NatashaKasher
2.8.2016, 2:13
Не знаю, что писать. Папа дал тетрадку и велел готовиться к школе. Сказал, чтобы я вспоминала правила писания. Только о чём писать, я не знаю. Папа велел рассказать, как я провела лето. Он считает, что такая будет тема первого школьного сочинения. А как я провела лето? Плохо. Приехали в деревню к бабушке. Здесь было много других мальчиков и девочек. Мы бегали по траве и ходили купаться. Только я сидела в реке слишком долго и сильно заболела. Всё лето просидела в доме, пила лекарства. Было очень обидно смотреть в окно, как другие бегают на реку.
Тётенька-доктор, которая приезжала к нам, сказала папе, что я выздоравливаю, но ещё слишком слаба, чтобы везти меня в город. Все уже неделю учатся в школах. Деревня опустела. Начались противные дожди. Всё - больше не знаю о чём писать. Я плохо провела лето. Хочу спать.
… испугалась. Мама с папой по очереди пытались меня успокоить, говорили, что это кот, Мурзик, в дом просился. Только, где же тогда Мурзик? Я его уже три дня не видела. А ещё я слышала, как мама с папой шептались за стеной. Папа говорил, что обошёл всё вокруг и никого не увидел. Кто же тогда стучал в дверь? Когда закончились каникулы, в деревне остались лишь три старушки и один дедушка. Если бы кто-то из них решил пошутить среди ночи, то от папы не смогли бы убежать.
Мне велели успокоиться и ложиться спать. Я уже почти заснула, когда стук повторился. Постучали в дверь, потом в окно. Папа выбежал из дома, зачем-то прихватив молоток. Мы ждали его в полной темноте – свет в деревне часто отключали, особенно в дождливую с ветром погоду. Вернулся папа не скоро. Огонёк свечи сделал его лицо чужим и напуганным. Я никогда папу таким не видела. Он пожал плечами и тихо сказал: «Птица». Не знаю, какая птица может так стучаться в окна и двери.
Папа велел всем ложиться спать. Бабушка поправила мне одеяло и ушла в свою комнату. Я слышала, как скрипнула её кровать, а ещё, как бабушка прошептала, что это приходила её смер…
… от страха. Теперь стук был сильным, словно по дверям били ногами. Иногда удары приходились по стенам. От крыльца слышался гулкий топот. Мама прижимала меня к себе, утирая мне слёзы и упрашивая не кричать. Было очень страшно. Папа бегал от окон к дверям и громко ругался. Но потом шептал маме, что снаружи никого нет. От этого становилось только страшнее. Мы не понимали, что происходит. Свет отключали каждую ночь. Выл ветер, а может и не только ветер. Я старалась представить, что кроме нашей комнаты нет ничего – ни страшной непроглядной тьмы, ни чудовищ, рвущихся в дом снаружи. Я так хотела, чтобы эти четыре стены были неприступны для злых невидимок и… для того, о ком говорила бабушка.
Заснула я только под утро, когда топот и стук прекратились. Проснулась днём. Папы не было. Мама сказала, что он ушёл договориться насчёт машины. Сегодня мы все уедем в город. Больше нам нельзя…
… тогда она не верила в эти истории, считала их глупыми сказками. Они с дедушкой были уже умными и опытными, чтобы верить, будто когда-то на месте их дома жил страшный колдун, которого боялась вся округа. И ведь всё было спокойно. А теперь, сказала бабушка, она уже и не знает, где правда, а где выдумки. И почему вдруг всё поменялось – может, кто-то могилу колдуна потревожил. Мама заметила, что я всё это слышу и отчитала бабушку. Сказала, что и так все напуганы, а тут ещё страшные деревенские сказки про колдунов. Мы с мамой еле сдерживались, чтобы не расплакаться, потому что скоро должно было стемнеть, а папа ещё не вернулся. Наверное, сложно было найти машину. Свет заморгал и погас, как…
… билась в рыданиях. Бабушка с трудом удерживала её. Мама пыталась вырваться из дома. Она кричала, что не верит. Спросонья я не могла понять, во что не верит мама. Она говорила, что так не мог кричать человек – вопль был слишком ужасный. Бабушка пыталась успокоить маму и также повторяла, что, конечно, человек так не смог бы кричать. Только я видела, как из её глаз тихо струились слёзы. Я поняла. Только сейчас поняла – что-то случилось с папой. Он так и не вернулся. Я больше не могу…
… говорила, что видела возле дома странные следы. Не звериные и не человечьи. Много следов на раскисшей земле. Бабушка накинула шаль и вышла во двор. Вернулась она очень бледной. Сказала, что ещё заметила следы огромных когтей на стенах. Потом вошла к себе в комнату и заперлась изнутри. Мама просила её выйти, ругалась, кричала, что ей тоже всё надоело, что она тоже сейчас всё бросит и пойдёт искать папу. Бабушка не отвечала и дверь не открыла. Меня вырвало на пол. Снова стало плохо – то жарко, то холодно до дрожи. Ночью опять были топот, скрип и стук. Дом трясло. Я будто бы слышала, как кто-то шумно и страшно дышал под окном. Мама…
… так и не вышла из комнаты. Дверь была заперта. Я просила, плакала, но бабушка не открыла защёлку. Её даже не было слышно, будто она крепко-крепко спит. Я продолжала стучаться к ней, потому что одной совсем страшно. Мама вечером ушла за водой и ещё не вернулась, хотя прошло уже много времени. За окнами быстро темнело. Страшный крик с улицы сильно напугал меня. Нет, мама не могла так кричать. Я не хочу, чтобы это была она. Она непременно вернётся. Я взяла из шкафчика на кухне все свечи, собрала с подоконников и полок всё огарки и зажгла. Я окружила себя дрожащими огоньками, чтобы меньше бояться. Если мама заблудится в темноте, то она увидит свет в окошке и придёт ко мне. Вот, снова стучат в дверь. Пойду спрошу – вдруг это…
***
Илья вздрогнул так сильно, что его дорогущее офисное кресло откатилось от стола. Пожелтевшие и обгорелые тетрадные листки стали рассыпаться в дрожащих пальцах. Илья сложил неровные кусочки бумаги с корявыми строчками выцветших чернил обратно в ржавую и обугленную жестянку, в которой лежали также оплавленные бусы и гребешок. В таких коробочках раньше могли продавать чай или печенье, а тут такое… Стук повторился. Илья хлопнул ладонью по столу:
― Заходи уже.
В дверях появились густые усы Славика.
― Это я, Илья Антонович. Вызывали?
― Вызывал. Славик, откуда это?
Усы радостно шевельнулись:
― Ага, интересуетесь. А я знал, что вы любите всякие старые штучки. Эту коробку нашли на месте сгоревшего дома. Вы же велели участок подыскать. Нашёл. Река, лес, тишина. Домик сгорел давно, участок почти бесхозный. Никто почему-то не выкупил до сих пор. Ещё и сэкономите.
Илья понимающе кивнул. Потом он подвинул жестянку на край стола и тоном, не терпящим возражений, произнёс:
― Выброси это, Славик. И ещё… подыщи мне другой участок.
Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13)

Эту коробку нашли на месте сгоревшего дома.
А расследование после пожара никто не проводил? Мародеров или просто любопытных деревенских мальчишек не было? Что у какого-то усатого мужика коробка прямиком из сгоревшего дома оказалась.
Девочка младшего школьного возраста подозрительно грамотная оказалась - уникальная девочка - в писатели ей дорога.
Тем не менее, понравилось. Сюжет выдержан, фант. допуск (мистик. допуск?) присутствует. Под формат конкурса подходит. Ошибок не заметил.
Пять поставить не поднялась рука. Не знаю, как-то не зацепил меня рассказ.
Четыре.
Константин Шабалдин
2.8.2016, 17:48
У девочки иногда прорывается взрослая лексика, но это фигня. Хорошо написано, цепляет, автор владеет технологией саспенса. Очень чёткий ритм. Есть звук. Но. Для условий конкурса слишком чёткий сюжет, всё прорисовано, нет непоняток, а они должны быть, если мы рвём не только страницы, но и историю. А так хорошо.
Цитата(Константин Шабалдин @ 2.8.2016, 17:48)

У девочки иногда прорывается взрослая лексика, но это фигня.
Иногда?
Константин Шабалдин
2.8.2016, 17:53
Цитата(Аптекарь @ 2.8.2016, 18:52)

Иногда?
ну... немного чаще, чем иногда)
Цитата(Константин Шабалдин @ 2.8.2016, 17:53)

ну... немного чаще, чем иногда)
Мне показалось, что там иногда проскальзывает детская. И вот она-то как раз выбивается из общего стиля. ))
Ничего себе сочинение! Да ей бы за такое сразу пятёрку поставили.
Плохо, что стиль выдержан только в первом отрывке. Дальше пишет кто угодно, но только не маленькая девочка. Сама же история вполне классическая: то ли "Вий", то ли "Птицы", то ли "Шепчущий во тьме".
NatashaKasher
2.8.2016, 20:35
Жуть ужасная!!! Автор, ну Вы ваще, что за жесть? Даже у Стивена Кинга ребёнок в конце всегда в живых остаётся! Безобразие.
Написано хорошо, зацепило. Но девочку жалко. Автор, так нельзя.
Как раз вот это:
Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13)

Илья понимающе кивнул. Потом он подвинул жестянку на край стола и тоном, не терпящим возражений, произнёс:
― Выброси это, Славик. И ещё… подыщи мне другой участок.
Показалось лишним! Было бы интереснее, мне кажется, если бы в конце оставался вариант, что участок будет всё-таки куплен...Та-та-та!
Константин Шабалдин
2.8.2016, 20:37
Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 21:35)

Даже у Стивена Кинга ребёнок в конце всегда в живых остаётся! Безобразие.
Написано хорошо, зацепило. Но девочку жалко. Автор, так нельзя.
А она померла разве?
Эталон по жанру ужаса-мистики, с хорошо обозначенной кульминацией. Автору уважение!
Минус - все-таки фрагменты не очень получились, домысливать нечего, все ясно.
Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 20:35)

Даже у Стивена Кинга ребёнок в конце всегда в живых остаётся!
А у Аптекаря - нет!
Мюнхгаузен
2.8.2016, 20:56
вздрогнул так сильно, что его дорогущее офисное кресло откатилось от стола. - это элемент красивости и необязательности.
В целом - почти чистенький текст, убывание по одному - такова задумка. Логики маловато: когда страшно - люди сбиваются в комнату, никто не закрывается.
Что-то в этом есть. Гнетущая атмосфера страха отмечена. как часто бывает, при прочтении у меня в мозгу срабатывает ссылочка на нечто читанное или смотренное ранее. Так вот этот рассказ вызвал в памяти этот вот образец летописного древнерусского зомбиапокалипсиса о событиях XI века:
Цитата
... бывъши ночи, тутън (топот) станяше, по улици яко человеци
рищуще беси. Аще къто вылезяше ис хоромины, хотя видети, абие
уязвен будяше невидимо от бесов язвою и с того умираху. И не смеяху
излазит ис хором. По семь же начата в дьне являтися на коних и не бе
их видети самех, но конь их видети копыта. И тако уязвляху люди
полотьскыя и его область. Тем и человеци глаголаху
яко навие биютъ полочаны
Из минусов - отсутствие стилизации под девочковые записи. Хотя... девочки разные бывают, да и нарочитое сю-сю, если подумать, не всегда лучше полного его неналичия.
Дмитрий Трещев
3.8.2016, 14:40
Автор, вам удалось воскресить один из моих детских страхов. Из-за этого читать было действительно жутковато. Если уж где и остались еще домовые, колдуны и прочая древняя нечисть, так это в далеких от города деревнях. В городах их вытеснили покемоны. Так вот при прочтении чувствуется атмосфера деревенского дома, оторванности от цивилизации. Не понравилось поведение героев постоянно стремящихся разойтись в разные стороны перед лицом опасности, это характерно для подростковых ужастиков, но люди так себя не ведут... А напишите второй вариант рассказа, в котором семейство принимает бой с нечистью, аля "От заката до рассвета")))
Меня история зацепила. Читается легко и на одном дыхании. А для меня этот жанр далеко не самый любимый. Хотелось бы прочесть полную версию истории. Удачи!
NatashaKasher
4.8.2016, 0:12
Цитата(Константин Шабалдин @ 2.8.2016, 20:37)

А она померла разве?
По логике происходящего - да.
Странное впечатление.
Всё тут мимо меня - и стиль, и страхи, и сама история.
Только прочитал, а уж с трудом вспоминаю, про что это было.
Из общих пожеланий - ужать бы весь текст. Кстати, это замечание практически про все рассказы "заплыва".
Сами авторы тонут в словах и буквах.
Из плюсов - парадоксальное название.
Довольно оригинальное, ничего такого ранее не встречалось.
Александр69
4.8.2016, 7:07
Отлично изложенная страшилка, пришедшая из пионерлагеря, когда подростки собираются у костра, пугая друг друга историями о синей руке, черном автобусе и т.п. Переведенная на взрослый язык, весьма увлекает. Порадовало, что в финале нашелся-таки человек, не лишенный здравого смысла и инстинкта самосохранения. Тех качеств, что по умолчанию изрядно атрофированы у героев всех хорроров, замененные на послушность злой воле автора ))
Вместе с тем, явная вторичность сюжета несколько снижает остроту впечатлений. Впрочем, на турнире эта черта характерна для подавляющего количества рассказов. А творчество все-таки предусматривает оригинальность.
Обобщая,- "четыре"
"В дверях появились густые усы Славика"... и сказали, что Славик задерживается. Ну, это я так... Особых явных ляпов не увидел. Обычная такая страшилка, без намека на оригинальность. Даже чудо-зверя не показали...
Не похоже, что это писала девочка, это большой минус. И нет в этом рассказе никаких недомолвок, все ясно, что случилось с героями и как. Читать было интересно, но сюжет избитый, ничего нового не прочитала.
Кира Баева
4.8.2016, 16:00
За название – высший балл. А за рассказ выше 3 не поставлю. Очень уж незамысловатая история, причем простота эта нехорошая, без изюминки. В чем суть сюжета? Городская девочка в деревне, стук в окна, двери, по очереди пропадают родственники. Причина всему – они живут в доме на месте, где жил колдун. Все, занавес. На уровне страшилок у пионерского костра.
Саспенс при этом есть, но катарсиса не наступает – история оборвана в угоду конкурсу.
Написано простым, доступным, хоть и не детским языком. О стилистических особенностях текста сказать, к сожалению, нечего, поскольку нет их – особенностей. Ровный, как степь, текст.
Однако за что же 3 балла, что вызывает симпатию? А то, что история происходит на фоне обыденных узнаваемых декораций, без экзотики. Реальность страшнее наших придумок. Для мистики и ужастиков – один из самых удачных приемов. Но фантастика ли это? Удачи автору.
Не совсем понял - девочка в таком ужасе, но аккуратно записывала всё в дневник? Это довольно странно. Атмосфера страха передана довольно хорошо. И рассказ увлекает.
Алекс Раен
5.8.2016, 16:27
Написано цельно, язык хорошо, картинка рисуется четко. Атмосфера гнетущая, выдержана до конца. Из минусов - сама история не сказать, что очень интересная. Вот если бы чувак купил этот дом и потом к нему явились гости...
Атмосферно, угнетающе, традиционно страшно
Традиционно глупо ведут себя персонажи
Идеи нет. Читается лишь мысль: "Деревня - это мрак"
Невыдержанный стиль письма рассказчика - девочки
Оценка будет средней
пс
перебраться к соседям (в другой дом) героям было слабо?
Рыжая вешка
6.8.2016, 12:04
Цитата(G66 @ 6.8.2016, 7:16)

перебраться к соседям (в другой дом) героям было слабо?
Да кто ж об этом думает?! Тем более бабуля как-то глупо и безвыходно заперлась у себя в комнате. Не бросать же. Эх, люди...
И опять хорошо написано. И опять стопудовое попадание в тему. Буднично? Да вот деревня она такая и есть - буднично-неспешная. Только вот как бы там не простыла девочка, не увезти её в город, к цивилизации, специалистам-врачам мне показалось сомнительно. Да и родители при ней торчали безвылазно. А работа? Не поняла возраста ребёнка, но судя по теме сочинения - что-то начальное. Но, стесняюсь спросить, откуда у ребёнка такой стиль в написании дневника?! Это, пожалуй, самый главный минус рассказа. За название + балл.
Полудиккенс
6.8.2016, 16:06
Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13)

― Ага, интересуетесь. А я знал, что вы любите всякие старые штучки. Эту коробку нашли на месте сгоревшего дома. Вы же велели участок подыскать.
Представляю, на что может быть похож стол данного руководителя, если ему буду таскать весь мусор, найденный при сходных обстоятельствах.
Слишком прост рассказ и слишком уж условна ситуация, люди в течение нескольких дней в современной, хоть и глухой деревне трясутся в хате, как будто в заколдованном замке. Ни милиции, ни транспорта, ни связи, вообще никаких примет цивилизации не наблюдается. Летом еще хоть врача можно было вызвать, но пришла осень и мир оказался недоступен совершенно. Как только все эти многочисленные дети к бабушкам своим добирались, совершенно непонятно... Нельзя сказать, чтобы совсем уж никакого тревожного впечатления от рассказа не оставалось, но, мне кажется, далековато ему до пугал даже среднего звена...
Серый Манул
8.8.2016, 21:44
2 из 10. Миииииистикааа, как бы... Не люблю мистику.
Хороший слог у повествования, но, как писали выше, дети младшего школьно возраста так обычно не пишут( а более старшим соченение на тему лета, вроде, не задают). Порадовал адекватный человек в конце рассказа. Про смерть девочки слегка не поняла: то ли её убил дух колдуна, то ди сама случайно спалила дом. Истории с гибелью родителей тоже не совсем гладкие. Не понятно, бродит колдун по участку или по всей деревни? и почему он раньше на них не нападал?
Советую проработать детали.
Удачи автору.
Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13)

В дверях появились густые усы Славика.
Это можно оставить, все остальное - фтопку! Ибо вторично до неприличия. Половина голливудских страшилок строится по этому же сюжету. Такое впечатление, что автор посмотрел и решил перенести на бумагу, но в нашей реальности.
Получилось хуже, чем в оригинале, ибо не страшно.
А страшилка без страха - что пиво без алкоголя. Запах есть, а градусов - ноль.
Вот это Фелидэ/а/аэ.
Я так думаю.
Полудиккенс
9.8.2016, 15:42
Цитата(Аптекарь @ 9.8.2016, 15:24)

Вот это Фелидэ/а/аэ.
Я так думаю.
Не могу спорить, недостаточно компетентен в фелидовопросах. Но рассказ производит впечатление специально написанного для турнира. Вплоть до маловероятных для дневника деталей, вроде того, как девочка записывает, что в дверь стучат, и она сейчас идет открывать. Обычно Фелидэ строга к таким маловероятностям, но это, может, в чужих текстах )) А Фелидэ обещала тайный рассказ, законсервированный в секретном сундуке. Хотя и это, конечно, мало что значит. Я все это для того пишу, чтобы она читала и развлекалась, больше ни для чего...
"В дверях появились густые усы Славика". Это сильно.
Но вообще, рассказ понравился, Хотя я и не люблю ужастики. Но тут чрезмерного ничего нет.
NatashaKasher
9.8.2016, 16:02
Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 15:42)

Я все это для того пишу, чтобы она читала и развлекалась, больше ни для чего...
Развлекалово в этом турнире на высочайшем уровне!!!
Мне не хватило причины. Почему вдруг все это стало происходить? Непонятно. Действие ради действия.
Полудиккенс
9.8.2016, 16:05
Цитата(Касторка @ 9.8.2016, 16:04)

Мне не хватило причины. Почему вдруг все это стало происходить? Непонятно.
А "что-то щёлкнуло" вас уже не устраивает?
Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 16:05)

А "что-то щёлкнуло" вас уже не устраивает?
ув. Полудиккенс, не отвлекайтесь, пожалуйста, продолжайте двигаться по текстам
Полудиккенс
9.8.2016, 16:13
Цитата(G66 @ 9.8.2016, 16:07)

ув. Полудиккенс, не отвлекайтесь, пожалуйста, продолжайте двигаться по текстам
Занят, дрессирую кота...
Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 16:13)

Занят, дрессирую кота...
полезно
пойду дрессировать Жулю (собака у меня такая)
Серый Манул
9.8.2016, 16:19
Цитата(G66 @ 9.8.2016, 16:15)

полезно
пойду дрессировать Жулю (собака у меня такая)
А меня Жуля дрессирует. Это кошка.
Цитата(Серый Манул @ 9.8.2016, 16:19)

А меня Жуля дрессирует. Это кошка.
NatashaKasher
9.8.2016, 16:30
Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 16:13)

Занят, дрессирую кота...
Кататься на лыжах?
Цитата
Не могу спорить, недостаточно компетентен в фелидовопросах.
Меня аж в личку пнули, чтоб я зашла в тему и прочитала комментарии к рассказу.
Оказывается, тут животрепещущие вопросы обсуждают.
Цитата(felidae @ 9.8.2016, 16:45)

Меня аж в личку пнули, чтоб я зашла в тему и прочитала комментарии к рассказу.
Если не хотите - отдадим кому-нибудь ещё.
Раз уж тут. Отзыв.
Рассказ простой. Но хороший. Нашла пару огрехов. Но это действительно "огрехи", а не ошибки или ляпы.
Например
Цитата
Тётенька-доктор, которая приезжала к нам, сказала папе, что я выздоравливаю, но ещё слишком слаба, чтобы везти меня в город.
Сложное для восприятия предложение. Там много действий на один квадратный сантиметр текста.
Там есть ещё пара кривых фраз. Но это таки писала маленькая девочка.
...а остальное будто писала не маленькая девочка.
Не хватает тут стилизации под детские каракули.
Или вот...
Цитата
Когда закончились каникулы, в деревне остались лишь три старушки и один дедушка.
Вроде и можно придумать объяснение, к кому тогда на каникулы приезжало много народу... Не просто же так они в незнакомую деревню направились. Они к кому-то в гости приехали.
Понимаю, что у одной конкретной бабушки может быть *дцать детей и внуков. Но всё равно странно, что там много людей только на каникулах. Деревушка бы в запустение быстро пришла. Что там могут четыре старика то...
Кстати, в некоторых аспектах я бы вступилась за текст.
Например, по вопросу, почему они сидели в доме и тряслись, почему не позвонили в милицию и тд. А вдруг это происходило лет 10 назад? Там же сказано, что дом давно сгорел.
Хотя мне тоже кажется странным, что они сидели в доме и не пытались ничего сделать. Когда отец семейства пропал - понятно. Не могли ж они его бросить и сбежать.
Но они и до этого поняли, что что-то неладно. Деревня ведь не в захолустье каком, из которого так просто не выбраться. Они могли бы хоть у оставшихся в деревне соседей переждать (если проблема в конкретном доме).
На счёт соответствия теме - всё сложно.
По сути, история цельная. То есть её можно было точно так же рассказать и без "обрывков". Получились не оборванные части, а нормальные эпизоды.
С другой стороны, там очень много осталось за кадром.
Так или иначе, рассказ хороший.
Полудиккенс
9.8.2016, 17:15
Раз начальство выкупает там участки, значит, это хорошее место, где всегда люди жили, а не глушь какая... Так нам подсказывает наш горький жизненный опыт...
Цитата
Например, по вопросу, почему они сидели в доме и тряслись, почему не позвонили в милицию и тд. А вдруг это происходило лет 10 назад? Там же сказано, что дом давно сгорел.
Лет 10 назад в деревнях как раз больше жизни было. Впрочем, это, может, лет двадцать...
Дмитрий Трещев
9.8.2016, 17:18
Цитата(felidae @ 9.8.2016, 17:06)

Но всё равно странно, что там много людей только на каникулах. Деревушка бы в запустение быстро пришла. Что там могут четыре старика то...
Ситуация довольно правдоподобна. Я сам почти все летние каникулы проводил в деревне. Там было примерно два десятка домов, но только в нескольких из них кто-то жил круглый год. Думаю, что в трех. Остальные бабульки, дедульки и их внуки приезжали из города ровно на лето. Ну может чуть дольше старики оставались. То есть все давно перебрались в город, и деревенские дома использовались как сезонные дачи.
Не знаю как в России, но в Беларуси и сейчас многие в деревнях живут. Но жизнь там, конечно, существенно отличается, чем лет 10-15 назад: у всех интернет, ванна (душ) и туалет в доме. Разумеется, еще можно найти пережиток прошлого с постоянными жильцами в лице одиноких пенсионеров, но это уже исключение.
Константин Шабалдин
9.8.2016, 17:41
Цитата(Rarity @ 9.8.2016, 18:33)

у всех интернет, ванна (душ) и туалет в доме
Неужто на всю Беларусь ни одного уличного сральника не осталось?!
Ладно. Значит, и такое возможно
Цитата(Константин Шабалдин @ 9.8.2016, 17:41)

Неужто на всю Беларусь ни одного уличного сральника не осталось?!
Ага, у нас тут в центре Белгорода есть старые домики, окружённые кольцом новостроек. Многие - с туалетом на улице. А Белгород, между прочим, - город добра и благополучия...