Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

№ 2 Сёстры, милые сёстры и Тварь ≈ 5,550, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 9.1.2017, 23:45
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




– Сто раз тебя предупреждала, не суйся к ним, – отчитывала Мразь младшую сестру.

– Я ведь только одним глазком хотела, – скуля, оправдывалась Гнусь, пряча лицо под длинной челкой.

– Иди, полюбуйся на себя, чудище гламурное, – Мразь схватила сестру за руку и грубо потащила к зеркалу.

Как только Гнусь увидела свое отражение, едва заметная улыбка тронула уголки губ, отчего Мразь чуть не задохнулась от возмущения. Размахнувшись, она отвесила сестре смачный подзатыльник. Гнусь дернулась в сторону, но Мразь держала слишком крепко, не давая сестре сбежать.

– Архангелы отступники, по-твоему это весело?! – Мразь вскипела, словно праведник на оргии.

До сегодняшнего дня ни одна сестра поганой троицы не позволяла себе подобного бесстыдства. «Если Тварь узнает, обеим несдобровать»: подумала Мразь.

Схватив сестру покрепче за волосы, Мразь принялась стирать помаду, малиновый цвет которой вызывающе подчеркивал пухлый рот Гнуси.

– Перестань, не надо, – взвизгнула Гнусь, – мне больно!

Со всей силы дернув сестру за косу, Гнусь попыталась высвободиться. Мразь, оторопев от боли, отпустила сестру.

– Ах, ты, сучка, – прошипела сквозь зубы Мразь, – сейчас получишь по полной. Всю дурь из твоей тупой башки выбью!

Мразь затрясло от злости. Она раздувала ноздри, стараясь совладать с накатившей яростью, чтоб ненароком не придушить сестру. Обе девушки сцепились не на шутку. В запале драки они не заметили, как в комнате появилась Тварь.

– Что здесь происходит?! – знакомый голос заставил сестер остановить девичье побоище.

Растрепанные, раскрасневшиеся, в разодранной одежде, Мразь и Гнусь замерли, не решаясь открыть рта, чтоб объясниться.

– Чего глаза вылупили, косули полоумные? А это еще что…? – Тварь взяла Гнусь за подбородок и, наклоняя голову сестры из стороны в сторону, разглядывала лицо: помада размазана, тушь потекла, от румян остался лишь легкий блеск на щеках.

– Просто отвратительно! – Тварь угрожающе взглянула на Мразь, – к ним ходили?

– Это она! – Мразь ткнула в бок сестру и в ожидании оплеухи сжалась словно пружина.

Не ошиблась. Звонкая пощечина отозвалась гулким эхом в черепе, а в глазах разноцветные звездочки устроили внеочередной парад планет. Гнусь хихикнула и тут же пожалела, поймав челюстью кулак Твари.

– Сколько раз я могу говорить об одном и том же?! Что именно, Гнусь, тебе не понятно? Нельзя, значит нельзя! Ни при каких обстоятельствах. Даже, если сам адский Разрушитель добродетели позволит, а он не позволит, даже тогда – нет! – Тварь метала из глаз молнии, готовая испепелить обеих сестер не сходя с места.

– Но это несправедливо, – отважившись возразила Гнусь, потирая ушибленный подбородок.

– Вот ведь тупая овца, – Тварь еще злилась, но раздавать оплеухи закончила.

Она шлепнулась на диван и, не сбросив туфель, закинула ноги на подлокотник.

– Тебе, видать, не только лицо, но и мозги запудрили, – старшая сестра ехидно засмеялась, – думаешь, они тебя примут в новом образе?

– Нет, Тварь, я так не думаю, – Гнусь шмыгнула носом и замолчала, ком в горле не дал ей договорить.

– Ну же, милая, неужели забыла, как они издевались над тобой, когда ты была Добротой? Полагаешь, в этот раз по-другому случится? Да не хрена подобного! – Тварь в сердцах шлепнула себя по коленке.

– Ну, может, они изменились? Каждый имеет право на второй шанс! Мне показалось, что Дружба вела себя искренне, да и Красота тоже, – не унималась Гнусь.

Тварь откинулась на спинку дивана, прикрыла глаза и вздохнула. Давным-давно, Тварь носила совсем другое имя – Доверие. Но однажды, Красота сыграла с ней злую шутку и Дружба отвернулась, бросила без всяких объяснений. Любовь, которую она считала верной подругой, обманула и коварно предала.

Тварь стиснула зубы. Воспоминания до сих пор причиняли боль, но Тварь ни о чем не жалела. Раздавленную и одинокую ее подобрала Месть. Привела в чувство, нарекла другим именем и научила жить без иллюзий. Со временем, Тварь наказала Красоту, Дружбу и Любовь. Раздала мерзавкам от души. Единственное, чего Тварь так и не смогла – простить. Если предала даже Любовь, то ради чего, скажите на милость, Твари прощать их?
Весь мир состоит из иллюзий: путешествуя из одной в другую, Тварь везде наблюдала похожую картину. Потерянную Веру, поруганную Честь и предательство.

Тварь нашла Доброту в одной из разрушенных иллюзий. Юную, испуганную, затравленную Жестокостью и ее цепными псами. Тварь освободила бедняжку, приютила, дала новое имя – Гнусь, и назвала сестрой. Но время от времени, Доброта забывает, как Красота надругалась над ней, а Дружба и Любовь отдали на поругание Жестокости. Вот тогда Твари и приходиться напоминать сестре, чем могут закончиться ее попытки снова стать Добротой.

– Значит, с нами тебе плохо? – Тварь выпрямилась и посмотрела на Гнусь так, что даже Мразь вздрогнула.

Уж Мразь точно не забудет, что Тварь для нее сделала. Из-за этих трех добродетельных мерзавок Вера потеряла себя. И наверняка погибла бы от тоски и разочарования, если б не Тварь, которая научила жить иначе.

Гнусь так и не решилась ответить старшей сестре. В глубине души она понимала, что Тварь защищает и оберегает сестер. А если Тварь права и всё, чего хотят Красота, Дружба и Любовь – уничтожить их? Тогда почему Гнуси было так хорошо с ними? Ну конечно, как же она сразу не догадалась?! Эта добродетельная троица попросту – коварные лицемерки! Второй раз она не попадется на их сопливую удочку. Гнусь встала, подошла к дивану и присела рядом. Затем, положила голову на плечо Твари.

– Прости, – тихо произнесла Гнусь и обняла сестру.

Наступил вечер. Комнату наполнил унылый холодный свет луны, а сестры сидели молча, каждая со своими мыслями по разные стороны иллюзий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Татьяна Минасян
сообщение 25.1.2017, 18:28
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Это действительно притча, но я не соглашусь, что она не фантастическая и не подходит для конкурса фантастики. Притчи тоже бывают нереалистическими, если в них действуют не люди, а, скажем, животные или, как здесь, абстрактные сущности. А сюда вроде бы принимают любые нереалистические жанры - значит, можно и такую притчу.
При этом ничего правдивого и жизненного в этой притче нет и близко. Если Доброта, Вера и Доверие превратились во всякие гадости из-за разочарований в хорошем, это значит, что они изначально не были Добротой, Верой и Доверием, а были как раз гадостями, думающими, что они - хорошие. Настоящие Доброта, Вера, Доверие, Любовь, дружба и т.п. могут максмум на время поколебаться - но все равно останутся сами собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- NatashaKasher   № 2 Сёстры, милые сёстры и Тварь ≈ 5,550   9.1.2017, 23:45
- - constp   Наверное, это должно быть поучительно. Ругать не х...   24.1.2017, 0:29
- - grark   Злобная, некрасивая вещь. Как связано с темой - не...   24.1.2017, 0:49
- - Artem_m   Задумка оргинальная! Ближе к середине текста н...   24.1.2017, 1:05
- - Мюнхгаузен   Если не ошибаюсь, это Вилл. Вещица невкусная, оса...   24.1.2017, 1:43
- - Кэш   Не знаю, если ставилась цель вызвать определённые ...   24.1.2017, 3:18
- - Сибарит   Пришла на этот конкурс развлекаться, в флудильне т...   24.1.2017, 7:53
- - Алексей2014   "Если хотите узнать недостатки девушки, похва...   24.1.2017, 8:09
- - Inferno   Рассказ номер два. По поводу пунктуации и правопис...   24.1.2017, 9:52
- - Агния   Накрасилась, значит, Гнусь, и прям все антагонисты...   24.1.2017, 11:44
- - сивер   1. Название: Цепляющее, а значит хорошее 2.Сюжет:...   24.1.2017, 12:01
- - Pablo   Побасенка. Фантастики не нашел. Глубокой морали - ...   24.1.2017, 12:36
- - Полудиккенс   Какое-то, не побоюсь этого слова, моралите, что уж...   24.1.2017, 12:56
- - Аптекарь   Интересный взгляд на мир: получается, что Красота,...   24.1.2017, 16:34
- - Kukaracha   рассказ-притча. Такие рассказы надо писать в стар...   24.1.2017, 16:45
- - Граф   Притча, к фантастике отношения не имеет. Автор мож...   24.1.2017, 16:57
- - Dmitriy   Автору суждено стать социологом, либо психологом. ...   24.1.2017, 18:22
- - Д.Пихто   Зря вы так уважаемые комментаторы. Рассказ действи...   24.1.2017, 18:22
- - Мой дядя   А вот интересно: Мразь, Гнусь и Тварь - настоящие....   24.1.2017, 18:42
- - Тимелия Люрик   Провокационный рассказик о подмене ценностей, но д...   24.1.2017, 19:53
- - ТутИзИнтересу   Я понимаю что тема задана такая, сразу притчи в го...   24.1.2017, 20:29
- - Дмитрий Трещев   Не увидел здесь не только темы конкурса, но и фант...   24.1.2017, 20:49
- - Векша   Удивилась, что в первый день накомментировали две ...   24.1.2017, 21:28
- - Zaniraya   Всё время повторяется – Мразь-Гнусь, Мразь-Гнусь, ...   25.1.2017, 4:04
- - Кира Баева   Трудно этой притче на конкурсе. История правдивая,...   25.1.2017, 14:52
- - Аптекарь   Цитата(Кира Баева @ 25.1.2017, 14:52) Но ...   25.1.2017, 15:13
|- - Кира Баева   Цитата(Аптекарь @ 25.1.2017, 19:13) Не со...   25.1.2017, 15:17
- - Sowyer   Мне же задумка понравилась. Аллегорическая, как ба...   25.1.2017, 17:19
- - Татьяна Минасян   Это действительно притча, но я не соглашусь, что о...   25.1.2017, 18:28
- - Ну типа Я   Мне нечего добавить к тому, что было выше.   25.1.2017, 20:28
- - Ведьма   Очень образная подача и легко читается. Сам посыл ...   25.1.2017, 21:44
- - mgk   Получается, что нет на свете ни одного хорошего чу...   26.1.2017, 20:33
- - Reine Salvatrise   Мне показалось странным, что Красота, Дружба и Люб...   26.1.2017, 20:39
- - Александр Басов   Притча. Логика есть. Фантастики нет. Написано глад...   26.1.2017, 20:42
- - Елена Белова   Что-то я запуталась в трехь соснах-сестрах. Кто бы...   26.1.2017, 20:53
- - Матильда   Проблемы с пунктуацией. Написано нормально, я не п...   26.1.2017, 23:15
- - Ваня Сусанин   А что, имеет право на жизнь. Такая известная сказк...   26.1.2017, 23:23
- - Inferno   Навеяло. Напомнилось... Я несла свою беду По весе...   26.1.2017, 23:26
- - zubr   Сказка-притча. Но тогда нужен был катарсис. А ниче...   27.1.2017, 2:23
- - братья Ceniza   Любопытная задумка. Эмоционально. Не дотянуто по и...   27.1.2017, 16:04
- - Born   При лимите в 15000 автор уложился в 5000, что на м...   27.1.2017, 23:44
- - Ябадзин   Комментов уже выше крыши, но на этот раз не буду п...   28.1.2017, 22:58
- - Кло-Кло   Сначала подумала, что речь о Великой Троице взгляд...   29.1.2017, 9:42
- - Inferno   Выставляя оценки и избирая Великого критика, волей...   30.1.2017, 23:17
- - Хидеоши   Оригинальность замысла достойна уважения, попытка ...   31.1.2017, 16:00
- - darrlin   Все всё уже сказали. Да, притча с моралью - соглас...   31.1.2017, 17:04
- - Умаксуман   Вот как бы не понял Это же просто пересказ песн...   31.1.2017, 18:12
- - юджен   Ну, такая притча. Рассказом трудно назвать, но дев...   2.2.2017, 9:55
- - tanasa   На рассказ данное произведение не дотянул. Сюжет н...   2.2.2017, 15:41
- - Eva Creak   Добрый день. Понравилось: Не смотря на некоторый ...   6.2.2017, 5:45
- - Либерат   Впечатлений ни каких. Ни идеи, ни подачи я не поня...   6.2.2017, 12:47


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.8.2026, 11:31