Работа в команде, Новая идея СИ |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Работа в команде, Новая идея СИ |
3.11.2011, 20:38
Сообщение
#1
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 51 Регистрация: 31.10.2011 Вставить ник Цитата |
(Извините, много букв, но читать лучше внимательно. Считайте "объяснялку" — художественно-публицистической статьей, а не монологом зануды)) Для сокращения ставлю знак (обс) — то есть, "обсудим подробнее, есть соображения, нужен мозговой штурм".
Эпиграф: "— Я хочу предложить вам маленький заговор. — А большой, нельзя? — Маленький, с большими последствиями…" х/ф. 31 июня Дай нам Бог всем чуткого, замечательного, щедрого издателя или всемогущего спонсора с обширной мировой сетью распространения!.. Но пока их нет, один выход у наших произведений — ждать своего часа. Пассивно (в столе и узком кругу чтения) или активно (на сайтах, конкурсах, в престижных и не очень журналах). Почему бы им не ждать своего часа в красивых толстых книжках, успешно (хотя и почти безвозмездно) работать на себя, на нас и для читателей, пока два наших дяди нечестных правил — издатель и спонсор — шляются невесть где? Возьмем дело в свои руки! Но тут есть немало подводных камней, среди которых ещё надо найти фарватер. То, ЧТО НАМ НЕ ПОДХОДИТ: Сольные книги самиздатчика — провальны. Сеть распространения принадлежит издателю. Вложенные деньги никогда не вернутся, если тираж не имеет качества "самоходности". (Как говорят ведущие орнитологи: "Ёж — птица гордая, пока не пнёшь, не полетит!")) В книгу надо вкладывать (и немало). Тираж менее 1000 печатать совсем убыточно (по цене). Если самому и продавать, овладев секретными пиар-навыками (обс), может за два-три года тираж и разойдется. Но нервов вымотает… Если у автора есть финансовая возможность стать самому "маленьким издательством" (пример — Кукольник, если не врёт))), он может начать работать на себя и получать прибыль. Но это сложно, и таких денег у меня, по крайней мере, нет и не предвидится. Просто и рентабельно организовать свой журнал, альманах или сборник. Объявить набор текстов самотеком. Разделить 200 страниц на 100 авторов, за счет дороговизны страниц осуществить издание и вставить туда себя любимого за счет остальных вкладчиков. Да еще и в карман можно что-нибудь положить, если останется. Тираж расходится сам собой, для "внутренних узко-специальных журналов" он редко больше 500 экз.. Высчитывается легко: 1-2 — авторских бесплатно, хочешь больше — выкупай, и готово дело! (Как говорят ведущие финансисты: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей — и займи у каждого по пятерке".)) Тоже плохо. Твоя доля в сборнике 2-3% от общего объема, да ещё и за деньги!! Обидно! Кроме того, "королевство маловато, разгуляться негде" даже для организатора. Во-вторых, на выходе — неликвидный и не престижный продукт с точки зрения посторонних читателей. Нормальный (средний) читатель смотрит на самиздат и любую "узко-специальную художественную литературу" как на макулатуру, которую и бесплатно читать не станет, если не фанат именно этой "узкой" темы. И он прав. КТО СКАЗАЛ, ЧТО САМИЗДАТУ ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО? Не знаю, насколько гениальна моя идея, зато она ПРОСТА)). Взяв самое лучшее от книги и от журнала, надо всего лишь вывести новый жизнеспособный гибрид, где плюсы удвоятся, а минусы — уменьшатся. Книгу нельзя издавать как журнал? Можно! Нам никто не запретит и не помешает (пока Самиздат разрешен законом… Т-с-с!) Точный термин придумают критики, нам всё равно, что за зверь, лишь бы работало! Что это дает автору: 1. Книга в твердой обложке, 12-15 а.л. (любимый издателями и читателями формат), в которой каждый участник — "ведущий автор серии". 2. Каждый платит минимум в 6 раз меньше, чем за "сольную" книжку, но известно, что "одна шестая мира" — немало)). И если ты в ней полный хозяин, это круто! Даже если чуть меньше — и то неплохо. (Мне нравится думать, что "ядро" серии составят 6 авторов, но если, посчитав цену, окажется слишком дорого, потеснимся и доведем команду до 10-12. Но не больше!) (Как сказал Змей Горыныч: "Одна голова хорошо, а 3,6 или 12 — лучше!") 3. "Журнальные гены" позволят совершенно органично умещаться разным авторам разных жанров и стилей под одной обложкой. Богатая палитра пойдет только в плюс, главное правильно назвать серию и дать привлекательную аннотацию (обс). 4. Более того, это позволяет нам с чистой совестью печатать крупные формы с этой великолепной садистской фразой "продолжение следует…" Лишь бы фрагментом была законченная часть повести, романа или несколько целых глав. Или авторский "журнальный вариант" разбивки, по смыслу)). 5. Тираж волшебным образом обретает значительную "самоходность", превратившись из громоздких 1000 – 1500 в милые и домашние 100-150 экз. на каждого автора (и для этой доли существуют схемы "ускорения" (обс.) Кроме того, мы позаботимся доставить продолжение читателям сами, потому что основной контингент — наши друзья и знакомые. Основной, но не единственный (!) (обс.) Возврат денег возможен совсем небольшой, зато КПД неплохое (обс.). Будем считать это рекламно-благотворительным изданием на благо самих себя, неизвестных читателей и потомков)). 6. Тот факт, что все мы — из разных концов "одной шестой" дает нам собственную сеть распространения (даже если раздавать только друзьям и знакомым, книга разойдется по 6 разным кругам!!) 7. Тот же факт широкой географии даст возможность выбрать наиболее выгодную цену издания. Проведем внутренний конкурс. Кто найдет лучшую типографию, станет "печатником" и "казначеем". Ему поступят деньги на издание (а мы придумаем, как обезопасить себя от хищения (обс). 8. У "печатника" будет немало хлопот, но и большой бонус — он первый получит книгу, ему не надо ждать (и оплачивать) пересылку. Пересылка — самое слабое звено моего плана. Почта для этого не годится — чудовищно дорого. Но есть пути решения (обс.) Поэтому, думаю, все захотят стать "печатниками". Я тоже хочу (есть знакомый издатель), но у меня мало шансов выиграть, цены на типографские услуги в моей местности высоки((. Так что волнуюсь так же, как все вы. 8. В должности "печатника" скрыта ещё одна гарантия честности: чтобы выиграть конкурс, все вынуждены искать издательство подешевле. Значит, потом не смогут накинуть цену, чтобы покрыть нашими вкладами свой собственный)). 9. Хочется максимально сэкономить на допечатной подготовке (это существенно снизит цену типографских услуг). Поэтому всё придется провести на общественных началах. В редактуре и корректуре — каждый в ответе за свой текст сам. Обложку и вёрстку сделаем сообща. Концепцию серии и содержание первого тома скоординирую я (обс). 10. Сроки. Лично мне очень симпатична мысль о книжке под ёлкой к Новому году. Поэтому, если хотим успеть до начала декабря (+пересылка) надо срочно трудиться, притом энергично!! В этом есть и большой пиар-смысл. Даже на работе в малознакомом коллективе, если вы, аки Дед Мороз, раздадите единовременно 20-30 книг с автографами, это никого не удивит, а вы сэкономите на дежурных подарках. Вот денежки уже и начнут потихоньку возвращаться… )) В общем, метод старый, но самый действенный. Один за всех и все за одного! Общие усилия и взаимное уважение и поддержка. Остаётся вместе разложить всё по полочкам. |
|
|
|
Авантюристка Работа в команде 3.11.2011, 20:38
Авантюристка Мне казалось странным, когда мушкетеры в фильме сч... 3.11.2011, 20:54
Авантюристка Подаю пример:
1. Авантюристка
Киев. Географ. Рабо... 3.11.2011, 20:57
Граф Как я понял, принцип такой.
Берем 12 авторов, форм... 3.11.2011, 21:16
Авантюристка Типа того. "Операция-кооперация".
Но во... 3.11.2011, 21:22
Авантюристка И 12, конечно, перебор((
Помните успешные ... 3.11.2011, 21:26
Граф Если только печать - примерно 240 тыщ. Но опять же... 3.11.2011, 22:13
Авантюристка Цитата(Граф @ 3.11.2011, 21:18) Но опять ... 4.11.2011, 3:16
Эээх Цитата(Граф @ 3.11.2011, 23:18) Тем более... 3.11.2011, 22:16
Кукольник счёл нужным ответить в личку 3.11.2011, 22:18
Верба Что пока могу сказать наверняка: я готова участвов... 4.11.2011, 8:02
zolota Туман рассеялся(или покрывало сдернуто). И чего но... 4.11.2011, 11:45
Путник Цитата(zolota @ 4.11.2011, 12:49) Туман р... 4.11.2011, 12:52
Кукольник а ещё проще - связаться с теми, кто уже хоть как-т... 4.11.2011, 12:59
Просто Мария Насколько знаю, 999 экземпляров(т.е.до 1000) реги... 4.11.2011, 13:20
Путник Цитата(Просто Мария @ 4.11.2011, 14:24) Н... 4.11.2011, 13:37
Просто Мария Журналов- это точно, - сборник можно трактовать, ... 4.11.2011, 14:40
Авантюристка Цитата(Просто Мария @ 4.11.2011, 13:44) п... 4.11.2011, 14:51
Авантюристка Сейчас серьезные издательства ищут новые нестандар... 4.11.2011, 15:09
Авантюристка Просьба: читайте тему внимательно. Почтовая пересы... 4.11.2011, 14:42
Dimson Коллеги, гораздо лучший и работающий вариант предл... 4.11.2011, 17:57
Кукольник а где именно читать?
в смысле, конкретно о том ,чт... 4.11.2011, 17:59
Авантюристка Цитата(Кукольник @ 4.11.2011, 17:03) а гд... 4.11.2011, 18:32
Просто Мария Тяжко! Вот честно, была бы я каким олигархом, ... 4.11.2011, 19:36
Авантюристка Цитата(Просто Мария @ 4.11.2011, 18:40) Т... 5.11.2011, 18:07
Авантюристка Верба,
По пунктам все ответы в теме уже есть, кром... 5.11.2011, 18:38
Граф Если все разношерстное, то серию можно назвать ВАВ... 4.11.2011, 19:37
Авантюристка В одном томе должны быть доля для каждого (по 2,5 ... 4.11.2011, 21:08
Кукольник конечно, очень странный и сумбурный подхд к делу. ... 4.11.2011, 22:05
Авантюристка Да, книга, книга. Но в то же время гибрид с журнал... 5.11.2011, 0:25
Кукольник принимать учаВствие ;-)
кам ту дарк сайд, ви хэв к... 5.11.2011, 1:23
Эээх Цитата(Кукольник @ 5.11.2011, 2:28) кам т... 5.11.2011, 9:39
Авантюристка Пока вырисовалось 2 потенциальных "печатника... 5.11.2011, 12:08
Кукольник Цитата(Эээх @ 5.11.2011, 9:43) а бочка ва... 5.11.2011, 12:02
Кукольник нинини, вы меня недопоняли.
я предлагаю вот что:
1... 5.11.2011, 13:02
Авантюристка У моих "темных" -- крупная форма у всех,... 5.11.2011, 13:45
Кукольник кстати, про сборник...
а на этом форуме есть люди... 5.11.2011, 13:03
Верба Почитала все, что написали до меня. Высказываюсь.
... 5.11.2011, 18:03
Древлянка Привет всем.
Меня тоже заинтересовал проект.
Я ки... 5.11.2011, 22:53
Авантюристка О, а думаю, куда пропала моя древняя римлянка... 6.11.2011, 19:38
Dimson В России в разных местах ценник разный. Зависит от... 6.11.2011, 20:33
Древлянка Авантюристка, привет.
Цены узнать можно. Года три... 7.11.2011, 2:21
Авантюристка Мда... посылка из Южной Америки это слишком)). Лад... 7.11.2011, 11:52
Верба Цитата(Авантюристка @ 7.11.2011, 12:56) Я... 7.11.2011, 11:56
Эээх Цитата(Авантюристка @ 7.11.2011, 12:56) У... 7.11.2011, 12:07
Верба А вот еще типичные питерские расценки. Очень хорош... 7.11.2011, 12:12
Сочинитель Цитата(Авантюристка @ 7.11.2011, 15:56) У... 7.11.2011, 12:15
Верба А вот здесь все выглядит как-то слишком радужно:
... 7.11.2011, 12:19
Эээх Цитата(Верба @ 7.11.2011, 13:23) Что-то п... 7.11.2011, 12:40
Сочинитель Цитата(Эээх @ 7.11.2011, 16:44) Термоклее... 7.11.2011, 12:45
Эээх термоклей - изначальные издания, кажется. Фанфики ... 7.11.2011, 12:49
Верба Цитата(Эээх @ 7.11.2011, 13:44) Термоклее... 7.11.2011, 13:16
Эээх Цитата(Верба @ 7.11.2011, 14:20) других м... 7.11.2011, 13:18
Древлянка А кстати, если издавать не книгу, а литературный а... 7.11.2011, 19:39
Авантюристка В книгах тоже последние страницы идут под рекламу ... 8.11.2011, 0:01
Авантюристка У нас получается книга от 320 до 450 стр. где-то т... 8.11.2011, 14:02
Авантюристка Пока лучшее, что я нашла: http://www.printmoscow.r... 8.11.2011, 15:37
Древлянка Книги "Гелеоса" хорошо сделаны. Отпечата... 8.11.2011, 15:58
Авантюристка Вот только как их потом из Тулы забрать и как конт... 8.11.2011, 22:08
Верба Кстати, просматривая сайты типографий, я обратила ... 9.11.2011, 15:31
Авантюристка Я так вообще не умею, даже элементарно. Я только в... 10.11.2011, 20:16
Граф Я, к сожалению, вряд ли смогу участвовать в этом п... 10.11.2011, 21:17
Верба А нужно ли нам на 5-7 человек 1000 экземпляров? Эт... 10.11.2011, 21:18
Авантюристка Ну, 500 экз. там надо смотреть по цене, что нам вы... 11.11.2011, 14:07
Andrey-Chechako ЦитатаЕще трое отказались, двое пока не объявились... 11.11.2011, 15:12
Авантюристка Ура, нас снова пятеро! Мы вас ждали.
Выбирайт... 11.11.2011, 17:41
Andrey-Chechako я территориально - в Киеве, проект называется Одес... 11.11.2011, 17:42
Авантюристка Собирала, называется, по всей "одной шестой... 11.11.2011, 19:33
Древлянка Любопытно получается. Из пяти участников - трое ки... 11.11.2011, 20:37
Авантюристка Цитата(Древлянка @ 11.11.2011, 19:41) Ава... 12.11.2011, 20:29
Andrey-Chechako http://www.proza.ru/avtor/andreychechako
но для с... 11.11.2011, 21:50
bmvcher Цитатаname='Andrey-Chechako' date=... 11.11.2011, 23:37
Древлянка Andrey-Chechako, спасибо. Уже посмотрела. Интересн... 12.11.2011, 1:49
Andrey-Chechako Цитатаunsure.gif А как же 1942? angry.gif Пометил ... 12.11.2011, 8:56
bmvcher Цитата(Andrey-Chechako @ 12.11.2011, 10... 14.11.2011, 16:59
Просто Мария Цитата(Авантюристка @ 11.11.2011, 14:11) ... 13.11.2011, 8:44
Andrey-Chechako Я уже решил, что допишу в сборник:
Рассказ на 2,5-... 14.11.2011, 11:37
Авантюристка Если уложиться в 2,5 (=/- пару тысяч знаков), подх... 14.11.2011, 14:01
Авантюристка Содержание тома А в общих чертах сформировано.
Кро... 15.11.2011, 22:36
Авантюристка Появился еще один кандидат на участие. Милости про... 17.11.2011, 19:25
Надежда Да, здесь я. Редко выхожу - работы много. Приятно,... 17.11.2011, 21:33
Авантюристка Ответила в личку. Разослала всем на почту примерн... 18.11.2011, 0:26
Авантюристка Я вернулась. А тут тишина-тишина... что нового? 28.11.2011, 20:37
Сочинитель Цитата(Авантюристка @ 29.11.2011, 0:41) Я... 29.11.2011, 4:10
galanik Цитата(Авантюристка @ 5.11.2011, 18:42) Н... 1.12.2011, 18:12
Авантюристка Насчет сайта всё именно так и планировалось.
А нас... 2.12.2011, 14:12![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 16:16 |