А не взяться ли нам за Александра нашего понимаешь Дюма?, римейк или плагиат? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
А не взяться ли нам за Александра нашего понимаешь Дюма?, римейк или плагиат? |
12.10.2013, 5:27
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Где-то в дебрях данного форума я уже оставил темку с вопросом, который сейчас хочу повторить.
Прежде оговорюсь, что перед публикой я также честно "сознался" в намерении взять "Мушкетёров" и переписать всё типа так же, но динамичнее, логичнее, эргономичнее, лаконичнее и про киборгов. точнее, я не говорил, что именно вот так и поступлю - возьму классическое произведение, поменяю имена, название, время, внешность героев, реалии, некоторые повороты сюжета, выкину некоторых героев, некоторых изменю до неузнаваемости, некоторых добавлю и предложу вам возможность сравнить. Я говорил, мол, задумал тут один экспериментец. Угадаете, откуда у него ноги растут - молодцы, не угадаете - значит, молодец я. В любом случае, эксперимент проводится не для того, чтобы запутать читателя настолько, чтобы он не догадался ни о чём. Эксперимент я решил провести, чтобы посмотреть, насколько детали и антураж "делают" произведение. Когда-то я уже писал, что совершенно один и тот же сюжет может восприниматься по-разному в зависимости от антуража. к примеру, из фентези я уже вырос, но какой-нибудь чисто фентезюшный сюжет прочитаю с удовольствием, если вместо рыцарей будут киборги, вместо лесных разбойников - хакеры, и всё дело будет происходить в будущем в нуарных тонах. И сам же решил показать на практике, как изменение "оболочки" влияет на восприятие произведения. И вот, собственно, вопрос в студию. А может, это всё же плагиат? Ведь я порой даже слово в слово диалоги цитирую. Не то чтобы под копирку, но попадаются те же обороты и те же слова. Однако, сюжет всё же отличается в общей глобальности. Если подвескам в классическом произведении уделено не так много внимания, то у меня кулон в виде розы тащит за собой цепочку из сюжетообразующих событий, то есть, "подвески" оказались по сути во главе угла. про персонажей я уже упоминал. У меня почти все женские герои (кроме Анны Австрийской, ой, то есть, леди Рубины) - вообще не женщины, а мужчины разной степени прооперированности. А "кардинал Ришелье" вообще никак не связан с религией. И "король" не является правителем всей страны, а лишь местным царьком, Мастером такого-то мегаполиса (ну как феодал, если коротко). И "Бекингема" не убивают. По крайней мере, не в той части сюжета, в какой это написано в "оригинале". и всё же - а ну как накинутся, тыкая пальчиками и хихикая, мол, мистер Кукольнег поисписался, своего ничо придумать не может, взялся копипастить классиков гыгыгы! Вообще-то, придумать мистер Кукольнег напридумывал много чего. От Дюма и "Мушкетёров" осталось очень мало. и это тем заметнее, чем дальше читаешь. Да, начало очень похоже, общая канва похожа, ну дытк цель же эксперименты в том, чтобы сохранить именно сюжет, а не замаскировать его! Короче, рассудите меня с моими читателями, которые на каждом шагу поминают ДюмУ. |
|
|
|
Кукольник А не взяться ли нам за Александра нашего понимаешь Дюма? 12.10.2013, 5:27
Сочинитель Цитата(Кукольник @ 12.10.2013, 10:31) И ... 12.10.2013, 6:58
Monk Цитата(Сочинитель @ 12.10.2013, 8:02) раз... 12.10.2013, 8:40
Mishka Цитата(Сочинитель @ 12.10.2013, 6:02) А р... 12.10.2013, 9:03
Кукольник Цитата(Monk @ 12.10.2013, 9:44) зачем в д... 12.10.2013, 11:21
Monk Цитата(Кукольник @ 12.10.2013, 12:25) жен... 12.10.2013, 12:52
Кукольник Цитата(Monk @ 12.10.2013, 13:56) Сам же г... 14.10.2013, 0:12
Кукольник вот например, дяди:
http://www.youtube.com/watch?v... 14.10.2013, 0:17
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 12.10.2013, 8:31) к пр... 14.10.2013, 1:58
Кукольник Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 3... 14.10.2013, 2:10
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 5:14) а в ... 14.10.2013, 2:19
Кукольник Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 3... 14.10.2013, 2:39
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 5:43) напр... 14.10.2013, 4:47
Кукольник Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 5... 14.10.2013, 11:33
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 14:37) это... 14.10.2013, 12:14
Кукольник Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 13... 14.10.2013, 14:29
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 17:33) Сти... 14.10.2013, 14:39
Кукольник Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 15... 14.10.2013, 21:30
NatashaKasher Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 21:34) Есл... 15.10.2013, 0:05
Кукольник Цитата(NatashaKasher @ 15.10.2013, 1:09) ... 15.10.2013, 3:35
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 15.10.2013, 0:34) Я пр... 15.10.2013, 8:54
Ра солнценосный Бушков уже написал "Д'Артаньян - гвардеец... 15.10.2013, 8:58
Кукольник Цитата(Ра солнценосный @ 15.10.2013, 10:0... 15.10.2013, 11:22
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 15.10.2013, 14:26) не,... 15.10.2013, 11:43![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 21:03 |