Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

А не взяться ли нам за Александра нашего понимаешь Дюма?, римейк или плагиат?
Кукольник
сообщение 12.10.2013, 5:27
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Где-то в дебрях данного форума я уже оставил темку с вопросом, который сейчас хочу повторить.
Прежде оговорюсь, что перед публикой я также честно "сознался" в намерении взять "Мушкетёров" и переписать всё типа так же, но динамичнее, логичнее, эргономичнее, лаконичнее и про киборгов.
точнее, я не говорил, что именно вот так и поступлю - возьму классическое произведение, поменяю имена, название, время, внешность героев, реалии, некоторые повороты сюжета, выкину некоторых героев, некоторых изменю до неузнаваемости, некоторых добавлю и предложу вам возможность сравнить.
Я говорил, мол, задумал тут один экспериментец. Угадаете, откуда у него ноги растут - молодцы, не угадаете - значит, молодец я. В любом случае, эксперимент проводится не для того, чтобы запутать читателя настолько, чтобы он не догадался ни о чём.
Эксперимент я решил провести, чтобы посмотреть, насколько детали и антураж "делают" произведение.
Когда-то я уже писал, что совершенно один и тот же сюжет может восприниматься по-разному в зависимости от антуража. к примеру, из фентези я уже вырос, но какой-нибудь чисто фентезюшный сюжет прочитаю с удовольствием, если вместо рыцарей будут киборги, вместо лесных разбойников - хакеры, и всё дело будет происходить в будущем в нуарных тонах.
И сам же решил показать на практике, как изменение "оболочки" влияет на восприятие произведения.
И вот, собственно, вопрос в студию.
А может, это всё же плагиат? Ведь я порой даже слово в слово диалоги цитирую. Не то чтобы под копирку, но попадаются те же обороты и те же слова.
Однако, сюжет всё же отличается в общей глобальности. Если подвескам в классическом произведении уделено не так много внимания, то у меня кулон в виде розы тащит за собой цепочку из сюжетообразующих событий, то есть, "подвески" оказались по сути во главе угла.
про персонажей я уже упоминал. У меня почти все женские герои (кроме Анны Австрийской, ой, то есть, леди Рубины) - вообще не женщины, а мужчины разной степени прооперированности. А "кардинал Ришелье" вообще никак не связан с религией. И "король" не является правителем всей страны, а лишь местным царьком, Мастером такого-то мегаполиса (ну как феодал, если коротко). И "Бекингема" не убивают. По крайней мере, не в той части сюжета, в какой это написано в "оригинале".
и всё же - а ну как накинутся, тыкая пальчиками и хихикая, мол, мистер Кукольнег поисписался, своего ничо придумать не может, взялся копипастить классиков гыгыгы!
Вообще-то, придумать мистер Кукольнег напридумывал много чего. От Дюма и "Мушкетёров" осталось очень мало. и это тем заметнее, чем дальше читаешь. Да, начало очень похоже, общая канва похожа, ну дытк цель же эксперименты в том, чтобы сохранить именно сюжет, а не замаскировать его!
Короче, рассудите меня с моими читателями, которые на каждом шагу поминают ДюмУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Кукольник   А не взяться ли нам за Александра нашего понимаешь Дюма?   12.10.2013, 5:27
- - Сочинитель   Цитата(Кукольник @ 12.10.2013, 10:31) И ...   12.10.2013, 6:58
- - Monk   Цитата(Сочинитель @ 12.10.2013, 8:02) раз...   12.10.2013, 8:40
- - Mishka   Цитата(Сочинитель @ 12.10.2013, 6:02) А р...   12.10.2013, 9:03
- - Кукольник   Цитата(Monk @ 12.10.2013, 9:44) зачем в д...   12.10.2013, 11:21
- - Monk   Цитата(Кукольник @ 12.10.2013, 12:25) жен...   12.10.2013, 12:52
- - Кукольник   Цитата(Monk @ 12.10.2013, 13:56) Сам же г...   14.10.2013, 0:12
- - Кукольник   вот например, дяди: http://www.youtube.com/watch?v...   14.10.2013, 0:17
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 12.10.2013, 8:31) к пр...   14.10.2013, 1:58
- - Кукольник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 3...   14.10.2013, 2:10
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 5:14) а в ...   14.10.2013, 2:19
- - Кукольник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 3...   14.10.2013, 2:39
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 5:43) напр...   14.10.2013, 4:47
- - Кукольник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 5...   14.10.2013, 11:33
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 14:37) это...   14.10.2013, 12:14
- - Кукольник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 13...   14.10.2013, 14:29
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 17:33) Сти...   14.10.2013, 14:39
- - Кукольник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.10.2013, 15...   14.10.2013, 21:30
|- - NatashaKasher   Цитата(Кукольник @ 14.10.2013, 21:34) Есл...   15.10.2013, 0:05
- - Кукольник   Цитата(NatashaKasher @ 15.10.2013, 1:09) ...   15.10.2013, 3:35
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 15.10.2013, 0:34) Я пр...   15.10.2013, 8:54
- - Ра солнценосный   Бушков уже написал "Д'Артаньян - гвардеец...   15.10.2013, 8:58
- - Кукольник   Цитата(Ра солнценосный @ 15.10.2013, 10:0...   15.10.2013, 11:22
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 15.10.2013, 14:26) не,...   15.10.2013, 11:43


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 21:03