«Изобрести» авторское право., Мое личное мнение о судьбе авторского права. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
«Изобрести» авторское право., Мое личное мнение о судьбе авторского права. |
2.2.2012, 18:43
Сообщение
#1
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Ночью надо спать!
Но, если сидеть на дежурстве и стучать по клавишам, то… Может получиться вот это: «Изобрести» авторское право. Как-то раз мне на глаза попалась книга Г. Альтшуллера «Алгоритм изобретения», его знаменитый АРИЗ, если кто в курсе. Название показалось мне странным. Если заглянуть в словарь, то: «алгоритм» называется совокупностью действий, правил для решения данной задачи. Пусть я никогда не занимался изобретательством всерьез, но даже мне понятно, что изобретательство и рационализаторство являются разновидностью творчества, вполне сравнимый с литературой или музыкой. Неужели может существовать некий свод правил, шагая по которой можно решить творческую задачу, изобрести колесо, или космический корабль? Вопрос, конечно, интересный. Я старательно прочел книгу и пришел к выводу: автор действительно создал алгоритм для решения изобретательских задач. Как именно работает алгоритм, какие в нем приемчики и методы, описывать не буду. Прочтите сами, не пожалеете. Ну и если очень коротко и не совсем точно, то в своей книге «Алгоритм изобретения» Альтшуллер представил не просто некий алгоритм, а другой подход, целую философию! И то и другое как раз и позволяют решать творческие задачи. И вот тогда у меня и возникла мысль: а что если попробовать решить проблему нарушения авторских прав в Интернете с точки зрения АРИЗ? Почему бы и нет? Для меня лично тема очень даже актуальная. Есть проблема: во всемирной паутине повсеместно и систематически нарушаются авторские права. В частности с пиратских библиотек в любое время суток и в любом количестве можно совершенно бесплатно скачать практически любую книгу. Как мне пожаловался знакомый писатель, не прошло и двух недель после выхода книги из типографии, как ее электронная копия тут же появилась в пиратских библиотеках. «Оперативно сработали, гады!» Решение проблемы вполне можно представить в виде изобретательской задачи: требуется создать, придумать или смоделировать механизм, который бы обеспечил защиту авторских прав в Интернете, причем не на бумаге, не на словах, а на самом деле, чтобы работал. И вот что у меняполучилось. Первое, что советует Г. Альтшуллер – докопаться до истинны. То есть найти главное противоречие, отбросить второстепенные причины и следствия и вычленить суть изобретательской задачи. Найти тот болт, или камень на котором держится мир. Проблема несоблюдения авторских прав в Интернете представляет из себя целые пласты проблем, причин, следствий и последствий. Не буду утомлять подробностями разбора, но всех их можно рассортировать, разложить по ящикам и полочкам. В итоге получаем пирамиду, на вершине которой и находится та самая главная проблема, то самое ключевое противоречие, из-за чего временами кажется, будто в Интернете царит полная анархия, вседозволенность и абсолютная безнаказанность. Но для начала небольшое пояснения, чтобы обрисовать суть проблемы. Тысячелетиями информация была неразрывно связана со своим физическим носителем. Если литературное произведение, то в обязательном порядке книга с бумажными страницами, типографской печатью и кожаным переплетом. Если музыка, то нотная запись на листах бумаги, или, в более близком нам времени, пластинка или магнитофонная лента. Если художественный фильм, то кинолента, белый экран из простыни и домашний кинопроектор. Размножение и распространение информации было напрямую связано с размножением и распространением ее физического носителя. Если хочешь размножить и распространить художественную книгу, значит печатай и распространяй книги. Это значит произвести бумагу, напечатать текс и сшить стопки листов с переплетом. Иначе никак, других способов просто не существовало. Физический носитель – вот что существенно тормозило размножение и распространение информации, зато он же позволял ее эффективно контролировать. Именно на том, что информация намертво завязан на физическом носителе, еще в позапрошлом веке сложилось современное авторское право! Да! И в прошлом существовали пиратские типографии, владельцы которых забывали отблагодарить автора. Но! Ни один даже самый чокнутый пират не распространял по всей планете тысячи и тысячи книг абсолютно бесплатно! Читателям, как конечным потребителями, все равно приходилось платить за книги, даже если они изданы поперек права автора. Читателям, как конечным потребителям, все равно приходилось платить за книги, даже если они изданы поперек воли автора. Любое воспроизводство физического носителя требует затрат. Законы экономики универсальны и всесильны. Их не смеют нарушать даже самые отъявленные узурпаторы и диктаторы. В двадцатом веке произошло то, что не могло присниться даже Ньютону, даже в самом жутком кошмаре: цифровые технологии оторвали информацию от ее физического носителя. Хуже того! Те же технологии позволили в считанные секунды размножать ее и распространять по всему земному шару практически бесплатно! Вот она самая главная проблема, ключевое противоречие: в наше время информация оторвана от физического носителя. С минимально мыслимыми затратами она может бесплатно распространяться по всей планете по сетям всемирной паутины. Отпал самый главный сдерживающий фактор – необходимость раскошеливаться на воспроизводство физического носителя. Именно это проблему нужно как-то решить, что-то сделать, пересмотреть. Ну что ж – я попробую. Самое первое и самое очевидное решение нужно отбросить сразу. Время в спять не повернуть. Не получиться снова привязать информацию к физическому носителю и вернуть золотой век авторского права. А что же, тогда остается? Если отбросить подробности, то… Во засада! Ничего. Огромные объемы информации, книги, фильмы, музыка, игры, практически бесплатно циркулируют в сетях Интернета. Любой из нас, покупая компьютер, приобретает сразу и универсальную книгу, и универсальный музыкальный центр, и универсальный кинотеатр, плюс еще куча полезных функций в виде печатной машинки, средства для развлечения и связи. Чтобы прочесть книгу, не нужно каждый раз приобретать новый ноутбук или хотя бы электронную читалку. С одного и того же монитора можно просмотреть все шедевры мирового киноискусства и прослушать сочинения всех без исключения знаменитых писателей. Самое прикольное, средства от продажи компьютерной техники пролетают мимо карманов писателей, музыкантов и прочих правообладателей. Они наполняют винчестеры и оперативную память содержанием, однако купоны стригут производители компьютеров. Сутью Интернета, его альфой и омегой, смыслом жизни является свободное и бесплатно распространение информации. В таких условиях единственное реальное решение – разнести Интернет к чертовой матери по клочкам и перышкам! Если однажды и появиться эффективная защита авторских прав, то Интернет накроется медным тазом! Тупик, получается. Однако тысячи людей и миллионы долларов продолжают биться над решением этом проблемы не первый десяток лет. И не найдут, ежели не нашли сразу еще в прошлом тысячелетии. Г. Альтшуллер все же не зря написал «Алгоритм изобретения». Раз не удается решить задачу в лоб, следует зайти с другой стороны. Давайте попробуем представить, что настал таки долгожданный день, когда в глобальной паутине начали таки соблюдать права авторов! Что получится? Глядишь, и решение найдется. Авторские права вещь многогранная. Чтобы не рассыпаться на миллионы подробностей ограничусь наиболее близкой для меня темой – литературным творчеством. Но прежде, чем погрузиться в мир грез, необходимо уточнить – что именно жаждет получить каждый писатель? В конце концов важны плоды, которые принесет эффективная защита его авторских прав. Уверен – не ошибусь, если назову две вещи, которые жаждет каждый писатель: признание и денежное вознаграждение за свой тяжкий труд! Причем именно в таком порядке: сначала признание, а потом деньги. Многие согласны получить первое и обойтись без второго, нежели наоборот. И так. Первое, что необходимо отменить, так это очень низкая, если не нулевая, себестоимость электронного издательства. Никаких затрат на физический носитель. Книги, словно бестелесные духи, разлетаются по всемирной паутине и материализуются на компьютерах и читалках конечных пользователей. Как следствие, электронные издательства расплодятся как тараканы на антисанитарной кухне. Каждый, буквально каждый, автор получить возможность выложить свое творение в мировую спеть и получить причитающийся процент с продажи. Последствия не замедлять заявить о себе. Словно ядерный взрыв по среди мегаполиса, возрастет число писателей и написанных ими книг! Электронные прилавки будут трещать от изобилия товара! Электронные магазины будут вываливать на покупателя чрезмерный, неимоверный, охрененно огромный ассортимент электронных книг на абсолютно любой цвет, вкус и запах. Но! Качество предлагаемых изданий упадет ниже плинтуса. Далеко ходить не надо, взгляните на современны «СамИздат», это электронный магазин не такого уж и далекого будущего. Как бы не хаяли современные бумажные издательства, но в наше время именно их редакторы берут на себя тяжкий труд отсеять откровенную графонать от мало-мальски достойных произведений. Ведь они, эти самые бумажные издательства, занимаются воспроизводством физического носителя, они рискую куда большими суммами. Если себестоимость бумажной книги и в самом деле 30 рублей, а минимальный тираж 3 тысячи экземпляров, то каждый раз, пуская в печать новичка, редакторы ставят на кон 90 тысяч рублей. Ясно дело, они хотят как минимум получить эти деньги обратно, да еще желательно с прибылью. Перед электронными издательствами подобных проблем нет и в помине: затраты на воспроизводство физического носителя – ноль, затраты на распространение – число едва отличное от нуля. Прошу понять главное – никто и никогда БЕСПЛАТНО не будет отсеивать откровенную графомань от хотя бы мало-мальски качественных произведений. По этой причине 90 процентов книг электронных издательств будет представлять из себя откровенный хлам. Охрененно огромный ассортимент и низкое качество на корню разрушат второе желание писателей получать за свой тяжкий труд достойное вознаграждение. Да, будут единицы, так называемые топовые авторы, которые благодаря настоящему таланту ли, папе спонсору ли, который сможет вложить в раскрутку любимого чада пару миллионов, случаю ли или иному будут зарабатывать на литературном творчестве относительно хорошие деньги. Но… Для подавляющее большинство авторов будет перепадать либо очень мало, либо вообще ничего. Ну а коль срубить бабло не светит, остается налегать на первое – признание. Пусть бесплатно, пусть без копья в кармане, но каждому писателю все равно хочется быть известным и знаменитым. Таким образом рядов с преогромным Эверестом платных книг появится еще более величественный и несокрушимый Эверест книг бесплатных. На многочисленных авторских сайтах и бесплатных библиотеках в абсолютно свободном доступе будут лежать сотни тысяч, может даже миллионы, книг. На! Читай! Ни копейки не прошу. Только прочти! Только узри мою гениальность! Платным книгам придется конкурировать с бесплатными, а конкурировать с халявой тяжко. Платная книга должна быть не просто чуть лучше бесплатной, она должна быть охрененно лучше! Настолько, чтобы читатель возжелал, воспылал страстью отвалить за вожделенный экземпляр хотя бы пару-тройку десятков рубликов. Иначе нельзя: бесплатному коню в зубы не смотрят. Но и с признанием даже сейчас ба-а-а-альшие проблемы. В недалеком прошлом необходимость писать ручкой по бумаге, а потом по десять раз переписывать, править и выправлять уже написанное, надежно, даже с гарантией, отпугивала случайных людей от литературного творчества. В наше время компьютеры, свободно время и высокий общеобразовательный уровень привлекают людей! Среди обывателей все больше и больше желающих «взяться за перо». И пусть любителей пива, футбола и крутых тачек на порядки больше, но и того количество писателей, что есть уже более чем предостаточно. Даже шутка такая появилась: «Раньше ученые думали, что если взять миллион мартышек, научить их барабанить по клавишам, то рано или поздно они напечатают «Войну и мир». Но теперь, благодаря СамИздату, мы точно знаем, что это не так». Кстати, о СамИздате. Посмотрите. Сколько там зарегистрированных авторов? На сегодня (02.02.2012) 65696 – не хило! А сколько еще не окольцованных бродит? Да во всем мире? В этом океане, серой массе, с гарантией утонет любой потенциальный Пушкин, Лермонтов и Достоевский в одном лице. Много. Слишком много в наше время развелось писателей. От чего и родилась еще одна печальная шутка: «Написать шедевр может любой дурак, а чтобы издать его – тут действительно нужно быть гением». Сейчас мало уметь сочинять шедевры мирового уровня. Гораздо важнее быть мастером самопиара, заставить обратить на себя как издателей, так и читателей. Очень цениться талант не слагать слова, а уметь оказаться в нужное время в нужном месте, попасть в струю, предугадать всплеск читательского интереса на сталкеров, вампиров и прочие жанры. Ну или, если ничего вышеперечисленного нет, нужно иметь папу миллионера с тугим кошельком. И что же мы получаем в сухом остатке? Хреново получаем. Даже при полном и абсолютном соблюдении авторских прав в Интернете подавляющее большинство писателей все равно ждут безденежье и безызвестность. Ну а если покинуть нереальное будущее и спуститься на грешную землю, то… Пиратские библиотеки и торенты уже сейчас конкретно режут заработки даже топовых авторов, хотя, с другой стороны, они способствую их популярности. Да-а-а… Не веселая картина вырисовываться. Я потратил четверть с гаком авторского листа и пришел к неутешительному выводы, который буквально прет из всех щелей, но который многие, в то числе и я сам, упорно не хотят принимать: даже при неукоснительном соблюдении авторских прав в Интернете, на продаже электронных книг ни денег, ни даже признания, не заработать. Увы! По мере ухода с большой сцены бумажных издательств, даже самым гениальным и удачливым автором придется проходить через безвозмездный этап своего творчества. Иначе ни как. Грустно, аж плакать хочется. Но… Что же делать? Ведь хочется! Очень хочется! И мне хочется! Я ведь то же пишу, то же надоедаю издателями, то же надеюсь. Ну не могу я с отрешенностью обреченного сидеть и тупо пялиться на пустой экран. Надо! Надо что-то делать! Но что? Самое время снова заглянуть в книгу Г. Альтшуллера «Алгоритм изобретения». Автор дает очередной ценный совет: если разрешить главное противоречие, решить главную проблему не получается, то необходимо смириться с ней и искать обходные пути, искать другие решения, чтобы хоть как-то компенсировать главную потерю. Иначе говоря, если прославиться и разбогатеть на продаже электронных книг нереально, то… может имеет смысл поискать эти самые обходные пути, другие возможности? А почему бы и нет? Терять-то все равно нечего! Но это уже другая статья. Вот и все – ругайте! С уважением. |
|
|
|
2.2.2012, 18:50
Сообщение
#2
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата ! Если однажды и появиться эффективная защита авторских прав, то Интернет накроется медным тазом! Тупик, получается. Однако тысячи людей и миллионы долларов продолжают биться над решением этом проблемы не первый десяток лет. И не найдут, ежели не нашли сразу еще в прошлом тысячелетии. На любую защиту всегда найдётся антизащита. И так далее. Сейчас идёт гонка вооружений, защиты софта и её способов взлома. так что такого никогда не будет. Цитата Уверен – не ошибусь, если назову две вещи, которые жаждет каждый писатель: признание и денежное вознаграждение за свой тяжкий труд! Причем именно в таком порядке: сначала признание, а потом деньги. Многие согласны получить первое и обойтись без второго, нежели наоборот. И так. Лично помне писать ради заработка низость. Но есть, но если человек больше ничего не умеет или инвалид, остаётся только это. Вообщем система следующая: Кинули книгу, бесплатно читай кто хочешь. Вконце книги будет адресс виртуального кошелька, кто сколько хочет пусть кинет на него денег от копейки до бесконечности. Вот единственное что можно придумать. Сейчас в индустрии игр, так инди проэкты зарабатывают. Есть игра World of Goo, когда она провалилась чтоле в продаже. Потом пошли авторы на экспермент, разрешили бесплатно качать и кинули сообщение: люди если понравилось и если вам не жалко скиньте нам денег. Сразу миллион доларов заработали. |
|
|
|
2.2.2012, 18:58
Сообщение
#3
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
На любую защиту всегда найдётся антизащита. И так далее. Сейчас идёт гонка вооружений, защиты софта и её способов взлома. так что такого никогда не будет. Один из приемом мышления как раз в том и заключается, чтобы представить, мысленно смоделировать, идеальную ситуация, чтобы было что анализировать. Появится эффективная защита авторских прав или не появиться – это другой вопрос. А почему бы не рассмотреть ситуацию, в которой эта самая защита существует? О чем, собственно, вторая часть моей статьи. Лично помне писать ради заработка низость. Но есть, но если человек больше ничего не умеет или инвалид, остаётся только это. Прошу не обижаться, ничего личного. Просто каждый раз, когда я встречаю подобное утверждение, то сразу вспоминаю анекдот про честного чиновника, который взяток не берет не от того, что такой честный, а от того, что не предлагают. С уважением. |
|
|
|
2.2.2012, 19:02
Сообщение
#4
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Один из приемом мышления как раз в том и заключается, чтобы представить, мысленно смоделировать, идеальную ситуация, чтобы было что анализировать. Появится эффективная защита авторских прав или не появиться – это другой вопрос. А почему бы не рассмотреть ситуацию, в которой эта самая защита существует? О чем, собственно, вторая часть моей статьи. Прошу не обижаться, ничего личного. Просто каждый раз, когда я встречаю подобное утверждение, то сразу вспоминаю анекдот про честного чиновника, который взяток не берет не от того, что такой честный, а от того, что не предлагают. С уважением. насчёт последнего, ну смотря что и как писать. Погарячился, потому что в голове только плохая ситуация была в момент написания. (плохая) Если допустим восхвалять политиков режима какого-бы то нибыло, за привелегии (а ты сам не веришьв то, что пишешь, а всё равно прогинаешься) то это низость. (хорошая) А если выполняешь заказ написать детскую просветительскую книжку, и делаешь это качественно, ещё и душу вложишь. То уже нет. Я высказываюсь порой резко, вы воспринимайте это не в абсалюте (что я думаю только так и никак иначе). Всегда есть исключения. |
|
|
|
2.2.2012, 19:03
Сообщение
#5
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Кинули книгу, бесплатно читай кто хочешь. Вконце книги будет адресс виртуального кошелька, кто сколько хочет пусть кинет на него денег от копейки до бесконечности. Вот единственное что можно придумать. Сейчас в индустрии игр, так инди проэкты зарабатывают. Есть игра World of Goo, когда она провалилась чтоле в продаже. Потом пошли авторы на экспермент, разрешили бесплатно качать и кинули сообщение: люди если понравилось и если вам не жалко скиньте нам денег. Сразу миллион доларов заработали. Этот способ будет работать относительно эффективно только до тех пор, пока подобных просьб относительно мало. Ну а если на каждом сайте будет доноситься «Подайте, Христа ради», то этот способ моментально утратить какую-либо эффективность. В общем, как обычно: первопроходцы собирают сливки. Тем, кто идет за ними, приходится довольствоваться объедками, а последним вообще ничего не достается. С уважением. |
|
|
|
2.2.2012, 19:11
Сообщение
#6
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Этот способ будет работать относительно эффективно только до тех пор, пока подобных просьб относительно мало. Ну а если на каждом сайте будет доноситься «Подайте, Христа ради», то этот способ моментально утратить какую-либо эффективность. В общем, как обычно: первопроходцы собирают сливки. Тем, кто идет за ними, приходится довольствоваться объедками, а последним вообще ничего не достается. С уважением. да не факт, вот вам книга понравилась, в душу так сказать запала, сразу захотелось автору что-нибудь хорошее сделай, ай дайцка я ему сотку скину, он мне удовольствие доставил, ну и кинули. Вы Пушкину хотели бы руку пожать? А денег ему дать за его труды? |
|
|
|
2.2.2012, 19:20
Сообщение
#7
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Истоки проблемы вы определили не правильно. У Голдаратта, кстати, этот метод называется "деревом негативных последствий".
Если бы было так, как вы написали, то издательства разбогатели бы в миг! Люди платили и будут платить за то, что им поставляется качественный продукт! А сейчас, после всех ваших вложений, редактур и т.д. - все побеждают пираты, которые зарабатывают на рекламе прокладок. Ну и... владельцы интернета |
|
|
|
2.2.2012, 19:21
Сообщение
#8
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.2.2012, 20:04
Сообщение
#9
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
у интернета нет владельца
|
|
|
|
2.2.2012, 20:39
Сообщение
#10
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
3.2.2012, 4:20
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
Вот и все – ругайте! Сам просил, Олег. Самое время снова заглянуть в книгу Г. Альтшуллера «Алгоритм изобретения». Автор дает очередной ценный совет: если разрешить главное противоречие, решить главную проблему не получается, то необходимо смириться с ней и искать обходные пути, искать другие решения, чтобы хоть как-то компенсировать главную потерю. Иначе говоря, если прославиться и разбогатеть на продаже электронных книг нереально, то… может имеет смысл поискать эти самые обходные пути, другие возможности? Я потратил четверть с гаком авторского листа и пришел к неутешительному выводы, который буквально прет из всех щелей, но который многие, в то числе и я сам, упорно не хотят принимать: даже при неукоснительном соблюдении авторских прав в Интернете, на продаже электронных книг ни денег, ни даже признания, не заработать. Первое, что советует Г. Альтшуллер – докопаться до истинны. Так стоило ли упираться и писать четверть с гаком авторского листа - по сути ни о чём, чтобы сказать, что все и так знают? Если только действительно надо как-то убить время на работе. Вот и вся истина. |
|
|
|
3.2.2012, 12:14
Сообщение
#12
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Так стоило ли упираться и писать четверть с гаком авторского листа - по сути ни о чём, чтобы сказать, что все и так знают? Если только действительно надо как-то убить время на работе. Вот и вся истина. Так ли все? Так ли знают? Да же на этом форуме время от времени появляется очередной благородный рыцарь, который берет на себя тяжкое бремя по организации защиты авторских прав. Вон! Даже целая гильдия появилась. Как знать, может быть как раз из-за того, что Интернете невозможны авторские права вообще наше правительство и не спешит принимать законы по защите авторских прав. Какой смысл их принимать, если все равно не будет работать. С уважением. |
|
|
|
3.2.2012, 12:21
Сообщение
#13
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Авторские права пережиток прошлого. Их надо реформировать.
Гипотетически я изобрёл велосипед, иду его пантентовать,а нет до меня его уже изобрели. И фиг докажешь чтоя это сделал. А мне этот велосипед нужен для летательного аппарата, а этот летательный аппарат нужен для спасения людей. Чё мне теперь делать. Выкупать права на свой же велосипед, обидно. Так он ещё до ужаса дорогой. Придумывать новый? Так люди гибнут. Тупа остаётся наплевать и на авось, пойти делать аппарат. Человеческая жизнь важнее. Идея должна принадлежат миру. Конкуренции быть не должно, должно быть сотрудничество. Иначе мир погрязнет в застое. Но не всякая идея. Есть опасные идеи, которые могут при неправильном использовании уничтожить всё. Такие идеи лучше не вполощатьв жизнь, или держатьв секрете и не использовать их пока люди не станут для них готовы. Беляев писал про Химиков-качегаров. Химики с того момента сильно развились, не до качегарства. А вот писатели вполне могут быть кем угодно. И качегарами и плотниками, и ядёрнными физиками и много чем ещё. А что касается профессиональных писателей, это журналисты. Писатели вида Роуминг, пропиарены очень сильно. Пиар решает. |
|
|
|
3.2.2012, 12:44
Сообщение
#14
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Олег, твоя проблема в том, что ты не шагнул ещё чуть-чуть вперёд. А этот момент важный.
Согласен, что Интернет вошёл в нашу жизнь надолго. и вероятнее всего до тех пор, пока не появится глобальная сеть с возможностями покруче. Разумеется, это удобно. Стала доступнее и дешевле связь, быстрее происходить коммуникации. Скоро многие услуги начнём получать не выходя из дома в электронном виде. и количество услуг будет стремительно возрастать. Голосовать за депутатов, мэров и президентов начнём в Интернете! И в итоге мы прийдём к ... электронному паспорту. По этому паспорту, вполне возможно. завязанному на кошелёк, мы будем запрашивать справки и нужные документы, будем голосовать и ... ПОКУПАТЬ. Интернет разом перестанет быть свободным и анонимным. И разом решится проблема платежей. Скачал - заплатил ту цену, котрую установит правообладатель. Будет как раньше - не хочешь, не покупай. Такие вот дела. |
|
|
|
3.2.2012, 12:49
Сообщение
#15
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Олег, твоя проблема в том, что ты не шагнул ещё чуть-чуть вперёд. А этот момент важный. Согласен, что Интернет вошёл в нашу жизнь надолго. и вероятнее всего до тех пор, пока не появится глобальная сеть с возможностями покруче. Разумеется, это удобно. Стала доступнее и дешевле связь, быстрее происходить коммуникации. Скоро многие услуги начнём получать не выходя из дома в электронном виде. и количество услуг будет стремительно возрастать. Голосовать за депутатов, мэров и президентов начнём в Интернете! И в итоге мы прийдём к ... электронному паспорту. По этому паспорту, вполне возможно. завязанному на кошелёк, мы будем запрашивать справки и нужные документы, будем голосовать и ... ПОКУПАТЬ. Интернет разом перестанет быть свободным и анонимным. И разом решится проблема платежей. Скачал - заплатил ту цену, котрую установит правообладатель. Будет как раньше - не хочешь, не покупай. Такие вот дела. Дмитрий, если ты внимательно прочитал статью, то во второй части я разобрал ситуацию, при которой авторское право в Сети соблюдается неукоснительно. Все равно хрень получилась. Все равно напрашивается то же вывод: подавляющая часть писателей будет получать за свое творчество либо очень мало, либо вообще ничего. Проблема пиратства является своеобразным камуфляжем, за которым прячется другая, еще более печальная. Но почему-то многим радетелям за авторские права кажется, что стоит побороть пиратство и начнется совсем другая жизнь. Вот я и попытался представить – а какая именно? С уважением. |
|
|
|
3.2.2012, 12:55
Сообщение
#16
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Олег, твоя проблема в том, что ты не шагнул ещё чуть-чуть вперёд. А этот момент важный. Согласен, что Интернет вошёл в нашу жизнь надолго. и вероятнее всего до тех пор, пока не появится глобальная сеть с возможностями покруче. Разумеется, это удобно. Стала доступнее и дешевле связь, быстрее происходить коммуникации. Скоро многие услуги начнём получать не выходя из дома в электронном виде. и количество услуг будет стремительно возрастать. Голосовать за депутатов, мэров и президентов начнём в Интернете! И в итоге мы прийдём к ... электронному паспорту. По этому паспорту, вполне возможно. завязанному на кошелёк, мы будем запрашивать справки и нужные документы, будем голосовать и ... ПОКУПАТЬ. Интернет разом перестанет быть свободным и анонимным. И разом решится проблема платежей. Скачал - заплатил ту цену, котрую установит правообладатель. Будет как раньше - не хочешь, не покупай. Такие вот дела. Бог интернета упаси! |
|
|
|
3.2.2012, 13:00
Сообщение
#17
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
3.2.2012, 13:03
Сообщение
#18
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Дмитрий, если ты внимательно прочитал статью, то во второй части я разобрал ситуацию, при которой авторское право в Сети соблюдается неукоснительно. Олег. будет примерно тоже самое. Ты будешь покупать книги от "проверенного производителя2, т.е. конкретного издательства, которое: 1. Отредактирует и откорректирует твою книгу 2. Снабдит её иллюстрациями и, вероятно, какими-то интерактивными элементами (чай прогресс наступает). 3. Ну и оно почти вероятно будет отбирать рукописи для размещения на своём магазине или каком-то раскрученном онлайн-маркете "Сырец" будет тусоваться на аналогах Самиздата, онлайн-маркет будет крутить носом при виде не прошедшего издательскую оброаботку варианта рукописи носом (как крутит сейчас любая торговая сеть). Так что всё примерно останется во многом похоже на текущую ситуацию. |
|
|
|
3.2.2012, 13:08
Сообщение
#19
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Олег. будет примерно тоже самое. Ты будешь покупать книги от "проверенного производителя2, т.е. конкретного издательства, которое: 1. Отредактирует и откорректирует твою книгу 2. Снабдит её иллюстрациями и, вероятно, какими-то интерактивными элементами (чай прогресс наступает). 3. Ну и оно почти вероятно будет отбирать рукописи для размещения на своём магазине или каком-то раскрученном онлайн-маркете "Сырец" будет тусоваться на аналогах Самиздата, онлайн-маркет будет крутить носом при виде не прошедшего издательскую оброаботку варианта рукописи носом (как крутит сейчас любая торговая сеть). Так что всё примерно останется во многом похоже на текущую ситуацию. Дмитрий, я буду молиться на договор «Лениздата», что висит у меня на стене, чтобы так оно и было! Искренне молиться, разбивая лов в кровь! Дай то бог, чтобы так оно и было! Одна загвоздка: на данный момент в сей благоприятный прогноз мне не верится. С уважением. |
|
|
|
3.2.2012, 13:27
Сообщение
#20
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Одна загвоздка: на данный момент в сей благоприятный прогноз мне не верится. Я ж не сказал, что это произойдёт завтра. Думаю, что придётся ждать, причём достаточно долго. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 0:13 |