Идея для большого романа |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Идея для большого романа |
18.2.2012, 21:17
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
"Взгляд" опубликовал таблицу с данными о количестве убитых и пропавших без вести жителей России в период с 1989 по 2009–й годы. http://vz.ru/infographics/2011/2/16/469225.html Пик убийств приходится на 2001–й, 33 583 человека, далее постепенный спад, до 17 681–го в 2009–м. Оставив достоверность данных по криминалу на совести МВД, всё же обратим внимание на необъяснимое — количество пропавших. Или, так будет точнее, исчезнувших. Число которых постоянно растёт и достигло уже 120 000 человек в год! И это без учета гастарбайтеров и бомжей. Раньше, в CCCР:
"Пропадало точно меньше, но статистика подобных дел была засекречена. Мне однажды попала в руки служебная информация за 1983 год. В тот год по стране было захоронено 5 тысяч неопознанных трупов. Но, скажем, исчезновение ребенка считалось исключительным случаем. Помню, в Колпино в середине 80–х пропала 12–летняя девочка. На поиски бросили колоссальные силы. На Ижорском заводе изготавливались багры для проверки прудов и канав; поля и леса прочесывали учащиеся ПТУ и военные; сам я с коллегами ползал по чердакам и подвалам. Буквально весь город по метру прошерстили." И хотя цифры трудно соотнести (в 1983–м население СССР составляло порядка 270 млн. человек против 143 млн. в современной России и речь всё же о найденных, а не пропавших), они явно были на порядок меньше. Обзор по теме: "Опер со стажем почти 17 лет. Говорит, что уже готов в инопланетян верить почти на полном серьезе. Потому что пропадают люди, которые не должны пропасть, нет никаких предпосылок для этого. И обстоятельства такие, что человеку некуда пропасть." Процитировал, поскольку схожую мысль высказывают все, кто близко сталкивался с этим явлением. И когда пропадают молодые и здоровые, объяснения, хоть и поганые, на ум приходят. Но таких пропавших по нашим странам (Россия, Украина и в меньшей степени Белоруссия) десятки и их активно ищут. Когда теряются старики, тоже объяснимо. Те же 120 000 взрослых человек только в России, о которых речь, в большинстве своём исчезают беспричинно и бесследно. I don't want to believe! Вот только во что? ДИСКУССИЯ: http://www.dirty.ru/comments/338448 Прошу прощения у автора этого поста. А ваше мнение, господа литераторы? Глядишь, кто и роман напишет... |
|
|
|
18.2.2012, 21:46
Сообщение
#2
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
А ваше мнение, господа литераторы? Глядишь, кто и роман напишет...[/color] Было бы что писать. Вон, для начала, внимательно посмотрите на рекламные банеры этого форума: «Ученые рассказали, чем грозят людям зеркала!», «Открыта самая большая тайна Антарктиды», «Президент США встречался с инопланетянами!», «Ученые перевели часы Судного дня. Апокалипсис все ближе!». Средства массовой информации в пору переименовывать в средства массовой дезинформации. Главное для журналистов что? Правильно – шокировать обывателей, удивить, огорошить и повысить собственные рейтинги, а на достоверность плевать. Так что к цифрам, которые приводят СМИ, нужно относиться крайне осторожно. Если эта самая цифра впечатления не производит, то любой журналист, исключительно рейтинга ради, не задумываясь дорисует нолик. Впрочем, кому нужна горячая тема – вперед! Одним мыльным пузырем больше/меньше, никто не заметит. С уважением. |
|
|
|
18.2.2012, 21:50
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Олег, я же не призываю делать бред для ТВ-3
РОМАН. Художественное произведение. Типа "Сияния" или "Они жаждут". |
|
|
|
18.2.2012, 21:58
Сообщение
#4
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Олег, я же не призываю делать бред для ТВ-3 РОМАН. Художественное произведение. Типа "Сияния" или "Они жаждут". Вот, вот! Как раз по этой причине («Сияние» вкупе с «Они жаждут») господа редакторы роман зарубят. А впрочем… Если главный герой будет с калашом отстреливаться от инопланетян похитителей, а потом спасать сексапильную возлюбленную, то потянет. А если еще приплести альтернативную историю СССР, сделать главного героя майором КГБ… То стопудово потянет! Да так потянет, что межавторскую серию запустят под очень выразительным названием «Сияющая жажда». Главное по больше экшена и секса! С уважением. |
|
|
|
18.2.2012, 22:14
Сообщение
#5
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
В фантастике тема исчезновения людей не нова.
Однако же, простор для фантазии в объяснении причин нисколечко не сузился. Самая яркая фишка в фантастических произведениях, которую я видел (ИМХО, разумеется), описывается у Лазарчука/Адронатти в "За право летать". Вкратце - людей похищают инопланетяне, дабы вливать свежие гены в свои нестабильные геномодифицированные расы. Панспермия в космосе, понимаете ли... А Земля - некий инкубатор чистых, исходных генов. Вот и похищали самцов-производителей и самок-инкубаторок... А если про реальную жизнь - то мы правды не узнаем. Так же, как не знают ее журналисты, и так же, как не знает ее никто. МОжем лишь предполагать. |
|
|
|
19.2.2012, 4:43
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
К слову говоря, никогда не верил в зонды, которые инопланетяне незатейливо запихивают похищенным в задницы.
Даже на планете Земля генетический материал получают с помощью ватной палочки. И просто потыкав во внутреннюю сторону щеки. |
|
|
|
19.2.2012, 7:39
Сообщение
#7
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
А ваше мнение, господа литераторы? ...а меня эта тема c исчезновениями всегда интересовала без относительно литературы и включения в собственный сюжет. я верю, что часть подобных случаев (имеющих, к слову, массовый характер, что показывает реальная статистика) не имеет успокаивающего для людей объяснения - наоборот, там могут открыться такие тайны, что волосы встанут дыбом. и дело может оказаться вовсе не в любопытных инопланетянах с анальными зондами, а в более сложных и невероятных на первых взгляд вещах... Собственно, оглянитесь кругом - где вы живете? Нет, не в доме №, не в городе N, и не в России - а во Вселенной. О которой мы не знаем почти ничего! Нам не известна истинная природа вселенского мира, в котором мы пребываем - ничего достоверного о его зарождении, о его границах, о свойствах материи и свойствах пространства. Так что реальность вполне может оказаться еще более невероятной, чем это могут вообразить самые обкуренные товарищи... |
|
|
|
19.2.2012, 9:48
Сообщение
#8
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
|
|
|
|
19.2.2012, 9:51
Сообщение
#9
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
19.2.2012, 10:01
Сообщение
#10
|
|
Гости Цитата |
Тоже как-то краем сталкивался с подобной статистикой. Из этого уяснил, что чуть ли не половина пропавших находятся. То есть, родственники, например, заявляют о пропавшем, а потом забывают сообщить, что пропажа нашлась. Это сильно влияет на статистику.
Но с другой стороны, действительно есть те, кто пропадают и - ни слуху, ни духу. |
|
|
|
19.2.2012, 19:13
Сообщение
#11
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Тоже как-то краем сталкивался с подобной статистикой. Из этого уяснил, что чуть ли не половина пропавших находятся. То есть, родственники, например, заявляют о пропавшем, а потом забывают сообщить, что пропажа нашлась. Это сильно влияет на статистику. Но с другой стороны, действительно есть те, кто пропадают и - ни слуху, ни духу. А может, инопланетянам нужны этакие милые домашние животные. Мы же заводим кошек |
|
|
|
19.2.2012, 20:53
Сообщение
#12
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
А может, инопланетянам нужны этакие милые домашние животные. Мы же заводим кошек А что!? Отличная идея! Очень здорово, когда «милая кошечка» умеет не только жрать, гадить и спать, а еще говорить, переключать телевизор и может доказать теорему Пифагора. Вот почему до хрена народу пропадает: в галактике на «кошечек» ажиотажный спрос. С уважением. |
|
|
|
19.2.2012, 21:00
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
С точки зрения высокоразвитых похитителей, всё вышеперечисленное - нечто вроде мурлыкания кота и игры с клубочком
Включая теорему Пифагора. |
|
|
|
19.2.2012, 21:04
Сообщение
#14
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
С точки зрения высокоразвитых похитителей, всё вышеперечисленное - нечто вроде мурлыкания кота и игры с клубочком Включая теорему Пифагора. Во-о-о!!! И я о том же! А то ведь шимпанзе сколько не учи, но она все равно не запомнить таблицу приведения и будет путать силу тока с напряжением. А человек – это что-то! Конечно не намного умнее обезьяны, зато к месту приучается гораздо легче. С уважением. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
20.2.2012, 17:37
Сообщение
#15
|
|
Гости Цитата |
А мне вот еще интересно, кто в Москве квартиры покупает. Народа в стране все меньше, а дома строят и строят. И ведь пройдешь вечером - свет в окнах вроде горит, а во дворах новых нет никого. Движухи вокруг никакой. Ни школ, ни детских садов. У нас с одной стороны проспекта старый микрорайон, так и молодежь тусит постоянно, и детишки во дворах. А напротив новые дома - как повымерло все.
|
|
|
|
20.2.2012, 17:42
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
|
|
|
|
20.2.2012, 19:55
Сообщение
#17
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
А мне вот еще интересно, кто в Москве квартиры покупает. Народа в стране все меньше, а дома строят и строят. И ведь пройдешь вечером - свет в окнах вроде горит, а во дворах новых нет никого. Движухи вокруг никакой. Ни школ, ни детских садов. У нас с одной стороны проспекта старый микрорайон, так и молодежь тусит постоянно, и детишки во дворах. А напротив новые дома - как повымерло все. То, что дома строят говорит лишь о дефиците жилья, который до сих пор, даже не смотря на убыль населения, покрыть не могут. А кто покупает? Так, насколько мне известно, состоятельные люди деньги вкладывают. Почему собственно и цены на жилье заоблачные. Иначе как объяснить, что квартира, которая до кризиса стояла 4 миллиона, за несколько месяцев подешевела на мильон! Что? Застройщики начали себе в убыток строить? Да ни в жизнь! С уважением. |
|
|
|
21.2.2012, 4:30
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
... пройдешь вечером - свет в окнах вроде горит, а во дворах новых нет никого. Движухи вокруг никакой. Ни школ, ни детских садов. У нас с одной стороны проспекта старый микрорайон, так и молодежь тусит постоянно, и детишки во дворах. А напротив новые дома - как повымерло все. Вы заставили меня задуматься... В голову приходит нечто зловещее - горящие окна при отсутствии людей... Чёрт, хорошая завязка для романа! |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
22.2.2012, 0:14
Сообщение
#19
|
|
Гости Цитата |
Ну, если только как завязка. Потому что для полноценной идеи маловато.
|
|
|
|
22.2.2012, 0:58
Сообщение
#20
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 15:15 |