Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Дуэль №21. Экзаменационное сочинение выпускника гимназии на тему «Жизнь – движение. Большое Путешествие», Почему жизнь сравнивают с путешествием?
Аптекарь
сообщение 22.7.2013, 23:18
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Мы движемся не только в пространстве, но и во времени, что само по себе удивительно. Когда мы ложимся спать вечером, движение исчезает только на макроуровне. Во сне мы переворачиваемся, изменяя положение тела, наши руки и ноги совершают непроизвольные перемещения. И кроме всего этого мы с неизменным постоянством движемся во времени. Пространство и время прикованы друг к другу неразрывной цепью – цепью бытия, протекания физических процессов. Материя не только изменяет своё положение в пространстве – с каждой микросекундой изменяется качество объектов – электроны переходят на другие орбиты - атомы, взаимодействуя друг с другом, переходят на более высокие или более низкие энергетические уровни, образуя молекулы. Те в свою очередь создают клетки, и так до бесконечности. В конце концов, Миром когда – то будет построен абсолютный Разум. Но и это не будет концом движения. Когда мы засыпаем, наш разум не прекращает перемещений. Мы видим сны - хорошие, плохие, кошмарные, волшебные. Мы уходим в дальние походы, мы побеждаем межзвёздные пространства. И кто его знает, что есть сон. Возможно сон это моделирование альтернативных реальностей нашего мира, или отражение в невидимых зеркалах иных недоступных нам многомерных конструкций. И когда на пикосекундных интервалах время останавливается – движение не исчезает, мы продолжаем Большое Путешествие. Субмикромир с незавидным упрямством продолжает вращать в субсферах неизвестные микрочастицы. А когда временнЫе интервалы сокращаются ещё на порядок – исчезает и это движение. Но остаётся потенциал. Подобно натянутой тетиве лука – материя ждёт, сохранив движение в потенциале. Но.
И в натянутой тетиве лука присутствуют вибрации. И преступив ещё один порог в глубинах Субмирозданья, мы вновь находим движение. Матрёшка с количеством элементов, стремящихся к бесконечности.
Жизнь – совокупность необходимых и достаточных условий – квинтэссенция, душа мира. ОСНОВНАЯ СУЩНОСТЬ. Вспомните «Пантагрюэля» Франсуа Рабле (и его псевдоним «Мэтр Алькофрибас, извлекатель квинтэссенции»). Сатира Рабле, кстати, бьёт средневековую схоластику, в контексте отрицая отрицание движения. Если понятнее отрицая (высмеивая) абсолютные чудеса и возникновение из ничего ( до этого я дошёл сам шевеля - двигая своим гимназическим пока ещё разумом.) Законы диалектики не отменены и в мирах с минус сотой степенью пространственных и временнЫх координат. Движение – жизнь. Движение – развитие. Большое путешествие в Больших и Малых мирах.

Перенесёмся в Большие Миры. В составе Галактики – Млечного Пути наша Земля подобна атому в фасолине. И для Макровремени наше время – это пикосекундный интервал. Наша жизнь, наше Большое Путешествие для Галактики ничтожно. Мы рождаемся и умираем вне Времени Млечного Пути. Сто лет для Галактики – это всё равно, что одна пикосекунда для атома, интервалы, которыми можно пренебречь. Мы живём любим – ненавидим, радуемся - страдаем , а существа которые состоят из звёзд и галактик за пятьдесят, сто лет нашей жизни не успевают даже пукнуть. Их жизнь незаметна для нас. Наша жизнь незаметна для них. ВременнЫе интервалы несовместимы. Для нас глубины Гипермакромира так же как и маленькие бездны Субмикромира недоступны. Но. Мы есть винтики, неотъемлемая часть и того и другого. Исчезновение из атома всего лишь одного электрона влечёт за собой серьёзные последствия. Элемент в корне меняется, приобретает абсолютно иные свойства. И кто знает что будет, если исчезнет Жизнь. Возможно, в Гипермакромире возникнут катаклизмы – причины необратимых последствий. Как знать. И Субмикромир возможно содрогнётся так же. Мы есть среднее звено. И мы, остановив время при помощи могучего инструмента – разума, можем за интервалы своих жизней путешествовать в запределье Миров.


Сейчас я иду в гимназию. Сегодня последний экзамен. Я несу своё сочинение и знаю Сосулька (так мы кличем училку по русскому языку) меня заморозит. Получилось не сочинение, а гротеск приправленный алогизмами. Но я буду биться насмерть. Я разморожу Снежную Королеву. Сосулька всего лишь на пять лет старше меня. Чёрт! Забыл купить цветы. Она любит гладиолусы и мне нужно спешить, гладиолусы не в почёте у уличных цветочников, не везде найдёшь. И ещё. Я не хочу, что бы сегодняшний день был днём, когда я в последний раз увижу Сосульку. Я несу подарок своей Снежной Королеве. Её роговые очки всегда повергали меня в ужас, и я купил этакую невесомую конструкцию с почти невидимыми линзами, потратив свои сбережения за год. Денюжек осталось ещё на кафешку с кучей мороженого. Я хочу продолжить путешествие в Запределья со Снежной королевой.

И блики Солнечных зеркал.
Чуть искажённых силой Мира.
И тень угрюмых чёрных скал.
И блеск манящий Альтаира.

Снега сходящие с вершин.
Полёт комет во тьме кромешной.
И всё что кто – то совершил.
В той жизни, и святой и грешной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Хрустальный Феникс   Дуэль №21. Экзаменационное сочинение выпускника гимназии на тему «Жизнь – движение. Большое Путешествие»   22.7.2013, 23:18
- - братья Ceniza   Опять название привлекло   23.7.2013, 5:24
- - ktgun   Сочинение гимназиста в самом расплохом смысле. Нап...   23.7.2013, 12:43
- - silverrat   Классный контраст получился. Вначале читала-читала...   23.7.2013, 13:56
- - Melady   Хороший философский трактат, и полная неожиданност...   23.7.2013, 21:16
- - zubr   Автор воспринял тему всерьёз и написал/а реальное ...   24.7.2013, 8:37
- - Тафано   Это неуклюже, или это - искусная имитация под неук...   24.7.2013, 14:54
- - сивер   Сплошное "увы!" Увы, не фантастическ...   24.7.2013, 15:09
- - Касторка   Присоединяюсь к Сивер. Добавлю, что и к теме - так...   24.7.2013, 15:34
- - karpa   Тот самый случай, когда понимаешь - зря в школах о...   24.7.2013, 20:19
- - Вот это убьет то   Вот беру ручку в руку, собираюсь написать, да не в...   24.7.2013, 21:01
- - Шерп   Слишком умно для гимназиста. Сухо. Похоже на рефер...   24.7.2013, 22:43
- - Алиса   Интересный взгляд на мир, но все равно не поняла к...   28.7.2013, 8:40


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.10.2026, 7:37