Про тиражи, Эльвира Барякина пишет в фэйсбуке |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Про тиражи, Эльвира Барякина пишет в фэйсбуке |
30.12.2017, 13:08
Сообщение
#621
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
Донцова только 2017 год написала 10 книг. Этоттолько то что выкинул Гугл при первом запросе.
10, Карл! А там их и больше И это не рекорд, в прошлые годы и по 20 выходило. Таким Макаром можно и продать суммарный миллион за 25 лет, нехитрое это дело |
|
|
|
30.12.2017, 13:11
Сообщение
#622
|
|
![]() Попаданец по клавишам ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2051 Регистрация: 16.4.2017 Вставить ник Цитата Из: 37-я параллель |
И это не рекорд, в прошлые годы и по 20 выходило. Таким Макаром можно и продать суммарный миллион за 25 лет, нехитрое это дело В 2015 у нее выходило 100 с чем-то книг вместе с переизданиями. Нет, не читал и не собираюсь. И что это меняет? Да, пишет для домохозяек, и что? У нее своя читательская аудитория. Очень большая. А причем тут это? Разговор был о том - вторичная она или нет. Я читал и сказал, что вторичная. Вы, не читая, назвали ее оригинальной. Откуда у вас такое коммунистическое мышление? Кто не с нами, тот против нас. Ну пока это только у вас встречается, судя по развешиваемым ярлыкам. |
|
|
|
30.12.2017, 13:21
Сообщение
#623
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Казалось бы причем здесь Донцова.
Изнемогают, подсчитывают)) Не проще ли заняться собственным творчеством, а не ныть в интернете? |
|
|
|
30.12.2017, 13:26
Сообщение
#624
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
А причем тут это? Разговор был о том - вторичная она или нет. Я читал и сказал, что вторичная. Вы, не читая, назвали ее оригинальной. Я не считаю Донцову вторичной. Вторичные - это двухрублевые начинающие. Ваши слова Цитата В итоге сейчас у многих авторов тиражи по 1500-2000, и те не раскупают. Мои Цитата Такие тиражи у слабых, неинтересных, вторично-третичных авторов. Каким образом вы соотнесли Донцову с авторами двухтысячных тиражей? Вы какбе попытайтесь понять текст комментария. И где конкретно я назвал Донцову оригинальной? Цитата Ну пока это только у вас встречается, судя по развешиваемым ярлыкам. Где, какие ярлыки? Пока это только у вас встречается. |
|
|
|
30.12.2017, 16:07
Сообщение
#625
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
30.12.2017, 16:09
Сообщение
#626
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
30.12.2017, 16:20
Сообщение
#627
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
Казалось бы причем здесь Донцова. Изнемогают, подсчитывают)) Не проще ли заняться собственным творчеством, а не ныть в интернете? А кто ноет? Вы думаете что один человек способен написать 10 книг или 20 каждая по 12 алок в год? Донцова просто оказалась в правильном месте в тот самый час. В 90е народ скупал все. А кто первым встал того и тапки. |
|
|
|
30.12.2017, 16:54
Сообщение
#628
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
*** На основании СВОЕЙ возможности оперировать реальными фактами и в меру СВОИХ умственных способностей. И плиз, не бросайтесь громкими лозунгами за всех людей, присутствующих на форуме) Цитата На основании СВОЕЙ возможности Так и надо было говорить изначально. И где я бросался лозунгами за всех людей, присутствующих на форуме? |
|
|
|
30.12.2017, 16:58
Сообщение
#629
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
А кто ноет? Да все подряд. Тот же Valico, к примеру. Цитата Вы думаете что один человек способен написать 10 книг или 20 каждая по 12 алок в год? Донцова просто оказалась в правильном месте в тот самый час. В 90е народ скупал все. А кто первым встал того и тапки. Я понятия не имею кто на что способен, я вообще не хочу говорить о Донцовой, причем здесь она, что вы к ней прицепились?! Что вы плачетесь?! Вам Донцова спать спокойно не дает? |
|
|
|
30.12.2017, 17:05
Сообщение
#630
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Кстати, смотрел видео встречи Лимонова с читателями, там одна косматая женщина все ахала "как же вы 59 книг написали, вы просто машина". На что Лимонов ответил, какая к черту машина, каждый день по два часа работы, вот вам и книги.
Стивен Кинг работает по 3 часа. Вывод - ленивые мы твари. И ноющие к тому же. |
|
|
|
30.12.2017, 18:59
Сообщение
#631
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
Гаврила все время приходит и учит нас графоманов что писать надо лучше. Издательствам не надо лучше, им нужны шаблонные вещи.
Подите напишите лучше и что-то отличное от того что печатается сейчас и попробуйте опубликовать. |
|
|
|
31.12.2017, 6:50
Сообщение
#632
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 35 Регистрация: 22.5.2017 Вставить ник Цитата |
Во всем мире основная читающая аудитория - домохозяйки. И читают они фьюжн (историческую фэнтези на локальных сеттингах + лавбургер).
Вторая категория - попаданцы в кибермиры. Ну и немного детского фэнтези. Третья - да, это BL/GL. У женской аудитории на такие вещи огромный спрос. Отдельная категория - это книжки с картинками на детей 3-6 и 7-8 лет. Тут 10% работы писателя / сценариста, и 90% работы художника. Но и издатели предпочитают иметь дела не с тандемами, а с художниками, которые сами могут и нарисовать и написать - просто потому, что художник и сам может написать эти 1000 слов, которые являются максимумом для такого типа книг. Делать книги на возраст 2-6 лет смысла нет, так как в любой стране родители для маленьких детей предпочитают покупать проверенных и своих (родных) авторов - у нас это Барто, Чуковский и т.д., на возраст 7-8 лет, где решать, что читать, начинают сами дети, вам нужен очень хороший, а следовательно, дорогой, художник (не тешьте себя надеждами, в таких книжках покупают не вас, а художника). В книге 32 страницы (мировой стандарт), рисунков должно быть 20+, вот и прикиньте расценки самостоятельно. Писать для детей совсем не просто (как считают многие), а хороший художник - это, к примеру, Владимирский, Чижиков, Евгений Медведев, Максим Митрофанов, etc... Все, с кем я работаю и общаюсь за бугром (а, на минутку, зачастую это люди с 10 годами в традиционном паблишинге и значительным локальным книжным опытом - у всех есть печатные релизы), написали мне кучу подробных советов, что надо делать, чтобы тебя издали у них (речь про Азию). В детали вдаваться не буду, там есть нюансы в том числе и финансового толка, но основное требование такое - выкладываетесь на веб-ресурсе, раскручиваетесь, набираете аудиторию 4,5 - 8к подписчиков - и издатель приходит сам с предложением. Да, конкуренция просто шквальная, ну и мы не в сказке живем. Второй вариант - локальные конкурсы. Но на западе большая часть из них платная и только по рассказам, а издатели там нынче фантастику не хотят (предложение значительно превышает спрос от своих, не то что иностранцев, ну, если, конечно, вас не Щерба зовут) - им нужен реализм/квази-реализм... да и за последние 2 года у них сильно вырос снобизм по отношению к иностранцам (если только вы не беженец и не попали под программу Трампа). На востоке - покажите мне хоть один восточный издательский конкурс, где бы за последние 10 лет победил не местный, я таких примеров не знаю. |
|
|
|
31.12.2017, 7:09
Сообщение
#633
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
в плане еды при средней цене книги 400 рублей народ в большинстве своем предпочитает бутылку водки за те же 400 рублей. Зачем такая дорогая водка? о_0 Лучше тогда вискарь взять или бутылку ррррома! С какого художника вы приплели Донцову во вторично-третичные? Она вторично-третичная (да, если честно, в лучшем случае десятичная) как минимум по отношению к собственному более раннему творчеству. |
|
|
|
31.12.2017, 7:24
Сообщение
#634
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 35 Регистрация: 22.5.2017 Вставить ник Цитата |
А, еще вспомнилось.
Мой любимый писатель Саймон Грин стал всемирно известным, выпустив новеллизацию фильма "Робин Гуд принц воров". Книга быстро продалась тиражом более 400 тысяч копий. В одном из видеоинтервью он рассказывал, как принималось решение, о том, кто будет автором. К издателю пришел представитель киностудии и сказал: нужен автор для новеллизации. Так как Робин Гуд - англичанин, пусть автор будет тоже из Англии. Кто у вас там в каталогах из Англии? А, так как Робин Гуд живет в лесу и носит зеленое, вот у вас автор с фамилией Green - вот пусть он и пишет. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
31.12.2017, 9:58
Сообщение
#635
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
31.12.2017, 11:03
Сообщение
#636
|
|
![]() Попаданец по клавишам ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2051 Регистрация: 16.4.2017 Вставить ник Цитата Из: 37-я параллель |
Да все подряд. Тот же Valico, к примеру. Где ж вы нытье заметили? Я просто ответил на вашу мысль о том, что вторично-третичных авторов издают маленькими тиражами, указав на высокие тиражи Донцовой и ее третичность. Дальше уже в вашей голове сложилось без моего участия. |
|
|
|
31.12.2017, 11:07
Сообщение
#637
|
|
![]() Попаданец по клавишам ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2051 Регистрация: 16.4.2017 Вставить ник Цитата Из: 37-я параллель |
А в низких тиражах наших авторов, мне кажется, виновато не только низкое качество книг (ведь и хороших авторов тоже много, и у них тиражи тоже сильно просели), а отсутсвие у большинства населения лишних средств, чтобы покупать оныя книги.
|
|
|
|
31.12.2017, 11:18
Сообщение
#638
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Вас послушать, так впечатление, что перед носом сразу все двери захлопнулись, и в полной ж... остался. А я как раз вчера очередной роман закончил... *** Монк, двери захлопнулись пару лет назад... Вот смотрите, Альфа каждый месяц издает новичков - в надежде, что кто-то выстрелит. И много таких за последнюю пару лет выстрелило? Поэтому новичков списывают со счетов быстро - один, два романа от автора - высокого читательского интереса нет - пошел в слив. Пробуют следующего) А какой навар у такого автора за изданные пару романов? Да штук 60 максимум. И все на этом, чао бамбино) На плаву остались лишь пара десятков мэтров, хотя и у них тиражи и гонорары сильно упали. Эксмо предпочитает сейчас издавать в основном проверенных авторов. И то, небольшими тиражами. Новичков почти не берут. Почти. АСТ поступают аналогично. Плюс, издают девушек с лавбургерами по итогам проводимого изд-вом конкурса. Или тех, кто успешно сам раскрутился в сети. Но это на 90% женская аудитория. Если говорить о доходах, то их теперь имеют сетевые авторы пишущие много, регулярно выкладывающие проды и активно общающиеся со своими читателями. И это опять в основном девушки с эротфантом. Лично знаю дам, имеющих по 20 штук дохода в месяц за подписку на проды. Но не 200, а 20 штук) В тренде сейчас по гонрарам и тиражам опять же дамы с эротфантом, фантдетективами и тому подобным. Доходы у них не более 50 штук за бумажный тираж. Плюс, могут поднять еще пару десяток штук за эл тиражи. Фамилии дам называть не буду - все итак их знают. Фишка дам в том, что в основном все они не работают, а только пишут. Поэтому, имеют возможность стабильно выдавать 3-8 романов в год. Что сейчас основной фактор для изд-тв. За чей счет и как живут эти дамы, сами понимаете) Вот такие сейчас реалии. За инфу - отвечаю. Не пишу сама, но продолжаю немного общаться с издающимися друзьями) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
31.12.2017, 13:22
Сообщение
#639
|
|
Гости Цитата |
Монк, двери захлопнулись пару лет назад... Я это давно чувствовал. Но это на 90% женская аудитория. Да, мужики читать перестали, а если и читают, то платить не хотят, а если и платят, то за глыб типа Кинга... В тренде сейчас по гонрарам и тиражам опять же дамы с эротфантом, фантдетективами и тому подобным. Это всем известно. Поэтому для фантастов, мистиков и им подобным настало плохое время. Писать три книжки минимум, даже если работать, мне несложно. Но - при условии интереса к теме. А давить из себя эротфант и подобное не буду. Могу, но смысла не вижу. Пусть пишут те, кому это нравится. Ну, а мы будем искать свою нишу. Идеи есть, будем думать. |
|
|
|
31.12.2017, 14:09
Сообщение
#640
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Prey, вы, мягко говоря, не совсем разбираетесь в российской детской лит-ре. Для западных стран ваши выводы, может, и верны, но не для нашей аудитории. Да, у нас тоже любят классику (особенно бабушки), Барт-Чук-Зах-Мих., но есть и большое кол-во современных детских авторов, регулярно выпускающих ОТЛИЧНЫЕ детские книжки. Именно по тексту. Иллюстрации там тоже замечательные. Посмотрите хотя бы: Настя Орлова, Наташа Волкова, Сергей Махотин, Востоков, Сергей Седов, Антон Соя и др. О себе скромно умолчу.
хороший художник - это, к примеру, Владимирский, Чижиков, Евгений Медведев, Максим Митрофанов, etc... Это все в прошлом. Сейчас самые крутые (и дорогие) - Олейников и Мария Павлова. Посмотрите и восхититесь. Скажу как специалист - все иностранные художники (даже Нурквист!) рядом не стояли. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 4:02 |