№ 28 Пепел в косую линейку, Литературный турнир "Игры Фантастов" №5 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
№ 28 Пепел в косую линейку, Литературный турнир "Игры Фантастов" №5 |
2.8.2016, 2:13
Сообщение
#1
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Не знаю, что писать. Папа дал тетрадку и велел готовиться к школе. Сказал, чтобы я вспоминала правила писания. Только о чём писать, я не знаю. Папа велел рассказать, как я провела лето. Он считает, что такая будет тема первого школьного сочинения. А как я провела лето? Плохо. Приехали в деревню к бабушке. Здесь было много других мальчиков и девочек. Мы бегали по траве и ходили купаться. Только я сидела в реке слишком долго и сильно заболела. Всё лето просидела в доме, пила лекарства. Было очень обидно смотреть в окно, как другие бегают на реку.
Тётенька-доктор, которая приезжала к нам, сказала папе, что я выздоравливаю, но ещё слишком слаба, чтобы везти меня в город. Все уже неделю учатся в школах. Деревня опустела. Начались противные дожди. Всё - больше не знаю о чём писать. Я плохо провела лето. Хочу спать. … испугалась. Мама с папой по очереди пытались меня успокоить, говорили, что это кот, Мурзик, в дом просился. Только, где же тогда Мурзик? Я его уже три дня не видела. А ещё я слышала, как мама с папой шептались за стеной. Папа говорил, что обошёл всё вокруг и никого не увидел. Кто же тогда стучал в дверь? Когда закончились каникулы, в деревне остались лишь три старушки и один дедушка. Если бы кто-то из них решил пошутить среди ночи, то от папы не смогли бы убежать. Мне велели успокоиться и ложиться спать. Я уже почти заснула, когда стук повторился. Постучали в дверь, потом в окно. Папа выбежал из дома, зачем-то прихватив молоток. Мы ждали его в полной темноте – свет в деревне часто отключали, особенно в дождливую с ветром погоду. Вернулся папа не скоро. Огонёк свечи сделал его лицо чужим и напуганным. Я никогда папу таким не видела. Он пожал плечами и тихо сказал: «Птица». Не знаю, какая птица может так стучаться в окна и двери. Папа велел всем ложиться спать. Бабушка поправила мне одеяло и ушла в свою комнату. Я слышала, как скрипнула её кровать, а ещё, как бабушка прошептала, что это приходила её смер… … от страха. Теперь стук был сильным, словно по дверям били ногами. Иногда удары приходились по стенам. От крыльца слышался гулкий топот. Мама прижимала меня к себе, утирая мне слёзы и упрашивая не кричать. Было очень страшно. Папа бегал от окон к дверям и громко ругался. Но потом шептал маме, что снаружи никого нет. От этого становилось только страшнее. Мы не понимали, что происходит. Свет отключали каждую ночь. Выл ветер, а может и не только ветер. Я старалась представить, что кроме нашей комнаты нет ничего – ни страшной непроглядной тьмы, ни чудовищ, рвущихся в дом снаружи. Я так хотела, чтобы эти четыре стены были неприступны для злых невидимок и… для того, о ком говорила бабушка. Заснула я только под утро, когда топот и стук прекратились. Проснулась днём. Папы не было. Мама сказала, что он ушёл договориться насчёт машины. Сегодня мы все уедем в город. Больше нам нельзя… … тогда она не верила в эти истории, считала их глупыми сказками. Они с дедушкой были уже умными и опытными, чтобы верить, будто когда-то на месте их дома жил страшный колдун, которого боялась вся округа. И ведь всё было спокойно. А теперь, сказала бабушка, она уже и не знает, где правда, а где выдумки. И почему вдруг всё поменялось – может, кто-то могилу колдуна потревожил. Мама заметила, что я всё это слышу и отчитала бабушку. Сказала, что и так все напуганы, а тут ещё страшные деревенские сказки про колдунов. Мы с мамой еле сдерживались, чтобы не расплакаться, потому что скоро должно было стемнеть, а папа ещё не вернулся. Наверное, сложно было найти машину. Свет заморгал и погас, как… … билась в рыданиях. Бабушка с трудом удерживала её. Мама пыталась вырваться из дома. Она кричала, что не верит. Спросонья я не могла понять, во что не верит мама. Она говорила, что так не мог кричать человек – вопль был слишком ужасный. Бабушка пыталась успокоить маму и также повторяла, что, конечно, человек так не смог бы кричать. Только я видела, как из её глаз тихо струились слёзы. Я поняла. Только сейчас поняла – что-то случилось с папой. Он так и не вернулся. Я больше не могу… … говорила, что видела возле дома странные следы. Не звериные и не человечьи. Много следов на раскисшей земле. Бабушка накинула шаль и вышла во двор. Вернулась она очень бледной. Сказала, что ещё заметила следы огромных когтей на стенах. Потом вошла к себе в комнату и заперлась изнутри. Мама просила её выйти, ругалась, кричала, что ей тоже всё надоело, что она тоже сейчас всё бросит и пойдёт искать папу. Бабушка не отвечала и дверь не открыла. Меня вырвало на пол. Снова стало плохо – то жарко, то холодно до дрожи. Ночью опять были топот, скрип и стук. Дом трясло. Я будто бы слышала, как кто-то шумно и страшно дышал под окном. Мама… … так и не вышла из комнаты. Дверь была заперта. Я просила, плакала, но бабушка не открыла защёлку. Её даже не было слышно, будто она крепко-крепко спит. Я продолжала стучаться к ней, потому что одной совсем страшно. Мама вечером ушла за водой и ещё не вернулась, хотя прошло уже много времени. За окнами быстро темнело. Страшный крик с улицы сильно напугал меня. Нет, мама не могла так кричать. Я не хочу, чтобы это была она. Она непременно вернётся. Я взяла из шкафчика на кухне все свечи, собрала с подоконников и полок всё огарки и зажгла. Я окружила себя дрожащими огоньками, чтобы меньше бояться. Если мама заблудится в темноте, то она увидит свет в окошке и придёт ко мне. Вот, снова стучат в дверь. Пойду спрошу – вдруг это… *** Илья вздрогнул так сильно, что его дорогущее офисное кресло откатилось от стола. Пожелтевшие и обгорелые тетрадные листки стали рассыпаться в дрожащих пальцах. Илья сложил неровные кусочки бумаги с корявыми строчками выцветших чернил обратно в ржавую и обугленную жестянку, в которой лежали также оплавленные бусы и гребешок. В таких коробочках раньше могли продавать чай или печенье, а тут такое… Стук повторился. Илья хлопнул ладонью по столу: ― Заходи уже. В дверях появились густые усы Славика. ― Это я, Илья Антонович. Вызывали? ― Вызывал. Славик, откуда это? Усы радостно шевельнулись: ― Ага, интересуетесь. А я знал, что вы любите всякие старые штучки. Эту коробку нашли на месте сгоревшего дома. Вы же велели участок подыскать. Нашёл. Река, лес, тишина. Домик сгорел давно, участок почти бесхозный. Никто почему-то не выкупил до сих пор. Ещё и сэкономите. Илья понимающе кивнул. Потом он подвинул жестянку на край стола и тоном, не терпящим возражений, произнёс: ― Выброси это, Славик. И ещё… подыщи мне другой участок. |
|
|
|
2.8.2016, 13:25
Сообщение
#2
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 22.3.2016 Вставить ник Цитата |
Эту коробку нашли на месте сгоревшего дома. А расследование после пожара никто не проводил? Мародеров или просто любопытных деревенских мальчишек не было? Что у какого-то усатого мужика коробка прямиком из сгоревшего дома оказалась. Девочка младшего школьного возраста подозрительно грамотная оказалась - уникальная девочка - в писатели ей дорога. Тем не менее, понравилось. Сюжет выдержан, фант. допуск (мистик. допуск?) присутствует. Под формат конкурса подходит. Ошибок не заметил. Пять поставить не поднялась рука. Не знаю, как-то не зацепил меня рассказ. Четыре. |
|
|
|
2.8.2016, 17:48
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 887 Регистрация: 4.3.2015 Вставить ник Цитата |
У девочки иногда прорывается взрослая лексика, но это фигня. Хорошо написано, цепляет, автор владеет технологией саспенса. Очень чёткий ритм. Есть звук. Но. Для условий конкурса слишком чёткий сюжет, всё прорисовано, нет непоняток, а они должны быть, если мы рвём не только страницы, но и историю. А так хорошо.
|
|
|
|
2.8.2016, 17:52
Сообщение
#4
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
2.8.2016, 17:53
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 887 Регистрация: 4.3.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.8.2016, 17:54
Сообщение
#6
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
2.8.2016, 20:31
Сообщение
#7
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 437 Регистрация: 9.3.2012 Вставить ник Цитата |
Ничего себе сочинение! Да ей бы за такое сразу пятёрку поставили.
Плохо, что стиль выдержан только в первом отрывке. Дальше пишет кто угодно, но только не маленькая девочка. Сама же история вполне классическая: то ли "Вий", то ли "Птицы", то ли "Шепчущий во тьме". |
|
|
|
2.8.2016, 20:35
Сообщение
#8
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Жуть ужасная!!! Автор, ну Вы ваще, что за жесть? Даже у Стивена Кинга ребёнок в конце всегда в живых остаётся! Безобразие.
Написано хорошо, зацепило. Но девочку жалко. Автор, так нельзя. Как раз вот это: Илья понимающе кивнул. Потом он подвинул жестянку на край стола и тоном, не терпящим возражений, произнёс: Показалось лишним! Было бы интереснее, мне кажется, если бы в конце оставался вариант, что участок будет всё-таки куплен...Та-та-та!― Выброси это, Славик. И ещё… подыщи мне другой участок. |
|
|
|
2.8.2016, 20:37
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 887 Регистрация: 4.3.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.8.2016, 20:41
Сообщение
#10
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Эталон по жанру ужаса-мистики, с хорошо обозначенной кульминацией. Автору уважение!
Минус - все-таки фрагменты не очень получились, домысливать нечего, все ясно. |
|
|
|
2.8.2016, 20:48
Сообщение
#11
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
2.8.2016, 20:56
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1335 Регистрация: 22.7.2016 Вставить ник Цитата Из: Минск |
вздрогнул так сильно, что его дорогущее офисное кресло откатилось от стола. - это элемент красивости и необязательности.
В целом - почти чистенький текст, убывание по одному - такова задумка. Логики маловато: когда страшно - люди сбиваются в комнату, никто не закрывается. |
|
|
|
3.8.2016, 8:56
Сообщение
#13
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Что-то в этом есть. Гнетущая атмосфера страха отмечена. как часто бывает, при прочтении у меня в мозгу срабатывает ссылочка на нечто читанное или смотренное ранее. Так вот этот рассказ вызвал в памяти этот вот образец летописного древнерусского зомбиапокалипсиса о событиях XI века:
Цитата ... бывъши ночи, тутън (топот) станяше, по улици яко человеци рищуще беси. Аще къто вылезяше ис хоромины, хотя видети, абие уязвен будяше невидимо от бесов язвою и с того умираху. И не смеяху излазит ис хором. По семь же начата в дьне являтися на коних и не бе их видети самех, но конь их видети копыта. И тако уязвляху люди полотьскыя и его область. Тем и человеци глаголаху яко навие биютъ полочаны Из минусов - отсутствие стилизации под девочковые записи. Хотя... девочки разные бывают, да и нарочитое сю-сю, если подумать, не всегда лучше полного его неналичия. |
|
|
|
3.8.2016, 14:40
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 183 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата Из: г. Тула |
Автор, вам удалось воскресить один из моих детских страхов. Из-за этого читать было действительно жутковато. Если уж где и остались еще домовые, колдуны и прочая древняя нечисть, так это в далеких от города деревнях. В городах их вытеснили покемоны. Так вот при прочтении чувствуется атмосфера деревенского дома, оторванности от цивилизации. Не понравилось поведение героев постоянно стремящихся разойтись в разные стороны перед лицом опасности, это характерно для подростковых ужастиков, но люди так себя не ведут... А напишите второй вариант рассказа, в котором семейство принимает бой с нечистью, аля "От заката до рассвета")))
|
|
|
|
| Гость_Либерат_* |
3.8.2016, 15:30
Сообщение
#15
|
|
Гости Цитата |
Меня история зацепила. Читается легко и на одном дыхании. А для меня этот жанр далеко не самый любимый. Хотелось бы прочесть полную версию истории. Удачи!
|
|
|
|
4.8.2016, 0:12
Сообщение
#16
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
4.8.2016, 5:14
Сообщение
#17
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 506 Регистрация: 11.12.2013 Вставить ник Цитата |
Странное впечатление.
Всё тут мимо меня - и стиль, и страхи, и сама история. Только прочитал, а уж с трудом вспоминаю, про что это было. Из общих пожеланий - ужать бы весь текст. Кстати, это замечание практически про все рассказы "заплыва". Сами авторы тонут в словах и буквах. Из плюсов - парадоксальное название. Довольно оригинальное, ничего такого ранее не встречалось. |
|
|
|
4.8.2016, 7:07
Сообщение
#18
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 118 Регистрация: 27.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Иваново |
Отлично изложенная страшилка, пришедшая из пионерлагеря, когда подростки собираются у костра, пугая друг друга историями о синей руке, черном автобусе и т.п. Переведенная на взрослый язык, весьма увлекает. Порадовало, что в финале нашелся-таки человек, не лишенный здравого смысла и инстинкта самосохранения. Тех качеств, что по умолчанию изрядно атрофированы у героев всех хорроров, замененные на послушность злой воле автора ))
Вместе с тем, явная вторичность сюжета несколько снижает остроту впечатлений. Впрочем, на турнире эта черта характерна для подавляющего количества рассказов. А творчество все-таки предусматривает оригинальность. Обобщая,- "четыре" |
|
|
|
| Гость_Pablo_* |
4.8.2016, 11:47
Сообщение
#19
|
|
Гости Цитата |
"В дверях появились густые усы Славика"... и сказали, что Славик задерживается. Ну, это я так... Особых явных ляпов не увидел. Обычная такая страшилка, без намека на оригинальность. Даже чудо-зверя не показали...
|
|
|
|
4.8.2016, 13:13
Сообщение
#20
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 44 Регистрация: 1.8.2016 Вставить ник Цитата |
Не похоже, что это писала девочка, это большой минус. И нет в этом рассказе никаких недомолвок, все ясно, что случилось с героями и как. Читать было интересно, но сюжет избитый, ничего нового не прочитала.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 2:39 |