- Грядет война между черными и белыми. Нам даже униформа не понадобится. В этой войне сторону не выберешь. Все уже решено за нас. Я знаю, с кем буду я. Я буду…
Мартин МакДонах, «Залечь на дно в Брюге»
Когда все кончилось, Тимур постоял, приходя в себя. Не хотелось ничего, ныл затылок. Он вынул блистер кетокама и, не открывая глаз, сунул таблетку в рот.
«Открой свои очи, друже!» – говорила обычно Валя и сплевывала шелуху. На работе семечки она лузгала непрерывно. Глупо, не эстетично, но спасает. Сегодня Тимур один.
Он вышел на лестницу. Все еще штормило, приходилось придерживаться за перила. Пост на первом пустовал, вахтер или вышел куда-то, или дрых. Тимур открыл входную дверь. Город еще не проснулся, на улице ни машин, ни прохожих, только скрипела на ветру крыша автобусной остановки. «Синяя», – подумал Тимур, – «она точно была синяя… или голубая».
Пока еще весь мир ЧБ. Точнее, серый, и это нормально. Тимур посмотрел на часы: шесть тридцать пять. Мигнул мир, и цвета появились. Да, крыша синяя, точнее голубая. Тяжело и жутко подкатил автобус. Мрачная кондукторша оторвала Тимуру билет и вздохнула. Тимур снова сверился с часами.
Вот сейчас Валя выползает из раздевалки, сплевывает на пол шелуху и тычками подгоняет несчастного Пашку, который по утрам всегда тормозит. Сова он. Буди не буди, соображать начинает не раньше одиннадцати. Хорошо, что начальство тоже совы. Иначе, взбреди кому в голову проверить группу, отсутствие Тимура обнаружится. Ну, его-то просто вышибут, а вот для Вали оргвыводы могут быть и посерьезнее. Но Тимур не мог иначе.
«Конечная!» Он поднял взгляд на кондукторшу, огляделся. Все точно также как в прошлые разы. Дверь открывается, на остановке никого, только старушка на лавочке кормит голубей белым мякишем. Лицо кондукторши заспанное, злое, но если присмотреться, ¬ – славное. Усталое только. И морщины.
Он узнавал. Топорова Алена Игоревна, разведена, есть дочка. И не мечтала она работать в автобусе. А восемь лет назад, вернее, четыре вперед, Алена Игоревна умерла прямо на рабочем месте между Шпальным и Богдашкой.
Тимур улыбнулся кондукторше и вышел. Солнце припекало, но утренняя прохлада еще витала в воздухе. Жара придет позже. Он свернул на неприметную тропинку между заборов. Лодка была на месте, лодочник тоже. Тимур выяснял и про него, но остался в недоумении. Паспорта у мужика не было. Имени своего он никому никогда не называл, откуда взялся – неизвестно. Деревенские его сторонились.
Когда лодка ткнулась в берег, Тимур привычно перескочил на камень и пошел, оскальзываясь на раскисшей глине. Лес стоял хмурый, напряжённый, будто следил. Пора было переодеться. Тимур свернул на удобную полянку, быстро натянул камуфляж. На дорогу возвращаться не хотелось, но пройти лесом нечего было и думать. Овраги, буреломы, дикий нетоптаный шиповник. Он пробовал однажды и зарекся.
На часах было восемь ноль два, когда он вышел на опушку. Сразу со всех сторон обрушились звуки. Смех, голоса. Тимур закрыл глаза. «Сейчас я пройду пять шагов и увижу ее. Увижу…».
– Эй! Я думала, ты на практике! А чего с закрытыми? – Перед ним стояла Оксана. Низенькая, чуть выше, чем по плечо. Настоящая. Она была босиком, в таких же как у Тимура бундасовских камуфляжных штанах, снизу подвернутых выше щиколоток, и черной футболке с нашитой наискосок через грудь лентой. Тимур напрягся. Лента была серой, хотя должна – алой.
– Вот, сумел выбраться, – он кашлянул.
– Класс! Пойдем, устрою тебя!
– А как насчет вместе?
– Сейчас придумаю. Надо с подружкой переговорить.
Тимур знал, что получится. У Оксаны все всегда получалось. И с подружкой, и игра, и вообще. И так быстро пролетит этот день, и Оксана все время будет говорить «сейчас!» …и убегать.
В первый раз Тимур тупо спер Оксану отсюда. Выждал на тропинке, схватил, усыпил хлороформом, увез. И она умерла не приходя в сознание.
Он тогда вообще вел себя как идиот. Вышел с Валей на плановое «погружение», «мигнул» и внезапно оказался один. На пустой остановке с серой, скрипящей на ветру крышей. Было шесть тридцать пять. Четвертое июня. Хлороформ входил в стандартную аптечку оперативника.
– На вас там, на практике, пашут что ли? Я тебя не видела сколько… всего-ничего, а осунулся, вон. И седина. Седина-то откуда?
– Да ну, ерунда. Слушай, а пожрать есть чего?
– Еще и не кормят! Гречка есть. Грибы ребята нашли. Не знаю, можно их варить, аномальная зона все же…
Они шли по тропинке над берегом. Оксана смеялась, Тимур молчал, думал, что скоро не сможет появляется тут открыто. Разве что прятаться и смотреть, как четвертое июня проходит навсегда.
¬– Ты меня не слушаешь, значит, не узнаешь, что я придумала.
– Все я слушаю.
– И что я сейчас сказала, ну?
Тимур смотрел на Оксану, изо всех сил стараясь сохранить на лице беззаботное выражение. Говорить не хотелось.
– Так, подожди-ка! – она увидела в стороне группу ролевиков, занятую странной конструкцией из березовых хлыстов, и сорвалась к ним что-то обсудить.
Тимур остался один. Нет, народу было много, некоторые даже знакомые, Юрка, вон, Макс. Тимур обменялся с парнями рукопожатием.
– Ты каким судьбами не на практике? Нешто отчислили?
– Отпросился.
Тимуру хотелось пойти к Оксане, оторвать ее от ее важных дел, но он сдерживался, ждал возле чахлого костра, на котором Юрка пытался вскипятить чайник. Пихтовые (а других тут нет) дрова горели отвратительно. Зато составлены были по всем правилам костровой науки.
– Красиво… – не без ехидства заметил Макс. - Ты очень красиво выложил полешки, чайник тоже красиво повесил. А не горит.
И тут прибежала Оксана. у Тимура зашлось сердце, просто так, без всякой причины он почему-то стал счастлив.
– Я договорилась. Пойдем. И надо поискать мои ботинки.
– Пять минут, или меня прибьют! Подожди… сама расстегну…
Солнце уже вышло на режим, и жара в палатке стояла несусветная. Это было все равно. В этом была даже своя прелесть. Оксана лежала щекой на его плече и заглядывала в глаза.
– Ты чего? На практике что-то?
– Нет, просто думаю. И потом, кем я буду в твоей ролёвке?
Про игру Тимур знал достаточно. Недалекое будущее, война всех против всех. Некая секта отправляется в аномальную зону в поисках союзников, инопланетян, или кого получится. В зоне им встречаются еще две, противоборствующие группировки, шпионы и даже дракон, которого отыгрывали три человека. Когда дракон метал пламя, незадействованные в процессе «части» на всякий случай отбегали в сторону.
– Ты переспал с кем-то что ли? – продолжала допытываться Оксана. – так, я разрешила, практика – это долго.
– Нет, – черным голосом сказал Тимур. Он не хотел об этом. – А ты?
– А мне некогда.
Раньше этого разговора не было. Что-то изменилось. Сам Тимур изменился точно.
– Так кем я буду? –перевел он тему.
– Ты… – Оксана задумалась, – инопланетянином. Самади. Малиновая трава.
… Валя закурила и уселась поудобнее.
– И ты пошел… куда? – спросила она.
Тимур помолчал, переложил какую-то мелочь на столе. Валя ждала.
– Четвертого июня у меня... ну, не у меня, – он сделал паузу, – я уехал на практику, а моя девушка, Оксана придумала провести ролёвку в аномальной зоне. И что-то там случилась. Люди погибли, территорию закрыли. Забор, колючка. Армия, короче.
– И ты пошел туда? – Валя скрестила руки.
– Да, - сказал Тимур после паузы.
Вереница электронных часов на стене тикала всеми своими стрелками.
– Третий протокол, – сказала Валя и прицельно выстрелила в окно бычком. – Тебе по допуску не положено.
– Там сказано, почему меня от вас отнесло?
– Ты о чем думал тогда? – Валя потянулась.
– Просто отметил, что четвертое…
За окнами ощутимо темнело, подбиралась ночь. А впереди выходные. Домой не хотелось. Валя заперла кабинет. Она была высокая, статная. В классе, наверное, всех мальчишек гоняла.
– Поговорил с ней?
– Нет, я ее выкрал оттуда. И она умерла. А ты теперь должна написать докладную.
– С чего?
– Ты – начальница.
Они спускались по лестнице, лампочки включались перед ними и тут же гасли за спиной. Лампочки бдили.
– Ты ее любил?
– Настоящее время, – произнес Тимур. У него судорогой свело лицо. Хорошо, в сумерках не видно. – Слушай, я тут, в комнате отдыха останусь. Не хочу домой.
– Нет уж, – сказала Валя, – пошли со мной, горе луковое.
В тот год Тимур прикрывал ее трижды. Двадцать третьего августа, в годовщину Великой Октябрьской и четырнадцатого декабря. О подробностях не спрашивал. И все чаще оставался у Вали на ночь. Им было хорошо в постели, хотя поначалу подруга слегка командовала, давала понять, чего хочет. Тимур приноравливался, запоминал ее любимые позы и способы. Где-то в голове бродила мысль, что это неправильно. После смерти Оксаны он не жил монахом, но… Валя-то в курсе, как все устроено.
Тимур вышел на балкон, закурил и закашлялся, все никак не мог привыкнуть. Зато, вдыхая дым, он чувствовал, что дышит, что живет. Ему нравилось так. Так он сам выбирал свою жизнь и свою смерть.
Над двором вывесилась яркая луна, делая мир отчетливо черно-белым. Тимур вспомнил тот их первый раз. Валю, растянувшую на красно-зеленом фланелевом одеяле. В последний раз он такие видел в еще советском пионерском лагере.
– Ты заметил переход? – спросила она.
– Нет. – пожал плечами Тимур, – Как всегда. – Сначала ЧБ, повело, потом все хорошо.
– Ты просто знай, – Валя села на постели, – когда первый раз попадаешь, все зашибись, второй, третий – тоже еще ничего. Потом… Не знаю, как объяснить. Для тебя это раз в год, а они зациклены в своем дне. Переживают раз за разом, устают.
– Это теория?
– Это – гипотеза. Следи внимательно, за своей подругой. И никогда не говори ей про то, что она умерла, а ты из будущего.
Почему, Тимур узнал позже. Узнал, что если сказать, возникает лакуна, зона, куда больше не попасть. Дуэль Пушкина, например. Закрыто, можно не стучаться. ЧБ.
Оксана расчесывалась, всем видом демонстрируя, что ждет ответа. Наконец ей надоело.
– Тут рядом можно искупаться. Вода – чудо. И не глубоко.
– Спасибо. – сказал Тимур. – Мне не хотелось бы инопланетянином. Я мало о них знаю.
– Тебе же нравилось выдумывать? Вот. А я на тебя смотрю, и ты у меня ассоциируешься.
Тимур вздохнул и полез из палатки.
Над аномальной зоной неподвижным маревом висел зной. Они шли через огромную поляну, там и сям расчерченную протоптанными тропками.
– Смотри, березы! – сказала Оксана. – Когда мы забрасывались, было холодно. А они – горячие, будто под корой кипяток. А сейчас ледяные. Потрогай!
Тимур помотал головой.
В один из визитов он согласился, и очнулся пятого июня в своем настоящем. Время понесло, как слепые кони, оставляя за собой дорогу, полную ужаса. Так говорила Валя, и зрачки ее расширялись. Возможно, это была цитата, но Валя в нее верила.
– А почему ужаса? – спрашивал Тимур, – Неужели ты не видишь другие дороги?
– Вижу, но цветные не для меня.
Они шли через лагеря взявшись за руки. Все вокруг было знакомым. Девушка в купальнике и джинсах – Ирина ругается со своим женихом Вовой. Мужики у брезентухи – уфологи, здешние старожилы. Звать их Роман и Семен, квасят они с зорьки, потому что выходной, встретите летающую тарелку, скажите, пусть прилетает завтра. У Тимура была версия, что они, или кто-то им подобный виноват в том, что здесь случится через неполные сутки. Потом думал, что никто не виноват. Или виноваты все…
В воду Оксана забежала первой и сразу нырнула.
Тимур не торопился. Стоял по пояс, слушал секунды этого утра. Вот сейчас закричит птица.
Солнце просвечивало толщу воды, в глубине печально шевелились плети водорослей. Впереди мелькнул силуэт Оксаны. В два гребка Тимур доплыл до нее, свечкой взлетел вверх… и отшатнулся. У Оксаны было серое лицо, серый купальник. Одежда на берегу тоже ЧБ.
– Что? – Оксана посмотрела странно.
– Ничего.
– А я вспомнила, эту речку зовут Липовая!
– Ты мне не говорила.
Она действительно не говорила ни разу. Капли живой воды стекали вниз по лишенному цвета лицу девушки.
– Ну, кем будешь?
Тимур взял ее за мягкую, прохладную руку. Он хотел быть рядом и не хотел. Он помнил, как это будет вечером.
Тимур не застал сам момент, когда Оксана изменилась. Дело было не в разрисованном таинственными знаками лице или игровом «сектантском» наряде. Голос. Пластика. Все это уже не было игрой, и сама Оксана уже не была… точнее, вдруг стала тем, кем не должна быть. Она вдруг замерла – темный силуэт на фоне закатывающегося солнечного диска – потом повела рукой снизу-вверх, и за ее пальцами потянулся ярко синий луч, застывая на сетчатке письменами.
– Инопланетном, – снова вздохнул Тимур. Только поцелуй меня. Мы ведь не увидимся… до ночи, а, может, утра.
Оксана быстро поцеловала свою ладонь и прижала к его мокрой щеке.
– Успеем поцеловаться. Но я тронута. – И Тимур остался один, ощущая кожей холодный слепок.
Под ногами зашуршала трава и на тропу выбрался бурундук.
– У-у-у! морда. Чего уставился? – шикнул на него Тимур.
Бурундук не ответил и снова исчез.
По дороге к лагерю инопланетян Тимур думал, что раньше Оксана не предлагала ему такую роль. Шпионом, сектантом… Инопланетянином – ни разу. И еще: как-то легко он ее отпустил…
В лагере обнаружились трое. Девушка с малиновой прядью и зеленым гримом на лице, бородатый подросток с гитарой и крупный белесый парень, почти альбинос, а годами примерно ровесник сегодняшнего Тимура.
– О, пополнение! – обрадовался белесый и протянул руку. – Как звать, чего умеешь?
– Тимур, – сказал Тимур. – Ничего не умею. Но быстро учусь.
– Значит будешь хвостом.
Вечером Тимур поймал Оксану в кустах за лагерем сектантов. Хотелось курить. Но курить он начал позже. В гаснущем небе метались лучи фонарей. Ролевики подманивали НЛО.
– Оксана! Погоди!
– А? – она обернулась, – Тимур? А почему в темноте.
– Я не в роли. Поговорить надо.
– Давай, завтра. Мне бежать...
Она дернулась, но Тимур поймал ее за руку.
– Завтра не выйдет. Ты умрешь. Все здесь умрут.
Он думал, придется убеждать, доказывать, но она поверила. Остановилась, посмотрела жалобно. Она была вся черно-белая с головы до ног.
– И ты? – голос был такой, что Тимур проклял себя за откровенность.
– Меня тут нет, – сказал он. –Тот я, который ровесник, – на практике. Лапин, сука, не отпустил. Двенадцать лет прошло.
–И ничего нельзя сделать?
Тимур кивнул. В темноте казалась, что он тоже ЧБ.
– А как…
– Никто не знает! – быстро соврал Тимур, и понял, что она поняла.
Он знал. Помнил, как в панике метались люди и падали, будто мгновенно лишившись костей. Помнил, как хватала немым ртом воздух Оксана, а он нес ее не зная куда, как блестит солнце в лужицах мертвых глаз. Его самого смерть опять не тронула.
– А если…
– Не поможет. Это я тоже пробовал.
Было тринадцать сорок шесть, когда Тимур пролез через дыру в ржавом заборе. Зона давно не охранялась. Шел противный мелкий дождик.
Валя сидела, откинувшись на спинку водительского кресла и кажется дремала. В колонках надрывался Шнур. На земле перед дверью – кучка подсолнечной шелухи.
Тимур постучал по стеклу.
– О! Ты уже пришел!
– Спасибо, что приехала, – Тимур уселся на пассажирское место.
– Как там?
– По-моему, все. – ответил Тимур. – Кажется...
– Правильно, – кивнула Валя и завела мотор, – у тебя скоро ребенок. Как, жена, кстати?
– Цветет. Хочет рожать вместе. А я боюсь.
– Не бойся, – ответила Валя. – Все будет хорошо. Я знаю.
Schnappen
27.4.2019, 9:16
Не очень понятный мне текст в плане, что тут черного и что тут белого и почему "будильник"?
Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:46)

Пока еще весь мир ЧБ. Точнее, серый, и это нормально. Тимур посмотрел на часы: шесть тридцать пять. Мигнул мир, и цвета появились. Да, крыша синяя, точнее голубая. Тяжело и жутко подкатил автобус. Мрачная кондукторша оторвала Тимуру билет и вздохнула. Тимур снова сверился с часами.
Мне кажется, не стоило оставлять аббревиатуру в тексте. Тем более, что если читатель не знаком с темой турнира, то вообще зависнет, что за ЧБ - чрезвычайной безопасности, чертовского беспредела, чувственного безлимита? Ассоциаций море, а правильная - одна.
Цитата
Он свернул на неприметную тропинку между заборов. Лодка была на месте, лодочник тоже. Тимур выяснял и про него, но остался в недоумении. Паспорта у мужика не было. Имени своего он никому никогда не называл, откуда взялся – неизвестно. Деревенские его сторонились.
Местная иностась Харана, переплавляющего из мира в мир?
Цитата
На часах было восемь ноль два, когда он вышел на опушку. Сразу со всех сторон обрушились звуки. Смех, голоса. Тимур закрыл глаза. «Сейчас я пройду пять шагов и увижу ее. Увижу…».
Цитата
В первый раз Тимур тупо спер Оксану отсюда. Выждал на тропинке, схватил, усыпил хлороформом, увез. И она умерла не приходя в сознание.
Он тогда вообще вел себя как идиот. Вышел с Валей на плановое «погружение», «мигнул» и внезапно оказался один. На пустой остановке с серой, скрипящей на ветру крышей. Было шесть тридцать пять. Четвертое июня.
Цитата
– Нет. – пожал плечами Тимур, – Как всегда. – Сначала ЧБ, повело, потом все хорошо.
– Ты просто знай, – Валя села на постели, – когда первый раз попадаешь, все зашибись, второй, третий – тоже еще ничего. Потом… Не знаю, как объяснить. Для тебя это раз в год, а они зациклены в своем дне. Переживают раз за разом, устают.
День сурка?
Цитата
В один из визитов он согласился, и очнулся пятого июня в своем настоящем. Время понесло, как слепые кони, оставляя за собой дорогу, полную ужаса. Так говорила Валя, и зрачки ее расширялись. Возможно, это была цитата, но Валя в нее верила.
– А почему ужаса? – спрашивал Тимур, – Неужели ты не видишь другие дороги?
– Вижу, но цветные не для меня.
Что-то некстати мне вспомнилось, что белый цвет - составной и включает в себя весь спектр.
Цитата
Они шли через лагеря взявшись за руки.
Деепричастный оборот
Цитата
– Ну, кем будешь?
Тимур взял ее за мягкую, прохладную руку. Он хотел быть рядом и не хотел. Он помнил, как это будет вечером.
Тимур не застал сам момент, когда Оксана изменилась. Дело было не в разрисованном таинственными знаками лице или игровом «сектантском» наряде. Голос. Пластика. Все это уже не было игрой, и сама Оксана уже не была… точнее, вдруг стала тем, кем не должна быть. Она вдруг замерла – темный силуэт на фоне закатывающегося солнечного диска – потом повела рукой снизу-вверх, и за ее пальцами потянулся ярко синий луч, застывая на сетчатке письменами.
– Инопланетном, – снова вздохнул Тимур. Только поцелуй меня. Мы ведь не увидимся… до ночи, а, может, утра.
Может, инопланетянином? То есть тем, с кем по игре ролевики должны были заключить союз?
Цитата
По дороге к лагерю инопланетян Тимур думал, что раньше Оксана не предлагала ему такую роль. Шпионом, сектантом… Инопланетянином – ни разу. И еще: как-то легко он ее отпустил…
Или его отпустило
Цитата
В лагере обнаружились трое. Девушка с малиновой прядью и зеленым гримом на лице, бородатый подросток с гитарой и крупный белесый парень, почти альбинос, а годами примерно ровесник сегодняшнего Тимура.
– О, пополнение! – обрадовался белесый и протянул руку. – Как звать, чего умеешь?
– Тимур, – сказал Тимур. – Ничего не умею. Но быстро учусь.
– Значит будешь хвостом.
Все-таки драконом, которого отыгрывают трое
Цитата
– А если…
– Не поможет. Это я тоже пробовал.
Течение событий защищает себя? Или отпусти или проснешься через двенадцать лет пятого числа в шесть тридцать пять?
Цитата
– По-моему, все. – ответил Тимур. – Кажется...
– Правильно, – кивнула Валя и завела мотор, – у тебя скоро ребенок. Как, жена, кстати?
– Цветет. Хочет рожать вместе. А я боюсь.
– Не бойся, – ответила Валя. – Все будет хорошо. Я знаю.
Отпустил. Теперь в этой зоне нет даже режима секретности...
В общем не знаю, правильно понято или нет. Будильник выключен?
> Валю, растянувшую на красно-зеленом...
> Как всегда. – Сначала ЧБ, ...
> – Инопланетном,...
> У-у-у! морда.
Где-то ошибки, опечатки и путаница в знаках, спешили и не вычитали, автор.
Это хороший рассказ, но довольно сырой.
Сюжет, герои и язык в первой половине отличные.
Дальше пошли бесконечные диалоги и смазанная развязка.
Харон хороший, Стикс и Валя недожаты.
Орфей неудачный, вялый, совсем не горит,
чем хороша эта версия Эвридики не понятно,
но это все только на мой вкус.
Читатель не разберется без дополнительных подсказок, что случилось.
Спасибо, автор!
Наталья Мар
27.4.2019, 17:00
Немного рваное повествование, но интересно и вызывает сопереживание героям. Момент, когда Оксана так всё быстро поняла и поверила, будто на скорую руку писан. Но мне понравилось. Все точки над ё расставлены к концу. Спасибо за рассказ!
Встречаются пропуски слов, недомолвки, скачки в повествовании. Поэтому теряется весь драматический смысл текста, который выглядит той самой "лакуной" из рассказа - " зона, куда больше не попасть. Дуэль Пушкина, например. Закрыто, можно не стучаться."
Вещи про аномальные зоны давно уже достали, исключением был фильм «Аннигиляция».
Но написано неплохо, с погружением в атмосферу.
Алёнушка
29.4.2019, 16:37
Интригующе и увлекательно. Особенно поначалу. Персонаж Вали правда как-то слишком несуразным на мой взгляд вышел, вроде и понятно, а вроде совсем невпопад её роль и сцены... Как воображаемый друг.
Понятно, что концовка должна быть резкой и контрастной, но получилось обрублено и смазано. Начало рассказа получилось отличным в плане умеренной лаконичности и читаемости между строк, а конец в этом плане подвёл, черезчур недосказано. Для того, чтобы читателю было чуть более очевидно, о чём думал автор, лучше добавить деталей!
А вообще, выше среднего, бесспорно.
Рыжая вешка
30.4.2019, 18:35
Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:46)

Тимур улыбнулся кондукторше и вышел.
- дык он вроде и не заходил. Только остановку рассматривал, не?
Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:46)

красно-зеленом фланелевом одеяле
- байковое оно было. Так и называлось.
Цитата(Schnappen @ 27.4.2019, 9:16)

Деепричастный оборот
- причастный, но зпт всё равно нужна. Кст. с вашими замечаниями я согласна.
Сначала подумала, что Алексеево это. Но знаки-препинаки в прямой речи подняли на смех мою гипотезу. Перескакивая во времени туда-обратно, гг не озаботился тем, чтобы чуть прояснить ситуацию. Что же там произошло? Инопланетяне ли вмешались, скачки их во времени ли виноваты. Конец про зарождающегося ребёнка должен был вернуть читателя к действительности, но почему-то не сработало. Появилась таинственная жена, которая его ждёт. Силён, кароч мужик. Валя, Оксана, теперь ещё и жена. Силён... Но будильник по смыслу затерялся.
Удачи на конкурсе.
Лежал я на диване, читал сей рассказ, и не мог остановиться. А когда он закончился, я печально вздохнул.
Стиль блестящий. Читалось так, будто в жизни эти события пережил. Но тут появляется одно НО. Я не понял смысл. Ну вот совсем. Кто-то что-то там сделал, но что?
Надеюсь после конкурса узнать у автора это.
Ну, вот, теперь в качестве эпиграфа уже катят цитаты из второсортных боевичков. Хотя, этой цитатой мне навеяло анекдот про популярность в странах Африки фильма "Чапаев". Там, когда с экрана звучит "Вот, перебьём всех белых", зал аплодирует стоя. Рассказ по форме тяжёлый. Автор издалека ведёт читателя к сути, через густой лес намёков и флэшбэков и лишь к финалу что-то проясняется. Финал, кстати, ничего так, но, в основном, только он. Кстати, довольно много пропущенных букв и опечаток.
Андрей Мансветов
1.5.2019, 15:42
Цитата(zubr @ 1.5.2019, 14:05)

Ну, вот, теперь в качестве эпиграфа уже катят цитаты из второсортных боевичков. Хотя, этой цитатой мне навеяло анекдот про популярность в странах Африки фильма "Чапаев". Там, когда с экрана звучит "Вот, перебьём всех белых", зал аплодирует стоя. Рассказ по форме тяжёлый. Автор издалека ведёт читателя к сути, через густой лес намёков и флэшбэков и лишь к финалу что-то проясняется. Финал, кстати, ничего так, но, в основном, только он. Кстати, довольно много пропущенных букв и опечаток.
1. В МакДонахе нет ничего второсортного.
2. Если вам тяжело все кроме одномерного линейного повествования, это вопрос не к качеству читателя, а не текста.
3. Опечатку, в смысле, пропущенные буквы, нашел в одном месте. Где их много? Примеры плиз, а то в такой форме это всего лишь способ докопаться до столба.
4. А рассказ хороший. Второй, который было приятно читать, из 14 прочитанных.
Манера говорить однозначно проимпонировала. Сама не люблю рассусоливать. А вот структура.... Слишком долго это всё заплеталось. Я несколько раз теряла конценрацию, приходилось возвращаться. Внимание читателя надо как то захватывать периодически. Безобразия для этого хорошо подходят, излишества всякие.
Kukaracha
1.5.2019, 19:33
Рассказ мог бы получиться очень хорошим, а получился просто хорошим. Понятно, что в голове у автора все разложено и имеет смысл. Я конечно в конце уже начала понимать что происходит, но общее впечатление было подпорчено так называемыми «лакунами» в повествовании. Ясность - вежливость писателя. Можно было бы добавить пару-несколько разъяснительных предложений по ходу рассказа, по-моему мнению от этого он бы только выиграл. А так, хорошо, проникновенно, не скучно.
Цитата(Андрей Мансветов @ 1.5.2019, 15:42)

1. В МакДонахе нет ничего второсортного.
В МакДонахе, может, и нет, а вот фильм... Нет, хотите сказать - "Залечь в Брюгге" шедевр и стоит в ряду лучших представителей жанра? Неплохой, но не шедевр точно. второй сорт. Из того, к чему приложил руку МакДонах я прекрасно помню сюжет "Однажды в Ирландии", а "Брюгге" точно знаю, что не раз смотрел, но вот о чём - не помню.
Цитата(Андрей Мансветов @ 1.5.2019, 15:42)

2. Если вам тяжело все кроме одномерного линейного повествования, это вопрос не к качеству читателя, а не текста.
Ага, дурак-читатель во всём виноват. И линейное хорошо и рваное - главное, чтоб интересно было. А так, если не условия конкурса, стал бы читать до конца рассказ? поспотыкался бы в этих однообразных туда-сюда и бросил бы, так и не добравшись до неплохого в целом выверта. Когда у нас условия были в конкурсах мягче, был такой участник, который всех известил о своём правиле - читать первые 500 знаков, если не зацепило - дальше не продолжать.
Цитата(Андрей Мансветов @ 1.5.2019, 15:42)

3. Опечатку, в смысле, пропущенные буквы, нашел в одном месте. Где их много? Примеры плиз, а то в такой форме это всего лишь способ докопаться до столба.
Нашёл три, плюс одно ться-тся. Ну, как "нашёл" - они меня нашли, я ничего не искал. Примеры приводить не намерен, дабы не развращать автора. А то получится, что я за него вычитал текст, а оно мне надо? Вы скажете - всего три с плюсом, а я отвечу, что в каких-то рассказах их вообще нет. На кого нам держать равнение?
NatashaKasher
2.5.2019, 8:37
Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:46)

– Смотри, березы! – сказала Оксана. – Когда мы забрасывались, было холодно. А они – горячие, будто под корой кипяток. А сейчас ледяные. Потрогай!
Вот тут автор вымарал слово "было", там где оно грамматически необходимо.
В результате я долго хлопала глазами, пытаясь сообразить, горячие берёзы или холодные.
Вроде было ничего, довольно интересно, загадочно, трогательно, атмосферно... Не всё, конечно, понятно. Какие кони? Какие дороги ужаса, о чём там шла речь с Валей? Ну ладно... Но конец меня обескуражил. Откуда там у него вдруг взялась жена??? У него была одна возлюбленная из прошлого, Оксана, и другая из настоящего - Валя. Это очень хорошо и понятно. Но жена-то откуда взялась? Когда он успел жениться, с какой стати, что это ещё за сюрпризы? Или, типа, это уже через много-много лет? Он с Валей расстался, женился, продолжал бегать в зону, пока там всё не кончилось, при этом, подвозила его туда Валя, кто же ещё? Сам водить не умеет, жена занята - бывшая любовница как раз сгодится в качестве шофёра... Интересно, а жена в курсе, что пока она дома беременная сидит, одна бывшая любовница подвозит её мужа на виртуальное свидание с другой? В общем, расстроила меня концовка, героя показался совсем уже никуды не годным размазнёй без принципов и совести, хотя может быть об этом и рассказ?
NatashaKasher
2.5.2019, 8:49
Цитата(zubr @ 1.5.2019, 12:05)

Ну, вот, теперь в качестве эпиграфа уже катят цитаты из второсортных боевичков.
Цитата(zubr @ 2.5.2019, 1:00)

Нет, хотите сказать - "Залечь в Брюгге" шедевр и стоит в ряду лучших представителей жанра? Неплохой, но не шедевр точно.
Пааапрашу!!! Залечь в Брюгге - именно что один из лучших в жанре!!! Я его смотрела много-много лет назад, когда он только вышел, в кинотеатре, а отлично помню до сих пор, и даже сама поехала в Брюгге в прошлом году. Шедевр или нет - дело вкуса, конечно, но "вторым сортом" уж точно язык не повернётся назвать.
Цитата(NatashaKasher @ 2.5.2019, 8:49)

Пааапрашу!!! Залечь в Брюгге - именно что один из лучших в жанре!!! Я его смотрела много-много лет назад, когда он только вышел, в кинотеатре, а отлично помню до сих пор, и даже сама поехала в Брюгге в прошлом году. Шедевр или нет - дело вкуса, конечно, но "вторым сортом" уж точно язык не повернётся назвать.
Не знаю, а у меня вот даже после эпиграфа в памяти ничего не шевельнулось, хотя с памятью порядок и многие фильмы помню едва ли не покадрово. В любом случае, кармический баланс восстановлен. Я сказал, что второсортный, Вы с Мансветовым - что шедевр. Да, будет так во веки веков.
Цитата(zubr @ 2.5.2019, 11:18)

В любом случае, кармический баланс восстановлен. Я сказал, что второсортный, Вы с Мансветовым - что шедевр. Да, будет так во веки веков.
Для ещё большей балансировки баланса - я его вообще не видела.
NatashaKasher
2.5.2019, 14:11
Интересная тема про эпиграфы, кстати, я перенесла замечание Зубра в соответствующую тему, для будущих поколений.
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=646240
tequiller
2.5.2019, 15:50
Извините, я запуталась. Валя, Оксана, туда-сюда, потом ещё жена появилась.
Полудиккенс
2.5.2019, 15:56
Цитата(tequiller @ 2.5.2019, 15:50)

Извините, я запуталась. Валя, Оксана, туда-сюда, потом ещё жена появилась.
Появляться неожиданнее, чем хотелось бы, вообще довольно распространенная практика у жён. Особенно, когда кругом Вали, Оксаны, туда-сюда. Впрочем, я рассказ не читал, это так, делюсь жизненными наблюдениями. С другой стороны, если подумать, то, скорее всего, эти неожиданные появления жён просто больше бросаются в глаза, поскольку обычно сопровождаются и причиняют.
"Читатель не разберется без дополнительных подсказок, что случилось".
Я читатель, я не разобрался.
Могу предположить, что тема не раскрыта и все умерли.
Андрей Мансветов
2.5.2019, 21:01
Цитата(zubr @ 2.5.2019, 3:00)

В МакДонахе, может, и нет, а вот фильм... Нет, хотите сказать - "Залечь в Брюгге" шедевр и стоит в ряду лучших представителей жанра? Неплохой, но не шедевр точно. второй сорт. Из того, к чему приложил руку МакДонах я прекрасно помню сюжет "Однажды в Ирландии", а "Брюгге" точно знаю, что не раз смотрел, но вот о чём - не помню.
Ага, дурак-читатель во всём виноват. И линейное хорошо и рваное - главное, чтоб интересно было. А так, если не условия конкурса, стал бы читать до конца рассказ? поспотыкался бы в этих однообразных туда-сюда и бросил бы, так и не добравшись до неплохого в целом выверта. Когда у нас условия были в конкурсах мягче, был такой участник, который всех известил о своём правиле - читать первые 500 знаков, если не зацепило - дальше не продолжать.
Нашёл три, плюс одно ться-тся. Ну, как "нашёл" - они меня нашли, я ничего не искал. Примеры приводить не намерен, дабы не развращать автора. А то получится, что я за него вычитал текст, а оно мне надо? Вы скажете - всего три с плюсом, а я отвечу, что в каких-то рассказах их вообще нет. На кого нам держать равнение?
1. Вам опечатки понять что-то помешали?
2. однажды в ирландии - это не тот макдонах, в эпиграфе цитата из пьесы, а не фильма.
3.Собственно, все.
Андрей Мансветов
2.5.2019, 21:02
Цитата(razuka @ 2.5.2019, 21:18)

"Читатель не разберется без дополнительных подсказок, что случилось".
Я читатель, я не разобрался.
Могу предположить, что тема не раскрыта и все умерли.
сочувствую
Андрей Мансветов
2.5.2019, 21:04
Цитата(NatashaKasher @ 2.5.2019, 10:37)

Вот тут автор вымарал слово "было", там где оно грамматически необходимо.
Где оно грамматически необходимо? Объясните, плиз.
Автор - Андрей Мансветов...
Андрей Мансветов
2.5.2019, 21:16
Цитата(Max Krok @ 2.5.2019, 23:11)

Автор - Андрей Мансветов...
а ничё, что я не участвую в конкурсе?
Хороший рассказ. Правда, мне, чтобы это понять, понадобилось перечитать его два раза. Но это уже показатель - что попало я не буду перечитывать, время терять.
Жаль, финал слит. Сперва ГГ рассказывает Оксане, что он из будущего, хотя знает, что этого делать не надо. Может быть, он рассказывает, потому что это жизненно важно, необходимо, и сейчас что-то произойдёт невероятное? Нет, ничего не происходит. Рассказал и всё.
А потом странный хэппи-энд, шитый белыми нитками (или чёрными?). Что за жена, откуда? У него тут Оксана помирает каждый день, трагедия, с Валей отношения какие-то неясные, и вдруг - раз, и жена. Или жена - это Оксана, которая каким-то образом выжила? Но совершенно непонятно, как она выжила, почему.
В целом - достойно, хотя тема попыток исправить прошлое не очень свежа. Читается с интересом и определённым сопереживанием. Переходы из монохрома в цвет - удачные.
Основной недостаток - опять букв не хватило. Много. Чтобы понять, что там вообще случилось, чем закончилось и откуда у ГГ жена взялась.
Уж не Руслан ли?
Алексей2014
6.5.2019, 9:11
Стикс - граница владений Аида. Бесцветные асфоделии, серый свет, тёмные силуэты усопших... Орфей вновь оглянулся не вовремя, теряя Эвридику... Но Геракл может спасти Алкесту! Игра? Жизнь!
Автору - с благодарностью
Андрей Ваон
6.5.2019, 11:06
Лично люблю такое. Игры со временем, намёки на то, почему так вот случилось, трагедия и драма. Всё есть. Язык уверенный под стать сюжету. Может, чуть прощё бы подать местами - потому что как там всё устроено я не до конца понял. Но всё равно понравилось. Можно покрутить в голове сюжет и так, и эдак. И что-то, да выстраивается.
NatashaKasher
6.5.2019, 13:18
Цитата(Андрей Мансветов @ 2.5.2019, 21:04)

Где оно грамматически необходимо? Объясните, плиз.
Грамматически, семантически, неважно как. Важно, что необходимо для того, чтобы читать без спотыкача.
Читая эту фразу:
Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:46)

Над аномальной зоной неподвижным маревом висел зной. Они шли через огромную поляну, там и сям расчерченную протоптанными тропками.
– Смотри, березы! – сказала Оксана. – Когда мы забрасывались, было холодно. А они – горячие, будто под корой кипяток.
Берёзы "горячие, как кипяток" - сейчас или тогда? Лично я поняла, что тогда было холодно, а теперь, смотри, они горячие, как кипяток.
Любой нормальный человек, если только он не современный писатель, добавит "было" во фразу про берёзы, потому что, грамматически прошедшее время в русском языке так создаётся, и никак иначе, и опустить его можно только, когда в результате не создаётся двусмысленности. Например, в предложении: "А они были горячие, будто под корой был кипяток" второе "был" действительно, пожалуй, лишнее. Но первое - необходимо.
Тут двусмысленность возникает, ко всему прочему, потому что сам смысл не очень тривиален. Было холодно - а берёзы были раскалённые. Уже это само создаёт диссонанс, при этом путаницы со временем быть не должно - и так достаточно сложно понять, что происходит.
Если так нужно было избежать повтора слова "был", можно было написать: "– Смотри, березы! – сказала Оксана. – Когда мы забрасывались, стоял холод. А они были горячие, будто под корой кипяток."
Цитата(Андрей Мансветов @ 2.5.2019, 21:01)

2. однажды в ирландии - это не тот макдонах, в эпиграфе цитата из пьесы, а не фильма.
Это тот самый Макдонах. И цитата - из фильма, какая, нафиг, пьеса?
(Меня тут товарищи поправили, что "Однажды в Ирландии" и "Брюгге" это разные Макдонахи... Приношу извинения. Но цитата всё равно из фильма).
Manowar76
6.5.2019, 16:24
Стилистически приятный, но сюжетно невнятный День Сурка.
Не уверен, что правильно понял концовку. Видимо, рассказав про смерть своей девушки, он попрощался с ней, окончательно закрыл дверь. А жена появилась, так как из-за окончательного прощания с Оксаной, жизнь пошла по-другому, и герой не страдал двенадцать лет, а женился.
Хорошо.
А братья МакДона - гениальные сценаристы и режиссёры. Оба. Их даже Голливуд толком пережевать не смог.
Цитата(Андрей Мансветов @ 2.5.2019, 21:16)

а ничё, что я не участвую в конкурсе?
такое может испугать только слабых...
Ну типа Я
7.5.2019, 19:24
Ну типа любофф. Типа можно ли виртуально изменить виртуальной жене с виртуальной любовницей? Вопрос, конечно, интересный, но несколько запутанный - под конец я запутался кто есть кто.
Наверное, дамы лучше меня оценят этот рассказ.
Андрей Мансветов
8.5.2019, 1:55
Цитата(NatashaKasher @ 6.5.2019, 15:18)

Но цитата всё равно из фильма).
А фильм он на пустом месте самозародился? Впрочем, неважно. Пусть будет из текста фильма.
А про березы - ну-ну.
NatashaKasher
8.5.2019, 9:18
Цитата(Андрей Мансветов @ 8.5.2019, 1:55)

А фильм он на пустом месте самозародился?
Я на всякий случай поискала, но не нашла, что фильм по пьесе. Так что похоже, что да, на пустом месте... В IMDB, впрочем, действительно сказано, что сюжет частично стырен у Пинтера, так что не совсем на пустом.
Цитата(Андрей Мансветов @ 8.5.2019, 1:55)

А про березы - ну-ну.
Ага, ну-ну.
Читаю сейчас Паланика.
Я это к тому, что у него визитная карточка - нелинейное повествование, да еще со скачками по времени.
Но после прочтения все-таки пазл складывается. А здесь понимание не сложилось у меня, финал не понял.
В целом написано замечательно. Это к вопросу стиля и подачи. Герои выпуклые и живые, эмоции есть, мотивы поведения.
Фантдоп не сказать что прям свежак, с этой аномальщиной, но раскрыто через личную драму. Вспоминается и Сталкер, и Аннигиляция.
NatashaKasher
9.5.2019, 20:04
Подобное нелинейное раскрытие - целое искусство, я всегда мечтала так написать, но очень трудно. Аптекарю подобное замечательно удаётся. Тут тоже мне понравилось, как сделано, жена только ни к селу ни к городу.
Myau Null
10.5.2019, 8:36
Автор, вы не кутили на троицу 4 июня в 2017?
Говорящий в тему "Сказано просто так"
Цитата
Грядет война между черными и белыми.
Что дальше? Дальше...
Цитата
весь мир ЧБ. Точнее, серый, и это нормально... Мигнул мир, и цвета появились.
Мир и так сер. Я надеялась, что вы хоть немного препарируете его, сепарируя...
Понравились
Цитата
Он узнавал
но они были не связаны с основным повествованием. Таких "Узнавал" можно в любой текст вписать. Хотелось бы, чтобы эти "Узнавал" не для общей серости существования напиханы были.
Цитата
Где-то в голове бродила мысль, что это неправильно
Может, я просто не в курсе, как все устроено.
На мой взгляд, печальная история. Тринадцать лет и того, что было, в память нет.
Как долго ждать)
FamilyGhost
13.5.2019, 19:40
Написано, конечно хорошо. Трогательно, сурово, жизненно.
Но пресвятые котики, сколько же было этих историй о возвращении в прошлое, о переживании одного и того же дня, о желании хотя бы немного побыть с любимыми, о... ! Ну правда.
Цитата(FamilyGhost @ 13.5.2019, 19:40)

сколько же было этих историй о возвращении в прошлое, о переживании одного и того же дня, о желании хотя бы немного побыть с любимыми, о... !
Так оригинальных сюжетов в этом мире не так уж и много, если не сказать, что совсем мало
Джек Скеллингтон
16.5.2019, 10:42
Заручившись наколочкой уважаемого мною человека, который уверенно кивнул головой, что автор этого рассказа сильно предположительно - Литера, не мог не пройти мимо любимого автора. И действительно: получил настоящее эстетическое удовольствие прочтения от.
Однако, понять происходящее до распоследнего знака всё-таки несмох. Уверен, что дело тут не в неспособности автора внятно изложить задуманный фортель, а в моей ограниченности восприятия, поскольку чувствуется, что автор - литературное человечище, а я - пуговка от кальсон.
Вследствие этого лёгкое чувство досады омрачило радость бытия, поскольку в очередной раз почувствовал себя обезьяной с гранатой или мартышкой и очки.
Мастерство автора складывать слова так, что веришь происходящему с пол оборота, достойно всяческих похвал. Я так не умею пока.
Большинство персонажей очень живые, что бывает крайне редко на фоне рассказов-наборов детского картона "Вырежь сам".
Перечитаю текст ещё раз: возможно меня осенит и благодатный огонь прозрения прольётся на.
Искренне желаю успехов автору в конкурсной битве.
Max Krok
16.5.2019, 12:10
Впервые! Честно дочитал до конца, но ничего не понял.. Какой-то набор действий, диалогов.. текст не сложился не то что в рассказ, но даже в самостоятельный текст... Если будет время - перечитаю, а пока впечатление ужасное...
HEADfield
18.5.2019, 16:18
Несколько странный рассказ (для меня). Возможно, потому что в ролевые игры не играл. Но написано хорошо. Но не понял, почему все умерли. А в конце - он ей рассказал, и цикл 4 июня разомкнулся?
Интересный рассказ. Хороший. Только осталось несколько непонятных мест. Сказав Оксане о её смерти, он уничтожил зону? Или сделал в ней возможным будущее?
Иллюстрация будет позже.
Будильник
Замечательный рассказ. Есть в нём потенциал. Что удивительно, рассказ прочитался на "ура". Но... Большая часть осталась для меня несколько непонятой. Кто, куда, как, зачем и почему. Мельтешение персонажей, а так же смешение в кучу объектов восприятия ГлавГера настолько затрудняют восприятие сюжета, что на какое-то время происходит отторжение всего текста. Что называется, "от любви до ненависти...". Но я прекрасно понимаю автора, он в этом полностью в своём праве: не объяснять, а показать. В данном понимании он, я имею в виду автора, преуспел. Картинка вышла яркой, сочной, кинематографичной. И в этом несомненный плюс. Но ложка дёгтя всё же имеется. Она озвучена чуть выше. И это несколько омрачает общее впечатление, ведь это мог получиться суперский рассказ. Но, скорее всего, это беда не автора, а моя, как читателя. И тем не менее...
Кстати, была бы моя воля, то скорее всего поставил бы рассказу ближе к десятке. Но я буду думать над этим.