Цитата(Джек Скеллингтон @ 31.12.2019, 13:46)

но меня, например, в меньшей степени напугает присутствие "чего-то неизвестного" - скорее вызовет любопытство
Кто же загрыз твоего товарища на антарктической станции, второго за неделю, любопытная загадка.
UPD: Или вы про книжные страхи сейчас? Не понял, потому что чуть дальше вы говорите про личные.
Писать надо так, чтобы цепляло это неизвестное, пугало, а не вызывало только любопытство. Кинг, похоже, не может. Всё что угодно, только не ужасы.
Про кладбище попробую прочитать, если опять не настроит бояться, то разочаруюсь окончательно.
Цитата(Джек Скеллингтон @ 31.12.2019, 13:46)

Почитайте роман "Тёмная половина" (про писателя, кстати), и "Капля крови" или "Роза Марена" (разные переводы). В последнем романе нет никаких ужасов, но держит в напряжении так, что я читал и жил одновременно: ел с ним, ходил с ним, работал с ним, пока не дочитал до конца.
И я не говорю, что Кинг пишет плохо, только ужасов я у него не нашёл, совсем пока ещё не нашёл.