Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос о создании книги с нуля
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Как опубликовать книгу
Страницы: 1, 2, 3
Сочинитель
Цитата(Mishka @ 7.2.2021, 14:42) *
достаточно перейти от несуществующих российских издательств к существующим западным. Никакого "предательства Родины"

Да не нужны мы - все творческие люди с постсоветского пространства - на Западе. Мы там непонятны никому. Разве что написать или снять какую-нибудь чернуху о СССР или России - тогда да, сразу начинают понимать. Как пример - та же "Зулейха" или выдвинутый на Оскар очередной в кавычках шедевр Кончаловского о расстрелах в Новочеркасске в 1962 году.
Прошли времена, когда можно было получить Оскар за настоящий, а не в кавычках шедевр - такой как "Москва слезам не верит".
Сейчас всё больше Зулейхи и расстрелы, устроенные кровавой гэбнёй.
Граф
О, Сочинитель, вы опять позеленели? Поздравляю!
Mishka
Цитата(Сочинитель @ 7.2.2021, 15:23) *
Да не нужны мы - все творческие люди с постсоветского пространства - на Западе. Мы там непонятны никому. Разве что написать или снять какую-нибудь чернуху о СССР или России - тогда да, сразу начинают понимать. Как пример - та же "Зулейха" или выдвинутый на Оскар очередной в кавычках шедевр Кончаловского о расстрелах в Новочеркасске в 1962 году.

Да почему прямо "не нужны"? Смотря что предлагать. Российская литература в том старомодном, законсервированном, неразвивающемся виде, в котором она сейчас, и вправду не нужна никому. Авторской прозой могут заинтересоваться издательства. А всякие зулейки - они не для серьезных издательств писаны, для политики.
Mishka
Цитата(Граф @ 7.2.2021, 15:32) *
О, Сочинитель, вы опять позеленели? Поздравляю!

Вот подлиза :-)
Граф
Цитата(Mishka @ 7.2.2021, 18:30) *
Вот подлиза :

Мишка, вы раз за разом упорно подтверждаете свое форумное звание - "дурак обыкновенный". Не удивлен, что вас забанили на 20 литфорумах.
Сочинитель
Цитата(Граф @ 7.2.2021, 17:32) *
О, Сочинитель, вы опять позеленели? Поздравляю!

Да. Недоразумения в прошлом. smile.gif
Shameless
я вот тоже решил осваивать "Литмаркет" и закинул туда свое новое творение https://litmarket.ru/books/chernoe-solnce-zheltyy-pesok-1

Роман написан в несвойственной мне манере, я использовал Спиллэйна, Хэммета, Гарднера, Форсайта и немного Грэма Грина. Посмотрим, как пойдет с продажами.
Сочинитель
Цитата(Shameless @ 10.6.2021, 1:00) *
Роман написан в несвойственной мне манере

Это мне напомнило номер Юрия Гальцева в амплуа Бандерлогина-Бочковского. smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=9jjibU4gh5Q
Mart
Цитата(Сочинитель @ 10.6.2021, 7:07) *
Это мне напомнило номер Юрия Гальцева в амплуа Бандерлогина-Бочковского. smile.gif


Я ленивым глазом решил посмотреть на этот рОман. И сразу же отметил цену - 199 р. Вот человек, которого никто не знает, реально хочет получить за свой опус 199 р. Выставив на мертвый сайт, на котором не продается даже у известных авторов. Дальше я почитал аннотацию, и меня просто...в общем - прочитав такую аннотацию я бы и бесплатно не стал читать. Но тут 199 р. Для сравнения - я продаю книги по 100 р. Чем руководствуется человек, выставляя такое и за такую цену - я не знаю.
А потом начинаются рассказы, что в сети ничего не продается, и продать невозможно, и...ну дальше вы знаете. Вот хоть курсы для МТА открывай - как не надо делать, и что не надо делать. rolleyes.gif
Рыжая
Здравствуйте, уважаемые доны!)
А мне вот интересно, почем сейчас опиу..., пардон, какие тиражи в издательствах дают? Небось, совсем крохотные?))
Дон Рэба
Цитата(Рыжая @ 17.6.2021, 16:30) *
Здравствуйте, уважаемые доны!)
А мне вот интересно, почем сейчас опиу..., пардон, какие тиражи в издательствах дают? Небось, совсем крохотные?))

Это к Гавриле и Графу, токмо они в бумаге крутятся...
КorvinF
Цитата(Рыжая @ 17.6.2021, 14:30) *
Здравствуйте, уважаемые доны!)
А мне вот интересно, почем сейчас опиу..., пардон, какие тиражи в издательствах дают? Небось, совсем крохотные?))

Ну, так не секрет.
https://www.armada.ru/vuh2107.htm

У Василия Головачева, например, 3000. У Андрея Белянина с соавторами тоже так. У авторов менее известных, тиражи на 500-1000 меньше.
Были в последнее время тиражи и побольше - у Корнева в марте 4000, У Зыкова - 5000.

Иногда есть допечатки. Так у небезызвестного здесь Максима Керна в июне доп. тираж 1000.
Рыжая
*** Печально, измельчали доны(
Граф
В зависимости.
Э. - 2-3, АСТ - 2-2.5, прочие - 1-1.5, но может быть и меньше.
Для ТОПов (типа Луки), цифры, само собой, другие, но тоже сейчас всё очень грустно.
Rufus
У меня такой вопрос. Сколько сейчас гонорар за художественную книгу в среднем? Дело в том, что я в 2016-ом издал учебник на базе одного из ВУЗов. Хочу сравнить размеры гонораров.
Граф
Цитата(Rufus @ 15.7.2021, 13:56) *
Сколько сейчас гонорар за художественную книгу в среднем?

От 0 до 11% от опта. В среднем.
Andrej
Цитата(Граф @ 15.7.2021, 17:51) *
От 0 до 11% от опта. В среднем.

А опт у нас около 200 р. за книгу?
Rufus
Цитата(Граф @ 15.7.2021, 17:51) *
От 0 до 11% от опта. В среднем.

Ну это я не очень понимаю. Тогда в цифрах. Мой авторский гонорар составил 50 000 в ценах 2016 года. Издан учебник был тиражом в триста экземпляров. На художественном произведении можно заработать больше или меньше? От чего, кроме тиража, это зависит?
Andrej
Цитата(Rufus @ 15.7.2021, 20:22) *
От чего, кроме тиража, это зависит?

От известности автора, как я понимаю.

Цитата(Rufus @ 15.7.2021, 20:22) *
На художественном произведении можно заработать больше или меньше?

Ну смотрите. Если оптовая цена пусть 200 рэ, а тираж пусть 1500 экз. Получаем 300 000 рэ. 11% - это 33 000 рэ. Как неизвестный автор, вы, может быть, получите тысяч десять.

Если я не прав, знающие люди поправят. Но, думаю, примерно так и будет.
Rufus
Цитата(Andrej @ 15.7.2021, 21:16) *
От известности автора, как я понимаю.


Ну смотрите. Если оптовая цена пусть 200 рэ, а тираж пусть 1500 экз. Получаем 300 000 рэ. 11% - это 33 000 рэ.

И какой тогда смысл писать?
Andrej
Цитата(Rufus @ 15.7.2021, 21:35) *
И какой тогда смысл писать?

Как говорится, можешь не писать -- не пиши, не можешь не писать -- пиши. smile.gif
Можно писать по 1-2 книги в месяц, удовлетворяя все потребности публики (ЛитРПГ, фэнтези, попаданцы и т.п.) и продавая книги в Сети (например на АТ) в электронном виде (поначалу, конечно, вложившись в рекламу). У многих, говорят, получается неплохо зарабатывать таким образом.
А можно писать, не оглядываясь на моду и не в позе "чего изволите?". И воспринимать это как хобби, возможность расслабиться и получить удовольствие от процесса и результата. Читатели всё равно будут, хоть и мало. Но будут, и будут говорить "спасибо". И это уже приятно.
Rufus
Цитата(Andrej @ 15.7.2021, 21:49) *
Как говорится, можешь не писать -- не пиши, не можешь не писать -- пиши. smile.gif
Можно писать по 1-2 книги в месяц, удовлетворяя все потребности публики (ЛитРПГ, фэнтези, попаданцы и т.п.) и продавая книги в Сети (например на АТ) в электронном виде (поначалу, конечно, вложившись в рекламу). У многих, говорят, получается неплохо зарабатывать таким образом.
А можно писать, не оглядываясь на моду и не в позе "чего изволите?". И воспринимать это как хобби, возможность расслабиться и получить удовольствие от процесса и результата. Читатели всё равно будут, хоть и мало. Но будут, и будут говорить "спасибо". И это уже приятно.
Вот это уже мотивирует. Спасибо. А что такое АТ?
Andrej
Цитата(Rufus @ 15.7.2021, 22:01) *
Вот это уже мотивирует. Спасибо. А что такое АТ?

Сайт Author.Today: https://author.today/
Граф
Цитата(Rufus @ 15.7.2021, 20:22) *
учебник

Ключевое слово - "учебник". У вас было специальное издание, для определенного круга людей (курсантов, как я понимаю). Это не художка.
А мы говорим именно о ней, художке, конкретно - о фантастике (всех видов и размеров). Здесь свои законы.
Цитата(Andrej @ 15.7.2021, 18:07) *
200 р. за книгу

Ога, щаззз! 100 р. в лучшем случае. В деньгах - от 0 до 11 руб. с книжки, умножаем на тираж (1-2 тыщи), минус 13% налога. И заплатят вам в лучшем случае через год-два.
Цитата(Rufus @ 15.7.2021, 21:35) *
И какой тогда смысл писать?

Никакого.
Я давно на форуме об этом говорю, а мне не верят, всё пишут и пишут... Графоманы, ептать! tongue.gif biggrin.gif laugh.gif
Andrej
Цитата(Граф @ 15.7.2021, 22:18) *
Ога, щаззз! 100 р. в лучшем случае. В деньгах - от 0 до 11 руб. с книжки, умножаем на тираж (1-2 тыщи), минус 13% налога. И заплатят вам в лучшем случае через год-два.

Ха! Это я ещё оптимист, оказывается!
КorvinF
Все зависит от издательства. Говорят, есть одно, которое не платит авторам вообще.
Я могу сказать только за Альфу. Это издательство соблюдает финансовые обязательства. Гонорар... Думаю, что он соответствует тиражам. Точную цифру не назову. Но не все так печально, как выше сказано.

Можно ли жить с пера на бумажных изданиях в моем случае? Категорически нет.
(для понимания моих запросов - зп по основному месту работы у меня средняя по стране).
Rufus
Цитата(Граф @ 15.7.2021, 22:18) *
Ключевое слово - "учебник". У вас было специальное издание, для определенного круга людей (курсантов, как я понимаю). Это не художка.
А мы говорим именно о ней, художке, конкретно - о фантастике (всех видов и размеров). Здесь свои законы.
Спасибо.
Цитата(Граф @ 15.7.2021, 22:18) *
Я давно на форуме об этом говорю, а мне не верят, всё пишут и пишут... Графоманы, ептать! tongue.gif biggrin.gif laugh.gif
Заметка. Надо будет почитать этого Графа. rolleyes.gif
Rufus
Цитата(КorvinF @ 16.7.2021, 8:59) *
Все зависит от издательства. Говорят, есть одно, которое не платит авторам вообще.
Я могу сказать только за Альфу. Это издательство соблюдает финансовые обязательства. Гонорар... Думаю, что он соответствует тиражам. Точную цифру не назову. Но не все так печально, как выше сказано.
Это радует. А сколько занимает времени от одобрения издательством рукописи до издания и соответственно гонорара?
Цитата(КorvinF @ 16.7.2021, 8:59) *
Можно ли жить с пера на бумажных изданиях в моем случае? Категорически нет.
(для понимания моих запросов - зп по основному месту работы у меня средняя по стране).

Пришлось гуглить. Средняя 35 000. То есть даже такую сумму написанием романов заработать не реально?
КorvinF
Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 10:22) *
Это радует. А сколько занимает времени от одобрения издательством рукописи до издания и соответственно гонорара?


Знаю случай, когда одобрение книги и даже появление ее в анонсах, не означает гарантированного издания.
https://author.today/post/50842

Цитата
Средняя 35 000. То есть даже такую сумму написанием романов заработать не реально?


Говорят, продажами электронных книг можно заработать многократно больше smile.gif
Rufus
Цитата(КorvinF @ 16.7.2021, 10:44) *
Говорят, продажами электронных книг можно заработать многократно больше smile.gif

Спасибо.
Граф
Цитата(КorvinF @ 16.7.2021, 8:59) *
Говорят, есть одно, которое не платит авторам вообще.

И даже не одно.
Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 10:18) *
Надо будет почитать этого Графа.

Почитайте. У меня здесь до фига всего выложено.
Цитата(КorvinF @ 16.7.2021, 10:44) *
Говорят, продажами электронных книг можно заработать многократно больше

Это верно. Некоторые авторы (при правильном подходе) зашибают на том же АТ нехилую денежку. Гораздо большую, чем средняя з\п по стране. Поговорите с Мартом.
Rufus
Цитата(Граф @ 16.7.2021, 13:04) *
И даже не одно.
У меня собственно ситуация странная. Меня знакомые убеждают. что я прямо создан для написания книг и просят что-нибудь написать, rolleyes.gif а они дескать уже издадут за свой счет. А я как-то не очень хочу обосраться. Ну типа, что люди будут читать и ржать над моими литературными потугами.
Цитата(Граф @ 16.7.2021, 13:04) *
Почитайте. У меня здесь до фига всего выложено.

Это само собой. А не тут? Я могу купить книгу Графа, в миру такого-то и такого-то?
Цитата(Граф @ 16.7.2021, 13:04) *
Это верно. Некоторые авторы (при правильном подходе) зашибают на том же АТ нехилую денежку. Гораздо большую, чем средняя з\п по стране. Поговорите с Мартом.
Станет он свои секреты раскрывать rolleyes.gif
Граф
Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 13:11) *
Я могу купить книгу Графа, в миру такого-то и такого-то?

Да легко!
https://author.today/u/igorgradov/works/edit

Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 13:11) *
Станет он свои секреты раскрывать

Напишите ему в личку. Если захочет - ответит, расскажет. Он нормальный мужик, без забобов.
Rufus
Цитата(Граф @ 16.7.2021, 13:21) *

Так это ж совсем другое дело! Мне мои глиняные таблички куда ближе, чем все эти новомодные папирусы rolleyes.gif

Цитата(Граф @ 16.7.2021, 13:21) *
Напишите ему в личку. Если захочет - ответит, расскажет. Он нормальный мужик, без забобов.

Стоит наверное сперва что-нибудь написать, а то я пока пытаюсь продать воздух. rolleyes.gif За совет спасибо.
КorvinF
Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 13:11) *
У меня собственно ситуация странная. Меня знакомые убеждают. что я прямо создан для написания книг и просят что-нибудь написать, rolleyes.gif а они дескать уже издадут за свой счет. А я как-то не очень хочу обосраться. Ну типа, что люди будут читать и ржать над моими литературными потугами.


Так попробуйте опубликовать свое на одной из литературных площадок. На том же Author.Today. Если у вас не романтическое порно, то лучшего варианта сейчас нет.
Rufus
Цитата(КorvinF @ 16.7.2021, 14:15) *
Так попробуйте на опубликовать свое на одной из литературных площадок. На том же Author.Today. Если у вас не романтическое порно, то лучшего варианта сейчас нет.

Вот немного изучу матчасть насчет того, как надо и, главное, как не надо писать и буду ваять свой бессмертный опус rolleyes.gif
Граф
Совет: не надо ничего изучать, только хуже будет. Все эти пособия создают те, кто сам ничего дельного написать не может.
Выкладывайте на АТ свое произведение кусочками, как проду, и смотрите на реакцию. Набегут, накидают, тогда и станет понятно.
Если не боитесь получить сапогами, выложите на ВВВ. Там сурово, но справедливо.
Сочинитель
Цитата(Граф @ 16.7.2021, 14:29) *
Если не боитесь получить сапогами, выложите на ВВВ. Там сурово, но справедливо.

Да уж. Тамошние бывшие замполиты и военруки - люди решительные. smile.gif
Граф
Цитата(Сочинитель @ 16.7.2021, 14:32) *
Да уж. Тамошние бывшие замполиты и военруки - люди решительные.

Да-да, запах свежего гуталина и тройного одеколона валит неокрепших салаг с ног. Пачками оттаскиваем - освежиться...
Сочинитель
Цитата(Граф @ 16.7.2021, 14:38) *
Да-да, запах свежего гуталина и тройного одеколона валит неокрепших салаг с ног. Пачками оттаскиваем - освежиться...

biggrin.gif
Rufus
Цитата(Граф @ 16.7.2021, 14:29) *
Выкладывайте на АТ свое произведение кусочками, как проду,
Что такое прода?
Цитата(Граф @ 16.7.2021, 14:29) *
Если не боитесь получить сапогами, выложите на ВВВ. Там сурово, но справедливо.
Что такое ВВВ?
Сочинитель
Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 15:16) *
Что такое прода?

Сленговое слово. Продолжение. Когда текст выкладывается частями, то это называют "выложить проду".
Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 15:16) *
Что такое ВВВ?

Литературный портал, как и наш, но со своими заморочками. "ВВВ - это В вихре времён".

http://read.amahrov.ru/

За старшего у них там Алексей Махров - главный редактор издательства "Яуза".
Многолетние завсегдатаи там нафотошопили фоток себя любимых в военной форме, причём в основном в форме времён РККА.

http://read.amahrov.ru/_ph/14/342898891.jpg

Вроде как там и в самом деле есть бывшие военные, но гораздо больше пиджаков, то есть сугубо гражданских, ностальгирующих по армии по той или иной причине. Пишут в основном военную и псевдо-военную прозу с участием попаданцев и без оных.
И не приведи господи иметь там мнение не соответствующее политике портала - забанят вмиг.
Дон Рэба
Цитата(Сочинитель @ 16.7.2021, 18:02) *
И не приведи господи иметь там мнение не соответствующее политике портала - забанят вмиг.

А здесь у нас реально демократия. Баним не за иное мнение (хотя некоторые и пытаются кричать, что их гнобят именно потому что не понравились модераторам), а исключительно за нарушение форумных правил.
Rufus
Цитата(Сочинитель @ 16.7.2021, 16:02) *
Сленговое слово. Продолжение. Когда текст выкладывается частями, то это называют "выложить проду".

Литературный портал, как и наш, но со своими заморочками. "ВВВ - это В вихре времён".

Спасибо. Уже зарегистрировался. Rufus Буду молчать там. Я помню, что "творческие люди всегда агрессивные" rolleyes.gif
Rufus
Цитата(Дон Рэба @ 16.7.2021, 16:05) *
А здесь у нас реально демократия. Баним не за иное мнение (хотя некоторые и пытаются кричать, что их гнобят именно потому что не понравились модераторам), а исключительно за нарушение форумных правил.

Проблема форумов не в банах, а в местечковости. На форумах люди сидят годами в своем узком кругу и они очень негостеприимны, как правило.
Сочинитель
Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 16:08) *
Проблема форумов не в банах, а в местечковости. На форумах люди сидят годами в своем узком кругу и они очень негостеприимны, как правило.

Такие порталы долго не живут в отличие от нашего - ему уже одиннадцатый год, это весьма солидный возраст по меркам современных литературных форумов. К слову, "ВВВ" тоже долгожитель.
крезот
Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 16:08) *
Проблема форумов не в банах, а в местечковости. На форумах люди сидят годами в своем узком кругу и они очень негостеприимны, как правило.

Проблема таких форумов в болтологии. Очень легко увязнуть в беседах, спорах. В худшем случае это начинает подменять сам творческий процесс. Помощи и советов много вы здесь не получите. Рассчитывать заработать на своих текстах денег, тоже не стоит. Пишите, выкладывайте на АТ. Если народу зайдет, выхлоп по идее будет, но делать на это ставку слишком опрометчиво. Отрасль такая вот, специфичная.

Rufus
Цитата(крезот @ 16.7.2021, 16:26) *
Проблема таких форумов в болтологии. Очень легко увязнуть в беседах, спорах

Ну это я уже заметил))) Самая активная ветка здесь о корона-вирусе rolleyes.gif
Rufus
Цитата(Сочинитель @ 16.7.2021, 16:14) *
Такие порталы долго не живут в отличие от нашего - ему уже одиннадцатый год, это весьма солидный возраст по меркам современных литературных форумов. К слову, "ВВВ" тоже долгожитель.

Чего-то я недопонимаю на этом АТ. Там либо целиком выкладывать предлагает либо ознакомительный фрагмент. Я опять что-то делаю не так?
Сочинитель
Цитата(Rufus @ 16.7.2021, 16:45) *
Чего-то я недопонимаю на этом АТ.

Это вам лучше спросить у тех, кто там постоянно бывает. Я лишь время от времени туда захожу, сам не знаю зачем: зарабатывать таким способом я не умею и не стремлюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.