Полная версия этой страницы:
Порекомендуйте фантастику
Сочинитель
10.3.2018, 9:51
Цитата(SofiFilina @ 10.3.2018, 8:14)

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о мистическом средневековье. Можно про чуму, про ведьм. И желательно без драконов
"Время ведьм". Правда, это кино, там Коля Кейдж в главной роли.
Четырнадцатое столетие, охота на ведьм настоящих, чума, правда, почему-то в виде проказы. Но чё взять с пиндосов, если они чуму от проказы не отличают... А в целом ничё так кино, меня дрожь иногда пробирала.
Цитата(Сочинитель @ 10.3.2018, 9:51)

"Время ведьм"
Аназапта, Чёрная смерть и пр. я смотрела, очень понравилось)
Цитата(Алексей2014 @ 10.3.2018, 8:54)

Лучше, чем "Сага о Рейневане" пана Анджея Сапковского на эту тему пока не встречал - гуситские войны с элементами мистики (шабаш очень похож на булгаковские эпизоды). Чуть более поздний период - начало 17 века - у Владимира Неффа, трилогия о Петре Кукане: "У королев не бывает ног", "Перстень Борджа" и "Прекрасная чародейка" - там философский камень, император Рудольф, Кеплер-астролог. Короче, одна из моих любимых книг в этом жанре.
Спасибо!
Дон Алькон
10.3.2018, 18:06
Цитата(SofiFilina @ 10.3.2018, 8:14)

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о мистическом средневековье. Можно про чуму, про ведьм. И желательно без драконов

"Имя розы" читали?
Джуффин Халли
10.3.2018, 19:21
Цитата(Дон Алькон @ 10.3.2018, 18:06)

"Имя розы" читали?
Там мистики нет.
Дон Алькон
10.3.2018, 19:56
Джуффин Халли
Роман пронизан средневековой мистикой, но, конечно, всё зависит от того, что вы понимаете под "мистикой".
SofiFilina
И ещё - эта вещь менее известная: Гай Гэвриэл Кей "Изабель".
Джуффин Халли
10.3.2018, 20:05
Цитата(Дон Алькон @ 10.3.2018, 19:56)

Роман пронизан средневековой мистикой, но, конечно, всё зависит от того, что вы понимаете под "мистикой".
Важнее, что имел в виду спрашивающий. Возможно, не то же самое.
"Имя Розы" читали."Изабель" - нет, возьму на заметку.
Да, спрашивающий понимает под мистикой все, что пропитано мистикой. И "имя Розы" в том числе.
Max Krok
11.3.2018, 22:40
Цитата(SofiFilina @ 10.3.2018, 8:14)

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о мистическом средневековье.
поскольку никто этого средневековья не знает (да и было ли оно?) то все скатываются в фентези.. а там уже драконы...
разве что это от С.Алексеева
Арвары 2004 — «Родина Богов» 2004 — «Магический кристалл»
но сильно на любителя...
Алексей2014
12.3.2018, 11:21
Цитата(Max Krok @ 11.3.2018, 22:40)

поскольку никто этого средневековья не знает (да и было ли оно?) то все скатываются в фентези.. а там уже драконы...
"Новая хронология"? Не читал, но осуждаю (с) И вообще, об этом - в другой теме.
Здесь же я роман Ш. де Костера напомню, "Легенда о Тиле Уленшпигеле". Вот уж где мистика с реализмом в одном флаконе!
Дон Алькон
12.3.2018, 14:18
SofiFilina Если вы Гая Гэвриэла Кея не читали - попробуйте цикл "Сарантийская мозаика". Очень достойный автор, очень достойный цикл.
https://fantlab.ru/work3190Мистики там мало, хотя есть немного. Действие в средневековье, в вымышленной стране - а на самом деле это Византия.
И ещё - вдогонку. Брайан Олдисс "Малазийский гобелен".
https://fantlab.ru/work32225Очень атмосферный роман, если вам "Имя Розы" понравился - понравится и гобелен, хотя несколько в другом стиле - и более фантастичный.
Max Krok
12.3.2018, 22:11
Цитата(Алексей2014 @ 12.3.2018, 11:21)

"Новая хронология"?
причем тут "новая хронология"? вы такое понятие, как "темные века" слышали? а знаете, что часто букву "i" или "j" перед годом (например "i456") интерпретировали как 1456 чисто из-за плохого шрифта... потом все перепутали, тыща лет набежала вместе с темными веками, ну а когда выяснили, то и в острог уже сажать некого было, а "пачпорта переделывать не стали"...
Алексей2014
13.3.2018, 7:49
Цитата(Max Krok @ 12.3.2018, 22:11)

вы такое понятие, как "темные века" слышали?
Не, не слышал. Читал только...
И о том, что латинское написание цифр от арабских отличается кардинально, знаю. У них тысяча - знак М, четыреста - СD, пятьдесят - L, шесть - VI... Где здесь i потеряли (тем более, что шрифт был исключительно рукописный)? Или, по этой логике, М добавили - раз в 456 году в Европе ещё латинская нумерация была в ходу...
Max Krok
13.3.2018, 10:35
Цитата(Алексей2014 @ 13.3.2018, 7:49)

Где здесь i потеряли
i и j производные от "Jesus", значит после Р.Х.... Римские цифры тут ни при чем..
Алексей2014
13.3.2018, 10:39
Цитата(Max Krok @ 13.3.2018, 10:35)

i и j производные от "Jesus", значит после Р.Х.... Римские цифры тут ни при чем..
Фразу привести можете? А то я очень сомневаюсь в истинности этой информации...
Max Krok
13.3.2018, 16:29
Цитата(Алексей2014 @ 13.3.2018, 10:39)

Фразу привести можете? А то я очень сомневаюсь в истинности этой информации...
есть несколько фоток с описанием
http://zametkibabiyagi.ru/publ/khronos/buk...hast_2/8-1-0-57
Алексей2014
15.3.2018, 7:31
Цитата(Max Krok @ 13.3.2018, 16:29)

Ну, я ж говорил - Фоменко запахло... Серьёзно, ознакомьтесь с документами - что и как записывали в соответствующие периоды истории, а не читайте кривые подгонки под сомнительные (я ещё мягко сказал) теории.
Цитата(Алексей2014 @ 15.3.2018, 7:31)

Ну, я ж говорил - Фоменко запахло... Серьёзно, ознакомьтесь с документами - что и как записывали в соответствующие периоды истории, а не читайте кривые подгонки под сомнительные (я ещё мягко сказал) теории.
внятных разъяснений и без фоменко не было на эти картинки..
Алексей2014
15.3.2018, 10:13
Цитата(Max Krok @ 15.3.2018, 9:24)

внятных разъяснений и без фоменко не было на эти картинки..
Какие именно? Предложите Ваши варианты написания дат в Средние века в теме про историю, а то, чувствую, мы тут надолго завязнем...
Спасибо, Дон Алькон! Спасибо, ребята! У меня теперь чтения на год вперед
Всем доброго времени суток!
Ищу романы/рассказы в жанре "социальная фантастика с элементами киберпанка" либо "киберпанк с элементами социальной фантастики", в которых описываются независимые (от государств и корпораций) общества, использующие информационные технологии (кибернетику и роботехнику), и вынужденные противостоять остальному миру.
Т.е. я ищу сюжеты про людей, которые отошли от привычных капиталистических отношений (либо стали независимыми, например, создав собственную денежную систему), создали обособленные коммуны, но при этом не впали в архаику и по-прежнему используют информационные технологии.
Может, кто встречал что-либо подобное?
Не могу поверить, что я первый, кто додумался до такой идеи.
Цитата(Комиссар @ 7.4.2018, 4:45)

Может, кто встречал что-либо подобное?
Нашего Кукольника читали?

Киборги... сплошные киборги, миром правят корпорации, а не государства и т.д. Почитайте.
Цитата(Monk @ 7.4.2018, 8:27)

Нашего Кукольника читали?

Киборги... сплошные киборги, миром правят корпорации, а не государства и т.д. Почитайте.
Ссылкой поделитесь? Никак не могу найти его произведение в соответствующем разделе.
Виктор Не
7.4.2018, 11:45
Цитата(Комиссар @ 7.4.2018, 3:45)

"социальная фантастика с элементами киберпанка" либо "киберпанк с элементами социальной фантастики"
Грег Иган:
http://fantlab.ru/work49735 - Карантин
http://fantlab.ru/work49737 - Отчаяние
Там цикл, в нём еще одно произведение есть, но я его не читал, потому не скажу.
В какой-то мере и я эту тему мусолил:
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10652
Виктор Не, спасибо.
"Карантин", судя по аннотации, - про резкий скачок "возможностей" людей благодаря "высшим силам", при явной нехватке "ответственности" первых и "попустительстве" вторых. По-видимому, "высшие силы" поставили над человечеством эксперимент: дать людям сверхвозможности и посмотреть, как те их используют, а по итогам эксперимента принять по отношению к человечеству какое-то решение. Это не совсем то, что я искал.
"Отчаяние", судя по аннотации, - ближе всего к тому, что я искал, но, судя по отзывам, с мнением автора о позитивных свойствах толерантности и анархо-либерализма я вряд ли соглашусь, а значит, вряд ли дочитаю это произведение до конца.
Ваш рассказ, судя по началу (дочитал до "отречения"), рассказывает о бегстве от вездесущей навязанной виртуализации, попытке "беглецов" уничтожить "дополненную реальность" и последовавшей за ней деиндустриализацией цивилизации. Да, это похоже на то, что я искал, хоть и не совсем.
Теперь я понимаю, что вижу те же проблемы и их решения совершенно иначе. Следовательно, надо писать свой рассказ.)
Ещё раз спасибо.
Виктор Не
7.4.2018, 14:10
Цитата(Комиссар @ 7.4.2018, 13:44)

судя по аннотации,
Не судите по аннотации. Там высшие силы просто изолировали людей. А те пытались понять из-за чего, и в итоге разработали некую технологию.
Цитата(Комиссар @ 7.4.2018, 13:44)

судя по отзывам
Опять таки, там про "теорию всего", модель "анархистского" общества на пиратских технологиях в мире где всё поделенно корпорациями, даже суша.
Цитата(Комиссар @ 7.4.2018, 13:44)

бегстве от вездесущей навязанной виртуализации,
Там группа людей которая бежит "понарошку", от будущего выбранного большинством. А деиндустриализации (т.е. возврата к доиндустриальному обществу, если я верно вас понял) как таковой там нет, некоторый ожидаемый "отскок" по технологиям. Причём, цивилизация сохранилась, на основе независимых изолированных обществ.
зы. Рассказ в любом случае свой писать стоит.
отечественную фантастику? могу порекомендовать только зарубежку - Г.Гарриссон и Р. Желязны
Цитата(Василь @ 27.4.2018, 4:06)

отечественную фантастику? могу порекомендовать только зарубежку
Фамилии Лазарчук, Успенский, Лях, Галина - ни о чем не говорят?
Цитата(Monk @ 7.4.2018, 9:27)

Нашего Кукольника читали?

Киборги... сплошные киборги, миром правят корпорации, а не государства и т.д. Почитайте.
Хм, разве киборги? Помнится они у него назывались пидорги. Название даже потом ушло в народ и так же называли бандеровцев в донецком аэропорту.
Сочинитель
1.5.2018, 8:49
Цитата(zubr @ 1.5.2018, 7:46)

Хм, разве киборги? Помнится они у него назывались пидорги.
Не, Кукольник своих героев так никогда не называл/а. Они у него/неё все как на подбор - нордические красавцы, способные руками башню у танка оторвать.
Правда, как это возможно, он/а так и не объяснил/а вразумительно.
Наверное, это какое-то сильное колдунство.
Джуффин Халли
17.5.2018, 13:05
Пришельцы ниоткуда. Обалденная книга.
Дон Рэба
17.5.2018, 14:37
Цитата(Джуффин Халли @ 17.5.2018, 15:05)

Пришельцы ниоткуда. Обалденная книга.
Автора не назовёте?
Ruslan Shagmanov Франсис Корсак же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.