Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Порекомендуйте фантастику
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Читали?
Страницы: 1, 2
dazdingo
Отечественную фантастику этого века


Желательно, чтобы там не было :
- проснувшегося с бодуна спецназовца и ему подобных
- секретных всесильных организаций
- задумчивых пассажей с самого начала где герой делится переиваниями на пару страниц
- юмора. или в гомеопатических дозах
- заданий с самого начала
- супер способностей у героя
- фишек в стиле " а в конце все окажется наоборот" - ненавижу дешевые трюки
Эээх
А.Лазарчук, И.Адронатити. Цикл "Космополиты".
юджен
Есть классный автор.

Мощные такие вещи у него

http://samlib.ru/b/borg_k/100_blues.shtml

Класс просто!

http://samlib.ru/b/borg_k/popcorn.shtml
Полудиккенс
Цитата(dazdingo @ 11.4.2013, 10:29) *
Отечественную фантастику этого века
Желательно, чтобы там не было :
- проснувшегося с бодуна спецназовца


Проснувшийся с бодуна спецназовец - это реализм...
BurnedHeart
Цитата(dazdingo @ 11.4.2013, 11:29) *
Отечественную фантастику этого века


Желательно, чтобы там не было :
- проснувшегося с бодуна спецназовца и ему подобных
- секретных всесильных организаций
- задумчивых пассажей с самого начала где герой делится переиваниями на пару страниц
- юмора. или в гомеопатических дозах
- заданий с самого начала
- супер способностей у героя
- фишек в стиле " а в конце все окажется наоборот" - ненавижу дешевые трюки

На вас не угодишь. Перечислили все что можно.
И потом, написав чего не должно быть, надо бы и вторую часть - что должно наличествовать - написать. А то я теряюсь дать совет.
Такой книги, по-моему, вообще нет. Разве что "Мэрри Попинс". Да и то не отечественная.
Лилэнд Гонт
Цитата(BurnedHeart @ 11.4.2013, 16:34) *
Такой книги, по-моему, вообще нет.

Есть. Библия.
Эээх
Цитата(Лилэнд Гонт @ 11.4.2013, 16:45) *
Есть. Библия.

А как же пункт с суперменом?
Лилэнд Гонт
Цитата(Эээх @ 11.4.2013, 17:00) *
А как же пункт с суперменом?

Так ведь "ОН" под описание супермена и не подходит ))
BurnedHeart
Цитата(Лилэнд Гонт @ 11.4.2013, 15:45) *
Есть. Библия.

Неа. Не подходит. Всесильные организации есть. Римские спецзназовцы с бодуна. Иудейские спецназовцы с бодуна. В конце все на так оказалось. В общем эта фантастика точно - половина перечисленных штампов. smile.gif
Дина
Цитата(BurnedHeart @ 11.4.2013, 16:43) *
Всесильные организации есть. Римские спецзназовцы с бодуна. Иудейские спецназовцы с бодуна


Чаааавооооо? blink.gif
Monk
Цитата(Дина @ 11.4.2013, 22:34) *
Чаааавооооо?

Наверно, он Библию тоже с бодуна читал. biggrin.gif
Эээх
Цитата(Лилэнд Гонт @ 11.4.2013, 17:36) *
Так ведь "ОН" под описание супермена и не подходит ))

Разве? Человек - "men", создан по образу и подобию бога. Только бог - лучше, могущественнее. То бишь - "super".
BurnedHeart
Цитата(Дина @ 11.4.2013, 22:34) *
Чаааавооооо? blink.gif

Так мужик хотел отечественную фантастику, а не еврейскую.
Все равно не подходит! tongue.gif
Дина
Цитата(BurnedHeart @ 11.4.2013, 23:38) *
Все равно не подходит! tongue.gif


Не подходит, в первую очередь потому, что это не фантастика.
Лилэнд Гонт
Цитата(Эээх @ 11.4.2013, 22:52) *
Разве? Человек - "men", создан по образу и подобию бога. Только бог - лучше, могущественнее. То бишь - "super".

Э не-е, характер у "НЕГО" как бы это... не тот.
Ну, не суперменовский в общем.
Слишком многогранный и противоречивый.
И с темпераментом не всё понятно.
То, понимаешь, "щеку подставь" а то сам идет палатки громить.
Цитата(BurnedHeart @ 11.4.2013, 17:43) *
В конце все на так оказалось.

Как - "не так"? Оказалось как раз-таки так, как и предсказывали-пророчали )))))
Конец вполне ожидуемый.
Там просто последнюю главу редактор перепутал.
Она на самом деле не в конце должна быть.

Цитата(BurnedHeart @ 11.4.2013, 17:43) *
Римские спецзназовцы с бодуна. Иудейские спецназовцы с бодуна.

Так ведь они же не в главных ролях.
Читателя, я так понял, не нравятся спецназовцы ГГ
Цитата(BurnedHeart @ 11.4.2013, 17:43) *
Всесильные организации есть.

Это в том месте где Петр одного мужика и его жену убивает, за то что они с баблом от продажи своего дома махинации провернули перед тем как в общак сдать? Ну в общем, да уже чувствуется мощная рука синдиката.

Вот по этому пункту скорей не подходит.
Цитата(dazdingo @ 11.4.2013, 11:29) *
- задумчивых пассажей с самого начала где герой делится переиваниями на пару страниц

Это когда "Он" на гору залезает и заводит задумчивые пассажи на пару страниц.
Хотя... это же не в начале было.
А что в начале было?
А в начале было слово ))))))
BurnedHeart
Цитата(Дина @ 11.4.2013, 23:55) *
Не подходит, в первую очередь потому, что это не фантастика.

Правильно. Не фантастика. Фэнтези. Средневековье, мечи, замки. Прошу пардону.
BurnedHeart
Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.4.2013, 0:26) *
А в начале было слово ))))))

Так всегда, со слов начинается. Потом уже до рук доходит.
Сочинитель
Цитата(BurnedHeart @ 12.4.2013, 5:47) *
Правильно. Не фантастика. Фэнтези. Средневековье, мечи, замки. Прошу пардону.

Хм... Любопытная трактовка Библии. В самом деле, чем не фентези? Боги, демоны... Интересно.
Дина
Цитата(BurnedHeart @ 12.4.2013, 0:47) *
Правильно. Не фантастика. Фэнтези. Средневековье, мечи, замки. Прошу пардону.


Во всех бы фентезях так точно сбывались пророчества и воспроизводились исторические события вплоть до дат и местарасположения городов. Хотя, зачем я буду бисер сыпать. Смейтесь господа.
Сочинитель
Цитата(Дина @ 12.4.2013, 14:24) *
Во всех бы фентезях так точно сбывались пророчества

По моему глубокому убеждению, искать в Библии какие-то пророчества - одно из сильнейших заблуждений человечества. Нет их там. Она была написана для ТОГО времени и О ТОМ времени.
Дина
Цитата(Сочинитель @ 12.4.2013, 10:49) *
По моему глубокому убеждению, искать в Библии какие-то пророчества - одно из сильнейших заблуждений человечества. Нет их там. Она была написана для ТОГО времени и О ТОМ времени


Их не надо там искать, они там есть вплоть до некоторых дат и имен.
Сочинитель
Цитата(Дина @ 12.4.2013, 15:53) *
они там есть вплоть до некоторых дат и имен.

Которые произошли ТОГДА с обладателями этих имён. А ловкие дельцы от религии зарабатывают на этом дивиденды.
А народ обманываться и рад: это ж так здорово, когда что-то действительно совпало - ух, ты!
Дина
Цитата(Сочинитель @ 12.4.2013, 11:02) *
Которые произошли ТОГДА с обладателями этих имён. А ловкие дельцы от религии зарабатывают на этом дивиденды.
А народ обманываться и рад: это ж так здорово, когда что-то действительно совпало - ух, ты!


С именами - тогда, но есть одна дата, касающаяся современного времени.
Виктор Мясников
"Короли ванадия"
Лилэнд Гонт
Цитата(Дина @ 12.4.2013, 12:05) *
С именами - тогда, но есть одна дата, касающаяся современного времени.

...?
BurnedHeart
Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.4.2013, 14:47) *
...?

Короли Ванадия
Виктор Мясников
Цитата(BurnedHeart @ 12.4.2013, 16:03) *
Короли Ванадия

"Короли ванадия". ванадий - металл, а Ванадий - не знаю что.
Лилэнд Гонт
Цитата(Виктор Мясников @ 12.4.2013, 16:14) *
а Ванадий - не знаю что.

Святой Ванадий?
Виктор Мясников
Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.4.2013, 16:35) *
Святой Ванадий?

Никак погуглили?
Лилэнд Гонт
Цитата(Виктор Мясников @ 12.4.2013, 21:20) *
Никак погуглили?

...?

Ничего не гуглил.
Так что там про Ванадий?
И пророчество?
narodprotiv
Цитата(dazdingo @ 11.4.2013, 11:29) *
Отечественную фантастику этого века


Желательно, чтобы там не было :
- проснувшегося с бодуна спецназовца и ему подобных
- секретных всесильных организаций
- задумчивых пассажей с самого начала где герой делится переиваниями на пару страниц
- юмора. или в гомеопатических дозах
- заданий с самого начала
- супер способностей у героя
- фишек в стиле " а в конце все окажется наоборот" - ненавижу дешевые трюки

Александр Щеголев "Как закалялясь жесть"
Kivvi
Посоветуйте авантюру с закрученным сюжетом?
Алиса
Kivvi
Панов и его "Герметикон", все книги, кроме красные камни белого
Kivvi
Алиса, благодарю за совет. Пошла искать...
Либерат
Цитата(dazdingo @ 11.4.2013, 11:29) *
Отечественную фантастику этого века


Желательно, чтобы там не было :
- проснувшегося с бодуна спецназовца и ему подобных
- секретных всесильных организаций
- задумчивых пассажей с самого начала где герой делится переиваниями на пару страниц
- юмора. или в гомеопатических дозах
- заданий с самого начала
- супер способностей у героя
- фишек в стиле " а в конце все окажется наоборот" - ненавижу дешевые трюки


Для вас я думая подойдёт Роман Злотников и его цикл "Арвендейл" примерно то чего вы хотите.
al1618
Цитата(dazdingo @ 11.4.2013, 11:29) *
Отечественную фантастику этого века


Желательно, чтобы там не было :
- проснувшегося с бодуна спецназовца и ему подобных
- секретных всесильных организаций
- задумчивых пассажей с самого начала где герой делится переиваниями на пару страниц
- юмора. или в гомеопатических дозах
- заданий с самого начала
- супер способностей у героя
- фишек в стиле " а в конце все окажется наоборот" - ненавижу дешевые трюки

"Ну и запросы у вас..." - сказала база данных и повисла
НФ да еще современную и не в тренде... Разве что утописты подходят. Сюда загляните - авось чего и найдете.
Andrey-Chechako
Ложную слепоту, что-нибудь Крайтона - читали?
Джуффин Халли
Цитата(dazdingo @ 11.4.2013, 10:25) *
Отечественную фантастику этого века


Желательно, чтобы там не было :
- проснувшегося с бодуна спецназовца и ему подобных
- секретных всесильных организаций
- задумчивых пассажей с самого начала где герой делится переиваниями на пару страниц
- юмора. или в гомеопатических дозах
- заданий с самого начала
- супер способностей у героя
- фишек в стиле " а в конце все окажется наоборот" - ненавижу дешевые трюки

Отечественная почти вся такая. Рекомендую зарубежную, "пришельцы ниоткуда".
Bazil.BF
Каких бы современных писателей посоветовали для ознакомления, чтобы поднять качество рассказов?

Интересует фентези и мистика в современном мире
Виктор Не
Ну дозоры (первая, ну вторая, дальше нинадо) Лукьяненко. Что там ещё? Вот например: https://fantlab.ru/work1046 специфично, конечно, а главное не ясно шо это было.

А вообще вот: https://fantlab.ru/bygenre?wg19=on&wg22...g=rus&form= но, тут копать надо
Bazil.BF
Цитата(Виктор Не @ 27.2.2018, 19:28) *
Ну дозоры (первая, ну вторая, дальше нинадо) Лукьяненко. Что там ещё? Вот например: https://fantlab.ru/work1046 специфично, конечно, а главное не ясно шо это было.

А вообще вот: https://fantlab.ru/bygenre?wg19=on&wg22...g=rus&form= но, тут копать надо

Я его [Лукьяненко] точно можно читать?

А то где-то мне попался вроде его звездолет аэрофлота и одноатомные мечи и как-то разочаровался...
Виктор Не
Цитата(Bazil.BF @ 27.2.2018, 19:55) *
А то где-то мне попался вроде его звездолет аэрофлота и одноатомные мечи и как-то разочаровался...
Ну первые два дозора его мне глянулись больше чем его же НФ (читал геном и ещё что-то), при том, что я в общем НФ предпочитаю фентези.
Дон Рэба
Цитата(Bazil.BF @ 27.2.2018, 21:55) *
Я его [Лукьяненко] точно можно читать?

А то где-то мне попался вроде его звездолет аэрофлота и одноатомные мечи и как-то разочаровался...

Эт Вы его "Лорд с планеты Земля" читали. Первая его вещь в жанре космооперы и не самая лучшая.
Его дилогия "Холодные берега" и "Близится утро" хорошо зашли.
Попробуйте "Мальчик и Тьма" почитать.
Bazil.BF
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 27.2.2018, 22:10) *
Эт Вы его "Лорд с планеты Земля" читали. Первая его вещь в жанре космооперы и не самая лучшая.
Его дилогия "Холодные берега" и "Близится утро" хорошо зашли.
Попробуйте "Мальчик и Тьма" почитать.

Я не читал - я искал что почитать.
Дон Рэба
Цитата(Bazil.BF @ 28.2.2018, 0:13) *
Я не читал - я искал что почитать.

Вот начните с "Мальчика и Тьмы". По заверениям некоторых критиков, именно с этой вещи у Лукьяненко и зародилась идея "Дозоров", точнее, отношение автора к Сумраку, в некотором роде середине между Тьмой и Светом.
Правда, я сам лет двадцать назад его читал (в аккурат выхода книги), многое позабыл, может, и сам перечитаю.
Виктор Не
Кстати, вот ещё из городской фетези: Олег Дивов "Ночной смотрящий", но там треш и угар, в некотром роде.
Дон Рэба
Цитата(Виктор Не @ 28.2.2018, 0:34) *
Кстати, вот ещё из городской фетези: Олег Дивов "Ночной смотрящий", но там треш и угар, в некотром роде.

Да, в позапрошлом году прочитал. Удовольствие получил. Дивов мне тоже нравится.
Bazil.BF
А у Лукьяненко нет не от первого лица? Купил книжку "Мальчик и тьма" и там с первый строк от лица мальчика.
Посмотрел пролог дозора - обрадовался, что не от первого, прочитал, вчитываясь до первой главы (и язык и правде неплох и понравился), но блин в первой главе снова от первого лица =(
Sofita
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о мистическом средневековье. Можно про чуму, про ведьм. И желательно без драконов biggrin.gif
Алексей2014
Цитата(SofiFilina @ 10.3.2018, 8:14) *
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о мистическом средневековье. Можно про чуму, про ведьм. И желательно без драконов biggrin.gif

Лучше, чем "Сага о Рейневане" пана Анджея Сапковского на эту тему пока не встречал - гуситские войны с элементами мистики (шабаш очень похож на булгаковские эпизоды). Чуть более поздний период - начало 17 века - у Владимира Неффа, трилогия о Петре Кукане: "У королев не бывает ног", "Перстень Борджа" и "Прекрасная чародейка" - там философский камень, император Рудольф, Кеплер-астролог. Короче, одна из моих любимых книг в этом жанре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.