Цитата(andron @ 31.3.2014, 13:57)

Писатели 21 века типично подстраиваются под мнение толпы. В тренде вампирчики со стразами - напишем подростковый роман про любовь к кровососам. А может оборотни - добавим волчат туда же.
А может народу нужно мясо кровь насилие извращения? А ну тут Мартин есть, сейчас вам покажет средневековое дно))
По опросам вроде исторический роман в лидерах сейчас) значит все начинаем сочинять небылицы про прошлое, благо никто этого прошлого не знает.
Вот вам и профит.
Лафкрафт Говард за всю жизнь не издал ни одной книги, потому как толпе в то время нужен был другой жанр. Умер в нищете, а теперь его книги разбирают...
Что-то не очень ясно с вашей идеей.
Если все писатели подстраиваются под мнение "толпы", то все должны писать про вампиров, в том числе и Мартин.
Если же Мартин, не подстраивался под мнение толпы "дайте вампиров", то тогда обобщение, что "(все) писатели подстраиваются под мнение толпы" ошибочно.
Если же у толпы множество "трендов", то почему вы думаете, что писатель подстраивается под мнение толпы, писатель пишет, что хочет и иногда его романы совпадают с "трендами".
Исторический роман сейчас не в лидерах. Откуда вы это взяли. Спросите у Димсона во что превратилась его серия исторических романов.
Популярен детектив в "квазиисторическом сеттинге".
Лавкрафт не написал ни одного романа, потому что не умел, хотя очень хотел написать что-то популярное. И популярен он у узкой группы любителей, большинство читателей о Лавкрафте даже не слышали.