Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: №29 В сентябре (19886)
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2
Аптекарь
За окном, в серой круговерти непогоды, вижу дрожащие, напряженные под натиском ветра и дождя, кленовые листья. Вот еще один не выдержал и закружился в танце перед тихой смертью на земле. Последние дни сентября, скоро день рождения сына, но нет сил победить эту всепоглощающую слабость. Очень хочется послушать музыку, любую, от классики до электроники, только бы оторваться от злых тяжелых мыслей. Сверкнуло, через несколько секунд появился нарастающий звук недалекого удара молнии. Раскат помог встряхнуть заторможенное восприятие и найти силы обернуться - в обширной гостиной, обставленной светло-коричневой мебелью, на кушетке, облокотившись на подушку, полулежала жена, как всегда уткнувшись в сборник стихов. Распущенные рыжие волосы закрывают лицо, но в тишине слышен еле уловимый шепот рифмованных строчек. Кажется, это Гомер.
- Надя, я пойду, посмотрю. Должен уже заснуть. - произношу тихо, в мертвой тишине комнаты разговаривать даже нормальным голосом кажется непозволительной грубостью. Масса волос слегка вздрагивает несколько раз, шепот не прерывается. Медленно прохожу гостиную и замираю у двери детской. Давно уже не пытаюсь уловить сознание, просто слушаю. Через две минуты осторожно открываю дверь и осматриваю детскую. За прошедшие пять часов в обстановке ничего не изменилось, только на полу раскиданы исчерченные листы альбомной бумаги, а сын спит, привалившись к стене. Я аккуратно собираю почти черную бумагу с пола и кладу чистую, стараясь разместить их на те же места. Подхожу к Костику и медленно, словно большую хрустальную вазу, поднимаю его с пола и укладываю на кровать. Главное, чтобы не проснулся и не запаниковал. Посылаю в гостиную ноту спокойствия и умиротворения. Теперь будет спать до утра - умаялся за день. Взгляд обегает привычный интерьер комнаты и останавливается на сосредоточенном даже во сне лице сына. Можно посидеть рядом, вдруг он снова возьмет меня за руку.
На улице хлещет дождь, бьют молнии и ветер треплет клен в нашем дворе, а на меня накатывают воспоминания пятилетней давности. Сейчас, когда решение принято, время вспомнить самое начало.
Пять лет назад мы познакомились во время учебы, два сенсера сразу почувствовали друг друга и быстро подружились. Поскольку между нами и людьми без восприятия всегда проходила некая грань, то это было во многом неизбежно. Искусственники, как нас часто тогда называли, внушали некие опасения людям. Было весело простреливать друг друга эмоциями на лекциях, передавать настроение от музыки или стихотворения. Я любил похулиганить и выискивал в сети анекдоты, читал на лекции и, сдерживая хохот, передавал сосредоточенной подруге всю гамму эмоций. Она же, будучи натурой романтично-впечатлительной и без способностей сенсера, любила накатить на меня, этакого брутального типа, в среде сверстников любящего подраться и поспорить, женскую нежность в самом гнусном ее проявлении - я начинал умиляться котятам и щенятам, а при особой удаче с ее стороны и банке пива в руках товарища. Дружба плавно перешла в любовь, ведь сложно не влюбиться в человека, так тонко ощущаемого тобой. Среди сенсеров достаточно часто возникают отношения и создаются семьи, та эмоциональная близость, доступная нам, делают семейную жизнь весьма привлекательной. Сексуальная близость воспринимается намного острее и оргазм, как эхо отраженное от скал в ущелье, многократно передается друг другу. До сих пор помню первый раз - дождь неумелых и искренних эмоций, что мы обрушили друг на друга. А когда появляются дети, как правило наследующие способности родителей, то чистота и свежесть эмоций ребенка сравнима разве что с дозой кокаина, только абсолютно безвредна. Субьективное представление мира, которым отличается каждый человек, постепенно переплетается в такой семье в одно целое. В семьях сенсеров много детей, что постепенно начинает раздражать общество, страдающее от несчастливых браков.
Тянуть с обзаведением детей мы не стали, особенно после посещения семей знакомых сенсеров. Впечатления, особенно у Нади, были невероятными. Во время беременности убеждали друг друга, что родись ребенок без восприятия, ничего страшного не случится, слали друг другу ноты уверенности и хорошего настроения. Первый всплеск восприятия случился во время поездки в машине - мы ощутили тревогу. Надя закричала, чтобы я остановился, выскочила из машины, и побежала вдоль дороги. Я бросился за ней, но она крикнула не приближаться. Отбежав достаточно далеко, остановилась, но даже на таком расстоянии я почувствовал далекий всплеск невероятной радости.
- Это была его нота, - объяснила она, вернувшись к машине. Здесь, наконец, и до меня дошло. "Слава всем богам" - пронеслось в голове. Краем глаза заметил, что она смотрит на меня с удивлением. Я послал ей ноту искренней радости, она отвернулась и до дома не произнесла ни слова, эмоций тоже не было. В последующие два месяца мне доставалась едва десятая часть всплесков ребенка. Надя же подолгу замирала с закрытыми глазами и почти не двигалась, объясняя, что при движении малыш волнуется.
Врезалось в память как мы с друзьями едем в роддом, я пьян поровну от вина и счастья, знаю уже, что роды прошли нормально, ребята хоть и не сенсеры, но моих ощущений хватает на всех. Такие как я не могут передавать эмоции обычным людям, но приложив усилие, на небольшом расстоянии создают легкий эмоциональный фон, чем я с удовольствием и занимаюсь. Играет модный тэнт-рок, сентябрьское солнце мелькает сквозь деревья и задорно освещает предвечернюю дорогу. Никто пока не знает, что счастье уже было, что оно здесь и сейчас, мы воспринимаем всё как прелюдию к нему.
Почему-то ассоциативно вспоминается другой вечер, мы вернулись с вечеринки сенсеров, что весьма своеобразна. Выпившая молодежь начала забавляться, чужие эмоции били отовсюду, сминая психику в причудливый кубик Рубика, который умелый мастер быстро вращает в руках. Сексуальное влечение сменяется желанием покурить, на смену ему приходит острая ненависть, затем смех, боль, равнодушие, опять смех. И вся эта эмоциональная чехарда плетет сложный узор с алкоголем и тонкими наркотическими сигаретами "тонго". Надя не пьет и не курит, я из солидарности тоже не хочу, но мне в ультимативном порядке приказано веселиться и запоминать все ощущения.
А после, дома, мы в полутемной гостиной, покачиваемся, прижавшись друг к другу, под хрипловатый вокал королевы рокабилли. Полтора века музыкальных экспериментов совсем не сделали ее старомодной. Я, с трудом держась на ногах, одновременно хочу танцевать, спать и вернуться обратно на вечеринку, все эмоции передаю жене сплошным потоком. Она закрыла глаза, волосы распущены, руки обнимают себя за плечи, движения невероятно женственны. Понимаю, что она читает стихи, чувствую паруса, южные моря, бесконечная водная гладь до горизонта. Лорка, Хименес, Гумилев, не знаю кто кружит хоровод волшебных рифм в ее голове. Иногда я разжимаю объятия и прищелкиваю пальцами в такт певице. Песня кончается, а танец продолжается уже в безмолвии раннего утра.
В восьмимесячном возрасте у сына началось эмоциональное затухание. Определенные странности в поведении были и раньше, порой вспыхивала странная агрессия и мы очень здорово ее ощущали. Последние три месяца стал иногда прерываться эмоциональный контакт, ребенок не реагировал на наши ноты и не посылал свои. Но подобное иногда встречалось и у других малышей-сенсеров. Затем контакт пропал на неделю. Специалисты, к которым мы пошли, дружно развели руками - такого еще не было. Это надо изучить. Но мы не хотели, чтобы нас изучали, нам нужна была та эмоциональная близость, что возникла между тремя людьми. Мы хотели того же, что получали другие семьи сенсеров. Нам объяснили, что первый сенсер появился всего сорок лет назад, еще не все известно, будут исследовать.
Я тогда мог позволить мотаться по платным консультантам и врачам. Помимо написания музыки и составления обзоров музыкальных новинок, что не приносило мне большого дохода, но доставляло огромное удовольствие, я работал в полиции консультантом. Принадлежность к сенсерам позволяла зарабатывать хорошие деньги, ведь всегда ценится то чего мало, а сенсеров насчитывалось около одной десятой процента населения. К тому же армейский опыт закалил меня в плане негативных эмоций и позволил заметно выделиться среди, как правило, тонко чувствующих и эстетствующих собратьев. В полиции я и еще несколько человек работали с подозреваемыми и свидетелями, стараясь внушить им доверие, а также неплохо определяя сильные эмоции - страх, злость, раскаяние.
Следующее воспоминание годичной давности. Именно тогда я окончательно осознал, что наша семья разрушена - Костик практически не говорит, постоянные всплески агрессии и попытки навредить себе, эмоционального контакта нет больше года. Голос у него как колокольчик звенит, но как редко мы его слышим! Детская превратилась в храм нетронутых вещей - при последней попытке что-то переставить, он попытался выброситься из окна и сильно порезался. Работу я оставил, потому что выносить общение с преступниками и тихое домашнее безумие нет сил. Это сумасшествие захватило и меня - я погружен в музыку, также как Надя в стихи. Музыка и стихи это ведь тоже наркотик, просто надо уметь принимать.
Я сижу на крыльце и уже три часа слушаю микс из синтвейва, рок-н-ролла, сайнта и классических произведений Гайдна и Вагнера. Бетховен меня только ожидает, притаившись в конце списка. Вспоминаю поход с Костиком к психиатру-сенсеру. Что-то мешает и я не могу добраться до этого воспоминания напрямую, обязательно надо сначала вспомнить как сижу на крыльце и музыку (кажется начинаю сходить с ума, хотя Кэролл бы меня понял). Уникальный психиатр-сенсер, работал в районах бедствий и во время военных конфликтов. Сидим в мягких глубоких креслах, в которых только спать, кабинет обставлен невероятно дорогой ДСП-мебелью. Он короткими резкими эмоциональными ударами прощупывает сына, я разглядываю хозяина. Крепкий мужик, татуировка на руке просвечивает сквозь тонкую рубашку, почти полностью лысый, руки как ковши экскаватора, мощные плечи. Ради интереса кидаю ему эмоцию страха, он слегка улыбается и просит не мешать. Расслабляюсь, прикрываю глаза и ощущаю мощные всплески, хоть они и направлены не на меня. Костик же индифферентно смотрит в пол. Пожалуй такой интенсивностью можно и обычного человека пробить, я впервые сталкиваюсь со столь сильной и умелой работой эмоциями. В нормальном состоянии я бы воспротивился столь жестокой атаке на сына, но сейчас просто надеюсь. Всплески заканчиваются, он встает из-за стола, медленно начинает ходить по комнате, потом останавливается у окна, а я жду вердикт. Неожиданно начинаются снова всплески, еще мощнее - гнев, ярость, страх, ненависть, похоть, жажда самоубийства, жажда убийства...
-Ах ты сволочь! - перепрыгиваю через кресла, возникает понимание зачем этот сукин кот отошел к окну. В этот момент слышу звон колокольчика. Он разворачивается, бью в висок, как учили, он подставляет плечо. Дальше что-то обрушивается на меня... Что это такое? Какой-то столб рядом с моим лицом. И похож на дерево. Начинается дождь. Не могу понять что происходит.
- Сергей, извините меня, - голос знакомый, пытаюсь перевернуться и наконец фокусирую зрение. За столб я принял ножку стула. Надо мной стоит этот психиатр и щедро поливает водой, причем распыляя ее собственным ртом. Сволочь. Еще только помочиться на меня осталось.
- Поверьте, я не хотел причинить вашему сыну вред. Пытался пробиться к нему и использовал самое сильное, - он протягивает мне руку. Упрямо не обращаю внимания и, перевалившись на бок, сажусь, опираясь на стену. Он приподнимает меня за подмышки и перетаскивает в кресло.
- Да говорю тебе, не хотел ничего, - неожиданно резко. - Точнее хотел, но просто растормошить, пробиться. Ты же за этим сюда пришел?
- За этим, - почему то не ощущаю левую половину лица. С правой мне, значит, приложил. Ну да, вон ручищи-то какие. Тут вспоминаю колокольчик.
- Удалось? - спрашиваю с робкой надеждой. Неужели, господи...дикая вера в чудо вспыхивает сверхновой внутри меня.
- Не удалось, - он качает головой. - И я думаю никому не удастся.
В тот вечер я впервые за пять лет напился до почти полной потери памяти и на следующий день, похмельный, слушал музыку и восстанавливал по кусочкам вчерашнюю встречу.
Неделю назад, вот также сидя около сына, почувствовал как рука Костика легла на мою. Он спал, и движение было непроизвольным, но я замер и просидел почти чаc не шевелясь. За этот час все и решилось. Так продолжаться дальше не могло. Я убедил, начинающую сходить с ума жену, что ей стоит съездить к матери, а сам направился к этому чертову экспериментатору от психиатрии попросить о помощи. Он иногда звонил и даже заходил два раза пообщаться. Может надеется, что я на него еще раз прыгну и он сможет пустить в ход левую ручищу.
Снова кабинет с дорогой мебелью, не понимаю как работать в такой обстановке, здесь словно в музее. Он стоит у окна и внимает мне с очень неприятным выражением лица. Барабанит пальцами по стеклу.
- Сергей, держи себя в руках и послушай. Ты хочешь сделать счастливым себя и жену, но забываешь о Костике, - при этих словах я дергаюсь, но он поднимает свою огромную граблю, - сейчас твой сын счастлив, ему там, в его реальности, очень хорошо. Вам с женой надо завести еще одного ребенка или взять приемного. Я могу помочь найти совсем маленького, у вас образуется связь не хуже чем с родным. Это практикуется, ты должен знать.
Он просто не понимает - или Костик будет с нами или будут два сумасшедших сенсера и один счастливый аутист. Надя слишком восприимчива, а я слишком ее люблю. Нам это необходимо больше чем проклятые музыкальные и поэтические наркотики. Я не собираюсь ничего возражать или объяснять, просто жду. В молчании проходит минуты две, никаких эмоций. Слышу вздох. - Я все узнаю и завтра скажу куда ехать.
На следующее утро Надя садится в такси с сумкой наполовину забитой поэзией, ибо она признает только живой, напечатанный текст. А через два часа мы с сыном выезжаем в Москву. Костик спит, я дал ему снотворное. Жестоко накачивать своего сына, но другого выхода просто нет. Откинувшись в кресле, закрываю глаза, можно подремать пока наша надежная, но вышедшая из моды Тойота, летит по шоссе, обмениваясь импульсами с другими машинами и одновременно выводит на экран стандартный набор информации о времени в пути, пробках и последние новости.
Как известно, любая вещь отбрасывает тень и с появлением сенсеров появились не только счастливые семьи, талантливые писатели, поэты, музыканты, но и рынок подпольных услуг. Был разработан прибор, позволяющий обычным людям почувствовать эмоции передающего сенсера. За очень большие деньги можно получить все что угодно - ощущение которое испытывает человек после убийства, ужас войны, страх высоты, мучения, секс. Был бы сенсер, способный все это передать. Самое неприятное, что когда сенсер начинает передавать свои эмоции, подключенный к машине, человек ничего не получает, он погружается в его сознание и испытывает все эмоции вместе с ним. Говорят, что некоторые сенсеры находятся в рабстве и с ними проделывают жуткие вещи, а кто-то купается в их эмоциях. Говорят, что некоторые идут на это добровольно. Говорят, что сенсеры сходят с ума и могут свести с ума клиента. Но у меня другая цель, я сам сенсер и смогу не просто воспринять эмоции, но попытаться управлять ими и понять что происходит в сознании моего сына. Такие эксперименты проводились, результаты были неоднозначные, точнее только слухи о результатах.
Дорога до нужного адреса заняла порядка 6 часов, за это время два раза менял сыну пластыри на руке, сильные использовать не хотелось. И вот мы лежим в двух креслах в полуподвальном помещении, разделенные толстым звуконепроницаемым стеклом. Костик жестко зафиксирован креплениями, даже мне сложно представить какие он испытает эмоции когда проснется. Только на это и надежда, что ужас и паника заставят его передавать, а я подхвачу его поток и наконец смогу понять что творится за этой каменной стеной. Я оплатил сеанс на 5 часов и меня колотит. Восемь часов без музыки. За стеклом движение, сын страшно выгибается, словно беспозвоночный, и в меня бьет удар смеси ужаса и боли...Страшно...

***

Хороший паб - пиво здесь достойное и у девчонок в обслуге есть на что посмотреть и за что ухватить. Весь интерьер посвящен рок-музыке - гитары на стенах, светильники в форме хай-хэтов, по залу тут и там разбросаны барабаны и том-томы. Крутая обстановка, порой люблю послушать все эти бренчания и крики. Пятый виски хорошо пошел, чувствую настрой подраться, ищу взглядом к кому бы прицепиться, одновременно проверяя в кастет в кармане. Может и не понадобиться, но подстраховка нужна в любом случае. Соня опять будет недовольна, что вернулся пьяный и с ободранными кулаками. При воспоминании о жене морщусь. Что ж я, не мужик, и не могу отдохнуть после рабочей недели, выпить там, покуролесить немного. Скучно жить, рутина, тоска какая-то иногда подступает. Я всегда в этот паб иду от этой тоски. А она дома сидит - нарожала, понимаешь, троих, да еще и девчонок к тому же. Фигура стала - без слез не взглянешь. Он же не уходит, деньги приносит, а все недовольна. Стерва, одним словом. Вот Надя совсем другая была. Всегда, как напьюсь, ее вспоминаю. И сына. Просто собралась и ушла. Мозг мне не выносила - прихожу злой, пьяный, а она посмотрит как-то, раз и не хочу буйствовать. Правда, раздражала меня молчанием, за весь день может и трех слов не сказать. Одно слово, сенсер. Сынишка, тот, конечно, поактивнее, но тихий какой-то. Пойду с ним гулять, а он врубит музыку и не слышит что я говорю. Обидно, я же отец, а он меня вроде ни в грош не ставит. Раз сорвал с него эти наушники, накричал. Она потом на меня тоже накричала. Так он со мной вообще куда-то ходить перестал. И постоянно к матери льнет, а я не хочу чтобы маменькин сынок вырос. Один раз так достало, что ударил. Тут же пожалел, извиняться начал, а я этого терпеть не могу и она знает, могла бы оценить. Но на следующий день их и след простыл. Проснулся, голова трещит. Смотрю, они уже в машину садятся и дядька какой-то помогает. В доме все перевернуто, ночью получается собирались. Во мне взыграло, я бегом из дома к ним. Помогальщик этот развернулся и я вижу, что дядька-то раза в полтора крупнее меня, а кулаки ровно с мою голову. Я приостановился, по привычке в карман за кастетом, но штаны домашние и только пустоту нащупал. Смотрю на его руки и какое-то болезненное чувство меня охватывает. Тогда обматерил его, сам себя заводить начал. Он этак нехорошо улыбнулся, кулаки разжал и тут меня страх накрыл почти до полного бессознания. А они спокойно уехали.
Впрочем, Надя, добрая душа, звонит иногда, рассказывает что у них происходит. Костик в школе для сенсеров учится, их всего три в стране, открылись совсем недавно. Говорит, что большие способности к музыке у него и красивый голос. Сама она нашла кого-то вроде нее, атмосфера очень хорошая дома. Очень радовалась, что у меня семья и дети, мне прямо обидно стало. Спрашиваю, чего ж со мной жила, раз так плохо было. Говорит, что должна была, обязана мне. А чем обязана не говорит. И стихи иногда свои присылает, раньше не писала, а теперь вот начала. Стихи так себе на мой взгляд, но одно четверостишье как-то запомнилось.

И в памяти нашей всегда
Горит путеводная нить
Для тех кто сгорел без следа
Оставив другим тихо жить

Я вот недавно политикой заинтересовался, скучно ведь, а там как раз интересный мужик у нас в президенты рвется. И один из лозунгов, что сенсеров надо как-то изолировать и помечать для общества. Бейджи чтобы на груди носили или что-то типа того. И законы необходимо принимать об эмоциональном воздействии вплоть до запрета нахождения сенсеров в общественных местах. Буду за него голосовать, благо опыт общения с сенсерами имею большой. Не по пути нам с ними, совсем не по пути.
Хватит мне накачиваться, а то подраться не получиться. Вон как раз два щенка сидят и коктейли через соломинки пьют. Да к тому же на моем любимом месте. Ну вот и повод пообщаться. Надеюсь яйца у них есть и хватит смелости выйти побеседовать в эту сентябрьскую непогоду.
Kukaracha
Необычный рассказ. Сложный эмоционально и событийно, многоуровневые переживания. Очень плотный текст, но написано крепко, зрело и качественно.
Рассказ конечно не о сенсорах, а о разочаровании в жизни. Молодец автор, удачи!
Мой дядя
Ну, типа отец пожертвовал собой, отдав свой дар сыну.
Но почему-то кажется, что проблемы с сыном изначально возникли из-за наркотиков. Так сказать: "Кокаину - нет!" Благородно.
Не знаю. Что-то раздражает в этом тексте. То ли мысль о том, что в возвышенно-интеллигентских, музыкально-поэтических кругах принято принимать наркоту.
То ли подозрение о том, что уникальный специалист сначала набил морду, а потом банально подставил папашу, чтобы увести поэтичную жену.

Не, какая-то гниль присутствует.
Хотя, полагаю, многие сочтут ее многоплановостью
Александр Басов
Если я правильно понял, ГГ сумел вылечить сына, но лишился всех своих сенсерских возможностей.
За авторство есть подозрения.
Полудиккенс
Цитата(Александр Басов @ 5.3.2017, 17:13) *
Если я правильно понял, ГГ сумел вылечить сына, но лишился всех своих сенсерских возможностей.
За авторство есть подозрения.

Я так понимаю, что не только сенсерских возможностей, а и до некоторой степени умственно деградировал, вплоть до частичной амнезии даже. У меня тоже есть подозрение за авторство. Очень понравилось, спасибо Кукараче за наводку.

P.S. Подозрение на авторство у меня еще есть, но уже другое.
Полудиккенс
Цитата(Мой дядя @ 5.3.2017, 16:56) *
То ли подозрение о том, что уникальный специалист сначала набил морду, а потом банально подставил папашу, чтобы увести поэтичную жену.
Не, какая-то гниль присутствует.

Гниль присутствует. У вас в голове. Из текста гораздо скорее следует, что психиатр, искренне озабоченный трагедией этой семьи, в которой сам до некоторой степени повинен, просто увез жену с сыном от агрессивного мужа, а потом она нашла другого человека.
Anger Builder
Цитата(Полудиккенс @ 5.3.2017, 16:23) *
Я так понимаю, что не только сенсерских возможностей, а и до некоторой степени умственно деградировал, вплоть до частичной амнезии даже. У меня тоже есть подозрение за авторство. Очень понравилось, спасибо Кукараче за наводку.

Думается мне, что Кукарача этот многоплановый рассказ и написала. Наркотикам и эмоциональному единению многовато места уделено, на мой взгляд. Ещё, что зацепило и то, что не понравилось Дяде... Это тот факт, что Гг жертвует собой ради семьи, а они его тупо в конце сливают. Шлют стишки, ага. Ну а так - хорошо, читал с большим интересом)
Полудиккенс
Цитата(Anger Builder @ 5.3.2017, 17:39) *
Думается мне, что Кукарача этот многоплановый рассказ и написала.

Не думаю, что Кукарача стала бы писать подобный отзыв на собственный рассказ.

Цитата(Anger Builder @ 5.3.2017, 17:39) *
Это тот факт, что Гг жертвует собой ради семьи, а они его тупо в конце сливают.

Это уже другой человек. Он не виноват, это его трагедия, но факта это не отменяет.
Anger Builder
Цитата(Полудиккенс @ 5.3.2017, 16:37) *
Гниль присутствует. У вас в голове. Из текста гораздо скорее следует, что психиатр просто увез жену с сыном от агрессивного мужа, а потом она нашла другого человека.

Вы зачем женщину обижаете, Полудиккенс? Мой дядя высказалась по рассказу, а не по автору... Момент со сливанием главы семейства, который перестал принимать сенсорную наркоту и стал обычным, ради того, чтобы его ребёнок стал снова необычным - действительно неприятный. Ну как, допустим, в обычной семье муж стал приносить меньше денег и его тут же променяли на другого, чтобы обеспечить себе комфортные условия проживания. А сам человек, который муж - до лампочки. Разве это правильно?
Полудиккенс
Цитата(Anger Builder @ 5.3.2017, 17:47) *
Вы зачем женщину обижаете, Полудиккенс? Мой дядя высказалась по рассказу, а не по автору...

А я и не обижаю женщину. Я говорю, что эта гнилая, по ее же собственным словам, трактовка не следует из текста, а существует только в ее воображении. Гниль, приписываемая рассказу, лишь в голове читателя...
Александр Басов
Цитата(Anger Builder @ 5.3.2017, 19:39) *
Гг жертвует собой ради семьи, а они его тупо в конце сливают. Шлют стишки, ага.

Это точка зрения изменившегося ГГ, лишенного прежнего восприятия, ставшего, грубо говоря, обычным быдлом. Тема самопожертвования мощная.
Anger Builder
Цитата(Александр Басов @ 5.3.2017, 16:48) *
Это точка зрения изменившегося ГГ, лишенного прежнего восприятия, ставшего, грубо говоря, обычным быдлом. Тема самопожертвования мощная.

Почему сразу быдлом? Он нормальный, обычный... Просто не может им принести ментальную радость, которую приносил раньше, когда был сенсором. Сорвал с сына наушники, потому что он его не слушал, и сын под чутким руководством матери перестал с отцом гулять... Не, всё-таки самопожертвование не туда повернули. Имхе.
Зорро
Помнится, кто-то сказал об актёрском искусстве, что главное - уметь держать паузу. Этому тексту не хватает того же самого. "все эмоции передаю жене сплошным потоком. " Именно так.
Полудиккенс
Цитата(Anger Builder @ 5.3.2017, 17:56) *
Почему сразу быдлом? Он нормальный, обычный...

Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:04) *
Пятый виски хорошо пошел, чувствую настрой подраться, ищу взглядом к кому бы прицепиться, одновременно проверяя в кастет в кармане.

Надеюсь, вы сами все же обычнее и нормальнее...
NatashaKasher
Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:04) *
но в тишине слышен еле уловимый шепот рифмованных строчек. Кажется, это Гомер.
Разве Гомер писал "рифмованные" строчки?

Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:04) *
Подхожу к Костику и медленно, словно большую хрустальную вазу, поднимаю его с пола
Поднял спящего сына словно "вазу"? Большую, хрустальную? Очень неудачное сравнение, я бы сказала. Понятно же, что спящего ребенка подымают осторожно, черт возьми, понятно, что его нельзя ронять, причем тут какая-то ваза?

Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:04) *
Я аккуратно собираю почти черную бумагу с пола и кладу чистую, стараясь разместить их на те же места.
Её?

Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:04) *
время вспомнить самое начало.
Пять лет назад мы познакомились во время учебы, два сенсера сразу почувствовали друг друга и быстро подружились. Поскольку между нами и людьми без восприятия всегда проходила некая грань
Ну всё пошло-поехало объяснялово про "самое начало"... Как они познакомились, и кто такие экстрасенсы...
Хотя вижу, хвалят вроде рассказ, спорят даже. Ладно, постараюсь потом как-нибудь через всё это продраться.
Anger Builder
Цитата(Полудиккенс @ 5.3.2017, 16:58) *
Надеюсь, вы сами все же обычнее и нормальнее...

Желание подраться - не есть действие, тем более после пятого виски. Не факт, что обкурившиеся сенсорники тоже не хотели сделать с кем-то чего-то запрещённого, незаконного или даже постыдного. Просто, на мой взгляд, Гг перешёл из одной лиги в другую, не меняясь кардинально. Там он "глушился" одним, а здесь - другим. Но при этом его выкинули, как использованный... э-э-э... ну да ладно, не буду спорить)
Полудиккенс
Цитата(Anger Builder @ 5.3.2017, 18:17) *
ну да ладно, не буду спорить)

Я тоже не имею желания. Лучше разойтись, каждому к своим обычным и нормальным...
Мой дядя
Цитата(Полудиккенс @ 5.3.2017, 18:37) *
Гниль присутствует. У вас в голове. Из текста гораздо скорее следует, что психиатр, искренне озабоченный трагедией этой семьи, в которой сам до некоторой степени повинен, просто увез жену с сыном от агрессивного мужа, а потом она нашла другого человека.


Фига се. Мужу этот врач в рыло двинул, и муж остался агрессивным...
Тупым алкоголиком он стал после того, как отдал свой дар сыну. И возможно, что к этому (там подпольные врачи были) его подтолкнул как раз крупногабаритный врачеватель, далеко просчитавший все ходы.
Полудиккенс
Цитата(Мой дядя @ 5.3.2017, 18:23) *
Фига се. Мужу этот врач в рыло двинул, и муж остался агрессивным...

Муж ударил жену, если вы не заметили... Или сына )) Кого-то из них ))

Цитата(Мой дядя @ 5.3.2017, 18:23) *
Тупым алкоголиком он стал после того, как отдал свой дар сыну. И возможно, что к этому (там подпольные врачи были) его подтолкнул как раз крупногабаритный врачеватель, далеко просчитавший все ходы.

Не возможно, а именно из текста следует, что психиатр помог связаться с нужными людьми для эксперимента с непредсказуемым финалом. Именно поэтому он проявляет участие к семье. Но, возможно, конечно, что он вообще планировал продать жену в венерианский бордель, ничего, противоречащего этому предположению, в тексте нет...
mgk
У двух телепатов родился сын не телепат, и это им не нравится.А просто радоваться ребенку нельзя? Мать какая-то с двойным дном, все для себя. Она книги, лежа на диване, читает, муж сына укладывает. К психиатру тоже муж пошел, на эскпериментальное лечение опять муж. Похоже, жена его просто подставила. Но где тема рассказа? Где ключ?
Удачи автору!
Ябадзин
О да. Это достойный рассказ. Запоминается. Особенно удачный прием с личностями.
Две контрастные части, от лица разных личностей героя. Упор не на интригу или идею, а в значительной степени на эмоциональную составляющую текста. Немного в первой части перебор с экскурсами в историю, воспоминания о воспоминаниях. Эмоции размазываются по такому количеству текста, и блекнет впечатление. Композиция разбухает как-то.
Если бы много сократить (фактически действие начинается с эпизода у специалиста) - получилось бы ярче и контрастнее.
Также немного лишним прицепом идет в конце вставка про политику, ну лишнее ведь. К эмоциями она ничего не дает, уму тоже.
Концовка на стихах более эмоциональна, и как бы возвращает (типа кольца) к началу, когда личность героя была другая.
Я не поучаю Автору, рассказ действительно удачный, но не отметить эти вещи не мог.

Генрих
Кажется, это то, что называют "девачковой" фантастикой. Я ошибаюсь? Если нет, то автор женщина. Скорее всего. В любом случае - не моё.
Александр Басов
Цитата(Ябадзин @ 6.3.2017, 23:47) *
Также немного лишним прицепом идет в конце вставка про политику, ну лишнее ведь.

Не соглашусь. Автор хотел подчеркнуть уровень деградации героя, а то желание набить кому-нибудь морду после возлияний - недостаточно убедительный момент.
Anger Builder
Цитата(Александр Басов @ 7.3.2017, 6:09) *
Не соглашусь. Автор хотел подчеркнуть уровень деградации героя, а то желание набить кому-нибудь морду после возлияний - недостаточно убедительный момент.

Тут не уровень деградации героя надо было показывать, а самопожертвование жены, которая ничего не делала для семьи по ходу пьесы, хотя должна была. К примеру, она могла жить с деградировавшем мужем. Плакать там, укуриваться наркотиками, услушиваться Бахом, но не бросать, а то получилась игра в одни ворота, где спившийся муж выглядит не таким уж и плохим человеком. Даже наоборот - мужиком!
Александр Басов
Anger Builder, в рассказе как раз и показана одна из ловушек, в которую попадают женщины, разрываясь между любимым мужчиной и ребенком. Автор добавил трагизма, наделив героев сверхчувственным восприятием, и показал, насколько им трудно общаться с другими людьми. Жена в этом рассказе показана, как некое существо "не от мира сего". Рафинированный светлый образ, который требуется оберегать, в том числе и от проблем. Эту ношу взвалил на себя герой, являющийся основной движущей силой сюжета. Изменившись, он вычеркнул себя из круга общения сенсеров, стал для них чужим, и они видятся ему совсем по-другому.
Ябадзин
Цитата(Александр Басов @ 7.3.2017, 7:09) *
Не соглашусь. Автор хотел подчеркнуть уровень деградации героя, а то желание набить кому-нибудь морду после возлияний - недостаточно убедительный момент.


Ну там не только про желание "набить" написано было. Герой ударил сына. Деградация показана, моральное дно. Эпизод про политику уже ничего не добавляет по сути.
Для меня вставленное четверостишие как минорная точка в истории. Конец и гранитная плита. Но в тоже время, концовка с неким намеком. Что может что-то будет, или надежда есть, ведь "стихи иногда присылает"...
А вставка про политику - как будто "заиграл" бравурный мотивчик.
На мой взгляд, если оставлять про политику, тогда эпизод про стихи убирать. Обе компоненты диссонируют. Но эпизод про стихи очень удачный.
Опять же, я о всем восприятии скорее на эмоциональной уровне. Не хочу поучать Автора.
Алексей2014
Это - да! Единственное, что меня останавливает от эмоционального взрыва, некоторая недостоверность изложения. Поясню: ГГ, представлен как "сверхчувствительный" человек, эмпат. Но его речь отдаёт искусственностью: "Удар молнии", "Словно хрустальную вазу", "Дождь эмоций"... Красивости, которые у глубоко чувствующего человека выражаются таким образом, кажутся нарочитыми. Вот такие мелкие шероховатости, заусеницы не даю мне полностью поверить=сопереживать герою. Он чуть-чуть неживой. В остальном - очень понравилось. Спасибо, удачи!
DokCorvin
Атмосферно. Но некоторые фразы цепляют заусеницами, как-то: «женскую нежность в самом гнусном ее проявлении - я начинал умиляться котятам и щенятам». Действительно, гнусность какая – котята и щенята… или в этом проявляется пресловутая «искусственность»? И, кстати, почему «искусственники»? Ответа нет. «Сенсоры» еще туда-сюда…, или просто забыли подчистить первый вариант названия?
Сравнение эмоции с дозой кокаина может быть понятна только тем, кто его принимал. А тут он еще рядом с ребенком. Автор?
Не знаю, не знаю, смесь интереса, раздражения и гадливости по отношению к ГГ.
grark
Когда много мнений, это только о удаче автора говорит. Есть о чём поспорить. Не понятно мне, почему автор о Наде записал: "...мы познакомились во время учёбы, два сенсера сразу почувствовали друг друга..." и далее "...Она же, будучи натурой романтично-впечатлительной и без способностей сенсера..." Так сразу была, как и ГГ, сенсером или не была? Ошибки иногда портят восприятие рассказа. НФ обычная, нормально воспринимаемая, которую можно читать, не напрягаясь. Тема? Название, опять же, не клеится...
Ябадзин
grark, у Вас посты повторяются.
Можно написанный пост редактировать, а не повтор с коррекциями делать.
grark
Не переживайте так, пришлось отвлечься.
Pablo
Вот. Это. Рассказ.
Зацепило. Автору - респект и огромное спасибо. Круто.
Полудиккенс
Цитата(grark @ 7.3.2017, 22:26) *
Не понятно мне, почему автор о Наде записал: "...мы познакомились во время учёбы, два сенсера сразу почувствовали друг друга..." и далее "...Она же, будучи натурой романтично-впечатлительной и без способностей сенсера..." Так сразу была, как и ГГ, сенсером или не была?

Это авторская невнятность, я тоже на ней споткнулся. Автор имел в виду, как я полагаю, что Надя по собственным свойствам характера была чувствительной и впечатлительной, даже если отвлечься от ее сенсорских способностей. Что-то вроде "Федор и так был под два метра ростом и косая сажень в плечах, а тут еще и боксом занялся"...
Inferno
Двадцать девятый
Очень такой прочный рассказ. Профессионально, крепко, глубоко чувствуется. Настолько, что дочитывал наискосок. Эмоционально тяжело воспринимается. Не грешу самоистязанием, поэтому перечитывать или копаться в поисках смысла в данном произведении не хочу. Как и в комментариях. Вот чем депрессивнее рассказ, тем агрессивнее критики. Полудиккенс не джентельмен.
Полудиккенс
Цитата(Inferno @ 9.3.2017, 12:20) *
Полудиккенс не джентельмен.

Даже и не претендую...
Priest
Пожалуй, одна из лучших вещей на этом конкурсе. Глоток свежего воздуха. Автору спасибо и удачи!
Born
Хм, сложно что-то сказать. С одной стороны текст очень насыщенный, нам рассказали полноценную историю, упихнув ее в 20 килознаков.
С другой стороны все это достаточно искусственно, слабо верится в происходящее. Будущее показано смазано. Судя по "полтора века музыкальных экспериментов" это конец 21 века, а такое ощущение, что дело происходит лет через 10.
Многие фразы грешат повторами. Четверостишье - подбавили сентиментальности. Надо попроще писать и читатель потянется.
Непонятно, что же там все-таки произошло во время эксперимента, автор это опустил, можно только догадываться. Жена показана как-то невнятно, хотя именно женщины как правило и заботятся о детях. Самый колоритный персонаж - психиатр, лихо работающий кулаками.
Ключом похоже является главный герой.
Мюнхгаузен
Как удар по голове. Целый день над одним рассказом. С перерывами, конечно. Заставил думать. Позвал сапёров, - нет, говорят, всё чисто. Комментаторы набросали идей и расшифровок, чего автор, может, и не замышлял. Очень часто автору приписывают, чего и не было в голове. Соавторы не унимаются - находят всё больше и больше... Происходит взрыв, и нарождается очередная вселенная.

Две новости, автор, плохая и... Начнём с плохой. Перебор с местоимениями, один пример: "внимает (мне) с очень..." Растянутые предложения с излишней деталировкой. Как ни назови, телепаты были и будут, всякий раз - на более совершенном уровне. Странно, как вам удалось почти определить дату появления первых; способности, если душа обладала в прошлом воплощении, даются вновь, и это ошибка - искусственно передать сыну то, что ему не принадлежит. Возомнить себя богом - наделять/отнимать = полный бред; в оное время, самое большее - вирусом наградить. Это или незнание предмета, или заблуждение. Так композитор рождается заново, чтобы возглавить оркестр и сыграть, как должно. Фр: "Всегда ценится то чего мало"= извините, 10 % населения уже не мало: тут бы цифры поменять. А от 10 % меняется сознание всего населения: зная, что вас призовут за брошенный окурок, вы не будете нарушать, и первое же поколение будет иметь стойкое неприятие к шагам против морали. Коррупция, взяточники - сами понятия приказали долго жить. Затронув тему телепатии, не разглядеть лавину обязательных событий - не слишком дальновидно.
Проколы: "сможет пустить в ход левую руку..." и черз 9 строк: "С правой".
Фр: "она крикнула не приближаться..." "Я могу помочь найти"= 3 глагола; иногда сдвоенные читателю не нравятся. "с сумкой, наполовину забитой поэзией"= не очень. "дядька КАКОЙ-ТО помогает" "тоска КАКАЯ-ТО"=это распространённая попытка облегчить себе труд, не думать. И это: "морщусь". Я морщусь. Морщусь я. - не напрягает? "След простыл" - конкретное значение, но здесь - ГГ видит готовых к побегу. И мощный дядяька по описанию не подходит к описанию врача. Умысел? Ничто не показавает на врача, даже размеры кулаков: там - ковши экскаватора, здесь - с голову. Почему автор подал их непохожими, его дело. Гадайте.
Развал семьи. Даже у продвинутых это не исключено. Ударил сына - причина не главная, есть подводные камни; причина в героине, я думаю, а вот и повод. Подано на приличном уровне. Желание подраться после дозы и такой трещины, когда море по колено.
По первым впечатлениям - добротно. С Моим Дядей скорее соглашусь: присутствует незримая, отталкивающая деталь, которую ещё надо вычленить. Нечто между строк. Ни в коей мере не ведёт меня желание топить сильные вещи. Очень сильная. Очень.
Буду думать. Удачи.
Zaniraya
Немного комично, конечно, когда вот этим женским голоском рассказывают о жене, но в целом, наверно, неплохо. Сократить раза в два, додумать (по эксперименту, по жене – пока у неё самые убедительные – волосы, и те, похоже, за счёт того, что их как-то много; по драме/конфликту – «любовная лодка разбилась об сына» – тут явно какие-то звенья выпали), и будет лучше.

Про сократить.

С этими ихними ощущениями до меня доходит раз в десять быстрее, чем, как я понимаю, рассчитывает автор. Это не очень хорошо, поскольку я не только не сенсор, а даже не сенсорик (интуито-логик). Нельзя ездить бедному читателю по одним и тем же местам так упорно. Навязчивая лиричность – оксюморон.

Умирающие от осени листья и «музыка и стихи тоже наркотик» называется нехорошим словом на букву бэ (банальность). И увы, не только это.

Про ключ (про нету) уже сказали.

Автору удачи.
Кло-Кло
А нудно-то как, все бу-бу-бу, да бу-бу – сплошной монолог и сопли в сахаре. Чтоб не заснуть и дочесть до конца постоянно переключалась на Твиттер или на Пилораму.
Слава богу есть 3 строчки диалога, а то уж подумала, что ГГ глухонемые.
Концовку поняла благодаря комментам – ГГ шел поковыряться в душе сына, а его сенсорно оскопили. И стал самым обычным мужиком. Слава богу, а то целый день музыка – прям не человек, а авторадио. Теперь в симфонический оркестр превратился его сын, который до того был вполне себе нормальный ребенок.
Жена вообще ходячий ямб с хореем – напомнила Орловичей из «Покровские ворота»

"Фалеков гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля… Античная риторика требовала в фалековом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы".

Ах как я понимаю Хоботова, сбежавшего к простой медсестре. Подозреваю, что ГГ сего рассказа сделал то же самое
Mehdi
я погружен в музыку, также как Надя в стихи. -- так же, как Надя в стихи.

Рассказ хороший, сильный, эмоциональный, но не мешало бы разбить абзацы, чтобы сплошной текст не бил глаза. Ошибки есть, однако, как это бывает с хорошими текстами, их пропускаешь, настолько увлекаешься процессом.
Мюнхгаузен
Нет, видимо, надо переждать и вернуться позже. Некая магия присутствует в этом тексте. Чем-то подкупает, но пока не даётся. Ладно, отложим. Удачи автору.
Max Krok
Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:04) *
Тянуть с обзаведением детей мы не стали

детями? smile.gif - впрочем, не важно, конечно же "детьми"...

Про семейные скрепы сенсов

Для меня первичным в этом замечательном рассказе стала четко прописанная разница между сенсом и простым посетителем рюмочной, а если спроецировать на обычный мир, то разница между талантливым человеком и обычной пустышкой, косящей под "тонкого ценителя" (дальше добавьте сами - музыки, вин, женщин, поэзии, литературы...) А трагедия ГГ заключается в том, что нельзя быть сенсом и играть с острыми ощущениями одновременно... Плохо кончится, родной... Самопожертвования тут нет, есть болезненная тяга к перфекционизму, в постсенсном бытии ГГ, принявшая форму навязчивого бреда о музыке, драках, политике... Жене тоже подарочек сделал, они же жить не могли друг без друга, она до сих пор ему стишки пишет вона, страдает... Короче, как описан ГГ, мне кажется автор хотел сказать, что он перешел где-то тонкую грань, после которой ничего хорошего не будет... А может всё и не так совсем... Поставлю пока 10.
Элиана
Грустно так. Вот она, правда жизни, ведь так и бывает когда приходиться выбирать...Очень чувствуются эмоции.
Рассказ замечательный, но не пойму где тут ключ к реальности.
Автору спасибо и удачи!
Умаксуман
Хорошая идея. Весьма оригинальный текст, хотя есть ощущение, что автор чего-то не додумал до конца, много странных накладок, заставляющих возвращаться и перечитывать, пытаясь понять, что же нам попытались сказать. Если автор делал так намеренно, пытаясь изобразить эмоциональную странность героев, то неудачно. Чтение с постоянными смысловыми сбивками, как езда на велике с квадратными колесами.
Процесс передачи сенсерных способностей до крайности невнятен. Их можно передать простой трансляцией? blink.gif Это типа Паганини так круто поиграл дьяволу на скрипке, что дьявол стал давать концерты, а Паганини стал быдловатой бездарью? laugh.gif Мутно это как-то. Возможность передачи дара чревата кучей последствий. Автор это опустил? Не подумал? Просится второе.

Если идти по тексту с гребенкой, то всплывает множество вопросов, начиная с грозы в сентябре. Вот я лично такого, кажется, ни разу не видел.


Цитата
Пять лет назад мы познакомились во время учебы, два сенсера сразу почувствовали друг друга и быстро подружились
Она же, будучи натурой романтично-впечатлительной и без способностей сенсера

и это в одном абзаце blink.gif

Цитата
А когда появляются дети, как правило наследующие способности родителей, то чистота и свежесть эмоций ребенка сравнима разве что с дозой кокаина

Чта???
Автор, а вы не того? Не через край хватаете? У вас дети есть?
Рождение ребенка нельзя сравнивать ни с литром бухла, ни с косяком анаши, ни с дозой любой дури.

Цитата
Нам объяснили, что первый сенсер появился всего сорок лет назад, еще не все известно, будут исследовать

ОБЪЯСНЯТЬ это практикующим сенсерам просто нелепо. Все равно, что Рафаэлю объяснять, что такое краска.

Цитата
Крепкий мужик, татуировка на руке просвечивает сквозь тонкую рубашку, почти полностью лысый,

"почти полностью лысый" laugh.gif Это как? Представляю себе тонкие пучки волос за ушами. laugh.gif

Цитата
бью в висок, как учили

Кто его учил? Он что, силовик? Рукопашник?
Не! На самом деле может и учили, папа учил, в подворотне учили, плохая компания. Но такие вещи надо четко определять: по тексту и для текста ГГ занимается совсем другими вещами, и учили его, значит, другому. Не стоит засорять текст. А если нужно по сюжету, то стоит объяснять более четко.

Кстати, чем занимаются ГГ и его жена вообще непонятно. На кого они учились вообще? Подспудно складывается ощущение, что на сенсеров, но по здравому размышлению - нет

Цитата
Как известно, любая вещь отбрасывает тень и с появлением сенсеров появились не только счастливые семьи, талантливые писатели, поэты, музыканты, но и рынок подпольных услуг. Был разработан прибор, позволяющий обычным людям почувствовать эмоции передающего сенсера

Очень сухая объяснялка. Поцарапало

Цитата
одновременно проверяя в кастет в кармане

опечатка
Цитата
Мозг мне не выносила - прихожу злой, пьяный, а она посмотрит как-то, раз и не хочу буйствовать

Тяжело читается. "Как-то раз" выбивает на другой курс. Я бы поменял.

Тема... м-м-м... Как-то сомнительно. Ключ, вроде, есть. Но что в таком контексте нужно считать "реальностью" непонятно.
Max Krok
Цитата(Умаксуман @ 13.3.2017, 4:15) *
Процесс передачи сенсерных способностей до крайности невнятен.

я вот не пойму, разве это важно все это описывать? как передаются способности? кто научил бить?
как вы себе лично обосновываете необходимость всего этого?
Умаксуман
Цитата(Max Krok @ 13.3.2017, 14:15) *
я вот не пойму, разве это важно все это описывать? как передаются способности? кто научил бить?
как вы себе лично обосновываете необходимость всего этого?

Про "учили бить" я там, по-моему, внятно написал. Фраза построена так, будто ГГ какой-то боевик, профи. Я не клеймлю страшные ошибки, я просто даю добрый совет smile.gif Не нужно так болезненно. Чтобы убрать паразитные смыслы достаточно написать: учили в армии, учил отец, учил Серега Иванов. А вообще, по большому счету, лишняя информация. Зачем вашему ГГ в тексте навыки убийцы?

Про "как передаются способности" - это уже вопрос другой. Здесь уже сюжетообразущий фактор. Судя по описанию, получается полная ерунда. Пример: Один человек рассказывает другому жутко смешной анекдот собственного сочинения, в результате у слушателя появляется обалденное чувство юмора, а у рассказчика это чувство навсегда пропадает. А с каких, собственно, праздников?
Цитата
Самое неприятное, что когда сенсер начинает передавать свои эмоции, подключенный к машине, человек ничего не получает, он погружается в его сознание и испытывает все эмоции вместе с ним. Говорят, что некоторые сенсеры находятся в рабстве и с ними проделывают жуткие вещи, а кто-то купается в их эмоциях. Говорят, что некоторые идут на это добровольно. Говорят, что сенсеры сходят с ума и могут свести с ума клиента. Но у меня другая цель, я сам сенсер и смогу не просто воспринять эмоции, но попытаться управлять ими и понять что происходит в сознании моего сына. Такие эксперименты проводились, результаты были неоднозначные, точнее только слухи о результатах.

Ничего про какую-либо передачу талантов и способностей не сказано вообще.

А так рассказ хороший. Не верхушка топа, но много выше середины.
Helen Shelen
Была ли принесена жертва? Какой-то риск был, но ГГ не шел сознательно на лишение себя своей сущности во имя сына.
Могло же быть так, что у ГГ способности выгорели, а у сына-аутиста, под напором страха и боли, вышли из тени. И то, что сын талантлив именно в музыке, могло оказаться предопределено просто генетически.
Сколько времени прошло между сеансом и уходом Нади, читателю не известно. Деградация ГГ могла происходить постепенно, и что пришлось за это время пережить Наде, как воспринял потерю способностей ГГ, почему, как и когда все забыл - мы не знаем. Такая потеря могла вызвать и психологическое отрицание, и блок в памяти. И спиться ГГ мог запросто. Даже если жена пыталась помочь ГГ, он бы ей позволил? Побои (жену ГГ ударил или сына, непонятно - что царапнуло - но не принципиально) могли стать последней каплей.
Не верится, что ГГ одномоментно после потери способностей стал алкоголиком, подонком и быдлом, потому что, выходит, его тонкая музыкальная душевная организация только прикрывала настоящую натуру. А к этому предпосылок в тексте как бы нет.

Впечатление от рассказа получено сильное. Но это не помешало мне замечать ошибки и опечатки. Обидно.

На счет ключа. Подпольное оборудование вернуло ГГ вполне себе в реальность. Материальную такую, грубую и зримую. Не то что стишки и музычка. Развели тут эмо-о-оции, понимаешь.
Max Krok
Цитата(Умаксуман @ 13.3.2017, 17:46) *
Чтобы убрать паразитные смыслы достаточно написать: учили в армии, учил отец, учил Серега Иванов

хорошо, убедили...

а вот про способности - нет.. думаю, что какие-то технические детали неясной этиологии только усугубили бы ситуацию.. а так, раз рассказ не претендует на НФ, то как там что получилось - дело десятое... и сюжетообразующий фактор только выиграл от того, что каждый сам додумывает как и что там передается.. так тоже уметь надо..
constp
Читалось тяжело. Тут и длиннющие поясняловки, призванные ввести читателя в курс дела, и нелюбимый мною стиль в настоящем времени, оправданный поначалу в какой-то мере сменой стиля в ретроспективе.
Но уже в развитии сюжета автор запутал меня скачками времен глаголов, так что к финалу я подошел совершенно не понимая, где настоящее, где прошлое, и сколько времени прошло между началом и концом рассказа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.