Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как редактировать текст.
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Как опубликовать книгу
Страницы: 1, 2
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Maui13 @ 8.8.2011, 0:00) *
Обратите внимание на пост №23. С него все и началось.

Пост №23 - всего лишь мнение издающегося автора по этому поводу. Ни больше, ни меньше. wink.gif
Ну да, мутный ответ, ни к чему не обязывающий, так ведь его "согласием" тоже при всем желании не назвать. Не так ли? wink.gif Где тут обман? Где обещания, когда там прямым текстом "можно попробовать, но..."?
Цитата(Maui13 @ 8.8.2011, 0:00) *
Поправка по вашему посту. Конкретно - это вот вы как раз изъяснились. А изначальный вариант, может быть весьма и весьма расплывчатым...

Я все свои выводы сделал именно из "восстановленного" топикстартером ответа (жаль, он не привел точной цитаты). Каждый пункт прямо следует из текста. Единственное - в ответе все в более мягкую форму облечено, дабы не задеть потенциально ранимого автора.
Нявка
Первые, конечно.
Сейчас я много спокойнее аналогичную ситуацию восприняла.
Maui13
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.8.2011, 0:11) *
дабы не задеть потенциально ранимого автора

Отсрочка раны - ее не отменяет cool.gif
Не спорю, сужу по себе. Я себя ранимым не считаю. Потому и предпочитаю, когда конкретно изъясняются. Но как показал опыт пребывания на этом форуме, встречаются весьма неадекватные, истеричные натуры. Для таких, видимо, и существует подобная расплывчатая форма ответа. Бедные редакторы...
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Maui13 @ 8.8.2011, 2:24) *
Но как показал опыт пребывания на этом форуме, встречаются весьма неадекватные, истеричные натуры. Для таких, видимо, и существует подобная расплывчатая форма ответа. Бедные редакторы...

То-то и оно. Неоднократно встречал на разных форумах персонажей, которые даже замечание по поводу оформления прямой речи воспринимают как личное и очень тяжелое оскорбление, смыть которое сможет только кровь.
paritet
Спасибо всем кто отозвался по теме.
Рыжая
Цитата(Maui13 @ 7.8.2011, 17:56) *
Я бы не путал облом и буквально издевательство над человеком. Облом - это сразу дали от ворот - поворот.


*** Э, мил человек, это Вы еще настоящие издательские обломы не видели)
Облом - это когда рецензии перепутали и книгу отказались издавать. Не первую написанную у автора по счету. А потом через год спохватились, издали и она вошла в пятерку самых читаемых в стране за энный месяц) Зато нервных клеток автору убили - не счесть) Хотя сейчас, став опытнее, тоже все спокойнее воспринимает уже)
Maui13
А мил человек нигде и не утверждал, что это единственно-возможный облом.
В ваших ситуациях - вы жертва халатности работников издательств. В местном примере - вы жертва наплевательского отношения. Хотя, как мы уже выяснили с ФростФениксом, это все из-за истерично-ранимых писательских натур нам приходится сносить такие бедствия.
Рыжая
*** Любая творческая личность - это в первую очередь человек тонко чувствующий и часто ранимый, ведь то, что пишем - мы пропускаем через себя) Нельзя описать страдающего или влюбленного героя - не испытав такового чувства самому. Поэтому придется нам продолжать сносить всевозможные бедствияwink.gif Закаляемся, как сталь)
Monk
По поводу моего изданного мне ничего не говорили править или убирать. Фэнтези, чего тут говорить. smile.gif Но выскажусь в том же ключе: я свои романы потом и кровью писал, своими нервами, своим временем, многим жертвовал. И менять что-либо в угоду какому-то редактору, который сегодня в издательстве, а завтра его пинком, может, под зад - нет, не намерен. Глупо это и ненужно. И одно дело - какая-то мелочь, не особо влияющая на сюжет или героев. Тут я, может, и соглашусь. А если мне еще докажут, что это действительно делает текст лучше - еще и спасибо скажу. Но просто так, потому что мода или конъюнктура куда-то дует... увольте.
Fun_Division
Цитата(paritet @ 5.8.2011, 7:15) *
Получил от издательства ответ: "можно издать, но есть одно но, нужно править ошибки".
Готовы принять рукопись после исправлений.

Перед отправкой правил, текст смотрел несколько раз. Понимаю, что наделал много ошибок, раз получил такой ответ, но найти не могу.

Есть ли какие-нибудь программные средства, или компании которым эту работу можно заказать?
Может просто отложить на пару недель, а потом опять попробовать вычитать?
Инет полон различных советов и методик, на какие опереться? Есть ли статьи профессионалов на сабжевые темы?


У меня точно такая же беда. Для себя я нашел выход - читать вслух. Когда читаешь себе вслух собственный текст, ошибки лезут как тараканы. А если найти еще слушателя (чтобы держал твое внимание и ты не расслаблялся, понимая, что читаешь еще и кому-то), то тараканы вычищаются на 95%. Ну, и это при условии, что человек грамотный, но рассеянный.
Фрези
Цитата(Fun_Division @ 9.11.2013, 13:08) *
У меня точно такая же беда. Для себя я нашел выход - читать вслух. Когда читаешь себе вслух собственный текст, ошибки лезут как тараканы. А если найти еще слушателя (чтобы держал твое внимание и ты не расслаблялся, понимая, что читаешь еще и кому-то), то тараканы вычищаются на 95%. Ну, и это при условии, что человек грамотный, но рассеянный.


Чё-т старые темы пошли подниматься...

Читать вслух - действительно хороший метод. А мне лучше всего помогает распечатать и читать с бумаги. Поразительно, сколько косяков сразу замечаешь, которых на экране вообще не было!!!! unsure.gif Не только опечатки, но и стилистические и прочие - сами в глаза лезут. Всем рекомендую. А кому чернил для принтера жалко, самый экономный фонт - это "Курьер", он вообще почти чернил не тратит smile.gif
paritet
Цитата(Фрези @ 9.11.2013, 22:44) *
Чё-т старые темы пошли


Прикольно стал с интересом читать тему с конца пока не нашел свой пост rolleyes.gif
Селена Энзо Никс
Забытая тема, но, чтобы не плодить новых сущностей, спрошу здесь: не порекомендует ли кто редактора/корректора?
Граф
Киньте заяву в блоге на АТ, там сразу набегут. Там есть и профессионалы.
Наталья Мар
Цитата(Селена Энзо Никс @ 21.7.2021, 13:22) *
Забытая тема, но, чтобы не плодить новых сущностей, спрошу здесь: не порекомендует ли кто редактора/корректора?

https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/bl...ktora-redaktora

вот хорошие отзывы о девушке, сама она тоже неплохо пишет.
Селена Энзо Никс
Цитата(Граф @ 21.7.2021, 20:30) *
Киньте заяву в блоге на АТ, там сразу набегут. Там есть и профессионалы.

Спасибо, Граф, за наводку.
Цитата(Наталья Мар @ 21.7.2021, 20:37) *
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/bl...ktora-redaktora

вот хорошие отзывы о девушке, сама она тоже неплохо пишет.

Наталья Мар, спасибо. Посмотрю сейчас.
Граф
Кстати, Селена Кард в ВК - это вы же?
Селена Энзо Никс
Цитата(Граф @ 21.7.2021, 21:55) *
Кстати, Селена Кард в ВК - это вы же?

Нет. Я даже не слышала о ней.
Селена Энзо Никс
Скажите, друзья, имел ли кто-нибудь опыт делового общения с "Творческим Агентством "Аэлита" что при Электронном издательстве 'Аэлита' и редакции журнала "Уральский Следопыт"?
Дон Алькон
У меня был опыт - скорее не делового общения, а дискуссионный - с одним человеком из их команды - был у нас спор, давно правда.

Так, сугубо со стороны - в редактуре текста они немного да понимают, если по деньгам сговоритесь, наверное стоит попробовать поработать ними.

Могу привести ссылку на их одну методичку, если желаете, которая, в общем, характеризует их уровень. Но тут опять - все зависит, с кем вы будете дело иметь - их там не два, и не три человека.
Селена Энзо Никс
Цитата(Дон Алькон @ 21.7.2021, 23:57) *
Могу привести ссылку на их одну методичку, если желаете, которая, в общем, характеризует их уровень.

Приведите, пожалуйста, эту ссылку. Очень хочу ее посмотреть.
Дон Алькон
Цитата(Селена Энзо Никс @ 21.7.2021, 17:11) *
Приведите, пожалуйста, эту ссылку. Очень хочу ее посмотреть.


https://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=18798

внизу темы, в последнем сообщении, обновленная версия этой же методички.

Можете мне треть главы вашего текста скинуть в личку (лучше не из начала). Зарабатывать на вас мне ни к чему, но пару-тройку советов как коллега коллеге могу дать - в плане того, какая вам редактура или корректура нужна.
Селена Энзо Никс
Дон Алькон, спасибо за ссылку.
С удовольствием принимаю ваше предложение и пришлю треть главы (~ 4 стр.).
ПС. Отправила.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.