Нежить и богатыри, цикл сказок |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Нежить и богатыри, цикл сказок |
16.3.2019, 23:25
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 144 Регистрация: 16.3.2019 Вставить ник Цитата Из: остров Сахалин |
Все произведения автора на этом форуме (ссылки):
Маша и самовар, Сказки о животных Алиса и Диана в тёмной Руси Сказки тёмной Руси Нежить и Егор Берендеевич Нежить и богатыри Сахалинские каторжанки Фантастические стихи Сила Сильная и планета обетованная Раздавить меня, увы, не получится. Долго Ворон на земле будет мучиться, забирая сердца и души. Ты былину новую слушай. Жила-была Сила Сильная, сила мощная да неприкаянная. И некуда было этой Силе деваться. Бродила она несчастная по полям, по долам, по горам, красным солнышком опалённым. Но вот прилепилась Сила Сильная к богатырю киевскому великому, прилепилась, не отстаёт и отставать не собирается. И богатырь встал, расправил плечи и пошёл рубить, сечь: «Мой топор — твоя голова с плеч!» Срубил он, значит, одну силу чёрную, вторую, Мамаев покосил ой немерено! Но Мамаи имели свойство заканчиваться, и тогда руки до князей русских стали чесаться, до бояр, да до купцов. А также до девок красных: оных он не сёк, а «топтал», яки петух. За что богатыря и побили, да крепко так побили. Так побили, что воин умом и тронулся. Вот и ходил он до конца дней своих по дворам — курей стрелял да от дубинушек мужицких уворачивался. Посмотрела на всё это дело Сила Сильная, плюнула и вылетела из богатыря киевского, да побрела себе новое пристанище искать. И нашла таки! Понравилась ей поляница удалая, похожая на мать Русь. Погрузилась Сила Сильная в поляницу с головой и осталась в ней жить. А долго ли проживёт? Время покажет. И вот оторвала пляница удалая с печи свой зад богатырский, вздохнула воздух лёгкими недюжинными и в путь отправилась: одному мужику бровь посекла, второму... Да и призадумалась: «Что же это я, всех мужиков без бровей оставлю?» — ей и самой эта затея не нравилась. Думала она, думала и придумала баб без бровей оставлять: «А пущай уродками по земле ходят, никому не достанутся!» — и отправилась бабам брови рубить. Ой и как же плохо потом вышло всё! Бабы в силки поляницу заманили, верёвками скрутили и помирать оставили. А также слух по земле пустили: «Подвиги поляниц ни в былины, ни в сказки не слагать!» И не слагали ведь, послушный у нас народ. А потом и последние поляницы сгинули от тоски нечеловеческой. Одни богатыри остались, да и те, все сплошь дурные да киевские. Так вот, не дура наша Сила Сильная оказалась, не отважилась она сидеть в полянице помирающей, а вышла из девицы и дальше в путь пустилась — следующую жертву себе приглядывать. Долго летала или нет — не знаем. Но встретился ей на пути заяц. Одолела Сила Сильная косого: влезла ему в дых и сидит, не шевелится. И тут заяц стал расти. Рос, рос и дорос он до неба синего. И поскакал! Одной ногой накрыл славен град Москву, другой — стольный Киев-град. Ну и всё. История планеты как бы на этом и закончилась. Повздыхала мать Сыра Земля без людей, повздыхала да и зацвела буйным цветом: деревами проросла и травами, кустами да хлебами, мышами и крысами, животиной пышной да гадами ползучими! А зайцу то на одном месте не стоится, он прыг-скок, прыг-скок — и запрыгал, и побежал! Передавил богатырский зайчище все дерева и травы, кусты да хлеба, мышей и крыс, животину пышную да гадов ползучих. И заплакала мать Сыра Земля, затряслась вся вулканами да разломами. И прокляла она Силу Сильную на веки-вечные! С тех пор каменных не видали мы ни богатырей киевских, ни поляниц удалых, ни зайцев-великанов. Да и сама мать Сыра Земля крепко спит, не просыпается. Лишь Зло Лихое по свету носится — народ топчет да зверьё стреляет. А люд больной плачет, не знает кого на подмогу звать: богатырей киевских или гусельников развесёлых? Ай и то, и другое с каждым днём всё смешнее! Закрывай Егорка глазки и спи крепко-крепко,
а не то Сила Сильная придёт, в твой дух войдёт, и ты весь мир погубишь в который раз. Баю-бай. |
|
|
|
Инна Фидянина-Зубкова Нежить и богатыри 16.3.2019, 23:25
Инна Фидянина-Зубкова Безымень и поляница удалая
Вырастай скорей, Егорк... 19.3.2019, 1:16
Инна Фидянина-Зубкова Илья Муромец и Бабай
Баю-бай, засыпай;
баю... 20.3.2019, 22:49
Инна Фидянина-Зубкова Ильмень-река и поляница удалая
Жила-была поляниц... 23.3.2019, 0:36
Инна Фидянина-Зубкова Проклятие птицы Алконост
Вы простите меня, люди д... 26.3.2019, 0:54
Инна Фидянина-Зубкова Аука и Илья Муромец
Носилась грусть-тоска по белу... 27.3.2019, 2:15
Инна Фидянина-Зубкова Богатырь Сухмантий и Лихо одноглазое
Собрал в др... 27.3.2019, 22:19
Инна Фидянина-Зубкова Банник и Ставр Годинович
Решил отец Егорки баньк... 30.3.2019, 0:59
Инна Фидянина-Зубкова Добромир из Китеж-града
/ Из книги «Взыскание о г... 1.4.2019, 0:48
Инна Фидянина-Зубкова Белая лошадь Евпатия Коловрата
/ Сказание о Евпат... 2.4.2019, 23:25
Инна Фидянина-Зубкова Медведи-двоедушники
Прослышал сердобольный богаты... 1.8.2019, 0:56![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 20:36 |