Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: №53 Правильные желания
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2
Аптекарь
Самый уважаемый человек у нас на квартале – мусорщик Адхам-ака. С тех пор, как он приехал из области и устроился на работу, мусорка наша благоустроилась просто до невозможности. Кругом цветы, чистота и свежий воздух, асфальт подметён, а по летнему времени ещё и полит. Домик и забор, какие теперь на всех мусорках положены, выкрашены в нежно-зелёный цвет, райхоном обсажены – одним словом, цивилизация.
Поработал Адхам-ака с полгода в одиночестве, потом семью привёз, совсем хорошо стало. Жена, да сын, да дочка, и все трудятся, как пчёлки. Траву косят, ковры стирают, казаны на огне калят – прямо любой тебе сервис, что надо, то и сделают. Между делом третье дитё родили, оно тут же крутится, как подрастающее поколение.
Адхам-ака помаленьку расширяется – то пристройку к домику сделает, чтобы было куда всей семьёй помещаться, то навес от солнца соорудит. То, например, гаражи арендует: один под макулатуру, другой под металлолом – складывать, пока скупщики не приехали. Ведёт, словом, свой малый бизнес.
И вот как-то в конце лета взялся Адхам-ака погреб рыть на предмет хранения картошки и прочего хозяйства. Вырыл за мусоркой яму в два метра глубиной. А как пошёл на третий, слышит: «Бдымс!». Достал он это «бдымс» – оказался исторический кувшин, с чеканкой и весь из себя зелёный. Горло пробкой заткнуто.
Ну, это в сказках дурни пробки сходу вытаскивают. Адхам-ака сперва вежливо в стенку кувшина постучал, спрашивает:
– Эй, есть кто?
– А ты как думаешь? – изнутри доносится. – Открывай уже, раз нашёл.
– Э, нет, – говорит ему Адхам-ака. – Знаю я вас. Давай клянись, что три желания исполнишь. И чтобы всё по-честному!
Сговорились они, откупорил Адхам-ака кувшин. Вылез оттуда джинн, выпил тридцать три пиалы чая, лепешкой закусил.
– Теперь, – говорит, – давай свои желания.
Одно-то желание у Адхама-ака давно наготове. Можно сказать, только о том и думал все эти годы.
– Квартиру хочу! Вот прямо в соседнем доме, чтобы от работы недалеко.
Ещё подумал и добавил:
– Пятикомнатную!
– Ишь чего, – хмыкнул джинн, – пятикомнатную ему. В этих домах больше трёх комнат отродясь не было, типовая ж застройка. Хочешь – трёхкомнатную дам, можно кухню на балкон вынести.
– Тогда с обстановкой, чтобы и телевизор, и холодильник-шмалодильник, как положено!
– Обстановка-то не проблема, – намекает джинн. – А прописка?
Сник Адхам-ака. Прописка – штука серьёзная.
– Ладно, – говорит ему этот коварный шайтан, – я тебе прописку за второе желание засчитаю. Давай заодно и третье, я человек занятой, некогда мне за каждым желанием бегать.
Но тут уж Адхам-ака упёрся: мол, какое-такое третье, не могу я так сходу, подумать надо. Оставил ему джинн номер мобильного, сам в Турцию уехал отдыхать – соскучился в кувшине по морю.
Перебрались Адхам-ака с семьёй в новую квартиру, не нарадуются. Кувшин из-под джинна на почётную полку в шкафу поставили. По ночам Адхам-ака не спит, на кувшин глядит, третье желание придумывает. А желать-то, как назло, и нечего. Квартира есть, работа есть, дети есть, все живы-здоровы – что ещё человеку требуется?
Через месяц придумал: надо Родине подарок сделать! Позвонил джинну: так, мол, и так, хочу, чтобы страна процветала и богатела. И безработицы чтобы не было.
– Ну ты и загнул! – возмутился джинн. – Да у меня на такое полгода уйдет!
– Третье желание! – сурово напомнил ему Адхам-ака. – Исполняй!
Долго ли, коротко, по новенькому телевизору говорят: узбекистанские учёные изобрели нано-деревце, земли ему требуется всего ничего, а плоды – с арбуз размером. Вкусные и полезные, с полным комплексом витаминов и микроэлементов. Будем, дескать, теперь выращивать и экспортировать.
Показали лабораторию: на столе растет нано-деревце в горшочке, плоды по подставочкам разложены, чтобы ствол не треснул. Шибко уж тощенький. Рядом сидит профессор, читает вслух книгу Президента. Потому что у этого деревца такой нюанс: если ему не читать, моментально вянет. Очень литературу любит, жить без неё не может.
Выстроили в каждой области агрокомплекс, в Ташкенте целых два. Внутри ровными рядами парты, на каждой – по нано-деревцу. За партами сидят работники в белых халатах и шапочках, читают вслух. В основном узбекскую классику, хотя некоторые и фентези под полой протаскивают. Между партами ездят тележки, собирают спелые плоды. Так и работают в три смены.
Через месяц выяснилось, что нано-арбузы еще и от СПИДа помогают. Не говоря уж о всякой мелочи. Тут вообще все как с ума посходили. Другие страны в очередь за арбузами становятся, и то не каждой хватает.
Безработица на этом фоне моментально закончилась. Кое-кого в агрокомплексы, конечно, не взяли, потому что читали плохо. Так те по библиотекам засели, тренируются. А в страну уже конкуренты едут – мардикёры из Казахстана, в основном с высшим образованием.
Адхам-ака пристрастился новости смотреть. И каждый вечер собственноручно вытирает пыль с кувшина специальной тряпочкой.
Дочка у него тоже в агрокомплексе работает, старший сын в программисты пошёл. А младший пока при мусорке крутится, помогает. Потому что работу Адхам-ака не бросил, и слава богу. Как мы без него?
Born
Хорошо написано, с юмором. Только мало. Хотя вроде ничего и не прибавишь.
И показалось мне, что несмотря на общий веселый настрой, грусть какая-то есть. Что только чудо может помочь среднеазиатским государствам выбраться из нищеты и перестать ездить гастарбайтерами к соседям.
Indryk
Миленький рассказ. Добрый такой.
Джек Скеллингтон
Грустная история, скрывающая под шармом бытовой зарисовки вечную проблему взаимоотношений маленького человека и общества. Можно вспомнить огромное количество примеров в литературе и кинематографе, посвященных этому вопросу. Самые значимые из них, к которым отсылает нас эта конкурсная работа, это блистательные фильмы Чарли Чаплина и Вуди Аллена.

Общемировые проблемы показаны через призму жизнеописания Адхам-ака – маленького человека, по своей социальной значимости в общегородской иерархии, прибывшего в рассказ из далекой области Узбекистана. Действие происходит в Ташкенте и, безусловно, тема городской мистики отражена в рассказе сверх необходимого: мистическая составляющая реализована не только в городской черте, но и ему, городу, во благо.

Я был в Ташкенте, и не раз, и могу подтвердить, что автор в теме: отношение к дому и семье у большинства горожан именно такое, как описал автор.

Основная трагедия, поданная в произведении с оттенком милого добродушия, заключается в ограниченности фантазии маленького человека. В тот момент, когда на него свалились вселенские возможности, что желает герой себе и своим близким? Квартиру. Прописку (!). В этом и заключена, на мой взгляд, грустная ирония всего произведения. Даже благородный порыв – третье желание – ограничено размерами одной страны. Не умение мыслить масштабно (это я сейчас не об авторе, а о его маленьком герое), не позволяет воспользоваться волшебным кувшином в полной мере.

В связи с этим вызывает сомнение в верности выбора названия произведения: насколько правильными являются желания героя? С формальной точки зрения – безусловно: подумал и о себе, и о своих близких, и о любимой стране. Но… это маленькое «но» не даёт мне покоя.

Этот рассказ-мечта – родом из детства. Сколь часто мы сами, с младых ногтей, мечтали о том, что встретим доброго волшебника, найдем лампу Алладина или волшебную палочку, наконец, и вот тогда! Дух захватывало от безудержных фантазий и вселенских желаний ребенка.

И вот этот маленький человек вырос и стал взрослым: что же он пожелал, когда тайные мечты сублимировались в джина с мобильником наперевес?
Какую из них он притащил из своего детства? Квартиру с холодильником-шмалодильником и прописку…

Этот рассказ – прекрасный пример того, как можно похерить мечту, если ключи от рая достались мусорщику со своими местечковыми проблемами и ограниченными взглядами на мир.

Спасибо автору, что вернул читателям частичку того, что мы все, в большинстве своем, растеряли по дороге во взрослую жизнь: детские мечты, пусть и трансформировавшиеся в угоду бытовым потребностям. Спасибо за грустную сказку со счастливым концом.
Рыжая вешка
Так хорошо после Джек Скеллингтон рассказы комментировать - все основные моменты он уже указал.
Добавлю личного.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 20:07) *
«Бдымс!». Достал он это «бдымс» – оказался исторический кувшин
- ошибка в управлении: оказалОСЬ. При нынешнем раскладе тире надо перенести перед бдымсом. А фраза шикарная!
Почему-то с начала рассказа у меня было впечатление, что место действия - российская свалка. Уж больно у нас в мозгах штамп засел гастарбайтерский. Поэтому когда до 3-го желания дошло, мне это показалось перескоком места действия и вызвало ненужный здесь совершенно диссонанс. Потому как сказка эта добрая с элементом грустинки мне очень понравилась.
Удачи на конкурсе.

unzor
Хорошая, добрая милая байка. Читал, и почему-то думал о наших местных дворниках. Когда понял, что речь про Узбекистан, то слегка сломал стереотип) Автору плюсик. Понравилось.
Мышель
Очень хорошо, практически отлично. Читать деревцу книгу президента - это сильно. Добрая сказка про маленького человека с массой вкусных деталей.
Мой дядя
Так, отлично! Средний балл еще подрастет.
Приятно ставить хорошие оценки.
А в тексте, кстати, есть еще одна идея: нищету от благополучия отделяет очень маленький шаг. И называется он: идея!
Вот возникла идея, и страна двинулась к процветанию.
И то, что идея такая возникла в Узбекистане - я ничуть не удивлена.

Вот бы нам еще... Хотя нам, на Россию, одной идеи маловато. Ну дак у нас и голов светлых - завались! Только на данном конкурсе более 40. Развернуть бы еще фантазию в нужную сторону!
korz1973
Утопичненько. Написано хорошо, есть интересные находки. Стиль повествования гармонирует с объёмом. Разве что, перца можно бы добавить.
IljyaRoman
Короткая и незатейливая история. Все логично, все понятно и написано хорошо.
Вот только здесь, на мой взгляд прокол:
Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 21:07) *
С тех пор, как он приехал из области и устроился на работу, мусорка наша благоустроилась просто до невозможности.

Вроде как речь о переезде в границах одной страны.
Но дальше:
Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 21:07) *
– Ладно, – говорит ему этот коварный шайтан, – я тебе прописку за второе желание засчитаю.

А какие могут быть проблемы с пропиской, если он не иностранец и есть квартира? Вроде и самому можно все оформить без траты ценного желания (хотя это наверняка коварный джинн голову запудрил, чтобы отмазаться от чего-то серьезного). Посему в первый раз когда читал решил, что речь шла о Москве или чему-то подобному. Но оказывается нет. Ничего подобного в тексте не сказано.
Кэш
Понравилось. В стиле, неторопливо, даже как-то устало. Жалко, что коротко. Не понятно, где происходит действие. Показалось, что в Москве.
Агния
Утопия) приятная, милая. Действительно сладкая мечта - с арбузным кормильцем)
NatashaKasher
Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 20:07) *
Вылез оттуда джинн, выпил тридцать три пиалы чая, лепешкой закусил.
– Теперь, – говорит, – давай свои желания.

Вот это мне больше всего понравилось, это без всяких слов такую атмосферу гостеприимства и неторопливости создаёт, что уже хочется, чтобы всё было хорошо... а всё и стало хорошо! rolleyes.gif Жалко, что только в сказке...
NatashaKasher
Цитата(Джек Скеллингтон @ 28.6.2017, 6:34) *
Основная трагедия, поданная в произведении с оттенком милого добродушия, заключается в ограниченности фантазии маленького человека. В тот момент, когда на него свалились вселенские возможности, что желает герой себе и своим близким?

Цитата(Джек Скеллингтон @ 28.6.2017, 6:34) *
Этот рассказ – прекрасный пример того, как можно похерить мечту, если ключи от рая достались мусорщику со своими местечковыми проблемами и ограниченными взглядами на мир.


Да ладно! А для Вас уж меньше чем счастья-для-всех-разом и не прокатывает?

Как раз мне понравилось, что от личного маленького благополучия человек переходит к мысли о стране, и всё получается. Мне кажется, именно так, усилиями маленьких людей и строится большое всеобщее счастье.
Джек Скеллингтон
Цитата(NatashaKasher @ 1.7.2017, 10:18) *
Да ладно! А для Вас уж меньше чем счастья-для-всех-разом и не прокатывает?

Я предпочитаю, если красть - так миллион, если любить - так королеву cool.gif
tanasa
Прикольная рассказка. Незатейливая, с простейшим сюжетом. Книгу президента читать арбузам это сильно) Мистика, а я к же. Семейные ценности тож. присутствуют. Города нет (ну разве что квартира там...).

Удачи на конкурсе.

С Ув. Кот.
Джуффин Халли
Восточная притча про семью мусорщиков, спасшую мир от безработицы, хотя и довольно спорным методом. Превратив людей - в подставки для растений. Попахивает антиутопией и изощренной местью вотока всему остальному миру. Может быть, в этом и была авторская задумка? Впрочем, семейные ценности - в виде бутылки и джинна присутствуют, город подметается, а всеобщее благополучие - дополняет картину. Поработивших массы растений.
Valico
Цитата
узбекистанские учёные
Сначала было подумал, что рассказ написал кто-то из Узбекистана, а потом подумал, что, скорее всего, нет. Или человек давно уже там не был, как я. Всегда говорили и писали «узбекский». Вроде бы «узбекистанский» тоже верно, но не в ходу это слово. Типа как «россиянский».

Цитата
Рядом сидит профессор, читает вслух книгу Президента.
А тут, скорее, про киргизского президента, он любит свои книги графоманские везде пихать. Сколько жил в Узбекистане, не помню, чтоб пиарили книги президента. Хотя… уехал давно и это тоже возможно.

В целом рассказа маловато, и он, скорее, как анекдот, но написано хорошо, понравилось. Ну и немножко ностальгии, да.
djemka
Мило-то как! Тут и человек хороший, и желания у него хорошие, и дело он своё не бросил. И восточное гостеприимство, и арбузы, которые грамотность повышают и иностранцев в страну привлекают. Джинн, который номер телефона оставил.
Приятно закончить чтение конкурсных рассказов на такой доброй человечной истории!
Ну типа Я
Слабовато в том смысле, что это заготовка, а не рассказ.
А от изобилия арбузов экономика вряд ли процветать начнёт, а вот понос - точно)
greatzanuda
Короткая, но добрая история про предел желаемого. Эту тему поднимал ещё Роберт Шекли. Но, как мне показалось, автор рассказа №53 любит своего ГГ. Ведь Адхам-ака, в отличие от Эдельштейна, человек независтливый. Он думает не только о себе, но и о всех своих соотечественниках.

Трогательно, хотя и грустно: «Всяк сверчок знай свой шесток»…
Либерат
Заинтересовал рассказ. заинтересовал. Отлично написан! Даже подумалось, а чего такого я бы сам пожелал?
ТутИзИнтересу
Байка, а не рассказ. Типо анекдота. Очень уж простенько.
Читается легко и увлекательно, тут никаких претензий. Но чего-то в этом супе не хватает.
И ещё, просто личное, не люблю масштабный инфантилизм. Это когда одним чудом поднять экономику страны, загубить врагов, время вспять повернуть и чтобы всё вдруг резко и хорошо (Ярчайший пример масштабного инфантилизма был в сериале "Чернобыль", где вдруг история сложилась так, что взорвалась атомная станция в США, а не у на, а у нас наступило светлое коммунистическое будущее.). Данный рассказ в тыщу раз приятнее, но всё равно просвечивает в нём беспомощность. А это не приятно. И где-то даже унизительно. Мнение абсолютно личное, на оценку влиять не будет.
Оценила юмор, лёгкость слога, презабавную идею с деревцами уважающими литературу.
Мюнхгаузен
Вот и я прошёл финишную ленту. Пусть краткость, пусть сюжет с ловким поворотом избит. Неплохо, быть может, одной изюминки не хватило для полноты ощущения. Скромность в данном случае надо было бы отпустить погулять. Но... Ладно, что есть, это оценим.
Литера
шутка, но очень милая. я бы и сама не стала, писать больше, как правильно сделал автор. хороший язык. в общем в конце меня порадовал.
Дон Рэба
Правильные желания
Вдруг земля задрожала, и перед Аладдином вырос страшный джинн огромного роста. Голова его была как купол, руки - как вилы, ноги - как придорожные столбы, рот - как пещера, а глаза его метали искры.
- Чего ты хочешь? - спросил джинн голосом, подобным грому. - Требуй - получишь.
«Тысяча и одна ночь»


Обычно у джинна загадывают желания исключительно для себя, а тут третье, последнее, для своей Родины, чтобы процветала. Но подобное можно увидеть исключительно на страницах литературных опусов. А так придётся пахать, чтобы сделать так, чтобы и на Марсе яблони росли (тут должен быть знак копирайтинга). Но написано с юморком, что тут скажешь.
Ябадзин
Короткое произведение, даже скорее не рассказ, а притча на современный лад. Сюжет простенький, без всяких кульбитов.
Но написано умело, с колоритом и самобытностью.
Вроде бы пара штрихов, здесь полутень, там несколько мазков - а вот поди, и настрой создался, и стиль есть, поет текст, ритм виден.
И желания действительно правильные, герой позаботился о семье и стране.
Даже мораль в притче позитивная.
Андрей Мансветов
добрый рассказ. только не пойму никак, тронул он меня или нет. Адам узбекский разочаровал слегка. Он все же ата, отец, в смысле. Отец умным должен быть. А Адам всю умную работу на джинна переложил. Впрочем, мне еще далеко до суфия, главное Хасбия-Лляху лиман агаммани.
Zaniraya
Не буду кривить душой, не понравилось. Но ясно, что это о чём-то хорошем, добром и... эээ... хозяйственном. До третьего желания. После третьего я пас. Начинается что-то такое несусветное...
vostok
Лёгкий, ненавязчивый рассказик. Правда, насколько я знаю, джинны отказываются выполнять желания типа "мир во всём мире" и всё в таком роде. В целом - скорее понравилось. Автору всяческих успехов!
coritsa
Рассказ понравился. Добрый, написано с юмором. Порадовал джин с мобильником, выпивающий три пиалы чая.
Manity
Хорошо написано, сам люблю сказки. Может в чем-то и простовато, но в этом свой шарм. Похоже России без такого вот Адхам-ака ни как не выбраться, ну и без джина конечно.
Марти Стю
Незатейливо, вроде бы, но очень славно.
Самое правильное желание, конечно - третье! Замечательные получились растеньица, которые литературу любят.
Но это, как я понял, про Узбекистан? Хочу про Россию такое же!
Дмитрий Гайто
Желания правильные (чтоб по помойкам крысы не бегали), но что характерно, сделать это опять кто-то там должен. Некий «ака». Самим недосуг, да и не барское это дело.
А дворник молодец. И себя не обидел, и стране помог. Даже миру.
Bernadotta
Милая сказка. С Джинном и волшебными нано-арбузами, шедевром науки неразвитой страны, спасающим мировую экономику.
Автор правдоподобно описывает быт и мышление главного героя, заставляя проникнуться сочувствием.
Автору добра!
Путешественник
Спасибо за добрый рассказ. Жаль, что город в сюжете не играет.
Алексей2014
Под заливающиеся звуки песни "Чайхана" в исполнении ансамбля "Ялла", на ристалище появился Пятьдесят Третий аскер. Верхом на золотистом аргамаке, не приковывающем к себе взгляда излишней красотой, но ладном, стройном и быстром. Доспехами служила чарайна из переплётов "Тысяча и одной ночи", Рубайата и "Волшебной шапки" Х. Тухтабаева, а на шлем была напялена тюбетейка. На щите, переделанном из дастархана, красовался герб "Волшебный Кувшин", окружённый арабесками и вязью девиза "Сказка - ложь! Да в ней - намёк..." И с радостным кличем "Ас-салям алейкум!" влетел он в битву, словно самум.
И обрадовался такому завершению Турнира мой господин! И по сердцу пришёлся сэру Критику восточный витязь Волшебного Кувшина, столь схожий с Рыцарями Ордена Притчи. Приветствовал он противника по правилам его Родины: "Ва-алейкум ас-саля;м ва-рахмату-Лла;хи ва-баракя;тух!" И поклонились бойцы друг другу, сложив руки на груди, а единственное, чего не хватало - трёх-четырёх чайников кок-чая с изюмом и курагой! И только Мат.Часть скрежетнула по книге президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «Критический анализ, жесткая дисциплина и персональная ответственность должны стать повседневной нормой в деятельности каждого руководителя», а Логика засомневалась в благополучии растений, коим пришлось слушать сию "литературу". Тем не менее, добрый рыцарь поблагодарил соперника за удовольствие видеть его на Турнире. Засим, препоручив соперника прекрасным дамам и благородным кавалерам, отправился сэр Критик в канцелярию, к герольдам, ведущим учёт схваток и ударов.
Helen Shelen
Достойное завершение списка рассказов!
Мир вашему дому, автор!

Джин-то вернулся в кувшин? Не отпустил же его на свободу Адхам-ака, запамятовал. Автор, будете если править текст, добавьте формулу, отпускающую джинна. Не дай Аллах, ждет его когда-нибудь судьба "джина" из рассказа №32.
FanTRieN
Город есть. Семейные ценности вообще зашкаливают. Вот мистики не хватило.
Банально, но всё же имеет право на существование.
Это скорее добрая сказка, чем городская мистика.
Сисица
Маленький рассказ в стиле байки, с намеком в конце. Читается легко. Имя гг Адхам-ака созвучно с именем Адам (случайность?). Легкий, злободневный юмор: прописка, джинн с мобильником, Турция. Тема мигрантов, на примере гг, который улучшил свою жизнь и жизнь соплеменников, раскрыта. Главное, ставить правильные цели.
zubr
Зачитав финал, будто услышал слова одного из героев Георгия Вицина:"И всё так чинно и благородно". Вполне годная сказка, но вот городская ли мистика? Увы, не думаю.
Рифа
Мило, очень приятно читать. Мистика есть, город есть, ценности есть. Спасибо за светлое настроение.
Творческих успехов автору.
Кло-Кло
Жирный, жирнейший такой плюсик за краткость-))
Легко, простенько и не утомительно.
Не совсем поняла прикол про интеллектуальные нано-арбузы, любящие чтение, но отнесу это к специфическому восточному юмору.
Рассказ – я так думаю – о том, что главное вовремя остановиться и не превратиться в жадную старуху из Сказки о золотой рыбке.
Ну и Святое – про Родину не забывать-))))
Циник
Цитата
Выстроили в каждой области агрокомплекс, в Ташкенте целых два. Внутри ровными рядами парты, на каждой – по нано-деревцу. За партами сидят работники в белых халатах и шапочках, читают вслух. В основном узбекскую классику, хотя некоторые и фентези под полой протаскивают. Между партами ездят тележки, собирают спелые плоды. Так и работают в три смены.
Через месяц выяснилось, что нано-арбузы еще и от СПИДа помогают.

Хо-ро-шо!
Требую продолжение банкета! Арбузы ( почему не квадратные, как в Японии?) зашли, а где крюшон?
Скоро из Московии прибудет по обмену опытом Чубайс-ага.
Вот тут-то сказка и начнётся!
Чубайс-ага - тот ещё ходжа Насредин...
Для сказки - как-то слишком плоско, не очень образно, что ли.
А ведь такие у Автора возможности имелись, сам джинн на подхвате..
Тильда
Просто, незатейливо, тепло, чуточку сказочно. Приятно читать, хотя иногда и кажется, что язык меняется. С другой стороны, это, наверное, просто глюк.
В любом случае -- средняя оценка поднялась biggrin.gif
Kukaracha
Чуть не пропустила этот рассказ, уже голосовать пошла и вдруг там 53 номер. Как так?
К общему баллу За Узбекистан плюсик, за тёплый рассказ ещё один. За мусорщика который думает о всех тоже.
Серый Манул
9 баллов, придраться не хочется. Сказка выдержана и стёбная, но умеренно. Не зло, а как то лампово домашне тут всё. Мой внутренний узбек доволен за узбекистан и нано-деревце.
FamilyGhost
Незатейливая сказка-рассказка, автор которой и не пытался растянуть ее до максимального объема. И правильно сделал, потому что именно так она смотрится наиболее цельно. Правда, с городской мистикой как-то не очень сложилось.
ktgun
Давным-давно была у меня такая маленькая книжица со всякими поучительными историйками-байками, в которых главным героем почти всегда был смиренный и простой брат халифа. При этом историйки эти назывались анекдотами. Так вот текст идеально туда бы вписался и по форме и по содержанию. Как факт в вакууме это однозначный плюс, но самостоятельной ценности, тем более в рамках темы этого турнира, на мой взгляд, тут не очень-то и много.
Матильда
Как я рада, что коротко!

Хорошо написано, хороший язык. Читать приятно.
Иронично-грустная сказка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.