Цитата(Kukaracha @ 17.3.2018, 19:46)

Я смотрю народ все продолжает искать русофобию с фонарями. Не нравится мне все это.
С фонарями?

А нужны ли фонари? Давайте, чтоб не тратить время на сотрясание разберемся по пунктам. Я приведу доводы, а вы возразите, если я вдруг неправ.
Определения присутствующей в рассказе русской элиты:
трусливы
Цитата
– как мосье француз пошел из левольвера палить, барин-то ваш со страху под лавку полез, тама его, под лавкой, значится, и растрясло. А как чудища-то нагонять стала, так вообще…
развратны
Цитата
Тонкие пальчики Наташи легонько, но настойчиво пожимали его ладонь, грудь взволнованно вздымалась в вырезе откровенного декольте
коварны и подлы, травят гостей
Цитата
– Не пейте ничего, что наливают вам отдельно. Слышите?
От этих мыслей Андрею стало еще неуютнее, но он заставил себя безмятежно улыбнуться в ответ гостеприимным хозяевам, которые, непонятно с чего, похоже, решили его отравить.
Но самое ужасное - они намеренно уничтожают свой народ, детей и взрослых, скармливают их ящерам
Цитата
– То есть… то есть, ваш милый Петр Петрович ради свежих яиц для бисквитов, и детенышей для своей охоты вырастил у себя под боком гигантского тиранозавра?
– Именно.
– Там дети… Там ведь даже дети. И их живыми… Взрослых разрубили на части, а детей – живыми…
Просто садисты-фашисты,нелюди.
Ну и так прочая дрянь по мелочи: заборы строят не там где надо, вместо того, чтоб огородить природу

огораживают города и дороги.
Жадные подлые суки. А в Европах и Америках, даже в Китае все иначе, все для людей.
Цитата
– Интересно, в частности, то, что в Европе, в основном, заборы строят для хищников. Например, зоопарки или заповедники. То есть там изолируют именно диких зверей, а люди распоряжаются основной территорией. Не говоря о явной экономии на строительстве заборов, тут еще получается принципиально важное различие, которое определяет комфортность и безопасность жизни. И приоритеты. А в вашей стране получается наоборот. Почему бы?
– И я так думаю что ни при чем, – заметил Андрей. – Вот, например, Китай. Тоже территория. И расстояния. И, кстати, забор – то есть, Великая Китайская стена. Замечательно защищает от тех же тираннозавров – а там они еще куда крупнее, чем здесь, да еще и гигантские карахи встречаются. А стена защищает – но от тех, что снаружи.
И вот как на вашу оценку: образы русских помещиков, приведенные в рассказе, являются типическими?
Вы скажете: а разве а России не бывает подлецов, злодеев, развратниц? Конечно бывают. Но мы же с вами судим не что-то, а конкретное лит. произведение. Так и будем подходить с точки зрения литераторов. Если в рассказе написано, что эльфы есть, значит они ЕСТЬ, без каких-либо вариантов. Если все, причем поголовно, описанные русские помещики подлецы, трусы, отравители, бездари, убийцы, значит ВСЕ русские помещики (читай элиты) подлецы, трусы, отравители, бездари, убийцы. Других-то в рассказе нет.
При этом аки рассказ описывает некую альтернативную реальность с диназоврами, то и вывод у читателя напрашивается: в какой бы реальности мы не находились, русская элита всегда подлецы, трусы, отравители, бездари, убийцы. Положительных-то среди них нет, а нет в рассказе, значит, для читателя нет вообще.
Кстати, и среди простолюдинов рассказа однозначно положительных персонажей нет. Они покорные трусливые рабы, способные лишь бояться и подчиняться, несмотря на то, что убивают их детей.
В "Дубровском" тоже хватает отечественных подлецов, но в "Дубровском" есть альтернатива, есть сила способная противостоять несправедливостям разных Троекуровых. В этом-то основное отличие критики от пустой русофобии.
А в "Яблосаде" единственный положительный персонаж - иммигрант, переехавший в Европу, читай сменивший Родину. Для сути явления неважно, как перехал, кем до этого был, главное и основное то, что он сменил уклад жизни, сменил язык и Родину. Лично я вижу в этом ярко выраженный посыл читателю: смени Родину, язык, уклад и будет у тебя благополучие и деньги возьмутся невесть откуда, и динозавры будут жить только в зоосадах.
Но погодите, это же какая-то манипуляция. Автор заявляя, что китайцы построили Великую Стену от динозавров даже не дает себе труда подумать над проблемой. Ну, хоть карту б посмотрел. Реальная Стена просто длинная черточка посреди континента. Что от чего она может отделить? Одну половину континента от другой? То есть на той стороне не жить? Или на этой? Автор, ничтоже сумняшеся, дает рецепты космического масштаба и космической глупости. Если в Европе динозавры живут исключительно в зоопарках, это значит лишь одно: в Европах динозавров просто выбили, истребили подчистую, как американские колонисты бизонов.
Ах! В отсталой России нет электричества! Ленивые варвары. А может стоит называть вещи своими именами?
Вынырнем из виртуала рассказа в реальность. Да в последние века имелось наше технологическое отставание, особенно в сфере массового потребления. Но ведь нужно смотреть еще и на корни явления. Россия всегда развивалась за счет своих ресурсов, Европа - за счет чужих. История - штука неумолимая. История развития Европы - это колониальная оккупация: Индии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америк, массы островов во всех океанах, ограбление Китая. Русские некогда не грешили геноцидами народов. На совести европейцев исчезновение множества индейских племен, полное уничтожение аборигенов Австралии, многовековое обращение в рабство и вывозка с континента африканцев, миллионы жизней в Индии. И после этого автор Яблоневого сада пытается убедить читателя, что хуже русских нет никого на этой планете в любой из реальностей?
И что это, по вашему если не плевок в нашу историческую Родину?
Понятия не имею, сделал автор это намеренно или лишь от неудачной продумки сеттинга. Может и прав Дон Алкольд, завтро она напишет гимн русским покорителям Марса. Но судим-то мы тут не автора, а рассказ.