Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нормально ли использовать дефисы вместо тире?
Литературный форум Фантасты.RU > Объявления > Архив тем
Страницы: 1, 2, 3
nmgvladimir
Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 8:09) *
Нет, я согласен, когда докапываются до нехватки одной запятой на 40 тысяч знаков (всяко проглядел при вычитке), когда видят в тексте "он обознадся" (потому как буковка л расположена с буковкой д), или ещё какую заклепку кардинально не влияющую на общий сюжет (типа той же юбочки на главной героине), что это уж чересчур и попахивает паранойей.
Но когда видишь в тексте "Если Сергей просто промолчит, то Лена точно расстроиться и привычно впадет в депрессию" или "Он купил огромный букет роз, что бы подарить в знак внимания", то это должно насторожить, как минимум.

А если рассказ отличный? Ну, вот прямо отличный, автор самородок, но с русским очень плохо? Не читал литературу, а слушал, врождённые какие-то проблемы? Я не встречал такого, конечно, но а вдруг? Что баллы ему снижать, за то что отменный рассказ неправильно написан? Я б не стал, мне кажется. Другой вопрос, что проблемы в написании, могут вылиться в недопонимание при прочтении.
Серый Манул
Бред
Серый Манул
Цитата(nmgvladimir @ 2.3.2023, 8:22) *
А если рассказ отличный? Ну, вот прямо отличный, автор самородок, но с русским очень плохо? Не читал литературу, а слушал, врождённые какие-то проблемы? Я не встречал такого, конечно, но а вдруг? Что баллы ему снижать, за то что отменный рассказ неправильно написан? Я б не стал, мне кажется. Другой вопрос, что проблемы в написании, могут вылиться в недопонимание при прочтении.

rolleyes.gif
Агния
Рассказ отличный, да неграмотный прилично?)
Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится)
Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте))
Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать.
В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было.
Леостат
Мне недавно друг прислал рассказ. Свеженький написал.
Говорит ночью осенило, и он впопыхах начал быстренько его ваять.
Читать можно, но ошибок уйма.
Так о чём это я? А, да... я за идею и смыл в тексте - ошибки это поправимо. Даже если их много.

Господа, а если человек страдает неграмотностью? Учиться, например, этой грамотности времени нету. А участвовать в конкурсе хочется.
Что тогда? Гнать такого в три шеи от сюда? Или относиться более лояльно?
Леостат
Вот этот ответ самый адекватный:
Цитата(Граф @ 2.3.2023, 5:12) *
Видите ли, спутать их вообще невозможно, ибо абсолютно разные по функции знаки. И дело здесь не в длине черточки, а в совершенно другом.
Дефис соединяет слова и части слов (без пробелов) в единое целое. Город-герой, пол-лимона, красно-белый, экс-вице-президент.
Тире замещает слова (значимый пропуск) и разделяет (противопоставляет) части предложений (обязательны пробелы с двух сторон). Москва - город-герой. Он в дверь - она в окно.
И совершенно по фиг, какой длины палочка - все определяется функцией и пробелами.

smile.gif
nmgvladimir
Цитата(Агния @ 2.3.2023, 11:34) *
Рассказ отличный, да неграмотный прилично?)
Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится)
Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте))
Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать.
В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было.

Это какой такой пример?)) это вы меня в пример ставите?) Похвально - литературный пионер, всем дикарям пример!))
Феникс
А кто-то может мне объяснить прикол с снижением оценки за дефис, если у рассказов гораздо более очевидные проблемы? На конкурсе всего несколько хоть как-то читаемых текстов, а все остальное... тихий ужас и недоумение. Это ваще междусобойчик авторов для авторов. Люди героев нарисовать не могут, сюжет построить, идею донести, а им - дефисы. Чо за мелочность такая?
Леостат
Цитата(Феникс @ 2.3.2023, 22:29) *
Это ваще междусобойчик авторов для авторов.

Именно так я эти турниры и воспринимаю. Аудитории здесь помимо - никакой )))
Людена
Цитата(Агния @ 2.3.2023, 11:34) *
Рассказ отличный, да неграмотный прилично?)
Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится)
Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте))
Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать.
В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было.

ППКС.

*Подписываюсь под каждым словом** smile.gif
Людена
Цитата(DOS @ 2.3.2023, 15:35) *
Именно так я эти турниры и воспринимаю. Аудитории здесь помимо - никакой )))

Турниры - хорошая тренировка воображения. Способ оттачивания личного мастерства и стиля, и т.д. ))

Грамотность более чем важна, но из-за разницы в длине чёрточек никому оценки не снижала. Даже в голову такое не приходило. Употреблён знак правильно - это главное.
Рыжая вешка
Цитата(Людена @ 2.3.2023, 0:50) *
Моя мама 14 лет тому назад (в 70 лет) "подняла" зрение с минус 20-ти до минус 5-ти. Почувствовала себя человеком. Операция прошла успешно.

А я побоялась... К тому же очки можно швырануть в седцах. А что я буду швырять, если снова в норму войду, а?

Не голосую. Опрос не корректный.
Рыжая вешка
Цитата(Людена @ 2.3.2023, 16:55) *
Грамотность более чем важна, но из-за разницы в длине чёрточек никому оценки не снижала. Даже в голову такое не приходило. Употреблён знак правильно - это главное.

Вот именно!
Хотя есть одно издательство, где требуют вообще длинное тире. Сижу и тупо заменяю во всём тексте.
Серый Манул
Цитата(Агния @ 2.3.2023, 11:34) *
Рассказ отличный, да неграмотный прилично?)
Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится)
Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте))
Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать.
В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было.

unsure.gif
nmgvladimir
Цитата(Феникс @ 2.3.2023, 15:29) *
А кто-то может мне объяснить прикол с снижением оценки за дефис, если у рассказов гораздо более очевидные проблемы? На конкурсе всего несколько хоть как-то читаемых текстов, а все остальное... тихий ужас и недоумение. Это ваще междусобойчик авторов для авторов. Люди героев нарисовать не могут, сюжет построить, идею донести, а им - дефисы. Чо за мелочность такая?

Так кто писал, тот ведь и оценивает. Чего вы хотите? )
Хотя, должно быть энное число неплохих рассказов, судя по участникам)
Людена
Цитата(Рыжая вешка @ 2.3.2023, 17:19) *
Вот именно!
Хотя есть одно издательство, где требуют вообще длинное тире. Сижу и тупо заменяю во всём тексте.

Вот почему я - поэт и редактор... а не "писатель прозы". biggrin.gif
Людена
Цитата(Рыжая вешка @ 2.3.2023, 17:17) *
А я побоялась... К тому же очки можно швырануть в седцах. А что я буду швырять, если снова в норму войду, а?

Не голосую. Опрос не корректный.

Бейте подушку! )))) Не разобьётся, а напряжение - снимет. biggrin.gif

**Никогда не била посуду... О, сколько всего прошло мимо меня! **стенает и хихикает**
Людена
Цитата(nmgvladimir @ 2.3.2023, 17:29) *
Так кто писал, тот ведь и оценивает. Чего вы хотите? )
Хотя, должно быть энное число неплохих рассказов, судя по участникам)

У-у, чего кто хо-очет... Это уже философский вопрос! biggrin.gif
Агния
Цитата(nmgvladimir @ 2.3.2023, 14:25) *
Это какой такой пример?)) это вы меня в пример ставите?) Похвально - литературный пионер, всем дикарям пример!))

Совсем не про вас)
тот про кого, знает)
Леостат
Цитата(Агния @ 3.3.2023, 1:50) *
тот про кого, знает)

Если про меня, то не знаю ))
Агния
Цитата(DOS @ 2.3.2023, 18:50) *
Если про меня, то не знаю ))

Ой, прямо такое заманчивое место оказалось))
nmgvladimir
Цитата(Агния @ 2.3.2023, 22:21) *
Ой, прямо такое заманчивое место оказалось))

Ой, не говорите, я аж распереживался, что не про меня))
Альберт Сысоев
Цитата(Рыжая вешка @ 2.3.2023, 18:19) *
Вот именно!
Хотя есть одно издательство, где требуют вообще длинное тире. Сижу и тупо заменяю во всём тексте.


Тире не бывает длинным или коротким, оно просто тире, кроме тире в типографике имеется математический знак «минус», ну и самое короткое из черточек — это дефис.

— тире [Alt+0151]
– знак «минус» [Alt+0150]
- ­­­­ дефис [Alt+45]
• знак «маркер» [Alt+0149]
… многоточие (да, это не три точки, а отдельный знак) [Alt+0133]
« открывающие русские кавычки [Alt+0171]
» закрывающие русские кавычки [Alt+0187]
☺ смайлик (не, ну, а вдруг кому надо) [Alt+1]
© знак «Copyright» [Alt+0169]


Интересный факт: (взял в Википедии)
«Маринер-1»
Менее чем через 5 минут после запуска беспилотного космического аппарата «Маринер-1» 22 июля 1962 года он был уничтожен по команде с Земли по причине обнаружения после старта ошибки в навигационной системе в программном обеспечении, где, как выяснилось впоследствии, не был в нужном месте поставлен дефис, и она могла завести аппарат куда угодно, что могло стать причиной разрушений на Земле. По мнению фантаста Артура Кларка, это один из самых дорогих дефисов в истории человечества
В действительности в текстах компьютерных программ дефис не используется; наиболее правдоподобная версия произошедшего возлагает вину на случайно пропущенное надчёркивание (знак усреднения) в выражении рукописной записи уравнений, входящих в алгоритм управления. Имплементация ошибочного алгоритма в программное обеспечение впоследствии привела к реагированию управляющих органов ракеты-носителя на мгновенные, флуктуирующие (а не сглаженные по времени) значения скорости.

История возникновения дефиса в русском языке (взял в Живом Журнале)
Сложно установить тот момент, когда дефис вошел в письменный русский язык. Можно лишь точно сказать, что этот орфографический знак появился после того, как написание слов на письме стало разделяться пробелом.
В пособиях по орфографии и в старинных букварях (18-19 вв.) дефис именовали как знак единительства. Для уточнения графического облика этого орфографического знака его часто называли «черточкой».
Со временем начали появляться и первые уточнения по регулированию употребления дефиса. Так академик Я. Грот (19 в.) рекомендовал использовать этот знак:
• между двумя существительными, которые представляют собой одно слово (генерал-майор, баба-яга, царь-птица);
• между словами, которые не пишутся вместе, но выступают в роли одного понятия (из-за, что-то, какой-то);
• между двумя наречиями, которые по смыслу представлены как одно целое (просто-напросто, мало-мальски, давным-давно).
В современном русском языке и по сей день действуют некоторые правила Грота по употреблению дефиса.
Сам же термин «дефис» появился в нашем языке только в середине 19 века. Это слово пришло в русский язык из немецкого («divis»). Использовалось оно как типографический термин. В немецком оно используется для обозначения тире (знак деления, соединительный знак). «Divis» образовалось от латинского слова «division» (разделение).
На протяжении долгого времени «дефис» можно было встретить лишь в специальной литературе, применяемой в области типографии. И только в 20 веке (30-е гг.) это слово стали использовать как синоним к «черточке». Постепенно все чаще стали употреблять «дефис», выступающий в роли соединительной черточки.

История создания знаков припенания (взял с некоего ресурса Офлайн Инсталлер)

…К более поздним знакам относятся тире [—] и многоточие […]. Существует мнение, что тире изобрёл Н.М. Карамзин. Однако доказано, что в русской печати этот знак встречается уже в 60-е годы 18 века, а Н. М. Карамзин лишь способствовал популяризации и закреплению функций этого знака. Впервые знак тире [—] под названием «молчанка» описан в 1797 году в «Российской грамматике» А. А. Барсова.

Знак многоточие […] под названием «знак пресекательный» отмечается в 1831 году в грамматике А. Х. Востокова, хотя его употребление встречается в практике письма значительно раньше.
Дон Рэба
Хм, интересно, где я на виртуальной клавиатуре своего планшета отыщу альт?..
Главный Маг
Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 0:45) *
И кстати, это могут быть фокусы движка форума.

Отсюда вывод - правила хорошо бы и соблюдать, но сначала надо дать задание программистам, чтобы они это позволили делать в местах интернет-общения.
Пока этого нет - придираться именно к ИНТЕРНЕТ-тексту смысла нет.
Поэтому на настоящий момент проголосовал "Да".
Главный Маг
Цитата(Дон Рэба @ 3.3.2023, 8:40) *
Хм, интересно, где я на виртуальной клавиатуре своего планшета отыщу альт?..

Лайфхак: создать документ ворда, в котором стоят подряд редкие, но нужные знаки, отсутствующие на клавиатуре.
В нужный момент документ открывается, знак копируется.
Например - знак Градусы, Мю, Тм: µ ™ º
Альберт Сысоев
Цитата(Дон Рэба @ 3.3.2023, 9:40) *
Хм, интересно, где я на виртуальной клавиатуре своего планшета отыщу альт?..


Со всем уважением к вам:
Рыжая вешка
Цитата(Людена @ 2.3.2023, 17:54) *
Бейте подушку! )))) Не разобьётся, а напряжение - снимет. biggrin.gif

**Никогда не била посуду... О, сколько всего прошло мимо меня! **стенает и хихикает**


Подушку-у... Не, не интересно, с неё пыль летит.
А посуду жалко. Это без нашего ведома случается - пара землетрясений и две полки как не бывало.
Рыжая вешка
Цитата(Альберт Сысоев @ 3.3.2023, 8:01) *
— тире [Alt+0151]
– знак «минус» [Alt+0150]
- ­­­­ дефис [Alt+45]

На ноутбуке не работает.
В своё время я перепробовала всё.
Дон Рэба
Так, а теперь ВСЕ внимательно читаем все пункты Регламента. Так вот, там НИ СЛОВА про оформление текста. Главные элементы допуска прописаны чётко: текст на русском, наличие фантастики, наличие темы турнира и эксклюзивность. Тема закрыта.
Альберт Сысоев
Цитата(Рыжая вешка @ 3.3.2023, 13:37) *
На ноутбуке не работает.
В своё время я перепробовала всё.


Там надо на цифровой дополнительной клавиатуре набирать, но не у всех ноутбуков она есть, зато есть таблица символов и автозамена у текстовых редакторов. В любом случае, можно набирать текст испольуя удобные символы, а затем автозаменой поменять их на православные с помощью автозамены.
Иафет
Цитата(Рыжая вешка @ 3.3.2023, 12:37) *
На ноутбуке не работает.
В своё время я перепробовала всё.

Крайне рекомендую типографскую раскладку клавиатуры от Ильи Бирмана.
Рыжая вешка
Цитата(Альберт Сысоев @ 3.3.2023, 13:55) *
зато есть таблица символов и автозамена у текстовых редакторов

Не работает! Не хочет менять и всё.

Цитата(Иафет @ 3.3.2023, 14:00) *
Крайне рекомендую типографскую раскладку клавиатуры от Ильи Бирмана.

Не... Это я не умею. Что-то программно менять в смысле. Дай бог сын приедет летом, попытаемся.
Рыжая вешка
Кст. - проверила свой рассказ в ноуте. И длинные/короткие (и тире, и дефисы) - все по своим местам.
Альберт Сысоев
Цитата(Рыжая вешка @ 3.3.2023, 18:08) *
Кст. - проверила свой рассказ в ноуте. И длинные/короткие (и тире, и дефисы) - все по своим местам.


Вот видите какая вы молодец!
Рыжая вешка
Цитата(Альберт Сысоев @ 3.3.2023, 17:59) *
Вот видите какая вы молодец!

Ну так автор данного опроса тем не менее сделала замечание. Понятие о длине видать у нас разное...
Людена
Цитата(Рыжая вешка @ 4.3.2023, 16:22) *
Ну так автор данного опроса тем не менее сделала замечание. Понятие о длине видать у нас разное...

А всё дело, а всё дело
Всё оно - в длине пробела... biggrin.gif

**напевает** ))
Nekto
Новости культуры: фантасты меряются у кого длиннее.
Дон Рэба
Длиннее это ладно. Всегда мерились у кого длиннее. Раньше под этим подразумевался список изданных книг. Или качество текстов. В зависимости от обстоятельств. Поразил ещё один факт.
Вчера от нечего делать лазил по помойке дзен-каналам. Я перестал смотреть КВНы, Камеди и прочие анекдотные петросянии. Теперь, чтобы посмеяться, листаю дзен. Особенно доставляют истории типа "Вы никогда не знали причину подмены Петра Первого" или "Последние изыскания учёных в области палеонтологии - динозавры создали продвинутую цивилизацию" или "10 моментов, о которых вы не знали при просмотре Гарри Поттера". Но это цветочки. Вчера наткнулся на одну... и заметкой не назовёшь, ибо видео в 15 минут. Не люблю смотреть видео, по двум причинам, через чтение я больше информации воспринимаю, второе чисто прозаическое, экономию трафик. Но мимо заголовка" Кто стоит за успехами Владимира Путина" я, разумеется пройти не мог. Начал слушать и даже добравшись до откровенного бреда, залип и уже не мог остановиться. Оказывается, Путин в 2012 году (помните, тогда ещё истерия с концом света по-майанскому календарю обещали?) подписал соглашение с инопланетянами (Нордическая Раса с Сириуса). Причём, соглашение тайное, о котором знали лишь самый приближенный круг друзей и знакомых (видимо, автор входит в этот круг и даже лично подавал ручку для подписания соглашения). Про мелочь, типа, что вместе подписывали и высший круг масонов, Светлой Стороны, не путать с масонами-иллюминатами, которые подписали (во главе с генералом Эйзенхауэром) с Другой Инопланетной Расой, Рептилоидами, ажно в 1954 (видимо, для этого пришлось убить Сталина), я даже упоминать не стану. Причём, после подписания Путин получил от инопланетян технологии создания космических кораблей (ну да, не зря же назвали ВКС, Военно-Космические Силы), и вот-вот у России будет целый флот Звезды Смерти.

Вот честно, выпавшую челюсть подбирал с пола часа два. Позвонил знакомому, поделился. Тот сказал, а ты внимательно смотрел начало клипа? Я сказал, что только слушал, чего там смотреть? Он сказал, внимательно пересмотри. Пересмотрел. Действительно, на первых кадрах мелькнула фраза "дисклеймер". Полез в гуголь, чтобы узнать сей неологизм. Суть, я понимаю, такая. "Дисклеймер" это что-то типа предупреждения, что сейчас прольётся такой откровенный бред, за правдивость которого автор не несёт никакой ответственности.

Спросите, к чему я это? Пересмотрел комментарии под некоторыми особо понравившиеся текстами и... Да-да-да, заметил это самое предупреждение у одного из комментаторов. И у меня возникает резонный вопрос. Для чего это предупреждение? Типа, автор комментария не несёт никакой ответственности за ниже высказанное? Или извиняется, что данный лютый бред комментарий никакого отношения к правде не имеет?
А ведь каждый участник в комментах выражает личное мнение о прочитанном тексте. А именно на этих высказываниях Организаторы Турнира определяют, объективным было голосование или как.
Не обижайтесь, Автор (думаю, каждый уже понял о ком идёт речь), это не "наезд" на новичка, это не попытка хэйтерства (с отрицательными последствиями). Это действительно недоумение бывалого игрока. И естественно Организатора Турнира...
Феникс
так на конкурсах вроде всегда так, что с рассказами кто в лес кто в дрова, потому как понимание темы обособленное, так и с комментариями к текстам
кто-то на знаках препинания зациклился, кому-то просто нравится-не нравится, кто-то литературу ищет (это ваще ржач), ну и тп
а зачем? непонятно
ведь понимание конкурса у каждого тоже своё
кому-то надо доминировать? "ах вот я первун какой по воле случая оказался"
занафига?
видимо никто себе не задавал вопрос: "А зачем я участвую в конкурсе и что с этого имею?"
Феникс
так на конкурсах вроде всегда так, что с рассказами кто в лес кто в дрова, потому как понимание темы обособленное, так и с комментариями к текстам
кто-то на знаках препинания зациклился, кому-то просто нравится-не нравится, кто-то литературу ищет (это ваще ржач), ну и тп
а зачем? непонятно
ведь понимание конкурса у каждого тоже своё
кому-то надо доминировать? "ах вот я первун какой по воле случая оказался"
занафига?
видимо никто себе не задавал вопрос: "А зачем я участвую в конкурсе и что с этого имею?"
Альберт Сысоев
Цитата(Дон Рэба @ 6.3.2023, 7:58) *
...Действительно, на первых кадрах мелькнула фраза "дисклеймер".


Так называемые предупреждения или по английски Дисклеймер, увы, не работают в поле Российского права. Не важно предупреждали вы или нет, если будет нарушение закона, то вы понесете ответственноть. А любые указания на то, что вы предупреждали, всего-лишь заставят судью улыбнуться и сделать вывод о вашем интеллектуальном уровне в разрезе права. В англосаксонской системе права — это работает. Там оголтелый капитализм, в случае чего все говорят: «Мы предупреждали, но он сам дурак полез, вся ответственность на нем». Кстати, в этом направлении наглосаксы пытаются подходить и к международной политике.

Поэтому, если видите дичь в проекте, который сам по себе дичь, то ответственность на авторе, собственно в России живем :-)
nmgvladimir
Цитата(Дон Рэба @ 6.3.2023, 6:58) *
Длиннее это ладно. Всегда мерились у кого длиннее. Раньше под этим подразумевался список изданных книг. Или качество текстов. В зависимости от обстоятельств. Поразил ещё один факт.
Вчера от нечего делать лазил по помойке дзен-каналам. Я перестал смотреть КВНы, Камеди и прочие анекдотные петросянии. Теперь, чтобы посмеяться, листаю дзен. Особенно доставляют истории типа "Вы никогда не знали причину подмены Петра Первого" или "Последние изыскания учёных в области палеонтологии - динозавры создали продвинутую цивилизацию" или "10 моментов, о которых вы не знали при просмотре Гарри Поттера". Но это цветочки. Вчера наткнулся на одну... и заметкой не назовёшь, ибо видео в 15 минут. Не люблю смотреть видео, по двум причинам, через чтение я больше информации воспринимаю, второе чисто прозаическое, экономию трафик. Но мимо заголовка" Кто стоит за успехами Владимира Путина" я, разумеется пройти не мог. Начал слушать и даже добравшись до откровенного бреда, залип и уже не мог остановиться. Оказывается, Путин в 2012 году (помните, тогда ещё истерия с концом света по-майанскому календарю обещали?) подписал соглашение с инопланетянами (Нордическая Раса с Сириуса). Причём, соглашение тайное, о котором знали лишь самый приближенный круг друзей и знакомых (видимо, автор входит в этот круг и даже лично подавал ручку для подписания соглашения). Про мелочь, типа, что вместе подписывали и высший круг масонов, Светлой Стороны, не путать с масонами-иллюминатами, которые подписали (во главе с генералом Эйзенхауэром) с Другой Инопланетной Расой, Рептилоидами, ажно в 1954 (видимо, для этого пришлось убить Сталина), я даже упоминать не стану. Причём, после подписания Путин получил от инопланетян технологии создания космических кораблей (ну да, не зря же назвали ВКС, Военно-Космические Силы), и вот-вот у России будет целый флот Звезды Смерти.

Вот честно, выпавшую челюсть подбирал с пола часа два. Позвонил знакомому, поделился. Тот сказал, а ты внимательно смотрел начало клипа? Я сказал, что только слушал, чего там смотреть? Он сказал, внимательно пересмотри. Пересмотрел. Действительно, на первых кадрах мелькнула фраза "дисклеймер". Полез в гуголь, чтобы узнать сей неологизм. Суть, я понимаю, такая. "Дисклеймер" это что-то типа предупреждения, что сейчас прольётся такой откровенный бред, за правдивость которого автор не несёт никакой ответственности.

Спросите, к чему я это? Пересмотрел комментарии под некоторыми особо понравившиеся текстами и... Да-да-да, заметил это самое предупреждение у одного из комментаторов. И у меня возникает резонный вопрос. Для чего это предупреждение? Типа, автор комментария не несёт никакой ответственности за ниже высказанное? Или извиняется, что данный лютый бред комментарий никакого отношения к правде не имеет?
А ведь каждый участник в комментах выражает личное мнение о прочитанном тексте. А именно на этих высказываниях Организаторы Турнира определяют, объективным было голосование или как.
Не обижайтесь, Автор (думаю, каждый уже понял о ком идёт речь), это не "наезд" на новичка, это не попытка хэйтерства (с отрицательными последствиями). Это действительно недоумение бывалого игрока. И естественно Организатора Турнира...

Мне требуется пояснитель!))
Nekto
Цитата(Дон Рэба @ 6.3.2023, 6:58) *
Оказывается, Путин в 2012 году (помните, тогда ещё истерия с концом света по-майанскому календарю обещали?) подписал соглашение с инопланетянами (Нордическая Раса с Сириуса). Причём, соглашение тайное, о котором знали лишь самый приближенный круг друзей и знакомых

Таки почему этот талантливый человек пишет на Дзен, а не на Фантасты? Он мог бы иметь первое место на конкурсе, я уже не говорю за публикацию в Полдне.
Цитата(nmgvladimir @ 6.3.2023, 9:09) *
Мне требуется пояснитель!))

А мне линейка! Буду определять победителя...
Nekto
Цитата(Феникс @ 6.3.2023, 7:56) *
кто-то литературу ищет (это ваще ржач)

Я всегда ищу. И очень часто нахожу.
С тех пор, как попала в литературную тусовку, особенно на Фантасты, не перестаю удивляться, сколько много на свете талантливых людей.
И это только в литературе. А в других областях?
В обыденной жизни это не очень заметно, работа - дом, все заняты добыванием пропитания.
А талантливых много, оказывается. Это было откровением для меня и большой радостью.
Дон Рэба
Всё, больше не могу смеяться. Сейчас читаю одного "учёного", видимо, у него тоже 3 класса образования, как у Лозы, так он на серьёзных щах доказывает, что все земные правительства скрывают данные о том, что земля плоская, с детства внушая всем, что она круглая. Причём доводы, что Коперник и Галилей давно доказали обратное, заявляет, что они-де были монахами, и по поручению неких сил (уж не масонов ли?) начали вводить подобные заблуждения, и вот уже пять сотен лет водят население плоской Земли за нос. Причём в доказательство приводит иллюстрацию из какой-то опять же церковной книги, выдавая её за прорвавшийся сквозь заслон цензуры "единственный и настоящий снимок".
В общем, сейчас успокоюсь и пойду ржать дальше. Никакого камеди и кавээна не надоть.
Дон Рэба
Цитата(Nekto @ 6.3.2023, 11:47) *
Таки почему этот талантливый человек пишет на Дзен, а не на Фантасты? Он мог бы иметь первое место на конкурсе, я уже не говорю за публикацию в Полдне.

Не-не, нам таких даром не надо. Представляете, какой срач поднимется. Боюсь, он всех нас убедит, что мы не правы.
Агния
Тут смеяться конечно можно, но лучше не надо. По большому счету-то. Недоучек много как никогда наверное за последние лет 70. И эти бредни хорошо ложатся на неразвитые мозги.
Я год назад, в поисках информации о графиках выдачи хлеба в блокадном Ленинграде, наткнулась на статейку, что вся блокада - это выдумка и обман - и мне вообще не смешно было. Аргумент у этого сочинителя был просто"железный" - не могло быть столько буржуек сделано, сколько было замерзающих квартир. Вражина. А кто-то может и поверить и это дальше распространить.
К сожалению, как говорит Дробышевский, естественный отбор по интеллектуальной линии практически не идёт.
Леостат
Цитата(Агния @ 6.3.2023, 17:23) *
И эти бредни хорошо ложатся на неразвитые мозги.

Дон Рэба
Цитата(Агния @ 6.3.2023, 12:23) *
Тут смеяться конечно можно, но лучше не надо. По большому счету-то. Недоучек много как никогда наверное за последние лет 70. И эти бредни хорошо ложатся на неразвитые мозги.
Я год назад, в поисках информации о графиках выдачи хлеба в блокадном Ленинграде, наткнулась на статейку, что вся блокада - это выдумка и обман - и мне вообще не смешно было. Аргумент у этого сочинителя был просто"железный" - не могло быть столько буржуек сделано, сколько было замерзающих квартир. Вражина. А кто-то может и поверить и это дальше распространить.
К сожалению, как говорит Дробышевский, естественный отбор по интеллектуальной линии практически не идёт.

Кстати, с Вашим примером, конечно, печаль. Но такой "вражиной" должен заниматься СК. А вот истории про Плоскую Землю и оккупированную инопланетянами Землю ничего, кроме ржача у более менее образованных людей не вызывают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.