Цитата(silverrat @ 20.12.2013, 23:13)

Ну прямо, а эти "пиндосы" 250 лет родились на территории Америки и никаких корней у них не было.

Может стоит почитать все-таки хоть что-тот об США, прежде чем высказывать свое мнение? Каждый американец, который гордо считает себя гражданином США, имеет еще и национальные корни: ирландские, итальянские, русские, британские. Американцы - это нация, которая впитала в себя культуру множества других национальностей. И у каждой остались свои традиции, свой менталитет. Это отражается и на их политическом устройстве, когда каждый штат является как бы отдельный государством.
Так я же и говорю - сборная солянка. На вашей улице ваши правила, на нашей - наши. Не?
Цитата(silverrat @ 20.12.2013, 23:13)

Ну вот, а мы народ с тысячелетней историей так и не смогли сделать нормальный автомобиль, а американцы с своей 250-летней сделали первый массовый автомобиль, по инициативе Генри Форда появилось первое в мире шоссе с твердым покрытием. И сейчас США лидирует в областях наук, больше 300 нобелевских лауретов, самое большое финансирование в мире на научные исследования. А отсюда и успехи.
А насчет музыки. То хотя бы американцам надо быть благодарным за создание такого жанра, как джаз. Литературу народа надо оценивать все-таки на языке оригинала. Если не знаешь английский в совершенстве, невозможно оценить все богатство языка и идей.
Насчет автомобиля - вы не учитываете того, что у нас немного разное геополитическое положение, со всеми вытекающими. Там, где пиндосы делали форд, мы вынуждены были делать танк. Лидирует в области наук? Тогда объясните, почему они летают в космос на наших Союзах (это плюс не в сторону РФ, а в сторону СССР). А по поводу нобелевских лауреатов - для начала ответьте на вопрос, где больше всего евреев и кто заправляет нобелевским комитетом? Это к теме про успехи...
Джаз? Ооооо... Вы, случаем, не почитаете Черный квадрат Малевича за искусство? Наравне с джазом?
По поводу литературы согласен. Но если таковая б была, то были бы и переводы на русском. Лондон, Твен, Драйзер, Стейнбек.... Это все? А кто еще? Соразмерный нашим классикам?
Цитата(silverrat @ 20.12.2013, 23:13)

У русских, конечно, собственная гордость. Но оценивать народ, страну, его культуру все-таки надо после того, когда хоть немного это изучишь.
Было бы что изучать...