Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как написать фантастический роман
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Как опубликовать книгу
Страницы: 1, 2, 3
Meg1982
Цитата(Граф @ 31.10.2013, 12:01) *
Тот же Стейнбек, Ирвинг, Сэллинджер... Бр-р-р... А "Унесенные ветром" - так вообще женский роман, его сделала популярным экранизация. Вы еще Марка Твена интеллектуалом назовите...

Стейнбек понравился. Да, довольно простенько все, но зато красочно передается не только колорит тогдашнего общества (я о "гроздьях гнева"), но и настроения масс в сложной экономической обстановке. Симпатии самого автора тоже четко прослеживаются. Не зря его почитали в СССР.
Унесенные ветром - гавно полное. Чисто женский роман. Даже знаковое событие - война - и та вертится вокруг нее.

Цитата(Граф @ 31.10.2013, 12:01) *
То же самое, кстати, касается и мадам Донцовой: ее книги - типичное чтиво для дамочек среднего бальзаковского возраста, коих у нас немереное количество. Им нравится, вот и штампуют. И так будет всегда.

Модераторское.
Причина редактирования - Давайте будем вести себя культурно!
С уважением, Dimson
Meg1982
Цитата(Сампо @ 31.10.2013, 12:23) *
и связано это с какими причинами? У них мозг по другому устроен, у них низшая раса, цвет кожи другой, они потомки преступников-эмигрантов, у них не было татаро-монгольского ига, нашествия Наполеона, они не победили фашизм, едят только в макдональдс?

С такими, что этой стране всего 2.5 века от роду. Американского народа нет. Есть конгломерат разных представителей этносов. Сборная солянка. В таких условиях культура, литература и прочее появятя у них не скоро появится.
Вагант
Цитата(Meg1982 @ 20.12.2013, 17:25) *
Американского народа нет.

Meg, хватит уже позориться незнанием значений слов.
"Народ - Население, объединенное принадлежностью к одному государству; жители страны" (Словарь Ушакова)
И литература есть, и имена есть. По, Драйзер, Лондон - да мало ли.
Meg1982
Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 20:15) *
Meg, хватит уже позориться незнанием значений слов.
"Народ - Население, объединенное принадлежностью к одному государству; жители страны" (Словарь Ушакова)
И литература есть, и имена есть. По, Драйзер, Лондон - да мало ли.

Ваг, хватит уже позориться, считая себя светочем мысли. Если для вас Драйзер стоит на одной доске с Толстым или Достоевским, то мне вас жалко. И не надо прибегать к дешевому формализму, цитируя определения из словарей. Я не сказал, что у пиндосов нет потенциала. Я сказал, что их "народу" всего 250 лет от роду, и этого никак не достаточно, чтобы создать гармоничный сплав, способный породить свою классику. Хоть в литературе, хоть в музыке, хоть в чем еще. Лондон и прочие - это их первые ласточки. Но до русских или тех же немцев им пока как до Луны.

С таким же успехом вы могли бы сказать, что запорожец - автомобиль только потому, что у него есть подвеска, кузов, двигатель и КПП, и он способен самостоятельно передвигаться.
И как бы вы даже правы - автомобиль-то он автомобиль (по определению), но до Мерседеса, да и даже до Лады Калины ему далеко.
Разницы не улавливатете, не?
Вагант
Цитата(Meg1982 @ 20.12.2013, 22:48) *
Если для вас Драйзер стоит на одной доске с Толстым или Достоевским

Для меня Драйзер стоит выше этих графоманов.
Цитата
то мне вас жалко.

Поосторожней, дружок. За переход на личности (и мне нисколько не будет стыдно) я накатаю на вас жалобу.
Цитата
Я сказал, что их "народу" всего 250 лет от роду,

Цитирую вами сказанное:
Цитата
Американского народа нет.

Из чего следует, что вы не знаете значения употребляемых слов.
Цитата
Но до русских или тех же немцев им пока как до Луны.

biggrin.gif
Meg1982
Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 21:56) *
Для меня Драйзер стоит выше этих графоманов.


Ооооо.... Тогда объясните, почему этих графоманов пока что не забыли и они издаются спустя век с лишним после их смерти. Причем по всему миру. Хотя, конечно, Драйзер тоже не забыт. Но его-то понять можно (по вашей точке зрения) - он-то не графоман.... Да?

Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 21:56) *
Поосторожней, дружок. За переход на личности (и мне нисколько не будет стыдно) я накатаю на вас жалобу.


Да ладно. Если уж на что обиделись - так простите. Ничо личного.

Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 21:56) *
Из чего следует, что вы не знаете значения употребляемых слов.


Повторяю - чистейшей воды формализм.


И вообще, Ваг. Раз уж мы с вами здесь, давайте (вместо того чтобы спорить) извлечем из этого хоть какую-то пользу. Например: я недавеча в разделе, посвященном АИ, выложил главу №1 своей будущей книги. Вы прочтете это и изложите свое мнение (как у меня получается). А я, в свою очередь, согласен то же самое сделать в отношении одного из ваших сочинений. Только уговор: критика только по делу, без личностей. Договорились?
Вагант
Цитата(Meg1982 @ 20.12.2013, 23:30) *
Ооооо.... Тогда объясните, почему этих графоманов пока что не забыли и они издаются спустя век с лишним после их смерти. Причем по всему миру. Хотя, конечно, Драйзер тоже не забыт. Но его-то понять можно (по вашей точке зрения) - он-то не графоман.... Да?

Именно так. Вопрос вкуса, не более того.
Цитата
Да ладно. Если уж на что обиделись - так простите. Ничо личного.

ОК. Принято.
Цитата
Повторяю - чистейшей воды формализм.

Не, не формализм. У любого термина, в т.ч. и "народ" есть конкретное содержание.
Цитата
И вообще, Ваг. Раз уж мы с вами здесь, давайте (вместо того чтобы спорить) извлечем из этого хоть какую-то пользу. Например: я недавеча в разделе, посвященном АИ, выложил главу №1 своей будущей книги. Вы прочтете это и изложите свое мнение (как у меня получается). А я, в свою очередь, согласен то же самое сделать в отношении одного из ваших сочинений. Только уговор: критика только по делу, без личностей. Договорились?

Я попробую, но не обещаю. НФ - не мой жанр. Разве что-нибудь откровенно ляповое увижу.
Meg1982
Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 22:42) *
Именно так. Вопрос вкуса, не более того.


Про вкус частично согласен, но вот если произведение серьезное - так там дело не только вкуса, но и понимания. Ну ладно, тут кому что, каждый волен понимать по-своему. Давайте это опустим.

Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 22:42) *
ОК. Принято.


Я рад )))

Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 22:42) *
Не, не формализм. У любого термина, в т.ч. и "народ" есть конкретное содержание.

Здесь спор тоже может быть долгим. Предлагаю и это опустить.

Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 22:42) *
Я попробую, но не обещаю. НФ - не мой жанр. Разве что-нибудь откровенно ляповое увижу.


Ну хоть постарайтесь. Тем более что в этой главе нет никакой НФ. Это будет потом. И далее - как раз ляпы мне и интересны (если таковые увидите, буду искренне благодарен).
А вот со своей стороны могу вполне обещать относительно ваших сочинений (прошу только указать, что именно прочесть). Хотя и их жанр - тоже далеко не мой. Но постараюсь быть объективным и без подхалимства )))

Вагант
Цитата(Meg1982 @ 20.12.2013, 23:58) *
Ну хоть постарайтесь. Тем более что в этой главе нет никакой НФ. Это будет потом.

Я никогда ничего не делаю не стараясь (это не похвальбы ради сказано. Если делаю - то делаю, если не могу - так и скажу - не могу. Это - прынцып).
На следующей неделе почитаю. Думаю, найду время.

ПС. Кстати, лучше б Монка попросили. У него опыта в критических разборах много больше. А у меня (сразу предупреждаю) - будут субъективные имхости.
Meg1982
Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 23:03) *
Я никогда ничего не делаю не стараясь (это не похвальбы ради сказано. Если делаю - то делаю, если не могу - так и скажу - не могу. Это - прынцып).
На следующей неделе почитаю. Думаю, найду время.

Ок. Буду ждать вашего отзыва.

Цитата(Вагант @ 20.12.2013, 23:03) *
ПС. Кстати, лучше б Монка попросили. У него опыта в критических разборах много больше. А у меня (сразу предупреждаю) - будут субъективные имхости.

ОК, попрошу и Монка. Он тоже, как и вы, со мной в некоторых вещах не согласен (думаю, потому, что он ваш коллега по жанру. Он как раз и просил меня что-нить показать).

А ваши имхости не помешают ничуть. Так что прошу - не стесняйтесь )))
Meg1982
Цитата(silverrat @ 20.12.2013, 23:13) *
Ну прямо, а эти "пиндосы" 250 лет родились на территории Америки и никаких корней у них не было. laugh.gif Может стоит почитать все-таки хоть что-тот об США, прежде чем высказывать свое мнение? Каждый американец, который гордо считает себя гражданином США, имеет еще и национальные корни: ирландские, итальянские, русские, британские. Американцы - это нация, которая впитала в себя культуру множества других национальностей. И у каждой остались свои традиции, свой менталитет. Это отражается и на их политическом устройстве, когда каждый штат является как бы отдельный государством.

Так я же и говорю - сборная солянка. На вашей улице ваши правила, на нашей - наши. Не?

Цитата(silverrat @ 20.12.2013, 23:13) *
Ну вот, а мы народ с тысячелетней историей так и не смогли сделать нормальный автомобиль, а американцы с своей 250-летней сделали первый массовый автомобиль, по инициативе Генри Форда появилось первое в мире шоссе с твердым покрытием. И сейчас США лидирует в областях наук, больше 300 нобелевских лауретов, самое большое финансирование в мире на научные исследования. А отсюда и успехи.

А насчет музыки. То хотя бы американцам надо быть благодарным за создание такого жанра, как джаз. Литературу народа надо оценивать все-таки на языке оригинала. Если не знаешь английский в совершенстве, невозможно оценить все богатство языка и идей.


Насчет автомобиля - вы не учитываете того, что у нас немного разное геополитическое положение, со всеми вытекающими. Там, где пиндосы делали форд, мы вынуждены были делать танк. Лидирует в области наук? Тогда объясните, почему они летают в космос на наших Союзах (это плюс не в сторону РФ, а в сторону СССР). А по поводу нобелевских лауреатов - для начала ответьте на вопрос, где больше всего евреев и кто заправляет нобелевским комитетом? Это к теме про успехи...

Джаз? Ооооо... Вы, случаем, не почитаете Черный квадрат Малевича за искусство? Наравне с джазом?

По поводу литературы согласен. Но если таковая б была, то были бы и переводы на русском. Лондон, Твен, Драйзер, Стейнбек.... Это все? А кто еще? Соразмерный нашим классикам?

Цитата(silverrat @ 20.12.2013, 23:13) *
У русских, конечно, собственная гордость. Но оценивать народ, страну, его культуру все-таки надо после того, когда хоть немного это изучишь.


Было бы что изучать...
Monk
Цитата(Meg1982 @ 21.12.2013, 0:15) *
(думаю, потому, что он ваш коллега по жанру.

Так говорят все, кто меня не знает. wink.gif Если вы о фэнтези, то оно составляет даже не половину мною написанного, может быть, треть.
Не очень нравится, когда, не разобравшись, лепят ярлыки...
Meg1982
Цитата(silverrat @ 21.12.2013, 1:19) *
Боюсь, вы не знаете, чего стоило нашей стране эта гонка в космосе.


О да... Зато вы лично подсчитывали ее стоимость, надо полагать. Я уже слышал нечто подобное от одной очень умной дамы - "лучше бы мы строили себе теплые туалеты. Нафик нам этот космос?".

Цитата(silverrat @ 21.12.2013, 1:19) *
Сколько ресурсов поглощал ВПК, чтобы догнать и перегнать США. Наши успехи в космосе неоспоримы, но мы смогли опередить американцев исключительно из-за сильного перекоса в нашей экономике. Американцы же добивались почти тех же успехов на сбалансированной экономике.

Конечно. Интересно было бы посмотреть на американцев, окажись они на нашем месте. Они-то не понесли 26-миллионных потерь, их страну никто не бомбил, и все-таки они все равно проиграли космическую гонку вчистую. А по поводу их лунной программы до сих пор выходят десятки книг в той же США - дескать, все это фейк и ничего этого не было. Что-то про полет Гагарина таких книг нигде не выпускают...
Dimson
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=5170 Дискуссия здесь.
Оффтоп заканчиваем.
Альберт Садыкoff
rolleyes.gif
ВизантийВатиканович
Я вас приветствую.
А как написать фантастику не самому? Про Всё. И чтоб рыдать и хохотатьхаха.
Человечество
Граф
Цитата(ВизантийВатиканович @ 17.5.2015, 23:30) *
Я вас приветствую.
А как написать фантастику не самому? Про Всё. И чтоб рыдать и хохотатьхаха.
Человечество

Элементарно, Ватсон! (с)
5000 долларов - и я вам напишу. Обхохочетесь.
Рыдать будете от смеха.
Под стол сползать.
paritet
Цитата(Граф @ 18.5.2015, 10:52) *
Элементарно, Ватсон! (с)
5000 долларов - и я вам напишу. Обхохочетесь.
Рыдать будете от смеха.
Под стол сползать.

Граф, травка намного дешевле smile.gif.
Граф
Не-не-не! За травку сесть можно, а здесь все законно. И даже слава будет. Литературная.
paritet
Цитата(Граф @ 18.5.2015, 11:46) *
Не-не-не! За травку сесть можно, а здесь все законно. И даже слава будет. Литературная.

Хенеси, Мартель, ну на худой конец Ахтамар smile.gif речь ведь идет о полусотне бутылок огненной воды. Зачем бумагу портить smile.gif?
Граф
Цитата(paritet @ 18.5.2015, 10:59) *
Зачем бумагу портить ?

А слава? А возможность назвать себя писателем? А книжку друзьям и подругам показать?
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 18.5.2015, 12:46) *
Не-не-не! За травку сесть можно, а здесь все законно.

Можно неплохо в Голландию съездить за эти деньги, там вполне законно. wink.gif
paritet
Цитата(Граф @ 18.5.2015, 12:13) *
А слава? А возможность назвать себя писателем? А книжку друзьям и подругам показать?

Граф, предположите друзьям на выбор бутылочку другую десятилетнего коньячка или книгу.
И вы поймете как проще обрести славу и что показывать друзьям и подругам smile.gif.
ВизантийВатиканович
я за !Стоп алкоголь! хватит уже этой "hola sana"
на лавочке в парке с ногами на лавке, а головой на земле.
5000 еврейчиков и мне бы, да и ещё бы 500000.
Речь идёт о Человеке который Человек оккультизма. Настоящий человек который вмещает в себе вселенную в которой есть этот наш мир.
Это именно тот человек, по которому изучали внутренности, разрезали мозги, скелет, кости, инквизиция и другие изучающие учёные.
Этот человек, которого палили на кострах, рубали на части, кололи в спину ножём ближние с дурной улыбкой на лице .
Душу разорванная соответственно, по разным мирам, как бога Озириса в другом плане.
В нём, в теле, также происходит судилище вечности, и в голове его троица
paritet
Граф, мне почему то кажется, ваше предложение не прокатит smile.gif.
Ia-Ia
Количество альтернативно продвинутых на форуме начинает зашкаливать.
AlexCh
Цитата
И вы поймете как проще обрести славу и что показывать друзьям и подругам

друзья и подруги утилизируют медленнее, чем дарят новые. Как дальше жыть? biggrin.gif
Fr0st Ph0en!x
У нас тут что, запоздалое весеннее обострение, что ли?
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.5.2015, 15:41) *
У нас тут что, запоздалое весеннее обострение, что ли?

Да не, развлекемся потихоньку. Чтобы не бы мучительно больно.
ВизантийВатиканович
алкоголь ведёт однозначно в преисподню. лучше сразу алкогольное отравление до предсмертных агоний. в муки. рвоты, боли, страхи, состояния равнозначные сотрясениям мозгов серьёзных степеней, опорно двигательные проблемы. И выходить из этого, снизу вверх, забирая своё павшее вниз обратно в мир людей.
Эти сошествия являются неосознанной причиной запоев для всех кто об этом не знает -такой отвлекающий приём высших хирургов алхимиков духовного мира, когда имплантируют или заменяют что то в организме, голове, разуме. Это может быть также болезнь или температура, как состояние не позволяющее замечать или ощущать эти операции. по моему это из "трансмутации разума".
вообще, каждый натуральный элемент природы, употребляемый людьми в метафизических целях, также является и химическим и физическим, и имеет своё соответствие.
например в измерении (со своими подразделами, пространствами за своими порогами и пересечениями ) самоубийц, находятся и наркоманы и каждый наркотик соответствует определённым чертам. это целый этаж, как в наркологии, психушка. алкаши на левое крыло, наркоши на правое.
Fr0st Ph0en!x
Кодироваться пробовали? wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.