Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как написать фантастический роман
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Как опубликовать книгу
Страницы: 1, 2, 3
Граф
Ой, не смешите! Вы имеете дело с выпускником филфака МГУ (1985 г.), и всех этих авторов (плюс еще два-три десятка, о которых вы, очевидно, не знаете) я проитал еще двадцать пять-тридцать лет назад. За очень редким исключением - ужасный примитив или псевдоинтеллектуальная лит-ра (если по-русски, то жуткая нудятина). Тот же Стейнбек, Ирвинг, Сэллинджер... Бр-р-р... А "Унесенные ветром" - так вообще женский роман, его сделала популярным экранизация. Вы еще Марка Твена интеллектуалом назовите...
Еще раз повторяю: у америкосов чисто практический подход к литературе - писать надо то, что нравится (покупается). Если модно "правампиров" - вас завалят произведениями такого толка, если нужны розовые сопли в сахаре - будет, если... Ну, вы поняли.
Причем написано будет так, что удовлетворит ЛЮБОГО, даже полудебильного читателя. И этот самый полудебил с удовольствием прочитает книжку и будет считать, что он тоже "типа уиный". Отсюда - и миллионные тиражи, ведь примитивных полудебилов в тысячи раз больше, чем по-настоящему умных и начитанных людей.
То же самое, кстати, касается и мадам Донцовой: ее книги - типичное чтиво для дамочек среднего бальзаковского возраста, коих у нас немереное количество. Им нравится, вот и штампуют. И так будет всегда.
Сампо
Цитата(Граф @ 31.10.2013, 11:30) *
Вот уж насмешили! Страна, где "50 оттенков серого" становятся бестселлером, не может считаться интеллектуальным лидером.

А страна, где самые большие тиражи фантастики у проектов "Метро" и Сталкер", может?

Цитата(Граф @ 31.10.2013, 11:30) *
что у нас есть Великая Классика, которой мы можем законным образом гордиться, а у америкосов ее нет и не скоро еще будет.

и связано это с какими причинами? У них мозг по другому устроен, у них низшая раса, цвет кожи другой, они потомки преступников-эмигрантов, у них не было татаро-монгольского ига, нашествия Наполеона, они не победили фашизм, едят только в макдональдс?
Граф
Цитата(Сампо @ 31.10.2013, 12:27) *
А страна, где самые большие тиражи фантастики у проектов "Метро" и Сталкер", может

А кто вам сказал, что современная Россия - страна интеллектуалов или хотя бы образованных людей?
Что же касается Классики (именно так, с большой буквы), то она у нас есть. И Золотой, и Серебряный, и Бронзовый век Великой Русской Литературы... У америкосов ничего подобного и в помине нет. И не будет в ближайшие сто лет. Готов поспорить.
Сампо
Цитата(Граф @ 31.10.2013, 12:55) *
А кто вам сказал, что современная Россия - страна интеллектуалов или хотя бы образованных людей?
Что же касается Классики (именно так, с большой буквы), то она у нас есть. И Золотой, и Серебряный, и Бронзовый век Великой Русской Литературы... У америкосов ничего подобного и в помине нет. И не будет в ближайшие сто лет. Готов поспорить.

Я не филолог ни 1985 года, ни 2000-годов. Но объясните мне, как филолог с 30-летним опытом, каковы истоки российской "классики" и причин "отсутствия" таковой классики в США?
Если конечно не считать главным аргументом, "это мое мнение".
Dimson
Цитата(лосанна @ 31.10.2013, 10:57) *
У них в бестселлеры выбиваются немного другие книги, не такие, как у нас. У них и народ более интеллектуальный, и авторы вовсе не про попаданцев пишут.

Кхм... один из последних романов Кинга об чём был, не напомните? smile.gif 11/22/63
Dimson
Цитата(Сампо @ 31.10.2013, 12:27) *
А страна, где самые большие тиражи фантастики у проектов "Метро" и Сталкер", может?

Справедливости ради отмечу, что тиражи Лукьяненко и Перумова куда как выше, чем тиражи "проектов" (книги Глуховского к самому проекту я не отношу).
AlexCh
неправда - есть у америкосов свои классики и не меньше чем у нас
всегда наша культура была подражательством западной

Александр Уралов
Цитата(AlexCh @ 31.10.2013, 16:02) *
неправда - есть у америкосов свои классики и не меньше чем у нас
всегда наша культура была подражательством западной

Это уж точно...
Во всяком случае, чаще всего sad.gif
Ра солнценосный
Патриотизи не пройдет!
AlexCh
да не, я за патриотизм, но не дутый.
Вот мне например, в школе наша классика совсем не поперла.
Зато с удовольствием прочитал марка твена про первого попаданца, книжки про ктулхов и конанов. Ну и про всяких маньячил от товарища по.
амерская классика рулит! laugh.gif
Ра солнценосный
Чижовский, дневник на стол и завтра в школу с родителями! Чук и Гек, например, не курили, и с девочками по пещерам не прятались, в отличие от Финна и Сойера.
Граф
Цитата(Сампо @ 31.10.2013, 13:06) *
каковы истоки российской "классики" и причин "отсутствия" таковой классики в США

Элементарно. Есть такое понятие - русская культура, которая базируется на национальном самосознаниии, самоидентификации и духовных идеалах. А также, как это ни парадоксально, и на многовековой борьбе за выживание - как народа, как нации, как единой страны. Все это и стало основой того, что русская литература, взяв старт в начале 18 века, всего за пятьдесять лет дестигла европейского уровня, а в 19 веке - и превзошла его. И уже два столетия (ну, почти) удрживает свои позиции.
У америкосов этого нет - у них до середины 19 века не было, по сути, ни единой государственности, ни общего самосознания (как нации), ни собственной (не привозной!) культуры. Во многом нет этого и сейчас. Да и бороться им не с кем и не за что. Не за деньги же! Литература строится на духовных исканиях, а не на приобретении капитала.
Впрочем, это уже не литературные, а геополитические и исторические споры. Вам лучше почитать любой вузовский учебник по Истории русской литературы 18-20 вв. Там есть и про истоки, и про основы, и про все прочее. А потом сравните нашу классику и американскую. И все станет ясно.
silverrat
Цитата(Граф @ 31.10.2013, 13:45) *
Элементарно. Есть такое понятие - русская культура, которая базируется на национальном самосознаниии, самоидентификации и духовных идеалах. А также, как это ни парадоксально, и на многовековой борьбе за выживание - как народа, как нации, как единой страны. Все это и стало основой того, что русская литература, взяв старт в начале 18 века, всего за пятьдесять лет дестигла европейского уровня, а в 19 веке - и превзошла его. И уже два столетия (ну, почти) удрживает свои позиции.
У америкосов этого нет - у них до середины 19 века не было, по сути, ни единой государственности, ни общего самосознания (как нации), ни собственной (не привозной!) культуры. Во многом нет этого и сейчас. Да и бороться им не с кем и не за что. Не за деньги же! Литература строится на духовных исканиях, а не на приобретении капитала.
Впрочем, это уже не литературные, а геополитические и исторические споры. Вам лучше почитать любой вузовский учебник по Истории русской литературы 18-20 вв. Там есть и про истоки, и про основы, и про все прочее. А потом сравниет нашу классику и американскую. И все станет ясно.

Тут я с вами не соглашусь. Американцы не прилетели с других планет. Хотя это страна эмигрантов, страна, где патриотизм развит больше, чем в любой стране мира, и то же время каждая семья чтит собственные этнические корни. Сплав всех культур, религий планеты. И кроме того, они за два века очень преуспели в создании собственных традиций. Ни одна молодая страна мира не имеет столько традиций, как США. Сколько у них национальных праздников, которые они празднуют искренне и с удовольствием и сколько у нас? День победы да Новый год. И все. А у них сколько?
Мы растеряли свои традиции, свою культуру. У нас сейчас как раз все свелось к примитивному заколачиванию бабла. В США именно из-за того, что денег у них много и воруют не так сильно, как у нас, все области культуры, искусства, науки, спорта могут развиваться.
Мы просто судим в основном по бестселлерам, да по блокбастерам. А на самом деле, там все гораздо многообразнее и интересней.
Главное отличие американца от русского в том, что когда русскому плохо, он начинает пить горькую, жаловаться друзьям, родственника и знакомым на жизнь. Американец говорит себе: я сильный, я сделаю иначе. И пробует, борется, и верит в свои силы. И у них получается. У нас - нет. Поэтому мне лично интересней американцы, чем русские сейчас. Мне нравятся люди, которые борются, которые пытаются исправить ситуацию. У них тоже есть коррупция, продажные политики, правосудие. Но все же не сравнить с Россией, где полный беспредел и ужасный ужас.

Не вижу ничего плохого в том, когда человек приобретает богатство, благодаря своему таланту и труду. В России же капитал приобретается в основном путем воровства. Я не говорю, когда капитал сколачивают на IT-рынке. Но наши капиталисты просто растащили советскую собственность, которую создавали миллионы людей, по своим карманам. А то, что досталось легко, легко и просаживается. В США состояния создавались веками. Они создавались и в финансовой сфере, и в сфере производства. Они по-прежнему вкладывают деньги в фундаментальную науку. У них престижно быть ученым или инженером. У нас это уже смех вызывает сейчас.
Сампо
Цитата(Граф @ 31.10.2013, 14:45) *
Элементарно. Есть такое понятие - русская культура, которая базируется на национальном самосознаниии, самоидентификации и духовных идеалах. А также, как это ни парадоксально, и на многовековой борьбе за выживание - как народа, как нации, как единой страны.

То есть у американцев не было самосознания и самоидентификации, духовных идеалов? А революцию и конституцию им принесли "оранжевые" из Украины?
Что касается "многовековой борьбе за выживание - как народа, как нации, как единой страны", то это вы о том, как небольшое княжество заняло одну шестую часть суши? А у Британии и Франции нет "классики"? Или вы имели в виду у них нет "русской классики"?

Цитата(Граф @ 31.10.2013, 14:45) *
Все это и стало основой того, что русская литература, взяв старт в начале 18 века, всего за пятьдесять лет дестигла европейского уровня, а в 19 веке - и превзошла его. И уже два столетия (ну, почти) удрживает свои позиции.

Неужели этому учили филологов в 1980-годах?
Европейский уровень уже в середине 18 века? Это Вы про Ломоносова:"Российская грамматика" и "правилах российского стихотворства" в 1750-годах? То есть только Ломоносов перенес западную систему на российский язык и тут же достигли европейского уровня?
"В 19 веке превзошли"? Проводились какие-то литературно-олимпийские игры, и мы победили в медальном зачете?
И какое или какие произведения отражают это превосходство? Пушкин, с выступавший как подражатель Байрона?
И Лев Толстой со стандартным для европы романом-эпопеей?
Странно, вообще, говорить о превосходстве той или иной литературы и культуры, если они отражают, как Вы сами говорите "национальном самосознаниии, самоидентификации и духовных идеалах".

Цитата(Граф @ 31.10.2013, 14:45) *
У америкосов этого нет - у них до середины 19 века не было, по сути, ни единой государственности, ни общего самосознания (как нации), ни собственной (не привозной!) культуры. Во многом нет этого и сейчас.

Американцы, которые живут на территории сев. америки с 17 века, а национальной культуры у них оказывается нет? Американцы, у которых грамотность превысила 50% еще в 18 веке, а в России только в 20 веке, но вот культуры у них не образовалось?
У вас представления о США на уровне махровой клюквы американского кино о России: медведи, водка, балалайка.

Цитата(Граф @ 31.10.2013, 14:45) *
Да и бороться им не с кем и не за что. Не за деньги же! Литература строится на духовных исканиях, а не на приобретении капитала.

Литература строится на общественных проблемах ("духовных исканиях"), в любой стране, где есть множество образованных людей "классика" образуется автоматически, так как понятие классики это всего лишь оценка определенного периода развития литератуной жизни. Понятие классики не тождественно понятию "высшее или лучшее качество", оно означает - "типичное для определенного периода".
Граф
Цитата(Сампо @ 31.10.2013, 16:14) *
"В 19 веке превзошли"? Проводились какие-то литературно-олимпийские игры, и мы победили в медальном зачете?
И какое или какие произведения отражают это превосходство? Пушкин, с выступавший как подражатель Байрона?
И Лев Толстой со стандартным для европы романом-эпопеей?


Бесполезно спорить, вы и половины не понимаете из того, о чем идет речь.
У вас, сюдя по всему, нет элементарных знаний ни по истории США, ни по истории Восточной Европы. А уж про европейскую и русскую литературу я вообще молчу.
Сначала почитайте хотя бы Историю русской литературы 18-20 вв. (любое издание для университетов), а потом поговорим. Если что-то останется неясным. А так - спор ни о чем.
Я - специалист, вы - нет.
Seele
Цитата(Граф @ 31.10.2013, 17:09) *
Я - специалист

Ага. Только херню какую-то претенциозную несёте, не предоставляя никаких пруфов, а посылая в гугель.
Граф
Цитата(Seele @ 31.10.2013, 17:31) *
не предоставляя никаких пруфов, а посылая


"Дураков учить - только портить". (с)
Seele
Да я гляжу, неплохо вас в восемьдесят пятом подпортили-то.
Monk
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 15:17) *
Главное отличие американца от русского в том, что когда русскому плохо, он начинает пить горькую

Будто у них бомжей-алкоголиков нет... Полно. Обобщаете.
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 15:17) *
Американец говорит себе: я сильный, я сделаю иначе. И пробует, борется, и верит в свои силы.

И тут обобщаете. Если амеру плохо, он идет на выборы и голосует за оппозицию. Ему есть куда пойти, это да, хоть перед Белым домом стой с плакатом... У нас идти некуда. И жаловаться королю на короля бесполезно, потому и пьем. Безнадега - вот великая русская идея.
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 15:17) *
Мне нравятся люди, которые борются, которые пытаются исправить ситуацию

Они всем нравятся. Обломовы скучны, хватит нам и одного. smile.gif
Salvador
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 15:17) *
страна, где патриотизм развит больше, чем в любой стране мира

Патриотизм рядового американца это, образно говоря, "компьютерная программа", созданная лет восемьдесят назад для того, чтобы нищее и голодное населения не устроило революцию. Им просто "промыли мозги", причём сделали это, так хорошо, что они до сих пор верят, что их страна самая лучшая. А кто не верит того заставят поверить. Пропаганда - великая штука.
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 15:17) *
В США именно из-за того, что денег у них много и воруют не так сильно, как у нас, все области культуры, искусства, науки, спорта могут развиваться.

Ещё бы. США неплохо заработали на двух мировых войнах. Золотой запас Западной и Восточной Европы перекочевал в американские хранилища. Сколько золота и других ценностей уплыло из СССР по Ленд-лизу. Тоже мне союзники. А после войны застращали европейцев мифической советской угрозой и навязали доллар.
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 15:17) *
Американец говорит себе: я сильный

Наверное поэтому в США сорок миллионов живёт на пособие.
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 15:17) *
В США состояния создавались веками.

Богатство привезли выходцы из Старого Света. Это они дёргали и продолжают дёргать за все ниточки удерживая в своих руках доступ к основным ресурсам.
Цитата(Сампо @ 31.10.2013, 16:14) *
как небольшое княжество заняло одну шестую часть суши?

Считаете Киевскую Русь небольшим княжеством? При том, что это единственное на тот момент государство, где влияние северян было сведено к минимуму.
А если Вы говорите о Московском княжестве, то оно было не такое уж и небольшое.
Цитата(Сампо @ 31.10.2013, 16:14) *
Американцы, у которых грамотность превысила 50% еще в 18 веке

А что есть статистические данные по уровню грамотности в Америке 18 века?
Цитата(Сампо @ 31.10.2013, 16:14) *
Американцы, которые живут на территории сев. америки с 17 века, а национальной культуры у них оказывается нет?

А кто такие американцы? Индейцы или колонизаторы: голландцы, англичане, французы, испанцы и т.д.
silverrat
Цитата(Salvador @ 31.10.2013, 22:36) *
Патриотизм рядового американца это, образно говоря, "компьютерная программа", созданная лет восемьдесят назад для того, чтобы нищее и голодное населения не устроило революцию. Им просто "промыли мозги", причём сделали это, так хорошо, что они до сих пор верят, что их страна самая лучшая. А кто не верит того заставят поверить. Пропаганда - великая штука.

Они верят (не все, разумеется, американцы тоже разные), что у них самая лучшая демократия, правосудие, образование, медицина. И правильно делают. Вы можете сказать, где это все лучше, чем в США?

Цитата
Ещё бы. США неплохо заработали на двух мировых войнах. Золотой запас Западной и Восточной Европы перекочевал в американские хранилища. Сколько золота и других ценностей уплыло из СССР по Ленд-лизу. Тоже мне союзники. А после войны застращали европейцев мифической советской угрозой и навязали доллар.

А сколько ценностей уплыло в СССР из Германии, начиная с шедевров культуры и кончая заводами Фау-2? Не вспомните, сколько чего увезли наши солдаты из Германии? Из Германии в США уехал фон Браун и создал там космическую индустрию. А нам достался не сам фон Браун, а его разработки, заводы и специалисты. Так что СССР тоже приобрел достаточно.

Цитата
Наверное поэтому в США сорок миллионов живёт на пособие.

Кто конкретно живет на пособие?

Цитата
Богатство привезли выходцы из Старого Света. Это они дёргали и продолжают дёргать за все ниточки удерживая в своих руках доступ к основным ресурсам.

Вы это всерьез говорите или шутите? В США была создана мощнейшая фундаментальная наука и прозводство. Потом американцы стали продавать лицензии на свои изобретения всему миру, и в том числе Японии. Которая практически не тратила денег на исследования, лишь использовала то, что сделали американские ученые, инженеры и изобретатели. Начиная от первого массового автомобиля, созданного Генри Фордом и заканчивая полупроводниковой индустрией Уильяма Шокли, благодаря которой зародилось современное копьютеризированное производство.

Цитата
А кто такие американцы? Индейцы или колонизаторы: голландцы, англичане, французы, испанцы и т.д.

Это потомки тех, кто переселился на американский континент. Расселение человека по всему миру так и происходило. Не будете же вы осуждать русских за то, что они занимались захватническими войнами, чем увеличивали свою территорию?
silverrat
Цитата(Monk @ 31.10.2013, 19:10) *
Будто у них бомжей-алкоголиков нет... Полно. Обобщаете.

Есть безусловно. И множество людей, которые спились или спиваются. Но американец обычно надеится на свои силы. Не может справиться с проблемой, он уходит в запой или берет себя в руки. Русский бежит жаловаться друзьям, родственникам, знакомым. Вот, о чем речь. Если американец захочет кому-то помочь, он даст не денег, а совет, как эти деньги заработать. Они практичны. Но практичность не отменяет духовные ценности.
Князев Милослав
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 23:09) *
Они верят (не все, разумеется, американцы тоже разные), что у них самая лучшая демократия, правосудие, образование, медицина. И правильно делают. Вы можете сказать, где это все лучше, чем в США?

Верят?!
Трудно сказать, где всё это хуже.
Единственная считающаяся развитой страна, где медицина недоступна большинству граждан. Может она там и лучшая, но только для самых богатых.

А вообще американофилия - серьёзное психическое заболевание.
silverrat
Цитата(Князев Милослав @ 31.10.2013, 23:55) *
Верят?!
Трудно сказать, где всё это хуже.
Единственная считающаяся развитой страна, где медицина недоступна большинству граждан. Может она там и лучшая, но только для самых богатых.

Там богатые люди почти все. Даже те, кто считает себя бедными.
У нас бедные почти все, даже те, кто считает себя богатым.

Цитата
А вообще американофилия - серьёзное психическое заболевание.

Кругозор некоторых людей - это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения. (с)

Страшней этого только размягчение мозга из-за чтения низкопробной литературы, написанием которой славятся некоторые авторы.
лосанна
Цитата(Князев Милослав @ 31.10.2013, 22:55) *
Единственная считающаяся развитой страна, где медицина недоступна большинству граждан. Может она там и лучшая, но только для самых богатых.

О, мама мия... Хотела уже не влазить, но просто не могу чушь эту терпеть.
У меня друзья близкие в Америке, переехали недавно по гринкарт. Там такая медицина, что вам и не снилось, люди.

Это у нас нет медицины, вообще нет!
Друзья мои по своей карте и статусу беженцы имеют страховой полис, который покрывает все серьезное обследование. Первое, что они сделали, перебравшись в Америку - это обследовались полностью и бесплатно. На современном оборудовании. Ребенку младшему, пятилетке, сделали все зубы (у них не принято, чтобы у детей были хоть немного испорченные зубки. Полностью весь ротик сделали. Старшим детям сделали - трое детей у них)
Конечно, оба родителя получили профессии совершенно бесплатно. Работают. Зарплата почасовая. Снимают дом с несколькими спальнями. Вторую машину вот купили (первую разбили по глупости).
Детей трое, жена там не работает, хотя профессию имеет. Но дома, за детьми присматривает. Хватает и папиной зарплаты.
К зарплате прилагается страховой полис и много еще всяких фусек, как, например, возвращение честно уплаченных налогов. То есть, за то что человек весь год работал, только получив профессию, а не сидел на попе, и платил налоги - ему в конце года все налоги страна вернула. ПРезент такой)))) На налоги и удалось купить машину и еще девайсы новые на всю семью (старшие дети у него подростки).
Вот так.
лосанна
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 23:25) *
Страшней этого только размягчение мозга из-за чтения низкопробной литературы, написанием которой славятся некоторые авторы.

Вот просто плюс мульон.

Да, бедных там нет.
Как нет и однокомнатных квартир, к примеру.
И с голоду там умереть невозможно - очень много христианских благотворительных организаций вроде Армии Спасения. То есть едой и вещами они обеспечат по любому.

Seele
Один рассказывает про отсутствие культуры, другие про рай на земле, где всем лечат зубы. Магнитная буря что ли?
Ра солнценосный
Цитата(Seele @ 1.11.2013, 1:24) *
Один рассказывает про отсутствие культуры, другие про рай на земле, где всем лечат зубы. Магнитная буря что ли?

Полнолуние, если посмотреть на спорщиков...
лосанна
Seele
я чо-то думала, что вылеченные зубы - это, как бы, норма, а не рай)
А вылеченные за счет страховки - это Америка)
Dimson
Модераторское
Коллеги, ещё одно сообщение "не в кассу" и всё полетит в корзину!
Прекращаем оффтоп!
Лёд
А почему не в кассу? То, что пишет Лосанна - это и есть фантастический роман для тех, кто живёт в России, а не в Америке или Москве. Воспринимается как классическая утопия.
karpa
Цитата(silverrat @ 31.10.2013, 23:09) *
А сколько ценностей уплыло в СССР из Германии, начиная с шедевров культуры и кончая заводами Фау-2? ... Из Германии в США уехал фон Браун и создал там космическую индустрию. А нам достался не сам фон Браун, а его разработки, заводы и специалисты.

Фау-2 - законный военный трофей, - да и то, это были те жалкие крохи, что от заводов остались. Жаль, самого фон Брауна не увезли, сбежал голубчик.
silverrat
Цитата(karpa @ 5.11.2013, 12:47) *
Фау-2 - законный военный трофей, - да и то, это были те жалкие крохи, что от заводов остались. Жаль, самого фон Брауна не увезли, сбежал голубчик.

С какой стати крохи? Совершенно нормальные заводы. Плюс специалисты. А США достался один фон Браун. Благодаря которому они развернули космическую программу. Но не факт, что он стал бы работать на СССР. Если бы мы его захватили. По-моему специалисты нашей космической отрасли не отрицают, что достижения немцев стали большим подспорьем для создания нашей программы.
И, кстати, лунная программа американцев базировалась вовсе не на разработках фон Брауна. Он хотел сделать здоровенную ракету, а они сделали лунный модуль и орбитальную станцию для стыковки модуля.
karpa
Цитата(silverrat @ 5.11.2013, 13:51) *
С какой стати крохи? Совершенно нормальные заводы. Плюс специалисты. А США достался один фон Браун. Благодаря которому они развернули космическую программу. Но не факт, что он стал бы работать на СССР. Если бы мы его захватили. По-моему специалисты нашей космической отрасли не отрицают, что достижения немцев стали большим подспорьем для создания нашей программы.

- Захотел бы кушать, куда бы делся этот фон, - ему было бы лучше заниматься наукой, чем лес валить в Сибири.
- Встать на плечи корифеев всегда пользительно. Хотя у нас и свой был - Циолковский. Все равно их фау не была совершенной.

Цитата(silverrat @ 5.11.2013, 13:51) *
И, кстати, лунная программа американцев базировалась вовсе не на разработках фон Брауна.

- Конечно, у наших изобретателей украли.
Ну типа Я
Цитата(karpa @ 5.11.2013, 13:58) *
- Встать на плечи корифеев всегда пользительно. Хотя у нас и свой был - Циолковский. Все равно их фау не было совершенной.

Это не совсем так. С точки зрения теории и разработки фау мало чего дала, но сэкономила минимум десяток лет для практической реализации действующего образца.
karpa
Цитата(Ну типа Я @ 5.11.2013, 14:08) *
Это не совсем так. С точки зрения теории и разработки фау мало чего дала, но сэкономила минимум десяток лет для практической реализации действующего образца.

- ну с паршивой овцы, хоть шерсти клок, smile.gif
AlexCh
Если по теме - неинтересна читателю книга, где герои буржуи. Трудно ему асоцыыровать себя с мистером Смитом. А со студентом или продавцом из пятерочки - вполне) Поэтому попаданцем должен быть наш!
Да и то, когда про пендосию пишут те, кто там ни разу не был, получаются штампы. Ну как наши совкофантасты писали про угнетение негров и прочие радости). Не тупые амеры и ничем не хуже нас - просто по другому у них мозги работают. Показать такое в книге сложно.


silverrat
Цитата(AlexCh @ 5.11.2013, 13:21) *
Если по теме - неинтересна читателю книга, где герои буржуи. Трудно ему асоцыыровать себя с мистером Смитом. А со студентом или продавцом из пятерочки - вполне) Поэтому попаданцем должен быть наш!
Да и то, когда про пендосию пишут те, кто там ни разу не был, получаются штампы. Ну как наши совкофантасты писали про угнетение негров и прочие радости). Не тупые амеры и ничем не хуже нас - просто по другому у них мозги работают. Показать такое в книге сложно.

Алекс, вы опять по себе судите. dry.gif Если вы об Америке знаете только то, что там негров вешают, не значит, что все остальные тоже так думают. Есть люди, которые знают больше. Честно-честно.
И думаю, что люди, которые живут 15-20 лет в России, о России тоже мало, что знают, за пределами пивнушки и собственного дивана, на котором смотрят тупые сериалы проментов. И играют в плейстейшен.

Цитата
А со студентом или продавцом из пятерочки - вполне) Поэтому попаданцем должен быть наш!

Это интересно Васе Пупкину в 13 лет. И не интересно людям, которые хотят себя ассоциировать с талантливыми, умными людьми, которые добились бы в нормальной рыночной экономике своим трудом значительно большего, чем в совке, где гробят на корню науку, прозводство, изобретательство.
silverrat
Цитата(karpa @ 5.11.2013, 12:58) *
- Захотел бы кушать, куда бы делся этот фон, - ему было бы лучше заниматься наукой, чем лес валить в Сибири.
- Встать на плечи корифеев всегда пользительно. Хотя у нас и свой был - Циолковский. Все равно их фау не была совершенной.

У нас не Циолковский был, а Валентин Глушко, которого хотели сгноить в лагере в 35-м. Но Тухачевский его вытащил.

karpa
Цитата(silverrat @ 5.11.2013, 15:06) *
У нас не Циолковский был, а Валентин Глушко, которого хотели сгноить в лагере в 35-м. Но Тухачевский его вытащил.

Нота бене, что вытащили ,оказывается и нам мозги бывают нужны,
Альберт Садыкoff
Цитата(Ia-Ia @ 28.6.2012, 10:09) *
3. Выбрать одну идею из тех фантастических романов, которые уже прочел. Слегка видоизменить.


Вообще то жюльверны отслеживают перспективные новинки как техники или чего другого.Я в последние годы чтения искал,что нибудь о фантастических способностях человека но наиболее приземленное,логичное а не просто таблетку сьел или молнией ударило.Ничего такого не нашел,вот буду возделывать эту целину.
Fun_Division
Цитата(Граф @ 31.10.2013, 12:05) *
Ой, не смешите! Вы имеете дело с выпускником филфака МГУ (1985 г.), и всех этих авторов (плюс еще два-три десятка, о которых вы, очевидно, не знаете) я проитал еще двадцать пять-тридцать лет назад. За очень редким исключением - ужасный примитив или псевдоинтеллектуальная лит-ра (если по-русски, то жуткая нудятина). Тот же Стейнбек, Ирвинг, Сэллинджер... Бр-р-р... А "Унесенные ветром" - так вообще женский роман, его сделала популярным экранизация. Вы еще Марка Твена интеллектуалом назовите...
Еще раз повторяю: у америкосов чисто практический подход к литературе - писать надо то, что нравится (покупается). Если модно "правампиров" - вас завалят произведениями такого толка, если нужны розовые сопли в сахаре - будет, если... Ну, вы поняли.
Причем написано будет так, что удовлетворит ЛЮБОГО, даже полудебильного читателя. И этот самый полудебил с удовольствием прочитает книжку и будет считать, что он тоже "типа уиный". Отсюда - и миллионные тиражи, ведь примитивных полудебилов в тысячи раз больше, чем по-настоящему умных и начитанных людей.
То же самое, кстати, касается и мадам Донцовой: ее книги - типичное чтиво для дамочек среднего бальзаковского возраста, коих у нас немереное количество. Им нравится, вот и штампуют. И так будет всегда.


Забавно. Мои преподователи с филфака называли это "шедеврометр". Похоже вы где-то нашли его.
Fun_Division
А вообще если по теме, то эти пункты - просто кошмар. Сама их суть - в том, чтобы литературная пилюля оказалась для читателя более сладкой. Но прикол в том, что можно взять не только Лукяненко, но Мураками или Паланика, и написать еще 30 пунктов. Суть вообще не в этих пунктах, а в том, что все популярные авторы вырабатывают систему шаблонов, которая нравится читателям. И, фиг с ним, что они их выработали - такова особенности поп-литературы! Но зачем предлагать строго плагиатить шаблоны чужой популярности?
Fun_Division
Цитата(Ia-Ia @ 28.6.2012, 11:09) *
3. Выбрать одну идею из тех фантастических романов, которые уже прочел.

http://avtoram-com.livejournal.com/473936.html


Это одна из тенденций того, что критики называют постмодернизмом - паразитирование на предшевствовашем опыте\коллажирование предыдущего\все было придумано до нас
Сочинитель

Цитата(Fun_Division @ 9.11.2013, 16:35) *
Мои преподователи с филфака называли это "шедеврометр". Похоже вы где-то нашли его.

На филфаке, говорите, учились?
Andrey-Chechako
Цитата(silverrat @ 5.11.2013, 11:51) *
С какой стати крохи? Совершенно нормальные заводы. Плюс специалисты. А США достался один фон Браун. Благодаря которому они развернули космическую программу. Но не факт, что он стал бы работать на СССР. Если бы мы его захватили. По-моему специалисты нашей космической отрасли не отрицают, что достижения немцев стали большим подспорьем для создания нашей программы.
И, кстати, лунная программа американцев базировалась вовсе не на разработках фон Брауна. Он хотел сделать здоровенную ракету, а они сделали лунный модуль и орбитальную станцию для стыковки модуля.

Читаем Люди и Ракеты, Черток и не пишем ерунды. Первый том посвящен тому, кто и каких специалистов заполучил, какое оборрудование, сколько и какими методамиъ
Цитата
Главным мероприятием была трансформация Национального консультативного комитета по авиации (НАКА) в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Это позволило правительству США в короткое время создать новую мощную государственную организацию. Последующие события показали также, что решающее значение для успеха лунной программы имело назначение Вернера фон Брауна директором проектно-испытательного комплекса в Хантсвилле и возложение на него ответственности за разработку тяжелых ракет-носителей.
silverrat
Цитата(Andrey-Chechako @ 9.11.2013, 16:29) *
Читаем Люди и Ракеты, Черток и не пишем ерунды. Первый том посвящен тому, кто и каких специалистов заполучил, какое оборрудование, сколько и какими методамиъ

Я не поняла, к чему вы это написали. По поводу лунной программы или по поводу того, как вклад в космическую американскую программу сделал фон Браун?
Лилэнд Гонт
Цитата(Fun_Division @ 9.11.2013, 13:35) *
у америкосов чисто практический подход к литературе - писать надо то, что нравится (покупается). Если модно "правампиров" - вас завалят произведениями такого толка, если нужны розовые сопли в сахаре - будет, если... Ну, вы поняли

Как-то С.К. этого не коснулось.
Он во все времена писал, что хотел.
Dimson
Цитата(Лилэнд Гонт @ 9.11.2013, 20:40) *
Как-то С.К. этого не коснулось.
Он во все времена писал, что хотел.

Бренды - на то и бренды, что могут себе позволить то, что другим не светит.
hotey
истинная правда! вот и Князев утверждает, что во все времена писал то что хотел, а ему я не верить не могу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.