Цитата(andron @ 27.10.2014, 8:30)

Издатели лучше пустят в тираж 21-ю книгу своего любимчика о похождениях капрала Васи Пупкина
Во первых это не издатели, а читатели. Они более охотно купят книгу понравившегося автора.
Цитата(andron @ 27.10.2014, 8:30)

чем рискнут дать шанс начинающему писателю
В России только новой фантастики, только написанной на русском языке выходит 700-800 книг в год. Из них несколько сотен начинающие авторы, а то и вообще дебютанты.
Цитата(Monk @ 27.10.2014, 10:47)

Я вот раньше тоже так думал, но не понимал причины. Ну какой смысл продолжать печатать в лучшем случае посредственные книги? Кумовство? Может быть, но лишь отчасти.
И тут меня осенило. Откаты! Древнейший российский способ держаться на плаву вопреки здравому смыслу и даже законам. Если они есть везде и всюду, почему бы им не быть и в издательствах?
Как это мне раньше в голову не пришло...
Гениально!!! До пока Кличко далеко, но гениально равно всё .
Откат платят с прибыли. Это какие огромные гонорары должны быть, чтобы ещё и на откаты хватало?
Цитата(Фрези @ 27.10.2014, 16:05)

Печатают посредственные, потому что большинство читателей гораздо охотнее читает посредственные книги, чем гениальные.
А где критерии гениальности и посредственности? Нет, понятно, что время потом рассудит, но как судить здесь и сейчас? По моему очень просто, нравится читателям? Значит если не гениально, то хотя бы хорошо. Не нравится? Значит убогая посредственность. Книга не может существовать сама по себе без читателей, поэтому решать только им.
И, кстати, о времени. Оно конечно же рассудит, но когда через сто лет станет искать, кого бы из современных авторов назначить гением, выбирать будет среди нормально издающихся, а не из считающих себя непризнанными гениями. Всё просто, неадекватный человек вряд ли напишет интересную книгу, а того кто считает, что написал именно такую (гениальную), адекватным ну никак не назовёшь. Исключения бывают, но 100 миллионов долларов в лотерею выиграть шансов больше.
Цитата(Фрези @ 27.10.2014, 17:06)

У гениальных нетленок рейтинги, как бы помягче сказать, от умеренных до никаких. И это я беру знаменитых авторов!
Если речь о проверенных временем, то так и должно быть. Какие ещё рейтинги на амазоне у Дюма или Жульверна? Их и так почти все читали, их книги и так у многих на книжных полках стоят.