Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли смысл в отправке рукописи сразу в два издательства?
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Как опубликовать книгу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Граф
Цитата(AndreyBondarenko @ 2.4.2014, 14:17) *
У меня на ЛитРесе размещено 36 книг, выполненных в 19 (в девятнадцати) жанрах.

Глянул. Внушает. А как доход (если не секрет)?
Ра солнценосный
Издательства, отчасти, можно представить хранителями баланса. Ведь флюгер авторского интереса, особенно любительского - вздорен и суетлив. "Вау, клевая киношка! Напишу-ка про упырей..."
Костлявая рука прорвала зелень ряски и вцепилась в столбик мостков. Маша взвизгнула и выронила недомытый котелок. Над гладью рассветного озера прокатился чудовищный рёв нелюди. В палатках сонно заворочались друзья. "Ну что там еще? - раздались недовольные голоса. - Дайте уже поспать!" Так началась страшная битва человечества с уцелевшими атлантами...
silverrat
Цитата(AndreyBondarenko @ 2.4.2014, 15:17) *
Что котируется у так называемых "российских издателей" я не знаю, да и знать не хочу.

А у ЧИТАТЕЛЕЙ котируется ВСЁ.
У меня на ЛитРесе размещено 36 книг, выполненных в 19 (в девятнадцати) жанрах.
Все "жанры" скачиваются достаточно равномерно. Одни "лидеры" сменяются другими.
Единственный отстающий жанр (и то не сильно), - поэзия. То бишь, сборники стихов, сонетов и романсов.

Андрей, я вам завидую. Мне бы вашу уверенность в том, что все, чтобы я не написала, будут читать. Я видела, что у вас на Литресе размещено много книг. Вот только отзывов к этим книгам я вижу очень мало. Так что понять, насколько котируется ваше творчество в разных жанрах - не могу.
AndreyBondarenko
Цитата(Граф @ 2.4.2014, 15:36) *
Глянул. Внушает. А как доход (если не секрет)?


Нет, не секрет.
Сотрудничаю с ЛитРесом более четырёх лет. "Рекордный" месяц - 12400 руб.
В среднем выходит примерно 3, 5 тыс. руб./месяц. Может, чуть больше.
Самые "слабые" - летние месяцы, особенно июль (на уровне 500-1200 руб./месяц).
andron
Цитата(AndreyBondarenko @ 2.4.2014, 19:15) *
Нет, не секрет.
Сотрудничаю с ЛитРесом более четырёх лет. "Рекордный" месяц - 12400 руб.
В среднем выходит примерно 3, 5 тыс. руб./месяц. Может, чуть больше.
Самые "слабые" - летние месяцы, особенно июль (на уровне 500-1200 руб./месяц).

а как на них с предложением выходить? на сайте не увидел - "отправляйте свои шедевры по такому-то адресу"
AndreyBondarenko
Цитата(andron @ 2.4.2014, 21:07) *
а как на них с предложением выходить? на сайте не увидел - "отправляйте свои шедевры по такому-то адресу"


"Зайти" на ЛитРес, не имея "бумажных" публикаций достаточно сложно.
Не, наверное, если проявить настойчивость, можно.
Только я не знаю - как.
bmvcher
Цитата(AndreyBondarenko @ 2.4.2014, 15:17) *
А у ЧИТАТЕЛЕЙ котируется ВСЁ.
У меня на ЛитРесе размещено 36 книг, выполненных в 19 (в девятнадцати) жанрах.
Все "жанры" скачиваются достаточно равномерно. Одни "лидеры" сменяются другими.
Единственный отстающий жанр (и то не сильно), - поэзия. То бишь, сборники стихов, сонетов и романсов.

Вам я верю, Андрей. На каждый жанр найдется свой читатель, весь вопрос в нынешней выгоде издательств: "братья пираты" (так считаю), изрядно портят тиражи.
silverrat
Цитата(AndreyBondarenko @ 2.4.2014, 21:26) *
"Зайти" на ЛитРес, не имея "бумажных" публикаций достаточно сложно.
Не, наверное, если проявить настойчивость, можно.
Только я не знаю - как.

Для этого можно использовать посредников, которые разместят книгу. Вот только будет ли она продаваться. dry.gif
BurnedHeart
Столкнулся с похожей проблемой на англоязычных сайтах, которые занимаются изданием фантастических рассказов.
Короче перевел короткий рассказ на английский, для эксперимента. И начал рассылать. Если принимают, то платят где-то 5-8 центов за слово. Послал также на конкурс. С конкурса ответили, сказали здорово и даже пригласили, как участника конкурса, (за свой счет, конечно)) на какой-то фестиваль в Лос-Анджелесе. Но издательства! Оказывается у них категорически запрещено рассылать по разным издательствам.
Это называется у них sim.submissions - и карается вечным баном! То есть они помнять что ты их "надул" и уже игнорируют твои рассказы.
В ЧЗВ на сайте издательств(которое я невнимательно прочел) это очень неприветствуется. Они это объясняют почему. Но это спорная тема. Там был один американец который с ним поцапался на эту тему. И даже на мой взгляд, пристыдил их за такое отношение, приведя очень сильные аргументы.
Прикол еще вот в чем. Я нашел похожий на наш форум и даже зарегился. У них такие же проблемы что и тут. Любопытно читать. Есть кардинальное отличие тоже.
Кстати, перевод стоит 12 центов за слово. Носитель языка, именно литературный профи, а не студент.
Отсюда вывод - переводить и продовать невыгодно. Я сделал чисто для эксперимента. Чтобы проверить. Например на среднию книгу уйдет 6-10 тысяч евро. Это только перевод. Риск не очень приятный.
BurnedHeart
Цитата(Monk @ 2.4.2014, 1:10) *
Говорила мне мама: учи английский язык... sad.gif Писал бы щас на английском или переводил, и был в шоколаде. smile.gif

Еще не поздно, Монк. Еще не вечер.)
Я на пол-пути. Присоединяйтесь.
Мне даже кажется стоило бы открыть тему. Где группа единомышленников, помогала бы друг другу и развивалась бы, чтобы
"нырнуть" в другой язык. Английский не такой страшный. Даже профессиональный уровень.
andron
Цитата(BurnedHeart @ 3.4.2014, 1:48) *
Еще не поздно, Монк. Еще не вечер.)
Я на пол-пути. Присоединяйтесь.
Мне даже кажется стоило бы открыть тему. Где группа единомышленников, помогала бы друг другу и развивалась бы, чтобы
"нырнуть" в другой язык. Английский не такой страшный. Даже профессиональный уровень.

выучить мало) надо еще владеть литературным жанром и терминами, чтобы им за бугром было понятно и на слезу пробивало)
я не слышал про российских писателей, которые смогли покорить Европу и Америку на скажем как тот же Мартин или Сапковский покорили Россию) похоже, там наших только эмигранты читают... tongue.gif
Monk
Цитата(BurnedHeart @ 3.4.2014, 1:34) *
Столкнулся с похожей проблемой на англоязычных сайтах, которые занимаются изданием фантастических рассказов.

Спасибо, BurnedHeart . Давненько я не видел конкретики, что привели вы. smile.gif Очень любопытно было читать, очень.
Цитата(BurnedHeart @ 3.4.2014, 1:34) *
Кстати, перевод стоит 12 центов за слово. Носитель языка, именно литературный профи, а не студент.
Отсюда вывод - переводить и продовать невыгодно. Я сделал чисто для эксперимента. Чтобы проверить. Например на среднию книгу уйдет 6-10 тысяч евро. Это только перевод. Риск не очень приятный.

Что тут скажешь? unsure.gif
Цитата(BurnedHeart @ 3.4.2014, 1:48) *
Еще не поздно, Монк. Еще не вечер.) Я на пол-пути. Присоединяйтесь.

Ничего себе: полпути, если рассказы уже переводите... Мне до такого, как до Луны...
Цитата(BurnedHeart @ 3.4.2014, 1:48) *
Мне даже кажется стоило бы открыть тему. Где группа единомышленников, помогала бы друг другу и развивалась бы, чтобы
"нырнуть" в другой язык. Английский не такой страшный. Даже профессиональный уровень.

А вот это гениальное предложение. Ничего подобного на форуме еще не предлагалось. Но как это будет работать? huh.gif
Dimson
Коллеги, будьте реалистами - коли на родном языке известности и популярности добиться трудно, так на английском совсем засада будет!
Monk
Цитата(Dimson @ 3.4.2014, 11:24) *
Коллеги, будьте реалистами - коли на родном языке известности и популярности добиться трудно, так на английском совсем засада будет!

Кто говорил об известности? Речь всего лишь об изучении языка... и обсуждении всего связанного с этим.
silverrat
Цитата(Monk @ 3.4.2014, 13:47) *
Кто говорил об известности? Речь всего лишь об изучении языка... и обсуждении всего связанного с этим.

Я думаю, Димсон прав на все сто. Никому мы не интересны со своими опусами за бугром. Хотя, я понимаю, что сейчас набегут люди и начнут гордо вещать о своих успехах там. Но есть совершенно определенное правило. Надо добираться известности в своей стране, только потом лезть к другим. За бугром интерес к русским давно угас. Мы им просто не интересны.
Monk
Цитата(silverrat @ 3.4.2014, 14:02) *
Никому мы не интересны со своими опусами за бугром

Почему же опусы из-за бугра интересны здесь? Почему их 90% ? Или вы считаете, что за бугром люди вдесятеро талантливее нас? Извините, я в это не верю.
Цитата(silverrat @ 3.4.2014, 14:02) *
За бугром интерес к русским давно угас. Мы им просто не интересны.

Необязательно писать книгу о России и про русских. Кто вам мешает написать фэнтези или фантастику? Это востребовано везде, а изложение на английском языке повышает вероятность успеха на порядки.
silverrat
Цитата(Monk @ 3.4.2014, 14:18) *
Почему же опусы из-за бугра интересны здесь? Почему их 90% ? Или вы считаете, что за бугром люди вдесятеро талантливее нас? Извините, я в это не верю.

Во-первых, русский менталитет. Нам всегда было интересно, что происходит за пределами нашей страны. Во-вторых, англоязычная литература уже практически является интернациональной. Считается даже, чтобы стать нобелевским лауреатом, нужно обязательно хорошо знать английский и печатать научные статьи на английском. В-третьих, русские, на мой взгляд, очень зациклены на собственных проблемах, которые не интересны за бугром. Ну, и в четвертых, у нас очень низкий уровень литературы сейчас. Безусловно, он везде падает. Но у нас, я думаю, просто нижайший.

Цитата
Необязательно писать книгу о России и про русских. Кто вам мешает написать фэнтези или фантастику? Это востребовано везде, а изложение на английском языке повышает вероятность успеха на порядки.

А что такого мы можем написать, что не написано на английском? Да еще на уровне, превышающем англоязычную литературу?
братья Ceniza
Цитата(Monk @ 3.4.2014, 13:18) *
Почему же опусы из-за бугра интересны здесь? Почему их 90% ? Или вы считаете, что за бугром люди вдесятеро талантливее нас? Извините, я в это не верю.

Да нам привили западную стилистику и сюжеты. Подсадили на их контент, что в киноиндустрии, что в литературе.
Молодые авторы пишут американизированные (штатовский контен у нас преобладает) вещи. Это, конечно, расстраивает, потому что хочется читать о своем - русском и современном.

silverrat
Цитата(братья Ceniza @ 3.4.2014, 15:09) *
Да нам привили западную стилистику и сюжеты. Подсадили на их контент, что в киноиндустрии, что в литературе.
Молодые авторы пишут американизированные (штатовский контен у нас преобладает) вещи. Это, конечно, расстраивает, потому что хочется читать о своем - русском и современном.

"Американизированную" - это не совсем так. Многие, кто пишет, понятия не имеет, что это такое. Скорее подражательно-американизированное, очень поверхностно и наивно. Но скорее всего, надо сказать, что сейчас в литературу пришел американизированный стиль, то есть динамичный, развлекательный с минимумом проблем, личных, общественных и т.д.
И это при том, что у нас страшный антиамериканизм, основанный чаще всего на невежестве. И о нашем русском пишут, только выходит это карикатурно. Или - мы круче всех, всех шапками закидаем, или посмотрите как у нас сейчас плохо, а будет еще хуже.
Ну типа Я
Никакой у нас не американизированный и не руссинизированный... э-э... не знаю чего. У нас киношный тот, который я не знаю. Зомби ящик сделал свое дело, натуры никто не хочет, все хотят как на картинке нарисовано. Причем всё и сразу.
Monk
Цитата(братья Ceniza @ 3.4.2014, 15:09) *
Да нам привили западную стилистику и сюжеты.

Если нам привили, то почему наши авторы настолько не востребованы на западе? Вы уж с Сильвер разберитесь. wink.gif
Я, к примеру, знаю, что пишу на русском и для русских. Перевод большинства моих книг не имеет смысла, ибо идеи, проблемы и прочие нюансы в них касаются нас с вами. Западу они чужды.
Но я совершенно уверен, что могу написать интересную западному читателю вещь. Но у меня нет 10 т. евро на перевод. smile.gif Были бы - рискнул бы.
silverrat
Цитата(Ну типа Я @ 3.4.2014, 16:27) *
Никакой у нас не американизированный и не руссинизированный... э-э... не знаю чего. У нас киношный тот, который я не знаю. Зомби ящик сделал свое дело, натуры никто не хочет, все хотят как на картинке нарисовано. Причем всё и сразу.

Так зомби-ящик рисует все с худших вариантов, украденных (купленных) за бугром, в основном в Штатах.
andron
а еще мне кажется подход в России такой критиканский, отбивает желание творить. каждый в издательстве сидит как царь и бог и смотрит с презрением на начинающего писателя. мол ты кто такой? ты бездарность, только потому, что первый раз написал, я тут 100 лет сижу, а ты решил известным стать за просто так? да я по первому предложению вижу, что ты фуфло написал. вот ведь развелось дармоедов! иди к станку!
я шучу, конечно, но у нас так-то принято чужим успехам завидовать. особенно, когда критик видит талантливого человека. ну да, может не в ту степь он ушел, стиль не тот выбрал. но потом то исправится...
депрессивная страна, угрюмые люди, нет веры в светлое будущее...нет литературы.... все взаимосвязано...
братья Ceniza
Цитата(Monk @ 3.4.2014, 16:33) *
Вы уж с Сильвер разберитесь.

А с чего мне с кем-то разбираться? И так понятно. Нам привили, нам и продают свой продукт. Одно дело отбивать фильм, тираж только в своей стране, другое - по всему миру.
Цитата(Monk @ 3.4.2014, 16:33) *
почему наши авторы настолько не востребованы на западе?

Потому что для запада наша стилистика и сюжеты чужды. Мы далеки от их менталитета. Мы же их не знакомили в свое время с ними. Классику не считаем. Она и сейчас в цене там.
Цитата(Monk @ 3.4.2014, 16:33) *
Я, к примеру, знаю, что пишу на русском и для русских.

А я за это двумя руками - за. Писать для русских о русском.
moiser
Не думаю, что на западе неинтересна наша литература. Дело в другом. Я конечно не читал исходники английских авторов, но от качества перевода зависит очень многое. Меня что называется с детства удивляла талантливость зарубежных авторов, пока мне не попалась знакомая книга с другим переводчиком. Надо же! Удивился я, когда до меня дошло в чем дело. Это кстати, очень хорошо видно при озвучке западных фильмов. Когда дубляж неполный и слышится писклявый голос актера, начинаешь понимать - какие в озвучке талантливые ребята. Фильм потерял бы 50% зрелищности..
Ну типа Я
Цитата(silverrat @ 3.4.2014, 18:01) *
Так зомби-ящик рисует все с худших вариантов, украденных (купленных) за бугром, в основном в Штатах.

Не, американская жизнь мало похожа на американские фильмы. Что сейчас, что в ковбойские времена. К тому же 2/3 американских фильмов сняты и сыграны не американцами, хотя и произведены в Голливуде.

Цитата(moiser @ 3.4.2014, 18:09) *
Не думаю, что на западе неинтересна наша литература. Дело в другом. Я конечно не читал исходники английских авторов, но от качества перевода зависит очень многое. Меня что называется с детства удивляла талантливость зарубежных авторов, пока мне не попалась знакомая книга с другим переводчиком. Надо же! Удивился я, когда до меня дошло в чем дело.

О! На самом деле мы всегда восхищаемся талантами переводчиков, а не иностранных авторов. И еще надо учитывать, что "художественно" переводить можно далеко не на всякие языки. Например с английского на русский - нет проблем, а наоборот - проблемы и весьма большие. Если не ошибаюсь, Байрон был настолько разочарован возможностями английского, что уже в зрелом возрасте пытался изучать русский и итальянский.
Рыжая
Цитата(Dimson @ 3.4.2014, 11:24) *
Коллеги, будьте реалистами - коли на родном языке известности и популярности добиться трудно, так на английском совсем засада будет!


*** А мне вот что смешно: недавно меня тут камнями пытались побить, под лозунгом "Она пишет книги ради гонораров". А сами при этом обсуждают, как бы побольше заработать на своих рукописях)
О времена, о нравы (с)))))
andron
Цитата(Рыжая @ 3.4.2014, 19:46) *
*** А мне вот что смешно: недавно меня тут камнями пытались побить, под лозунгом "Она пишет книги ради гонораров". А сами при этом обсуждают, как бы побольше заработать на своих рукописях)
О времена, о нравы (с)))))

ясен пень все хотят зелененьких срубить))
1 стадия писательства - попробую написать хоть пару предложений
2 - хочу написать идеальный роман для себя, буду перед сном читать
3 - дам Васе почитать, навру что это не мое
4 - Васе понравилось? закину на форум, пусть профи покритикуют
5 - на форуме гады завиуют моему таланту, отправлю назло всем в издательство и стану богатым
6 - не взяли(((( значит.....мне.....нужно....написать.....МНОГО.... романов !!!!!!!
moiser
Цитата(andron @ 4.4.2014, 21:29) *
ясен пень все хотят зелененьких срубить))
1 стадия писательства - попробую написать хоть пару предложений
2 - хочу написать идеальный роман для себя, буду перед сном читать
3 - дам Васе почитать, навру что это не мое
4 - Васе понравилось? закину на форум, пусть профи покритикуют
5 - на форуме гады завиуют моему таланту, отправлю назло всем в издательство и стану богатым
6 - не взяли(((( значит.....мне.....нужно....написать.....МНОГО.... романов !!!!!!!

Забавная трактовка. Честно говоря, никогда не думал так. Спасибо что подсказали.
Ну типа Я
Цитата(andron @ 4.4.2014, 22:29) *
ясен пень все хотят зелененьких срубить))
1 стадия писательства - попробую написать хоть пару предложений
2 - хочу написать идеальный роман для себя, буду перед сном читать
3 - дам Васе почитать, навру что это не мое
4 - Васе понравилось? закину на форум, пусть профи покритикуют
5 - на форуме гады завиуют моему таланту, отправлю назло всем в издательство и стану богатым
6 - не взяли(((( значит.....мне.....нужно....написать.....МНОГО.... романов !!!!!!!

А чо, мне нравится! По-крайней мере практический подход, а не размусоливание никому не нужных непонятностей.

Вопрос ИМХО не в деньгах, а насколько писатель готов покривить душой за эти деньги. Что плохого в бульварной литературе, если она соответствует нормам морали? Ничего! Даже спасибо писателю, что помог скоротать время в автобусе или на вокзале.
Трясуны прописных истин намного хуже. Во-первых они забывают, что бОльшая часть читателей наверняка лучше разбирается в вопросах, которые писатель пытается затронуть. Да и сколько вообще писателей могут изречь что-то новое или оригинальное, например, в философии? Десяток на всю планету? И то может быть. В других областях дело не лучше обстоит. И начинается накручивание на стандартные ситуации и фразы финтифлюшек и прибамбасиков. Ромео любил Джульету? Значит современный Вася очень любит Машу, а будущий Вася очень-очень любит Машу, а инопланетянский Вася очень супер-пуперно просто невыносимо любит Машу.
AlexCh
Цитата
Трясуны прописных истин намного хуже. Во-первых они забывают, что бОльшая часть читателей наверняка лучше разбирается в вопросах, которые писатель пытается затронуть.

Да тошнит уже от этих сеющих доброе вечное. Читатель хочет отвлечься от реальности, побыв в шкуре могучего ногебателя скотомутантов, а ему опять подсовывают розовые сопли и моральные терзания.
Даешь рубилово и экшен! Каждому попаданцу - плазменный топор, и пусть никто не уйдет обиженным! angry.gif
Сочинитель
Цитата(AlexCh @ 5.4.2014, 6:00) *
Да тошнит уже от этих сеющих доброе вечное. Читатель хочет отвлечься от реальности, побыв в шкуре могучего ногебателя скотомутантов, а ему опять подсовывают розовые сопли и моральные терзания.
Даешь рубилово и экшен! Каждому попаданцу - плазменный топор, и пусть никто не уйдет обиженным!

Я как-то обещал в бан вас отправить, если не перестанете флудить и троллить форум.
Выполняю. В связи с имеющимися предупреждениями, бан на неделю.
Monk
Ему повезло, что модератор не я... angry.gif
silverrat
Цитата(Ну типа Я @ 4.4.2014, 23:24) *
А чо, мне нравится! По-крайней мере практический подход, а не размусоливание никому не нужных непонятностей.

Вопрос ИМХО не в деньгах, а насколько писатель готов покривить душой за эти деньги. Что плохого в бульварной литературе, если она соответствует нормам морали? Ничего! Даже спасибо писателю, что помог скоротать время в автобусе или на вокзале.
Трясуны прописных истин намного хуже. Во-первых они забывают, что бОльшая часть читателей наверняка лучше разбирается в вопросах, которые писатель пытается затронуть. Да и сколько вообще писателей могут изречь что-то новое или оригинальное, например, в философии? Десяток на всю планету? И то может быть. В других областях дело не лучше обстоит. И начинается накручивание на стандартные ситуации и фразы финтифлюшек и прибамбасиков. Ромео любил Джульету? Значит современный Вася очень любит Машу, а будущий Вася очень-очень любит Машу, а инопланетянский Вася очень супер-пуперно просто невыносимо любит Машу.

Я так понимаю, что вы просто стебетесь. Любое нормальное произведение должно ставить ГГ перед моральным выбором. И никто не говорит, что надо в худ.лит-ру вставлять философские темы. Речь идет о том, что после прочтения произведения у читателя должна быть затронута область чувств. Он должен сопереживать героям, ставить себя на место одного из них и думать: а как бы поступил я. Классика всегда ставила перед собой проблемы морального выбора.
Проблема Ромео и Джульетты не в том, что мальчик полюбил девочку. А о том, что ненависть разрушительна. И о том, что нужно уметь прощать друг друга, отказаться от вендетты, как это сделали оба семейства в конце (хотя об этом мало, кто помнит). Если произведение не содержит реальный, берущий за живое конфликт, то его читать не интересно.
Ну типа Я
Цитата(silverrat @ 5.4.2014, 10:34) *
Любое нормальное произведение должно ставить ГГ перед моральным выбором.

Почему? Какой моральный выбор например в "Слуга двух господ"?
Цитата(silverrat @ 5.4.2014, 10:34) *
Речь идет о том, что после прочтения произведения у читателя должна быть затронута область чувств.

А вы, как писатель, разбираетесь в чувствах лучше, чем например я как читатель?

ИМХО заблуждение, что писатель должен ставить какие-то проблемы. Проблемы в произведениях присутствуют как элемент интриги, конфликта и т.п., а не как задача писателя.

Цитата(silverrat @ 5.4.2014, 10:34) *
Проблема Ромео и Джульетты не в том, что мальчик полюбил девочку.

Зря наверное я Ромео с Джульетой упомянул... Вы видите только то, что хотите видеть. Но ведь есть и другая проблема в этом произведении. Ромео предал свой клан/семью в мафиозной разборке, семья лишилась бойца, и не исключено что из-за этого в дальнейшем всю семью отправят на тот свет. Как вам такая постановка вопроса?
moiser
Не мучайтесь господа. Писатель должен писать, чтобы его читали. И всё. laugh.gif
И его должно заботить только одно - чтобы его читало как можно больше народа.
А там и без него разберутся, что он хотел сказать и о чём. tongue.gif
silverrat
Цитата(Ну типа Я @ 5.4.2014, 15:09) *
Почему? Какой моральный выбор например в "Слуга двух господ"?

Я не читала пьесу. Могу сказать по фильму. Моральный выбор в преданности своей любви. Это главное.

Цитата
А вы, как писатель, разбираетесь в чувствах лучше, чем например я как читатель?

Я не ставлю цель обучать читателя чувствовать. Я лишь обращаюсь к тем чувствам читателя, которые у него должны быть.

Цитата
ИМХО заблуждение, что писатель должен ставить какие-то проблемы. Проблемы в произведениях присутствуют как элемент интриги, конфликта и т.п., а не как задача писателя.

Каждый автор ставит для себя те проблемы, которые его волнуют. Меня волнуют серьезные проблемы. Другого автора они могут не волновать. Это выбор каждого человека, о чем писать.

Цитата
Зря наверное я Ромео с Джульетой упомянул... Вы видите только то, что хотите видеть. Но ведь есть и другая проблема в этом произведении. Ромео предал свой клан/семью в мафиозной разборке, семья лишилась бойца, и не исключено что из-за этого в дальнейшем всю семью отправят на тот свет. Как вам такая постановка вопроса?

Я не ставила целью показать все проблемы этой пьесы. Я лишь упомянула центральный конфликт. Там еще много разных проблем. И один из них в том, что Ромео убил не только брата Джульетты, но и ее жениха.
silverrat
Цитата(moiser @ 5.4.2014, 15:22) *
Не мучайтесь господа. Писатель должен писать, чтобы его читали. И всё. laugh.gif
И его должно заботить только одно - чтобы его читало как можно больше народа.
А там и без него разберутся, что он хотел сказать и о чём. tongue.gif



Я не знаю ключ к успеху, но ключ к провалу — пытаться понравиться всем. (с)
Билл Косби

Мнение большинства - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты. (с)
Эдгар Алан По

laugh.gif tongue.gif
moiser
Цитата(silverrat @ 5.4.2014, 18:06) *
Я не знаю ключ к успеху, но ключ к провалу — пытаться понравиться всем. (с)
Билл Косби

Мнение большинства - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты. (с)
Эдгар Алан По

laugh.gif tongue.gif

Неверная трактовка моей мысли. Я сказал, что надо писать, а не угождать кому бы то не было. Просто писать.
Леостат
Цитата(moiser @ 6.4.2014, 1:34) *
не угождать кому бы то не было. Просто писать.

И всё таки считаю надо быть в курсе популярной литературы, быть в теме так сказать, идти в ногу со временем.
А если писать просто и надеяться на то, что это будет когда-то читаемым, то можно и не дожить до этого...

Вы там писали
Цитата(moiser @ 6.4.2014, 1:30) *
Макулатура так и останется макулатурой, а истинные творения потихоньку всплывут на свет. Вполне возможно, что вы не доживете до этого, но оно того стоит.

Так что получается? Что вы согласны быть не читаемым и мало известным автором, надеясь стать "звездой" литературы в будущем после смерти ?
Ну типа Я
Цитата(silverrat @ 5.4.2014, 19:04) *
Я не читала пьесу. Могу сказать по фильму. Моральный выбор в преданности своей любви. Это главное.

Я тоже не читал) Терпеть не могу читать пьесы. Пара фильмов и, вроде, чей-то спектакль. А выбора там никакого нет. Пройдоха слуга устраивает свою жизнь и мечется между жадностью и страхом разоблачения. А главные герои и так друг друга любят, только потерялись нечаянно.
Цитата(silverrat @ 5.4.2014, 19:04) *
Каждый автор ставит для себя те проблемы, которые его волнуют. Меня волнуют серьезные проблемы. Другого автора они могут не волновать. Это выбор каждого человека, о чем писать.

Это право автора. Вот только разбирается ли автор в той проблеме, которую хочет озвучить? Многие (никого конкретно я ввиду не имею) почему-то считают, что раз им хочется об этом писать, то стало быть они в этом и разбираются. К сожалению большинство, кроме перекройки чужих идей, ничего добавить не могут. Так стоит ли за это браться, даже если хочется?

Цитата(silverrat @ 5.4.2014, 19:06) *
Я не знаю ключ к успеху, но ключ к провалу — пытаться понравиться всем. (с)
Билл Косби

Можно без труда найти полностью противоположные высказывания не менее знаменитых людей)
Цитата(silverrat @ 5.4.2014, 19:06) *
Мнение большинства - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты. (с)
Эдгар Алан По

Не думаю, что высказывания Эдгара По вообще заслуживают внимания. Уж очень специфичный человек с не менее специфичной судьбой.

И вообще высказывания обиженных авторов немногого стоят. Все это можно найти хотя бы здесь)
Рыжая
Цитата(moiser @ 5.4.2014, 19:34) *
Неверная трактовка моей мысли. Я сказал, что надо писать, а не угождать кому бы то не было. Просто писать.


*** Наверное, главное - изначально понять, зачем мы пишем?
Если чел пишет с надеждой на публикацию - этот роман изначально обречен на отказ.
Пишет с целью прославиться или заработать - аналогично
moiser
Цитата(Grand @ 5.4.2014, 18:49) *
И всё таки считаю надо быть в курсе популярной литературы, быть в теме так сказать, идти в ногу со временем.
А если писать просто и надеяться на то, что это будет когда-то читаемым, то можно и не дожить до этого...

Вы там писали

Так что получается? Что вы согласны быть не читаемым и мало известным автором, надеясь стать "звездой" литературы в будущем после смерти ?

Не передёргивайте.
Я написал, что писать надо ни под кого не подстраиваясь, но в тоже время - быть читаемым. А это значит, что нужно писать так, чтобы людям нравилось это читать. Скажем так - вдохновенно.
Но это не значит, что вам непременно улыбнется удача и вы станете знаменитым.
Даже если у вас есть деньги на раскрутку. Вы можете стать популярным, но истинную известность приобретете только после смерти. Увы. Такова реальность.

И даже это не сделает поистине вас знаменитым. Должны пройти столетия, чтобы это стало ясно всем. Конечно, если вам удастся прожить так долго, то тогда другой разговор.
moiser
Цитата(Рыжая @ 5.4.2014, 19:11) *
*** Наверное, главное - изначально понять, зачем мы пишем?
Если чел пишет с надеждой на публикацию - этот роман изначально обречен на отказ.
Пишет с целью прославиться или заработать - аналогично

Ситуации как раз бывают разные. Мы пишем и на заказ и по собственному усмотрению. В первом случае, мы радуемся маленькой славе и деньгам, а во втором - страшно собой гордимся. Сейчас такое время, что можно выдать своё творение на обзор всем и не боятся, что оно сгниет в ящике стола. А это я считаю очень важным для себя. Мне важно донести свои идеи до читателя и каким путем оно придет к ним - не суть.
А известность? Если я достоин её - она непременно придет.
Ну типа Я
Цитата(Рыжая @ 5.4.2014, 20:11) *
Пишет с целью прославиться или заработать - аналогично

Да можно) Дюма старший только так и писал) Сейчас, правда, такой фокус труднее провернуть. Если человек не бьется головой о стену когда его критикуют или не печатают, то какая разница ради чего он пишет?
Ра солнценосный
Цитата(Рыжая @ 5.4.2014, 20:11) *
*** Наверное, главное - изначально понять, зачем мы пишем?
Если чел пишет с надеждой на публикацию - этот роман изначально обречен на отказ.
Пишет с целью прославиться или заработать - аналогично

А если пишешь с мыслью о женщинах - увянешь морщинистым кактусом? без любви и ласки?..
fotka
Цитата(Monk @ 2.4.2014, 0:10) *
Говорила мне мама: учи английский язык... sad.gif Писал бы щас на английском или переводил, и был в шоколаде. smile.gif

Так учи! Переводчик и должен быть писателем, а то редактировала тут один перевод косноязычный... Неплохая халтура) А пойдет, так вообще фрилансером станешь - на работу не надо будет таскаться smile.gif
Рыжая
Цитата(Ра солнценосный @ 5.4.2014, 22:47) *
А если пишешь с мыслью о женщинах - увянешь морщинистым кактусом? без любви и ласки?..


*** Зря Вы так говорите, Ра)
Женщины - они намного отзывчивее издательств... wink.gif
Рыжая
Цитата(Ну типа Я @ 5.4.2014, 20:34) *
Да можно) Дюма старший только так и писал) Сейчас, правда, такой фокус труднее провернуть. Если человек не бьется головой о стену когда его критикуют или не печатают, то какая разница ради чего он пишет?


*** Не будем трогать Дюма. Нам все равно до его уровня не дотянуться)

Я очень люблю своих героев. Пишу романы ради них, а еще потому, что самой интересны их приключения.
И если мне за мои романы платят гонорары - это говорит о том, что моих героев любят многие люди)
Ну типа Я
Цитата(Рыжая @ 6.4.2014, 16:55) *
*** Не будем трогать Дюма. Нам все равно до его уровня не дотянуться)

Это почему же? Дайте-ка мне его емайл, я с ним потолкую...
Может и не дотянуться, но попробовать-то можно? Хороший кураж многого стоит.

Цитата(Рыжая @ 6.4.2014, 16:55) *
Я очень люблю своих героев. Пишу романы ради них, а еще потому, что самой интересны их приключения.
И если мне за мои романы платят гонорары - это говорит о том, что моих героев любят многие люди)

Это хорошо!))))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.