Слишком много имён. Слишком много действующих персонажей.
Периодически "возвращалась" в начало текста, чтобы посмотреть, кто, кем и кому.
Вывели бы отдельную справочку с именами и характеристиками. Как в пьесах. Чтобы периодически в неё заглядывать.
Задумка ясна. Рассказывают истории разных персонажей, которые волею случая оказались в одном месте в одно время. И все изрядно погрешили. Истории вроде как интересные. Некоторые связаны между собой. Но только на словах. Эх, если бы показали какой-то "накал страстей". Ведь истории героев переплетаются. Но нам просто выдали биографию персонажей. Сухо пересказали факты из жизни.
Есть такое выражение "Надо показывать, а не рассказывать". Понятия не имею, что оно значит. Наверное, имеют в ввиду, что вместо слов "Герой грустит", надо показать, как он грустит.
Не достаточно просто описать биографию. Нужно ещё продемонстрировать, как и на что она влияет. А то история персонажей есть, а самих персонажей нет.
Хотя сама биография.... Как бы так сказать... Хорошо прописана. Читать было интересно.
Цитата
“Вах, какая красавыца, люба-дорога глядэт”, – уставился на сцену Вазген Мхитарян
Ох, подтвердили мои опасения. Вазгены даже думают с акцентом (он же не вслух говорил?). Не на родном языке. Не на чисто русском. Именно с акцентом.
Произнесите мысленно слово на иностранном языке. Акцент есть?
Если есть, то у вас в голове засел дух приезжего. Срочно вызывайте экзорцистов.
Цитата
напутствовала себя Диана и, стараясь не отставать от аккомпанемента, начала исполнение арии.
Цитата
Голос Дианы вошёл в резонанс с сопряжённостью в капители, поддерживающей несущую балку.
Цитата
Использованные при строительстве театра некачественные материалы не смогли поддержать целостность здания
А-а-а-а! Спасите-помогите! Нас атакуют канцеляризмы!Знаете, что такое "нарушение лексической сочетаемости"? Это стилистическая ошибка. Распространённая. И как же она режет слух... взгляд... мозг.
Такая же реакция была бы у слушателя, если бы певец фальшивил и не попадал в ноты.
Не все слова сочетаются друг с другом. Можно причинить боль. Но нельзя причинить радость. Можно играть роль. Но нельзя иметь роль.
А тут одна "поддерживающая сопряжённость" чего стоит.
Что делать с этим?
Либо читать много качественной литературы, чтобы появился "литературный слух", "чувство слова". Либо пользоваться словарём глагольной сочетаемости. Но лучше читать. Потому что "кривых" фраз много. И проверять каждое словосочетание - это пытка будет.
Цитата
И хотя к “Волшебной флейте” он относился с прохладцей, поскольку опера преисполнена потайными смыслами, непонятными для непосвящённых, но партию Царицы Ночи обожал. Правда, в исполнении его собственной ученицы, Дианы Басовой, которую приметил ещё старшеклассницей и обучил искусству вокала, звучала ужасно
Есть ощущение, что где-то там пропущено слово.
Цитата
Такого удовольствия старику она доставляла очень редко.
Я даже полноценно пошутить про это не смогла....
Может, "Такое удовольствие", не?
Цитата
Если только не вспоминать первое их знакомство, ещё в музыкальной школе, когда четырнадцатилетней девочкой пришла к нему на урок вокала.
Четырнадцатилетней девочкой пришла. Это такой стиль походки? "Пройдусь четырнадцатилетней девочкой".
Цитата
Зинаида, вечная втора, которой доверяли лишь незначительные и не самые сложные оперные партии, так и не сумела достичь задуманных высот. Лютая зависть ко всем соперницам бывшей ресторанной певички сыграла с ней злую шутку
А почему соперницы бывшей ресторанной певички плохо влияют на Зинаиду?
Фраза построена так, будто речь о какой-то "левой" певичке.
Цитата
Став старше, он постепенно терял вкус к сверстницам и переключил своё внимание на юное поколение.
Став взрослым, мальчик шёл в институт.
Найдя работу получше, кассир писал заявление об уходе.
Кто-нибудь что-нибудь знает о глаголах совершенного и несовершенного вида? И о том, как их совмещать в одном предложении?
Деепричастия тоже могут быть совершенного и несовершенного вида.
Цитата
Евсей Сигурдович любил свою работу. И пусть она приносила много неприятностей, тем не менее, плюсов было много. Где ещё он смог бы заработать себе на скромный домик в четыреста пятьдесят квадратных метров, вырастить детей, дать им достойное образование.
Евсей вырастил детей на работе? И дал им образование на работе?
Цитата
Отец предупреждал дочь, что та хлебнёт горя с подобным ухажёром, но она не послушалась и сбежала из дому. Счастье новоиспечённых молодожёнов было недолгим. Едва заслышав о том, что родится ребёнок, он собрал свои вещи и ушёл в море навсегда.
Кто он? Кто собрал вещи? Отец, дом или ухажёр?
И как можно "навсегда" уйти в море. Потонул он что ль.
Какая-то беда с местоимениями.
Цитата
Вазген помнил о цели своего визита. Молчанов намекал на очередной строительный подряд. С одной стороны он и так завяз с ними по уши, и чуяло сердце – не к добру.
Действительно - беда. Кто с кем завяз? Молчанов с Вазгеном и подрядом? Вазген с подрядом и Молчановым? Подряд с Вазгеном и Молчановым?
Цитата
Нинель, поглощённая собственной самозабвенной игрой, не заметила, как маятник, остановившись на мгновение, дёрнулся и двинулся в обратную сторону, отсчитывая последние такты, отпущенные собравшимся.
Чууууть переборщили с количеством "действий" в одном предложении.
Нинель поглощена игрой. Нинель не заметила. Маятник остановился. Маятник дёрнулся и двинулся. Маятник отсчитывал такты. Такты отпущены собравшимся.
Кстати, а как это - в обратную сторону? То есть вначале он двигался вправо-влево-вправо-влево, а потом - влево-вправо-влево-вправо? Это ж не часы.
----
Да, и запятые хаотично расставлены. Вводные слова не выделены. А не вводные, наоборот, обособлены.
Итог.
Ну, как-то... Эх...
Задумка хорошая. История хорошая. Но ляпов много.
Читать хорошую литературу. Запоем.
И, может, учебники какие. По русскому языку. Это тоже полезно. По крайней мере, так говорят.