Цитата(Кира Баева @ 2.11.2017, 6:14)

Всем спасибо за турнир!
И отдельное - всем, кто выступил в защиту слонов. Они хорошие
Как человек, в фантастике не сведущий, весь конкурс ломала голову, с какого же произведения мы с Ангером невзначай "перепёрли полечку на французский лад". Осталась в недоумении.
Когда писала рассказ, аналогии с одним романом были, но роман этот еще не переведен, выйдет в Corpuse, дай бог, в декабре. Да и аналогия очень отдаленная. Так что уж и не знаю... Мир не нов, мы не оргинальны, да.
Мышеньке - респект! И повешение там к месту.
Кстати, спасибо и тем, кто поднял во время турнира тему "Поселка" К.Булычева. Восполнила пробел в образовании, быстренько прочитала - чудная, чистая, юношеская вещь. Но мудрая

Что ж поищите своё и чужое. Может вы и вправду не имеете отношение к сему пасквилю. Гнусному, как показалось мне при втором прочтении.
1. Перед ними в лучах утреннего солнца нежилась земля Квазулу-Наталь - холмистая зелёная саванна, исчезающая у горизонта в белесой дымке. Где-то рядом с горной грядой петляла река, заросшая кустарником. Высокая изумрудная трава и верхушки деревьев в рощах шевелилась под порывами ветра
2. А солнце истекало в облака, просачиваясь каплями на взъерошенные ветром холмы, заставляя реку искриться убегающей вверх радугой.
1. Чёрная соль! Секрет её приготовления знала я одна. Он родом из весёлого, свободного, озорного, сказочного детства в костромских таёжных лесах! Рецепт передавался из поколения в поколение и сохранился только в этой русской глубинке. Я научилась её готовить от бабушки. Как сейчас, вижу её доброе лицо, когда мы, всей ребячьей толпой вваливались в скромный домик с резными окошками.
2. Отец... Словно сейчас вижу его покрасневшие от бессонницы глаза,
1. Белое двухэтажное здание напоминало домик Эйнштейна. Те же тонкие колонны, подпирающие бельетаж, такие же чёрные ставни и двери. Дом стоял на пригорке и за кованой чугунной решёткой, открывался вид на старую колониальную Америку. Казалось, арочные фасады университетских зданий, как скалы, замерли в потоке времени. Клёны охраняли их покой , склонив к газонам осенние, рыжие головы.
Элис ждал, опершись рукой на балюстраду веранды.
-Хеллоу, Том. Хау а ю?
- Ты мне покажешь трубку гения?- вместо ответа усмехнулся я, тряхнув протянутую руку.
Он улыбнулся ещё шире.
- О, ты забыл, я не курю.
2. он курил, облокотившись о балюстраду на крыльце университета. Чёрную шевелюру разделял пробор, какой носили когда-то бояре, а на щеках его пенились бакенбарды, переходящие в заплетенную бородку-косу, как у викингов. Раскатистый рык вместо голоса.
Помню, первым моим желанием было броситься наутёк.
– На пары, – ответил я, косясь на его здоровенные кулаки. – Опаздываю.
– Брось, Виктор, ты должен пойти со мной. В университете не учат жизни, лишь жизнь может научить чему-то. В толпе не видно горизонтов, для обзора нужно пространство. Общество помешалось на агрегации, все копируют всех – прорыв невозможен. А ты ищешь сегрегацию. Впрочем, как и я. Читал твои статьи – очень недурно, но и только. Ты далек от результата.
1. Монументальный, как колокольня Соборной площади
2. В это же самое время со стороны Рыночной площади
Весь опус приводить не имеет смысла. Кое-кто из вас очень хорошо представлял, что он делает. А может и оба.
Это, конечно, не плагиат или стилизация. Это просто злобный пасквиль. Точно такой, как у Занирайи. Но зло вернётся бумерангом...