Вот этого я не понимаю. Зачем штраф? Вы же тратите время и силы на устройство конкурса, участники всяко меньше тратят на то чтобы оценить. А комментарии оставляют все. Как бы получается и без штрафа всё по честному. Ну это по моему мнению, конечно. Не знаю как остальные считают, но думаю можно их спросить.
Мне кажется, что устроитель просто не должен голосовать, да и всё)
Нет-нет-нет, я придумала! Не знаю, как я раньше до этого не додумалась, это же так просто. Организатор голосует, но выдаёт всем (кроме себя) только пятёрки. Вместо "штрафа", штраф как-то действительно нехорошо выглядит, да и в голосовалке сложно устроить... А так - всё честно. Иначе, если просто не голосовать, то организатор получает преимущество, ведь другие за него голосовали, а он за них- нет. Поэтому у него, технически, больше баллов получается, нужно это компенсировать... В следующий раз так и сделаю.
