Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИТОГИ Вот так хоровод!
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2
NatashaKasher
Цитата(Виктор Не @ 28.12.2018, 23:05) *
Вот этого я не понимаю. Зачем штраф? Вы же тратите время и силы на устройство конкурса, участники всяко меньше тратят на то чтобы оценить. А комментарии оставляют все. Как бы получается и без штрафа всё по честному. Ну это по моему мнению, конечно. Не знаю как остальные считают, но думаю можно их спросить.

Цитата(Агния @ 28.12.2018, 23:33) *
Мне кажется, что устроитель просто не должен голосовать, да и всё)

Нет-нет-нет, я придумала! Не знаю, как я раньше до этого не додумалась, это же так просто. Организатор голосует, но выдаёт всем (кроме себя) только пятёрки. Вместо "штрафа", штраф как-то действительно нехорошо выглядит, да и в голосовалке сложно устроить... А так - всё честно. Иначе, если просто не голосовать, то организатор получает преимущество, ведь другие за него голосовали, а он за них- нет. Поэтому у него, технически, больше баллов получается, нужно это компенсировать... В следующий раз так и сделаю.
Дон Рэба
Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2018, 4:00) *
Нет-нет-нет, я придумала! Не знаю, как я раньше до этого не додумалась, это же так просто. Организатор голосует, но выдаёт всем (кроме себя) только пятёрки. Вместо "штрафа", штраф как-то действительно нехорошо выглядит, да и в голосовалке сложно устроить... А так - всё честно. Иначе, если просто не голосовать, то организатор получает преимущество, ведь другие за него голосовали, а он за них- нет. Поэтому у него, технически, больше баллов получается, нужно это компенсировать... В следующий раз так и сделаю.

Разумно, и автор будет рад, вот, я от Наташи пятёрку получил. А как быть, если технически слабый текст, например мой, от остальных словивший колы, от Вас "пять" получит?
Parf
Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2018, 2:00) *
Иначе, если просто не голосовать, то организатор получает преимущество, ведь другие за него голосовали, а он за них- нет. Поэтому у него, технически, больше баллов получается, нужно это компенсировать...


Никакого преимущества, если правильно считать средний балл: у организатора сумму делить на (общее число авторов минус 1), а у остальных - делить на (общее число авторов минус 2). В обоих случаях сумма баллов делится на число голосующих, и всё честно.

Я как-то на одном форуме устраивал конкурс - там голосовать могли все читатели за любые рассказы по желанию, но средний балл считался по количеству реально проголосовавших. Правда, 3-е место занял рассказ, за который проголосовали всего 6 человек, но это уже недостаток слишком свободного подхода.
Полудиккенс
Мне кажется, вы не на том этапе решаете вопрос. Проблема голосования в том, что для организатора нет анонимности. Как ни крути, на что там ни дели, он нормально полноценно проголосовать не может, это против правил. Ее, в смысле - проблему, и надо устранять. Мы уже заводили когда-то общий аккаунт для критиков. Может, попробовать сделать это для авторов? Участник посылает из анонимного общего ящика сообщение, в котором только текст рассказа без всяких комментариев и придуманный им нейтральный пароль. Текст выкладывается на форуме, пароль знает только автор и организатор. При помощи него автор при необходимости доказывает свое авторство. Тогда организатор будет в том же положении, что и остальные, и может спокойно и равноправно участвовать или, по крайней мере, голосовать. Чем это у нас может кончиться? Тем, что тролли начнут через этот общий аккаунт постить матерные частушки в темах?

Или вообще посылать рассказы по емэйл анонимно. Установить, что каждый участник заводит специально для турнира почту kolbasa.....@mail.ru. Вместо точек - цифры, у кого какие окажутся свободны. Все ящики на имя Гениальный Афтырь. С них анонимно организатору текст. Цветок на ящике - знак провала.
Агния
Цитата(Полудиккенс @ 29.12.2018, 9:49) *
Или вообще посылать рассказы по емэйл анонимно. Установить, что каждый участник заводит специально для турнира почту kolbasa.....@mail.ru. Вместо точек - цифры, у кого какие окажутся свободны. Все ящики на имя Гениальный Афтырь. С них анонимно организатору текст. Цветок на ящике - знак провала.

Увядший цветок...)

Одно "но"..вечно все забывают свои пароли))
NatashaKasher
У всех хорошиие и правильные идеи. Буду думать. Мне кажется, предложение Полудиккенса о создании общего аккаунта с которого посылаются рассказы в личку организатору, может быть воплощено, даже без пароля. Кто у нас тут способен востребовать авторство чужого рассказа??? Это уж совсем... В своё время Ушелец баловался тем, что маскировался под других с целью проголосовать, но во-первых, он уже умер, а во-вторых, это всё-таки не то же самое...
felidae
Проблема в том, что другие участники могут подсмотреть, какие расскзы уже отправлены. И с какими паролями.
Чё-т, народ, вы как-то сильно заморачиваетесь.
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2018, 11:50) *
Мне кажется, предложение Полудиккенса о создании общего аккаунта с которого посылаются рассказы в личку организатору, может быть воплощено, даже без пароля. Кто у нас тут способен востребовать авторство чужого рассказа??? Это уж совсем... В своё время Ушелец баловался тем, что маскировался под других с целью проголосовать, но во-первых, он уже умер, а во-вторых, это всё-таки не то же самое...

Сам автор захочет что-то исправить, как-то же нужно ему будет указать вам, что он - это он. Мало ли какой юмористический шутник может припереться и написать организатору, что он автор рассказа "Кулебяка", удалите, пожалуйста, финальный абзац, он написан неподумавши.

Цитата(felidae @ 29.12.2018, 12:16) *
Проблема в том, что другие участники могут подсмотреть, какие расскзы уже отправлены. И с какими паролями.

Для этого нужно, чтобы автор оставил письмо в ящике в отправленных, а по умолчанию этого не происходит. А если посылать по емэйл, вообще все проблемы решены. Потому что пусть на меня не обижается наша великая Наташа, но, конечно же, она в спешке так и начнет отвечать авторам на общий анонимный ящик, что их рассказы приняты, чего делать, конечно, не стоит.

Цитата(Агния @ 29.12.2018, 11:24) *
Одно "но"..вечно все забывают свои пароли))

Кто захочет приз, тот не забудет, я считаю... Что там забывать, рассказ "Убийственный убийца", пароль Паровоз, или Лютик, или Нечипоренко, или Кровавая Сопля.
Рыжая вешка
Цитата(Агния @ 27.12.2018, 23:40) *
Вешка, я тя чую))

И как с этим бороться?... smile.gif
Рыжая вешка
Цитата(Ябадзин @ 29.12.2018, 1:11) *
карпаративы (вот имен так, все через а) - зло

Гы!
Рыжая вешка
На одном из форумов есть движок, в который загружаются рассказы лично автором. До премодерации они не видны, а потом в доступе. Но я не знаю как это работает. Могу в личку дать ссылку, если надо.
Виктор Не
Общий аккаунт это, конечно, но ... У нас тут не все такие уже специалисты, у некоторых проблема в голосовалке разобраться, другие личное сообщение не могут организатору отправить (были случаи - отправляли на почту вместо лички и т.п.)

Потому, я за максимально простой для участников подход, без этих всяких общих аккаунтов.
Ябадзин
Цитата(Виктор Не @ 29.12.2018, 14:14) *
Общий аккаунт это, конечно, но ... У нас тут не все такие уже специалисты, у некоторых проблема в голосовалке разобраться, другие личное сообщение не могут организатору отправить (были случаи - отправляли на почту вместо лички и т.п.)

Потому, я за максимально простой для участников подход, без этих всяких общих аккаунтов.



Поддерживаю.)
NatashaKasher
Цитата(Полудиккенс @ 29.12.2018, 12:18) *
Сам автор захочет что-то исправить, как-то же нужно ему будет указать вам, что он - это он. Мало ли какой юмористический шутник может припереться и написать организатору, что он автор рассказа "Кулебяка", удалите, пожалуйста, финальный абзац, он написан неподумавши.

Это какая-то теоретическая проблема, я считаю. Раскрывать авторство будет запрещено, и до публикации рассказов - невозможно, никто же не знает, что организатору пришло, а отправленные сообщения, по умолчанию, следов не оставляют. Что послал, то послал.

Цитата(Полудиккенс @ 29.12.2018, 12:18) *
Что там забывать, рассказ "Убийственный убийца"

Это мой.

Цитата(Полудиккенс @ 29.12.2018, 12:18) *
Потому что пусть на меня не обижается наша великая Наташа, но, конечно же, она в спешке так и начнет отвечать авторам на общий анонимный ящик, что их рассказы приняты, чего делать, конечно, не стоит.

Мда, вот тут действительно проблема. С премодерацией, в смысле. При анонимном приёме премодерации, фактически, нету. Только задним числом. Но всё равно, думаю попробовать.

Цитата(Виктор Не @ 29.12.2018, 14:14) *
Общий аккаунт это, конечно, но ... У нас тут не все такие уже специалисты, у некоторых проблема в голосовалке разобраться, другие личное сообщение не могут организатору отправить (были случаи - отправляли на почту вместо лички и т.п.)

Потому, я за максимально простой для участников подход, без этих всяких общих аккаунтов.

Самое простое, это организатор не голосует и всем пятёрки выставляет. Тоже вариант.
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2018, 14:47) *
Это какая-то теоретическая проблема, я считаю. Раскрывать авторство будет запрещено, и до публикации рассказов - невозможно, никто же не знает, что организатору пришло, а отправленные сообщения, по умолчанию, следов не оставляют. Что послал, то послал.

Выложите вы тексты, а вам приходит с общего аккаунта записка: ой, праститя, я прочитал свой рассказ "Грызуны" и ужаснулся, исправьте, пожалуйста, фамилию героя на Сердюк. Вы исправляете, и вам тут же другая - я автор, зачем вы исправили фамилию, кто вас просил. Будет вам теоретическая проблема. Можно подумать, у нас дурных шутников на форуме никогда не было...

Насчет же сложности... Если у человека не хватает ума вместо своего аккаунта использовать для такого же сообщения другой, общий, то что он вообще может написать? Впрочем, мне, по большому счету все равно, у меня лично никаких проблем с анонимностью и голосованием нет, я просто размышляю на досуге...
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2018, 14:47) *
Самое простое, это организатор не голосует и всем пятёрки выставляет. Тоже вариант.

Я этого варианта что-то не понимаю. И что в итоге? Рассказ организатора съезжает вниз в таблице, потому что даже самый худший текст получает от него пятерку, а сам он получает, кто что поставит? Остальные рассказы, понятно, не меняют своего относительного положения, но организаторский-то? Наверное, до меня что-то не доходит.
NatashaKasher
Цитата(Полудиккенс @ 29.12.2018, 14:54) *
Выложите вы тексты, а вам приходит с общего аккаунта записка: ой, праститя, я прочитал свой рассказ "Грызуны" и ужаснулся, исправьте, пожалуйста, фамилию героя на Сердюк. Вы исправляете, и вам тут же другая - я автор, зачем вы исправили фамилию, кто вас просил. Будет вам теоретическая проблема. Можно подумать, у нас дурных шутников на форуме никогда не было...

А я скажу, низзя. Поздно, товарищ, раньше надо было думать. Кстати, после публикации очень редко обращаются с поправками, и обычно это исправление опечаток или форматирования. На моей памяти ни разу никто меня не просил что-то по сути исправить в рассказе после публикации. Вполне логично запретить это вообще.

Цитата(Полудиккенс @ 29.12.2018, 14:54) *
Насчет же сложности... Если у человека не хватает ума вместо своего аккаунта использовать для такого же сообщения другой, общий, то что он вообще может написать?

Убийственного убийцу? Но, впрочем, тут я с Вами как раз вполне согласна, тоже мне сложность, с общего аккаунта рассказ послать...
NatashaKasher
Цитата(Полудиккенс @ 29.12.2018, 15:03) *
Я этого варианта что-то не понимаю. И что в итоге? Рассказ организатора съезжает вниз в таблице, потому что даже самый худший текст получает от него пятерку, а сам он получает, кто что поставит? Остальные рассказы, понятно, не меняют своего относительного положения, но организаторский-то? Наверное, до меня что-то не доходит.

Рассказ организатора съезжает вниз на 5 баллов. Если он и так внизу, то значения это уже не имеет. Если же он наверху, то это эквивалентно тому, что организатор надавал пятёрок конкурентам-лидерам, что скорее всего и так бы произошло. Как-то так.
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2018, 15:07) *
А я скажу, низзя. Поздно, товарищ, раньше надо было думать. Кстати, после публикации очень редко обращаются с поправками, и обычно это исправление опечаток или форматирования. На моей памяти ни разу никто меня не просил что-то по сути исправить в рассказе после публикации. Вполне логично запретить это вообще.

Наташа, мало ли какой вопрос может возникнуть по ходу турнира, который нужно обсудить с автором. Абсолютно простая вещь, требующая трех секунд - придумать кодовое слово или псевдоним, которым автор легко может себя идентифицировать с общего аккаунта, для чего от него отказываться, какой в этом смысл? Автор, может, сняться захочет и поинтересуется вашим мнением, как вы будете уверены, что не говорите с самозванцем?
NatashaKasher
Я обычно никаких вопросов по ходу турнира не обсуждаю с авторами, это лишнее, имхо. Но я обдумаю. Просто с этими паролями неохота возиться, обязательно ведь накосячу. Запишу их не там, сотру, перепутаю, опубликую, нужное подчеркнуть.
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2018, 16:15) *
Я обычно никаких вопросов по ходу турнира не обсуждаю с авторами, это лишнее, имхо. Но я обдумаю. Просто с этими паролями неохота возиться, обязательно ведь накосячу. Запишу их не там, сотру, перепутаю, опубликую, нужное подчеркнуть.

Что с ними возиться? Пароль будет в одном письме с рассказом, его никуда не надо записывать, его невозможно перепутать, а потерять можно только вместе с рассказом. Да, его можно опубликовать, но не нужно. Автор пишет его вместо здравствуйте, дальше текст, все. Если ему что-то надо, он пишет - я автор такого-то рассказа, что подверждается волшебным словом "капуста". Извините, но при публикации из текста исчезла середина, там где Антон щупает Ариадну Максимовну. Посмотрите, пожалуйста, внимательно.
NatashaKasher
Ну ладно, я подумаю над этим, моя организаторская жопа чует проблемы с этими паролями куда более многочисленные, чем с некими теоретическими шутниками, но будущее покажет...
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2018, 16:47) *
Ну ладно, я подумаю над этим, моя организаторская жопа чует проблемы с этими паролями куда более многочисленные, чем с некими теоретическими шутниками, но будущее покажет...

Делайте, что хотите. Когда в мой победный рассказ придет какой-нибудь свежезарегистрированный тролль и начнет вопить, чтобы ему отдали его честный приз, вы будете с ним разговаривать, а я посмотрю, что вы будете ему говорить. У вас даже списка участников не будет, только те, кто сам объявит о своем участии. Мой-то ладно, меня и так всегда узнают, и все понимают, что мне чужого не надо. А вот если такая ситуация разыграется между двумя новыми пользователями, как вы делить рассказ будете? Да просто напишет кто-нибудь под рассказом, что рассказ его, он снимается с турнира, и как узнать, правду он говорит или на стакане на форум пришел и дурачится? В общем, я начинаю придерживаться мнения, что это все непрактичная идея, как, впрочем, и все прочие тут предложенные. Организатор знает участников, поэтому голосовать в анонимном турнире не имеет возможности, вот и вся простая правда. Я забираю свое предложение в задний взад.
Ну типа Я
Ой, да ладно вам) Столько треволнений... а кто хоть раз видел или хотя бы слышал, чтобы здесь организаторы мудрили с оценками и рассказами? Я не в счет: во-первых я не орг, а во-вторых мне по штату положено быть коварным!
NatashaKasher
Ты в своей голосовалке уже всё распределил, а мы тут обсуждаем...
Max Krok
нужно просто организатором назначать того, кто не собирается писать на тот или иной конкурс... ну вернее не организатором а выкладывателем рассказов...
NatashaKasher
Цитата(Max Krok @ 30.12.2018, 1:06) *
нужно просто организатором назначать того, кто не собирается писать на тот или иной конкурс... ну вернее не организатором а выкладывателем рассказов...

Ага! Пишешь? Нет? Ну вот, возьми, хоть делом займись. rolleyes.gif Как жена Руслана, только наоборот.
братья Ceniza
Цитата(Полудиккенс @ 29.12.2018, 16:18) *
Что с ними возиться? Пароль будет в одном письме с рассказом, его никуда не надо записывать, его невозможно перепутать, а потерять можно только вместе с рассказом. Да, его можно опубликовать, но не нужно. Автор пишет его вместо здравствуйте, дальше текст, все. Если ему что-то надо, он пишет - я автор такого-то рассказа, что подверждается волшебным словом "капуста".

Я ничего не поняла, но уже начала думать, можно ли как-нибудь на этом похулиганить. Мне очень понравился общий аккаунт для комментаторов)
Полудиккенс
Цитата(братья Ceniza @ 30.12.2018, 15:10) *
Я ничего не поняла, но уже начала думать, можно ли как-нибудь на этом похулиганить.

Так бывает всегда.
felidae
Кстати, о голосовалке.
А как при таком подходе проверить, все ли проголосовали правильно, если до конца мероприятия неизвестно, кто должен голосовать?
Проголосую я за свой рассказ. И пусть доказывают, что мой
Полудиккенс
Цитата(felidae @ 30.12.2018, 18:17) *
А как при таком подходе проверить, все ли проголосовали правильно, если до конца мероприятия неизвестно, кто должен голосовать?

Ладно, до конца. Тут и после конца может быть до конца не известно, кто должен был голосовать... Эта идея уже задвинута выдвинувшим ее, как непрактичная и неразумная... Это был мозговой штурм, отбитый с большими потерями для штурмовавшего мозга... У выдвинувшего ее теперь другие заботы... ему одного писателя достать надо...
felidae
Да мы ж не реализацию обсуждаем, а просто флудим.
Представляю, как организатор искал бы авторов после финала. А авторы бы не сознавались
- Ваш рассказ?
- Не мой.
- Так ваш же точно. Стиль похож.
- Не мой. Я вообще не участвовал.
felidae
Цитата
ему одного писателя достать надо...


Писатель жив или мёртв?
Полудиккенс
Цитата(felidae @ 30.12.2018, 18:41) *
Писатель жив или мёртв?

Не знаю, мне без разницы. Все равно хочется его достать. Конечно, это может быть хитрый писатель - написал и умер, это с его стороны очень ловкий ход, но моего желания это не умаляет...
felidae
Если мёртв - легко.
Нужна лишь лопата.
А у Вас она точно есть.
Полудиккенс
Пользуясь случаем, завещаю похоронить меня под простым камнем с надписью "Убился о стену". Его сфотографируют в инстаграм, ко мне начнет не зарастать народная тропа, произведения мои будут извлечены из забвения, так я займу достойное место в пантеоне российской словесности с белорусским акцентом.

За окном петарды.

Все пересчитывают бутылки и гадают, хватит или нет, если начать прямо сейчас.

Путин пишет поздравление, спрашивает, когда дедлайн. Ему отвечают, он хватается за голову. Попросить еще сутки у Аптекаря? Вряд ли даст, разве что Некто вступится...

Некто не вступилась. Она специально живет в Хабаровске, чтобы раньше Новый Год встречать, ты что, Путин, с луны свалился?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.