Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лука разбушевался
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Об издательствах
Страницы: 1, 2, 3, 4
Леостат
Согласен с высказыванием " спрос рождает предложение"
Сергей Матвеев
Цитата(Каркун @ 24.12.2019, 7:30) *

Благодарю! smile.gif Ознакомлюсь теперь с первоисточником smile.gif) Интересно, почему он решил зарегистрироваться под псевдонимом, и почему (когда) об этом всё же стало известно. После того, как первые 500 читателей ознакомились, или "до".
Граф
Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2019, 12:12) *
После того, как первые 500 читателей ознакомились, или "до".

Вначале интерес был весьма хиленьким, комменты - слегка снисходительными (типа - старайся, автор, может, что и получится), а потом, когда он решил открыть себя, народ повалил - чтобы припасть и ознакомиться.
Лука, как я понял, действительно сильно обиделся - за то, что его труд не оценили. Вот и разразился гневными тирадами.
КorvinF
Либо аудитория Лукьяненко почти не присутствует на АТ.
Либо аудитория авторов новой генерации (топы АТ) многократно превышает аудиторию мэтров.

Такое видится по данной истории.
Эллекин
Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2019, 12:12) *
Интересно, почему он решил зарегистрироваться под псевдонимом

Да это-то понятно, хотел аки царь в народ инкогнито выйти, да не оценили. И раскрылся, когда понял, что от судьбы обычного анонимуса никуда он не уйдёт. Что и логично, потому что качество текста нынче стоит месте этак на пятом в списке факторов, влияющих на популярность книги - безотносительно качества текстов Лукьяненко.
Сергей Матвеев
Цитата(Граф @ 24.12.2019, 12:25) *
Вначале интерес был весьма хиленьким, комменты - слегка снисходительными (типа - старайся, автор, может, что и получится)


Почитал, очень интересно, как он реагировал на первые отзывы (и искал их). Как общался и получал советы от начинающих авторов, не знающих, с кем говорят. Поучительно и познавательно!
Ябадзин
Цитата(Эллекин @ 24.12.2019, 12:38) *
Да это-то понятно, хотел аки царь в народ инкогнито выйти, да не оценили. И раскрылся, когда понял, что от судьбы обычного анонимуса никуда он не уйдёт. Что и логично, потому что качество текста нынче стоит месте этак на пятом в списке факторов, влияющих на популярность книги - безотносительно качества текстов Лукьяненко.


По моему, это все пиар и хайп. Инкогнито, раскрытие, стенания...
А мы сидим и поддерживаем хайп всем хайпом.
Сергей Матвеев
Цитата(Ябадзин @ 24.12.2019, 13:22) *
По моему, это все пиар и хайп. Инкогнито, раскрытие, стенания...
А мы сидим и поддерживаем хайп всем хайпом.


Ну почему поддерживаем. Пытаемся, как честные аналитики, проанализировать всю историю, извлечь из неё полезное.
Эллекин
Цитата(Ябадзин @ 24.12.2019, 13:22) *
По моему, это все пиар и хайп. Инкогнито, раскрытие, стенания...
А мы сидим и поддерживаем хайп всем хайпом.

Или так, да.
Сочинитель
Цитата(Граф @ 24.12.2019, 12:25) *
Лука, как я понял, действительно сильно обиделся - за то, что его труд не оценили. Вот и разразился гневными тирадами.

Полагаю, это свидетельствует о качестве его текста как такового. Без бренда "Лукьяненко" его тесты не особо отличаются от текстов пресловутого Васи Пупкина, не блещущего талантом, но и не пишущего откровенное УГ.
Monk
Цитата(КorvinF @ 24.12.2019, 13:37) *
Либо аудитория Лукьяненко почти не присутствует на АТ.
Либо аудитория авторов новой генерации (топы АТ) многократно превышает аудиторию мэтров.

Я совсем недавно на Ат, но могу сказать с уверенностью: ваши выводы верны. Львиная доля читателей - поклонники литрпг и подобной мути. Но также в комментариях я был приятно удивлен количеством весьма адекватной публики, так сказать, "старой школы". И надеюсь, со временем аудитория будет меняться.
Сергей Матвеев
Цитата(Monk @ 24.12.2019, 18:18) *
Я совсем недавно на Ат, но могу сказать с уверенностью: ваши выводы верны. Львиная доля читателей - поклонники литрпг и подобной мути. Но также в комментариях я был приятно удивлен количеством весьма адекватной публики, так сказать, "старой школы". И надеюсь, со временем аудитория будет меняться.


Да, и я надеюсь smile.gif Как Вас там найти?
Monk
Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2019, 20:54) *
Как Вас там найти?

Просто. По имени, фамилии... В поиске вбить и всё. smile.gif
Граф
Кстати, я Луку понимаю и даже отчасти ему сочувствую: "Маги" при всех своих недостатках - вполне читаемый и даже где-то интересный роман, написан внятно, грамотно, без явных ляпов. Про художественные достоинства можно спорить, но то, что это все же литература (пусть и сугубо сегментная), несомненно. Да, беллетристика, да, развлекаловка, но, по крайней мере, не вызывает откровенно рвотного эффекта.
В отличие от произведений тех авторов АТ, на кого Лука, собственно, обиделся и кто его (Мастера Романов) поучал, как надо писать.
В очередной раз поинтересовался, кто же сейчас самый популярный на АТ. Нашел - у товарисча рейтинг просто зашкаливает: более 4 000 000!
Читателей - жуть! У очередного романа - уже 239 тысяч (тысяч!!!), нравится - 1118...
И вот две цитаты с первой же страницы произведения этого молодого, но, несомненно, перспективного автора.
"Этот некто - вор, убийца, мошенник, насильник... или кто-то иной из подобной котлы".
Котлы, не кодлы!
"...Этот район, где старый асфальт пропах кровью и порохом, где на стенах виднелись отметины от пуль, а по подворотням всегда можно было найти пару мертвых шлюх..."
Асфальт пропах порохом... Шлюхи пачками валяются по подворотням...

Нет, вы как хотите, но я на стороне Луки.
Ябадзин
Цитата( @ 25.12.2019, 2:37) *
"...Этот район, где старый асфальт пропах кровью и порохом, где на стенах виднелись отметины от пуль, а по подворотням всегда можно было найти пару мертвых шлюх..."
Асфальт пропах порохом... Шлюхи пачками валяются по подворотням...


Ну а чо, норм. Нуар, типа.)
Цитата
Нет, вы как хотите, но я на стороне Луки.


Да фиг знает, какая у него сторона, темная или светлая.
Торговец твилечками
Не хочешь писать книги, потакающие самым низменным вкусам – напишет кто-то другой. А если у него логика с грамматикой хромают на все четыре лапы, так он не великий писатель, а простой выходец из среды жаждущей этого. Вот Граф заполняет нишу попаданцев и хвала ему! Если бы Лука написал про то, как задрот (для задротов) нашел кнопку «Убить всех фашистов!» (для настоящих мужиков) и все девушки кинулись наперебой ему давать (для задротов и настоящих мужиков), то честь и хвала ему была бы тоже. Но не можешь осветить тему своим талантом, так помалкивай. Без шуток.
А спорить: чудак ли читатель или Мак-Дак, как кричать на штормящее море.
Каркун
Цитата(Граф @ 25.12.2019, 2:37) *
по подворотням всегда можно было найти пару мертвых шлюх..."


Класс! )))
Ябадзин
Почему, например, Сорокин, или Пелевин, не издают стенаний, а просто пишутъ и пишутъ, и находят своего читателя?
Правда, они не совсем классические фантасты.

КorvinF
Цитата(Monk @ 24.12.2019, 18:18) *
Я совсем недавно на Ат, но могу сказать с уверенностью: ваши выводы верны. Львиная доля читателей - поклонники литрпг и подобной мути. Но также в комментариях я был приятно удивлен количеством весьма адекватной публики, так сказать, "старой школы". И надеюсь, со временем аудитория будет меняться.

Не будет. С чего бы это? Другим может быть портал с каким-то ручным отбором авторов. Но это, наверно, экономически нецелесообразно.

Цитата(Граф @ 25.12.2019, 2:37) *
Шлюхи пачками валяются по подворотням...

Представил пачку шлюх. dry.gif
Наверно, редактор поправит:
https://www.labirint.ru/books/731782/
Каркун
Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 8:12) *
Почему, например, Сорокин, или Пелевин, не издают стенаний, а просто пишутъ и пишутъ, и находят своего читателя?


Может быть, потому, что Пелевин получает гонорары в миллион бакинских. Единственный на всю Россию)). С миллионом стыдно стенать... А у Сорокина, говорят (..кур доят), есть влиятельные друзья, которые материально помогают автору "Голубого сала" - чтобы черная икра на обеденном столе не переводилась и питала извращенный мозг гения...

У Лукьяненко всего этого нет - ни миллиона бакинских, ни таких друзей, а положение между тем меняется - и все в сторону ухудшения - и по тиражам, и по гонорарам. Понятно, что в этом случае начнешь проявлять беспокойство. И забредать в такие места, куда раньше и в голову бы не пришло...
Ябадзин
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 8:41) *
Может быть, потому, что Пелевин получает гонорары в миллион бакинских. Единственный на всю Россию)). С миллионом стыдно стенать... А у Сорокина, говорят (..кур доят), есть влиятельные друзья, которые материально помогают автору "Голубого сала" - чтобы черная икра на обеденном столе не переводилась и питала извращенный мозг гения...

У Лукьяненко всего этого нет - ни миллиона бакинских, ни таких друзей, а положение между тем меняется - и все в сторону ухудшения - и по тиражам, и по гонорарам. Понятно, что в этом случае начнешь проявлять беспокойство. И забредать в такие места, куда раньше и в голову бы не пришло...


Миллионы, черная икра... Даже если просто посчитать тираж Пелевина - никаких миллионов не получается. Я скептически отношусь к этим байкам, но спорить не буду.
Есть еще Алексей Иванов, Прилепин, Быков, Громов, Васильев, Панов, Фрай и т.д., которые не уровня лямя с черной икрой. Стенают ли они на АТ по нехорошим читателями?
И я уже молчу про писателей рангом пониже, для которых тот же Лукьяненко - недостижимая планка. Где их стенания?
Каркун
Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 9:50) *
Даже если просто посчитать тираж Пелевина - никаких миллионов не получается.


Информация проходила в СМИ - к слову, от самих книторговцев https://ria.ru/20130522/938829732.html

О том же свежее: https://ostrovrusa.ru/skolko-zarabatyvayut-pisateli

Так что не байки.

Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 9:50) *
Где их стенания?


Вообще про стенания - не очень понятно. А где тут стенания ты увидел и у кого? Сделай свой разговор предметным - а то я что-то не понимаю. Является ли тот пост Лукьяненко в ФБ, который сюда скопировал Граф, стенаниями?


Ябадзин
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 10:10) *
Вообще про стенания - не очень понятно. А где тут стенания ты увидел и у кого? Сделай свой разговор предметным - а то я что-то не понимаю. Является ли тот пост Лукьяненко в ФБ, который сюда скопировал Граф, стенаниями?


Да, речь о перенесенном посте из ФБ. Я его отнес в категорию стенаний.


Ябадзин
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 10:10) *
Информация проходила в СМИ - к слову, от самих книторговцев https://ria.ru/20130522/938829732.html



ну я увидел только некое предположение:
Цитата
Авторы открытого письма (примечание: руководители крупнейших российских магазинов интеллектуальной книги) предположили, что гонорар Пелевина составил 1,25 миллиона долларов.



Потому как по второй ссылке:
Цитата
Борис Акунин. В 2017 году опубликовано 43 книги за его авторством, а суммарный тираж составил 362,5 млн экземпляров. В «Форбс» подсчитали, что годовой доход Акунина — 2 млн долларов (129 млн руб.).


Невозможно- 1млн баксов за одну книгу. Акунин за публикацию 43 книг - 2млн. получил.




Полудиккенс
Я тоже, признаться, никак не уловлю громадной общечеловеческой сути обсуждения. Пришел Лукьяненко на автортудей, обнаружил, что в топах там авторы, пишущие гораздо хуже него. Так на свете есть и места, где в топах авторы, пишущие гораздо лучше, чего он не пошёл туда? На свете есть места, где собираются люди, в принципе книг не читающие, так и что дальше? Где-то я что-то пропустил, кажется.
Каркун
Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 10:26) *
ну я увидел только некое предположение


На самом деле эту инфу в то время сливало полуофициально само Эксмо - я просто тогда писал об этом статью и помню.. Сливало круглую цифру - миллион. Это делалось не просто так, а было частью рекламной компании по продвижению книги и созданию читательского ажиотажа. Подавалось все это под соусом, что Пелевин - писатель мирового уровня и "право имеет". И что такой высокий гонорар де подстегнет в стране книжные продажи и интерес к отетчественным авторам.

Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 10:19) *
Да, речь о перенесенном посте из ФБ.


Ну, быть адвокатом Лукьяненко у меня желания нет.

Только лично могу сказать, что очень многое из сказанного - то, что ты почему-то относишь к "стенаниям", я отношу к критическому взгляду на нынешнюю действительность - и не более того.

Ябадзин
Цитата(Полудиккенс @ 25.12.2019, 10:42) *
Я тоже, признаться, никак не уловлю громадной общечеловеческой сути обсуждения. Пришел Лукьяненко на автортудей, обнаружил, что в топах там авторы, пишущие гораздо хуже него. Так на свете есть и места, где в топах авторы, пишущие гораздо лучше, чего он не пошёл туда? На свете есть места, где собираются люди, в принципе книг не читающие, так и что дальше? Где-то я что-то пропустил, кажется.


Его на автотудее посчитали начинающим.
И вообще, его плохо читают, а читают как раз этих плохо пишущих (которые в топах).
Вот он и удивляется, как же так. Почему их (топов АТ) читают, а его никто не любит?
Одна из причин, по версии Л - читатель нынче на АТ плохой.

Ябадзин
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 10:44) *
Ну, быть адвокатом Лукьяненко у меня желания нет.

Только лично могу сказать, что очень многое из сказанного - то, что ты почему-то относишь к "стенаниям", я отношу к критическому взгляду на нынешнюю действительность - и не более того.



Для меня критический взгляд на действительность, если мы уж в таких терминах говорим, должен содержать некий обобщенный анализ, причины ситуации, выводы и план действий.
Понятно, что требовать такой глубины от поста FB сложно. А когда "читатель не тот", "писатель не тот" и на этом все - это из серии стенания.
Ну как из прихода на АТ можно сделать какой-то критический взгляд на нынешнюю действительность?


Полудиккенс
Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 11:23) *
И вообще, его плохо читают, а читают как раз этих плохо пишущих (которые в топах).
Вот он и удивляется, как же так. Почему их (топов АТ) читают, а его никто не любит?
Одна из причин, по версии Л - читатель нынче на АТ плохой.

Ну, может, он во многом и прав, но он бы еще на прозу.ру сходил бы, если не был. Автортудей, как я понимаю, массовый, очень популярный сетевой окололитературный ресурс, куда ползут все, припоминающие алфавит, кроме меня. Кто может быть настолько наивен, чтобы ожидать там высокого среднего писательского уровня и глубокого среднего читательского понимания, чтобы потом потрясаться и возмущаться в фейсбуках?
Ябадзин
Цитата(Полудиккенс @ 25.12.2019, 11:31) *
Ну, может, он во многом и прав, но он бы еще на прозу.ру сходил бы, если не был. Автортудей, как я понимаю, массовый, очень популярный сетевой окололитературный ресурс, куда ползут все, припоминающие алфавит, кроме меня. Кто может быть настолько наивен, чтобы ожидать там высокого среднего писательского уровня и глубокого среднего читательского понимания, чтобы потом потрясаться и возмущаться в фейсбуках?


Ну так и вопрос - если ты знаешь про АТ, а я не верю, что он не знал, зачем потом жаловаться на АТ?

Каркун
Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 11:28) *
если мы уж в таких терминах говорим, должен содержать некий обобщенный анализ, причины ситуации, выводы и план действий.


Понятно. Ясно - да, в ФБ у него этого нет.

У меня тоже есть критический взгляд, который я уже не раз формулировал: о произошедшей за последние три десятка лет деградации издателей, авторов и читателей. С обобщенным анализом и причинами ситуации - все как надо. Но высказывалось это в другой теме. Правда, без плана действий - поскольку от нас ничего в этом вопросе не зависит и все само изменится - в еще более худшую или же в лучшую сторону - просто с течением времени. Время тут лучший работник.
Ябадзин
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 11:44) *
Понятно. Ясно - да, в ФБ у него этого нет.

У меня тоже есть критический взгляд, который я уже не раз формулировал: о произошедшей за последние три десятка лет деградации издателей, авторов и читателей. С обощенным анализом и причинами ситуации - все как надо. Но высказывалось это в другой теме. Правда, без плана действий - поскольку от нас ничего в этом вопросе не зависит и все само изменится - в еще более худшую или же в лучшую сторону - просто с течением времени. Время тут лучший работник.



Ну план действий тут простой для каждого.

1. Писать под некого идеального читателя.
2. Писать под определенную таргет группу (АТ и т.д).

Это одно из первых, чему обучают на любых лит.курсах - определить\сформулировать таргет-группу своих произведений.
Каркун
Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 11:47) *
Ну план действий тут простой для каждого.


А для каждого... А я подумал - для всех)))

Для каждого тоже уже говорил в другой теме - но немного иначе.

Выбор простой: или заниматься литературой - искусством ради искусства. Тогда денег лучше не ждать. Или подстраиваться и гнать шлак - все это ЛитРПГ и т.д., который именно сейчас востребован. Тогда возможно будут деньги - именно, что возможно. Но к литературе это вряд ли будет иметь отношение.

Тут каждый волен выбирать какой дорогой идти.
Ябадзин
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 11:56) *
А для каждого... А я подумал - для всех)))

Для каждого тоже уже говорил в другой теме - но немного иначе.

Выбор простой: или заниматься литературой - искусством ради искусства. Тогда денег лучше не ждать. Или подстраиваться и гнать шлак - все это ЛитРПГ и т.д., который именно сейчас востребован. Тогда возможно будут деньги - именно, что возможно. Но к литературе это вряд ли будет иметь отношение.

Тут каждый волен выбирать какой дорогой идти.


Ну в принципе, снова приплетая Сорокина и прочих - я не думаю, что прям все произведения они гонят ради денег.
И при этом вполне находит себе читателя и даже денег с икрой.)
В общем, чем не путь?


Каркун
Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 12:25) *
снова приплетая Сорокина и прочих


Мне кажется, прочих не нужно. И Сорокина тоже. По той простой причине, что все эти люди из "раньшего времени" - как и Лукьяненко, впрочем. А в их времени все было еще другим... Они до сих пор снимают урожай с того, что посадили в конце 90-х - при иной погоде и общей атмосфере)) Также, как снимает этот урожай, допустим, пенсионерка Наталья Гулькина на Авторадио)))

А сегодня игра совсем другая идет. В чем тот же Лукьяненко сам убедился, когда зашел на АТ - и что первоначально не смог признать. Но второй пост в ФБ у него уже был более прозорливым)
Феникс
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 16:38) *
Но второй пост в ФБ у него уже был более прозорливым)
Он таки решил плюнуть на всё и написать ЛитРПГ?
Торговец твилечками
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 11:56) *
Выбор простой: или заниматься литературой - искусством ради искусства.

Большинство литературных произведений всё же искусство ради читателя. Я хочу сказать, он готов услышать. А исключительно ради искусства писали футуристы и тому подобные, как мне кажется. Я могу выплеснуть свои неструктурированные мысли, только кто это будет читать? В любом случае придётся подстраиваться под читателя, даже под самого умного. Вы же наверняка это делали: облекали мысли в форму. А теперь говорите, что были полностью свободны? Просто под одного читателя приятно подстраиваться, а под другого – не очень.Просто небольшое уточнение, иначе можно же и поверить в сказанное.
Сергей Матвеев
Цитата(Торговец твилечками @ 25.12.2019, 12:49) *
Большинство литературных произведений всё же искусство ради читателя. Я хочу сказать, он готов услышать. А исключительно ради искусства писали футуристы и тому подобные, как мне кажется. Я могу выплеснуть свои неструктурированные мысли, только кто это будет читать? В любом случае придётся подстраиваться под читателя, даже под самого умного. Вы же наверняка это делали: облекали мысли в форму. А теперь говорите, что были полностью свободны? Просто под одного читателя приятно подстраиваться, а под другого – не очень.Просто небольшое уточнение, иначе можно же и поверить в сказанное.



Искусство ради читателя - звучит красиво. Мы можем такими словами сформулировать свою мотивацию. Но на самом деле мы пишем не только поэтому. Есть не так уж много реальных мотиваций, их можно запросто перечислить.

1. У нас есть какие-то мысли, эмоции, идеи, что-то не даёт нам покоя, мы хотим изложить это на бумаге и поделиться с окружающими, в сильной надежде, что это окажется интересным, востребованным, что это изменит мир (ну хоть чуточку). В идеале принесёт также социальный (уважение, влияние) и даже реальный капитал. Но даже если не принесёт - мы всё равно не можем не писать, нет тогда гармонии в нашей жизни и чувства, что мы живём не зря, что делаем то, что от нас требуется.
2. Ставится конкретная цель - скажем, столько-то зарабатывать ежегодно. Это подход, модный среди топовых авторов того же ЛитРПГ. Для того, чтобы достичь поставленной финансовой цели нужно продать книгу Х раз. Одну книгу продать столько раз проблематично. Поэтому лучше заходить с серии. Тогда первую книгу можно будет продать, скажем, Х/3 раз, вторую - Х/4, третью - Х/5 раз и так далее. Лучше заряжать серию книг этак из 7. Теперь нужно придумать некий фантастический мир, в котором будут происходить события. И заготовку сюжета с главным героем, рост и приключения которого растянутся на эти 7 книг. Здесь нужно также учесть хотя бы главные законы построения сюжета, чтобы читатель не потерял интерес раньше времени. Ну и последнее - чтобы всё это сделать за год, надо выдавать в день, скажем, 9000 знаков. Пару недель на подготовку и продумывание мира - и вперёд, за новой продой! Читатель ждёт. После того, как написал дневную норму знаков, надо пройтись по маркетингу - добавить рекламу, выбрать таргетинг, подкрутить бюджет, сделать акцию, закинуть объявления в бесплатные и платные группы.
3. - Здесь Вы можете добавить свой вариант.

Первый вариант - классический, так и появляются прекрасные произведения ("штучный товар") и писатели-классики. Или не появляются. Тут в игру вступают многие факторы. Второй вариант - это работающая схема, позволяющая хорошо зарабатывать. Всё остальное в этом варианте - второстепенно (хотя, бузусловно, тоже желаемо авторами). Новизна, стиль, язык, драматургия, грамматические ошибки и вычитанность текста. Качество в целом. Художественная ценность. Именно это и раздражает Лукьяненко, да и многих других тоже. И даже не раздражает - а вызывает опасения за то, какими в будущем станут литература и уровень читательского образования. Может ли второй вариант называться писательством? Топы жанра ЛитРПГ называют себя так, а как их называют другие - им, в принципе, до лампочки. Им вполне хватает того социального и материального капитала, который они зарабатывают на своём виде деятельности. Авторы этого жанра тоже стремятся писать как можно лучше -- но жёсткие временные рамки творческого процесса неизбежно создают естественные ограничения для повышения качества текста.

Каждый выбирает тот вариант, который ему по душе.
Ябадзин
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 12:38) *
Мне кажется, прочих не нужно. И Сорокина тоже. По той простой причине, что все эти люди из "раньшего времени" - как и Лукьяненко, впрочем. А в их времени все было еще другим... Они до сих пор снимают урожай с того, что посадили в конце 90-х - при иной погоде и общей атмосфере)) Также, как снимает этот урожай, допустим, пенсионерка Наталья Гулькина на Авторадио)))

А сегодня игра совсем другая идет. В чем тот же Лукьяненко сам убедился, когда зашел на АТ - и что первоначально не смог признать. Но второй пост в ФБ у него уже был более прозорливым)


Ну возьмем не из раньшего времени.
Мариам Петросян (Дом, который...)

Полудиккенс
Я вообще не перестаю удивляться, почему на нашем форуме большинство дискуссий о литературе или бери выше - искусстве - идет с постоянными отсылками к автортудей - некоему сетевому ресурсу с массовой любительской свободной публикацией и соответствующей аудиторией. Как раз то место, куда нормальный, худо-бедно разбирающийся в литературе человек в первую очередь направится за каким-нибудь замечательным чтением...
Торговец твилечками
Цитата(Сергей Матвеев @ 25.12.2019, 13:08) *
У нас есть какие-то мысли, эмоции, идеи, что-то не даёт нам покоя, мы хотим изложить это на бумаге и поделиться с окружающими, в сильной надежде, что это окажется интересным, востребованным, что это изменит мир (ну хоть чуточку).

Я полностью согласен, но это уже ради читателя. И стараемся писать интересно ради читателя. Только и всего, что хотел сказать. Одному легко и приятно писать для одного читателя, другому для другого. И обидно, что других читателей больше. Тогда своё называем искусством ради искусства и отгораживаемся барьером от злого мира. При том, что мы такие же, просто пишем для разных читателей.

Цитата(Сергей Матвеев @ 25.12.2019, 13:08) *
Второй вариант - это работающая схема, позволяющая хорошо зарабатывать. Именно это и раздражает Лукьяненко, да и многих других тоже.

А я уверен, что литропыжники пишут по той же самой мотивации, но монетизировать творения легче – где рыба, там и поклёвка. А потом уже, монетизировав, начинают гнать шлак, даже по мнению самих любителей литропыги. Но начинают все одинаково: потому что хочется написать.
Каркун
Цитата(Феникс @ 25.12.2019, 12:43) *
Он таки решил плюнуть на всё и написать ЛитРПГ?


Нет))) Прозорливость вот в этой части

Цитата(Граф @ 21.12.2019, 20:45) *
то есть подразумевается, что писатель - это такой массовик-затейник по системе "всё включено". Который должен на первой строчке схватить читателя за яйки. Или за сиськи. Крепко. Но ни в коем случае не больно. И поглаживать-почесывать, развлекать. Но ни в коем случае не тревожить, не беспокоить, не утруждать. Не демонстрировать, что он умнее. И чтобы ни в коем случае не заставлял читателя становиться умнее!


Цитата(Торговец твилечками @ 25.12.2019, 12:49) *
Большинство литературных произведений всё же искусство ради читателя.


С футуристами поправка - это больше к парнасцам...

Когда я пишу "заниматься литературой и искусством ради искусства", то имею в виду, что при таком выборе вы будете писать именно то, к чему у вас лежит душа, что действительно волнует ваше сердце и будит творческую мысль - и это почти стопроцентно будет находится вне известных серий и востребованных направлений. По какой причине у вас сегодня будет небольшой круг читателей и ваше занятие не будет приносить вам денег.

Сергей Матвеев
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 13:34) *
Когда я пишу "заниматься литературой и искусством ради искусства", то имею в виду, что при таком выборе вы будете писать именно то, к чему у вас лежит душа, что действительно волнует ваше сердце и будит творческую мысль - и это почти стопроцентно будет находится вне известных серий и востребованных направлений. По какой причине у вас сегодня будет небольшой круг читателей и ваше занятие не будет приносить вам денег.

Полностью согласен.
Дон Алькон
Цитата(Monk @ 24.12.2019, 18:18) *
Я совсем недавно на Ат, но могу сказать с уверенностью: ваши выводы верны. Львиная доля читателей - поклонники литрпг и подобной мути. Но также в комментариях я был приятно удивлен количеством весьма адекватной публики, так сказать, "старой школы". И надеюсь, со временем аудитория будет меняться.


Эта львиная доля скорее доля мышиная. Нет, мышиная это все равно много, мышь-то все же крупное животное для этого сравнения.
Доля там бактериальая.

Я года этак полтора посчитал и прикинул сколько приблизительно и грубо на таких ресурсах читателей вообще есть.

Счетички везде, кроме самлиба, накручены были, но я по межсайтовому трафику смотрел - его не так просто подделывать.

Так вот - порядок - на АТ совсем мало было, всего несколько тысяч человек читателей - учитывая, что половина из них авторы, то вообще остаюется что-то нишевое и узкое. Следом был Литмир - у него от десяти до двадцати. И - самый большой - это самлиб, быший СИ - там около ста тысяч.

Лукьяненко бы следовало другими вещаим озаботиться. У него такое имя, что он бы на одно нем мог много что сделать полезного для людей. А он рекламку забабахал этому бактериальному ресурсу - своми посещением и размещеним своего текста.
Эллекин
Цитата(Граф @ 25.12.2019, 2:37) *
Кстати, я Луку понимаю и даже отчасти ему сочувствую: "Маги" при всех своих недостатках - вполне читаемый и даже где-то интересный роман, написан внятно, грамотно, без явных ляпов. Про художественные достоинства можно спорить, но то, что это все же литература (пусть и сугубо сегментная), несомненно. Да, беллетристика, да, развлекаловка, но, по крайней мере, не вызывает откровенно рвотного эффекта.

На АТ таких книг - вагон и маленькая тележка. Совершенно естественно, что книга Луки никак не выделилась из этой массы, он пошёл по стандартному пути анонимуса, и прекратил, когда всё стало ясно.
В сущности, он своим экспериментом доказал, что книги его - во всяком случае, последние - никак и ничем не отличаются от книг Вась Пупкиных, за исключением бренда, разумеется. Отчего, видимо, у него и подгорает. Стоит заметить, что когда Кинг сделал то же самое с Бахманом, то а) он сорвал кучу лулзов, когда критики, пинавшие Кинга, хвалили Бахмана, вплоть до "так писал бы Стивен Кинг, умей он писать" б) книги Бахмана не стали мегапопулярными, но всё же сумели пробиться наверх, что в итоге и закончилось разоблачением.
Цитата(Дон Алькон @ 25.12.2019, 13:37) *
Так вот - порядок - на АТ совсем мало было, всего несколько тысяч человек читателей - учитывая, что половина из них авторы, то вообще остаюется что-то нишевое и узкое.

Несколько тысяч - это продажи одной новой книги человека далеко не с самой верхушки топа. У тебя получается, что весь АТ поголовно покупает каждый очередной шедевр, да ещё и не один раз, судя по всему.
Каркун
Цитата(Ябадзин @ 25.12.2019, 13:17) *
Ну возьмем не из раньшего времени.
Мариам Петросян (Дом, который...)


И что там?

Ты привел в пример кого? Именно ты привел в пример человека, который сегодня выбрал "искусство для искусства" - а не серию, и не ЛитРПГ. И получил определенное признание. Но насколько это признание... так сказать, впечатляюще?

Выйдем на улицу и спросим "Мариам Петросян"?. Сто из ста будут чесать в затылках. Самой больше тираж я нашел - 10 000. Ха-ха. Тут черной икрой даже не пахнет.
Дон Алькон
Цитата(Эллекин @ 25.12.2019, 13:39) *
Несколько тысяч - это продажи одной новой книги человека далеко не с самой верхушки топа. У тебя получается, что весь АТ поголовно покупает каждый очередной шедевр, да ещё и не один раз, судя по всему.


Соотношение: 1 человек на АТ - 10-ть человек на Литмире - к 100-ста на Самлибе.

Никто не сказал бы точно, какова точная доля в этом соотношении авторов - это все же межсайтовый трафик.
Эллекин
Цитата(Дон Алькон @ 25.12.2019, 13:48) *
Соотношение: 1 человек на АТ - 10-ть человек на Литмире - к 100-ста на Самлибе.

Никто не сказал бы точно, какова точная доля в этом соотношении авторов - это все же межсайтовый трафик. И полтора года прошло, картника поменялась.

А вот такогда соотношение было такое. И так, чисто предположительно - картника, коненчно поменялась, но не думаю, что сильно.

Мои цифры - это и есть полтора года назад. Реальная статистика продаж, а не вилами на воде надуманные предположения по межсайтовому трафику. Вот тебе факт: книга писателя не из верхушки топа продаётся несколько тысяч раз. Сколько можно вывести отсюда читателей на АТ - не знаю, но явно сумма будет в несколько раз больше.
Торговец твилечками
Цитата(Каркун @ 25.12.2019, 13:34) *
Когда я пишу "заниматься литературой и искусством ради искусства", то имею в виду, что при таком выборе вы будете писать именно то, к чему у вас лежит душа, что действительно волнует ваше сердце и будит творческую мысль - и это почти стопроцентно будет находится вне известных серий и востребованных направлений. По какой причине у вас сегодня будет небольшой круг читателей и ваше занятие не будет приносить вам денег.

А у другого душа лежит к литропыге с гаремниками, и он также начинает писать «из любви к искусству». Пишет плохо, потому что не умеет, но всё равно читают, потому что интересно именно это. В чём печаль, если не интересен этот жанр? Один продаёт гвоздику чайными ложками, другой – помидоры вагонами.
Дон Алькон
Цитата(Эллекин @ 25.12.2019, 13:49) *
Мои цифры - это и есть полтора года назад. Реальная статистика продаж, а не вилами на воде надуманные предположения по межсайтовому трафику. Вот тебе факт: книга писателя не из верхушки топа продаётся несколько тысяч раз. Сколько можно вывести отсюда читателей на АТ - не знаю, но явно сумма будет в несколько раз больше.


1 продолжение - 500 экз., 2-ое продолжение 600, энное продолжение - 400 экз. - вот тебе и как раз и накапало несколько тысяч - и за одну книгу. Реальная статистка продаж - и все честно и благородно.

Столько, сколько там есть, Эль. Нишевой читатель.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.