Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Авторы. Сбор средств
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Об издательствах
Страницы: 1, 2, 3, 4
hotey
Цитата(Лилэнд Гонт @ 10.10.2013, 4:52) *
Это ж меньше главы. По одной странички что ли?


2-3 странички:)

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.10.2013, 20:58) *
Ну, получить около пятисот посещений в дни выкладки продолжения теперь достаточно легко. Я сам сильно удивился, но факт остается фактом. wink.gif


Ну, кому-то, наверное, легко:) Очевидно тем, кто как раз входит в верхушку рейтинга. Десяткам тысяч других авторов СИ и мне в том числе - нелегко:) больше 6 тыщ. в месяц сроду не набирал:)
Fr0st Ph0en!x
Цитата(hotey @ 11.10.2013, 12:52) *
Ну, кому-то, наверное, легко:) Очевидно тем, кто как раз входит в верхушку рейтинга.

Да не, в том и дело, что это вообще запросто делается. Подтверждено экспериментально. wink.gif Около пятисот посещений в дни выкладки, в обычные дни - сто-двести. Лишь бы попсятина. Правда, выкладывать надо часто. wink.gif
Александр Уралов
Цитата(hotey @ 11.10.2013, 12:52) *
Ну, кому-то, наверное, легко:) Очевидно тем, кто как раз входит в верхушку рейтинга. Десяткам тысяч других авторов СИ и мне в том числе - нелегко:) больше 6 тыщ. в месяц сроду не набирал:)

Я набирал больше семи тысяч. До восьми чуть-чуть не дотянул. Толку от этого - ноль smile.gif
Никто ко мне не обращался, никто мне монетки в шляпу не кидал, никто не рвался меня облить ни помоями, ни розовым маслом.
А сработала старая добрая линия: рассылай по издательствам, потщательнее составляй синопсис - вот и весь секрет. И запасись терпением. Гениев много, а издательств - пшик.

Рыжая
Цитата(Александр Уралов @ 13.10.2013, 16:56) *
потщательнее составляй синопсис - вот и весь секрет.


*** А зачем он нужен? Я ни разу синопсис не писала, и до сих пор не знаю, что это за зверь такой - синопсис wink.gif
Александр Уралов
Цитата(Рыжая @ 13.10.2013, 20:39) *
*** А зачем он нужен? Я ни разу синопсис не писала, и до сих пор не знаю, что это за зверь такой - синопсис wink.gif

Как правило, редактор заглядывает вначале в синопсис, а потом уж суёт нос в текст. Чаще всего по степени "увлекательности" синопсиса редактор судит (заранее!) о самой рукописи.
Рыжая
Цитата(Александр Уралов @ 13.10.2013, 18:42) *
Как правило, редактор заглядывает вначале в синопсис, а потом уж суёт нос в текст. Чаще всего по степени "увлекательности" синопсиса редактор судит (заранее!) о самой рукописи.


*** Я бы с Вами согласилась, если бы в первый раз посылала рукопись в изд-во)
Александр Уралов
Цитата(Рыжая @ 13.10.2013, 20:59) *
*** Я бы с Вами согласилась, если бы в первый раз посылала рукопись в изд-во)

(пожимая плечами) Поделился собственным опытом. Принимать его или нет - полностью Ваше дело. smile.gif
Рыжая
Цитата(Александр Уралов @ 13.10.2013, 19:08) *
(пожимая плечами) Поделился собственным опытом. Принимать его или нет - полностью Ваше дело. smile.gif


*** Я тоже на основании собственного опыта говорю - все мои романы изд-ва приняли у меня без синопсисов. Правда, с аннотациями)
Лилэнд Гонт
У меня сложилось такое ощущение, что кто-то в этой ветке пальцы гнет smile.gif
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Рыжая @ 13.10.2013, 21:10) *
*** Я тоже на основании собственного опыта говорю - все мои романы изд-ва приняли у меня без синопсисов. Правда, с аннотациями)

Ваш опыт, без сомнения, ценен, но если судить статистически по комментариям других авторов, то синопсис таки лишним не будет. wink.gif
Dimson
Кому нужен синопсис - кому не нужен. У всех требования разные.
Александр Уралов
Цитата(Dimson @ 14.10.2013, 11:13) *
Кому нужен синопсис - кому не нужен. У всех требования разные.

"В теме письма, при отсылке рукописи, указал - "На рассмотрение"
В самом тексте указал свои координаты, синопсис и реалнейм."

Ответ: Всё правильно.

http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,....html#msg132574

Наше дело - облегчить жизнь главному редактору wink.gif
hotey
Цитата(Александр Уралов @ 13.10.2013, 15:56) *
Я набирал больше семи тысяч. До восьми чуть-чуть не дотянул. Толку от этого - ноль smile.gif
Никто ко мне не обращался, никто мне монетки в шляпу не кидал, никто не рвался меня облить ни помоями, ни розовым маслом.


штука в том, чтоб набирать эти 6-7 тыщ месяц за месяцем, год за годом - тогда точно потянутся:) но это сложно.


Цитата(Рыжая @ 13.10.2013, 17:39) *
*** А зачем он нужен? Я ни разу синопсис не писала, и до сих пор не знаю, что это за зверь такой - синопсис wink.gif


так вы великая джедайка, вам и не надо. а с нас падаванов 1-2 уровня, случается, требуют и потом носик морщат.
Рыжая
Цитата(hotey @ 14.10.2013, 11:28) *
так вы великая джедайка, вам и не надо. а с нас падаванов 1-2 уровня, случается, требуют и потом носик морщат.


*** Спасибо, но суть не в этом)
Мне как-то один известный главред сказал - написать хорошую аннотацию, пригодную для размещения на обложке книги, намного труднее, чем синопсис, поэтому зачастую по уровню аннотации можно судить в целом, на что способен автор и чего ожидать от книги. А если книга дрянь - то хоть целиком ее употреби, хоть 100 грамм дряни в виде синопсиса, ничего не изменится ( цитата дословная)
Monk
Цитата(Рыжая @ 14.10.2013, 16:59) *
поэтому зачастую по уровню аннотации можно судить в целом, на что способен автор и чего ожидать от книги.

С этим не спорю... с одним условием: если аннотацию писал сам автор! В одной из моих книг аннотацию написал кто-то, мне неизвестный (хотя моя прилагалась, но, видимо, не устроила) и написал так, что я лично книгу бы вряд ли купил. Это обсуждалось на форуме, и мнения разделились 50 на 50 - одни считали, что лучше моя аннотация, другие - что лучше издательская...
Это я к чему? Я готов отвечать за свою аннотацию. Если народ не станет покупать из-за этого, я знаю, кто виноват. Но если народ не купит из-за дурацкой аннотации издательства, а потом мне скажут, что книга фигово продавалась ( это я так, утрирую, в принципе) - то кто виноват, автор???
Да, есть люди, которые по аннотациям не судят, но ведь есть и другие. Иначе бы эти самые аннотации не делались...
Аннотация - та же реклама. Сделай грамотно - и все путем. Сделай плохо - отпугнет читателя, хотя книга может быть и неплохой...
hotey
Цитата(Рыжая @ 14.10.2013, 16:59) *
*** Спасибо, но суть не в этом)
Мне как-то один известный главред сказал - написать хорошую аннотацию, пригодную для размещения на обложке книги, намного труднее, чем синопсис, поэтому зачастую по уровню аннотации можно судить в целом, на что способен автор и чего ожидать от книги. А если книга дрянь - то хоть целиком ее употреби, хоть 100 грамм дряни в виде синопсиса, ничего не изменится ( цитата дословная)


Это классно, конечно! Но лично с меня спрашивали синопсис с тупым перечислением событий книги. И когда я его написал, увидел, как это глупо смотрится. Перечисление событий в фэнтези... нет ничего тупее и глупее
Лилэнд Гонт
Цитата(hotey @ 14.10.2013, 19:45) *
нет ничего тупее и глупее

Интересно, почему?
Попробуйте перечислить события в ГП.
Разве будет глупо?
Сампо
Цитата(hotey @ 14.10.2013, 19:45) *
Это классно, конечно! Но лично с меня спрашивали синопсис с тупым перечислением событий книги. И когда я его написал, увидел, как это глупо смотрится. Перечисление событий в фэнтези... нет ничего тупее и глупее

а еще вариант, начать писать книгу с увлекательного синопсиса, тогда и роман интереснее станет rolleyes.gif
hotey
Цитата(Лилэнд Гонт @ 14.10.2013, 20:40) *
Интересно, почему?
Попробуйте перечислить события в ГП.
Разве будет глупо?


в смысле? в каком ГП?
Лилэнд Гонт
Цитата(hotey @ 14.10.2013, 22:09) *
в каком ГП?

Которого Дж. Роуллинг написала smile.gif
Князев Милослав
Цитата(Vlad Pek @ 22.9.2013, 18:41) *
Перевод будет сделан студентом и автором-недатчанином... Мне, конечно, неизвестен ваш уровень языка - но данное предприятие видится мне не в лучшем свете.

Вы знаете, попробовал примерить ситуацию на себя.
Литовским я владею не в совершенстве. Сам свою книгу перевести точно не смогу. Но если переведёт носитель язык я смогу отредактировать. Здесь, здесь и здесь он перевёл неправильно, а тут, тут и там, наоборот, слишком правильно, для литовской аудитории не совсем подойдёт и нужен другой синоним.

То есть вариант, когда автор владеющий языком редактирует перевод сделанный носителем, вполне может иметь место.
hotey
Цитата(Лилэнд Гонт @ 14.10.2013, 21:21) *
Которого Дж. Роуллинг написала smile.gif


не смогу, ибо ниасилил:)
Рыжая
Цитата(Monk @ 14.10.2013, 17:48) *
Аннотация - та же реклама. Сделай грамотно - и все путем. Сделай плохо - отпугнет читателя, хотя книга может быть и неплохой...


*** Правильно) В книгоиздании, как и в любом другом бизнесе, реклама и маркетинг занимают отнюдь не последнее место)

Приходилось сталкиваться вот с чем: читаешь синопсис, и думаешь - отстой. Потом читаешь сам роман - вполне интересно. И знаете почему? Потому что в синопсисе трудно передать эмоции героев, юмор, романтику и тд. Поэтому серьезные рецы и редакторы читают отнюдь не синопсис) А синопсис - просто еще один удобный и корректный повод для отказа в публикации...
Рыжая
Цитата(hotey @ 14.10.2013, 18:45) *
Но лично с меня спрашивали синопсис с тупым перечислением событий книги. И когда я его написал, увидел, как это глупо смотрится. Перечисление событий в фэнтези... нет ничего тупее и глупее


*** Я для себя всегда пишу план романа со всеми сюжетными увязками, логическими стыковками и триггерными точками
hotey
Цитата(Рыжая @ 15.10.2013, 17:13) *
А синопсис - просто еще один удобный и корректный повод для отказа в публикации...


да неужто им надо изобретать еще какие-то корректные поводы, кроме: нам не подходит:)?

Цитата(Рыжая @ 15.10.2013, 17:15) *
*** Я для себя всегда пишу план романа со всеми сюжетными увязками, логическими стыковками и триггерными точками


я уже давно понял, что вы все всегда делаете правильно:) оттого и результат правильный:)
Monk
Цитата(hotey @ 15.10.2013, 18:32) *
да неужто им надо изобретать еще какие-то корректные поводы, кроме: нам не подходит:)

+100500! Я всегда это утверждал. К чему эти нелепые отмазки: неформат, неинтересный синопсис, нам не подходит, то да се... С младенцами, что ли, сюсюкаетесь? Все взрослые люди. Херово написано - так и скажите: херово! Всё. До свидания. Но желательно разъяснить, почему. Умные графоманы прислушаются и кто знает, может, поработают над ошибками, а глупые, надеюсь, перестанут заваливать редакции своими шадеврами. Вам же, господа редакторы, лучше!
Хотя, бывают случаи, когда действительно не подходит. Со мной такое было. Сидорович прочел мой роман, ему понравилось, но он сказал, что у них несколько иное направление. И это было именно так. Я предложил роман Эксмо, потерпел какое-то время и издался. Это именно случай местного неформата, а не вежливый отказ, но я рассматриваю его скорее как исключение.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Рыжая @ 15.10.2013, 19:13) *
А синопсис - просто еще один удобный и корректный повод для отказа в публикации...

Ога. Дескать, автор потом написать и дослать синопсис не сможет принципиально. wink.gif На кой чортъ редактору еще сорок шесть писем от одного и того же человека?
Цитата(Monk @ 15.10.2013, 21:16) *
Но желательно разъяснить, почему.

Не, нежелательно. wink.gif Среди графоманов такие неадекваты бывают, что диву даешься. А с порога таких определишь далеко не всегда. Короче - себе дороже. wink.gif
MARHUZ
Есть прикольный нюанс!

Классная заманушная аннотация не всегда соответствует уровню самой книги. А синопсис - это вообще тягомотина, как его не пиши! Поэтому, аннотации вполне достаточно, чтобы показать себя. В конце концов, "покупатель видит то, что он покупает!" (одна из основ Римского Права).
Учитесь писать аннотации и ваши книги хотя бы почитают...
hotey
Ну что значит заманушная? Это субъективное понятие. Для кого-то она может и заманушная, а кто-то будет шарахаться, как черт от ладана. Например, если мне ваша альт история не интересна в принципе, я и читать не стану дальше аннотации хоть вы что в ней понапишите. Редактору, чтоб принять решение, я так понимаю, нужно знать о чем вы пишете и на каком уровне. Стоит отдавать ридеру или сразу выкинуть.
Александр Уралов
Цитата(hotey @ 16.10.2013, 13:19) *
Ну что значит заманушная? Это субъективное понятие. Для кого-то она может и заманушная, а кто-то будет шарахаться, как черт от ладана. Например, если мне ваша альт история не интересна в принципе, я и читать не стану дальше аннотации хоть вы что в ней понапишите. Редактору, чтоб принять решение, я так понимаю, нужно знать о чем вы пишете и на каком уровне. Стоит отдавать ридеру или сразу выкинуть.

В точку!
hotey
Дык Мархуз, как продвигаются дела чтоб набрать 10 килобайт долларей? я в этом году больше за ипотеку заплатил:)
Князев Милослав
Цитата(MARHUZ @ 15.10.2013, 21:43) *
Поэтому, аннотации вполне достаточно, чтобы показать себя.

Тогда самым популярным автором должен стать Рыбаченко с СИ. Вот где талантище, по части аннотаций.
MARHUZ
Вот пример заманушной аннотации!

Аннотация к книге "Реактивация":

Где, спрашивается, исправляльня для ошибок жизни? Где запись для тех, кто проспал моменты персональной бифуркации, бездарно профукал контрольные точки своих возможных взлётов? Где за шкирку потрясти ответственного по переигровке или, хотя бы, по назначению дополнительного времени игры? Вот и ходим по жизни, репу чешём на тему "если бы" и даже не задумываемся, что коли чудо произойдёт...
Это ведь не трудно наделать новых ошибок или старых наповторять, а потом развести руками: "Упс!" А если ошибка сделана коллективно и потеряно нечто больше, чем персональное счастье? Осилим, предупредим или просто балду будем гонять? Прогрессор - это не столько право, сколько обязанность. И кому нужен будет сизифов труд, если его с самого начала или не поймут, или воспримут в штыки? Не поверив собственному Кассандру!
Fr0st Ph0en!x
Вот пример заманушной аннотации!

Аннотация к книге "Прототип бога":

Странные вещи творятся на полудиких северных окраинах Юсейнорской империи. Звери выходят на дорогу среди бела дня, заполошным гвалтом встречают утро птицы, люди просыпаются от ужаса и долго вглядываются в каждый темный угол... Разбойничьи шайки продают в лесу свежие трупы, а племена чернокожих каннибалов идут на поклон к давно умершей женщине. Тем временем Антаглоуф, ночи которого тоже срослись в единый кошмар, собирается в новый поход, опасный поход к зараженным древним руинам. Возможно, все сложилось бы иначе, знай Антаглоуф, что ни плохие, ни хорошие сны ему видеть больше не придется, потому что искусственный воин все-таки опоздает.


Ваш самопиар уже на спам похож, Анатолий. sad.gif
Князев Милослав
Нет, самая заманущая у меня:

Будет всё!
Граф
Цитата(Князев Милослав @ 16.10.2013, 23:29) *
Будет всё!

Ога. А еще лучше - Все там будем...
Александр Уралов
Цитата(Граф @ 17.10.2013, 4:03) *
Ога. А еще лучше - Все там будем...

Неплохо и...
ШОК! ВИДЕО!
wacko.gif
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Александр Уралов @ 17.10.2013, 6:25) *
Неплохо и...
ШОК! ВИДЕО!
wacko.gif

Лучшее порно две эльфийки петтинг фетиш втроем межрасовое скачать бесплатно без смс и регистрации. wink.gif
hotey
Цитата(MARHUZ @ 16.10.2013, 22:10) *
Вот пример заманушной аннотации!


Вот честно, с трудом дочитал и к тому времени уже забыл начало.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.10.2013, 22:26) *
Вот пример заманушной аннотации!

Аннотация к книге "Прототип бога":

Странные вещи творятся на полудиких северных окраинах Юсейнорской империи. Звери выходят на дорогу среди бела дня, заполошным гвалтом встречают утро птицы, люди просыпаются от ужаса и долго вглядываются в каждый темный угол... Разбойничьи шайки продают в лесу свежие трупы, а племена чернокожих каннибалов идут на поклон к давно умершей женщине. Тем временем Антаглоуф, ночи которого тоже срослись в единый кошмар, собирается в новый поход, опасный поход к зараженным древним руинам. Возможно, все сложилось бы иначе, знай Антаглоуф, что ни плохие, ни хорошие сны ему видеть больше не придется, потому что искусственный воин все-таки опоздает.


так-то интересно:) но хотелось бы знать, кто такой Вуглускр... пардон Антаглоуф?

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.10.2013, 5:57) *
Лучшее порно две эльфийки петтинг фетиш втроем межрасовое скачать бесплатно без смс и регистрации. wink.gif


гонзо и мягкое порно без сюжета, женщины в униформе smile.gif
The bad fairy
Цитата(Monk @ 15.10.2013, 19:16) *
+100500! Я всегда это утверждал. К чему эти нелепые отмазки: неформат, неинтересный синопсис, нам не подходит, то да се... С младенцами, что ли, сюсюкаетесь? Все взрослые люди. Херово написано - так и скажите: херово! Всё. До свидания.

А потом будут всякие сумасшедшие по подьездам караулить... Так у нас все редактора в больницах окажутся.
Monk
Цитата(The bad fairy @ 18.10.2013, 16:55) *
потом будут всякие сумасшедшие по подьездам караулить... Так у нас все редактора в больницах окажутся.

Ну-ка вспомните мне хоть один такой случай за последние десяток лет? Я часто читаю хронику происшествий, каждый день - но никогда подобного не видел. Это из области детских страшилок. Будьте серьезнее. smile.gif
Dimson
Цитата(Monk @ 18.10.2013, 17:07) *
Ну-ка вспомните мне хоть один такой случай за последние десяток лет? Я часто читаю хронику происшествий, каждый день - но никогда подобного не видел. Это из области детских страшилок. Будьте серьезнее. smile.gif

Ну психи с ножом реально в издательство приходили. Если не ошибаюсь - в АСТ.
The bad fairy
Цитата(Monk @ 18.10.2013, 17:07) *
Ну-ка вспомните мне хоть один такой случай за последние десяток лет? Я часто читаю хронику происшествий, каждый день - но никогда подобного не видел. Это из области детских страшилок. Будьте серьезнее. smile.gif

Я всегда серьезна. Всегда. mellow.gif mellow.gif mellow.gif
Monk
Цитата(Dimson @ 18.10.2013, 21:54) *
Ну психи с ножом реально в издательство приходили

Ну, приходили. Но никого ж не убили? У нас директоров тысячами убивают, а о редакторах я никогда не слышал. smile.gif
Andrey-Chechako
Цитата(hotey @ 17.10.2013, 10:11) *
так-то интересно:) но хотелось бы знать, кто такой Вуглускр... пардон Антаглоуф?

Цитата(Граф @ 17.10.2013, 1:03) *
Будет всё!
Ога. А еще лучше - Все там будем...

в самом деле - очень смешно!
hotey
Цитата(Dimson @ 18.10.2013, 21:54) *
Ну психи с ножом реально в издательство приходили. Если не ошибаюсь - в АСТ.


да чего уж там, пару-тройку редакторов можно и зарезать - не обеднеет Россия матушка:)
Dezolt
Собрал денег, перевел и на пиратский сайт... что тут сложного? О каких правах может идти речь... Сам же пишет что ни о каких издательствах речи быть не может.
Odyssey Ektos
Цитата(Dezolt @ 4.12.2013, 10:06) *
Собрал денег, перевел и на пиратский сайт... что тут сложного? О каких правах может идти речь... Сам же пишет что ни о каких издательствах речи быть не может.

Об авторских правах, конечно. Правообладателю какая разница, пиратский там сайт или ещё какой - это вопрос второй. Переводчик деньги получил, а с ним не поделился. Явное нарушение закона.
Странно, что администрация сайта, провозгласившая своей политикой отстаивание авторских прав, разрешает публиковать такие объявления.
Аптекарь
Цитата(Odyssey Ektos @ 4.12.2013, 9:42) *
Странно, что администрация сайта, провозгласившая своей политикой отстаивание авторских прав, разрешает публиковать такие объявления.

Не разрешает.
Сообщения удалены.
Dezolt
Цитата(Odyssey Ektos @ 4.12.2013, 10:38) *
Об авторских правах, конечно. Правообладателю какая разница, пиратский там сайт или ещё какой - это вопрос второй. Переводчик деньги получил, а с ним не поделился. Явное нарушение закона.
Странно, что администрация сайта, провозгласившая своей политикой отстаивание авторских прав, разрешает публиковать такие объявления.

Это был сарказм...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.