Да? А мне со школьной скамьи твердили, что это "падение". Вот сволочи. Врали, однако.
Мне вот интересно. Если так всё просто, то почему космонавты из тюбиков воду пьют?
По идее, закрутил её в мини центрифуге и соси через трубочку. Просто ведь, правда?
Мне вот интересно. Если так всё просто, то почему космонавты из тюбиков воду пьют?
По идее, закрутил её в мини центрифуге и соси через трубочку. Просто ведь, правда?
Действительно, просто, если самому крутиться на этой же центрифуге с внешней стороны емкости с водой. Ведь правда же, проще, чем выдавить воду себе в рот? Называть можно как угодно, но на орбите сила притяжения компенсируется именно силами, возникающими вследствие инерции движущегося по окружности (эллипсу) тела. "Центрифуга" получается не такая, как на Земле или в кораблях-"бубликах" из фильмов, отличие в присутствии силы, притягивающей тело к центру вращения и нивелирующей инерцию. Однако это все еще центрифуга.
