Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли смысл быть писателем?
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Об издательствах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Гаврила
Алексей Иванов о гонорарах, футболках, как способе заработка писателя и все такое.
Видео старенькое, но, хз, может кто и не видел.

https://www.youtube.com/watch?v=2EYFM8eejZ0
Серый Манул
Нет, но хочется.
Сочинитель
Смысла нет. И уже не хочется.
fotka
Если кто-то задается подобным вопросом - то нет. Бегите без оглядки biggrin.gif
Видео, простите, не смотрела. Лень)
Каркун
Литераторы лишились (и, похоже, окончательно) главных стимулов - Славы и Денег.

Потому смысл в этом занятии разглядеть действительно стало трудно - так только, время чем-то занять...

moiser
Надо спрашивать: А можете ли?
Мне вот кажется, что вся наша беда в том, что почти все мы пишем (и я в том числе) не саму жизнь, а эпизоды из этой самой жизни. И неважно какой там жанр. Отсюда все проблемы с читателем и разочарования.
юджен
Цитата(Каркун @ 27.11.2017, 0:00) *
Литераторы лишились (и, похоже, окончательно) главных стимулов - Славы и Денег.

Потому смысл в этом занятии разглядеть действительно стало трудно - так только, время чем-то занять...



Эти стимулы переместились. Они поменяли окраску. Спрос на развлекательные истории прежний, Люди хотят расслабляться. Нужна новая упаковка. А так. мне очень любопытно. У меня есть один роман. Вообще один. В сети болтается года четыре. Свободно.
А его продолжают покупать. Загадка.
Зачем? Если можно бесплатно?
fotka
Цитата(юджен @ 27.11.2017, 11:45) *
У меня есть один роман. Вообще один. В сети болтается года четыре. Свободно.
А его продолжают покупать. Загадка.
Зачем? Если можно бесплатно?

юджен, некоторые считают, что обязательно должны заплатить. Такова их природа smile.gif
Вот сколько раз было: отправляю бесплатно файл - а у меня спрашивают, куда можно перевести деньги? Один читатель еще и в fb2 перевел)
Гаврила
Цитата(Каркун @ 26.11.2017, 21:00) *
Литераторы лишились (и, похоже, окончательно) главных стимулов - Славы и Денег.

С чего бы? Как раз на данном примере мы видим, что все два стимула на месте. Автор и славу заработал и деньги.

Цитата
moiser
Мне вот кажется, что вся наша беда в том, что почти все мы пишем (и я в том числе) не саму жизнь, а эпизоды

Скверно пишем, че там говорить.
Многие когда-то посчитали, что стать писателем и заработать славу и деньги можно достаточно легко. Плохо считали.
Гаврила
Цитата(юджен @ 27.11.2017, 11:45) *
У меня есть один роман. Вообще один. В сети болтается года четыре. Свободно.
А его продолжают покупать. Загадка.
Зачем? Если можно бесплатно?

В бумаге продолжают покупать?
Виктор Не
Цитата(юджен @ 27.11.2017, 11:45) *
А так. мне очень любопытно. У меня есть один роман. Вообще один. В сети болтается года четыре. Свободно.
А его продолжают покупать. Загадка.
Зачем? Если можно бесплатно?
Кто-то благодарит, кто-то не умеет искать в интернете, кто-то любит бумажные книги.
Каркун
Цитата(Гаврила @ 27.11.2017, 14:02) *
С чего бы? Как раз на данном примере мы видим, что все два стимула на месте. Автор и славу заработал и деньги.


Нет - не на месте. Правда, данный автор не подходит для разговора - назвать его писателем-фантастом никак нельзя - хотя начинал он писать, насколько знаю, именно в этом жанре. И как раз ни славы, ни денег с этого не получил. Все-таки в БолЛитре положение все еще немного иное, как мне кажется...

Граф
Дело не в БолЛитре, а в кинематографе. До фильма его мало кто знал, даже специалисты, потом он стал известен. Я читал его книги, ничего особенного. Честно говоря, не понимаю, чем там восхищаются. Чернуха и порнуха - да, есть. Может быть, этим?
Каркун
Цитата(Граф @ 27.11.2017, 15:36) *
а в кинематографе


Это верно. В то же время БолЛитра дает еще шансы выйти за рамки национального книжного рынка (и получить какие-то деньги на Западе). Фантастика же практически нет.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 27.11.2017, 17:36) *
Дело не в БолЛитре, а в кинематографе. До фильма его мало кто знал, даже специалисты, потом он стал известен.

До какого фильма? о_0 Вы про "Географа", что ли, который года четыре назад выходил?
ГрафоманЪ
Цитата(Каркун @ 26.11.2017, 21:00) *
Литераторы лишились (и, похоже, окончательно) главных стимулов - Славы и Денег.
Потому смысл в этом занятии разглядеть действительно стало трудно - так только, время чем-то занять...

Практически согласен на все сто... :-))
Шанс на славу и/или деньги есть - но весьма мизерный.

С другой стороны, настоящую литература - купят... Но именно - настоящую.
Когда авторы многочисленных книг про попаданцев, магические академии, альтернативку и прочую дребедень жалуются на "пиратов" - так радоваться надо, хоть кто-то прочтет... biggrin.gif
Тут не авторам нужно платить, а читателям... tongue.gif

Сам книги покупаю - но только "бумагу". Электронку не "пиратствую", поскольку не читаю.
Вот сразу купил двухтомник рассказов Генри Каттнера. Пишите, как он, - и тоже сразу куплю.
Маканина недавно купил - для подруги.
Вообще, она для меня - показатель. Могу для нее что-то скачать - для ознакомления. Потом она просит для нее купить эту книгу в бумаге - она читает с карандашом, делает пометки для себя.
Ну, все-таки, "исторический оптимист". Надеюсь, что пройдут времена, когда издают всякую хрень. Вот уже и тиражи этой хрени резко упали...
Хотел купить подруге "Барьер" Вежинова. Не нашел в продаже. Хорошо, в отцовской библиотеке он был.
Подруга была в восторге, ее дочь - в восторге. Вот сразу два читателя - напишите подобную вещь, есть реальный спрос.
:-))
Граф
Два читателя в восторге - охренеть! Так купите им книги любимого автора через ПОД! Все-то рублей по 600-700 выйдут... Штука.
Нах-нах, пусть нас нормальные издательства издают и деньги платят... А читатели - покупают и читают. И 2, и 3 и 4 тыс. чел.
А не две восторженные... гм...
И альтернативку нашу читают, и про попаданцев всяких, и прочую нашу хрень. А мы еще напишем. И денежек немножко получим.
Поскольку мы - профессиональные писатели, а не графоманы-нытики, которые только скулят и жалуются.

ПыСы. Для ФФ и Алексея2014: это стеб, не берите в голову!
Главный Маг
Цитата(ГрафоманЪ @ 27.11.2017, 21:10) *
Тут не авторам нужно платить, а читателям... tongue.gif
... сначала - пиратам приплатить laugh.gif cool.gif
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 27.11.2017, 21:28) *
Поскольку мы - профессиональные писатели, а не графоманы-нытики, которые только скулят и жалуются.
ПыСы. Для ФФ и Алексея2014: это стеб, не берите в голову!

Граф, ну тут ведь все свои... biggrin.gif
Чужие тут не ходят. Зачем лапшу на уши? biggrin.gif

ПыСы. Знаком и с вашим "творчеством" и с его. Ну, есть у него - Алексея2014 - потенциал... tongue.gif
В отличие от...

Хотя Вежинову до Вас далеко... Ясен пень.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 27.11.2017, 23:28) *
ПыСы. Для ФФ и Алексея2014: это стеб, не берите в голову!

И в мыслях не было, вы скучны в своей предсказуемости. smile.gif Гораздо больше мне интересно, серьезно ли вы про Иванова и фильм и не путаете ли причину и следствие. wink.gif
devastator squad
У Иванова читал "Сердце Пармы" и "Золото бунта". Первая книга похожа на "Террор" Симмонса - реальные исторические персонажи в мистических обстоятельствах, так же атмосферно, но затянуто, и сюжет, то ли он есть, а то ли его нет. А "Золото бунта", хоть тоже несколько затянута, но с бодрым сюжетом и со всеми достоинствами предыдущей книги. Для меня - одна из пяти лучших фанткниг, написанных в постсоветскую эпоху.
Рыжая
*** Коллеги, а мне вот интересно - куда пропал наш Артем Бук?
И как продвигаются его грандиозные планы по порабощению миллионов читателей?)
Каркун
Цитата(Рыжая @ 28.11.2017, 15:54) *
а мне вот интересно - куда пропал наш Артем Бук?


Проводит конкурсы http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=541937
Monk
Цитата(Рыжая @ 28.11.2017, 16:54) *
Коллеги, а мне вот интересно - куда пропал наш Артем Бук?

По миру ездит, он у нас путешественник...
Mart
Цитата(Рыжая @ 28.11.2017, 16:54) *
*** Коллеги, а мне вот интересно - куда пропал наш Артем Бук?
И как продвигаются его грандиозные планы по порабощению миллионов читателей?)

Я пошел, посмотрел на его оружие порабощения. Мамадарагая! Вот скажите мне - бывший следователь, почему он не пишет о том, что знает, что на самом деле живо и интересно? Почему надо обязательно лезть в фантастику, в которой он разбирается как кабан в брильянтах?! Давно я более ужасных книжек не видал! ну почему он не решил стать конкурентов Корецкого? Написал бы про организованную преступность, про оборотней в погонах, про расследования дел. Но нет - ему нужно создать фантастический картон, да такой, с которого скулы сводит с первых же страниц! Неужели Альфа это пропустила?! Как?!
Я бы посоветовал Артему писать ментовские романы. Уверен, вышло бы гораздо более удобоваримое чтиво. Фантастика - не для него. Он пытается сделать ментовский роман в фантастическом антураже, и получается так отвратно, что просто слов нет. Редкостная гадость. sad.gif И это печально. Потому что человек тратит свое время, вместо того чтобы написать какой-нибудь полноценный "разбитые фонари", или "Ментовские войны". И никто ведь не подскажет ему: "Не надо! ну не лезь сюда! Это НЕ ТВОЕ!"
Каркун
Цитата(Mart @ 29.11.2017, 13:20) *
в которой он разбирается как


В связи с тем, что у вас уже накопилось предупреждений, выписываю бан на 7 дней (пока щадяще) - за переход на личности.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Mart @ 29.11.2017, 15:20) *
Неужели Альфа это пропустила?! Как?!

"Альфа" тоннами гонит низкопробное барахло, и все об этом знают. wink.gif Так что совершенно не понимаю ваших экзальтированных восклицаний и заламываний рук, хехе.
Не знаю, насколько это относится к книге Артема Бука, поскольку ее не читал. Но на форуме он выкладывал вполне приличные и качественные тексты, насколько я помню. smile.gif
Monk
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.11.2017, 15:01) *
Так что совершенно не понимаю ваших экзальтированных восклицаний и заламываний рук, хехе.

Так он же за человека переживает, его судьбу! Я не читал текстов Бука, но в принципе посыл Марта верный - надо писать то, о чем знаешь. Это и легче и правдивей и правильней. Но... хозяин-барин.
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 27.11.2017, 23:37) *
Знаком и с вашим "творчеством" и с его.

Да неужто? Неужели прочитали все 29 книг в бумаге и 8 - в электронном виде? И еще два десятка рассказов?
"Не верю!" (с)
ПыСы. Раз здесь все - свои ребята (как вы сказали), то отвечу вам по-пацански, как принято у нас на раёне: не заливай, парень!
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2017, 0:25) *
серьезно ли вы про Иванова и

ФФ, я, в отличие от вас, никогда не осуждаю, не прочитав.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 29.11.2017, 23:51) *
ФФ, я, в отличие от вас, никогда не осуждаю, не прочитав.

Не, я об этом вот:
Цитата(Граф @ 27.11.2017, 17:36) *
Дело не в БолЛитре, а в кинематографе. До фильма его мало кто знал, даже специалисты, потом он стал известен.

wink.gif
Цитата(Граф @ 29.11.2017, 23:45) *
Да неужто? Неужели прочитали все 29 книг в бумаге и 8 - в электронном виде? И еще два десятка рассказов?
"Не верю!" (с)

Чтобы понять, что тебе, образно говоря, не по нраву позавчерашний борщ, вовсе не обязательно доедать всю кастрюлю, согласитесь. smile.gif
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.11.2017, 22:09) *
Чтобы понять, что тебе, образно говоря, не по нраву позавчерашний борщ, вовсе не обязательно доедать всю кастрюлю, согласитесь.


ФФ, а вы точно филолог по образованию? У меня в последнее время - большие сомнения...
1. Никто не отменял принципа фломастеров, которые на вкус все разные. Я, например, некоторый классиков (КЛАССИКОВ!!!) вообще читать не могу - скука смертельная. Для меня. А для кого-то...
2. Нельзя судить о писателе по 1 рассказу - как вышеуважаемый ГрафоманЪ. Он, как я понимаю, тоже "не читал, но осуждаю".
3. И последнее: а судьи кто? Ответьте на этот вопрос, и все станет ясно.

ПыСы. Да, забыл еще свое коронное - "сперва добейся!" (с)
Bazil.BF
А есть ли смысл быть читателем?
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 0:19) *
ФФ, а вы точно филолог по образованию? У меня в последнее время - большие сомнения...

Я, если честно, насчет вас сомневаюсь. Сказать, что Иванов до 2013 года (вы же об этом фильме, да?) был известен только узкому кругу специалистов - это, мягко говоря, попасть впросак. smile.gif
На тему вашего творчества мы общались уже навскидку раза три, так что не вижу ни малейшего смысла идти на четвертый заход. wink.gif
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.11.2017, 23:26) *
Я, если честно, насчет вас сомневаюсь. Сказать, что Иванов до 2013 года (вы же об этом фильме, да?) был известен только узкому кругу специалистов - это, мягко говоря, попасть впросак.

Да ну? Ну, назовите посвященные ему (до 2013 г.) литературные труды, статьи в крупных литжурналах и т.д. И заодно уж - в каких значимых московских книжных форумах и крупных выставках он участвовал?
ПыСы. Если внимательно посмотрите его творческую биографию, то увидите, что до 2014 г. (как минимум) он был исключительно провинциальным автором - пермским и ебургским. Именно так и воспринимался. Надо напоминать, что 90% читателей (особенно неформата) - это Москва и Питер?
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 1:50) *
Если внимательно посмотрите его творческую биографию, то увидите, что до 2014 г. (как минимум) он был исключительно провинциальным автором - пермским и ебургским. Именно так и воспринимался.

Да ну. Именно поэтому по его книге и стали снимать фильм, да? wink.gif
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 1:50) *
Ну, назовите посвященные ему (до 2013 г.) литературные труды, статьи в крупных литжурналах и т.д.

Гугл в руки, мне вас просвещать неинтересно. smile.gif
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.11.2017, 23:26) *
На тему вашего творчества мы общались уже навскидку раза три, так что не вижу ни малейшего смысла идти на четвертый заход.

Ну да, я помню - "не читал, но осуждаю" (с)
И это правильно!
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.11.2017, 0:00) *
Именно поэтому по его книге и стали снимать фильм, да

Потому что чернуха. Надо объяснять, почему эти сюжеты популярны у определенных режиссеров?
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.11.2017, 0:00) *
Гугл в руки, мне вас просвещать неинтересно.

Да нет ни фига!
Почему - догадайтесь сами.
С трех раз.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 2:00) *
Ну да, я помню - "не читал, но осуждаю" (с)
И это правильно!

Нет, вы таки неправильно помните. wink.gif Ну или сознательно перевираете.
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 2:01) *
Потому что чернуха. Надо объяснять, почему эти сюжеты популярны у определенных режиссеров?

Во-первых, "Географ" - такая уж чернуха, по-вашему? wink.gif Да ладно. Во-вторых, мало другой чернухи, что ли? Почему же выбрали именно Иванова? smile.gif
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 2:03) *
Да нет ни фига!

Искать не умеете, стало быть. Или вообще не искали. wink.gif
ГрафоманЪ
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.11.2017, 22:09) *
Чтобы понять, что тебе, образно говоря, не по нраву позавчерашний борщ, вовсе не обязательно доедать всю кастрюлю, согласитесь. smile.gif

Плюс стопицот... :-))
Прочел на разных конкурсах и отборах несколько рассказов уважаемого Г.
Думаю, достаточно. Мнение сложилось. Не только мое. Результат - тоже соответствующий. Везде в пролете.
А читать тоннами т.н. "альтернативку" и "попаданцев"... Только по решения народного суда.
Старый "совковый" анекдот для развлечения публики.
"Едут в купе, совершенно случайно, русский и какой-то иностранец.
Иностранец открыл банку черной икры. Сидит, ест.
Русский открыл банку кабачковый икры. Сидит, ест.
Иностранец удивленно спрашивает: "А что это вы едите?"
Русский отвечает: "Икру".
Иностранец (удивленно): "Икру? А вам не кажется, что до вас ее уже кто-то ел?"
Отсюда мораль... Какая - не знаю.
Но, наверное, уж раз хочешь быть писателем - не пиши про три раза до тебя съеденную икру.
Граф
Специально для Графомана (если не в теме).
Небольшой список издательств, где публиковались мои произведения (в т.ч. рассказы):

Альманах "Сказатели" (Русский фантастический №1, АСТ-Астрель, СПб, 2014). Рассказ - "Я не хочу умирать". http://www.astrel-spb.ru/arkhiv-novostej/2...formirovan.html
Серия "Постал"
"Чувак и надувная свобода". М., Астрель; ВКТ (2012) ISBN 978-5-271-41291-2, 978-5-226-05014-5
Сборник фантастических рассказов «Медный век». Екатеринбург, издательство «Надзор», 2014. – 416 с. Рассказ – «Деление на ноль».
Альманах фантастики "Stylus Phantasticus". СПб, ISBN 9785448524950, 2017, 208 с. Рассказы "Возмещение ущерба" "Меня зовут Дон", "Продам кота" и "Только бизнес". СПб, ISBN 9785448524950, 2017, 208 с.

«Танки к бою!» (2016, М., Яуза, Эксмо), 320 с. ISBN: 978-5-699-92357-1
«Крымская весна» (2017, М., «Яуза»), 288 с. ISBN: 978-5-699-95287-8

Это, уважаемый ГрафоманЪ, НЕ попаданцы и НЕ альтернативка (там - отдельный список), фантастика и исторические романы.
Которые были опубликованы, на минуточку, в Астрелях (АСТ, Москва, Питер), в Эксмо, Яузе и др. центральных изд-вах. И даже в Ебурге, как ни странно... Не думаю, что редакторы в Москве и Питере глупее вас, вряд ли бы они стали печатать всякое... А наши читатели - покупать за свои кровные.

А у вас, ув. ГрафоманЪ? Приведите свой списочек, плииииз! Именно центральных издательств, а не провинции. И да, Альфу не надо - все знают, какой хлам она гонит.
Это к вопросу - а судьи кто?

ПыСы. "Сперва добейся!" (с)
Fr0st Ph0en!x
Вас не смущает, бояринъ Графъ, что тема сия посвящена все-таки не вашим творческим успехам? wink.gif Вам внимания не хватает, что ли?
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 13:32) *
...

А все это относится к обсуждаемой теме? Есть ли смысл быть писателем и вообще... laugh.gif
Я просто хочу уточнить какие-то понятия в рамках обсуждаемой темы.
Видите ли, если Вам дать какую-нибудь ширпотребовскую дамскую книжку с розовыми соплями и слюнями из тех, что захламляют киоски на улицах...
то Вы, отплевываясь, скажете, что это не книжки, а фигня, а автор не писатель, а хрен знает кто. Именно так, не согласны?
Ну а для меня такая же фигня - все эти бесчисленные сталкеры, попаданцы, бравые космодесантники на полях ВОВ и т.д.
И это всего лишь - мое личное мнение.
Ну или возвращаясь к аналогии с борщом. Если изначально брать подгнившие овощи, то из них вкусный борщ сварить нельзя ПРИНЦИПИАЛЬНО. И если повар именно из таких овощей варит свой суп... ну это его как-то характеризует. И при таком раскладе вряд ли можно насобачиться варить вкусный суп, даже если, в кои веки, из нормальных продуктов постараться его сварить.
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 30.11.2017, 16:18) *
Ну а для меня такая же фигня - все эти бесчисленные сталкеры, попаданцы, бравые космодесантники на полях ВОВ и т.д.

Нет, вы явно не умеете читать. Специально же для вас написал - это список произведений, где НЕТ (еще раз - НЕТ) никаких попаданцев.
Вообще.
От слова "совсем".
Это НЕ альтернативка и НЕ попаданчество - чистая фантастика и историко-военные романы. А вы всё о своем...
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 13:32) *
Это, уважаемый ГрафоманЪ, НЕ попаданцы и НЕ альтернативка (там - отдельный список), фантастика и исторические романы.
Которые были опубликованы, на минуточку, в Астрелях (АСТ, Москва, Питер), в Эксмо, Яузе и др. центральных изд-вах. И даже в Ебурге, как ни странно... Не думаю, что редакторы в Москве и Питере глупее вас, вряд ли бы они стали печатать всякое... А наши читатели - покупать за свои кровные.

Гелиал
Вот! Одна из старых добрых традиций форума. Раз в пару месяцев ястребы налетают на творчество Графа, а тот грудью встает на защиту. ))
Граф
Цитата(Гелиал @ 30.11.2017, 17:08) *
а тот грудью встает на защиту. ))

Кто, если не мы? (с)
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Гелиал @ 30.11.2017, 19:08) *
Вот! Одна из старых добрых традиций форума. Раз в пару месяцев ястребы налетают на творчество Графа, а тот грудью встает на защиту. ))

Самое смешное, что он сам и завел сию тему. wink.gif Видимо, реально скучно человеку.
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.11.2017, 17:29) *
Самое смешное, что он сам и завел сию тему. Видимо, реально скучно человеку.

Тему завел Гаврила, он топик-стартер.
А я просто стебаюсь (стебусь?). И над вами, ФФ, тоже.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 19:34) *
Не, ФФ, я просто стебаюсь (стебусь?). И над вами тоже.

Говорю же, очень заметно, что вам не хватает внимания. smile.gif Не переживайте, это нормально.
Цитата(Граф @ 30.11.2017, 19:34) *
Тему завел Гаврила, он топик-стартер.

Вообще-то он завел совсем другую тему. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.