Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фантастику пишут плохие писатели
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Дискуссионный клуб
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Brazer
Цитата(Кукольник @ 17.1.2013, 18:14) *
ви таки говорите об этом так, как будто это что-то плохое! smile.gif

Отнюдь. Ничего в этом плохого не вижу.
Dimson
Тема почищена.
Меньше флуда, коллеги.
Дина
Цитата(Анейрин @ 17.1.2013, 10:47) *
Есть чётко определённый хронологический период, с конца 5-го и до конца 15-го века, который именуется средними веками. Есть раннее средневековье, зрелое (или Высокое), и позднее, в течение которого все черты, присущие феодализму, отмирают.
Но, право слово, нужно слишком много времени, чтобы лекции на эту тему писать.
Так что больше не буду, не обессудьте.


Тем более. Айнерин, если придерживаетесь мнения, что Средневековье длилось до конца 15 века, то чем вам не понравился приведенный мной пример с тысяча пятсот восьмидесятым годом?

Цитата(Dimson @ 18.1.2013, 12:01) *
Меньше флуда, коллеги.


Упс. Больше не буду cool.gif Только сейчас увидела.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Дина @ 19.1.2013, 2:57) *
Средневековье длилось до конца 15 века, то чем вам не понравился приведенный мной пример с тысяча пятсот восьмидесятым годом?

Дык это, как бы, получается конец шестнадцатого. wink.gif
Дина
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.1.2013, 0:09) *
Дык это, как бы, получается конец шестнадцатого


mellow.gif Точно. Чо-то я подустала к вечеру.
VladiMIRfRUS
Потихоньку втягиваюсь на форум атмосферой: чтобы что-то написать, надо много прочитать и значительно подумать rolleyes.gif

1. "Фантастику пишут плохие писатели"
Попробую опровергнуть исходный тезис от противного:
Конан Дойль писал фантастику. Вывод: Конан Дойль - плохой писатель.
Неправда? Значит исходный тезис неверен".

Разовью тезис - Герберт Уэллс написал войну мир, где предсказал появление
лазеров и относительной неуправляемости массами при панике. Фантастика? Да.
Плохая? Давайте, да. Значит, и всего его предсказания не годятся? rolleyes.gif

2. Вот автор темы всё вопрошает: а может ли свершить катарсис фантастика.
Докажу, что да, хотя придётся Вам верить на слово:

(а) Религия разве на фантастика???????? Разве мифы - это не фантастика???
Я правда ни слова ни прокину ничего про Библию и Коран, а то появятся любители
сделать тему политической (чтоб у этих провокаторов языки отсохли и уши завяли tongue.gif ).

(б) Именно фантастика, где происходит игра со временем и человеческими способностями
(на первом месте - Джо Холдеман, стоит у меня на полочке) чем-то повлияла на моё понимание религии,
вернее отход от её метафизического восприятия к уважению как к культуре и поиске истинного
Бога и его истинных предприсаний. Религия в руках фантастов показана как игра, как неотъемлемый
атрибут развития. Это соотносится и с реальным миром.

(в) Только фантаст способен отрешиться от действительности и как Бог создать свою, этим он и его творения
уже высшая литература (не считая неудачных проб и пошлятины smile.gif ).
al1618
Цитата(VladiMIRfRUS @ 17.10.2013, 16:07) *
(в) Только фантаст способен отрешиться от действительности и как Бог создать свою, этим он и его творения
уже высшая литература (не считая неудачных проб и пошлятины smile.gif ).

Про таких "богов" и сказано:
"Он хромой и все его создания хромые" (с) "Координаты чудес" laugh.gif
Впрочем проявление автора в произведении порой интереснее сюжета на порядок.
Если человек не ординарный. От того не люблю всякие "тренды" и "заказуху"
Человек тогда являет миру не своих тараканов а главредовских. А они у того унылые и только бормочат "тираж, бабки..."
AlexCh
Мне нравится описывать всяких инопланетных гадов и извращенцев, а потом их с особым цинизмом убивать. И космические ржавые дредноуты тоже весьма радуют. А тонкий мир человеческой души совсем неинтересен. Поскольку этим добром еще в школе кормят до отвращения. После чего детеныш получает прививку от подобной литературы на всю жизнь.
VladiMIRfRUS
Цитата(AlexCh @ 17.10.2013, 17:12) *
Мне нравится описывать всяких инопланетных гадов и извращенцев, а потом их с особым цинизмом убивать. И космические ржавые дредноуты тоже весьма радуют. А тонкий мир человеческой души совсем неинтересен. Поскольку этим добром еще в школе кормят до отвращения. После чего детеныш получает прививку от подобной литературы на всю жизнь.


Особенно, когда лицо обязуется в принудительном порядке оценить эту душу и дать ей свою оценку, желательно в русле УМОвского учебника angry.gif
Хотя, не скажу, у меня школа пока не убила желания копаться в человеческих душах. Скорее, я стал свободным от шаблонов учебника. smile.gif
Monk
Цитата(VladiMIRfRUS @ 17.10.2013, 16:07) *
Религия разве на фантастика???????? Разве мифы - это не фантастика???

Обоснуйте.
Цитата(VladiMIRfRUS @ 17.10.2013, 16:07) *
Религия в руках фантастов показана как игра, как неотъемлемый атрибут развития.

Вспоминаю одного фантаста, придумавшего новую религию... dry.gif
Цитата(AlexCh @ 17.10.2013, 17:12) *
После чего детеныш получает прививку от подобной литературы на всю жизнь.

Пасынок большой литературы. Несчастный детеныш... sad.gif Теперь так и буду вас называть.
VladiMIRfRUS
Цитата(Monk @ 17.10.2013, 18:59) *
Обоснуйте.


Обосную встречным вопросом - Вы думаете, что сказания о будущем (концы света, пришествия, перерождения, великие битвы)
в мифах боги подсказали? smile.gif
Религия - это, скорее, фантастика тоже. Она выдумана или является развитием действительно бывшего сверхъестественного.
Контраргумент, что религия правдива, отвергнем временно.
Monk
Цитата(VladiMIRfRUS @ 17.10.2013, 19:02) *
Обосную встречным вопросом

Вопросом на вопрос знаете, кто отвечает? wink.gif
Цитата(VladiMIRfRUS @ 17.10.2013, 19:02) *
Она выдумана или является развитием действительно бывшего сверхъестественного

Вам не кажется, что здесь вы сами себе противоречите? Есть выдумка и есть действительность - а вы их равняете?
VladiMIRfRUS
Цитата(Monk @ 17.10.2013, 19:20) *
Вопросом на вопрос знаете, кто отвечает? wink.gif

Вам не кажется, что здесь вы сами себе противоречите? Есть выдумка и есть действительность - а вы их равняете?


Хорошо smile.gif Сказания о будущем (концы света, пришествия, перерождения, великие битвы)
в мифах боги не подсказали - люди придумали smile.gif

Развитие действительно бывшего - фантастика: вспомним многочисленные произведения
альтернативной истории smile.gif
Выдумка может быть и в развитие того, чего было, если это действительно "было", по версии
верующих. Допустим Бог явился однажды, а как ушёл - так и легенды пошли, святые и т.д.
Monk
Цитата(VladiMIRfRUS @ 17.10.2013, 19:47) *
Сказания о будущем (концы света, пришествия, перерождения, великие битвы)
в мифах боги не подсказали - люди придумали

Как тогда относиться к сбывшимся предсказаниям пророков из Библии, Нострадамусу, Ванге и прочим? Нафантазировали? Придумали? А ведь сбылось. Местами с удивительной точностью.
Цитата(VladiMIRfRUS @ 17.10.2013, 19:47) *
Выдумка может быть и в развитие того, чего было

Это бесспорно.
VladiMIRfRUS
Цитата(Monk @ 17.10.2013, 19:56) *
Как тогда относиться к сбывшимся предсказаниям пророков из Библии, Нострадамусу, Ванге и прочим? Нафантазировали? Придумали? А ведь сбылось. Местами с удивительной точностью.


Вот здесь надо быть уже точнее, плоскость идёт болезненная - Уэллса тогда тоже в пророки?
Человека, получившего премию за предсказание появления смартфонов, тоже в пророки?
Есть и ещё такой фактор - люди чего-то ждут. В древности люди ждали спасителя от угнетения.
И они пришли smile.gif
Monk
Цитата(VladiMIRfRUS @ 17.10.2013, 19:59) *
Вот здесь надо быть уже точнее, плоскость идёт болезненная - Уэллса тогда тоже в пророки?

Здесь вы путаете божий дар с яичницей. Вы не отличаете исполнившегося пророчества от сбывшихся фантазий. Это разные вещи. Настолько разные, что придется очень много и нудно об этом говорить. Не хочется. Но разница существенная.
Например: я прямо сейчас воображу, что вскоре прилетят инопланетяне и будут они в виде морских коньков с крылышками... rolleyes.gif Представили? А теперь представьте, что так и случилось через сто лет. Меня записывают в пророки... а я просто фантазировал... Ясно?
И совсем иное дело, когда предсказывается не только, что произойдет, но и как, и кто, и откуда... Это уже нельзя списать на фантазию, это точное знание. Откуда - уже другой вопрос, но это знание, а не фантазия, повторю.
Уэллс фантазировал. Ванга - нет. О библии не будем, ибо увлекусь. smile.gif

VladiMIRfRUS
Цитата(Monk @ 17.10.2013, 20:07) *
Здесь вы путаете божий дар с яичницей. Вы не отличаете исполнившегося пророчества от сбывшихся фантазий. Это разные вещи. Настолько разные, что придется очень много и нудно об этом говорить. Не хочется. Но разница существенная.
Например: я прямо сейчас воображу, что вскоре прилетят инопланетяне и будут они в виде морских коньков с крылышками... rolleyes.gif Представили? А теперь представьте, что так и случилось через сто лет. Меня записывают в пророки... а я просто фантазировал... Ясно?
И совсем иное дело, когда предсказывается не только, что произойдет, но и как, и кто, и откуда... Это уже нельзя списать на фантазию, это точное знание. Откуда - уже другой вопрос, но это знание, а не фантазия, повторю.
Уэллс фантазировал. Ванга - нет. О библии не будем, ибо увлекусь. smile.gif


Действительно, пора завязывать эту подтему, а то общую тему дискуссии нарушаем smile.gif
Да останется каждый при своём мнении - это моя выдумка smile.gif smile.gif smile.gif
Четырнадцать
На мой взгляд, уровень произведения (и его автора) не зависит от жанра.
Возьмите Пелевина (на мой вкус, это абсолютно лучший автор современности) - пишет ли он фантстику, антиутопию, про вампиров, про оборотней - это всегда художественные произведения высшей пробы - и никому в голову не приходит записать его в какой-то жанр... записать произведения Пелевина в какой-то жанр - это почти оскорбление. Пелевин есть Пелевин.
Вот, если на таком уровне писать, как Пелевин, (даже например фантастику). то претензий от читателей не будет.
Эээх
Четырнадцать, а ничего, что у многих к Пелевину таки есть претензии?
Четырнадцать
Цитата(Эээх @ 18.10.2013, 16:05) *
Четырнадцать, а ничего, что у многих к Пелевину таки есть претензии?


Чужие претензии на мое мнение о Пелевине вряд ли повлияют. Или ваш вопрос был о чем-то другом?
Кромешник
Читаю все высказывания, что были оставлены и здесь и вижу, как же легко увести человека от темы. ) Знаете, на мой взгляд, вопрос сабжа довольно неординарный. На него можно ответить как отрицательно, так и утвердительно. Да, среди людей, пишущих фантастику, есть и плохие. Собственно, как и среди пишущих детективы (не слова про Донцову) и, скажем, тех же фэнтезистов (разве я сказал, что Эльтеррус извращенец?!). Но есть и хорошие, такие как Головачев - большой фантаст своего времени (жаль, что с возрастом его фантазия стала уходить в такие дали, что страшно даже представить) или Роберт Хайнлайн (возьмем для примера одного из классиков). Скажете, что они плохо пишут? Если да, то я с вами не соглашусь. Но, вот незадача - и те, первые писатели, тоже, оказывается, неплохие. По-своему. У них тоже есть свои почитатели. А все почему? Да очень просто! У каждого свой вкус и свои пристрастия: что кажется бездарностью для одних, то окажется светочем для других. Так сказать, на вкус и цвет...
Что ж, если подытожить, можно сказать, что на форуме каждый из нас мог бы создать по отдельной такой же теме, лишь с разным уклоном: "мистику пишут плохие писатели", "любовные романы пишут плохие писатели" и так далее. На всех не угодишь, к сожалению... Хотя, наверное, я все же скажу - к счастью! Благодаря тому, что все мы разные, писателям приходится стараться, чтобы угодить каждому. А именно так и рождаются новые шедевры.
Fun_Division
Цитата(karkun @ 12.11.2010, 10:25) *
Итак, теза: фантастику пишут плохие писатели. То есть, её пишут те, кто способен описать, например, инопланетную жабу, или бой космических дредноутов, но не в состоянии показать тонкий мир человеческой души. Создать таких героев, как, например, в романе Достоевского "Подросток". Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе?
Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза.


Я считаю, что само появление фантастики требует пересмотреть принципы художественности в литературе. А перед этим - разобраться, что такое фантастика. Потому что у литературоведов еще нет четкого мнения на счет последнего)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.