Потихоньку втягиваюсь на форум атмосферой: чтобы что-то написать, надо много прочитать и значительно подумать
1. "Фантастику пишут плохие писатели"
Попробую опровергнуть исходный тезис от противного:
Конан Дойль писал фантастику. Вывод: Конан Дойль - плохой писатель.
Неправда? Значит исходный тезис неверен".
Разовью тезис - Герберт Уэллс написал войну мир, где предсказал появление
лазеров и относительной неуправляемости массами при панике. Фантастика? Да.
Плохая? Давайте, да. Значит, и всего его предсказания не годятся?
2. Вот автор темы всё вопрошает: а может ли свершить катарсис фантастика.
Докажу, что да, хотя придётся Вам верить на слово:
(а) Религия разве на фантастика???????? Разве мифы - это не фантастика???
Я правда ни слова ни прокину ничего про Библию и Коран, а то появятся любители
сделать тему политической (чтоб у этих провокаторов языки отсохли и уши завяли

).
(б) Именно фантастика, где происходит игра со временем и человеческими способностями
(на первом месте - Джо Холдеман, стоит у меня на полочке) чем-то повлияла на моё понимание религии,
вернее отход от её метафизического восприятия к уважению как к культуре и поиске истинного
Бога и его истинных предприсаний. Религия в руках фантастов показана как игра, как неотъемлемый
атрибут развития. Это соотносится и с реальным миром.
(в) Только фантаст способен отрешиться от действительности и как Бог создать свою, этим он и его творения
уже высшая литература (не считая неудачных проб и пошлятины

).