Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Писатель — профессия вымирающая
Литературный форум Фантасты.RU > Объявления > Архив тем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Каркун
По следам событий: Бу!Фест во Владимире


Патриархи отечественной фантастики побывали в областном центре на втором книжном фестивале «БуФест» и рассказали, почему, на их взгляд, бумажная книга скоро перестанет существовать как данность....

Со своими почитателями встретились отечественные фантасты из первой десятки: Евгений Лукин, Святослав Логинов и Лео Каганов.

Тон беседе задал московский литератор и блогер Леонид Каганов, который эпатажно заявил: «Я — бывший писатель! Я считаю, что профессия умирает, да и хорошо».

В качестве доводов и для начала дискуссии Каганов сообщил, что раньше писатель — это было некое божество, которое жило где-то в заоблачных высях и слова которого воспринимались как откровение. Все мечтали стать космонавтами или писателями.

- Теперь все постепенно стухло: сначала упали тиражи, потом упали гонорары, - перечисляет бывший писатель. - А потом оказалось, что люди все читают в Интернете бесплатно, а потом - что они не читают вообще. Говорят, что пираты убили книжный рынок — неправда.

По словам фантаста, профессия писателя сегодня просто выходит из обихода как когда-то вышла профессия писаря. Она исчезла, потому что грамотными стали все и все научились писать. То же самое происходит и сегодня. Людям некогда читать книги, потому что каждый ведет свою страничку на Фейсбуке, каждый пишет письма...

- Еще лет 20 назад перепиской занимались особо грамотные колхозники, - говорит Каганов. - Это было трудно: сесть, сформулировать мысль... Сегодня писать письма, в принципе, умеет любой ребенок. У него есть страничка в соцсети, и с детства прививается навык письменного общения. Собственно, кому нужны сегодня писатели? Да никому не нужны. У человека есть объем текста, который он прочитывает за сутки: это переписка с друзьями, новости, обзоры, краткие дайджесты и ленты друзей. Плюс еще сериалы и игры, которые отобрали вообще все свободное время, которое человек был готов посвятить чтению книг.


Не стали фантасты делать тайны и из писательских гонораров. По их словам, еще лет 10 назад за первую книгу начинающему автору платили 2,5 тысяч долларов, а с восьмой литератор мог купить квартиру в Москве и безбедно жить.

- Сегодня писатель стал нищим, он не может заработать себе на жизнь, - уверяет Каганов. - Тиражи, а с ними и гонорары, падают, потому что нельзя заставить людей покупать на пляже стакан песка. Люди не готовы отдать 400 рублей за книгу, когда ее можно скачать в Интернете бесплатно.

- То есть вы пишите, чтобы продать, а не для творческого самовыражения? - уточнили слегка разочарованные читатели.

- Работа писателя - это очень тяжелая работа, требующая много нервов и здоровья, - разъяснили фантасты. - Книгу надо писать полгода, а то и год. Это время надо чем-то питаться. Если ты пишешь книгу, ты не можешь зарабатывать, потому что не получается заниматься еще чем-то другим.

- Есть люди, и я в их числе, которые не могут не писать, - добавил питерский автор Святослав Логинов. - Но я в последнее время пишу мало. Один из последних романов, которые я писал два года, мне предлагали опубликовать за 100 долларов. Я отказался публиковать его вообще и выложил произведение в открытый доступ. После чего его скопировали все пиратские сайты...

Добрые читатели-почитатели прониклись проблемой и наперебой стали советовать столичным фантастам, как правильно выкладывать произведения в сеть, чтобы при скачивании текста авторы получали деньги. Но оказалось, что все эти способы писателями уже освоены. И благодатных плодов, в общем-то, дают немного.
- Я был первым, кто выкладывал в ЖЖ свои рассказы и давал номера электронных кошельков, - похвастался Логинов. - За три дня мне накидали 120 тысяч. А сейчас уже у каждого второго автора на страничке висят номера кошельков и воззвание: «Если хотите воспомоществовать автору, подайте на бедность...» Мне в день кидают рублей по тридцать-пятьдесят, иногда сто...

Бумажная книга, по мнению фантастов, вскоре окончательно уйдет в прошлое.

- Напечатанные книги люди сегодня почти не покупают, потому что они не готовы ставить это на полку, - выразил свое мнение Каганов. - Их неудобно читать в дороге. Например, с наладонника можно читать сразу восемь книг. К тому же, раньше книжки стоили дешевле и другое отношение к ним было. Человек покупал некий сакральный объект, где находились мысли Писателя. Двадцать лет назад, услышав, что человек — Писатель, им восхищались. Теперь говорят: да вас, писателей, полным полно... И, наконец, когда оказалось, что эти мысли можно копировать без бумаги и бесплатно, стало непонятно, за что платить деньги.

Как люди, привыкшие смотреть вперед, фантасты спрогнозировали недалекое будущее нынешних литераторов: их работа будет востребована для написания киносценариев, мультфильмов и сериалов. Там, мол, еще необходимы все писательские навыки. Там можно эффективно работать и чувствовать свою нужность.

Раньше стимулом для писателя были либо деньги, либо слава, либо желание донести свои мысли до мира, а сейчас каждый из этих компонентов постепенно сходит на нет, выразили общую мысль гости нашего города. Писатель потерял свою сакральную составляющую, финансовую составляющую, и кроме того приходит понимание, что чтение — это нечто устаревшее. Ты должен читать с листа, в голове у тебя рождаются образы-картинки... Автор это задал словами, человек получил в голове картинку... Это сейчас уже не нужно!

Смягчила накал страстей супруга Святослава Логинова Татьяна Витман:

- Мне кажется, когда говорят о том, что не нужны писатели, потому что все умеют буквочки набирать — это неправильно. Когда человек ищет по любому поводу в поисковике ответ, не думая, а просто комбинируя слова, - это не умение владеть словом. Когда утверждают, что у нас нет потребности в книгах, потому что мы пришли к картинкам, — это неправильно. Картинка — это замена думания визуализацией. И когда человек говорит: «Я не буду ничего думать, я посмотрю картинку», - он лишает себя возможности развития по определению.

- Потерять читателей нам не грозит, - сказал свое веское слово и фантаст Евгений Лукин, бард и композитор.

Отсюда: http://vladimir.mk.ru/article/2013/11/20/9...rayuschaya.html

Dimson
Неделю назад я задал с чем-то схожий вопрос Захару Прилепину. О том, что всё плохо, что интерес к книге стремительно падает, что издательства разоряются, сетки банкротятся, а сама личность писателя не вызывает медийный интерес.
Мне понравился ответ: да, так оно и происходит, но всё равно пусть 10% читателей, но остаётся. Люди, которые любят книгу, останутся навсегда. А роль писателя - тут он немного пошёл в политику, вспомнил Болотную. Дескать, тогда состоялось несколько крупных митингов: одним рулил писатель Быков, другим - писатель Лимонов, третьим - писатель Проханов, а со стороны Кремля - Сурков (тоже писатель ведь).
Дескать, народ опять что-то разглядел именно в писателях.
Monk
Черное время. unsure.gif
Dimson
Я думаю - нужно время за которое всё устаканится и ляжет по своим местам.
Да, вчера по ТВ показывали всеросийское литературное мероприятие (забыл как оно официально называется). Почему-то освещение было какое-то однобокое - выхватили преимущественно околополитические вопросы. Честно говоря, о других вещах хотелось бы послушать.
Каркун
Цитата(Dimson @ 22.11.2013, 9:47) *
Честно говоря, о других вещах хотелось бы послушать.


Сжато итоги здесь: http://www.pro-books.ru/news/3/13881

но они не вдохновляют....

Батюшка-царь пропиарился на фоне ноющей интеллигенции и потомка Лермонтова smile.gif - ну и все...
silverrat
По-моему, на 70% все правильно. Второй вопрос, что все равно часть людей будет испытывать желание писать, а часть людей все равно будет иметь желание читать. При чем читать качественные книги. И они есть. То, что эта профессия вышла из разряда высокооплачиваемых? Не думаю, что она была уж такой высокооплачиваемой раньше, например, в советское время. Были писатели, которые могли жить на гонорары, но их было не так много.
hotey
Вот смотрите - русскоязычных в мире миллионов 250. Даже если читать будет только лишь 1%, получается 2,5 миллиона читателей - по моему, на всех хватит:)
Dimson
Без комплексной программы развития и поддержки интереса к чтению - уже не обойтись.
Vadim Astanin
Цитата
Второй вопрос, что все равно часть людей будет испытывать желание писать, а часть людей все равно будет иметь желание читать. При чем читать качественные книги.


Но профессиональный писатель исчезнет. Писать будут любители и читать будут любители. Этакий глобальный самиздат. Причём любители-читатели могут становиться любителями-писателями и наоборот. Гегелевское развитие по спирали - возвращение к античным временам на новом технологическом уровне, когда писали не ради гонораров и читали ради знания или развлечения... А качественность книги - фактор чисто субъективный и сугубо волюнтаристский...
лосанна
Как уже надоел весь это глубокий и узкий пессимизм.
Да никуда не исчезнут писатели. Да, упали гонорары, но не у мастеров. Лукьяненко - вон - издал свою Заставу тиражом 80 тыс. И его весь раскупили. И запускают допечатки.
Не миллионы, да, но писать он будет, и переводиться и издаваться за рубежом тоже будет.

Мещеряков переиздал всего Крапивина, сделал это на уровне, хорошо, классно. И все у него раскупили, почти все тиражи. Ничего не остается. Крапивин уже -можно сказать - классика детской фантастики и фентези. И его будут покупать и покупать.
Потому хватит ныть.
Перестанут издавать писателей средней руки и всякое попаданчество. Вернее, их будут издавать, но так, как они всегда взаимозаменимы (то есть второго Крапивина нет, и второго Лукьяненко тоже, а вот авторов развлекалового всегда пачками можно найти на СИ, и за очень бюджетную цену) - то и диктовать условия им будут издательства, и издавать ограниченным тиражом, просто чтобы не упустить и эту часть ЦА. Да и все.
Книга всегда принадлежала интеллектуалам, и она будет им принадлежать. А попаданчество и прочие серии уйдут в электронку, а там и вовсе перестанут существовать. Кто же будет покупать то, что можно надыбать даром в интернете? За песок на пляже действительно никто платить не станет.
Граф
Хех, позвольте высказаться и мне.
Был я во Владимире, на этом самом Бу!ФЁСТЕ в местном Доме офицеров (бывш. Дворянском собрании), два дня вкалывал, как папа Карло - продавал книги (кстати, продал 6 штук "Пифагоровов штанов", пустячок, а приятно).
Что я могу сказать? Конечно, Владимир, несмотря на свою историчность и красоту (специально походил по центру, посетил все культовые места - и Дмитровский собор, и Успенский, и др.), город бедный. Провинция - она провинция и есть (уж извините меня!). Вот в Твери торговали, там - да, люди с денежкой, книги покупали охотно, а здесь бились за каждый рубль. Но при этом все же выручка была и провальной свою великую миссию по продвижению печатной продукции я нзвать не могу. Брали почти все - и современную детскую литературу, и классиков. Причем последних, что особенно удивило, - в основном молодежь. Казалось бы, читали в школе, есть во всех библиотеках, однако многие брали именно "для себя". Так что вопли по поводу скорой смерти бумажной книги считаю бессмысленными. А раз будет спрос на книги, будут и писатели.
Как-то так.
Сампо
О том как исчезает бумажная книга в более богатых и развитых, в электронном смысле, странах см. пост Немецкий книжный рынок и Франкфуртская книжная выставка.
Автор - главный редактор издательства "Дар".
Цитата
В России и, особенно в нашей интернет-среде, часто слышны разговоры о смерти бумажной книги, о массовом бегстве в электронный формат, о полной ненужности книжных магазинов. Всякий раз отвечаю нашим "продвинутым" электрокниголюбам: друзья, посмотрите на те страны, которые вы называете "самыми развитыми", посмотрите как обстоят дела в Англии, Франции, Японии, США. Да, в Америке действительно электронная книга достигла больших результатов, хотя в последние годы рынок стабилизировался и специалисты прогнозируют даже небольшой спад этого сегмента. При этом в том же США в разы больше книжных магазинов, миллионные тиражи бумажных книг, заполненные читателями библиотеки и огромный (если сравнивать с нами) интерес к книге и уважение к издателю. Второе. Напрасно некоторые наши граждане думают, что издатели цепляются за бумажные книги, чтобы получать больший доход. Издатель не производит бумагу и не печатает книги. Если мы перейдем на электронную книгу, то сохраним не только наши леса, но не будем платить за бумагу, ее доставку в типографию, оплату работы самой типографии, доставку продукции из нее, хранение на складе, доставку в магазины и конечному потребителю. От всего этого мы с радостью готовы отказаться. Сами книги можно делать интерактивными, наполнять большим функционалом. Половину (как минимум, иногда две трети) цены книги получает торговля. Вторую половину делят производители бумаги, полиграфисты, автор и сам издатель. Если убрать магазин, то уже цена упадет в два раза. Все логично, удобно, практично. Но почему количество книжных магазинов в России убывает с большей скоростью, чем в Европе, Японии или США? Почему там обычных книжных магазинов намного больше, чем у нас? Почему объемы рынка значительно превосходят наш? А есть еще рынок Бразилии, Китая и вообще Азиатский, в котором большой рост бумажной книги. Может это связано с подъемом их экономик, как у нас с экономическим спадом?
Я уже писал про Французскую и Американскую книжные выставки. Писал про Иран. Теперь посмотрим на Германию. Тут будет не только мой рассказ-впечатления, но и некоторые данные по книжному рынку Германии, которые любезно предоставили мне в руководстве выставки "Frankfurter Buchmesse". Ежегодно немецкий Биржевой союз книготорговли готовит отчет по положению дел в отрасли. Некоторые данные (интересные большинству читателей) я буду приводить в своем рассказе.

1. Книжная выставка во Франкфурте является старейшей и самой большой в мире. Впервые она прошла в 1574 году, т.е. ей в этом году 439 лет. Ярмарка длится пять дней. Первые три дня она открыта только для профессионалов, потом пускают обычных покупателей. Тем не менее за эти дни ярмарку посещают около 300 тысяч человек. Для сравнения нашу Московскую посещает меньше 100 тысяч, хотя население Франкфурта 700 тысяч (с пригородами), а Москвы 15 млн (с приезжими).
Справа один из 11 павильонов, в которых проходит ярмарка

2. Размеры такие, что не хватит двух дней, чтобы обойти все стенды. Между павильонами можно ездить на бесплатных автобусах. Небоскреб - главный офис выставочной компании, прозванный за форму Карандашом

4. В Германии такой же спад книжной отрасли как и нас. Но общее у нас только слово "спад". Если в России объем рынка оценивают в 1,8 млрд евро (79 млрд рублей), то в Германии он 9,601 млрд. евро. При этом в Германии проживает 81 млн человек, а у нас 144 млн, т.е. почти в два раза больше. А книжный рынок более чем в 4 раза меньше. Надо еще уточнить, что 35 млрд из наших 79 это федеральные деньги, которые государство вкладывает в учебную литературу, сколько будет без госинвестиций подсчитать легко.
Спад в Германии в 2012 году составил 0,8 %. В России ежегодный спад около 15%. У нас спад стабильный, рынок Германии идет волнообразно. Далее цитирую немецкий доклад: "после семи лет роста, общий оборот уже второй год подряд слегка снижается, хотя убытки в 2012 году были не так ярко выражены, как в 2011, когда спад составил 1,4 %. Оборот в классической розничной книготорговли, которая уже в 2011 году была вынуждена смириться с падением на 3 %, снизился и в 2012 году – теперь уже на 3,7 %. Значительно более позитивным вновь получился итог прямой хозяйственной издательств издательств, которые смогли увеличить свой оборот в 2012 году на 0,8 % (2011: на 1,7 %)". Вот тут видно, что частично рынок обычных книг перетекает в интернет-торговлю и другие способы продажи. Но об этом позже.
Наибольшего прироста достигла, как и в предыдущие годы, посылочная торговля книгами (+ 6,3 %), причем увеличение оборота здесь вновь связано с онлайн‐торговлей (+ 10,4 %).
При этом интернет‐торговля составляет долю в 16,5 % среди других каналов сбыта (за пять лет поднялась на 8%). Также «иные торговые точки» (киоски, автозаправочные станции, супермаркеты) показали прирост в размере 1,5 %.

5. Вход на ярмарку платный - 48 евро! Но даже в первые дня ходить по выставке трудно из-за обилия людей. Кошмар начинается в выходные, когда пускают обычный покупателей. На фото людей мало. Это проход в одном из 11 павильонов.

В Федеративной Республике Германия существуют 22.800 предприятий, которые в самом широком смысле этого слова занимаются книготорговлей: к ним относятся и производители, и распространители. Они зарегистрированы в «Адресной книге немецкоязычной книготорговли». Около 16.100 зарегистрированных предприятий (или приблизительно две трети) – это издательства и организации, занимающиеся издательской деятельностью.

В Биржевой союз немецкой книготорговли в апреле 2013 года входят 1.813 издательств и 3.440 книготорговых предприятий‐распространителей. Налоговые органы насчитали 2.243 издательства и 4.137 книготорговцев (они учитывают только компании с годовым оборотом выше 17,5 тысяч евро). Не знаю как в Германии, но в Англии книготорговцы говорили мне, что показывают доход ниже и потому налогов не платят. Что самое смешное, им верят на слово и не проверяют. Возможно часть компаний так же работает и в Германии. Понятное дело, что такие фокусы проходят только с маленьким бизнесом и до поры до времени. Если когда-нибудь найдут обман, то проблем будет много.

В России 5884 издательства и чуть больше 2000 книжных магазинов. Внимание: на всю огромную Россию чуть больше ДВУХ ТЫСЯЧ книжных магазинов. ВСЕГО. И еще: у нас издательств в два раза больше, чем магазинов, а в Германии наоборот.

Падают продажи в розничной (обычной) книготорговле. Если в 1985 года книжные магазины продавали 64% книг, то теперь только 48,3%. Как говорится, нам бы их проблемы. У нас годовое падение намного больше.

Крупнейшую долю в общем обороте вновь составляет товарная группа «художественная литература» - 35,0% (у нас 17,3%).
Книги для детей и подростков с долей в 15,6 % находятся на втором месте (у нас подростковой литературы почти нет, но детская составляет 19,1%).
Третье место занимает справочная литература с долей в 13,8 %.
Все остальные товарные группы имеют процентную долю, выраженную однозначным числом: научно‐популярные и специализированные книги – 9,3 %, учебники и учебные пособия – 8,9 %, книги, посвященные путешествиям – 6,1 %.
Три товарных группы, включающие научную литературу, вместе образуют долю в 11,3 %.

У нас на первом месте учебники и учебные пособия (образование и наука) - 36,9%. На втором и третьем детская и художественная. Далее идут деловая литература (11,3), прикладная (8,3%) и прочая 7,2%. Как видно из данных наши рынки сильно различаются.

Общее число наименований (новинок и переизданий), выпущенных немецкими книжными издательствами, в 2012 году снизилось на 5,4% и составило 91.100. А вот если смотреть в перспективе, то за 10 лет количество наименований выросло на 15,5%.
У нас 116888 наименований. За последние пять лет количество наименований упало на 5,2%. Но реальное падение гораздо больше, т.к. некоторое время назад начали лучше учитывать количество выпускаемой продукции и показатели резко пошли вверх.


мое мнение: бумажная книга никуда и никогда не исчезнет, ее доля будут сокращаться и даже станет гораздо меньше чем электронные издания.
Но это тенденции на несколько десятилетий.
Писатель тоже никуда не исчезнет:)
Очень показательно в этом плане рост числа авторов.
У Шкловского прочитал в книге 1927 года (Техника писательского мастерства) жалобу на огромное число писателей - "аж 3 тысячи человек".
Сравните с более 100 тыс. авторов на самиздате biggrin.gif
Andrey-Chechako
неудержимо захотелось в Германию!
Граф
Цитата(Сампо @ 22.11.2013, 18:08) *
бумажная книга никуда и никогда не исчезнет

Вот и я удивляюсь по поводу "смерти бумажной книги". Такое впечатлдение, что некоторым товарищам заплатили, чтобы они пиарили электронные издательства.
Monk
Цитата(Andrey-Chechako @ 22.11.2013, 18:34) *
неудержимо захотелось в Германию!

smile.gif Мне давно туда хочется, да немецкого не знаю...
Саша Тэмлейн
Цитата
Но профессиональный писатель исчезнет. Писать будут любители и читать будут любители. Этакий глобальный самиздат. Причём любители-читатели могут становиться любителями-писателями и наоборот. Гегелевское развитие по спирали - возвращение к античным временам на новом технологическом уровне, когда писали не ради гонораров и читали ради знания или развлечения... А качественность книги - фактор чисто субъективный и сугубо волюнтаристский...


Если книги перестанут писать ради денег, хуже они точно не станут)))
Саша Тэмлейн
Цитата
Как уже надоел весь это глубокий и узкий пессимизм.
Да никуда не исчезнут писатели. Да, упали гонорары, но не у мастеров. Лукьяненко - вон - издал свою Заставу тиражом 80 тыс. И его весь раскупили. И запускают допечатки.
Не миллионы, да, но писать он будет, и переводиться и издаваться за рубежом тоже будет.

Мещеряков переиздал всего Крапивина, сделал это на уровне, хорошо, классно. И все у него раскупили, почти все тиражи. Ничего не остается. Крапивин уже -можно сказать - классика детской фантастики и фентези. И его будут покупать и покупать.
Потому хватит ныть.
Перестанут издавать писателей средней руки и всякое попаданчество. Вернее, их будут издавать, но так, как они всегда взаимозаменимы (то есть второго Крапивина нет, и второго Лукьяненко тоже, а вот авторов развлекалового всегда пачками можно найти на СИ, и за очень бюджетную цену) - то и диктовать условия им будут издательства, и издавать ограниченным тиражом, просто чтобы не упустить и эту часть ЦА. Да и все.
Книга всегда принадлежала интеллектуалам, и она будет им принадлежать. А попаданчество и прочие серии уйдут в электронку, а там и вовсе перестанут существовать. Кто же будет покупать то, что можно надыбать даром в интернете? За песок на пляже действительно никто платить не станет.


+1
Саша Тэмлейн
Цитата
В России и, особенно в нашей интернет-среде, часто слышны разговоры о смерти бумажной книги, о массовом бегстве в электронный формат, о полной ненужности книжных магазинов. Всякий раз отвечаю нашим "продвинутым" электрокниголюбам: друзья, посмотрите на те страны, которые вы называете "самыми развитыми", посмотрите как обстоят дела в Англии, Франции, Японии, США. Да, в Америке действительно электронная книга достигла больших результатов, хотя в последние годы рынок стабилизировался и специалисты прогнозируют даже небольшой спад этого сегмента. При этом в том же США в разы больше книжных магазинов, миллионные тиражи бумажных книг, заполненные читателями библиотеки и огромный (если сравнивать с нами) интерес к книге и уважение к издателю. Второе. Напрасно некоторые наши граждане думают, что издатели цепляются за бумажные книги, чтобы получать больший доход. Издатель не производит бумагу и не печатает книги. Если мы перейдем на электронную книгу, то сохраним не только наши леса, но не будем платить за бумагу, ее доставку в типографию, оплату работы самой типографии, доставку продукции из нее, хранение на складе, доставку в магазины и конечному потребителю. От всего этого мы с радостью готовы отказаться. Сами книги можно делать интерактивными, наполнять большим функционалом. Половину (как минимум, иногда две трети) цены книги получает торговля. Вторую половину делят производители бумаги, полиграфисты, автор и сам издатель. Если убрать магазин, то уже цена упадет в два раза. Все логично, удобно, практично. Но почему количество книжных магазинов в России убывает с большей скоростью, чем в Европе, Японии или США? Почему там обычных книжных магазинов намного больше, чем у нас? Почему объемы рынка значительно превосходят наш? А есть еще рынок Бразилии, Китая и вообще Азиатский, в котором большой рост бумажной книги. Может это связано с подъемом их экономик, как у нас с экономическим спадом?
Я уже писал про Французскую и Американскую книжные выставки. Писал про Иран. Теперь посмотрим на Германию. Тут будет не только мой рассказ-впечатления, но и некоторые данные по книжному рынку Германии, которые любезно предоставили мне в руководстве выставки "Frankfurter Buchmesse". Ежегодно немецкий Биржевой союз книготорговли готовит отчет по положению дел в отрасли. Некоторые данные (интересные большинству читателей) я буду приводить в своем рассказе.

1. Книжная выставка во Франкфурте является старейшей и самой большой в мире. Впервые она прошла в 1574 году, т.е. ей в этом году 439 лет. Ярмарка длится пять дней. Первые три дня она открыта только для профессионалов, потом пускают обычных покупателей. Тем не менее за эти дни ярмарку посещают около 300 тысяч человек. Для сравнения нашу Московскую посещает меньше 100 тысяч, хотя население Франкфурта 700 тысяч (с пригородами), а Москвы 15 млн (с приезжими).
Справа один из 11 павильонов, в которых проходит ярмарка


Ну так о чём и речь.
бумажные книги конечно, однажды останутся в виде подарочных изданий, но это ещё лет через 200 в лучшем случае)))
Князев Милослав
Цитата(Граф @ 22.11.2013, 12:09) *
вкалывал, как папа Карло

Вот меня всегда забавляла эта фраза. И ещё: Пахать, как Лошадь Пржевальского.
Ага, единственная лошадь, которая не пахала и шарманщик.

Князев Милослав
Заметил, что такие заявления чаще всего слышны от тех, кто раньше на писательстве зарабатывал более чем прилично и вдруг всё кончилось. А я пришёл в литературу как раз сейчас и для меня это единственная реальность. всё хорошо. А если твои книги не желают покупать, значит ты плохо пишешь. И неважно сколько сил и времени потрачено на книгу. Три месяца? Три года? Тридцать лет? Во-первых нет никакой гарантии, что вторая или третья будет хуже первой, а во-вторых, в любом случае эта работа стоит ровно столько, сколько согласны заплатить читатели.
Граф
Угу, опять рассуждения про покупателя и публику...
Милослав, при всем уважении: писатель (настоящий) - не публичная девка, чтобы продаваться.
А уж писать для быдла ради денег или ради публикации - вообще себя не уважать.
Надеюсь, что вы все же не такой.
Князев Милослав
Цитата(Граф @ 22.11.2013, 19:28) *
писатель (настоящий) - не публичная девка, чтобы продаваться.

Книга (настоящая) - без читателя ничто.

Цитата(Граф @ 22.11.2013, 19:28) *
А уж писать для быдла

Назвавший читателя быдлом (или так хоть раз так подумавший) - не писатель. И никогда им не станет.
Monk
Цитата(Граф @ 22.11.2013, 20:28) *
Надеюсь, что вы все же не такой.

Не надейтесь. Я уже не надеюсь, всё давно ясно.
Mikker
Писатели вымирают? Ага, размечтались. Никуда они не денутся. Может кто-то из старых и уйдёт из литературы, зато придёт много новых, которые старую эпоху не застали, и для которых радостью будет, что их вообще кто-то читает. Особо упорные даже сумеют заработать на своём творчестве.

А вот бумажная книга вымирает - это факт. Времена меняются, и с этим ничего не поделать. Тут надо либо приспосабливаться, либо искать другую профессию.
Анейрин
Цитата(Князев Милослав @ 22.11.2013, 21:16) *
Назвавший читателя быдлом (или так хоть раз так подумавший) - не писатель. И никогда им не станет.

Милослав, вы уже в который раз пишете, не понимая смысла употребляемых слов. Поинтересуйтесь этимологией термина "быдло".
Таких читателей - большинство.
Саша Тэмлейн
Можно писать для большинства и не считать их быдлом...
Шекспир писал и не считал.
Анейрин
Цитата(Саша Тэмлейн @ 22.11.2013, 22:58) *
Можно писать для большинства и не считать их быдлом...
Шекспир писал и не считал.

Можно считать, что земля круглая, а можно не считать. От этого она не станет менее круглой.
Пелиас, вы бы хоть не позорились.
Вы можете подтвердить, что и как считал Шекспир?
Синонимы "быдла" - массы, толпа.
Штука в том, что некоторые присутствующие на этом форуме авторы, пишущие про попаданцев и скотомутантов с плазменными топорами, упорно пытаются дистанцироваться от этой самой "толпы", убеждая всех и каждого (в том числе и себя), что пишут нечто великое и на века.
По мне же - есть разные потребители и разные производители. Каждому - своё. И ничего зазорного в том, чтобы производить не французские булки по 80 баксов за штуку, а дешёвый хлеб для бедных, нет.
Тем более, последнее по любому выгоднее biggrin.gif
В моём городе один из самых богатых людей - это тот, кто производит дешёвенькие пакеты-маечки для всех супермаркетов. Но уверять при этом, что раз меня покупают - я велик, имхо, смешнее некуда.
Знаете, почему Донцова - молодец?
Потому что она хорошо знает, что пишет, и для кого пишет, и не пытается строить из себя Эйнштейна (это образно). Нашла ЦА, уяснила, что этой ЦА нужно, и делает деньги. И от каждой "маечки" в рубль ценой ей по десять копеек капает.
Саша Тэмлейн
Шекспир писал для всех, у него в каждой пьесе есть персонажи, показывающие срез всего общества, от слуг до господ.
Поэтому каждый человек в этих пьесах и находил что-то для себя.
Саша Тэмлейн
Цитата
Синонимы "быдла" - массы, толпа.

Может, и синонимы, но вот контекст разный...
Анейрин
Цитата(Саша Тэмлейн @ 23.11.2013, 0:33) *
Может, и синонимы, но вот контекст разный...

Не стоит вкладывать в слова смысл, услышанный где-нить за гаражами.
Вон, здесь полно пейсателей, которые употребляют термины, не озаботившись узнать их значение.
А контекст из тупой башки, да. Думаю так, потому что мне так кажется. Креститься надо, сударь, когда кажется.
Спокойной ночи.
Граф
Цитата(Саша Тэмлейн @ 23.11.2013, 0:32) *
Шекспир писал для всех

Э... Вообще-то Вильям Шекспир, как было установлено, за всю свою жизнь собственноручно написал лишь одну вещь - завещание, в котором подробно описывал и распределял нажитое имущество. Все, что ныне печатается под его именем, написано не им. Это давно известно. Но это так, замечания профессионального филолога.
Можете не обращать на них никакого внимания.
Саша Тэмлейн
Цитата
Э... Вообще-то Вильям Шекспир, как было установлено, за всю свою жизнь собственноручно написал лишь одну вещь - завещание, в котором подробно описывал и распределял нажитое имущество. Все, что ныне печатается под его именем, написано не им. Это давно известно. Но это так, замечания профессионального филолога.
Можете не обращать на них никакого внимания.

Может быть)))) Но не суть))))
Сампо
Цитата(Анейрин @ 22.11.2013, 22:59) *
По мне же - есть разные потребители и разные производители. Каждому - своё. И ничего зазорного в том, чтобы производить не французские булки по 80 баксов за штуку, а дешёвый хлеб для бедных, нет.

Соглашусь с Анейрин и поддержу Милослава.
Читатели они все разные. Но они разные не по уровню интеллектуального развития.
Они дифференцируются по культурным потребностям.
Это означает "сторож с 8 классами образования" может покупать и читать Джеймса Джойса "Улисс", а профессор физики будет читать "Возвращение Бешеного". А через год они могут поменяться интересами.
Кто из них относится к "толпе", быдлу?
Разные группы с разными интересами.
И писатели тоже разные - но по тому для кого они пишут, по тому какие темы им интересны.
Одни хотят проповедовать, "нести миссию", изменять мир.
А вторые пишут, чтобы развлекать, им нравится когда над их книгами читатели смеются, плачут, возмущаются, испытывают страх и горе.
Эта работа не менее сложная чем у проповедников. Создать увлекательный роман как собрать сложный механизм часов, чтобы стрелки вертелись, показывали точное время.
Моя личная позиция, я не верю в писателей-проповедников.
У меня первое образование получено на философском факультете - ни в одном художественном произведении не удастся полноценно представить глубокую идею. Для этого нужен не художественный язык, а научный аппарат, а чаще всего и значительный уровень подготовки читателя.
Помню, как первом курсе я часа четыре сидел над 20 страничным кусочком из Хайдегера и не мог разобраться с базовыми понятиями философии - "бытие" и небытие". А на пятом курсе уже различал интерпретации этих понятий у Гегеля, Канта, Сартра и пр. и связь с древнегреческой философией.




Саша Тэмлейн
Цитата
употребляют термины, не озаботившись узнать их значение.

Этимология слов тут не принципиальна.
Например, "нога" первоначально обозначала "копыто"))))
Сампо
Цитата(Граф @ 23.11.2013, 1:13) *
Э... Вообще-то Вильям Шекспир, как было установлено, за всю свою жизнь собственноручно написал лишь одну вещь - завещание, в котором подробно описывал и распределял нажитое имущество. Все, что ныне печатается под его именем, написано не им. Это давно известно. Но это так, замечания профессионального филолога.
Можете не обращать на них никакого внимания.

Сорвите покров, кто же писал за этого обычного писаку своего времени, который не считался в годы жизни великим драматургом?
и самое главное кем было установлено, что Шекспир написал только завещание?
Граф
Цитата(Сампо @ 23.11.2013, 1:40) *
Сорвите покров, кто же писал за этого обычного писаку своего времени, который не считался в годы жизни великим драматургом?
и самое главное кем было установлено, что Шекспир написал только завещание?

Ознакомьтесь с солидными исследованиями по творчеству Шекспира (лучше - современными), и все станет ясно. Благо, сейчас найти их - не проблема.
И, кстати, Шекспир не был "писакой" - всего лишь третьеразрядным актером, не сыгравшим за всю жизнь ни одной значительной роли.
Но это так, к слову.
Сампо
Цитата(Граф @ 23.11.2013, 2:03) *
Ознакомьтесь с солидными исследованиями по творчеству Шекспира (лучше - современными), и все станет ясно. Благо, сейчас найти их - не проблема.
И, кстати, Шекспир не был "писакой" - всего лишь третьеразрядным актером, не сыгравшим за всю жизнь ни одной значительной роли.
Но это так, к слову.

прекрасный ответ "профессионального филолога". Отвечу Вам в том же стиле.
Ознакомьтесь с солидными исследованиями шекспироведов и все станет ясно.
Если существует "шекспировский вопрос", аналогичный гомеровскому или шолоховскому, то он не означает "было установлено".
Если Вы себя позиционируете как "профессиональный филолог", то не можете выдавать одну из интерпретаций ("Нестратфордианство"), не признанную научным сообществом, за доказанную теорию.
Сочинитель
Цитата(Анейрин @ 23.11.2013, 1:59) *
Знаете, почему Донцова - молодец?
Потому что она хорошо знает, что пишет, и для кого пишет, и не пытается строить из себя Эйнштейна (это образно). Нашла ЦА, уяснила, что этой ЦА нужно, и делает деньги. И от каждой "маечки" в рубль ценой ей по десять копеек капает.

Это так. Но однажды она всё-таки обиделась на Путина.
http://www.zakon.kz/4450972-doncova-obidel...a-prilepin.html
Видимо, всё же считает свои (и "негров") труды нетленкой.
Лилэнд Гонт
А я за молодежь беспокоюсь.
Что для них писать совершенно не понятно.





Цитата(Князев Милослав @ 22.11.2013, 21:16) *
Назвавший читателя быдлом (или так хоть раз так подумавший) - не писатель. И никогда им не станет.

Ого, звучит, как приговор. smile.gif

Цитата(Граф @ 23.11.2013, 1:13) *
Вообще-то Вильям Шекспир, как было установлено, за всю свою жизнь собственноручно написал лишь одну вещь - завещание,

А я слышал что под УШ скрывалось несколько авторов на самом деле.
Так это правда оказывается?

AlexCh
все опять скатилось в извечный срач
писать в стол нетленку или печататься в тренде
Лилэнд Гонт
Цитата(AlexCh @ 23.11.2013, 15:14) *
все опять скатилось в извечный срачписать в стол нетленку или печататься в тренде

"Зри в корень" (с)
Тут спор немного глубже
Граф
Цитата(Сампо @ 23.11.2013, 2:41) *
прекрасный ответ "профессионального филолога

Уважаемый, я не собираюсь читать вам лекцию на тему, кто являлся настоящим автором "шекспировских" пьес (а также многочисленнных сонетов). Это, во-первых, долго, в-вторых, не нужно - вы все равно не поймете. В свое время я полгода (семестр) занимался этим вопросом, причем не где-нибудь, а на спецсеминаре филфака МГУ. И не с кем-нибудь, не с полузнайками с Вики, а с профессорами МГУ. Их мнение для меня - авторитет.
И я, в отличие от вас, действительно профессиональный, дипломированный филолог (филфак МГУ им. Ломоносова, 1985 г.).
Думаю, этого достаточно.
Лилэнд Гонт
Цитата(Граф @ 23.11.2013, 18:17) *
1985 г

О, это я родился годом ранее )))
Цитата(Граф @ 23.11.2013, 18:17) *
кто являлся настоящим автором "шекспировских" пьес

А если коротко? Кто?
Компашка авторов, да?
Граф
Цитата(Лилэнд Гонт @ 23.11.2013, 18:47) *
А если коротко

Если совсем коротко, то, скорее всего, Френсис Бэкон и граф Ратленд (возможно - и другие люди), скрывающиеся под псевдонимом Shakespeare. Не путать с третьесортным актером Shakspere (Шакспер)!
Лилэнд Гонт
Цитата(Граф @ 23.11.2013, 18:58) *
Френсис Бэкон

Ого ohmy.gif
BurnedHeart
Цитата(Лилэнд Гонт @ 23.11.2013, 17:47) *
О, это я родился годом ранее )))

А если коротко? Кто?
Компашка авторов, да?

Граф прав. Я как-то целую ночь провел, читая увлекательное сочинение - считай почти детектив - выяснения этого дела. Это дико интересно было. Не мог оторваться! Действительно в те времена для аристкратов было позорным заниматься сочинением пьес для театра. Свет не понял бы такого поведения. Поэтому использовался, как прикрытие, полуграмотный Шакспир - актер театра.
Есть даже свежий американский фильм про это. Но фильм тоже вымысел, хотя и показывает честно, что Шакспир не является автором, в остальном врет.
Fr0st Ph0en!x
А когда Фростъ Фениксъ говорит все то же самое, что и в этой статье, в ответ почему-то негодуют и банят. laugh.gif
Цитата(Граф @ 23.11.2013, 20:17) *
В свое время я полгода (семестр) занимался этим вопросом, причем не где-нибудь, а на спецсеминаре филфака МГУ. И не с кем-нибудь, не с полузнайками с Вики, а с профессорами МГУ.

Справедливости ради, сия теория таки не является единственной, общепринятой и абсолютно доказанной. wink.gif
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.11.2013, 22:57) *
Справедливости ради, сия теория таки не является единственной, общепринятой и абсолютно доказанной

Согласен. Одни верят, что Вселенную создал Бог, другие - что она возникла в результате Большого взрыва.
И то, и другое - недоказуемо.
Вопрос выбора.
Анейрин
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.11.2013, 22:57) *
Справедливости ради, сия теория таки не является единственной, общепринятой и абсолютно доказанной. wink.gif

Именно так.
Я, хоть и не спец по Шекспиру (читал тем не менее всякие книшки), неоднократно сталкивался с подобными теориями в отношении других личностей.
Всё очень запущено. Очень.
Доказательства подобных исследователей строятся в основном на логике, но отнюдь не на фактах.
Так что, увы.
Носовский с Фоменко (это условно) могут кричать громко, но толку от этого - ноль.
Mishka
Очень давно был удивлен, узнав, что Шекспир черпал свои сюжеты из итальянских хроник. Гамлет в том же числе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.