Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.1.2019, 18:17)

Однако он был и остается одним из авторов этого произведения.
Не имеет никакого значения, что и где говорит БНС. Состоявшийся художественный текст живет собственной жизнью и не нуждается в дополнительных пояснениях автора.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.1.2019, 18:17)

Это вовсе не гимн спецслужбам, как следует из вашей трактовки.
В моей трактовке нет ни слова про "гимн".
А вообще - Сикорски самый вменяемый персонаж у АБС. Принимающий решения и несущий за них ответственность.
Единственный прокол - то что вовремя не грохнул этого дебила Каммерера.
Потом-то уже поздно было. Юноша бледный со взором горящим успел наворотить - обрушил Саракш в хаос и смуту.
Что же касается Абалкина, то его непричастность к (и неучастие в) - вопрос очень спорный.
И Экселенц поступил в полном соответствии со своими служебными обязанностями. Он не мог, он
должен был это сделать.
Сикорски - контрразведчик. Единственная его командировка, когда он делал карьеру (весьма успешную, кстати) в Стране Неизвестных Отцов, тоже была посвящена его контрразведывательной деятельности (еще не оформленной к тому времени в КОМКОН-2), ибо не могли аборигены сделать башни ПБЗ без хорошей инъекции извне.
Все интересы и заботы Сикроски - на Земле. Его жизнь и смысл - с человечеством.
Напомню, что по совокупности признаков т.н. контакт с внеземным разумом был угубо односторонний, причем, как показало дальнейшее развитие событий (см. Волны гасят ветер) Странники проводили целенаправленную селекцию человечества.
Никто не имеет право тайно изучать и проводить эксперименты на людях. Для этого и существуют такие люди как Сикроски - он не тайный мент, не цепной пес, но Дверь. Дверь на Землю.
Никакие звери не войдут в нее без разрешения и идентификации.
Считалка в текст вставлена не абы как. И транслирует ее читателю отнюдь не Сикроски.