Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Является ли электронная публикация "изданной книгой"?
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Как опубликовать книгу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Анейрин
Хм...
Так выкладывание текста в интернет является изданием? Забавно. Не знал.
А если я распечатаю свой роман и расклею листочки на заборе - это считается?
Я буду изданный автор?
Эээх
Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:24) *
Так выкладывание текста в интернет является изданием?

ISBN нужен еще ,как минимум smile.gif И читатели smile.gif

Era, решать вам, но я бы текст отдельно положил, а здесь ссылочки оставил для желающих ознакомиться.
Анейрин
Цитата(Эээх @ 7.3.2013, 23:27) *
ISBN нужен еще ,как минимум smile.gif

Это стоит примерно полторы тысячи рублей плюс-минус.
Решено: буду изданным писателем! biggrin.gif
Era
Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:24) *
Хм...
Так выкладывание текста в интернет является изданием? Забавно. Не знал.
А если я распечатаю свой роман и расклею листочки на заборе - это считается?
Я буду изданный автор?

Не поняла?! Что значит выкладывание текста в интернет?! К моей Е-книге прилагается еще и бесплатная демо-версия, которую можно скачать и ознакомиться с книгой перед ее покупкой и это первые три главы, как правило. Здесь участник попросил выложить немного, чтобы ознакомиться со стилем, так в чем проблема?! Я вроде бы не собиралась выкладывать здесь свою книгу целиком и полностью, а так же если посмотрите выше, то увидите информацию о том, что книги изданы по правилам. смотрите внимательнее
Анейрин
Цитата
книги изданы по правилам.

Они не изданы. Они просто выложены самим автором с предложением купить.
Я пробежал глазами текст, который вы выложили. Так вот: с таким количеством грамматических и пунктуационных ошибок его бы не издало ни одно уважающее себя издательство.
Впрочем, считайте, как хотите.
Era
Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:37) *
Они не изданы. Они просто выложены самим автором с предложением купить.
Я пробежал глазами текст, который вы выложили. Так вот: с таким количеством грамматических и пунктуационных ошибок его бы не издало ни одно уважающее себя издательство.
Впрочем, считайте, как хотите.

Они изданы http://web-kniga.com/load/ehlektronnye_knigi/7 смотрите на сайте электронного издательства.



Анейрин
Цитата(Era @ 7.3.2013, 23:40) *
Они изданы http://web-kniga.com/load/ehlektronnye_knigi/7 смотрите на сайте электронного издательства.

Редакционно-издательский процесс - это процесс подготовки и выпуска издания в свет от заключения авторского договора или рассмотрения авторского оригинала до сдачи тиража в книготорговую сеть.
Процесс издания книг состоит из нескольких стадий:
редакционная стадия предусматривает оценку и редакционную подготовку издательского оригинала к производству;
издательская стадия включает вычитку и техническое редактирование (техническую разметку) издательского оригинала, подготовку оригинал-макета издания;
на производственной стадии происходит набор книги в типографии, выполняются репродукционные работы, печать, брошюровочно-переплетные и отделочные работы;
маркетинговая стадия.

И т.д. Ваши тексты прошли эти стадии?
Era
Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:44) *
Редакционно-издательский процесс - это процесс подготовки и выпуска издания в свет от заключения авторского договора или рассмотрения авторского оригинала до сдачи тиража в книготорговую сеть.
Процесс издания книг состоит из нескольких стадий:
редакционная стадия предусматривает оценку и редакционную подготовку издательского оригинала к производству;
издательская стадия включает вычитку и техническое редактирование (техническую разметку) издательского оригинала, подготовку оригинал-макета издания;
на производственной стадии происходит набор книги в типографии, выполняются репродукционные работы, печать, брошюровочно-переплетные и отделочные работы;
маркетинговая стадия.

И т.д. Ваши тексты прошли эти стадии?

ДА! За одним исключением, это Е-книги, здесь нет указания тиража
Анейрин
Цитата(Era @ 7.3.2013, 23:46) *
ДА! За одним исключением, это Е-книги, здесь нет указания тиража

Окей. То есть вы сможете предоставить рецензии редакторов на вашу книгу, назвать их фамилии, обозначить бюджет книги, назвать типографию, в которой напечатаны ваши книги, где произведены брошюровочно-переплетные и отделочные работы, и названия и адреса магазинов, в которые я могу прийти и полистать вашу книгу?
Тогда вопросов нет.
Era
Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:51) *
Окей. То есть вы сможете предоставить рецензии редакторов, технических редакторов, назвать типографию, в которой напечатаны ваши книги, где произведены брошюровочно-переплетные и отделочные работы, и названия и адреса магазинов, в которые я могу прийти и полистать вашу книгу?
Тогда вопросов нет.

Это ЭЛЕКТРОННАЯ книга, продажа осуществляется через торговые площадки, интернет-магазины. Так как эти книги на электронном носителе, то они зарегистрированы в Информрегистр.... и, честно говоря, я не понимаю, почему должна вам что-либо доказывать....
Анейрин
Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:02) *
и, честно говоря, я не понимаю, почему должна вам что-либо доказывать....

Не должны.
Просто я убедился, что вы солгали, когда ответили "ДА!" на все мои вопросы о том, прошла ли ваша книга редакционно-издательскую подготовку.
Всего хорошего.
Era
Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:06) *
Не должны.
Просто я убедился, что вы солгали, когда ответили "ДА!" на все мои вопросы о том, прошла ли ваша книга редакционно-издательскую подготовку.
Всего хорошего.

Вы, видимо, не очень знакомы с процессом издания электронных книг.... И вам всего хорошего....
Анейрин
Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:10) *
Вы, видимо, не очень знакомы с процессом издания электронных книг

Знаком-с biggrin.gif И знаю, что ничего, кроме получаса лишнего времени, не требуется, чтобы выложить свою книгу в любом электронном магазине.
Era
Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:12) *
Знаком-с biggrin.gif И знаю, что ничего, кроме получаса лишнего времени, не требуется, чтобы выложить свою книгу в любом электронном магазине.

Пусть последнее слово останется за Вами, я не против. Доказывать очевидные вещи не буду, когда вижу вашу направленность лишь в одну сторону.... считайте так, как вам удобно. smile.gif
Анейрин
Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:15) *
Пусть последнее слово останется за Вами, я не против. Доказывать очевидные вещи не буду, когда вижу вашу направленность лишь в одну сторону.... считайте так, как вам удобно. smile.gif

Да при чём здесь последнее слово? angry.gif
Понятно, что приятно считать себя "издающимся" писателем, хоть и в электронном изд-ве, но всё же: рассудите логично. Это по сути - не издательства, а просто площадки для продажи графомани (я не имею в виду вас и никого конкретно). Там нет ни редакторов, ни людей, оценивающих бюджет конкретной книги, ни вкладывающих в издание вашей книги деньги, ни тех, кто развозит её по магазинам.
Для этого нужны редакторы и издатели: они читают, оценивают, принимают решение: эта книга написана хорошо, она будет продаваться, мы заплатим автору аванс, вложимся в эту книгу, издадим её и развезём по книготорговым точкам.
На такую электронную площадку вы можете выложить ЛЮБУЮ, даже самую катастрофическую чушь, и там нет ни единого человека, в обязанности которого входит вычитка, редактура и оценка.
И всё.
Называть процесс выкладки и назначения цены "изданием" просто смешно.
Era
Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:27) *
Да при чём здесь последнее слово? angry.gif
Понятно, что приятно считать себя "издающимся" писателем, хоть и в электронном изд-ве, но всё же: рассудите логично. Это по сути - не издательства, а просто площадки для продажи графомани (я не имею в виду вас и никого конкретно). Там нет ни редакторов, ни людей, оценивающих бюджет конкретной книги, ни вкладывающих в издание вашей книги деньги, ни тех, кто развозит её по магазинам.
Для этого нужны редакторы и издатели: они читают, оценивают, принимают решение: эта книга написана хорошо, она будет продаваться, мы заплатим автору аванс, вложимся в эту книгу, издадим её и развезём по книготорговым точкам.
На такую электронную площадку вы можете выложить ЛЮБУЮ, даже самую катастрофическую чушь, и там нет ни единого человека, в обязанности которого входит вычитка, редактура и оценка.
И всё.
Называть процесс выкладки и назначения цены "изданием" просто смешно.


Спасибо Вам большое за такую исчерпывающую информацию! Надеюсь с такими знаниями и таким упорством Вас ждет большое будущее. Препираться с вами не вижу смысла. Мои книги изданы, им присвоен издательский пакет и они продаются на площадках, с которыми у издательства заключен договор. О внутренних работах, которые производились в процессе издания рассказывать не обязана. А о популярной ныне теме про графоманов умолчу, так как считаю это софистикой в чистом виде. На этом, думаю, можно прекратить наше с вами общение smile.gif
Наталья Неженцева
Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 22:44) *
издательская стадия включает вычитку и техническое редактирование (техническую разметку) издательского оригинала, подготовку оригинал-макета издания;
на производственной стадии происходит набор книги в типографии, выполняются репродукционные работы...

Хм... У Вас, простите, какие-то представления вековой давности об издательской технологии. Когда уже готов оригинал-макет, какой ещё может быть "набор книги в типографии"? smile.gif И "репродукционные работы" давно остались в истории книжного дела. Сейчас автор сразу предоставляет набранный текст, и вся редакционно-издательская подготовка выполняется на компьютере, от редактирования до отправки макета на фотовыводное устройство для получения плёнок.

Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:27) *
Для этого нужны редакторы и издатели: они читают, оценивают, принимают решение: эта книга написана хорошо, она будет продаваться, мы заплатим автору аванс, вложимся в эту книгу, издадим её и развезём по книготорговым точкам.

Это всё, конечно, хорошо, но в результате мы сейчас имеем то, что имеем: издатели вкладываются только в то, что принесёт им лично максимальный доход. А это, к сожалению, далеко не всегда эквивалентно тому, что "книга написана хорошо". И мы видим, что рынок завален низкопробным чтивом. Вот чего стоят их "решения" и к чему они привели.

Минус электронных изданий, действительно, в том, что пока что при их подготовке редко соблюдают культуру издательского процесса - нет литредактора, корректора, макет выполнен зачастую в Ворде (!), в качестве обложки используют ужасные самодельные коллажи или просто сдирают понравившиеся картинки из сети, ни на минуту не задумываясь о правах художника (например, я вот вижу, что к анонсированной выше "Фейри Мерроу" обложку оформлял, оказывается, художник с мировым именем - Ютака Кагайя... правда, за много лет до её написания...) - но кстати, если саму книжку вдруг уведут "пираты", автор будет пылать страшно справедливым гневом...

Однако ставить электронным изданиям в вину то, что некие "редакторы и издатели" не читали книгу и не оценивали её на предмет коммерческой перспективности - бессмысленно и несерьёзно. Судить в конечном счёте должен читатель, а не торгаш. Этот посредник должен постепенно уйти в сторону и не отнимать деньги у автора и читателя, он им больше не нужен. Всё равно самиздатских е-книг будет всё больше, и со временем они в основном вытеснят традиционные, это неизбежно, благодаря общедоступности цифровых технологий.
Era
Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:03) *
Хм... У Вас, простите, какие-то представления вековой давности об издательской технологии. Когда уже готов оригинал-макет, какой ещё может быть "набор книги в типографии"? smile.gif И "репродукционные работы" давно остались в истории книжного дела. Сейчас автор сразу предоставляет набранный текст, и вся редакционно-издательская подготовка выполняется на компьютере, от редактирования до отправки макета на фотовыводное устройство для получения плёнок.


Это всё, конечно, хорошо, но в результате мы сейчас имеем то, что имеем: издатели вкладываются только в то, что принесёт им лично максимальный доход. А это, к сожалению, далеко не всегда эквивалентно тому, что "книга написана хорошо". И мы видим, что рынок завален низкопробным чтивом. Вот чего стоят их "решения" и к чему они привели.

Минус электронных изданий, действительно, в том, что при их подготовке редко соблюдают культуру издательского процесса - нет литредактора, корректора, макет выполнен зачастую в Ворде (!), в качестве обложки используют ужасные самодельные коллажи или просто сдирают понравившиеся картинки из сети, ни на минуту не задумываясь о правах художника (например, я вот вижу, что к анонсированной выше "Фейри Мерроу" обложку оформлял, оказывается, художник с мировым именем - Ютака Кагайя... правда, за много лет до её написания...) - но кстати, если саму книжку вдруг уведут "пираты", автор будет пылать страшно справедливым гневом...

Однако ставить электронным изданиям в вину то, что некие "редакторы и издатели" не читали книгу и не оценивали её на предмет коммерческой перспективности - бессмысленно и несерьёзно. Судить в конечном счёте должен читатель, а не торгаш. Этот посредник должен постепенно уйти в сторону и не отнимать деньги у автора и читателя, он им больше не нужен. Всё равно самиздатских е-книг будет всё больше, и со временем они в основном вытеснят традиционные, это неизбежно, благодаря общедоступности цифровых технологий.


А вот интересно! Кто судит о низкопробности чтива?! (это так, подискутировать) К примеру, автор издает книгу, ее читают, кому-то она нравится, кому-то нет. А кто в итоге судит о том, что она никчемна?! Не тот ли, кому она не понравилась?! Сейчас идут пылкие обсуждения по поводу нашумевшего романа "Пятьдесят оттенков серого", так вот многие готовы перечитывать ее, а кто-то прочел пару строк и выбросил книгу в топку....
Да и мнения критиков весьма субъективны.
Анейрин
Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:03) *
Хм... У Вас, простите, какие-то представления вековой давности об издательской технологии.

Из интернета скопировал, винюсь))).
Но ведь не о том речь, вы, я надеюсь, поняли?
А о том, что процесс выкладки малограмотного текста на электронной площадке вряд ли заслуживает громкого названия "издание".
Цитата
А это, к сожалению, далеко не всегда эквивалентно тому, что "книга написана хорошо". И мы видим, что рынок завален низкопробным чтивом. Вот чего стоят их "решения" и к чему они привели.

Не стоит так буквально. "Хорошо" я специально забрал в кавычки. "Хорошо" - это значит то, что будет по мнению издателя продаваться. О литературных достоинствах речи нет.
Цитата
Этот посредник должен постепенно уйти в сторону и не отнимать деньги у автора и читателя, он им больше не нужен. Всё равно самиздатских е-книг будет всё больше, и со временем они в основном вытеснят традиционные, это неизбежно, благодаря общедоступности цифровых технологий.

С этим не согласен, да и, собственно, элементарная статистика показывает, что а) уровень продаж ебуков упал вдвое за три последних года, и б) потребители бумажных и электронных книг - две разные категории.
Но, впрочем, об этом уже есть тема на форуме, там много чего понаписано, да и спать пора.

И -ТОЛЬКО ЧТО НА ЧАСЫ ГЛЯНУЛ!!!! - Милые дамы, с праздником вас! Правы вы, правы мы - к чертям собачьим! Всё равно красивее вас и милее вас никого на свете нет!!!
Честно-честно!!!
Наталья Неженцева
Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:13) *
Кто судит о низкопробности чтива?! (это так, подискутировать)

Т.е. Вы считаете, что полки книжных магазинов заполнены сплошь высококачественной продукцией? smile.gif Ну что ж, о вкусах не спорят. Что уж тут дискутировать...

Лучше насчёт обложек ответьте. Вот Вы фактически продаёте книги с чужими картинками, получаете за них деньги, без ведома и согласия авторов этих картинок. Как Вы полагаете, это этично?
Era
Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:20) *
Т.е. Вы считаете, что полки книжных магазинов заполнены сплошь высококачественной продукцией? smile.gif Ну что ж, о вкусах не спорят. Что уж тут дискутировать...

Лучше насчёт обложек ответьте. Вот Вы фактически продаёте книги с чужими картинками, получаете за них деньги, без ведома и согласия авторов этих картинок. Как Вы полагаете, это этично?


Я пишу не о том, что все, находящееся на книжных полках, качественно! А о том, что судит в итоге читатель, который либо покупает, либо нет.
Что касается обложки, то ее мне предложило Издательство. И о том, кто ее хозяин я была не осведомлена. Это, видимо, та самая ситуация, которую вы и описали выше....
Наталья Неженцева
Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:14) *
Но ведь не о том речь, вы, я надеюсь, поняли?

Я-то поняла. smile.gif

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:14) *
С этим не согласен, да и, собственно, элементарная статистика показывает, что а) уровень продаж ебуков упал вдвое за три последних года

Как известно, есть три уровня лжи: 1. ложь 2. наглая ложь 3. статистика. Не знаю, кто придумал такие данные по е-букам, - Вы бы просто почаще смотрели вокруг себя последние три года - наглядно увидели бы, как быстро население, пардон, о-е-букизируется...

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:14) *
б) потребители бумажных и электронных книг - две разные категории.

Не совсем разные, люди-то одни и те же. Скорее бумажные и е-книги пора считать двумя разными жанрами. Но это ничего не меняет. Электронка неизбежно будет вытеснять бумажные книги, прежде всего те, которые "на одно прочтение". С этим Вы ничего не поделаете, это логично и в интересах огромной массы потребителей.

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:14) *
Милые дамы, с праздником вас! Правы вы, правы мы - к чертям собачьим! Всё равно красивее вас и милее вас никого на свете нет!!!
Честно-честно!!!

Спс. rolleyes.gif
Анейрин
Цитата
Электронка неизбежно будет вытеснять бумажные книги, прежде всего те, которые "на одно прочтение". С этим Вы ничего не поделаете, это логично и в интересах огромной массы потребителей.

Поживём - видим. Тот круг людей, с которыми общаюсь я, предпочитает бумажные книги. При этом у всех есть ридеры - но это так, на почитать. А если текст нравится - покупают бумажную.

ПС. На аватарке - вы? Замечательно. rolleyes.gif Ещё раз с праздником.
Наталья Неженцева
Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:23) *
Что касается обложки, то ее мне предложило Издательство. И о том, кто ее хозяин я была не осведомлена.

Интересно, что когда в аналогичной ситуации подобный вопрос задают издательству (электронному), те симметрично валят всё на авторов. Мы, дескать, ни за что не отвечаем, нам что прислали, то и продаём... smile.gif

Вы только учтите, что таким оригинальным способом Вы (вместе с издательством) лишили себя возможности защищать в суде свои права в случае того самого "пиратства". Потому что российское законодательство гласит, что права охраняются в том случае, если соблюдены права всех других лиц, чьи материалы использованы в произведении. (Цитату или ссылку не буду искать, но по смыслу так). Да и опять же, этическая сторона вопроса - она не зависит от того, кто первый предложил использовать чужую работу. От денег ведь не отказываетесь?

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:32) *
На аватарке - вы?

Мою личность на аватарке народ уже обсудил в другой теме, обнаружил отдалённое сходство с моей любимой актрисой Натали Портман (в детстве, фильм "Леон"), и удовлетворился. smile.gif

Это я лет 6 назад. Но и сейчас похожа, потому и использую.

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:32) *
Ещё раз с праздником

Ещё раз спасибо!
FXR
Цитата(Эээх @ 7.3.2013, 22:27) *
ISBN нужен еще ,как минимум smile.gif И читатели smile.gif


С ISBN очень спорный вопрос. Ряд издательств вообще не включает каталожный номер в свои книги, это при том что книги эти могут легко стоить от 40 фунтов стерлингов за экземпляр. Ну по крайней мере внутри я не нашел никаких ISBN. Речь идет про издательства, существующие по 10 лет и более, к слову. Мне кажется во всем мире вопрос каталожного номера не стоит так остро, как у нас, в России.
То же и с тиражом - не припомню ни одну западную книгу, на которой был бы указано количество экземпляров в тираже (исключая те книги, которые изначально выходят ограниченным тиражом и пронумированы вручную).
Виктор Мясников
Не знаю, как сейчас, а в советские времена было такое понятие - издание на правах рукописи. Т.е. без ISBN, без обязательного в то время литования (цензуры), малый тираж, отсутствие в каких-либо каталогах. В общем, эта книга не считалась книгой, а только рукописью. И не могла включаться в библиографии, в представление на вступление в Союз писателей и т.д. Зато вполне могла удовлетворить амбиции провинциального автора или членов литобъединения, стихи которых были напечатаны в таком университетском сборнике.
Потом наступили новые интересные времена, зарегистрировать издательство и получить 500 номеров ISBN, в которых, кстати, зашифровано это самое издательство и ряд других обязательных данных, стало проще простого. И книжки тиражом 100 экз. и в 10 страниц легко получали статус книги, даже если были отпечатаны на принтере без всякого редакционного процесса. Надо было только представить обязательные 20 экз. в определенные законом инстанции. Хотя многие не представляют, поэтому не попадают в статистику. Из-за этого статистика книжной палаты по названиям и тиражам не имеет ничего общего с реальностью, она сильно занижена. Так что не обольщайтесь, что е-книга стала популярней бумажной.
Зато сейчас практически нет вопроса: книга в 10 экз. на принтере считается "изданной книгой"? Конечно, если есть издательская марка и пр. плюс 20 экз. обязательной рассылки.
Зато возник вопрос с "электронкой". Считается ли бесплатная заливка в интернет-магазин некоего текста "изданной книгой"? Текст, кстати, может быть сгенерирован на компьютере за 20 минут специальной программой. Затем ему можно дать завлекательное название и залить в магазин в категорию "детектив", например. В США уже полно людей, которые являются авторами даже не сотен, а тысяч таких произведений, которые резко отшибают у людей желание покупать е-книги. Так что не только графоманы, но и мошенники вписались в электронные публикации. Через некоторое время электронные издательства превратятся в грандиозные свалки мусора, на которых будут цвести избранные авторы, в раскрутку которых придется вкладывать средства, вполне сравнимые с вложениями в бумажное издание.
Е-книга считается публикацией или выпуском в свет произведения точно в такой же степени, как и размещение любого текста на этом сайте. Таким способом фиксируется авторство и наступает его защита по закону. Но книгой, извините, это не считается. Эти тексты никогда не попадут в книжные, библиотечные и прочие каталоги. Они останутся только там, куда их залили. И если электронное издательство вдруг сдохнет, все эти издания исчезнут из электронного поля распространения. Какие же они после этого книги?
Этак любой чудак на букву М может навалять 50 идиотских рассказиков, залить их в одно из сотен электроиздательств и объявить себя автором 50 книг, гением в 17 лет.
Желаю всем удачи!
silverrat
Опять та же тема - изданные солидные писатели vs неизданных графоманов

Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 9:27) *
Текст, кстати, может быть сгенерирован на компьютере за 20 минут специальной программой. Затем ему можно дать завлекательное название и залить в магазин в категорию "детектив", например. В США уже полно людей, которые являются авторами даже не сотен, а тысяч таких произведений, которые резко отшибают у людей желание покупать е-книги.

Может привести ссылку на подобные книги и авторов? Мне кажется, это относится к "черным легендам", ужасным мифам, которые сочиняют издательства, чтобы перебить конкуренцию с стороны е-книг. Обычно в уважаемых онлайн-площадках, всегда можно ознакомиться с первыми 1-2 главами и увидеть, что это плохо, можно элементарно. На гугл.букс можно ознакомиться не только с 1-2 главами, но и где-то из середины книги, так что понять, как написано, можно элементарно.
Я так понимаю, что солидным писателям, такие как вы, которые пробивались в издательства тогда, когда еще о е-книгах никто не слыхивал, всегда противно и обидно, что кто-то может считать себя писателем наравне с вами, хотя его книги не изданы ни в одном коммерческом издательстве. Но если бы уровень всех книг, которые издают в коммерческих издательствах сейчас был бы на высоте и резко отличался от остальной графоманской массы, я бы согласилась, что издание в бумажном виде - это знак качества. Но в данном случае я вижу, что то же Эксмо с огромным удовольствием печатают, простите, невероятный хлам. И не надо в данном случае говорить - спервадобейся.
silverrat
Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 1:32) *
Поживём - видим. Тот круг людей, с которыми общаюсь я, предпочитает бумажные книги. При этом у всех есть ридеры - но это так, на почитать. А если текст нравится - покупают бумажную.

Мы уже это обсуждали. Я никак не могу осознать глубинного смысла этих фраз. Люди предпочитают бумажные книги? Замечательно. Отсюда вы делаете вывод, что не имеет ни малейшего смысла издаваться в электронном виде? Вы так считаете? Думаю, что нет.
Пишет человек книгу, пытается пробить ее в коммерческих издательствах, все отказываются. У него есть три пути - писать дальше в надежде, что какую-то из его следующих книг все-таки издадут в бумажном виде, забросить писательство вообще, издать свою книгу в электронном виде за свой счет. Последний вариант - это действие человека на свой страх и риск, за свой счет. Это как-то подрывает устои коммерческого книгоиздания? Нет. Если люди предпочитают бумажные книги, значит автора, который издался за свой счет, никто читать не будет. Кто от этого пострадает? Только автор. Так о чем мы все время ведем споры?
Ognerezov
Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:03) *
Это всё, конечно, хорошо, но в результате мы сейчас имеем то, что имеем: издатели вкладываются только в то, что принесёт им лично максимальный доход. А это, к сожалению, далеко не всегда эквивалентно тому, что "книга написана хорошо". И мы видим, что рынок завален низкопробным чтивом. Вот чего стоят их "решения" и к чему они привели.


Если бы... Издатели вкладываются в то, что _как они думают_ принесет доход. Т.е. обычно копируют какой-то тренд, пока качество не упадет ниже плинтуса и от него не начнут плеваться все кроме самых преданных фанатов.

Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:03) *
Однако ставить электронным изданиям в вину то, что некие "редакторы и издатели" не читали книгу и не оценивали её на предмет коммерческой перспективности - бессмысленно и несерьёзно. Судить в конечном счёте должен читатель, а не торгаш. Этот посредник должен постепенно уйти в сторону и не отнимать деньги у автора и читателя, он им больше не нужен.


Думаю, для электронных книг "редакторы и издатели" нужны не меньше. Читатель/потребитель не в состоянии перепробовать кучу шлака (и просто не его книг), чтобы отыскать то, что понравится. Кто-то всегда будет делать это за него. Возможно, в будущем появятся профессиональные читатели-дегустаторы. Которые будут пробовать литературу за других.
Ognerezov
Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 12:14) *
Пишет человек книгу, пытается пробить ее в коммерческих издательствах, все отказываются. У него есть три пути - писать дальше в надежде, что какую-то из его следующих книг все-таки издадут в бумажном виде, забросить писательство вообще, издать свою книгу в электронном виде за свой счет.


Лукьяненко рекомендует подождать. Я думаю, издаваться сейчас в электронном виде стоит только, если есть хороший план продвижения в сети с параллельной раскруткой собственного сайта, групп в соцсетях и т.д. И на уважаемых площадках типа Амазона. Иначе это просто инвестиции в мировую энтропию.

Ну, и безусловно "писать дальше в надежде" - это, вообще, основа основ smile.gif
Виктор Мясников
Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 12:05) *
Опять та же тема - изданные солидные писатели vs неизданных графоманов


Может привести ссылку на подобные книги и авторов? Мне кажется, это относится к "черным легендам", ужасным мифам, которые сочиняют издательства, чтобы перебить конкуренцию с стороны е-книг. Обычно в уважаемых онлайн-площадках, всегда можно ознакомиться с первыми 1-2 главами и увидеть, что это плохо, можно элементарно. На гугл.букс можно ознакомиться не только с 1-2 главами, но и где-то из середины книги, так что понять, как написано, можно элементарно.
Я так понимаю, что солидным писателям, такие как вы, которые пробивались в издательства тогда, когда еще о е-книгах никто не слыхивал, всегда противно и обидно, что кто-то может считать себя писателем наравне с вами, хотя его книги не изданы ни в одном коммерческом издательстве. Но если бы уровень всех книг, которые издают в коммерческих издательствах сейчас был бы на высоте и резко отличался от остальной графоманской массы, я бы согласилась, что издание в бумажном виде - это знак качества. Но в данном случае я вижу, что то же Эксмо с огромным удовольствием печатают, простите, невероятный хлам. И не надо в данном случае говорить - спервадобейся.

Речь не о качестве, а о статусе издания. То есть, считается книгой или нет. Ту же самую е-рукопись можно издать в 30 экземплярах у частника с лицензией на ксероксе, но со всей положенной маркировкой, и это будет уже настоящая книга. А не простая электронная публикация. Кстати, таким путем идет 90% провинциальных графоманов и любителей. Печатают, в том числе воспоминания для внуков и какие-нибудь сумасшедшие научные разработки типа - Земля многогранник. Речь, повторю еще раз, не о качестве и содержании, а только о статусе. Можно вообще азбуку издать с одной буквой на странице, и это тоже будет книга. Или вообще блок пустых листов с одним названием, автором и выходными данными.
Я не пробивался в издательства. Я изначально поставил цель написать такой текст, чтобы самый тёртый редактор, который сотни рукописей отбраковал, не мог бы оторваться. Мне это удалось, и дальше уже всё шло само собой. Просто я этот уровень держал уже постоянно. У меня всего одна неизданная детективная повесть - неформат по объему, всего 5 листов. Издательство берет при условии, что растяну до 10 листов. А я считаю, что у нее оптимальный объем, поэтому разжижать не стоит.
Мои амбиции давно удовлетворены и я давно ни с кем не конкурирую. И если вижу, что человек способен писать, наоборот, помогу советом и поддержу. Меня радует каждый новый интересный и талантливый писатель, особенно, если вижу у него перспективу роста.
Волков Олег
Уважаемые форумчане, вы не по делу спорите.
Большинство из вас считает, что бумажная книга и электронная это одно и тоже. Дескать, разница только в том, что первая существует физически, а вторая виртуально. Но это не так.
Пусть бумажная книга и электронная внешне схожи, но разница между ними принципиальная. По этой же причине глупо распространять понятия бумажных книг на книги электронные. Беда же электронных книг в том, что еще не выработались новые применительно только к ним понятия.
У бумажной книги есть тираж, у электронной тиража как такового нет и быть не может в принципе. Процесс подготовки и печати бумажной книги гораздо более сложный и дорогой. У электронной он гораздо, гораздо более простой и дешевый, причем до такой степени, что подготовить ее может не профессиональный издатель.
На мой взгляд, нужно разделить факт издания и факт признания.
У бумажной книги факт издания очень часто сам по себе служит фактом признания. Если бумажная книга прошла через несколько редакторских фильтров, если издатель вложил в нее реальные деньги, то этого уже вполне достаточно чтобы приравнять факт издания к признанию. Что и происходит.
Учитывая простоту и дешевизну издания электронной книги, приравнивать факт издания с признанием глупо.
Поэтому можно сказать так: если электронная книга выложена в Сеть, хоть на продажу, хоть бесплатно, то вполне можно сказать, что она издана. Но! Ни в коем случае нельзя сказать, что автор электронной книги получил признание как состоявшийся и успешный автор. Для этого нужные другие критерии, которые, увы, до сих пор не сложились. Так что не стоит хвастаться, что ваша электронная книга издана, это глупо. Другое дело, если вашу электронную книгу купят тысячу раза, или хотя бы скачают десять тысяч раз, вот тогда вас уже можно считать признанным автором.

С уважением.
Волков Олег
Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 13:01) *
Я не пробивался в издательства. Я изначально поставил цель написать такой текст, чтобы самый тёртый редактор, который сотни рукописей отбраковал, не мог бы оторваться. Мне это удалось, и дальше уже всё шло само собой. Просто я этот уровень держал уже постоянно. У меня всего одна неизданная детективная повесть - неформат по объему, всего 5 листов. Издательство берет при условии, что растяну до 10 листов. А я считаю, что у нее оптимальный объем, поэтому разжижать не стоит.
Мои амбиции давно удовлетворены и я давно ни с кем не конкурирую. И если вижу, что человек способен писать, наоборот, помогу советом и поддержу. Меня радует каждый новый интересный и талантливый писатель, особенно, если вижу у него перспективу роста.

Виктор, вы уж извините, но я все же удержусь и добавлю в вашу бочку меда ложку дегтя.
Я активный читатель. Читают если не очень много, то регулярно. Однако о вашем существовании я узнал только тогда, когда зарегистрировался на этом форуме. Дальше больше.
Больше года я читаю ваши сообщения, ваши темы, комментарии, можно сказать знакомлюсь с вами. Однако у меня до сих пор так и не возникло желания познакомится с вашим творчеством поближе и скачать ваши произведения хотя бы на халяву у пиратов.

С уважением.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 2:27) *
Для этого нужны редакторы и издатели: они читают, оценивают, принимают решение: эта книга написана хорошо, она будет продаваться, мы заплатим автору аванс, вложимся в эту книгу, издадим её и развезём по книготорговым точкам.
На такую электронную площадку вы можете выложить ЛЮБУЮ, даже самую катастрофическую чушь

Не секрет, что сейчас издается (в бумажном виде) и хорошо раскупается зачастую такая феерическая чушь, что чепец. wink.gif
Цитата(Era @ 8.3.2013, 3:13) *
А кто в итоге судит о том, что она никчемна?! Не тот ли, кому она не понравилась?!

Нет. Точнее, дело не в том факте, что не понравилась, а в причинах, по которым было составлено именно такое мнение. wink.gif
Цитата(Era @ 8.3.2013, 3:13) *
Да и мнения критиков весьма субъективны.

Есть объективные критерии качества художественного произведения. smile.gif
Цитата(Волков Олег @ 8.3.2013, 18:22) *
У бумажной книги факт издания очень часто сам по себе служит фактом признания. Если бумажная книга прошла через несколько редакторских фильтров, если издатель вложил в нее реальные деньги, то этого уже вполне достаточно чтобы приравнять факт издания к признанию.

К факту признания чего? wink.gif
Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 3:28) *
Электронка неизбежно будет вытеснять бумажные книги, прежде всего те, которые "на одно прочтение". С этим Вы ничего не поделаете, это логично и в интересах огромной массы потребителей.

Да, электронка явно заместит нишу покет-буков, а в перспективе, полагаю, туда уйдет вообще вся беллетристика.
Цитата(Ognerezov @ 8.3.2013, 15:21) *
Возможно, в будущем появятся профессиональные читатели-дегустаторы.

На многих форумах давно наблюдается подобное явление. smile.gif
Ognerezov
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.3.2013, 16:59) *
На многих форумах давно наблюдается подобное явление. smile.gif


Есть предположение, что в будущем блог рецензий такого дегустатора будет интегрирован с программой читалкой-магазином. А популярный ридер будет получать вполне приличные деньги, на которые можно прожить, и побольше многих авторов smile.gif
silverrat
Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 14:01) *
Речь не о качестве, а о статусе издания. То есть, считается книгой или нет.

По-моему мнению, любой текст, не изданный в коммерческом издательстве не является книгой. По крайней мере, той книгой, которую стоит указывать в библиографии. Даже бумажная книга, изданная за свой счет, книгой не считается. Е-книга за свой счет - это попытка найти своего читателя.

Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 14:01) *
Я не пробивался в издательства. Я изначально поставил цель написать такой текст, чтобы самый тёртый редактор, который сотни рукописей отбраковал, не мог бы оторваться. Мне это удалось, и дальше уже всё шло само собой. Просто я этот уровень держал уже постоянно.

Значит, вы хороший маркетолог. Вы смогли понять механизм трэнда. И написать под него. Вы - талантливый писатель, этого не отнять. С очень хорошим стилем, безусловно для вас нет никакого труда написать сейчас любую книгу, которую оторвут с руками в любом издательстве. Но на рынке таких писателей - меньшинство. Дело в том, что мне кажется, издание в коммерческом издательстве - это все-таки воля случая. То есть, какой-то текст могут отбраковать по разным причинам. И не всегда эти причины связаны с низким уровнем рукописи. Просто издательство хочет что-то такое, что укладывается в представление о быстром обороте денег.
silverrat
Цитата(Ognerezov @ 8.3.2013, 13:43) *
Лукьяненко рекомендует подождать. Я думаю, издаваться сейчас в электронном виде стоит только, если есть хороший план продвижения в сети с параллельной раскруткой собственного сайта, групп в соцсетях и т.д. И на уважаемых площадках типа Амазона. Иначе это просто инвестиции в мировую энтропию.

У меня кое-какой план есть. Поскольку я давно занимаюсь сайтами и их раскруткой, я представляю этот механизм. Поэтому мне даже интересно применить этот механизм для своих книг. Но этот механизм я буду использовать, когда у меня будет 2-3 книги изданы в электроном виде, с хорошими обложками, размещенными на множестве электронных площадках. Это довольно длительный процесс. Кроме того, я лично не оставляю мысли, издаться в коммерческом издательстве и свой очередной роман все равно рассылаю по издательствам.
Саша Тэмлейн
Цитата
Значит, вы хороший маркетолог. Вы смогли понять механизм трэнда. И написать под него. Вы - талантливый писатель, этого не отнять. С очень хорошим стилем, безусловно для вас нет никакого труда написать сейчас любую книгу, которую оторвут с руками в любом издательстве. Но на рынке таких писателей - меньшинство. Дело в том, что мне кажется, издание в коммерческом издательстве - это все-таки воля случая. То есть, какой-то текст могут отбраковать по разным причинам. И не всегда эти причины связаны с низким уровнем рукописи. Просто издательство хочет что-то такое, что укладывается в представление о быстром обороте денег.

+1
wikka
На мой взгляд, сетевая публикация не может считаться изданной книгой. Тут много говорится о том, что книжные магазины забиты отнюдь не шАдеврами (имеется, в виду - "рятуйте, люди добрые, я весь/вся из себя такая талантливая, а они, гады, ерунду издают, а меня не хотят!")
Согласна, от ассортимента сама не в восторге. Но в издательствах, по крайности, еще сидят люди, которые помнят, что жи-ши надо писать с буквой и, "не" с глаголом пишется отдельно, а вводные предложения выделяются запятыми. В сетевых публикациях многие МТА такими мелочами себя не утруждают. Некоторые даже бравируют этим - мол, в книге главное - сюжет. Промолчу о том, что для человека грамотного читать пестрящий ошибками текст - все равно что есть булочку с тараканами. Проблема в том, что и сюжеты, в основном такие... Повторяющиеся. Все это уже слышали, видели и читали 154 раза как минимум. Просто МТА об этом не знают. Каждый твердо уверен, что написал произведение, которое перевернет этот мир, и потому страшно боится, что его идею украдут.
Встречала еще такое определение "изданный автор - тот, кто получал гонорар". Вот это уже ближе к истине! Если ваше творчество побудило издателя заплатить вам за публикацию, или ваши читатели готовы выложить рупь-целковый за то, чтобы прочитать ваше творение - у вас есть повод гордиться собой и стремиться к новым свершениям. Все остальное - разговоры в пользу бедных.
Саша Тэмлейн
Зависит, наверно, от изд-ва всё же.
Такие сетевые изд-ва как Аэлита и Фантаверсум контролируют более-менее уровень книг.
Там нельзясамому книгу выложить. Только после одобрения редактора.

Цитата
Встречала еще такое определение "изданный автор - тот, кто получал гонорар". Вот это уже ближе к истине! Если ваше творчество побудило издателя заплатить вам за публикацию, или ваши читатели готовы выложит рупь-целковый за то, чтобы прочитать ваше творение - у вас есть повод гордиться собой и стремиться к новым свершениям. Все остальное - разговоры в пользу бедных.

А что плохого в бедных?))))))))))))
Ну а насчёт гонорара... можно же деньги получать и путём платного скачивания книги.
Всё-таки "изданный" - подразумевает наличие "издателя".

ПС: silverrat, гляньте ЛС, плиз.
Князев Милослав
Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 18:35) *
По-моему мнению, любой текст, не изданный в коммерческом издательстве не является книгой. По крайней мере, той книгой, которую стоит указывать в библиографии. Даже бумажная книга, изданная за свой счет, книгой не считается.

Согласен, но с маленькой поправкой. Если изданное за свой счёт (или с помощью спонсоров - грантов) потом получилось продать, то всё в порядке.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(wikka @ 8.3.2013, 22:00) *
Тут много говорится о том, что книжные магазины забиты отнюдь не шАдеврами (имеется, в виду - "рятуйте, люди добрые, я весь/вся из себя такая талантливая, а они, гады, ерунду издают, а меня не хотят!")

Не имеется это вовсе в виду. Ну, во всяком случае, далеко не всегда. wink.gif
Цитата(wikka @ 8.3.2013, 22:00) *
Если ваше творчество побудило издателя заплатить вам за публикацию, или ваши читатели готовы выложить рупь-целковый за то, чтобы прочитать ваше творение - у вас есть повод гордиться собой и стремиться к новым свершениям.

Смотря что считать свершением. wink.gif Коммерческий успех вовсе никак напрямую не связан с качеством текста. Т.е. это повод гордиться доходом, но отнюдь не повод утверждать, что твой текст по определению хорош. wink.gif
Саша Тэмлейн
Тут всё условно.
Я бы назвал публикацией пока что только печатные книги.
Сетевые.... ну это сетевая публикация.
Вот и всё.))
silverrat
Цитата(wikka @ 8.3.2013, 20:00) *
Согласна, от ассортимента сама не в восторге. Но в издательствах, по крайности, еще сидят люди, которые помнят, что жи-ши надо писать с буквой и, "не" с глаголом пишется отдельно, а вводные предложения выделяются запятыми. В сетевых публикациях многие МТА такими мелочами себя не утруждают. Некоторые даже бравируют этим - мол, в книге главное - сюжет. Промолчу о том, что для человека грамотного читать пестрящий ошибками текст - все равно что есть булочку с тараканами. Проблема в том, что и сюжеты, в основном такие... Повторяющиеся. Все это уже слышали, видели и читали 154 раза как минимум. Просто МТА об этом не знают. Каждый твердо уверен, что написал произведение, которое перевернет этот мир, и потому страшно боится, что его идею украдут.

Да, это совершенно верно. huh.gif Изданная книга в коммерческом издательстве это еще и редакторская правка. Которая стоит для сетевого автора так дорого, что он просто не сможет это оплатить. 40 тысяч 15-16 а.л. Это помимо самой верстки, обложки и т.д. А редакторская правка - это выше, чем исправление грамматических ошибок. Это просто выверенный стиль, которого сетевой автор добиться самостоятельно не в состоянии. Я стараюсь выверять у себя ошибки, каждую запятую, падеж, согласование времен, окончания и все равно у меня лезут ошибки. И все равно мне говорят - у тебя куча запятых не на нужных местах и куча ненужных слов. И тут даже бета-ридеры не помогут.
Саша Тэмлейн
Цитата
И все равно мне говорят - у тебя куча запятых не на нужных местах и куча ненужных слов. И тут даже бета-ридеры не помогут.

Что ж это за ридеры, что даже запятые расставить не могут? biggrin.gif Я вон сам расставляю - и очень, очень редко ошибаюсь.)))))
ну а ненужные-слова плеоназмы... Они чистятся самостоятельно, при опыте.
А издательства не всегда их и и чистят, "Армада" так точно ничего не чистит - прочёл пару последних книг и убедился.
Откройте первую книгу Зыкова и посчитайте там число слов-паразитов на трёх первых страницах.))))

С другой стороны, мне делали редакторскую правку в "Аэлите" - не сказал бы, что она сильно улучшила текст.))))
Я себя сам правлю лучше.
Граф
Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 9:27) *
Но книгой, извините, это не считается. Эти тексты никогда не попадут в книжные, библиотечные и прочие каталоги. Они останутся только там, куда их залили. И если электронное издательство вдруг сдохнет, все эти издания исчезнут из электронного поля распространения. Какие же они после этого книги?
Этак любой чудак на букву М может навалять 50 идиотских рассказиков, залить их в одно из сотен электроиздательств и объявить себя автором 50 книг, гением в 17 лет.


Согласен.
Мы много раз спорили на эту тему, и я не понимаю, почему вопрос встает вновь.
Совершенно очевидно, что ебуки (назовем их так) на являются КНИГАМИ.
Ибо:
- нет редакторского отбора (автор может залить любую чушь, что мы и видим),
- тексты не редактируются (сырые, с плохим сюжетом, размытая композиция, картонные герои, шаблонные фразы, казенный язык и пр.),
- нет корректуры (много ошибок),
- нет тиража и прочих данных,
- нет обложки или она самопальная, слепленная из сворованных картинок.
Это не ИЗДАНИЕ, а публикация на сайте (электронной площадке).
Поэтому, как мне кажется, авторов ЕБУКОВ нельзя называть ПИСАТЕЛЯМИ.
А посему мне странно, что подобные авторы (авторши) выкладывают свои нетленки в разделе ИЗДАННЫЕ КНИГИ участников форума. Я вижу в этом один голимый самопиар.
Мизеракль
International Standard Book Number - всё ж главный критерий, имхо.
Виктор Мясников прав.
Сейчас есть электронные журналы (базы данных), которые потом выходят (с задержкой) в печатном виде (например, ПабМед)
Если IBSN есть, публикация.
Нет, значит - нет.
Регистрационные номера, которые выдаёт, например, проза.ру - пшик.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 9.3.2013, 0:26) *
Совершенно очевидно, что ебуки (назовем их так) на являются КНИГАМИ.
Ибо:
- нет редакторского отбора (автор может залить любую чушь, что мы и видим),
- тексты не редактируются (сырые, с плохим сюжетом, размытая композиция, картонные герои, шаблонные фразы, казенный язык и пр.),
- нет корректуры (много ошибок),
- нет тиража и прочих данных,
- нет обложки или она самопальная, слепленная из сворованных картинок.

Совершенно очевидно, что ровно то же самое (кроме одного-единственного пункта о тиражных данных) можно сказать об огромной массе текстов, выходящих нынче в крупных издательствах. wink.gif Получается, эти книги книгами тоже не являются, несмотря на то, что изданы в бумажном виде за гонорар. wink.gif
Цитата(Граф @ 9.3.2013, 0:26) *
Поэтому, как мне кажется, авторов ЕБУКОВ нельзя называть ПИСАТЕЛЯМИ.

Точно так же, как нельзя назвать писателем человека, чьи книги никому нафиг не нужны через пару лет после издания. wink.gif
Странными вы понятиями оперируете, короче.
Граф
ФФ, я не знаю, какие КРУПНЫЕ издательства вы имели в виду, но я работал с АСТ и Эксмо (достачно крупные, надеюсь?). Так вот, там есть:
- редакторский отбор,
- официвльный договор с выплатой гонорара,
- редактура,
- корректура,
- издательская обложка,
- издательская аннотация,
- четкий тираж,
- все необходимы выходные данные,
- авторские экземпляры,
- обязательная поставка во все кнмжные магазины и сети (распространение).
Это я называю КНИГОЙ. То, что автор сам заливает на какую-то электронную площадку и сам же продает через нее, - ебук.
И ни в какой БИБЛИОГРАФИИ она не имеет права присутствовать, а тем более считаться изданной книгой.
лосанна
Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 20:54) *
А редакторская правка - это выше, чем исправление грамматических ошибок. Это просто выверенный стиль, которого сетевой автор добиться самостоятельно не в состоянии.

Я бы так не сказала.
Нередко книги, изданные в издательствах, убоги и наивны. Но зато это то, что желает и хавает пипл. В той же Армаде, да и в Эксмо. Особенно переводные. Сама не раз встречала такие позорные тексты, что просто откладывала книгу.
И наоборот - в сети частенько встречала грамотные, отличные, красивые тексты, которые не издавали потому, что это неформат и их нельзя всунуть в серию.
Ведь сейчас всем рулит именно серия.
Так что миф все это, и редакторским правкам издательств я не очень доверяю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.