никак мне не даются труды Зигмунда Фрейда, уже на протяжении лет 3 я каждый раз порываюсь его прочесть, но энтузиазм быстро заканчивается и все...очень жаль, наверное еще время не пришло:(
Фрейд мало относится к тематике форума
luizaifer
12.4.2012, 23:10
С великим удовольствием читаю и перечитываю трагедии Шекспира, а комедии не осиливаю.
Раза три перечитывал Братьев Карамазовых, а с Идиотом, в который раз, прощаюсь на третьей-четвертой странице.
Очень люблю рассказы Кафки (особенно Превращение), а в Замке где-то на середине увяз.
Ужастики Кинга - кошерная нямка (одна из любимых), а по дороге к Тёмной Башне заблудился и так и не дошел до цели.
Первый том Властелина Колец тоже читал раза три (еще до выхода фильма), а во втором томе к середине утомился.
Даже в Новом Завете - Евангелия читаю с удовольствием, а Деяния Апостолов как то все мимо, да мимо.
То ли я не такой - то ли новизна теряется.
Andrey-Chechako
12.4.2012, 23:29
Цитата(Radik @ 25.3.2012, 22:33)

никак мне не даются труды Зигмунда Фрейда, уже на протяжении лет 3 я каждый раз порываюсь его прочесть, но энтузиазм быстро заканчивается и все...очень жаль, наверное еще время не пришло:(
фрейда бессмысленно читать неспециалистам. почитайте эрика фромма
Цитата(Andrey-Chechako @ 12.4.2012, 23:33)

почитайте эрика фромма
К примеру, Душа человека.. )
Andrey-Chechako
13.4.2012, 21:13
или Искусство любить
Мизеракль
13.4.2012, 23:28
Набоковская Лола также не относится к фантастике, но три раза делал попытку дочитать, а не полистать по диагонали после первых страниц 20.
Тошнит-с. От апельсиновых подмышек.
А вот "Сказку" люблю, как, впрочем, и фильм с Гурченко в роли диавола).
Ещё не смог продавиться, как ни странно, архипелаговским текстом нобелевского лауреата, Солженицына. Стыдно - но ничего с собой не могу поделать.
Есть ещё пара книг, но их названия ушли в такое глубокое бессознательное...
Тексты Фрейда для меня, кстати, в сто раз увлекательнее гулага. Было лето - пил и валялся на диване, глотая вместе с этиловым раствором том за томом.
Но всё это вкусовщина, суета сует)/философически
Бест реГАДс,
Мизер
АлексРус
14.4.2012, 19:25
Василий Головачев, его его серия "Запрещенная Реальность". Начало было ничего, первые дв-три книжки, лично мне, показались по-детски наивные, некое подобия вызова произволу, но вызова не в реальности, а на страницах книг. Всесильный герой, организация убивающая продажных чиновников... неприязнь к чиновникам не хуже, чем у Булгакова. А последние книги скатились в откровенный бред, настолько нереальный... да, я понимаю фантастика и все такое, но это уже не фантастика, это сказочка какая-то, про всесильного героя, побеждающего Великое Зло. А больше всего убило, когда спустя четыре или три книги вернуло обратно во времени, к моменту действия первой. Где-то пол книги шло все тоже самое почти. Нестандартный конечно ход, но там можно было листать страницами и ничего не потерять.Последнюю книгу даже не смог прочитать, уже надоело. Открыл конец, узнал, чем примерно закончилось и успокоился. Хотя писать умеет, читать приятно.
очень познавательная тема. удивительно познавательная тема.
Итак, что я не осилил.
Абердин. Дальше анонса любой его книги продвинуться не могу. Начинаются спазмы в районе горла. Непроизвольные. Не помогает даже моя железная воля и привычка читать всякую СИ-шную хрень.
Махруз. Поселягин. Лысак. Радов А. Ланцов. Князев... Бред.
Хотя нет. Князева прочитал пол книги, наверно из-за того, что читал мелкими дозами в числе прочих прод.
Рыбаченко читаю с удоволствием. Открываешь в любом месте, читаешь пару строк и хорошее настроение на весь день.
Бенкса не могу одолеть из-за удивительно паршивых переводов.
Набоков "Ада", Мюзиль "Человек без свойств".Это любовь на всю жизнь. Единственные книги. что не одолел в один присест, а специально растягиваю для удовольствия. Жалею, что не поступил также с Джойсом, и Кафкой, и Платоновым...
Все здесь сказанное является моим личным мнением и не имеет целью кого либо оскорбить или вызвать полемику.
Andrey-Chechako
17.4.2012, 18:53
Мизеракль, ничего не понял, видать по причине удаления Иа своего сообщения, так что почищу тему
Whitecat
18.4.2012, 12:13
"По ком звонит колокол" Хемингуэй
Не могу читать, как и "Старик и море" - плачу
luizaifer
18.4.2012, 22:43
Цитата(Whitecat @ 18.4.2012, 12:17)

"По ком звонит колокол" Хемингуэй
Не могу читать, как и "Старик и море" - плачу

Ага! И я плакал пока читал "Старик и море". Давно это было, еще на службе в армии. Стою на посту - читаю и плачу. А потом на ужине - ем рыбу и плачу. (У нас изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц и т.д. на ужин -исключительно рыба, рыба, вечная-бесконечная рыба!).
Whitecat
19.4.2012, 17:11
Цитата(luizaifer @ 18.4.2012, 23:47)

Ага! И я плакал пока читал "Старик и море". Давно это было, еще на службе в армии. Стою на посту - читаю и плачу. А потом на ужине - ем рыбу и плачу. (У нас изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц и т.д. на ужин -исключительно рыба, рыба, вечная-бесконечная рыба!).

Так вы из-за Хемингуэя плакали или из-за рыбы?
luizaifer
20.4.2012, 0:28
Цитата(Whitecat @ 19.4.2012, 17:15)

Так вы из-за Хемингуэя плакали или из-за рыбы?

От иронии жизни и бессилия своего плакал, что не могу я свою рыбу старику этому отдать - На мол, дед, кушай рыбу, кушай от пуза, я тебе завтра еще принесу, и послезавтра.., и послепослезавтра...
А если без шуток, хоть и не читал Хемингуэя уже лет двадцать, а то и больше, а впечатление от его вещей осталось навсегда. И "По ком звонит колокол", и "Прощай, оружие!", и "Снега Килиманджаро" и многое другое...
Спасибо за напоминание, в ближайшее время возмусь почитать - мне очень нравился сеньор Эрнесто.
Крутой чел
29.4.2012, 9:44
Никак не могу дочитать книгу "Санька" Прилепина.
"Гаргантюа и Пантагрюэль " Рабле. Тошнить начало с первых страниц.
Пыталась прочитать Булгакова "Собачье сердце".... Говорят, хорошая книга, но, видимо, не для меня.
Сочинитель
7.5.2012, 16:30
Цитата(Лана @ 7.5.2012, 21:22)

Пыталась прочитать Булгакова "Собачье сердце".... Говорят, хорошая книга, но, видимо, не для меня.
Я едва одолел "Белую гвардию".
Кукольник
26.12.2012, 4:51
закончил читать вот эту книгу:
http://www.mirf.ru/Reviews/review3400.htmЧто удивительно, она меня совершенно не цепанула. Аж было досадно. мир такой продуманный, чувствуется, что автор его хорошо чувствует и видит. Я очень люблю интересные авторские миры.
Ну прелесть жеж!
но вот не зацепил
Дочитывал в туалете, как грится
Не помог даже весьма секси водитель парового гигантского робота
Вот, что называется - "И всё при ней, а искры нету!"
Обидно!
У меня во взрослом возрасте так и не появляются любимые книги, которые мне хотелось бы перечитать
Кукольник
26.12.2012, 4:52
А ещё читаю сейчас "Дикое поле".
Эх, и язык-то хороший, и реалии подробно описаны.
НО ПОПАДАААААНЦЫЫЫЫ!!!!
Перетин
30.12.2012, 19:21
Толкиен "Властелин Колец"

Очень затянуто, на 763 ст. остановилась (а их всего 900 + еще несколько десятков)
Дэвид Эддингс "Вор и книга демона". Слишком много "розовых соплей".
Война и Мир. Неудивительно... Язык простой, сюжет понятен, но этот акцент на мелочах просто сводит с ума. Я завопил на пятидесятой странице - когда же что-нибудь произойдет?! Я посмотрел кино (старую нашу и зарубежную недавнюю), поэтому понимаю, о чем там речь. Но не могу читать.
Из новых я не смог дочитать последние книги Лукьяненко. Уже не торт, зажрался, ну с кем не бывает. Черновик воистину ужасен... Ни логики. ни персонажей, ни какого-либо четкого смысла. Если приглядеться можно разобрать по косточкам, но ничего хорошо при этом там не найдем.
Из старых я не осили Л-значит люди и Лорд с планеты земля. Первая - малосвязные друг с другом рассказы. А вторая... Собственно, это проблема есть и в первой. Мир описан... Ну никак просто толком не описан. Сложно понять, где находишься, а иногда - что вообще происходит. Кроме ГГ никаких толком личностей не запомнились. И ведь кое-как осилил дилогию Звезды-холодные игрушки, хотя в конце происходит непонятная мешанина с их путешествиями по мирам, Хрустальный Альянс и прочее...
Цитата(Revan @ 5.1.2013, 21:31)

Из новых я не смог дочитать последние книги Лукьяненко.
Его вообще читать не надо.
Ни первых, ни последних.
Князь Радомир
8.1.2013, 0:16
Чего так вдруг?
Andrey-Chechako
8.1.2013, 0:20
настроение такое видать - переосмыслил жизнь человек!
Цитата(kxmep @ 7.1.2013, 22:48)

Его вообще читать не надо.
Ни первых, ни последних.
мне тогда не так много лет было. Для меня он был эталоном современной русской фантастики. Сейчас... Как-то никак к нему уже не отношусь, и книги его не могу читать.
Алекс Унгерн
16.1.2013, 13:42
Начал читать Конторовича "Имперец". Это просто гребаный стыд какой-то. Ни композиции, ни сюжета. Какие-то бесконечные малограмотные кухонные рассуждения автора. Герой из фанеры лобзиком выпилен. Язык как у шестиклассника. Диалоги - мрак. Про рояли в кустах, прыгающий фокал и смену времен повествования даже и говорить как-то стыдно. Это вот действительно один из самых издающихся наших фантастов? В топку.
Сочинитель
16.1.2013, 13:50
Цитата(Алекс Унгерн @ 16.1.2013, 17:46)

Начал читать Конторовича "Имперец".
Ссыль есть? А то обложку видел, аннотацию читал, а по тексту инфы нет.
Алекс Унгерн
16.1.2013, 13:59
Цитата(Сочинитель @ 16.1.2013, 14:55)

Ссыль есть?
А я сдуру купил бумажную))
Цитата(Алекс Унгерн @ 16.1.2013, 14:46)

Это вот действительно один из самых издающихся наших фантастов? В топку.
Да вы что? Действительно все так плохо? Я в шоке. Конторовича не читал, но теперь трижды подумаю...
Цитата(Алекс Унгерн @ 16.1.2013, 14:46)

Это просто гребаный стыд какой-то.
У нас есть тема о рецензиях. Разбейте его там!
Алекс Унгерн
18.1.2013, 22:35
Цитата(Сочинитель @ 16.1.2013, 13:55)

Ссыль есть? А то обложку видел, аннотацию читал, а по тексту инфы нет.
На рутрекере аудиоверсия появилась.
это который дядя Саша?
Раскрутка ВВВ?
Я и Серую шинель не смог дочитать.
"прапорщики" CИ...
Цитата(Сочинитель @ 16.1.2013, 14:55)

Ссыль есть
На ВВВ зайдите, там его много. И не только.
Ужасная тема на самом деле =((((( В смысле - печальная. Задуматься заствляет.
Современных читать вообще почти не могу. Понимаю, что не права, и что это я плохой читатель, а не они плохие авторы, но не могу, и всё тут. Другие-то люди их читают за милую душу. И "Метро" это бесконечное, и серию «Этногенез».
Во какой сайт красивый, книг множество, обложки чудесные... а я не могу. И конкурсы, и рисунки, и аномальные предметы, м форум, и обсуждения, и огромные тиражи, и игры, и все авторы, причем знакомые, там уже отметились и побывали, и написали, и... и йок. Пыталась. Честно пыталась.
Не лезет, как в том анекдоте. Не смогла.
Виимо, это у меня с головой что-то не в порядке =(
Радует только то, что и меня читать могут не все... и говорят об этом открыто и честно.
"Ниасили", "слишком сложно", "УГ", и т.д..
Современная литература не ограничивается метро и этногенезом, которые сами по себе не литература, а литературные проекты.
Кукольник
21.1.2013, 20:27
Цитата(Ket263 @ 21.1.2013, 11:21)

Современных читать вообще почти не могу.
я могу только историчку и больше ничего, и то Мазин меня жестоко наколол - у него, оказывается, главгерой - попаданец. Вот ведь бида...
Цитата(Кукольник @ 21.1.2013, 21:31)

Мазин меня жестоко наколол
Ахаха. Нашел историка!
Кукольник
21.1.2013, 21:08
Цитата(Monk @ 21.1.2013, 22:03)

Ахаха. Нашел историка!
ну я ж не в курсе
Здоровская тема! Всем привет, кстати, меня зовут Скирлин - и я тут не только заработать 25 сообщений (и тем самым доказать, что я живой чел.), но и посмотреть, что другие не осилили.)
У меня из самых постыдных вещей - Умберто Эко... вот покупаю его книги, покупаю - а пока еще ни одну из его работ не осилила до конца... очень он многослойный, и иногда я, к своему стыду, понимаю, что мне не хватает определенных знаний, чтобы полностью понять всю его гениальную фишку.(
Алексея Иванова (кроме Сердца Пармы, Золота бунта и Увидеть русский бунт), ничего не смог дочитать до конца.
Нудятина такая!
"Ведьмак" Сапковского, как в анекдоте, ну не шмогла я, не шмогла!
Читается настолько тяжело, что мозг взрывается, не поняв сути написанного..... (имхо)
С трудом вспомнил, ибо всегда имею волю читать до конца.

Чак Паланик - пробовал несколько его вещей читать. Не смог. Стиль мерзостный, читать невозможно.
Mekshuny
13.3.2013, 14:50
"Шедевры", которые нестерпимо хочется выбросить, утопить и занести в черный список
Сегодня книжная индустрия хоть и переживает небольшой спад, но многие люди по-прежнему предпочитают книги новым экранизациям и тем более дешевому кино. Хорошая книга всегда оставит приятное впечатление и послевкусие, от которого смотришь на мир уже немного по-другому. Однако, к сожалению, в наше время популярность и изысканный шарм произведения зачастую навеваются со стороны, и книжный бум создается вокруг вторичных очерков, от которых хочется только плеваться. Дабы уберечь нашего посетителя от подобных "шедевров", мы решили составить список книг, которые нам категорически не понравились и на которые мы не рекомендуем тратить время.
Шедевры тут
Цитата(Mekshuny @ 13.3.2013, 15:54)

Шедевры", которые нестерпимо хочется выбросить, утопить и занести в черный список
В целом я согласен с оценкой. Одно странно: ведь все это - супербестселлеры!!

За кого нас держат? Ответ мне не слишком нравится.
Лилэнд Гонт
13.3.2013, 18:36
Ни одну книгу Достоевского не осилил
И эти т.н. хиты Коэльё - Алхимик и др.
На СИ не осилил ВСЁ ну в смысле все что пробовал читать ))
Цитата(Лилэнд Гонт @ 13.3.2013, 18:40)

На СИ не осилил ВСЁ
Даже Князева? ))
Попробуйте Радова Константина. Это тот редкий случай, ради которого иногда стоит ворошить эту помойку.
Лилэнд Гонт
14.3.2013, 21:39
Об чем пишут сие господа?
Цитата(Лилэнд Гонт @ 13.3.2013, 19:40)

Ни одну книгу Достоевского не осилил
Осилить-то можно, даже ФМД.
Вопрос: надо ли?..
Алекс Унгерн
17.3.2013, 13:31
Цитата(Monk @ 13.3.2013, 18:04)

Одно странно: ведь все это - супербестселлеры!! wacko.gif За кого нас держат?
Мне кажется, вопрос неправильный. Надо спрашивать "Что же мы за люди такие?". Ведь все бестселлеры последнего времени, разошедшиеся огромными тиражами, это бездарные книги или в лучшем случае крепкие середнячки:
"Код да Винчи", "Гарри Поттер", "Сумерки", "Алхимик", "Оттенки серого"... Причем я бы не сказал, что какая-то прям агрессивная рекламная кампания была, которая впаривала эти книги миллиардам людей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.