Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: для комментаторов! (временная тема)
Литературный форум Фантасты.RU > Объявления > Архив тем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
geros
Цитата(Граф @ 9.2.2022, 13:46) *
Нет.
Я отвечал на конкретный пост конкретному человеку. А вы - как некий третий, непонятно зачем влезший в чужой разговор.

Приношу извинения, впредь в Ваши личные переговоры вмешиваться не буду вне зависимости от их наполнения. Ну уж извините, позволю себе тайно за ними подглядывать)))
При этом надеюсь, остальные участники форума не будут возражать, если я рискну поделится своим скромным личным мнением при обсуждении каких бы то ни было вопросов ОБЩЕГО характера.
Дон Рэба
Цитата(Царевна @ 9.2.2022, 16:12) *
Я читаю в очередной раз. И смотрю, как автор работает с текстом, передает ощущения. Какие приемы использует

Я опираюсь исключительно на текст. Если отклик вызвало, значит, хорошая оценка, если серенько подано, извините, выше тройки не оценю...
geros
Цитата(Дон Рэба @ 9.2.2022, 15:13) *
Есть такое понятие как ЦА - целевая аудитория. К примеру, я не особо люблю читать фэнтези, ну, разумеется, кроме ВК, Профессора я прочитал аж в 1990ом году, как купил книгу.

Быть может, это удивительно, но я ВК так и не прочитал и читать не тянет. Но осуждаю))) Да и с сериалом нам с Тёткой хватило первого сезона. С другой стороны, "Хроники Амбера" просто проглотил. А "Джека из тени" вообще отношу к одному из трех ИМХОвых произведений всех времён и народов. Два других называть не буду - тогда могу раскрыть анонимность))) Видимо, стиль Желязны вызывает именно в моей душе резонанс.
nmgvladimir
Цитата(Агния @ 9.2.2022, 10:59) *
А вы наплюйте) Каждый сам выбирает, как ему вести себя по совести.

Я, собственно, просто удивляюсь. Какая-то повальная эпидемия на комплиментарность комментаррев
Царевна
Цитата(Дон Рэба @ 9.2.2022, 14:24) *
Я опираюсь исключительно на текст. Если отклик вызвало, значит, хорошая оценка, если серенько подано, извините, выше тройки не оценю...

Я не об оценках. О пользе комментов. Самостоятельной работой можно научиться больше ИМХО А вот это - подано. Оно ведь и состоит из умения автора держать внимание, переключать эмоции, рисовать картинки.
Ваша фэнтезятина - если ее приготовить под соусом мистики с детективом, - ведь зайдет
Царевна
Цитата(nmgvladimir @ 9.2.2022, 14:31) *
Я, собственно, просто удивляюсь. Какая-то повальная эпидемия на комплиментарность комментаррев

Ну, если Вам так нравится...

текст - отстой. 10 ошибок в 3 абзацах, куча запятых лишних и 2 недоставили. Миксер в глаза, как можно был умудриться такое написать?! Сюжет банален, герои картон, выкинуть половину, остаток переписать. И вообще...чушь smile.gif

Ну как?! Мотивирует? Полезно?

если что, это я сама себе иногда говорю. когда смотрю на свойтекст.
Царевна
Цитата(geros @ 9.2.2022, 14:13) *
При этом надеюсь, остальные участники форума не будут возражать

мы достаточно с Вами пересекались, надеюсь, и дальше будем smile.gif

а почему абсолютный минор? если видеоряд не смотреть, день сурка, не более
geros
Цитата(Царевна @ 9.2.2022, 16:07) *
мы достаточно с Вами пересекались, надеюсь, и дальше будем smile.gif

а почему абсолютный минор? если видеоряд не смотреть, день сурка, не более

Привет, привет! Над названием я особо даже не думал. В описании на Ютюбе я это объясняю - в относительно сложной гармонической структуре произведения не нашлось места ни одному (!) мажорному аккорду. Но это вопрос техники композиции. А чисто эмоционально дело, наверное, в другом. Эту музыку я написал очень быстро, в отличие от неё, другие свои композиции я мусолю годами. Сказалась внешняя атмосфера. Первый пик ковида в накладку со смертью отца. Отец успел услышать эту композицию, но конечный микс и выкладку на Ютуб я сделал уже после его смерти.
Да, чего-то я совсем отвлёкся от темы конкурса, возвращаюсь к конкурсу - как раз прочитал ещё 2 работы, нужно их откаментить.
nmgvladimir
Цитата(Царевна @ 9.2.2022, 14:48) *
Ну, если Вам так нравится...

текст - отстой. 10 ошибок в 3 абзацах, куча запятых лишних и 2 недоставили. Миксер в глаза, как можно был умудриться такое написать?! Сюжет банален, герои картон, выкинуть половину, остаток переписать. И вообще...чушь smile.gif

Ну как?! Мотивирует? Полезно?

если что, это я сама себе иногда говорю. когда смотрю на свойтекст.

Палку тоже нет надо перегибать. К тому же, если текст действительно такой, и вы уверены, что ваше мнение верно, то можно и так.
Но если подобное напишут под хорошим рассказом, то тогда встанет вопрос об адекватности комментатора.
Мои первые рассказы замечательно здесь сношали на лево и на право! Но потихоньку я, вроде, ушел от таких комментов.)) чего и другим желаю. А писали бы комменты, боясь обидеть, то может так бы все и осталось
Больше всего мне запомнился комментарий нашего уважаемого Дона Рэбы - там сначала что-то плохое, а в конце фраза -одно достоинство у этого рассказа, что он короткий!)))
Правда, не могу не отметить, я тоже тогда славно прошелся по его произведению.))
Ну типа Я
Цитата(geros @ 9.2.2022, 15:35) *
Привет, привет! Над названием я особо даже не думал. В описании на Ютюбе я это объясняю - в относительно сложной гармонической структуре произведения не нашлось места ни одному (!) мажорному аккорду.

Само по себе минор/мажор ни о чем не говорит. В тяжелом роке ну очень любят миноры, но лирикой там и не пахло. К тому же в Absolute Minor полно добавочных ступеней, а, например, минор с 7 ступенью это уже блюз, в общем-то совсем не грустный жанр.
Ну в обшем, я бы не назвал вашу музыку минорной, хоть бы в ней и все аккорды минорные)
Царевна
Цитата(nmgvladimir @ 9.2.2022, 16:07) *
Палку тоже нет надо перегибать. К тому же, если текст действительно такой, и вы уверены, что ваше мнение верно, то можно и так.
Но если подобное напишут под хорошим рассказом, то тогда встанет вопрос об адекватности комментатора.
Мои первые рассказы замечательно здесь сношали на лево и на право!

Хорошесть - понятие относительное. Конечно, мнение верно, раз оно мое smile.gif И если другие напишут ниже. что им нравится, может возникнуть вопрос об их адекватности (когда толпа на белое говорит черное) smile.gif

На самом деле большинство своих работ я так и воспринимаю, а аннотацию (миксер выкинуть, например) можно написать более мягко.

Работы на конкурсе ВСЕ сильные ИМХО, у всех есть шероховатости (убираются за 20 мин макс.), так что комплиментарность ожидаема. А вежливость и корректность - тем более.
geros
Цитата(Ну типа Я @ 9.2.2022, 17:14) *
Само по себе минор/мажор ни о чем не говорит. В тяжелом роке ну очень любят миноры, но лирикой там и не пахло. К тому же в Absolute Minor полно добавочных ступеней, а, например, минор с 7 ступенью это уже блюз, в общем-то совсем не грустный жанр.
Ну в обшем, я бы не назвал вашу музыку минорной, хоть бы в ней и все аккорды минорные)

Согласен, мажор/минор ни о чём ещё не говорит. Достаточно упомянуть "шансонные" композиции, практически все написанные на 3-х аккордах ля-минора. Моим же композициям более свойственно, конечно же не грустное, а скорее, мрачно-безнадёжное настроение. Неспроста же моя Тётка как-то сказала, что любую изначально отличную идею я обязательно обосру своими любимыми диссонансами и кластерами)))
И с "Абсолюным минором" я, действительно, тоже немного покривил душой - в 2 финальных фрагментах, разложенных на классические инструменты, я принудительно заменил мажорную доминанту 5-й ступени на вводные уменьшённые аккорды 7-й ступени - чтобы не нарушать оформившуюся к финалу тенденцию))) Тут Вы исключительно правильно обратили внимание на некий "обман".
Агния
Аглая, Руслан, Владимир, салют))
nmgvladimir
Цитата(Агния @ 9.2.2022, 20:28) *
Аглая, Руслан, Владимир, салют))

Это запоздалое здрасьти, или вы предлагантеинам посмотреть на салют?)) чет я сразу захотел шампанского!)) чтоб бабахнуть, чтоб пена и салют за окном!) нда, нельзя новый год встречать в трезвом состоянии.))
Агния
Цитата(nmgvladimir @ 9.2.2022, 20:40) *
Это запоздалое здрасьти, или вы предлагантеинам посмотреть на салют?)) чет я сразу захотел шампанского!)) чтоб бабахнуть, чтоб пена и салют за окном!) нда, нельзя новый год встречать в трезвом состоянии.))

А я сразу вспомнила на ваше "бабахнуть", как стояла на Дворцовом мосту, а судно, с которого салютовали - под мостом. И получалось, что салютные звёзды прямо в руки падали)...так здорово..)
Ну типа Я
А я тут недавно из шампанского салют бабахнул. Уж не знаю чего с ним сделали, но сначала из под пробки во все стороны шлейф как из мойки корфер, а когда все разбегаться стали, я подумал что надо бы пробку отпустить - и отпустил! Но наверное зря... Струя чуть не в потолок, тех кто не успел убежать шампанским дождиком оросило. В общем 2/3 бутылки убежало. Наверное, меня бы побили, но не смогли договориться за что - то ли за то что всех облил, то ли за то что шампанского почти не осталось.
nmgvladimir
Цитата(Агния @ 9.2.2022, 20:47) *
А я сразу вспомнила на ваше "бабахнуть", как стояла на Дворцовом мосту, а судно, с которого салютовали - под мостом. И получалось, что салютные звёзды прямо в руки падали)...так здорово..)

А я в связи с вашим воспоминанием вспомнил, как у нас в Архангельске (давно это было) осколки от салюта, ранили оч многих людей. Падали прямо здоровые обломки с неба не пойми чего.
nmgvladimir
Цитата(Агния @ 9.2.2022, 20:47) *
А я сразу вспомнила на ваше "бабахнуть", как стояла на Дворцовом мосту, а судно, с которого салютовали - под мостом. И получалось, что салютные звёзды прямо в руки падали)...так здорово..)

Это я к тому, что салют штука небезопасная. А вы его руками.))
nmgvladimir
Цитата(Ну типа Я @ 9.2.2022, 21:05) *
А я тут недавно из шампанского салют бабахнул. Уж не знаю чего с ним сделали, но сначала из под пробки во все стороны шлейф как из мойки корфер, а когда все разбегаться стали, я подумал что надо бы пробку отпустить - и отпустил! Но наверное зря... Струя чуть не в потолок, тех кто не успел убежать шампанским дождиком оросило. В общем 2/3 бутылки убежало. Наверное, меня бы побили, но не смогли договориться за что - то ли за то что всех облил, то ли за то что шампанского почти не осталось.

Надо было больше бутылок брать, тогда бы хоть понятно было, за что бить.))
Агния
Цитата(nmgvladimir @ 9.2.2022, 21:05) *
А я в связи с вашим воспоминанием вспомнил, как у нас в Архангельске (давно это было) осколки от салюта, ранили оч многих людей. Падали прямо здоровые обломки с неба не пойми чего.

Это очень странно. Не слышала о таком.
Людена
Здесь можно пофлудить немножко? biggrin.gif
Первый раз голосовала в таком формате. Боялась, что всё перепутаю. Вроде бы, обошлось.
Агния
Цитата(Людена @ 27.2.2022, 18:22) *
Здесь можно пофлудить немножко? biggrin.gif
Первый раз голосовала в таком формате. Боялась, что всё перепутаю. Вроде бы, обошлось.

Это очень хорошая голосовалка) Имени нашего Ну Типа Я. Вы ещё привыкнете. Очень мучились раньше организаторы, вручную считая голоса. А теперь - красота.
Людена
Цитата(Агния @ 27.2.2022, 21:50) *
Это очень хорошая голосовалка) Имени нашего Ну Типа Я. Вы ещё привыкнете. Очень мучились раньше организаторы, вручную считая голоса. А теперь - красота.

Надеюсь, привыкну. Спасибо. )) Черновик на принтере распечатала - список всех работ, свою работу вычеркнула... карандашом баллы проставила, посчитала. Потом ручкой обвела циферки, опять посчитала - с калькулятором, чтобы получилось не меньше обязательного среднего балла... потом голосовалку заполнила... отправила - и даже зажмурилась. biggrin.gif
Агния
Людена , ничего себе вы заморочились))..там всё считается автоматически..никаких подгонок не надо) можно, если не сходится, просто переголосовать.
Людена
Цитата(Агния @ 27.2.2022, 22:37) *
Людена , ничего себе вы заморочились))..там всё считается автоматически..никаких подгонок не надо) можно, если не сходится, просто переголосовать.

Первый раз участвовала здесь в голосовании, вот и распечатала на всякий случай черновик. )) Некоторым рассказам долго оценку выбирала.

Уф, гора с плеч! biggrin.gif

*** На одном обычном сайте, на форуме общения, я участвую в конкурсах стихотворений, рисунков и т.д.. Там всё просто - читаешь, смотришь... голосуешь в анонимной голосовалке, где просто можно поставить "галочки" сразу нескольким работам, а потом в теме обсуждалок разбираешь чей-то текст или рисунок. И побеждает тот, у кого больше "галочек".

А тут всё в новинку мне было. ))
Шахматист
Цитата(Людена @ 28.2.2022, 1:55) *
Надеюсь, привыкну. Спасибо. )) Черновик на принтере распечатала - список всех работ, свою работу вычеркнула... карандашом баллы проставила, посчитала. Потом ручкой обвела циферки, опять посчитала - с калькулятором, чтобы получилось не меньше обязательного среднего балла... потом голосовалку заполнила... отправила - и даже зажмурилась. biggrin.gif

Зачем такие сложности? Расчёты на бумажке с калькулятором... Есть же электронные таблицы Excel...
Агния
Людена , конечно системы подсчета голосов есть разные, приходилось и мне использовать такую, какую вы описали , и некоторые другие. Но Голосовалка Ну Типа Я - самая удобная)
Людена
Цитата(Агния @ 28.2.2022, 10:55) *
Людена , конечно системы подсчета голосов есть разные, приходилось и мне использовать такую, какую вы описали , и некоторые другие. Но Голосовалка Ну Типа Я - самая удобная)

Похоже на то. ))

***Результаты к 5-6 марта будут, помнится мне? smile.gif
Людена
Цитата(chessplayer @ 28.2.2022, 7:02) *
Зачем такие сложности? Расчёты на бумажке с калькулятором... Есть же электронные таблицы Excel...

Есть, конечно. ))

**Много писать пришлось, я затянула с рецензиями (объективные обстоятельства реала помешали), устала от компьютера. На бумажке как-то привычнее было считать. smile.gif
TbMA
Цитата(geros @ 7.2.2022, 11:16) *
...это связано с эмоциональной загрузкой в диалогах, которую закладывал автор.

Семантическая ошибка, Вы наверняка имели в виду "нагрузку".

Цитата(geros @ 7.2.2022, 11:16) *
Примеры, в который правомерны оба варианта пунктуации.

1. Да я не хочу это делать! Да, я не хочу это делать!

Как нумерованные, так и маркированные списки открываются двоеточием после объединяющего признака.
Что касается первого примера, то корректна будет такая формулировка: "Да я не хочу этого делать!". Лексемы, падежи и всё такое. Ну, Вы в курсе.
Несогласованность предложения выделила жирненьким.

Цитата(geros @ 7.2.2022, 11:16) *
Причём, к собственному стыду, в своих же глазах, будучи пристыженными авторами после снятия анонимности)))

Тут мой мозг закипел от формулировки, но не сломался настолько, чтобы я не отметила важный факт: Ильяхов совершенно напрасно предложил заменять знаки пунктуации смайлами. После "анонимности" должна стоять точка.
geros
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 1:35) *
Семантическая ошибка, Вы наверняка имели в виду "нагрузку".


Как нумерованные, так и маркированные списки открываются двоеточием после объединяющего признака.
Что касается первого примера, то корректна будет такая формулировка: "Да я не хочу этого делать!". Лексемы, падежи и всё такое. Ну, Вы в курсе.
Несогласованность предложения выделила жирненьким.


Тут мой мозг закипел от формулировки, но не сломался настолько, чтобы я не отметила важный факт: Ильяхов совершенно напрасно предложил заменять знаки пунктуации смайлами. После "анонимности" должна стоять точка.

Ха-ха, просто отлично! Но возражу:
Загрузка - от автора, нагрузка - на читателя.
Не совсем соглашусь - оба варианта допустимы.
А тут как посмотреть: значение знаков ) или ))) не регламентировано. Поэтому наличие точки в конце могу считать спорным.
Да, собственно, речь шла о другом - о внимательности комментаторов. Я сам могу облажаться, но не обижусь, ежели меня поправят))) (без точки)))
TbMA
geros, читатели могут писать отзывы хоть левой пяткой.
Автор может как принимать эти отзывы, так и не принимать их.
Вы приверженец второго пути, понимаю. =)
geros
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 6:58) *
geros, читатели могут писать отзывы хоть левой пяткой.
Автор может как принимать эти отзывы, так и не принимать их.
Вы приверженец второго пути, понимаю. =)

А вот и не правы! Первого. Считаю, что критические отзывы лично мне дали очень многое для работы над своими ошибками и недочётами. Но я категорически против отзывов, указывающих на несуществующие ошибки и, соответственно, на безграмотность самого комментатора.
TbMA
Цитата(geros @ 7.3.2022, 11:05) *
Но я категорически против отзывов, указывающих на несуществующие ошибки и, соответственно, на безграмотность самого комментатора.


Я не готова обсуждать гипотетические тексты и комментаторов.
Речь шла о конкретном топике, при публикации которого допущены ошибки.
Есть негласное правило: сетуешь на грамотность — делай это безупречно.
Или Вы сочли, что в комментарий попали "несуществующие" ошибки, вследствие чего безграмотна я?
Мышель
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 11:55) *
Речь шла о конкретном топике, при публикации которого допущены ошибки.

Грамотность конкурсных текстов, естественно, обсуждается. А вот смысл проверки отдельных постов на грамотность и, тем более, обсуждения оной не понимаю.
TbMA
Цитата(Мышель @ 7.3.2022, 12:42) *
Грамотность конкурсных текстов, естественно, обсуждается. А вот смысл проверки отдельных постов на грамотность и, тем более, обсуждения оной не понимаю.

Приветствую категорически. )
Я ж объяснила своё внимание к оформлению топика:
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 11:55) *
Есть негласное правило: сетуешь на грамотность — делай это безупречно.

Дон Рэба
У каждого свои критерии к тексту. Кто-то рьяно выискивает пропущенную запятую, кому-то претит неверное использование -ться/-тся (как мне, например), а кто-то сатанеет от излишков наречий и прочих прилагательных. Но кто-то об этом старается оставить при себе, кто-то начинает размахивать словно шашкой, желая поругать в стружку допустившего подобную ошибку.

Лично мне более интересна история, рассказываемая автором. Даже абсолютно грамотный, но скучный до сведения скул рассказ в моих глазах будет проигрывать интересному, но с условной долей ошибок тексту.

Но чего я никогда не понимал, так это к "цеплянию" к комментам...
geros
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 12:55) *
Я не готова обсуждать гипотетические тексты и комментаторов.
Речь шла о конкретном топике, при публикации которого допущены ошибки.
Есть негласное правило: сетуешь на грамотность — делай это безупречно.
Или Вы сочли, что в комментарий попали "несуществующие" ошибки, вследствие чего безграмотна я?

Откуда Вы взяли, что я Вас обвиняю в неграмотности? Что касаемо моих сетований, то, извините, это по своей сути комментарий, а не авторская работа. Комментарии пишутся "налету" и обычно не "вычитываются" как авторский текст, и грамматические или орфографические ошибки в них становятся следствием быстрого набора текста и вполне допустимы, как раз к этому я не придирался. И речь я вёл совсем не о неграмотности комментариев (да пусть они пишутся вообще без знаков препинания!), а о претензиях в несуществующих ошибках в авторских работах.
И если бы Вы попросили меня создать авторскую работу на тему "сетования на неграмотность", то, уж поверьте, я бы небрежно к этому не отнёсся.
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что у меня были претензии к содержимому комментариев, а не к грамотности самих комментариев.
И у Вас претензия в случайно выскочившей из-под пальцев лишней букве "и" и вполне допустимой точке вместо двоеточия? И это даже не в работе, а в комментарии! Однако, Вы строги!
geros
Цитата(Дон Рэба @ 7.3.2022, 14:18) *
У каждого свои критерии к тексту. Кто-то рьяно выискивает пропущенную запятую, кому-то претит неверное использование -ться/-тся (как мне, например), а кто-то сатанеет от излишков наречий и прочих прилагательных. Но кто-то об этом старается оставить при себе, кто-то начинает размахивать словно шашкой, желая поругать в стружку допустившего подобную ошибку.

Лично мне более интересна история, рассказываемая автором. Даже абсолютно грамотный, но скучный до сведения скул рассказ в моих глазах будет проигрывать интересному, но с условной долей ошибок тексту.

Но чего я никогда не понимал, так это к "цеплянию" к комментам...

Вот-вот.
Мышель
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 11:55) *
Есть негласное правило: сетуешь на грамотность — делай это безупречно.

Не слышала о таком правиле. Просто предполагала, что грамотно нужно писать всегда smile.gif
Далее: предположим, что в конкурсном рассказе присутствует слово "кАрова" (утрирую). Комментатор указывает на эту "АшиПку" (опять утрирую). Однако неграмотность комментатора не делает автора более грамотным, корова остаётся кАровой. Что для конкурсного рассказа недопустимо. А для комментария... Ну, Дитмар Эльяшевич нам всем судия.
Леостат
Цитата(Дон Рэба @ 7.3.2022, 20:18) *
Но чего я никогда не понимал, так это к "цеплянию" к комментам...

Думаю, это нужно, ну, чтобы "шлифануть" рассказ.
Вот текс идеален, якобы, а вот прорех - указывают, мол, "не совсем".
geros
Цитата(Мышель @ 7.3.2022, 14:43) *
Не слышала о таком правиле. Просто предполагала, что грамотно нужно писать всегда smile.gif
Далее: предположим, что в конкурсном рассказе присутствует слово "кАрова" (утрирую). Комментатор указывает на эту "АшиПку" (опять утрирую). Однако неграмотность комментатора не делает автора более грамотным, корова остаётся кАровой. Что для конкурсного рассказа недопустимо. А для комментария... Ну, Дитмар Эльяшевич нам всем судия.

Мышель, спасибо! Наконец-то, хоть кто-то понял меня правильно. Но я имел в виду и несколько другое. В авторском тексте написано "кОрова", а комментатор указывает, что правильно пишется "кАрова". Я писал о недопустимости именно таких комментариев.
Главный Маг
Цитата(Дон Рэба @ 7.3.2022, 13:18) *
Но чего я никогда не понимал, так это к "цеплянию" к комментам...

Вот-вот, это ИМХО как-то мелко...
Мышель
Цитата(geros @ 7.3.2022, 13:48) *
В авторском тексте написано "кОрова", а комментатор указывает, что правильно пишется "кАрова". Я писал о недопустимости именно таких комментариев.

Именно поэтому я редко комментирую пунктуацию - только если запятая ставится между подлежащим и сказуемым. И в парочке похожих случаев. Всё остальное - авторские знаки tongue.gif
Царевна
Уважаемые smile.gif

Пусть будет кАрова и кОрова.

Может, это просто намек на то, что в рассказе логика хромает, фандоп кривой, подсказок нет, текст не рассказ (не рассматриваю душевное здоровье комментатора). Но сказать это прямо, будучи участником конкурса и просто близко общаясь, лично я не могу. Средний балл по шкале, которую выкладывала, 3,52. Потом подумала, да нууу, если этого никто не замечает, надо ставить по ощущениям и стилистическим огрехам. И нечего выделываться. А раз так, авторское использование знаков как акцент, пропуск букв (слепая печать в темноте), опечатки в словах (усталость, болезнь) - имеет место быть.

Все слишком увлеклись корректорством, но в упор не видят того, что тексты хромают ИМХО
Леостат
Цитата(Царевна @ 7.3.2022, 23:42) *
имеет место быть.


Особенно если писать впопыхах, времени в обрез, глаз замылился )) Короч бывает.
Для меня от текста в первую (!) очередь - должна быть идея "в яблочко" по теме...
TbMA
Цитата(Дон Рэба @ 7.3.2022, 13:18) *
Кто-то рьяно выискивает пропущенную запятую, кому-то претит неверное использование -ться/-тся (как мне, например), а кто-то сатанеет от излишков наречий и прочих прилагательных.
Но чего я никогда не понимал, так это к "цеплянию" к комментам...


Очевидно, что этот "кто-то" — не я. Подобные списки к рассказам чаще всего я выкатываю в качестве пруфа, почему дочитать до финала нишмагла.
Цепляния к комментариям тоже не было, было недоумение, почему ТС не парится правописанием, поднимая вопрос грамотности.
Это я повторила уже в третий раз. ) Надеюсь, в четвёртый не придётся.
TbMA
Цитата(geros @ 7.3.2022, 13:22) *
И у Вас претензия в случайно выскочившей из-под пальцев лишней букве "и" и вполне допустимой точке вместо двоеточия? И это даже не в работе, а в комментарии! Однако, Вы строги!

Вы невнимательно ознакомились с перечнем корявостей в вашем изобличающем посте.
Случайно выскочившая "и" — это Вы про синтаксис?
Вполне допустимая точка вместо двоеточия — допустимая кем?
Можете процитировать правило?
Аглая
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 11:55) *
Я не готова обсуждать гипотетические тексты и комментаторов.
Речь шла о конкретном топике, при публикации которого допущены ошибки.
Есть негласное правило: сетуешь на грамотность — делай это безупречно.
Или Вы сочли, что в комментарий попали "несуществующие" ошибки, вследствие чего безграмотна я?

ТbМА, не знаю - откуда Вы возникли. Вероятно, из БЕЗДНЫ. Но Ваши замечания - мне по душе. Посему - приветствую))) И была бы рада видеть на следующем конкурсе Ваш текст.
TbMA
Цитата(Царевна @ 7.3.2022, 16:42) *
Все слишком увлеклись корректорством, но в упор не видят того, что тексты хромают ИМХО


Я ничем увлечься не успела. Начинала читать на этой площадке три рассказа, осилила только один.
Видимо, здесь своё сообщество "Свидетелей уместной грамотности".
Осталось ознакомиться с местным регламентом, когда ошибки допустимы, а когда — нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.