Не слышала о таком правиле. Просто предполагала, что грамотно нужно писать всегда 
Далее: предположим, что в конкурсном рассказе присутствует слово "кАрова" (утрирую). Комментатор указывает на эту "АшиПку" (опять утрирую). Однако неграмотность комментатора не делает автора более грамотным, корова остаётся кАровой. Что для конкурсного рассказа недопустимо. А для комментария... Ну, Дитмар Эльяшевич нам всем судия.
Далее: предположим, что в конкурсном рассказе присутствует слово "кАрова" (утрирую). Комментатор указывает на эту "АшиПку" (опять утрирую). Однако неграмотность комментатора не делает автора более грамотным, корова остаётся кАровой. Что для конкурсного рассказа недопустимо. А для комментария... Ну, Дитмар Эльяшевич нам всем судия.
ППКС. )
