Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: для комментаторов! (временная тема)
Литературный форум Фантасты.RU > Объявления > Архив тем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Людена
Цитата(Мышель @ 7.3.2022, 13:43) *
Не слышала о таком правиле. Просто предполагала, что грамотно нужно писать всегда smile.gif
Далее: предположим, что в конкурсном рассказе присутствует слово "кАрова" (утрирую). Комментатор указывает на эту "АшиПку" (опять утрирую). Однако неграмотность комментатора не делает автора более грамотным, корова остаётся кАровой. Что для конкурсного рассказа недопустимо. А для комментария... Ну, Дитмар Эльяшевич нам всем судия.

ППКС. )
TbMA
Цитата(Аглая @ 7.3.2022, 17:08) *
Посему - приветствую)))

*тьмовый книксен*
Леостат
Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 0:11) *
Осталось ознакомиться с местным регламентом, когда ошибки допустимы, а когда — нет.

Такого регламента попусту нет.
Всё зависит от автора и комментатора, естественно.
TbMA
Цитата(DOS @ 7.3.2022, 17:18) *
Такого регламента попусту нет.
Всё зависит от автора и комментатора, естественно.

А как же солидарность во мнении, что стартопик — тот же комментарий, поэтому может быть написан левой пяткой? )
Людена
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 17:20) *
А как же солидарность во мнении, что стартопик — тот же комментарий, поэтому может быть написан левой пяткой? )

Пяткой не надо, имхо. )
Леостат
Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 0:20) *
поэтому может быть написан левой пяткой?

Бывает и такое.
Был такой юзер на этом форуме, так он общался ну совсем не понятно.
Я с ним завёл разговор и не смог ничего от него узнать. Он начал такую путаницу нести, что общаться желание отпало на нет.
Действуйте интуитивно. А там по ходу дела поймёте что да как )
Леостат
Цитата(Людена @ 8.3.2022, 0:24) *
Пяткой не надо, имхо. )

Под "пяткой" laugh.gif
Людена
Цитата(DOS @ 7.3.2022, 17:34) *
Под "пяткой" laugh.gif

"- Не будите во мне зверя!" - (с). biggrin.gif
geros
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 18:07) *
Можете процитировать правило?

Пожалуйста:
http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=228694
Посему Ваше замечание о необходимости двоеточия позволю себе считать проявлением безграмотности.

Про выскочившую из-под пальца не ту букву я Вам уже ответил. Как и выразил несогласие с другими Вашими претензиями, в частности, ...с эмоциональной загрузкой в диалогах, которую закладывал автор... Ежели непонятно, ещё раз поясняю: (вот здесь двоеточие необходимо!) загрузка - воздействие извне, нагрузка - это уже внутреннее свойство объекта.
Считаю, что тема исчерпана.
TbMA
Цитата(geros @ 7.3.2022, 18:18) *

Вы бы хоть вникали в смысловую нагрузку того, на что ссылаетесь.

Леостат
Двоеточие обычно для перечисления чего либо или действий, вроде в школе так учили dry.gif
TbMA
Цитата(DOS @ 7.3.2022, 18:33) *
Двоеточие обычно для перечисления чего либо или действий, вроде в школе так учили dry.gif


Меня в школе не учили оформлению маркированных и нумерованных списков.
Зато подобные требования предъявлялись в институте в отношении курсовых и дипломных работ.
TbMA
Сошлюсь на себя, пожалуй. )
"Борщевые" примеры — мои любимые.
https://advego.site/blog/read/author/2546/#comment11890

https://advego.site/blog/read/author/2546/#comment11897
Леостат
TbMA, ну в самом рассказе можете конечно по "умному".
А вот комментарий можете тяп ляп, по крайней мере на этом форуме не критично )
TbMA
Цитата(DOS @ 7.3.2022, 18:50) *
TbMA, ну в самом рассказе можете конечно "по институтски".
А вот комментарий можете тяп ляп, по крайней мере на этом форуме не критично )


В худлите никаких списков быть не должно, как и числительных цифрами, это ж не информационник.
Я не рассматривала стартовый пост, как форумный комментарий, исключительно как выпад в адрес "неграмотных" комментаторов.
Любой комментарий полезен. Абсолютно любой, если он всё же является отзывом на прочитанное, а не содержит инфу "Здесь был Вася".
Дон Рэба
Не возьму в толк причину спора.
Пример: точка в конце названия. Сколько на эту тему понаписано, но... В каждом турнире мне приходит конкурсная работа с подобной ошибкой. И? Я разве наезжаю на автора с такой формулировкой? Я просто не обращаю на это особого внимания и публикую уже без точки. Видимо, это зависит от конкретного человека.
И бывают случаи, присылают тексты с заведомым ошибками. Если я в хороших отношениях с авторами, обычно в личке указываю на это, достаточно мягко и корректно, разумеется. А вдруг это авторский замысел. Лишь на этом турнире подобной практики не было. Исключительно по моей вине, точнее, из-за того что заболел...
Царевна
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 18:42) *
Меня в школе не учили оформлению маркированных и нумерованных списков.
Зато подобные требования предъявлялись в институте в отношении курсовых и дипломных работ.

Добрый день. Может, заодно вспомните и другие правила и рекомендации, когда употребление двоеточия оправдано (прямую речь вспоминать не стоит).
TbMA
Цитата(Царевна @ 7.3.2022, 18:54) *
Добрый день. Может, заодно вспомните и другие правила и рекомендации, когда употребление двоеточия оправдано (прямую речь вспоминать не стоит).


Зачем?
Леостат
Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 1:52) *
а не содержит инфу "Здесь был Вася".

Когда отзыв обязателен, некоторые бывают и так. Если конечно Дон Рэба не заметит подвоха ))

Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 1:52) *
выпад в адрес "неграмотных" комментаторов.

Просто человечек хотел кое что для себя уяснить вот и всё. Эта тема на самом деле о хотелках в комментариях...
Дон Рэба
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 20:52) *
Любой комментарий полезен. Абсолютно любой, если он всё же является отзывом на прочитанное, а не содержит инфу "Здесь был Вася".

Тут ведь, уважаемая Тьма, дело такое, что наличие комментария нужное дело не только для автора, но и для оргов, которые видят, прочитан ли текст комментатором.
TbMA
Цитата(Дон Рэба @ 7.3.2022, 18:53) *
Не возьму в толк причину спора.
Пример: точка в конце названия.

"Название" — это заголовок, из знаков пунктуации уместны "!", "?", "?!", "...", точки на финише стоять не должно.
Бывают составные названия. Не помню, что там у Шекспира, но нехай будет микс в качестве примера:

Сон в летнюю ночь, или Много шума из ничего
TbMA
Цитата(Дон Рэба @ 7.3.2022, 18:58) *
Тут ведь, уважаемая Тьма, дело такое, что наличие комментария нужное дело не только для автора, но и для оргов, которые видят, прочитан ли текст комментатором.


Вы внедрили обязательные комментарии? о_О
Как страшно жить. ))
Дон Рэба
Цитата(DOS @ 7.3.2022, 20:57) *
Когда отзыв обязателен, некоторые бывают и так. Если конечно Дон Рэба не заметит подвоха )

Дон Рэба видит всё. И делает выводы.
Дон Рэба
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 21:00) *
Вы внедрили обязательные комментарии? о_О

Не я. Эта практика была и до моего прихода не просто в модераторы, а вообще на форум. А я тут уже пять лет.
Аглая
Братцы, вы не нападайте с таким усердием на толкового, грамотного автора! Их нынче (как показывают фантастические конкурсы) ценить и хлебом солью встречать надо.
К тому же завтра - 8 марта)))
Леостат
Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 2:00) *
Как страшно жить. ))

Зато есть уверенность, что "разгильдяй" прочитал все рассказы ))
Дон Рэба
Цитата(Аглая @ 7.3.2022, 21:06) *
Братцы, вы не нападайте с таким усердием на толкового, грамотного автора! Их нынче (как показывают фантастические конкурсы) ценить и хлебом солью встречать надо.
К тому же завтра - 8 марта)))

Пока никто не нападает. А с Тьмой я встречался на Колфане. Правда, не помню, пересекались ли в комментариях?
Дон Рэба
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 20:59) *
"Название" — это заголовок, из знаков пунктуации уместны "!", "?", "?!", "...", точки на финише стоять не должно.
Бывают составные названия. Не помню, что там у Шекспира, но нехай будет микс в качестве примера:

Сон в летнюю ночь, или Много шума из ничего

Я написал с точкой в конце. И точка. Пример: "Мастер и Маргарита.".
TbMA
Цитата(Аглая @ 7.3.2022, 19:06) *
Братцы, вы не нападайте с таким усердием на толкового, грамотного автора!

Пусть нападают, так интереснее, чем в тишине сидеть. )
Моя шкурка закалена в куда более неприятных диспутах, чем этот. )
TbMA
Цитата(Дон Рэба @ 7.3.2022, 19:10) *
Я написал с точкой в конце. И точка. Пример: "Мастер и Маргарита.".

Вместо тысячи слов:
Леостат
Цитата(Аглая @ 8.3.2022, 2:06) *
вы не нападайте с таким усердием на толкового, грамотного автора!

Мы не виноваты! Мне вообще показалось, что этот автор грузит geros biggrin.gif
TbMA
Цитата(Дон Рэба @ 7.3.2022, 19:09) *
Пока никто не нападает. А с Тьмой я встречался на Колфане. Правда, не помню, пересекались ли в комментариях?


Там невозможно было не пересечься, я злостный флудераст. )
Дон Рэба
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 21:13) *
Там невозможно было не пересечься, я злостный флудераст. )

Это заметно.
Царевна
Цитата(DOS @ 7.3.2022, 19:12) *
Мы не виноваты! Мне вообще показалось, что этот автор грузит geros biggrin.gif

Не Вам одному smile.gif Интересно, почему?

Леостат
Цитата(Царевна @ 8.3.2022, 2:29) *
Интересно, почему?

Все приходят в общество по разному, показывая свою сущность happy.gif
Царевна
Цитата(DOS @ 7.3.2022, 19:31) *
Все приходят в общество по разному, показывая свою сущность happy.gif

Показывая - это вторично ИМХО Думаю, здесь (из-за такой эмоциональности) личные причины
Дон Рэба
Цитата(Царевна @ 7.3.2022, 21:29) *
Не Вам одному smile.gif Интересно, почему?

Вспомните себя smile.gif
Тут поначалу Вы тоже феерили...
Людена
Цитата(DOS @ 7.3.2022, 19:31) *
Все приходят в общество по разному, показывая свою сущность happy.gif

Ой.
Я свою сущщщ... гм... в рассказах буду показывать. И в стихах. )) ОК?
TbMA
Цитата(Людена @ 7.3.2022, 19:39) *
Ой.
Я свою сущщщ... гм... в рассказах буду показывать. И в стихах. )) ОК?

Если это противопоставление, то я свою "шЫдевру" в постапок занесла.
Людена
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 19:41) *
Если это противопоставление, то я свою "шЫдевру" в постапок занесла.

А если нет - тогда "чиво"? biggrin.gif
TbMA
Цитата(Царевна @ 7.3.2022, 19:36) *
Показывая - это вторично ИМХО Думаю, здесь (из-за такой эмоциональности) личные причины

Зря Вы так думаете. =)
Я дискриминирую юзверей только по признаку их навыков в худлите, ничего личного.
TbMA
Цитата(Людена @ 7.3.2022, 19:42) *
А если нет - тогда "чиво"? biggrin.gif

Тогда ваш комментарий в контексте обсуждения не в тему. )
Людена
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 19:43) *
Тогда ваш комментарий в контексте обсуждения не в тему. )

Как угодно. smile.gif
Царевна
Цитата(Дон Рэба @ 7.3.2022, 19:37) *
Вспомните себя smile.gif
Тут поначалу Вы тоже феерили...

Так там и были личные причины. Причем от Вас "Феерили"звучит, как комплимент. Я была вежливой и ласковой. Но увы. оказывается, чем громче рычишь, тем сильнее любят. Так что ТЬМА все делает правильно, если Аглая рассыпалась в комплиментах, то я просто поаППППплодирую.
Людена
Цитата(Царевна @ 7.3.2022, 19:46) *
поапплодирую.

Что-то мне не по себе стало от этого слова... biggrin.gif
Царевна
Цитата(TbMA @ 7.3.2022, 19:42) *
Зря Вы так думаете. =)
Я дискриминирую юзверей только по признаку их навыков в худлите, ничего личного.

Простите, юзверь - это кто? Вы уже сталкивались с Герос, читали его работы? Здесь, на конкурсе?
Царевна
Цитата(Людена @ 7.3.2022, 19:47) *
Что-то мне не по себе стало от этого слова... biggrin.gif

Ваше самочувствие лишь говорит о вашей эмммм взрослости. Люди моложе спокойно понимают сленг, видят шутку,когда в тексте меняются или добавляются буквы. тЕран, например, чекинить (можно встретить чикинить, буду теперь расшифровывать для тетенек не писать же бабушек)
TbMA
Цитата(Царевна @ 7.3.2022, 19:51) *
Простите, юзверь - это кто? Вы уже сталкивались с Герос, читали его работы? Здесь, на конкурсе?

Это англицизм. User — пользователь.
Нет, не читала. Буду признательна за ссылку.
TbMA
Цитата(Царевна @ 7.3.2022, 19:56) *
...(можно встретить чикинить, буду теперь расшифровывать для тетенек не писать же бабушек)

Я бы написала или "чекать" (проверять), или "чеккинить" (фиксировать, простите мне вольную интерпретацию) с двумя "к" от "checking".
Но Вики со мной наверняка не согласится — примером тому "puzzle" в игнлише, "мутировавший" в пазл.
Леостат
Людена в своём репертуаре laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.