Цитата(Царевна @ 18.2.2022, 18:17)

Простите, не могу с Вами согласиться. Цели у каждого автора свои. И не всегда это - получить оплеухи от собратьев по перу. Иногда автор объясняет свою идею после конкурса. Вот тогда я и могу относительно точно сказать, какой момент был удачен, а какой нет. Какой абзац работает на цель, идею, а какой нет. Просто "пол текста выкинуть" можно сказать, оценивая коммерцию, когда текст теряет ритм и уводит в сторону. Однако иногда такой прием применяется специально.
"Оптичить" - Понаблюдайте, пожалуйста, за птичками. Села, испражнилась (сорри) и улетела.
Почему не знаю? Комментаторы не в маске, я читаю, например, pal_vin с огромным удовольствием.
Почему написал именно так - для меня это тоже важно, ведь у многих профильное образование, опыт, коммерческий успех. Они видят со своей позиции иначе, но это и ценно.
Ну вот - вы про птичек. А я подумала про оптические приборы, улучшающие зрение.

Видите, как по-разному воспринимаются некоторые, скажем так, неологизмы и новоиспечённые мемы?
В конкурсах, мне думается, целей у каждого автора, по меньшей мере, две.
1. Первая и основная - победить в конкурсе. Это - и в первую очередь - будет зависеть от того,
как человек напишет, от его таланта и умений пользоваться образностью и богатейшей выразительностью русского языка для передачи своих идей, своей "картинки" происходящего в рассказе читателям, от чёткости сюжетных линий и т.д.
2. Вторая цель, и она тоже весьма важна, - получить разбор своей работы от самых разных людей, своих коллег по перу. Их оценка будет зависеть как от их личных вкусов и предпочтений, так и от - см. пункт 1 - таланта и умений автора.
Если воспринимать литературные конкурсы как один из способов самосовершенствования для авторов - всё это очень даже неплохо, я полагаю.

О себе, например, я знаю, что я в большей степени поэт, нежели прозаик, и в большей степени критик, нежели писатель-фантаст.

Поэтому любую рецензию любого критика-читателя-писателя на свой рассказ я рассматриваю, исходя лишь из приведённых мною двух основных целей участия меня, как автора, в конкурсе.
**Вот, кстати: у меня тут явный "ляп" в последней фразе! Не "участия меня как автора" - а "моего участия как автора".