Цитата(Агния @ 19.1.2026, 17:48)

чем меньше времени, тем больше успеваешь
Истинная правда. Сколько ни дай мне времени, всё равно пишу в последнюю ночь)
Когда турниры ещё назывались дуэлями, нам вообще давали одну неделю. И на комментарии неделю.
Цитата(Шахматист @ 19.1.2026, 19:53)

Буриме? Один начинает, другой продолжает? В прозе.
А это как? Можно пример какой-нибудь?
Насчёт буриме - я категорически против - потому что ничего дельного из этого не выйдет.
Дуэли - общая практика, я в принципе ЗА..)
Единственно - сложновато технически. Едва ли Руслан возьмётся ..Но ведь можно и другому кому поконтролировать)
Вот предложу ещё вариант литзабавы.
Берётся один абзац довольно характерного текста и предлагается вписать этот кусочек в свой сочинённый текст так, чтобы чужой абзац был там органичен. У кого лучше выйдет - общим голосованием. Технически несложно вроде.
На праздниках пересматривал (уже не знаю по какому разу, но вновь убеждаюсь, что с каждым годом они лучше и лучше) старые советские фильмы, в том числе и фантастику. "Туманность Андромеды", "Через тернии к звёздам", "Приключения Электроника", ну и так далее. В какой-то момент поймал себя на мысли, что в подавляющее своём большинстве, фильмы не столько о фантастика, сколько о любви. Какие-то чётко выраженные, где конфликт построен на этом и сюжетообразующ, типа новогодних" Чародеев". Где-то любовная линия второстепенна, но достаточно зрима и весома, типа "ЧТКЗ", где любовь Степана к инопланетяне искусственного происхождения Нийе, тоже проходит через весь фильм яркой красной нитью. Иногда любовь лишь просто показана, как это в "Туманности Андромеды", где Низа Крит безответно страдала по Эрг Ноору. Тот же "Солярис" ведь по сути тоже о любви получается. Самоубийство Хари, на мой взгляд, вызвано именно тем, что Келвин разлюбил девушку, и планета это чётко прочувствовала, и теперь Крис должен пройти самоочищение виной.
Но не только фильмы на тему фантастики связаны с любовью (процентов на 80,а то и 90), но и книги (рассказы, повести, романы). Хотелось бы поинтересоваться, у кого какие любимые книги (рассказы, повести, романы) на тему любви, при этом обязательно фантастика (НФ, фэнтези, мистика и т. д.), являются любимыми, и которые были перечтены (и, возможно, не по одному разу).
Не то, чтобы именно о любви, а я бы считала, что о тяге к счастью.
"Сталкер" на меня произвёл наибольшее впечатление.
Как вам идеи наши, Руслан?) Что-то вы никак не реагируете..)
Рыжая вешка
20.1.2026, 10:48
Затихло всё... Или все.
"Аэлита" - в детстве считала, что это сюжет про марсианскую любовь.
Рыжая вешка
20.1.2026, 10:50
Цитата(Дон Рэба @ 20.1.2026, 9:05)

у кого какие любимые книги
Трудно сказать вот так сразу...
Трава для астероидов Крапивина, пожалуй.
Главный Маг
20.1.2026, 11:54
Цитата(Дон Рэба @ 20.1.2026, 9:05)

любовь Степана к инопланетяне искусственного происхождения Нийе, тоже проходит через весь фильм яркой красной нитью.
Смотрел маленьким... вообще не заметил
Вот злобные пришельцы и бурая масса остались в памяти!
Вообще, в умной книге или фильме сделано так, что каждый найдет себе по вкусу интересную сторону
Цитата(Шахматист @ 19.1.2026, 19:53)

Дуэль?
Для дуэли могу предложить условия.
P.S.: дуэльный статус. Буде какая персона иную персону на дуэль вызовет, а сама от оной дуэли уклонится, — таковую персону палками гнать со двора, как последнюю шельму

Вызываю на дуэль
Шахматиста! Абзац на тему.
Тема: Фрукт
Яблоко зрело на ветке так ярко, что позавидовал бы художник. Оно краснело с одного бока, зеленело с другого и желтело у черенка. Человек подумал, что яблоко накрасилось для него и сорвал плод. Но яблоко хотело не так, оно мечтало само упасть в руки.
Конец.
Ваш ход, маэстро!
Погодите, Фиалка, какая же это дуэль?) Это прямо сразу расстрел с пяти шагов))
Абзац хороший, мне лично очень понравился, но маловат.
Для буриме нет кворума. Для дуэли не вы выбираете тему, а кто-то - рефери, секундант то есть..как-то так. Для дуэли по абзацам - опять же кто-то сторонний предлагает начальный абзац.
Да пусть стреляются, если Шахматист не против.))
Всё равно победит дружба, я уверена.))
Цитата(Дон Рэба @ 20.1.2026, 9:05)

Но не только фильмы на тему фантастики связаны с любовью (процентов на 80,а то и 90), но и книги (рассказы, повести, романы).
Маккефри "Корабль, который пел"
Шахматист
20.1.2026, 18:24
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Предложил, называется… мне же и по лбу. Яблоком. Так нечестно. Это мой любимый фрукт.
Цитата(Фиалка @ 20.1.2026, 16:26)

Вызываю на дуэль Шахматиста! Абзац на тему.
С разгона прочитал: «абзац ему»

Что ж, вызов принят.
В густой зелени листвы утреннего сада вдруг мелькнёт алым мазком наливной бочок. Спелое, ароматное, так и манит: дотянись, сорви. Устоять невозможно. И вот оно в руках, ещё прохладное с утра, с розовым румянцем, в капельках росы. Гладкая до глянцевости кожица скрипит под пальцами. Хочется вонзить зубы, с хрустом откусить большой кусок и жевать, захлёбываясь кисло-сладким соком. Запретный плод — обыкновенное яблоко.
Шахматист
20.1.2026, 18:34
Цитата(Агния @ 20.1.2026, 12:40)

Дуэли - общая практика, я в принципе ЗА..)
Единственно - сложновато технически. Едва ли Руслан возьмётся ..Но ведь можно и другому кому поконтролировать)
Тоже фоном размышлял в течении дня. Хлопотно это, организация дуэли. Руслан и так загружен. Но можно попробовать что-нибудь придумать. Главное - желание. Пока особого энтузиазма я не вижу. Что ж, подождём.
Кстати, а блиц? Короткие рассказы. Типа стословников, что у нас были. Не вариант?
Цитата(Шахматист @ 20.1.2026, 18:34)

Тоже фоном размышлял в течении дня. Хлопотно это, организация дуэли. Руслан и так загружен. Но можно попробовать что-нибудь придумать. Главное - желание. Пока особого энтузиазма я не вижу. Что ж, подождём.
Кстати, а блиц? Короткие рассказы. Типа стословников, что у нас были. Не вариант?
Так стослов и сейчас висит)
Я не участвую..потому что не вижу в таком обрубленном формате перспективы. Писать, так писать..чтобы это был внятный текст, который можно куда то потом предъявить. А такую коротышечку - куда?)
Вне связи с нами хочу поделиться) в Полдне 42 прочла шикарный рассказ - Дымная мамка... Очень Гут..автор Ольга Апреликова. ..серебро Пролета фантазии. Какая Фотка молодец, что нашла этот бриллиант..
Шахматист
20.1.2026, 19:13
Тут скорее разминка, игра воображения. Плюс, поиск более точных фраз.
Впрочем, пара моих коротышей сейчас потихоньку обрастает «мясом». В черновых вариантах пока.
Цитата(Шахматист @ 20.1.2026, 19:13)

Тут скорее разминка, игра воображения. Плюс, поиск более точных фраз.
Впрочем, пара моих коротышей сейчас потихоньку обрастает «мясом». В черновых вариантах пока.
Ну.. тут путь свободен для желающих)..
Отличная дуэль! Быстро и со вкусом.
Вторую кто желает?
Агния, назначьте тему. Что смотреть на другие сайты? Сделайте свои правила.
Или Шахматист придумает второй раунд?
Спасибо! Мне очень понравилось. Победил Шахматист, у него абзац шикарней моего!
Шахматист
20.1.2026, 20:50
Цитата(Фиалка @ 21.1.2026, 0:39)

Отличная дуэль! Быстро и со вкусом.
Так и должно быть. Два коротких выстрела.
Цитата(Фиалка @ 21.1.2026, 0:39)

Или Шахматист придумает второй раунд?
Я подумаю ).
Цитата(Фиалка @ 21.1.2026, 0:39)

Спасибо! Мне очень понравилось. Победил Шахматист, у него абзац шикарней моего!
Мне тоже. Но победителя должны определять читатели ). Им видней.
Шахматист
20.1.2026, 21:28
Фиалка, продолжим?
Что-то меня зацепила тема фруктов ).
Чем пахнет виноград? Утренним бризом, солью и прелыми водорослями. Яхтой бод белым парусом в восходящих лучах южного солнца. Жарким летним днём. Бездонной синевой над причёсанными рядами виноградников. Вечерней прохладой, лёгким ветерком с гор, пряным от трав, тиса и можжевельника. Предрассветным туманом, что спускается в долину, просачиваясь меж стройных рядов. Натруженными руками, бережно и с любовью срывающими спелую гроздь.
P.S.: кто поддержит?
Шахматист, принимаю про виноград!
Идеи...
М-м...
То ли я Ольги Ларионовой вновь начиталась, то ли что-то ещё...
Хочется конкурса на такую тему: контакт, который не получился. По любым причинам: та или иная стороны не готова была, или технические сбои, или вообще никто не понял, что это был именно контакт...
Но при этом получена неоднозначная информация - для продолжения развития цивилизаций, участвовавших в контакте.
И, конечно, хорошо бы, если бы при этом написали и о любви... ))
Шахматист
21.1.2026, 8:36
Сразу приходят в голову «Пикник на обочине» Стругацких и «Контакт» Карла Сагана.
Цитата(Шахматист @ 21.1.2026, 8:36)

Сразу приходят в голову «Пикник на обочине» Стругацких и «Контакт» Карла Сагана.
Да, всё или почти всё уже было придумано... но предела человеческой фантазии нет. Ведь нет? )
Шахматист
21.1.2026, 15:32
Цитата(Людена @ 21.1.2026, 5:16)

Хочется конкурса на такую тему: контакт, который не получился. По любым причинам: та или иная стороны не готова была, или технические сбои, или вообще никто не понял, что это был именно контакт...
Но при этом получена неоднозначная информация - для продолжения развития цивилизаций, участвовавших в контакте.
И, конечно, хорошо бы, если бы при этом написали и о любви... ))
«История контакта, который не...»
Цитата(Шахматист @ 21.1.2026, 15:32)

«История контакта, который не...»
А почему именно контакта? Как-то узковато. Может быть,
"То, что не случилось"?
Или "Случилось, но не то..."
Цитата(Мышель @ 21.1.2026, 16:59)

А почему именно контакта? Как-то узковато. Может быть, "То, что не случилось"?
Об упущенных или незамеченных возможностях и вероятностях? Ещё лучше. )
Только может получиться грустно. )
Цитата(Граф @ 21.1.2026, 17:11)

Или "Случилось, но не то..."
Да - или.
О "неожиданных неожиданностях" - (С) - М. Жванецкий. )
В общем - "Нежданчики"!
Такая тема. )
Шахматист
21.1.2026, 17:53
«Теория невероятностей»
Шахматист
21.1.2026, 18:41
Управляемый хаос.
Убывающая энтропия...
Цитата(Шахматист @ 20.1.2026, 21:28)

Чем пахнет виноград? Утренним бризом, солью и прелыми водорослями. Яхтой бод белым парусом в восходящих лучах южного солнца. Жарким летним днём. Бездонной синевой над причёсанными рядами виноградников. Вечерней прохладой, лёгким ветерком с гор, пряным от трав, тиса и можжевельника. Предрассветным туманом, что спускается в долину, просачиваясь меж стройных рядов. Натруженными руками, бережно и с любовью срывающими спелую гроздь.
Дуэль "Виноград".Шахматист-Фиалка.Когда в 3"А" класс вселялся дух противоречий, и дети начинали шумно ссориться, Анна Ванна доставала муляж виноградной грозди и говорила своим воспитанникам о том, что их класс - единое целое, что любой ученик как виноградинка на одной общей ветке. Дети затихали, с интересом разглядывая гроздь. Каждый представлял себя ягодой в ней. Петя, забияка, выбирал для себя верхний ряд ягод, чтоб быть верховодой всегда; Таня, тихоня, предпочла серединку грозди, где можно спрятаться в тени подружек; Вася, лидер, представлял себя виноградинкой самой главной, венчающей весь конус ягод. Так ребята забывались и мирились. А Анна Ванна в который раз убеждалась: тяжело держать класс в руках. Но разве гроздь винограда держать в руках легче? Гроздь тоже тяжёлая. Зато, когда работа похожа на виноград - это же просто сказка!
Дон Рэба
21.1.2026, 19:49
Мой любимый рассказ в фантастике о любви - "Снегурочка" Кира Булычева. Я когда прочитал, неделю ходил ошарашенный. Как так, думал, вроде фантастика, причём, сайфайнее некуда, контакт с инопланетянами, а поди ж ты, на самом деле про любовь.
Шахматист
21.1.2026, 19:51
Цитата(Фиалка @ 21.1.2026, 23:26)

Дуэль "Виноград".
Дон Рэба
21.1.2026, 19:55
Меня заинтересовала идея с буриме. Но сделать можно иначе. Я даю тему. Каждый пишет по одному предложению (ведь это не сложно?), можно два, но не типа "я утром проснулся", а более развёрнутое. Можно две-три грамматические основы. И присылаете Афранию. Я, по мере поступления по времени, выложу текст. Может, получится бредятина (наверняка, бредятина), но позже можно будет предложения менять местами. Глядишь, связная миниатюрка вылепится.
Дон Рэба
21.1.2026, 19:56
С дуэлью сложнее, но тут вы и сами можете развлекаться. Причём, вижу, уже.
Шахматист
21.1.2026, 19:57
Буриме «вслепую»?
Да, с дуэлью сложнее. Да и энтузиазма особого не видно
Цитата(Граф @ 21.1.2026, 17:11)

Или "Случилось, но не то..."
Короче говоря, альтернативная история. Случилось то, что не случилось. Не случилось то, что случилось.
У меня даже сюжет уже есть. Почти.
Цитата(Мышель @ 21.1.2026, 22:52)

Короче говоря, альтернативная история. Случилось то, что не случилось. Не случилось то, что случилось.
У меня даже сюжет уже есть. Почти.
Это хорошо, когда сюжет есть. )
Шахматист
22.1.2026, 5:21
— Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон — всё равно что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не-сон сон, или сон про не-сон.
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных.
У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия...
Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой — нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили — и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
— Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.
А что, если так: вся фантастика, за редкими исключениями, нашпигована архетипами:
- перемещения во времени, включая "попаданцев", машины времени, петли и прочие парадоксы времени;
- сверхсветовые звездолеты;
- контакты или устоявшиеся сообщества, или война с инопланетянами;
- телепатия во всех видах, в том числе с животными;
- сверхспособности по типу супермена и др.;
- будущее, в котором всё, как в настоящем - но технические достижения гораздо выше, чем сейчас;
- машинный разум, антропоморфные роботы - т.е. то, что в значительной степени реализовано;
- фэнтези, где может быть всё, что угодно, т.е. всё сводится к "богу из машины.
А вот некоторым удается обходиться без архетипов - (Беляев - Человек-амфибия, Продавец воздуха и др.).
Понятно, что все эти архетипы когда-то были чем-то новым, но....
Может, стоит замутить конкурс на фантастику без штампов (или со штампами, но видимыми под совсем новым углом, или включающую, помимо штампов, какие-то новации? Ведь не тупые же мы, как валенок? И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.
Никогда не задумываюсь, штамп-не штамп))...Честно)..Знаю точно, что людям интересно про людей. Мне трудно будет соотнести свою какую-то идею с тем, что оно когда-то у кого-то было. Всё было. Никуда от этого не деться в нашем 2026-ом. Но сколько нас - столько и граней бывшего неоднократно.
Шахматист
22.1.2026, 12:56
Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 16:17)

А что, если так: вся фантастика, за редкими исключениями, нашпигована архетипами:
Навскидку
«Акванавты» — Сергей Павлов
«Лабиринт отражений» — Сергей Лукьяненко
«Гадкие лебеди», «Хищные вещи века», «За миллиард лет до конца света» — Стругацкие
Не такие уж и редкие эти исключения
Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 16:17)

Может, стоит замутить конкурс на фантастику без штампов (или со штампами, но видимыми под совсем новым углом, или включающую, помимо штампов, какие-то новации? Ведь не тупые же мы, как валенок? И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.
И как это регламентировать?
Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 12:17)

И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.
Кому-то надоело, а кто-то впервые увидел. На кого ориентироваться?
"В лесу родилась ёлочка" надоело петь 40 лет? А новым деткам нравится!
Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 12:17)

И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.
А вот котиков попрошу не трогать!
Да, а кто будет определять - штамп это или не штамп? И начнётся безобразная свара с воплями "Это утопия - значит, штамп. Её ещё Мор у Платона слизал, а тот - вообще у Гипподама". Скучновато будет интеллектами мериться.
Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 12:17)

А вот некоторым удается обходиться без архетипов - (Беляев - Человек-амфибия, Продавец воздуха и др.).
Понятно, что все эти архетипы когда-то были чем-то новым, но....
Может, стоит замутить конкурс на фантастику без штампов (или со штампами, но видимыми под совсем новым углом, или включающую, помимо штампов, какие-то новации? Ведь не тупые же мы, как валенок? И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.
О, Космос!
«Человек-амфибия» — это научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой, написан Александром Беляевым аж в 1927 году.
Почти 100 лет назад!!!
Все приведенные вами штампы - они для вас штампы и старье. А для молодых - вовсе нет. Хорошо, новое поколение будет писать о нейронных сетях, Искусственном Интеллекте и особенностях программирования и алгоритмов. Многие ли читатели будут разбираться в этих темах? Только технари.