Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О писательских гонорарах
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Об издательствах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Рыжая
Цитата(Сампо @ 2.11.2013, 20:04) *
Вернусь к гонорарам, у нас ведь тема об этом:)))

Не очень понял, что такое контрактный автор.
Да мы все подписываем контракт/договор, и там во всех договорах идет речь о передача прав 3-5 лет на конкретное произведение/произведения.
То есть под контрактным договором и контрактным автором понимаются условия договора, в котором авторский гонорар оплачивается авансом и не зависит от продаж?
Но в данном случае (романы Т. Устиненко) все равно сумма с шестью нолями великовата.
Считаем тираж 7000 экз*отпускная цена 60руб.= сумма выручки 420к рублей
Из этой суммы печать 240-280к., редактура, обложка, верстка, корректор 30-50к. Остается - 100-150к, из которых нужно вычесть налоги, "управленческие расходы", прибыль.
Таким образом при тираже в 7000экз, розничной цене 150 руб., "шестизначный гонорар" означает убыток для издательства.


Такой пункт в договоре есть у всех, в том числе и у МТА, также как и у всех в договоре нет никаких финансовых санкций за разглашение(насколько я понимаю, потому, что это противоречит Гражданскому Кодексу).


*** Вы до сих пор не поняли, чем контрактный автор отличается от потокового. Да и фактами Вы располагаете не всеми, для анализа. Ну и Бог с ним)

У МТА такого пункта нет. У меня точно первые пару лет не было. Но возможно, сейчас что-то изменилось)

Ответ на другую реплику. Милосердие - удел сильных. Слабые на него не способны. Поэтому за милосердие нужно именно бороться. Про анусы комментировать не стану. Как говорится, каждый все понимает в меру своей испорченности...

Я нигде никогда не утверждала, что я пишу хорошо. Но здесь меня упорно и целенаправленно убеждают в том, что я пишу плохо. Убеждайте сколько влезет, у меня нервы крепкие. А то. что не убивает нас сразу... Ну и далее по тексту)
Поэтому я для себя эту тему закрыла и ушла писать очередной вредный, плохой, глупый, слащавый роман)
al1618
Цитата(Рыжая @ 3.11.2013, 18:56) *
Милосердие - удел сильных.

Априорно-голословное утверждение, но есть нюанс - что по вашему "Сила"?
Цитата(Рыжая @ 3.11.2013, 18:56) *
Слабые на него не способны.

Еще более голословное утверждение, но к тому же негативное, значит - имеющее массу обратных примеров.
Голодный человек делящийся последним куском хлеба это одно.
А вот правитель "от щедрот" выдающий голодающим пайку в 150 грамм хлеба на 70% состоящего из древесной коры - проявляет не столько милосердие, сколько государственную мудрость - заботу о предотвращении голодного бунта.
Цитата(Рыжая @ 3.11.2013, 18:56) *
Поэтому за милосердие нужно именно бороться.

То есть стать сильным? Знаете... традиционный путь "стать сильным" это унизить всех вокруг и по их согнутым спинам...
Извесный путь "проявления милосердия" по такому типу - отобрать что-то нужное у остальных, а потом - милосердно вернуть то что ранее им и так принадлежало.
Например - свободу, или там "право на собрание и волеизьявление"
Есть конечно сила с насилием не связанная - так сказать "индивидуальная", Но по отношению к кому тогда проявлять милосердие? К самому себе? biggrin.gif

Так что мы вернулись к тому с чего начали - ваше утвреждение про "борьбу за милосердие" лингвистический парадокс похлеще известной старшему поколению "борьбы за мир" .
Во время холодной войны, ага. laugh.gif
AlexCh
Как правильно сказал господин Кольт - "Прав тот, кто первым стреляет. Он выживет и сможет доказать свою правоту, а мертвый уже никому и ничего не докажет".
al1618
AlexCh
"Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными. Лейтенант Калашников пошел еще дальше - он уравнял целые страны " (с) tongue.gif
Сампо
Цитата(Рыжая @ 3.11.2013, 19:56) *
*** Вы до сих пор не поняли, чем контрактный автор отличается от потокового. Да и фактами Вы располагаете не всеми, для анализа. Ну и Бог с ним)
У МТА такого пункта нет. У меня точно первые пару лет не было. Но возможно, сейчас что-то изменилось)

Ну так расскажите, если бы я знал, то и вопросов не задавал бы.
Рыжая
Цитата(al1618 @ 3.11.2013, 19:36) *
То есть стать сильным? Знаете... традиционный путь "стать сильным" это унизить всех вокруг и по их согнутым спинам...


*** Как у Вас все жестоко и примитивно... Унижение, насилие, анусы... А Вам не приходило в голову, что стать сильным можно иначе, что есть второй путь - намного более сложный и долгий? Например - побороть смертельную болезнь, помогать кому-то, спасти попавшего в беду человека... И при таком отношении к жизни многие здешние авторы считают себя умнее и лучше других(((( И оч заметно, они идут по описанному Вами пути... Ну, как говорится: скатертью дорога... А мне - с вами не по пути
Рыжая
Цитата(Сампо @ 4.11.2013, 10:53) *
Ну так расскажите, если бы я знал, то и вопросов не задавал бы.


***
1. А Вам - зачем? Вам изд-во предложило заключить с ним контракт? Не просто договор на издание книги, а точно контракт? Но вот когда предложит - тогда все и узнаете, в зависимости от тех условий, которые Вам предложат)
2. С чего Вы решили, будто кто-то - ради удовлетворения Вашего беспредметного интереса, станет расписывать на форуме подробности своих отношений с изд-вом?
3. Вам не приходило в голову, что считать чужие деньги - недостойное занятие?
Сампо
Цитата(Рыжая @ 4.11.2013, 11:59) *
***
1. А Вам - зачем? Вам изд-во предложило заключить с ним контракт? Не просто договор на издание книги, а точно контракт? Но вот когда предложит - тогда все и узнаете, в зависимости от тех условий, которые Вам предложат)
2. С чего Вы решили, будто кто-то - ради удовлетворения Вашего беспредметного интереса, станет расписывать на форуме подробности своих отношений с изд-вом?
3. Вам не приходило в голову, что считать чужие деньги - недостойное занятие?


3. Усомнится в словах собеседника недостойное занятие?
Вы сообщили о "шестизначных гонорарах", я, на основании имеющихся знаний о издательском бизнесе, в этом усомнился и привел свою аргументацию - калькуляцию затрат.
2. А здесь профессиональный форум,на котором его участники обмениваются знаниями.
1. Странный ответ в формате "элегантно послала". Предположу, что Вы очень высокого мнения о себе, поэтому не считаете возможным делится с людьми, которые еще не достигли уровня "контракта с издательством".
Что бы Вам была понятна специфика вашего ответа, приведу вам пример.
Вы спрашиваете у своего коллеги, одного из директоров Ростелекома о специфике управления филиальной сетью, а он отвечаете: "А вам зачем? Вот когда будешь управлять коллективом не из 500 человек, а из 50000 человек, тогда и узнаешь".
Альберт Садыкoff
Я думаю,что наличие финансовой тайны от слабости человеческой.Я где бывал,всегда был за гласность-люди понимают как их оценивают,узнают свою реальную стоимость и/или э на сколько их обманывают.И это выгодно в первую очередь тем,кто платит.(Сразу на ум приходит Цекало с Лолитой).Тайна выгодна и тем кто уходит от налога.Честному человеку нечего боятся.
Рыжая
Цитата(Сампо @ 4.11.2013, 12:15) *
3. Усомнится в словах собеседника недостойное занятие?
Вы сообщили о "шестизначных гонорарах", я, на основании имеющихся знаний о издательском бизнесе, в этом усомнился и привел свою аргументацию - калькуляцию затрат.
2. А здесь профессиональный форум,на котором его участники обмениваются знаниями.
1. Странный ответ в формате "элегантно послала". Предположу, что Вы очень высокого мнения о себе, поэтому не считаете возможным делится с людьми, которые еще не достигли уровня "контракта с издательством".


*** Забавно)
Ну ладно:
1. Мои гонорары - это мое личное дело и моя частная жизнь. Право на конфиденциальность личной инфы прописано в Конституции. Итак, по какому праву Вы суете нос в мою личную жизнь и почему я обязана что-то Вам разглашать?) Тем более, что я связано договором о неразглашении. Это Вы очень высокого мнения о себе, если считаете, что ради удовлетворения Вашего любопытства я должна пойти на преступление)
2. И какое знание в обмен на мое Вы готов предложить мне?) Чтобы все честно было)
3. Очень сильно сомневаюсь, что Ваши знания о изд бизнесе основаны на реальных знаниях, скорее на форумских сплетнях) А вот мои знания, поскольку я сотрудничаю с несколькими изд-ва и издаюсь уже 6 лет - реальны и достоверны. А Вы, любыми способами хотите вытянуть из меня инфу - которая Вас не касается и является конфиденциальной. Ради этого Вы даже не гнушаетесь обвинить меня во лжи, в качестве аргумента приводя какие-то эмпирические расчеты, ничем не подтвержденные. Ай-яй-яй, недостойно это))))
Поэтому, советую Вам с этой темой завязать) В утешение скажу: гонорар 6-9 р за книгу - это уровень автора издавшего не более 5 романов. А когда автор имеет долгосрочный контракт с изд-вом, его гонорар не зависит от тиража. Ему просто предлагают фиксированную сумму гонорара, на которую он может либо согласиться, либо нет. И эта сумма зависит от того, насколько изд-во заинтересовано в авторе, в длительном сотрудничестве с ним (что собственно и прописывается в контракте)
Успокоились теперь?)))

Кста, Ваш пример с директором Ростелекома свидетельствует о Вашей полнейшей некомпетентности в подобных вопросах. Все начальники подобного ранга подписываю договор о неразглашении коммерческой тайны.
silverrat
Цитата(Сампо @ 4.11.2013, 12:15) *
3. Усомнится в словах собеседника недостойное занятие?
Вы сообщили о "шестизначных гонорарах", я, на основании имеющихся знаний о издательском бизнесе, в этом усомнился и привел свою аргументацию - калькуляцию затрат.
2. А здесь профессиональный форум,на котором его участники обмениваются знаниями.
1. Странный ответ в формате "элегантно послала". Предположу, что Вы очень высокого мнения о себе, поэтому не считаете возможным делится с людьми, которые еще не достигли уровня "контракта с издательством".
Что бы Вам была понятна специфика вашего ответа, приведу вам пример.
Вы спрашиваете у своего коллеги, одного из директоров Ростелекома о специфике управления филиальной сетью, а он отвечаете: "А вам зачем? Вот когда будешь управлять коллективом не из 500 человек, а из 50000 человек, тогда и узнаешь".

Вы знаете, мне кажется, ваша ошибка в том, что вы не можете предположить такой факт, что Рыжая некоторым образом элегантно обходит один факт. Такое наивное женское лукавство. Свои шестизначные гонорары она оценивает не за одну книгу, а за все. За все издания, переиздания, роялти. Это общепринятая практика авторов, которые издаются малым тиражом складывать тираж всех книг в общий и складывать гонорар за все книги. И в таком случае за 15 (или сколько у нее там книг) вполне могла набежать сумму, близкая к 100 и даже к 200 тыщам. Так что я думаю, на эту тему можно закрыть вопрос. Насколько я понимаю, что разговор о гонорарах начался с обсуждения "мизерного" гонорара (убей бог не помню имени) автора, которая получает за каждую книгу (которую она пишет раз в месяц) 19 тысяч. Если 19 тысяч умножить на 15, то получится сумму в 285 тысяч. Так что вполне вероятно, так и есть.
Рыжая
Цитата(silverrat @ 4.11.2013, 11:56) *
Вы знаете, мне кажется, ваша ошибка в том, что вы не можете предположите такой факт, что Рыжая некоторым образом элегантно обходит один факт. Свои шестизначные гонорары она оценивает не за одну книгу, а за все. За все издания, переиздания, роялти. Это общепринятая практика авторов, которые издаются малым тиражом складывать тираж всех книг в общий и складывать гонорар за все книги. И в таком случае за 15 (или сколько у нее там книг) вполне могла набежать сумму, близкая к 100 и даже к 200 тыщам. Так что я думаю, на эту тему можно закрыть вопрос. Насколько я понимаю, что разговор о гонорарах начался с обсуждения "мизерного" гонорара (убей бог не помню имени) автора, которая получает за каждую книгу (которую она пишет раз в месяц) 19 тысяч. Если 19 тысяч умножить на 15, то получится сумму в 285 тысяч. Так что вполне вероятно, так и есть.


*** Гы, Ваша обычная манеру утешаться тем, что Вы сами и придумали)
Продолжайте в том же стиле) Вам, наверное, так жить легче: сама придумала - сама поверила. Как бы еще в этом окружающих убедить?)))
Но увы Вам, не все авторы получают по 19 тыщ за книгу, некоторые - намного больше. И даже не по 60 тыщ, про которые тут на основании каких-то расчетов говорили выше) А общий гонорар, заработанный мною за все книги - намного больше 200 000 р)))) Наааааааамного больше)
Andrey-Chechako
Ikan Zegusta
Это далеко не так!
Есть Дмитрий Дашко, который по мере сил помогает форумчанам, иногда успешно. Есть Граф - который уже сделал сборник и продвигает его. Есть, в конце концов, большое количество людей, которые участвуют в конкурсах и самосовершенствуются.
И в конце концов - есть администрация форума, которая тратит на это время))
А все остальное - пыль и жель
Сампо
Цитата(Рыжая @ 4.11.2013, 12:52) *
*** Забавно)
Ну ладно:
1. Мои гонорары - это мое личное дело и моя частная жизнь. Право на конфиденциальность личной инфы прописано в Конституции. Итак, по какому праву Вы суете нос в мою личную жизнь и почему я обязана что-то Вам разглашать?) Тем более, что я связано договором о неразглашении. Это Вы очень высокого мнения о себе, если считаете, что ради удовлетворения Вашего любопытства я должна пойти на преступление)
2. И какое знание в обмен на мое Вы готов предложить мне?) Чтобы все честно было)
3. Очень сильно сомневаюсь, что Ваши знания о изд бизнесе основаны на реальных знаниях, скорее на форумских сплетнях) А вот мои знания, поскольку я сотрудничаю с несколькими изд-ва и издаюсь уже 6 лет - реальны и достоверны. А Вы, любыми способами хотите вытянуть из меня инфу - которая Вас не касается и является конфиденциальной. Ради этого Вы даже не гнушаетесь обвинить меня во лжи, в качестве аргумента приводя какие-то эмпирические расчеты, ничем не подтвержденные. Ай-яй-яй, недостойно это))))
Поэтому, советую Вам с этой темой завязать) В утешение скажу: гонорар 6-9 р за книгу - это уровень автора издавшего не более 5 романов. А когда автор имеет долгосрочный контракт с изд-вом, его гонорар не зависит от тиража. Ему просто предлагают фиксированную сумму гонорара, на которую он может либо согласиться, либо нет. И эта сумма зависит от того, насколько изд-во заинтересовано в авторе, в длительном сотрудничестве с ним (что собственно и прописывается в контракте)
Успокоились теперь?)))

Кста, Ваш пример с директором Ростелекома свидетельствует о Вашей полнейшей некомпетентности в подобных вопросах. Все начальники подобного ранга подписываю договор о неразглашении коммерческой тайны.

Спасибо за Ваши снобизм и высокомерие, они меня не задели.
Уважаю Вас за энергичность, за то что работаете топ-менеджером, воспитываете ребенка, пишете худ. книги себе в удовольствие. Это все не просто совместить.
Но у нас с вами разные представления о профессиональных форумах.
Очевидно, что Вы считаете для себя возможным только хвастаться о своих достижениях и не считаете возможных делится "таинствами" профессии.
Предположим, что я действительно "неофит", чем, в таком случае, я мог бы поделится с "мастером"?
и во, что превратился бы форум? В окрики "мастеров":Кто ты такой? Дорасти сначала, чтобы услышать ответы на свои вопросы?

Благодарю Вас также за "утешение" и мою "некомпетентность".
В современных корпорациях соглашение о разглашении конфиденциальной информации (а не "коммерческой тайны") подписывают большинство сотрудников, но на практике это вопрос касается в основном финансовой информации.
Что касается обмена информации, то неужели в телекоме нет отраслевых конференций, на которых эти "мастера" не рассказывают о специфике бизнеса, оценке отрасли и прочем?




silverrat
Цитата(Рыжая @ 4.11.2013, 13:04) *
*** Гы, Ваша обычная манеру утешаться тем, что Вы сами и придумали)
Продолжайте в том же стиле) Вам, наверное, так жить легче: сама придумала - сама поверила. Как бы еще в этом окружающих убедить?)))
Но увы Вам, не все авторы получают по 19 тыщ за книгу, некоторые - намного больше. И даже не по 60 тыщ, про которые тут на основании каких-то расчетов говорили выше) А общий гонорар, заработанный мною за все книги - намного больше 200 000 р)))) Наааааааамного больше)

Безусловно. Некоторые писатели получают по миллиону. Ну у них есть имя, известное не только в узких кругах больших поклонников, но и за бугром. Поэтому, как вы нас тут не убеждаете, мы вам не поверим, что за малотиражную книгу вы получается гонорар в 100 тысяч. Извините. Я по образованию экономист-математик. Поэтому все ваши разговоры, обиды на кого-то считаю излишними. Издательский бизнес сейчас находится в упадке. Я говорила, у меня родственница работает в Эксмо. Она как раз занимается финансовыми вещами. Безусловно, она не делится со мной детальной информацией о гонорарах. Кстати, никто никогда в мире не делится реальной информацией о гонорарах. Даже, когда вы слышите, что какой-то супер-пупер популярный актер в Голливуде получает за роль 20-40 миллионов - это вранье. Это сделано лишь для рекламы фильма. Получают они значительно меньше. Хотя и немалые гонорары.
Но у нас бумажные книги сейчас еле-еле выходят на предел окупаемости - это она говорит. Говорила о том, что Эксмо владеет большим куском рынка электронных книг, поскольку издание перемещается туда. Но все равно окупаемость мизерная. А значит, автору платить по 100 тыщ за 1 книгу, которая себя просто не окупит в таком случае, бессмысленно.
silverrat
Цитата(Ikan Zegusta @ 3.11.2013, 19:38) *
Как человек, сравнительно недавно появившийся на форуме, и в данном случае, внимательно следящий на этой темой, замечу вот что:

Вместо того, чтобы объединятся и поддерживать друг друга, делиться своими наработками и мыслями по поводу сложившихся тенденций, вы тут воюете. Причем большинство - тупо самоутверждаются. Вы похожи на трех бедняков, которые живут в картонных домах-коробках, но при этом каждый считает, что его дом красивее и лучше и еще приводят доводы почему. Вместо того, чтобы искать возможность перебраться в жилище понадежнее.

Вы не правы. Вы просто судите только по одной теме. А на самом деле, этот форум как раз и позволяет совершенствоваться. И здесь много замечательных людей, и тех, кто издается, и те, кто просто хорошо пишет, которые помогают. Да, бывают споры и бурные дискуссии, но в основном этот форум для общения людей, которые хотят писать лучше. Хотя чему-то поучиться и помочь в меру своих сил другим. Я вам предлагаю просто зайти в раздел с темами издающихся авторов, а потом по этим никам посмотреть, как люди ведут себя на форуме. Зайдите потом в разделы, где люди выкладывают свои вещи. И вы увидите, что этот форум для общения. А не для самоутверждения.
Рыжая
Цитата(Сампо @ 4.11.2013, 13:47) *
Уважаю Вас за энергичность, за то что работаете топ-менеджером,

Очевидно, что Вы считаете для себя возможным только хвастаться о своих достижениях и не считаете возможных делится "таинствами" профессии.

В современных корпорациях соглашение о разглашении конфиденциальной информации (а не "коммерческой тайны") подписывают большинство сотрудников, но на практике это вопрос касается в основном финансовой информации.
Что касается обмена информации, то неужели в телекоме нет отраслевых конференций, на которых эти "мастера" не рассказывают о специфике бизнеса, оценке отрасли и прочем?


***
Топ-менеджером? Вы что, тоже решили пойти по пути: сам придумал - сам поверил. Я работаю главным инженером Центра технического управления устройствами связи.
Ну я понимаю, что Вы сейчас будете меня всячески оскорблять и обвинять во всех грехах, лишь бы получить нужную Вам инфу. Получить любым способом) Вот и подумайте, как эти методы характеризуют Вас самого)
Понятия не имею, что есть в Ростелекоме, я там не работаю) Кста, не думаю, будто эти мастер обсуждают там свои зарплаты)
У нас на работе используется два понятия "коммерческая" тайна и "гостайна". Уж не знаю, что и где подписывали Вы)
И второе - именно финансовую инфу и Вы пытаетесь тут из меня выбить) И все это уже смахивает на допрос с пристрастием)

И по поводу "таинств" профессии... Я бы поняла, если бы вопросы касались написания романов и процесса издания. Так нет же - Вас интересуют только деньги...
Рыжая
Цитата(silverrat @ 4.11.2013, 13:49) *
А значит, автору платить по 100 тыщ за 1 книгу, которая себя просто не окупит в таком случае, бессмысленно.


*** А Вы знаете гонорары Злотникова, Круза, Щепетнова, Малиновской, Малицкого и тд.
Нет)
Так чего же спорите, не зная ничего)
Monk
Цитата(silverrat @ 4.11.2013, 13:57) *
И вы увидите, что этот форум для общения. А не для самоутверждения.

Каждый ищет здесь свое. Кто общается, повышает свой уровень, учится, а кто-то хвастает гонорарами и тиражами. smile.gif Се ля ви.
al1618
Цитата(Monk @ 4.11.2013, 13:40) *
Каждый ищет здесь свое. Кто общается, повышает свой уровень, учится, а кто-то хвастает гонорарами и тиражами. smile.gif Се ля ви.

Скорее шерше-ля-фам. laugh.gif
alek
Цитата(Рыжая @ 4.11.2013, 14:27) *
Я работаю главным инженером Центра технического управления устройствами связи.

Да мы почти коллеги. Работаю начальником группы по эксплуатации телемеханики, правда не в РЖД, а в Транснефти. Но предполагаю, что работа во многом похожа. На РЖД тоже развита телемеханика (сигнализация, измерение и управление).
Сампо
Цитата(Рыжая @ 4.11.2013, 14:27) *
***
Топ-менеджером? Вы что, тоже решили пойти по пути: сам придумал - сам поверил. Я работаю главным инженером Центра технического управления устройствами связи.

Недавно вы утверждали, что у вас в подчинении 500-600 человек, вряд ли руководителя с таким количеством подчиненных можно отнести к менеджерам среднего звена.
Цитата(Рыжая @ 2.11.2013, 9:15) *
*** Монк, у Вас тоже (как у меня) на работе 600 человек подчиненных? Если да, то Вы должны меня понимать, что после такого трудового дня - писать дома даже не развлекательную книгу - развлечение)

Цитата(Рыжая @ 4.11.2013, 14:27) *
Ну я понимаю, что Вы сейчас будете меня всячески оскорблять и обвинять во всех грехах, лишь бы получить нужную Вам инфу. Получить любым способом) Вот и подумайте, как эти методы характеризуют Вас самого)

Разве оскорблял? Только только отметил однобокость ваших сообщений.
Цитата(Рыжая @ 4.11.2013, 14:27) *
Кста, не думаю, будто эти мастер обсуждают там свои зарплаты)
И второе - именно финансовую инфу и Вы пытаетесь тут из меня выбить) И все это уже смахивает на допрос с пристрастием)
И по поводу "таинств" профессии... Я бы поняла, если бы вопросы касались написания романов и процесса издания. Так нет же - Вас интересуют только деньги...

Зарплаты обсуждают все: от уборщиц до председателей совета директоров.
Цитата(Рыжая @ 4.11.2013, 14:27) *
И второе - именно финансовую инфу и Вы пытаетесь тут из меня выбить) И все это уже смахивает на допрос с пристрастием)
И по поводу "таинств" профессии... Я бы поняла, если бы вопросы касались написания романов и процесса издания. Так нет же - Вас интересуют только деньги...

а кроме своих гонораров, Вы больше ни о чем и не говорили.
Кроме того, тема топикстартера: "О писательских гонорарах".
alek
Цитата(Сампо @ 4.11.2013, 15:31) *
Недавно вы утверждали, что у вас в подчинении 500-600 человек, вряд ли руководителя с таким количеством подчиненных можно отнести к менеджерам среднего звена.

Это действительно среднее звено. Даже сказал бы средне-среднее. Средне-высокое имеет в подчинении до 2000-2500 человек. Дальше идут топ-менеджеры, но и они тоже делятся на категории. Естественно, это применительно к крупным компаниям, таким как Транснефть, ну и в РЖД думаю разница небольшая.
Сампо
Цитата(alek @ 4.11.2013, 15:40) *
Это действительно среднее звено. Даже сказал бы средне-среднее. Средне-высокое имеет в подчинении до 2000-2500 человек. Дальше идут топ-менеджеры, но и они тоже делятся на категории. Естественно, это применительно к крупным компаниям, таким как Транснефть, ну и в РЖД думаю разница небольшая.

Во всех отраслях различная специфика. К примера в NN-банк, обслуживающих юрлица, работает человек 50, председатель СД получает 2млн. в месяц. По вашим критериям, он видимо относится к младшим менеджерам?
Во многих компания есть такая должность как директор по стратегии, у него кроме секретаря вообще нет никого в прямом подчинении. При этом получает несколько сотен тысяч в месяц и принимает решения, которые влияют на всю компанию.
alek
Цитата(Сампо @ 4.11.2013, 15:54) *
Во всех отраслях различная специфика.

Вы путаете теплое и горячее и сравниваете банки и крупные компании-монополисты занимающиеся производственной деятельностью. В этих компаниях работают десятки тысяч человек. Топ-менеджмент сосредоточен в головных офисах, в нашем случае в Москве. Средний менеджмент - это управление филиалами по стране, которых у них десятки.
В том примере с банками, который Вы привели - топ все в Москве, в центральном офисе. Но у банка тоже может быть масса филиалов в различных областях страны. Так вот начальник областного филиала банка- это не топ, а менеджер среднего звена.
Топ он или не топ, определяется не количеством подчиненных, а спецификой деятельности. Ясно, что в банках, даже самых крупных, никогда не будет столько работающих, сколько их в РЖД или той же Транснефти.
И еще, сравнение по зарплате в различных областях некорректно. Зарплата председателя коммерческого банка выше зарплаты министра финансов страны, но вот кто из них больший топ, надеюсь Вы и сами разберетесь.
silverrat
Цитата(Рыжая @ 4.11.2013, 14:32) *
*** А Вы знаете гонорары Злотникова, Круза, Щепетнова, Малиновской, Малицкого и тд.
Нет)
Так чего же спорите, не зная ничего)

Стоп-стоп. Круз - это суперпопулярный автор, который окупается влегкую. Он личность очень известная. Правда, насколько знаю, надоело его писательство и он решил вплотную заняться своим оружейным магазином, который с таким сладострастием описывал в своих книгах. Думаю, что остальные тоже. Вы что себя с ними что ли равняете? С какой стати?

Андрей Круз

Нижний уровень - тираж 23 тыс. экз.
Рейтар - 30 тыс. экз.
Двери во тьме - 35 тыс экз.

Злотников

Землянин. Шаг к звездам - 20 тыс. экз.
Генерал-адмирал. На переломе веков - 25 тыс.экз.
Последняя крепость - 30 тыс. экз.

Это сопоставимо с тиражом супер-популярного Глуховского, чей новый роман даже выложенный в сети, вышел 50 тыс. экз.

Это ведь только "белые" тиражи. А издательство часто балуются "черными" тиражами, выбрасывая неучтенные для популярного автора перепечатки на рынок. А вы, простите, к популярным авторам ну никак не относитесь.
Саша Тэмлейн
Я думал, суперпопулярный - это от 50 000...
Это щас у суперпопулярных тиражи в 25 000? Тоска...(
silverrat
Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.11.2013, 18:36) *
Я думал, суперпопулярный - это от 50 000...
Это щас у суперпопулярных тиражи в 25 000? Тоска...(

Дело в том, что у популярных писателей книга выходит обычно в твердой обложке, а потом в мягкой. И тираж обычно обычно одного романа превышает 50 тыщ.
Но с фантастикой вообще дело тухлое. То же Эксмо живет в основном за счет Донцовой. А все остальное - сфера негарантированного урожая. wink.gif У Марининой и Донцовой тиражи как минимум от 80 тысяч и выше.
Саша Тэмлейн
ну у Лукьяненко тиражи по-моему от 100 000 идут))))
И это только твёрдая обложка.
У Громыко - 50 000 в твёрдой.
Но вообще фантастику в мягкой обложке никогда не видел...
Князев Милослав
Цитата(silverrat @ 4.11.2013, 12:56) *
Насколько я понимаю, что разговор о гонорарах начался с обсуждения "мизерного" гонорара (убей бог не помню имени) автора, которая получает за каждую книгу (которую она пишет раз в месяц) 19 тысяч.

Я пообщался с ней в её блоге. Там речь шла не о том, что 19000 мало вообще, а о том, что сейчас стало 19000, а раньше боло значительно больше и она могла на эти деньги нормально жить, не занимаясь более ничем.

Цитата(silverrat @ 4.11.2013, 13:49) *
Некоторые писатели получают по миллиону. Ну у них есть имя, известное не только в узких кругах больших поклонников, но и за бугром.

Возвращаясь к автору из блога. Я о Славе Лазаревой до того вообще ничего не слышал, а у неё стопка изданных книг выше её роста. То есть ещё совсем недавно можно было на это нормально жить, будучи широко известным исключительно в узком кругу своих больших поклонников.
silverrat
Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.11.2013, 20:37) *
ну у Лукьяненко тиражи по-моему от 100 000 идут))))
И это только твёрдая обложка.
У Громыко - 50 000 в твёрдой.
Но вообще фантастику в мягкой обложке никогда не видел...

Не все фантасты удостаиваются мягкой обложки. dry.gif У Глуховского есть. Еще надо учитывать аудио книги. К Лукьяненко надо отнести Пелевина. Бэтман Аполло - 150 тыщ. Наверно, еще несколько имен можно вспомнить.
silverrat
Цитата(Князев Милослав @ 4.11.2013, 21:05) *
Я пообщался с ней в её блоге. Там речь шла не о том, что 19000 мало вообще, а о том, что сейчас стало 19000, а раньше боло значительно больше и она могла на эти деньги нормально жить, не занимаясь более ничем.


Возвращаясь к автору из блога. Я о Славе Лазаревой до того вообще ничего не слышал, а у неё стопка изданных книг выше её роста. То есть ещё совсем недавно можно было на это нормально жить, будучи широко известным исключительно в узком кругу своих больших поклонников.

Ну я же говорю банальное, что все знают - издательский бизнес в жуткой ж... И это не только в России.
Почитайте статью «Не читайте книг и умрете счастливыми» Агаты Томашевски. В Польше та же ситуация. В России пошли по самому глупому пути - стали повышать цены на книги популярных писателей.
hotey
Лукьяненко сейчас замутил проект "Застава". Одна книга под его авторством написана. Как я понял уже написаны еще 2 книги в соавторстве с Громовым и Тыриным и далее других известных авторов уже, типа, соло. Сейчас все в ожидании, удастся ли распродать 80000-й тираж первой книги.
Саша Тэмлейн
Цитата
Не все фантасты удостаиваются мягкой обложки. dry.gif У Глуховского есть. Еще надо учитывать аудио книги. К Лукьяненко надо отнести Пелевина. Бэтман Аполло - 150 тыщ. Наверно, еще несколько имен можно вспомнить.

Я и не отрицаю, может и есть, просто я лично не видел)))
Monk
Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.11.2013, 20:37) *
Но вообще фантастику в мягкой обложке никогда не видел...

Просто не видел. Мою книгу допечатывали в мягкой обложке. Это обычная практика.
AlexCh
круз не завязал - сейчас выходит его книжка - 25 тыс тираж
ну что хуже стали покупать не сказал бы - летом всегда спад был...

а вот интересно - когда выпускают омнибусы толстые - это где сразу три-четыре романа.
там 700-800 стр - чем это выгодней для издателя и писателя?
при беседе с книгопродАвцами говорят что плохо они идут... психологически проще выложить за одну книжку 150 руб, чем 500 за сразу четыре под одной обложкой...
silverrat
Цитата(AlexCh @ 4.11.2013, 23:12) *
а вот интересно - когда выпускают омнибусы толстые - это где сразу три-четыре романа.
там 700-800 стр - чем это выгодней для издателя и писателя?
при беседе с книгопродАвцами говорят что плохо они идут... психологически проще выложить за одну книжку 150 руб, чем 500 за сразу четыре под одной обложкой...

Это бред какой-то. Ну кто будет с собой томик таскать в 800 страниц? blink.gif Что за идиотизм придумают. А потом эти книжки по 50 рэ распродают и все равно никто не берет.
Саша Тэмлейн
Выгода тута в том чтоб вместе с новым романом продать 3 старых))))
Анейрин
Цитата(AlexCh @ 4.11.2013, 23:12) *
когда выпускают омнибусы толстые - это где сразу три-четыре романа.
там 700-800 стр - чем это выгодней для издателя и писателя?

Четыре романа на 800 стр.
200 стр на роман.
Мельчаем, братцы...
Князев Милослав
Цитата(AlexCh @ 4.11.2013, 23:12) *
а вот интересно - когда выпускают омнибусы толстые - это где сразу три-четыре романа.там 700-800 стр - чем это выгодней для издателя и писателя?

Ситуация та же, что и с мягким переплётом.
Перестали покупать эту конкретную книгу в нормальном переплёте, но интерес к автору ещё не пропал. Вот и выпускают либо кирпич, либо тетрадку, а порой и то и другое.
Князев Милослав
Цитата(Анейрин @ 4.11.2013, 23:58) *
Четыре романа на 800 стр. 200 стр на роман.Мельчаем, братцы...

Нет, в таких кирпичах и буквы мельче и строчек на страницу больше.
Анейрин
Цитата(Князев Милослав @ 5.11.2013, 0:04) *
Нет, в таких кирпичах и буквы мельче и строчек на страницу больше.

Я в курсе. Я так написал, похохмить.
Помнится, купил всего Властелина Колец в одном томе, так как вспомню - так вздрогну. Шрифт такой, что глаза на счёт "раз" можно посадить.
Dimson
Цитата(silverrat @ 4.11.2013, 23:28) *
Это бред какой-то. Ну кто будет с собой томик таскать в 800 страниц? blink.gif Что за идиотизм придумают. А потом эти книжки по 50 рэ распродают и все равно никто не берет.

На самом деле этот сегмент нынче пользуется хорошим спросом. Есть довольно большая группа любителей именно омнибусов. Им нравится "всё под одной обложкой".
Ну и по цене порой бывает неплохой выигрыш.
Александр Уралов
Цитата(Анейрин @ 5.11.2013, 1:58) *
Мельчаем, братцы...

""А кем же ты будешь?" Я от застенчивости лег на ковер, повалялся у маминых ног и ответил полушепотом: "Романистом". В смятении своем я забыл, что существует более простое слово "писатель". Услышав мой ответ, мама нахмурилась и сказала, что для этого нужен талант. Строгий тон мамы меня огорчил, но не отразился никак на моем решении…"
(с)
лосанна
Цитата(Dimson @ 5.11.2013, 9:46) *
На самом деле этот сегмент нынче пользуется хорошим спросом. Есть довольно большая группа любителей именно омнибусов. Им нравится "всё под одной обложкой".
Ну и по цене порой бывает неплохой выигрыш.

Я из таких.
Вот недавно купила все рассказы о Шерлоке Холмсе в двух томах. И выгодно по финансам, и красиво. С собой не повозить, в транспорте не почитать - но я бумагу не для этого покупаю.
Да и наши реалии надо учитывать - до работы 20-30 минут, смысл читать по дороге? Я не читаю, как-то настроения нет.
Потому книги покупаю не для чтения в дороге, я для чтения дома.
Рыжая
Цитата(silverrat @ 4.11.2013, 16:56) *
Стоп-стоп. Круз - это суперпопулярный автор, который окупается влегкую. Он личность очень известная. Правда, насколько знаю, надоело его писательство и он решил вплотную заняться своим оружейным магазином, который с таким сладострастием описывал в своих книгах. Думаю, что остальные тоже. Вы что себя с ними что ли равняете? С какой стати?


*** Опять Вы все с ног на голову ставите, потому что Вам так удобно) Где я писала, что равняю себя с Крузом? Я просто спросила, знаете ли Вы - какие гонорары у популярных авторов?)
Так вот, я с Крузом хорошо знакома. Не так давно он рассказывал о своих отношениях с Альфой и Эксмо. Эксмо попросили у него новый роман и предложили такой гонорар, какой Альфа ему никогда не платила. А потом Андрей захотел отдать другой новый роман Альфе и попросил у них гонорар, аналогичный Эксмовскому. А сумма там была очень большая. Даже ОЧЕНЬ большая. Альфа подумали, поскрипели, но заплатили... И если соотнести наши с Андреем тиражи и суммы наших гонораров, то мой гонорар (в который Вы не верите) вполне логичен. А Вам, поэтому, не стоит разводить теории на тему, в которой Вы ничего не смыслите)

И хочу закрыть тему гонораров навсегда. Сейчас подняла папку со своими справками о выплате налогов на гонорары... Выяснила, что к примеру за 2010 г я заплатила налогов - 46 400 р. Это - 13% от годового дохода за книги)))) За последующие года - еще больше) Все это подтверждено документально, бумагами с печатями. Их я конечно сканерить и выкладывать сюда не буду) Дальше мои гонорары можете обсуждать без меня. Счастливых Вам обсуждений)
silverrat
Цитата(Рыжая @ 5.11.2013, 12:40) *
*** Опять Вы все с ног на голову ставите, потому что Вам так удобно) Где я писала, что равняю себя с Крузом? Я просто спросила, знаете ли Вы - какие гонорары у популярных авторов?)
А Вам, поэтому, не стоит разводить теории на тему, в которой Вы ничего не смыслите)

Чиста женская логика. Если вы знакомы с г-ном Крузом, то я развожу теории, в которых не смыслю. laugh.gif Замечательно. Речь шла о том, что вы не можете получать шестизначных гонораров за одну книгу и сами же подтвердили мои слова. laugh.gif

Цитата
И если соотнести наши с Андреем тиражи и суммы наших гонораров, то мой гонорар (в который Вы не верите) вполне логичен.

Женская логика номер два.
Они могут быть совершенно разными. У него 20-30 тысяч тираж расходится влегкую и еще идут допечатки. А ваши 8-10 тысяч могут расходиться не полностью и списываться за счет реализации более прибыльного товара.

Цитата
И хочу закрыть тему гонораров навсегда. Сейчас подняла папку со своими справками о выплате налогов на гонорары... Выяснила, что к примеру за 2010 г я заплатила налогов - 46 400 р. Это - 13% от годового дохода за книги)))) За последующие года - еще больше) Все это подтверждено документально, бумагами с печатями. Их я конечно сканерить и выкладывать сюда не буду) Дальше мои гонорары можете обсуждать без меня. Счастливых Вам обсуждений)

Ну собственно говоря, я как раз об этом и говорила. ~350 тысяч за год (~30 тысяч в месяц), что включает все гонорары, роялти и бог знает что. Вы оцениваете ваш шестизначный гонорар в общем, а не за каждую книгу.
А тем более, за 3 года гонорары сильно упали.
Рыжая
Цитата(silverrat @ 5.11.2013, 13:06) *
Женская логика номер два.
Они могут быть совершенно разными. У него 20-30 тысяч тираж расходится влегкую и еще идут допечатки. А ваши 8-10 тысяч могут расходиться не полностью и списываться за счет реализации более прибыльного товара.


Ну собственно говоря, я как раз об этом и говорила. ~350 тысяч за год (~30 тысяч в месяц), что включает все гонорары, роялти и бог знает что. Вы оцениваете ваш шестизначный гонорар в общем, а не за каждую книгу.
А тем более, за 3 года гонорары сильно упали.


*** Вы еще и знаете о моих продажах лучше меня и изд-ва?) Вы что, ясновидящая?) А Вы хоть понимаете, что если бы я была не выгодна изд-вам - то мои новые романы не издавали бы? Нет, похоже такие реалии Вашему сознанию недоступны)

Ну примерно 350 тыщ в год - это за 3 книги) О чем я и говорила) И увы Вам, за последующие 3 года мои гонорары только выросли) Все, на этом откланиваюсь. Дальнейшие Ваши домыслы - мне безразличны) Ибо даже глядя на белое, Вы будете с пеной у рта доказывать, что оно - черное. Кста, Вам бы психиатру показаться...)))
silverrat
Цитата(Рыжая @ 5.11.2013, 13:20) *
*** Вы еще и знаете о моих продажах лучше меня и изд-ва?) Вы что, ясновидящая?) А Вы хоть понимаете, что если бы я была не выгодна изд-вам - то мои новые романы не издавали бы? Нет, похоже такие реалии Вашему сознанию недоступны)

Ну примерно 350 тыщ в год - это за 3 книги) О чем я и говорила) И увы Вам, за последующие 3 года мои гонорары только выросли) Все, на этом откланиваюсь. Дальнейшие Ваши домыслы - мне безразличны) Ибо даже глядя на белое, Вы будете с пеной у рта доказывать, что оно - черное. Кста, Вам бы психиатру показаться...)))

Вы же вроде бы уже откланялись? И опять пришли. Зудит у вас прямо. Зудит. Значит, что-то не так у вас. Где-то в глубине души понимаете, что заливаете. Вот и перешли к оскорблениям.

Цитата
И увы Вам, за последующие 3 года мои гонорары только выросли

Верим, верим вам на слово. У всех упали, у вас выросли. laugh.gif

Цитата
А Вы хоть понимаете, что если бы я была не выгодна изд-вам - то мои новые романы не издавали бы? Нет, похоже такие реалии Вашему сознанию недоступны)

Женская логика номер три. Я не говорила, если есть остаток на складе, который списывается, это не выгодно для издательства. Если окупается продажами того тиража, который распродан, то выгодно все равно. Или вы не в курсе, что в стоимость 1 книги обычно закладывается окупаемость 2-3? Это практика наших доморощенных "купцов". Задрать цену, чтобы при продаже одной книги, окупалось как минимум две.

Цитата
Ну примерно 350 тыщ в год - это за 3 книги)

Правда что ли? laugh.gif А то, что налоги считаются по совокупному доходу вы не в курсах? Или пытаетесь сделать вид, что не в курсах?

Да, идите уж с Богом. А то уже настолько растеряли аргументы, что уже начали откровенно хамить. dry.gif
Dimson
Цитата(silverrat @ 5.11.2013, 14:06) *
Ну собственно говоря, я как раз об этом и говорила. ~350 тысяч за год (~30 тысяч в месяц), что включает все гонорары, роялти и бог знает что. Вы оцениваете ваш шестизначный гонорар в общем, а не за каждую книгу.
А тем более, за 3 года гонорары сильно упали.

Ну если за год вышли три книжки, то не трудно прикинуть сколько денег примерно на каждую приходится (так сказать косвенно). Переиздания и допы встречаются, но не так часто, дабы внести сильный элемент погрешностей в эту картину.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.