Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как издать книгу в России
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Как опубликовать книгу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Anakonda
Спасибо, Нявка, уже попробовала ))) эфект, ка в ЛИ - ура! давайте быстрее! - увы, не можем, не формат.
В принципе, мне это не принципиально.
Андрей, СПАСИБО тебе огромное" Переводчица Юлечка просто замечательная, жду 4и 5 страницу и буду знать мнение издателя. )) Тьфу-тьфу-тьфу!
В любом случае 1ю книгу (не Дарину) он одобрил, буду дерзать дальше )))
Российские издатели пока ответили не все, но времени достаточно и я тепреливо жду.

Димсон, сплетня, подтверждённая фактами? )))))))))) Ты прав. Всё верно. Сплетня она и есть сплетня. Только отвергнутые работы авторов-женщин, которые занимают не один десяток ссылок в поисковиках, были ЛИ отброшены, как обычно, без объяснений. Может быть сплетня не совсем сплетня?
Andrey-Chechako
Цитата(Anakonda @ 10.4.2011, 22:51) *
Андрей, СПАСИБО тебе огромное" Переводчица Юлечка просто замечательная, жду 4и 5 страницу и буду знать мнение издателя.

Рад)) У нее большой опыт переводов на польский. За последние две недели она мне перевела два резюме проектов, очень сложных. Кстати, она развивает сайт с проектами для Евросоюза, может быть ей создать раздел с синопсисами? Кстати, ты бы с ней пообщалась на счет издательств: она много лет работала в журналах, может быть станет твоим агентом?
Dimson
Цитата
Только отвергнутые работы авторов-женщин, которые занимают не один десяток ссылок в поисковиках, были ЛИ отброшены, как обычно, без объяснений.

Ага, а все рукописи от авторов-мужчин автоматически принимаются. Ну или на крайний случай - отказ сопровождается длинным сопроводительным письмом на ста страницах с тотальным объяснением причин.
И вообще не понял, при чём тут ссылки в поисковике?

Цитата
Может быть сплетня не совсем сплетня?

Я показываю свежие книги, вышедшие из-под женского пера, а Вы мне "сплетня - не совсем сплетня". Ладно, буду более категоричен - это даже не сплетня, а чушь собачья, полное враньё, убедительно опровергаемое фактами.
Anakonda
Цитата(Andrey-Chechako @ 11.4.2011, 0:04) *
Рад)) У нее большой опыт переводов на польский. За последние две недели она мне перевела два резюме проектов, очень сложных. Кстати, она развивает сайт с проектами для Евросоюза, может быть ей создать раздел с синопсисами? Кстати, ты бы с ней пообщалась на счет издательств: она много лет работала в журналах, может быть станет твоим агентом?

Загадывать рано. Надеюсь, мы подружимся и у нас получится приятное для обеих сотрудничество. )))
Anakonda
Цитата(Dimson @ 11.4.2011, 8:11) *
Ага, а все рукописи от авторов-мужчин автоматически принимаются. Ну или на крайний случай - отказ сопровождается длинным сопроводительным письмом на ста страницах с тотальным объяснением причин.
И вообще не понял, при чём тут ссылки в поисковике?


Я показываю свежие книги, вышедшие из-под женского пера, а Вы мне "сплетня - не совсем сплетня". Ладно, буду более категоричен - это даже не сплетня, а чушь собачья, полное враньё, убедительно опровергаемое фактами.

Зачем столько эмоций, Димсон? Мы что, последнюю корову тут делим, то ли? smile.gif Нет смысла спорить о такой ерунде, чесслово. smile.gif Поверь, это всё шелуха, которая не стоит выеденного яйца smile.gif
Dimson
Просто я знаю людей, которые этими вопросами занимаются. Распространяя небылицы, мы по сути наносим им оскорбление. Лично я это вопринимаю именно так.
Anakonda
А что тут оскорбительного, Димсон? Есть мода, есть рынок, есть требования, в конце концов, есть личные вкусы. Все мы люди, все человеки. Какой смысл оскорбляться за других? И что я такого страшного сказала? Обвинила издательство в дискриминации пишущих мадам потому что мой роман был отвергнут? ))) Полноте, Димсон ))) Я искренне обрадовалась, когда получила отказ и несколько дней пребывала в великолепном настроении, потому что, если бы не получила отказ, сама бы не подписала бы договор. У меня для этого есть серьёзные личные причины, которые никого не касаются. Даже издательства. А вот отказ работе Иней Олненн меня изумил. И Загорочкин роман, написанный для романтичных дам любого возраста, тоже жаль. И работы других авторов-женщин, которые вполне могли пойти "на ура" с книжных полок магазинов не приняты, в то время, как работы авторов-мужчин, написанные гораздо слабее, пошли в издание.
Димсон, ничего ведь личного. Просто голые факты, плюс "сплетня", плюс несвоевременное желание поделиться с форумчанами своими раздуммьями на эту тему. Есть ли смысл обижаться? Давай просто поболтаем на эту тему с улыбками на лицах и в душах, чем нервничать без всякого смысла. wink.gif smile.gif
straw
Цитата(Anakonda @ 12.4.2011, 13:06) *
А что тут оскорбительного, Димсон? Есть мода, есть рынок, есть требования, в конце концов, есть личные вкусы. Все мы люди, все человеки. Какой смысл . А вот отказ работе Иней Олненн меня изумил.


Разве Иней отказали? я что-то не увидел, хотя если честно в издательстве буксуют, и конкурс их навернулся кажись, я лично от них уже ничего не жду, не убираю работу лишь по одной причине, авось.
Dimson
Цитата
А вот отказ работе Иней Олненн меня изумил. И Загорочкин роман, написанный для романтичных дам любого возраста, тоже жаль. И работы других авторов-женщин, которые вполне могли пойти "на ура" с книжных полок магазинов не приняты, в то время, как работы авторов-мужчин, написанные гораздо слабее, пошли в издание.

Тут мы вступаем на зыбкую почву вкусовщины. Я ориентируюсь на простой факт, что рукописей от авторов-мужчин было отвергнуто никак не меньше.
Судить о том, что и как бы продалось ... с таким же успехом можно гадать по ромашке.
Цитата
А что тут оскорбительного, Димсон?

Есть анекдот про пропавшие ложечки. "Мы их потом нашли, но осадочек остался". Тут аналогичная ситуация.
Цитата
Обвинила издательство в дискриминации пишущих мадам потому что мой роман был отвергнут? )))

Об этом я не писал ни слова. Просто, прежде чем запускать пулю о гендерных ножницах ЛИ, стоило всё же окинуть взором каталог ЛИ.

Наиболее максимальный можно найти на сайте их дистрибьютора http://www.armada-arbalet.ru Скачайте экселевский файл и для интереса можете даже поднять статистику по авторам-фэнтезистам.
Anakonda
Димсон, красивая поза для памятника. Так и стой. Ваять на память буду )))))

straw, эх ((((
Нявка
А. У любого издательства есть понятие формата.
Б. Форматы могут пересекаться.
В. Книга может не формат издательства, одного или нескольких.
Г. Книга может подходить, но нуждаться в существенной доводке, и это уже проблема автора, но не редактора.
Д. Сами чего-нить придумайте. Пункты иссякли smile.gif
Assez
Е. Есть полно других писателей.
Нелетай
Здравствуйте все smile.gif
Я сто лет не была на ЛИ, потому что поняла, что мне не светит, да и другие всякие события сильно отвлекали, но вот зашла вчера - и до сих пор пребываю в некотором изумлении: отказали Баньши и Сьюленн. А они ведь замечательно пишут.
Сочинитель
Зато Земляного там издают.
Нелетай
Цитата(Сочинитель @ 8.5.2011, 0:57) *
Зато Земляного там издают.


А я не читала Земляного.
Надо вот пойти посмотреть, взяли Антона Фарба или нет. Он на меня произвел впечатление.
Нелетай
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо хозяевам - очень удобный форум, и темы интересные, и народ приятный rolleyes.gif
И смайлики смешные smile.gif
Сочинитель
Да и я Земляного не читал. Мне Каркун однажды кинул ссыль на его отрывок. Что-то там о космической эпопее. Мне этого хватило, чтобы как читателю поставить крест на этом авторе.
И на форум этот я не хожу с конца прошлого года. И не собираюсь. Уже и пароль толком не помню.
Каркун
Цитата(Нелетай @ 8.5.2011, 9:04) *
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо хозяевам - очень удобный форум


Спасибки )
У нас еще и сайт открылся на днях http://www.fantasts.ru/ - заходите)
Нелетай
Сходила посмотреть, что там с Фарбом. Пока висит в "на рассмотрение главреда".
Надеюсь, примут...
А меня вот даже на рассмотрение главреда не переместили. Потому что никто не читает smile.gif Ну и ладно. Когда у меня вновь графомания проснется, я свою трилогию, может, и допишу.
Нелетай
Цитата(Каркун @ 8.5.2011, 1:16) *
Спасибки )
У нас еще и сайт открылся на днях http://www.fantasts.ru/ - заходите)


О, Каркун, здравствуйте! Рада вас видеть. Зайду обязательно.
Сочинитель
Цитата(Нелетай @ 8.5.2011, 13:17) *
Потому что никто не читает

Вы в этом не одиноки. Так что не огорчайтесь.
Закиньте сюда. Может, здесь народ почитает. Только просьба: вставляйте небольшие отрывки. Страницы по две, по три в Ворде копируйте и - сюда. Тогда отрывок вполне небольшой получается. Времени на его прочитку немного уходит.
Так что жду. Если понравится, буду читать.
Dimson
Цитата(Сочинитель @ 8.5.2011, 9:04) *
Да и я Земляного не читал. Мне Каркун однажды кинул ссыль на его отрывок. Что-то там о космической эпопее. Мне этого хватило, чтобы как читателю поставить крест на этом авторе.
И на форум этот я не хожу с конца прошлого года. И не собираюсь. Уже и пароль толком не помню.

"Один на миллион" прочитал не без удовольствия. Советую судить по целому, а не по отрывку. Как пример - знаменитая история из "Записок" Вересаева о Пушкине. Дескать, Пушкин большевик, ибо писал "Октябрь уж наступил". biggrin.gif
Александр Тестов
Цитата(Нелетай @ 8.5.2011, 8:36) *
Я сто лет не была на ЛИ, потому что поняла, что мне не светит, да и другие всякие события сильно отвлекали, но вот зашла вчера - и до сих пор пребываю в некотором изумлении: отказали Баньши и Сьюленн. А они ведь замечательно пишут.



Самое обидно, когда отказывают. Но прежде чем грешить на кого-то, давайте внимательно глянем на себя.

Конечно есть не формат. Но в остальном только от автора зависит. Живо, не скучно... и еще мы часто путаем вещи. Высокая литература и фантастика. Да, фантастика часто принимается, как низший жанр (развлекательный). Так сложилось и вряд ли кто-то способен это перевернуть. Тут не надо глубокомысленных осмысленный человеческой психологии. Фантастика - жанр развлекательный. (лишь бы читали, а то скоро многие уже и буквы забудут. Хм, самая читающая нация вымерла! В США читают больше нас на порядок!)
И не надо кидать в меня камни... конечно можно написать тупо без каких-либо знаний... от балды и это будет продаваться, да еще и хорошими тиражами. Но поверьте, даже если вы напишите грамотно по матчасти, то всегда найдутся те, кто лучше тебя знает ЖИЗНЬ!

Кто мечтает получить пульцера и нобелевку фантастику не пишет smile.gif Или я не кого-то не знаю? unsure.gif
tamrish
Цитата(Нелетай @ 8.5.2011, 9:17) *
Сходила посмотреть, что там с Фарбом. Пока висит в "на рассмотрение главреда".
Надеюсь, примут...
А меня вот даже на рассмотрение главреда не переместили. Потому что никто не читает smile.gif Ну и ладно. Когда у меня вновь графомания проснется, я свою трилогию, может, и допишу.

Чтобы читали, надо автору самому ходить, читать и комментировать. Что поделать?! Это только так и работает. smile.gif
Нелетай
Цитата(Александр Тестов @ 10.5.2011, 8:19) *
Самое обидно, когда отказывают. Но прежде чем грешить на кого-то, давайте внимательно глянем на себя.

Конечно есть не формат. Но в остальном только от автора зависит. Живо, не скучно... и еще мы часто путаем вещи. Высокая литература и фантастика. Да, фантастика часто принимается, как низший жанр (развлекательный). Так сложилось и вряд ли кто-то способен это перевернуть. Тут не надо глубокомысленных осмысленный человеческой психологии. Фантастика - жанр развлекательный. (лишь бы читали, а то скоро многие уже и буквы забудут. Хм, самая читающая нация вымерла! В США читают больше нас на порядок!)
И не надо кидать в меня камни... конечно можно написать тупо без каких-либо знаний... от балды и это будет продаваться, да еще и хорошими тиражами. Но поверьте, даже если вы напишите грамотно по матчасти, то всегда найдутся те, кто лучше тебя знает ЖИЗНЬ!

Кто мечтает получить пульцера и нобелевку фантастику не пишет smile.gif Или я не кого-то не знаю? unsure.gif


Смотрящий, я же не за себя, - я удивилась, что Баньши ("Длинная серебряная ложка") и Сьюлин ("Глаз ворона") редактор зарубил. У обеих стиль классный, просто профессиональный, и интрига есть, и живость повестввания... Я просто сравниваю с другими (издающимися) женщинами, пишущими фэнтази и вампирские романы - так ведь у Баньши и Сьюлин не хуже, а лучше. Может, я, конечно, мало дамской фантастики читала...
Нелетай
Цитата(tamrish @ 10.5.2011, 8:58) *
Чтобы читали, надо автору самому ходить, читать и комментировать. Что поделать?! Это только так и работает. smile.gif


Я, когда только пришла на ЛИ, сразу кинулась читать конкурсные работы - просто читать люблю smile.gif, а там оказалось много интересного. И читала не тех, кто мне комментарии оставлял, а всех подряд, чьи темы были ближе. Наоборот, даже как-то неудобно было сразу бежать в топик к комментатору и оставлять ему отзыв - человек может подумать, что я чисто формально нанесла визит вежливости (фактор кукушки и петуха). Хотя да, некоторых комментаторов очень хотелось как-то отблагодарить за добрые слова. Плюсик там поставить... smile.gif
Но Фарб ни к кому не ходил и не комментировал, да и вообще там почти не появлялся. Бывают такие люди, им, я считаю, надо помогать, если талант очевиден. Потому что сами они никуда не полезут, ни в какую, хоть стреляй. Эх, как не хватает хороших литагентов! Пробивных, деловых и нахальных smile.gif Автору такие качества ни к чему, он должен сидеть и писать нетленку, а не пиариться. (В идеале smile.gif)
Александр Тестов
Бесполезная эта тема... как да почему? В конце концов это не институт, где могут объяснить и подсказать. Редактора никогда не называют причину отказа (если не брать в расчет дежурные фразы)
Нелетай
Цитата(Александр Тестов @ 10.5.2011, 17:20) *
Бесполезная эта тема... как да почему? В конце концов это не институт, где могут объяснить и подсказать. Редактора никогда не называют причину отказа (если не брать в расчет дежурные фразы)


Но Вы-то, Смотрящий, уже давно "в теме", и, наверное, могли бы хотя бы предположить - почему?.. Хочется же понять, чем руководствуются редакторы. У той же Баньши, насколько я поняла, громадное число поклонников на СИ и в жж, они бы с радостью купили книжку, то есть продажи бы были. Значит, не в этом дело. А в чем тогда? Хотя я понимаю, конечно, что есть еще и личные вкусы редактора - он же тоже человек.
tamrish
Цитата(Нелетай @ 11.5.2011, 1:06) *
Я, когда только пришла на ЛИ, сразу кинулась читать конкурсные работы - просто читать люблю smile.gif, а там оказалось много интересного. И читала не тех, кто мне комментарии оставлял, а всех подряд, чьи темы были ближе. Наоборот, даже как-то неудобно было сразу бежать в топик к комментатору и оставлять ему отзыв - человек может подумать, что я чисто формально нанесла визит вежливости (фактор кукушки и петуха). Хотя да, некоторых комментаторов очень хотелось как-то отблагодарить за добрые слова. Плюсик там поставить... smile.gif
Но Фарб ни к кому не ходил и не комментировал, да и вообще там почти не появлялся. Бывают такие люди, им, я считаю, надо помогать, если талант очевиден. Потому что сами они никуда не полезут, ни в какую, хоть стреляй. Эх, как не хватает хороших литагентов! Пробивных, деловых и нахальных smile.gif Автору такие качества ни к чему, он должен сидеть и писать нетленку, а не пиариться. (В идеале smile.gif)

Собственно говоря, издательств много. Почему бы авторам не попробовать счастья в других? Возможно, где-то есть подходящие серии. Той же Роулинг в 5 или 6 издательствах отказали, а потом, наверное, локти с досады кусали. biggrin.gif

Трудно предположить, какая книга "выстрелит", а какая нет. Главреда понять можно: на нем огромная ответственность.
straw
Цитата(Александр Тестов @ 10.5.2011, 16:19) *
Конечно, есть не формат. Но в остальном только от автора зависит. Живо, не скучно... и еще мы часто путаем вещи. Высокая литература и фантастика. Да, фантастика часто принимается, как низший жанр (развлекательный). Так сложилось и вряд ли кто-то способен это перевернуть. Тут не надо глубокомысленных осмысленный человеческой психологии. Фантастика - жанр развлекательный. (лишь бы читали, а то скоро многие уже и буквы забудут. Хм, самая читающая нация вымерла! В США читают больше нас на порядок!)
И не надо кидать в меня камни... конечно можно написать тупо без каких-либо знаний... от балды и это будет продаваться, да еще и хорошими тиражами. Но поверьте, даже если вы напишите грамотно по матчасти, то всегда найдутся те, кто лучше тебя знает ЖИЗНЬ!

Кто мечтает получить пульцера и нобелевку фантастику не пишет smile.gif Или я не кого-то не знаю? unsure.gif


Прочитал пост и сидел несколько минут с открытым ртом. Для меня стало открытием, что фантастика( по мнению товарища Тестова) низший жанр. Всё зависит от выбора книги. Лично для меня фантастика -это сочетание всех жанров: и детектива, и психологии, вообщем многого, но ещё большим шоком стало откровение лица, которое представляет издательство. Ребята, издательству нужно крови, много крови, стрельбы, глупости, а расуждения, и свой взгляд на жизнь засунте в .опу.
Мда, кажись, Л.И для меня теперь закрыт.
Александр Тестов
Цитата(straw @ 11.5.2011, 20:29) *
Прочитал пост и сидел несколько минут с открытым ртом. Для меня стало открытием, что фантастика( по мнению товарища Тестова) низший жанр. Всё зависит от выбора книги. Лично для меня фантастика -это сочетание всех жанров: и детектива, и психологии, вообщем многого, но ещё большим шоком стало откровение лица, которое представляет издательство. Ребята, издательству нужно крови, много крови, стрельбы, глупости, а расуждения, и свой взгляд на жизнь засунте в .опу.
Мда, кажись, Л.И для меня теперь закрыт.


Я забыл поставить - цитата. Фантастика низший жанр - это не мои слова... надо погуглить, на память не помню. Но сказано очень давно)))

Вы можете написать все что вам угодно, и даже это может быть издано. Все что угодно! Разговор не об этом. Речь о том, что очень большой пласт современного читателя уже не смотрит в сторону высокого штиля.
Александр Тестов
Цитата(Нелетай @ 11.5.2011, 2:14) *
Но Вы-то, Смотрящий, уже давно "в теме", и, наверное, могли бы хотя бы предположить - почему?.. Хочется же понять, чем руководствуются редакторы. У той же Баньши, насколько я поняла, громадное число поклонников на СИ и в жж, они бы с радостью купили книжку, то есть продажи бы были. Значит, не в этом дело. А в чем тогда? Хотя я понимаю, конечно, что есть еще и личные вкусы редактора - он же тоже человек.


Боюсь, что я опять скажу нечто... а потом вновь начнутся пересуду, мол Тестов заклеймил искусство)))

Общество потребления хочет потреблять. Быстро, затягивающие, интересно - не важно о чем, главное ход событий. Это как с кино. Есть культмасс, а есть авторское кино - выбор за вами.
Отвечу сразу еще на перед: Да я сам лично не пишу шедевров, но я вижу положительные результаты своих трудов. Школьникам интересно и они читают, идут заниматься в секции исторического фехтования, изучают историю. И даже если таких будет 1, 10, 100 - я свое дело буду считать не безнадежным. Но конечно, буду лелеять надежду, что однажды мне удастся написать что-то... что-то более серьезное... что-то вечное))))
Каркун
Господа, просто напоминаю, если кто забыл (или не знает) ;-))
цитировать посты можно не полностью - есть ссылка Цитата под автаркой у каждого. Веделяете нужный кусок текста, жмете на Цитата под аватаркой (и так столько раз, сколько нужно), и кус вставляется в форму быстрого ответа.
Рыжая
Цитата(straw @ 11.5.2011, 20:29) *
а расуждения, и свой взгляд на жизнь засунте в .опу.


*** Глупости) Я без рассуждений и озвучки своих взглядов на жизнь еще ни одну книгу не написала)
=FeniX=
Всем привет!!! Я новичок в вашем чате, как и совсем еще зеленый новичок в писательском деле. Пишу свою первую книгу в жанре постапокалиптической фантастики. Я хотел бы узнать у вас, если это никого не затруднит, об условиях издания книги бесплатно, за счет издательства. Возможно ли такое вообще??? И как этот всепоглощающий процесс длится, в принцепе??? А так же, хотелось бы поточнее узнать о гонорарах, выплачиваемых при издании книги. Неужели они действительно такие низкие??? А как же тогда Дмитрий Глуховский с его романами "Метро 2033" и "Метро 2034"??? Ведь до них он был практически вообще не известен. Славу и миллионные гонорары ему принес его первый роман о Московском метрополитене. Если у него получилось, то чем хуже мы с вами??? И, в роде, не такой уж он и бедный!!! А все-таки признанный и успешный писатель-фантаст!!! Мне подсказали(глупо, конечно, было не додуматься самому), что для начала нужно вступить в союз писателей, а там уже обьяснят, что это за пирожки со стекловатой и чем их запивают. Так, все-таки, вернемся к нашим стадам. Не ужели так сложно издаваться в России и как этот процесс протекает??? Можно ли издаться бесплатно??? И как издаться в издательсьве, которое находиться в другом городе(у меня их филиала в моем городе просто нет)??? Ровно, как и денег, что бы поехать в другой город или издавать книгу за свой счет. Заранее благодарю вас за ваши ответы и пожелания. Спасибо!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Сочинитель
Непросто вам будет, =FeniX=, непросто.
Dimson
Цитата
Я хотел бы узнать у вас, если это никого не затруднит, об условиях издания книги бесплатно, за счет издательства. Возможно ли такое вообще???

Почему невозможно? Издательства именно так и поступают. Отбирают рукопись и вкладывают в её печать свои средства.
Цитата
И как этот всепоглощающий процесс длится, в принцепе???

Алгоритм очень прост - находите издательство, выпускающее книги интересующего Вас жанра. Вы пишите постапокалиптику - тогда можете обращаться в "ЭКСМО", "Крылов", "Альфа-книгу", "Ленинградское издательство", "Астрель Спб", "Яузу" - эти издательства работают с постапокалиптической фантастикой.
У каждого из перечисленных издательств имеется сайт, на котором есть специальный раздел для новых авторов. Там достаточно конкретно объяснятся требования к рукописям и даются адреса электронной почты, на которые надо отправлять Ваши работы.
Разумеется, не ждите быстрого ответа. "Увлекательный" процесс рассмотрения может занять больше года, ибо каждые сутки в издательства приходят десятки новых рукописей, а штаты у всех контор не резиновые.
Время от времени стоит напоминать о своём существовании - письмом или телефонным звонком.

Цитата
А так же, хотелось бы поточнее узнать о гонорарах, выплачиваемых при издании книги. Неужели они действительно такие низкие???

К сожалению, гонорары нельзя назвать высокими. Стартовые тиражи в настоящее время небольшие (в среднем 3000-5000 экземпляров), соответсвенно и гонорар с них будет маленький.
Рассчитывайте на сумму в диапазоне от 20 до 40 тысяч рублей.
Нет, если покупатель начнёт сметать Вашу книгу с полок как горячие пирожки, тогда издательство обязательно выпустит и дополнительный тираж, а гонорарная планка на Вашу следующую книгу вырастет (при условии, что Вы сами не забудете поторговаться).

Цитата
А как же тогда Дмитрий Глуховский с его романами "Метро 2033" и "Метро 2034"??? Ведь до них он был практически вообще не известен. Славу и миллионные гонорары ему принес его первый роман о Московском метрополитене. Если у него получилось, то чем хуже мы с вами??? И, в роде, не такой уж он и бедный!!! А все-таки признанный и успешный писатель-фантаст!!!

Если Ваш деютный роман "выстрелит" точно так же как роман Дмитрия Глуховского, тогда и Вы будете получать за своё творчество высокие гонорары.
Осталась сущая малость - повторить его успех.
Цитата
Мне подсказали(глупо, конечно, было не додуматься самому), что для начала нужно вступить в союз писателей, а там уже обьяснят, что это за пирожки со стекловатой и чем их запивают.

Открою Вам "страшную тайну" - издательствам абсолютно наплевать на чьё бы то ни было членство в любом из писательских союзов (их, кстати, несколько). Так что не парьтесь с этим.
Издательства интересует Ваша рукопись, а не Ваша членская карточка.
Цитата
Не ужели так сложно издаваться в России и как этот процесс протекает??? Можно ли издаться бесплатно???

Издаться не очень сложно. Качественная рукопись обычно пробивает себе дорогу. Другое дело, что на это порой уходит масса времени.

Цитата
И как издаться в издательсьве, которое находиться в другом городе(у меня их филиала в моем городе просто нет)??? Ровно, как и денег, что бы поехать в другой город или издавать книгу за свой счет.

Не надо ездить в другой город. Мы живём в эпоху Интернета. С издательствами теперь общаются посредством электронной почты. Просто засылайте файл с рукописью на электронный ящик издательства. Если рукопись подойдёт - Вы получите уведомление об этом и договор. Гонорар переведут на банковский счёт.
В общем, все операции делаются не меняя локации.
Кукольник
=FeniX=
Здравствуй, дружок. Сейчас я расскажу тебе сказку.
Но сперва позволь, немного попредполагаю...
Итак. Способ написания тобой ника свидетельствует о твоей молодости, ну просто мне так кажется... Я даже рискну предположить, почти о подростковости. Равнение на герра Глуховского - о твоих интересах и наверняка жанре твоего произведения.
Итак, промежуточные выводы. Ты начитался "метрА" и решил написать "такое же, но с перламутровыми пуговицами". Как ты сам сказал, ты совсем ещё новичок и судя по всему, не имеешь НИ ОДНОГО законченного произведения, а только пишешь ПЕРВОЕ.
Конечно, если ты со своим произведением подмажешься в серию тех же "метрОв", то могут и издать. Главное, чтобы по теме было. Но не кажется ли тебе, мой маленький друг, что для издания произведения тебе нужно немного эм... потренироваться?
Ты же не выходишь на беговую дорожку, не становишься между профессиональными спринтерами в надежде если не обогнать, то хотя бы пробежать на равных? Ты же не приходишь в качалку и не хватаешься там сразу за 100-килограммоую штангу? Так почему ты решил, что твоя нетленка, даже при условии работы над ней профессионального редактора, может быть читабельной?
Герр Глуховский, который вам ориентир, хоть и был "практически неизвестным", наверняка кроме триумфального "метрА" понаписал кучу всего прочего. И может быть, у него были и есть произведения получше "метрА", но с точки зрения издателей не рентабельные. Это взрослый дядечка, покрутившийся на ниве журналистики и нахапавший полезных знакомств. Зачем вы равняешься на него? Равняйся на какого-нибудь друга, который ещё ничего не написал, но хочет. Чего-то, в общем, хочет...
Нет, я не спорю, бывают случаи, когда человека бьёт молнией, и после этого он вдруг начинает играть на скрипке 24-й каприз Паганини или внезапно научается говорить на пятидесяти языках. Бывает и так, что какой-нибудь клерк, никогда пера в руки не бравший (фигурально выражаясь) внезапно всё бросает, уезжает из Европы в какое-нибудь Зимбабве и сразу же пишет гениальное произведение. Всё может быть.
Но что-то мне подсказывает, что это не твой случай.
Сейчас ты находишься на волне энтузиазма и от восторга пишешь фанфик на заданную тему. Но кто тебе сказал, что когда твоя эйфория от прочитанного "метрА" схлынет, ты вообще закончишь это своё произведение?

Твои вопросы о гонорарах почему-то повеселили, право слово.
Блин, ты ещё ничего НЕ ДОПИСАЛ, а уже готов подписывать эм... *цитата* многомиллионный контракт. Откуда вообще сведения о таких деньгах?! Или это ирония? Ты же шутишь, да?

Ну что ж, эт была присказка, а теперь сказка.

Цитата
Если у него получилось, то чем хуже мы с вами???

Я могу сказать, чем к примеру ты хуже Глуховского, но ты и так это знаешь. Никогда, дитя моё, ни-ког-да не сравнивай себя с каким-нибудь посторонним васей, особенно если не знаешь всех подробностей его продвижения. У него своя дорога, у тебя своя.

Цитата
Мне подсказали(глупо, конечно, было не додуматься самому), что для начала нужно вступить в союз писателей, а там уже обьяснят, что это за пирожки со стекловатой и чем их запивают.

Тебе подсказали какую-то чушь. Примерный план твоих действий таков:
1. Для начала допиши своё произведение.
2. Отредактируй.
3. Попроси двух-трёх друзей, желательно, поднаторевших в писанине, вычитать твою нетленку и указать на все ошибки.
4. Вычисти набело и отложи где-то на месяц.
5. Потом перечитай.
6. Если произведение всё ещё будет тебя радовать, тогда, почему бы нет, попробуй тиснуть его в серию всех этих "мётр", благо, тема благодатная. Но ты будешь вращать крылья чужой мельницы, мой маленький друг. Тебе оно надо? Если тебе всё равно, лишь бы издали - вперёд. Всё может быть, почему нет?
7. Если произведение покажется тебе смешным, вторичным, наивным, требующим доработки - отложи. Забудь, оставь в папке "мои первые порывы". Напиши что-нибудь другое. Потом ещё и ещё, пока не дорастёшь до шедевра.
8. Если издательства не берут, см. следующий абзац.

Цитата
Можно ли издаться бесплатно???

Наверняка можно. Я, к примеру, могу предложить... а чего далеко ходить, наше издательство. Конечно, это не ЭКСМО и не АСТ, хе-хе-хе, и издательская деятельность - не то чтобы основное направление. Но это реальная возможность, в отличие от эфемерных "метрОвых" серий. Тем более это реально для молодых начинающих авторов.
Для начала попробуй себя в малой прозе, подробности тут: http://almanahgorod.ru/newawtor.php
Когда допишешь, можешь прислать роман на od_iks@yahoo.com с пометкой "для издания, крупная проза". Посмотрим, полистаем, почитаем, вынесем вердикт.
Сразу говорю, супер-тиражей не будет, но распространение по всей России, в физических магазинах или через Интернет, через Нэт, кстати, даже в страны СНГ занести может.
Гонорар отдаём либо с продаж, либо частью тиража.
Повторюсь, для начала и для твоего уровня это гораздо более реально, чем лавры бедняги Глуховского, который уже весь изикался бедный (в смысле, мы его поминаем, а он икает, примета такая).

Цитата
И как издаться в издательстве, которое находиться в другом городе(у меня их филиала в моем городе просто нет)???

Ляхко! Интернет на что? Высылаешь произведение, если оно подходит, печатаем на вышеприведённых условиях, с договором, всё такое, чики-пуки.

Было бы желание! wink.gif

пи эс. я не подыобываю, я немножечко иронизирую, но ведь дело же говорю!
Сочинитель
Браво, Кукольник. Порадовался. И не лень же вам было. И вам, Димсон.
Человек приходит на форум, судя по всему даже толком не смотрит темы в общем-то небольшого форума. А темы на интересующие его вопросы есть. Там всё довольно подробно обсуждается. Нет, человеку лень, он сразу пишет сообщение под № 1. Дескть, мне лень (некогда, недосуг, другие варианты) лазать тут. Вы мне разжуйте и в рот положите.
Всё, хватит. Не буду больше на это время своё тратить.
Нявка
Судя по тому, как написан сам пост, автору следует отложить нетленку и взять учебник русского языка.
Для начала.
Заодно почитать классику или хотя бы современников с хорошим литературным языком и индивидуальным стилем, чтобы понять, что это такое. Желательно разобрать к-нибудь произведение для пущей ясности, вычленив идею, тему, фабулу, рассмотрев сюжет и обнаружив основные элементы архитектоники. Посмотреть, как автор решает задачи, в частности, создает образы героев, использует диалоги и описания...
Потом, если силы останутся, можно и за ПА взяться.
Dimson
Цитата(Сочинитель @ 23.5.2011, 17:13) *
Браво, Кукольник. Порадовался. И не лень же вам было. И вам, Димсон.

Все мы были молодыми и зелёными. Это проходяще. smile.gif
Помочь никогда не сложно.
Кукольник
Цитата(Dimson @ 23.5.2011, 20:23) *
Все мы были молодыми и зелёными.

*поправив пенсне и тёплый клеДчатый плед* когда я был молодым и зелёным, и то не лез с вопросами к незнакомым людям, а погуглил, нашёл варианты, обратился, издался и вуаля.
Молодое поколение обленилось. ему даже гуглить лень, не то что самостоятельно выискивать вопросы на форуме. Увы-увы. Хочется мгновенных ответов.
В принципе, мы с Димсоном наотвечали. Пусть товарищ думает и решает.
Серая Рысь
Цитата(Кукольник @ 23.5.2011, 16:29) *
Наверняка можно. Я, к примеру, могу предложить... а чего далеко ходить, наше издательство.
пи эс. я не подыобываю, я немножечко иронизирую, но ведь дело же говорю!



Какое именно издательство? Можете написать название или дать ссылку на сайт, если нетрудно?
Кукольник
Отдельного сайта у издательства нет. Есть сайт интернет-магазина с его продукцией.
Могу дать вам адрес сайта альманаха: http://almanahgorod.ru/
Пишите, не ошибётесь.
Серая Рысь
Цитата(Кукольник @ 23.5.2011, 23:17) *
Отдельного сайта у издательства нет. Есть сайт интернет-магазина с его продукцией.
Могу дать вам адрес сайта альманаха: http://almanahgorod.ru/
Пишите, не ошибётесь.



Спасибо большое.
Еще вопрос. У каждого альманаха своя тема, посылать рассказы нужно к конкретной теме или можно вообще, на будущее?
Кукольник
а на будущее не известно, что за тема будет, обычно всегда шлют на актуальную тему. Например, сейчас - "чернуха", социалка, проблемы человека и общества. Темы выбираются голосованием. Сейчас темы уже выбрали.
Но крупную прозу можно слать на рассмотрение вне зависимости тем альманаха.
Серая Рысь
Цитата(Кукольник @ 23.5.2011, 23:50) *
а на будущее не известно, что за тема будет, обычно всегда шлют на актуальную тему. Например, сейчас - "чернуха", социалка, проблемы человека и общества. Темы выбираются голосованием. Сейчас темы уже выбрали.
Но крупную прозу можно слать на рассмотрение вне зависимости тем альманаха.



Да, увидела тему, потому и спросила.
=FeniX=
Благодарю вас всех за ваши советы и поучения!!! Я ими обязательно воспользуюсь!!! Особая благодарност человеку с ником "Кукольник" и его всепоучительной "Сказке"!!! А так же человеку с ником "Нявка" и небольшому вводному инструктажу о наболевших проблемах в сфере Русского языка!!! rolleyes.gif Не все, к сожалению, имеют ученую степень доктора наук в филологии!!! rolleyes.gif Я, конечно, извиняюсь, никого не хотел обидеть. Но как там в библии сказано(некоторые из вас частенько вставляют из этой книги цитаты): "Не судите и да не судимы будете..." rolleyes.gif Еща раз всех благодарю!!! Не берите близко к сердцу!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
=FeniX=
P. S.: Главную благодарность хочу выразить человеку под ником "Dimson"! Вы меня подбодрили! Да, все когда-то и с чего-то начинали, и у всех хватало своих ошибок. "Здесь и опыт - СЫН ошибок горьких". Спасибо!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Александр Уралов
FeniX, не спрашивайте совета у литераторов. Никогда не спрашивайте.
Мнение читателя - вот что всех волнует.
Пишите так, как считаете нужным. Это единственно верный путь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.