Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 28.12.2024, 18:58)

Виноват, но Пелевин начинал именно с фантастики в "Синем фонаре" (1991 год)
Пелевин начинал с эзотерики )
Дон Рэба
28.12.2024, 20:35
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 28.12.2024, 20:58)

Виноват, но Пелевин начинал именно с фантастики в "Синем фонаре" (1991 год)
Именно что начинал. Позже, по его собственному признанию, он отошёл от фантастики. Литературоведы относят его творчество к постмодернизму. Да и он сам не любит, когда его называют фантастом.
Барон фон Гринвальдус
29.12.2024, 7:36
Цитата(razuka @ 28.12.2024, 20:10)

Пелевин начинал с эзотерики )
Точно не с альтернативной истории - "Откровение Крегера", "Оружие возмездия" и прочее? Надо бы с терминологией определиться, если собираемся обсуждать фантастику как жанр.
Цитата(Дон Рэба @ 28.12.2024, 20:35)

Именно что начинал. Позже, по его собственному признанию, он отошёл от фантастики. Литературоведы относят его творчество к постмодернизму. Да и он сам не любит, когда его называют фантастом.
Аналогичное предложение: надо уточнить, что есть "постмодернизм". и точно ли господин Гоголь... ах, виноват - Пелевин! - начав с фантастики вошёл в боллитру в ином качестве.
Господин Барон...) Приветствуем новенького)
Рассуждения о бол и маллит-ре (звучит вообще по-новогоднему)) - это конечно прекрасно, но пишите ли вы рассказ на конкурс?)
Барон фон Гринвальдус
29.12.2024, 14:32
Агния, здравствуйте. От конкурса отпугивают здешние рассуждения о фантастике. Как представишь "Сто лет одиночества"и "Пиковую даму" во внеконкурсном пуле "по причине отсутствия соответствия жанру", так перо из рук выпадает - и летит, летит себе... А я всё сижу!
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 29.12.2024, 14:32)

Агния, здравствуйте. От конкурса отпугивают здешние рассуждения о фантастике. Как представишь "Сто лет одиночества"и "Пиковую даму" во внеконкурсном пуле "по причине отсутствия соответствия жанру", так перо из рук выпадает - и летит, летит себе... А я всё сижу!
Господь с вами, Барон)...никогда наши организаторы не были привержены букве)..фантастика во всём многообразии - вот истинный дух форума.
Цитата(Агния @ 29.12.2024, 15:33)

..фантастика во всём многообразии - вот истинный дух форума.
Да! Я даже сказки про аистов поставляю на конкурс. И всё отлично
Барон фон Гринвальдус
29.12.2024, 16:11
Цитата(Агния @ 29.12.2024, 15:33)

Господь с вами, Барон)...никогда наши организаторы не были привержены букве)..фантастика во всём многообразии - вот истинный дух форума.
Никто и не упоминает организаторов. Сказано - буквально - о "рассуждениях о фантастике" за прошедшие сутки-двое.
Дон Рэба
29.12.2024, 16:25
Барон, это же флудилка. Болтаем на отвлеченные темы.
Барон фон Гринвальдус
29.12.2024, 16:45
Дон Рэба, то есть, рассуждения о жанровой принадлежности будущих рассказов-участников никак не коррелируют с тем, что здесь поставят по прочтении? Тогда, может, пропустите что-нибудь ещё? Тема-то широкая и глубокая, фантастикой не исчерпывается.
Сергей Матвеев
29.12.2024, 17:07
Барон, добро пожаловать!
Пишите, что Вашей душе угодно, главное, пишите!
Никто тут не будет
с бластером наперевес придираться по пустякам!

Мы все тут объединены любовью к фантастике в самом широком смысле этого слова.
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 29.12.2024, 7:36)

Точно не с альтернативной истории - "Откровение Крегера", "Оружие возмездия" и прочее? Надо бы с терминологией определиться, если собираемся обсуждать фантастику как жанр.
Еще в конце 80-х Пелевин подвизался в "Науке и религии". Помню, было что-то про руны, бон и совсем мутное религиозно-философское...
Фантастом Пелевина никогда не считал. Постмодернизм это или что другое сказать не могу, в жанрах, видах и течениях разбираюсь слабо.
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 29.12.2024, 14:32)

От конкурса отпугивают здешние рассуждения о фантастике. Как представишь "Сто лет одиночества"и "Пиковую даму" во внеконкурсном пуле "по причине отсутствия соответствия жанру", так перо из рук выпадает - и летит, летит себе... А я всё сижу!
Во внеконкурс тут, как правило, попадает старое, уже опубликованное.
Барон фон Гринвальдус
29.12.2024, 17:49
Цитата(Сергей Матвеев @ 29.12.2024, 17:07)

Барон, добро пожаловать!
Пишите, что Вашей душе угодно, главное, пишите!
Спасибо. Я уже, но... Короче, это для прекрасной Амальи. Может, чего нарисую?
Цитата(razuka @ 29.12.2024, 17:18)

Еще в конце 80-х Пелевин подвизался в "Науке и религии". Помню, было что-то про руны, бон и совсем мутное религиозно-философское...
Фантастом Пелевина никогда не считал.
Впервые читал в журнале "Знание - сила". аккурат в 91-ом. Тогда нравилось, но потом, кажется, вырос из подобного.
Цитата(razuka @ 29.12.2024, 17:23)

Во внеконкурс тут, как правило, попадает старое, уже опубликованное.
Свежее лежит, только не из этой оперы. В данный момент пишу, хотя не знаю, в чей пункт приёма макулатуры - есть выбор по темам и форумам.
Барон фон Гринвальдус, приветствую. ))
Вы, главное, пишите рассказ и выставляйте его на конкурс.
Литературные вкусы у всех могут быть разными, Дон Рэба правильно сказал - это флудилка. И мы не свои будущие рассказы обсуждали, а высказывали свои мысли относительно фантастической литературы вообще.
А для конкурсов сочиняем согласно регламенту конкурса!

Посмотрите архив прежних конкурсов, почитайте рассказы участников, рецензии. ))
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 29.12.2024, 17:49)

Свежее лежит, только не из этой оперы.
Ну как свежее... Если взять прошлый конкурс:
Бабье лето (внеконкурс)
Белое небо (внеконкурс)
Возмещение ущерба (внеконкурс)
Маша ела кашу (внеконкурс)
Следопыт (внеконкурс)
Царь природы (внеконкурс)
Все это было опубликовано на других площадках или успело поиграть на других конкурсах.
Неласковое чужое небо (внеконкурс) - тут, если мне не изменяет память, автор опоздал со сроками
Барон фон Гринвальдус
29.12.2024, 19:57
Цитата(Людена @ 29.12.2024, 18:28)

Вы, главное, пишите рассказ и выставляйте его на конкурс.
Литературные вкусы у всех могут быть разными, Дон Рэба правильно сказал - это флудилка. И мы не свои будущие рассказы обсуждали, а высказывали свои мысли относительно фантастической литературы вообще.
Здравствуйте.
Опыт подсказывает: "Это конкурс, а волноваться вредно..."
Гордыня ищет оправдания: "То, что ты пишешь, попросту не поймут-с!".
Зависимость принуждает: "Надо, Федя. Надо!"
При этом уверен: "несоответствие жанру" будет не только замечено, но и озвучено - причём, не весьма приятным образом. Хотите пари?
Цитата(razuka @ 29.12.2024, 18:30)

Ну как свежее...
Я, собственно, говорил о своих подвалах... "шестой сундук (сундук ещё не полный)".
Ну, и всё такое
Natallyia
29.12.2024, 20:09
ДОбрый вечер всем. Я решила участвовать

Уже даже написала рассказ, но отправлять пока страшно, отлёживается
Дон Рэба
29.12.2024, 21:01
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 29.12.2024, 21:57)

Гордыня ищет оправдания: "То, что ты пишешь, попросту не поймут-с!".
Зависимость принуждает: "Надо, Федя. Надо!"
При этом уверен: "несоответствие жанру" будет не только замечено, но и озвучено - причём, не весьма приятным образом.
Барон, у каждого свои вкусы. Сюжет и стиль зависит только от автора. Я же, как организатор, слежу за тем, чтобы текст даже самым минимальным образом соотвествовал требованиям жанра. В своё время (почти двадцать лет назад, как быстро летит время!) Учился на филологическом факультете, так что в жанрах худо-бедно разбираюсь. Хотя, признаться, тема диплома была по древнерусскому языку, точнее, по общности и различии корневых систем современного русского и древнерусского языков на примере корня -стр-. Так что и моя тема понятна лишь узкому кругу лингвистов.
Дон Рэба
29.12.2024, 21:03
Цитата(Natallyia @ 29.12.2024, 22:09)

ДОбрый вечер всем. Я решила участвовать

Уже даже написала рассказ, но отправлять пока страшно, отлёживается

Приём с Нового года. Да и времени до дедлайна достаточно. Действительно, можно дать отлежаться тексту с неделю, чтобы потом вернуться и пересмотреть новым взглядом.
Дон Рэба
29.12.2024, 21:06
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 29.12.2024, 21:57)

При этом уверен: "несоответствие жанру" будет не только замечено, но и озвучено - причём, не весьма приятным образом.
Кстати, пишу рассказ, идея которого мне очень нравится, но, боюсь, что остальным может "не зайти". Так что в этом отношении, Барон, мы не одиноки.
Барон фон Гринвальдус
29.12.2024, 21:35
Цитата(Дон Рэба @ 29.12.2024, 21:01)

общности и различии корневых систем современного русского и древнерусского языков на примере корня -стр-
Странно: выходит, в Арканаре знакомы с древнерусскими "стрыем" и "Стрибогом", а не только с "тонконогими стрекулистами"?
Барон фон Гринвальдус, да вы не бойтесь, пишите, а потом по комментариям разберётесь что да как
Барон фон Гринвальдус
30.12.2024, 9:56
Леостат, я-то разберусь. А в комментаторах отчего-то сомневаюсь
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 30.12.2024, 9:56)

Леостат, я-то разберусь. А в комментаторах отчего-то сомневаюсь

Отчего же?).. Качественный текст будет распознан обязательно. Разница мнений тоже гарантирована - иначе и неинтересно) Или вы таким образом заранее прогреваете интерес к себе?)...мол, я уж так необыкновенно умно пишу, что вам тут не чета? Примерно так пока что вырисовывается.
Леостат
30.12.2024, 12:14
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 30.12.2024, 16:56)

А в комментаторах отчего-то сомневаюсь
Почему?
Барон фон Гринвальдус
30.12.2024, 12:20
Цитата(Агния @ 30.12.2024, 11:03)

.мол, я уж так необыкновенно умно пишу, что вам тут не чета? Примерно так пока что вырисовывается.
"Заумно", так точнее. И вот этого никто не любит - ни те, кто реально "нипонял", ни те, кто "не читал, но осуждает", ни, тем более, собратья по зауми.
Дон Рэба
30.12.2024, 13:55
Леостат, удаляю уже второе Ваше сообщение, просьба не перегибать палку.
Леостат
30.12.2024, 14:01
Дон Рэба, просто вежливо поинтересовался.
Узнать, стоит ли вообще общаться с человечком )
Леостат
30.12.2024, 14:05
Барон фон Гринвальдус, выставите хотя бы что нибудь в соответствующую ветку. Хоть примерно ознакомиться с вашим творчеством.
Понять, о чём вы говорите.
Цитата(Главный Маг @ 28.12.2024, 11:28)

И все равно, потерявший память не начнет учить других, как делает пришелец.
Так что замена не работает
Это уже детали. Можно этого склеротика сделать малость не в себе, пусть болтает, что хочет. И доболтается до психушки, как в вашем рассказе.
А вообще, страшно любопытно, какой рассказ (или роман) по вашему мнению истинно фантастический.
Барон фон Гринвальдус, поучаствуйте в конкурсе хотя бы для того, чтобы узнать, какие дифирамбы я пою рассказам. Где ещё можно получить авторам такой фиалковый бальзам для сердца? Только здесь. Я правду говорю!
Дон Рэба
30.12.2024, 14:32
Цитата(Леостат @ 30.12.2024, 16:01)

Дон Рэба, просто вежливо поинтересовался.
Узнать, стоит ли вообще общаться с человечком )
Видимо, у нас с Вами несколько различные трактовки этого определения
Барон фон Гринвальдус
30.12.2024, 14:33
Цитата(Леостат @ 30.12.2024, 14:05)

Барон фон Гринвальдус, выставите хотя бы что нибудь в соответствующую ветку. Хоть примерно ознакомиться с вашим творчеством.
Понять, о чём вы говорите.
Говорю о том, что жанр "фантастика" шире, чем некоторые постулируют в данном обсуждении. Говорю о том, что сам фантастику воспринимаю в том самом - нелюбимом Вами - ключе, и прежний опыт подтверждает отсутствие взаимопонимания на самосудных конкурсах. Вам мало моих слов? Не терпится убедиться до начала конкурса? Надеюсь, не для того, чтобы определять соперников по стилю
Барон фон Гринвальдус
30.12.2024, 14:34
Цитата(Фиалка @ 30.12.2024, 14:26)

Барон фон Гринвальдус, поучаствуйте в конкурсе хотя бы для того, чтобы узнать, какие дифирамбы я пою. Они уникальны. Где ещё можно получить такой фиалковый бальзам для сердца? Только здесь. Я правду говорю!
Благодарю. Теперь - как честный человек - я просто обязан на Вас... произвести впечатление!
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 30.12.2024, 14:34)

Благодарю. Теперь - как честный человек - я просто обязан на Вас... произвести впечатление!
А я, как истинная нимфа, беру лиру и на восковой табличке пишу первые строки оды!
Леостат
30.12.2024, 15:17
Цитата(Дон Рэба @ 30.12.2024, 21:32)

Видимо, у нас с Вами несколько различные трактовки этого определения
Согласен, вопрос был в лоб, так скажем.
Новичок пришёл. Вступил в дискуссию. Не хочет участвовать в турнире.
Показывать своё творчество тоже не хочет.
Леостат
30.12.2024, 15:23
Как тогда было. Пришла девушка на форум и не зная всех нюансов, стала сильно спорить. Я долго ей объяснял, что это просто хотелки и элементарный разговор на окололитературную тему. Ничего серьёзного.
Леостат
30.12.2024, 15:33
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 30.12.2024, 21:33)

Надеюсь, не для того, чтобы определять соперников по стилю
Нет. Давненько не участвую на турнирах. Но читаю.
Чтобы узнать вас по лучше.
Скажи,
кто твои друзья что ты пишешь, и я скажу, кто ты.
А вообще я рад новеньким, просто обидно, что многие так быстро исчезают...
Барон фон Гринвальдус
30.12.2024, 15:42
Цитата(Леостат @ 30.12.2024, 15:17)

Новичок пришёл. Вступил в дискуссию. Не хочет участвовать в турнире.
Показывать своё творчество тоже не хочет.
Если Вы соблаговолите вернуться к моменту появления моего первого поста, то обнаружите с моей стороны не дискуссию, а уточнения и сетования.
Отсутствие у меня желания участвовать - это Ваша фантазия. Надеюсь, её засчитают за попадание в жанр.
Требование (а именно так оно выражено) "показать своё творчество" не прописано обязательным условием ни участия в данном Конкурсе, ни прописки на Форуме.
P.S.
Дон Рэба, надеюсь, Вы меня понимаете несколько лучше
Леостат
30.12.2024, 15:50
Барон фон Гринвальдус, да и вы либо не внимательны, либо мало проницательны к незнакомым людям.
То было не требование. Я же написал - хотя бы.
И я сетовал изначально. Но вот вспомнил: "Если что-то хочешь лучше, возьми и сам напиши".
Барон фон Гринвальдус
30.12.2024, 16:46
Леостат, могу прислать рассказ - сразу три, с продолжением - в личку. Условие: не обнародовать. Устроит?
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 30.12.2024, 16:46)

Леостат, могу прислать рассказ -
Ни в коем случае! Берегите силы для настоящего турнира. Сохраните рассказ для жюри.
Барон фон Гринвальдус
30.12.2024, 19:32
Цитата(Фиалка @ 30.12.2024, 18:50)

Ни в коем случае! Берегите силы для настоящего турнира. Сохраните рассказ для жюри.
Предлагал старьё, намалёванное под настроение. На конкурс ещё не дописан.
Барон фон Гринвальдус, присылайте в личку.
Любопытно, что заумного там.
Обещаю, что никому не покажу.
Дон Рэба
31.12.2024, 9:58
А вообще, Барон, жанровые соответствия для литературоведов - та ещё головная боль. Но это их проблема. И судить о тех или иных жанровых принадлежностях, людям, не имеющим должного образования, всё равно что судить обывателю о драгоценных камнях. А что тут сложного? Жёлтый - топаз, красный - рубин, синий - сапфир, а зелёный - изумруд. Только геологи над такой классификацией будут долго и упорно ржать.
Так и с литературой фантастики. Допустим, взять мистику. Фантастика? Очень возможно, и скорее всего - да. И получается, что любая мистика является фантастикой, но при этом не каждая фантастика - мистика. Да и среди мистики хватает своих подразделов. Хоррор, если на русский переводить - получается ужасы. Но и тут засада. Взять "Нечто" Карпентера или "Чужой" Ридли Скотта. По всем признакам - фантастика. Фантастика же. Причём научная. А поклонники "хоррора" будут говорить, нет, ребятки, ошибаетесь, ужастик. И обе стороны будут правы.
Взять тех же упомянутых Стругацких. "Страна багровых туч" или "Полдень. ХХII век" - чистейшей воды фантастика, посвящённая освоению космоса. Допустим. А взять "Гадкие лебеди" или "Второе нашествие марсиан"?
Так что не заморачивайтесь (и не только Барона это касается), а пишите то, что нравится (ну окромя, разумеется, чистейшего реализма) и в рот оно... ой, а уж распределение текстов жанровому соответствию оставьте на долю оргам.
Natallyia
31.12.2024, 10:25
На самом деле соответствие жанру и теме конкурса - буквально вчера вечером было больной для меня темой. Участвую еще в одном конкурсе (тоже самосуд) и показалось несправедливым, что я так усердно пыталась написать рассказ ПОД КОНКУРС, а оказалось, что можно брать любой неопубликованный рассказ или писать что душе угодно и просто притягивать за уши и тему, и фантастичность... Обидненько, ведь я так старалась. Но больше не буду, нервы и время дороже. Это не о нашем конкурсе на этом форуме. Так... мысли вслух...
Дон Рэба
31.12.2024, 11:29
Наталья, лучше писать на конкурс, чем под тему конкурса. Тогда текст можно будет читать и без привязки турнирной тематики. Тема для опытных авторов служит зачастую как лёгкий толчок к идее, замыслу, сюжету, системе персонажей, конфликту.
Я, как орг, не столь щепетилен к обязательного наличия объявленной темы, как в некоторых других конкурсах. Впрочем, я специально выбираю такие темы, чтобы был виден полёт фантазии, а не строгие и узкие границы, за пределы которых - ни-ни.
В итоге каждый выбирает не конкурс, а площадку, где он проводится. Место, где ему комфортно. Сообщество, с которым приятно.

Чудесного Нового года!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.