Natallyia
24.2.2025, 20:50
Цитата(оленька @ 24.2.2025, 20:28)

Напишете два. У вас творческий бум, как я понял.
Не знала, а как вы это поняли?
Да все добровольно, Наталья).. никакой обязаловки. Главное - конкурс новенького.
Цитата(Natallyia @ 24.2.2025, 20:50)

Не знала, а как вы это поняли?
А кто говорил, что на этот конкурс три рассказа написал.
Natallyia
24.2.2025, 21:16
Цитата(оленька @ 24.2.2025, 21:00)

А кто говорил, что на этот конкурс три рассказа написал.
Аааааа, так другие два я и рассказами не считаю... так... жалкие попытки, даже показывать кому-то стыдно. И их то я как раз ради конкурса хотела написать, прям вымучивала ужасть...
Natallyia
24.2.2025, 21:19
Цитата(Агния @ 24.2.2025, 20:55)

Да все добровольно, Наталья).. никакой обязаловки. Главное - конкурс новенького.
Да я поняла)) Просто хотела немножко покапризничать
Цитата(Natallyia @ 24.2.2025, 21:19)

Да я поняла)) Просто хотела немножко покапризничать

Дамам конечно можно)
Но в пределах разумного))
М-да, и на старуху бывает проруха. И Пушкин не безгрешен. Попался повтор.
"Случалось, что в телегу впрягали пару медведей, волею и неволею сажали в нее гостей и пускали их скакать на волю божию".
Обидно.
Барон фон Гринвальдус
25.2.2025, 13:05
Цитата(оленька @ 25.2.2025, 12:25)

Обидно.
Не вижу проблемы - тавтология мнимая, усиливает комический эффект.
nmgvladimir
25.2.2025, 13:10
Цитата(оленька @ 25.2.2025, 12:25)

М-да, и на старуху бывает проруха. И Пушкин не безгрешен. Попался повтор.
"Случалось, что в телегу впрягали пару медведей, волею и неволею сажали в нее гостей и пускали их скакать на волю божию".
Обидно.
Оленька, вы меня просто убиваете с вашими представлениями о правильности написания и новаторстве! Ааа!!! Я только с четвёртого раза нашёл повтор, потому что ведь слава хоть и пишутся одинаково, обозначают совершенно разное! И я их даже не мог идентифицировать поначалу как повтор! Ну неужели вы этого не чувствуете с вашими-то претензиями на уникальность и понимание слова!
nmgvladimir
25.2.2025, 13:16
Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 25.2.2025, 13:05)

Не вижу проблемы - тавтология мнимая, усиливает комический эффект.
В том отрывке вы нашли что-то комичное?
Барон фон Гринвальдус
25.2.2025, 13:26
Цитата(nmgvladimir @ 25.2.2025, 13:16)

В том отрывке вы нашли что-то комичное?
Противопоставление НЕвольного участия гостей в забавах=произВОЛЕ барина-самодура подчёркнутой Божьей ВОЛЕ - не трагикомично ли?
Оленько у нас большой оригинал)
Я тоже не сразу нашла повтор и в принципе не вижу в повторах никакой проблемы, а уж тут и вовсе. Что то мне подсказывает, что Пушкин мог прекрасно поставить слова иначе, но сделал всё так, как считал верным.
Волею сажали и отправляли на волю. Ошибка однозначно. Ну да ладно. Живой человек. Это нам его преподносят чуть ли не божеством. Так даже как то роднее мне стал. Живее. Бывает, Саня.
Цитата(оленька @ 25.2.2025, 13:52)

Волею сажали и отправляли на волю. Ошибка однозначно. Ну да ладно. Живой человек. Это нам его преподносят чуть ли не божеством. Так даже как то роднее мне стал. Живее. Бывает, Саня.
Не так надо рассматривать этот фрагмент.
Волей неволей и воля божья - суть идиомы..разделять и менять в них слова - утратить их привычное значение, утратить привычный смысл - сбить с толку читателя. А так они входят в сознание как по маслу.
Не опускайте А.С.....все он продумывал и делал сознательно.
Цитата(Агния @ 25.2.2025, 14:05)

Не так надо рассматривать этот фрагмент.
Волей неволей и воля божья - суть идиомы..разделять и менять в них слова - утратить их привычное значение, утратить привычный смысл - сбить с толку читателя. А так они входят в сознание как по маслу.
Не опускайте А.С.....все он продумывал и делал сознательно.
Понятно, что божья воля идиома. Но в одном предложении слышится неблагозвучно. Я сразу поперхнулась. На вас, Агния, давит авторитет Пушкина.
Так то в остальном у него всё безупречно. Пока. Половину прочитала.
Цитата(nmgvladimir @ 25.2.2025, 13:10)

Оленька, вы меня просто убиваете с вашими представлениями о правильности написания и новаторстве! Ааа!!! Я только с четвёртого раза нашёл повтор, потому что ведь слава хоть и пишутся одинаково, обозначают совершенно разное! И я их даже не мог идентифицировать поначалу как повтор! Ну неужели вы этого не чувствуете с вашими-то претензиями на уникальность и понимание слова!
Вообще то так можно делать. Играть словами специально. У меня было в рассказе например - Лука опешил, спешился, но подходить не спешил.
Так половина комментаторов пеняли, мол, автор не видит чтоли однокоренные слова то? А у Пушкина там явно неявно сделано. Скорее всего он недоглядел. Может с похмелья был. Ведь бывал же наверняка.
Но нам это трудно представить. Вспомнила стишок детский. Там чашку разбивает папа или маленький мальчик. И как это воспринимается окружающими.
Ещё встретился косячек. "Смотритель смотрел в окошко..."
А так вообще мне очень нравится. Чётенько излагает.
Цитата(оленька @ 25.2.2025, 22:12)

Ещё встретился косячек. "Смотритель смотрел в окошко..."
А так вообще мне очень нравится. Чётенько излагает.
Хотя ладно, не будем это считать за промах. Мы же говорим - метёт метель, копать окоп, качаться на качелях.
Цитата(оленька @ 25.2.2025, 14:23)

Понятно, что божья воля идиома. Но в одном предложении слышится неблагозвучно. Я сразу поперхнулась. На вас, Агния, давит авторитет Пушкина.
Так то в остальном у него всё безупречно. Пока. Половину прочитала.
Абсолютно благозвучно и абсолютно понятно)
На меня НЕ давит до такой степени, что нет желания ниспровергать)
Вы себе только удовольствие от чтения отравляете этими поисками "блох".
Лучше бы рассказик писали)..глядишь - и было бы о чем спорить)
Цитата(Агния @ 26.2.2025, 10:30)

Абсолютно благозвучно и абсолютно понятно)
На меня НЕ давит до такой степени, что нет желания ниспровергать)
Вы себе только удовольствие от чтения отравляете этими поисками "блох".
Лучше бы рассказик писали)..глядишь - и было бы о чем спорить)
Надо тему, куда подгонять сюжет. Вдруг чего и придумаю. Больше года, а то и два уж не пишется.
Я давно сочиняю на тему "Высокие отношения". Кто меня перещеголяет? В моём
рассказе будет о-о-о-очень высо-о-о-ко-о-о.
Цитата(Фиалка @ 26.2.2025, 15:12)

Я давно сочиняю на тему "Высокие отношения". Кто меня перещеголяет? В моём
рассказе будет о-о-о-очень высо-о-о-ко-о-о.

Владимир вполне может потягаться )
nmgvladimir
26.2.2025, 19:22
Цитата(razuka @ 26.2.2025, 18:28)

Владимир вполне может потягаться )
Щас вот только про зомбей рассказ закончу и такую мелодраму зафигачу!!!
Цитата(nmgvladimir @ 26.2.2025, 19:22)

такую мелодраму
Читательницы любят поплакать.
Цитата(Фиалка @ 26.2.2025, 20:18)

Читательницы любят поплакать.
Не все, отнюдь не все.
Вангую, что романтической фантастики на такую тему будет минимум половина из всего числа)
А вторая половина будет иронизировать))
Цитата(Агния @ 27.2.2025, 9:53)

Вангую, что романтической фантастики на такую тему будет минимум половина из всего числа)
А вторая половина будет иронизировать))
Полюбил моряк русалку... или зелёную амфибию... )))
"...Моё сердце так тоскует,
Ни к чему мне денег звон,
Лишь моряк меня утешит,
Ведь дороже злата он!.." - (с) - "Пираты Карибского моря: На странных берегах".
)))
Цитата(Людена @ 27.2.2025, 11:22)

Полюбил моряк русалку... или зелёную амфибию... )))
"...Моё сердце так тоскует,
Ни к чему мне денег звон,
Лишь моряк меня утешит,
Ведь дороже злата он!.." - (с) - "Пираты Карибского моря: На странных берегах".
)))
Точно-точно.. Дракон полюбил козу)..к примеру)
Иронию почитаю с удовольствием)
Цитата(Агния @ 27.2.2025, 11:37)

Точно-точно.. Дракон полюбил козу)..к примеру)
Иронию почитаю с удовольствием)
О-о... любовь дракона к козе может обернуться трагикомедией!
Дон Рэба
27.2.2025, 13:14
Про призраков забыли. "Кентервильское привидение" Уайлда чем не мистромфант?
Дон Рэба
27.2.2025, 13:15
Цитата(Людена @ 27.2.2025, 14:47)

О-о... любовь дракона к козе может обернуться трагикомедией!

Вы опоздали. Это уже обыграли. Правда, вместо козы в оригинале Осёл.
Про козу и дракона я вспомнила, потому что и это обыграно) Хотя и не так замечательно конечно, как в Шреке.
Но несовместимых, казалось бы, пар можно же и ещё придумать)
Дон Рэба
27.2.2025, 16:39
Цитата(Агния @ 27.2.2025, 16:35)

Про козу и дракона я вспомнила, потому что и это обыграно) )
Погуглил. Пишет, что это Алёна Волгина. "Коза дракону не подруга". Увы, не читал.
Цитата(Дон Рэба @ 27.2.2025, 13:15)

Вы опоздали. Это уже обыграли. Правда, вместо козы в оригинале Осёл.
Да, я знаю.

Но это и не моя идея.
Цитата(Дон Рэба @ 27.2.2025, 13:14)

Про призраков забыли. "Кентервильское привидение" Уайлда чем не мистромфант?
А Дракула и Мина?! Ещё "кака любовь"-то! )))))
Цитата(Дон Рэба @ 27.2.2025, 16:39)

Погуглил. Пишет, что это Алёна Волгина. "Коза дракону не подруга". Увы, не читал.
Признаться честно, имела ввиду себя))
https://proza.ru/2012/01/13/1417Ещё при Аптекаре дважды публиковался на этом форуме, но давно конечно было дело..
Дон Рэба
27.2.2025, 20:43
Цитата(Агния @ 27.2.2025, 21:54)

Признаться честно, имела ввиду себя))
https://proza.ru/2012/01/13/1417Ещё при Аптекаре дважды публиковался на этом форуме, но давно конечно было дело..
Тем более не читал. Я сюда пришёл позже.
Будет время, постараюсь прочесть.
Цитата(Агния @ 27.2.2025, 19:54)

Признаться честно, имела ввиду себя))
https://proza.ru/2012/01/13/1417Ещё при Аптекаре дважды публиковался на этом форуме, но давно конечно было дело..
А я помню! Был на каком-то из моих ранних конкурсов как внеконк. Очень тогда понравился )
Цитата(razuka @ 27.2.2025, 22:10)

А я помню! Был на каком-то из моих ранних конкурсов как внеконк. Очень тогда понравился )
Это так всегда приятно, когда наше творчество запоминается.
Первый раз, когда этот текст играл, тема была прям зубодробительная - Парадоксы физики..Кажись, это еще и не турнир был, а просто дуэль.
Так что "несовместимых" пар-то может быть множество)
Поэтому и ожидаю - ироническую фантастику пополам с романтической)
Хорошо придумал Дон Рэба насчёт высоких отношений)..очень широко трактовать можно.
Дон Рэба
28.2.2025, 11:10
Цитата(Агния @ 28.2.2025, 11:28)

Хорошо придумал Дон Рэба насчёт высоких отношений)..очень широко трактовать можно.
Птица Говорун отличается умом и сообразительностью.
Цитата(Дон Рэба @ 28.2.2025, 11:10)

Птица Говорун отличается умом и сообразительностью.
Воистину) и работоспособностью тако ж))
Дон Рэба
28.2.2025, 18:28
Цитата(Агния @ 28.2.2025, 13:13)

Воистину) и работоспособностью тако ж))
Про работоспособность немножечко загнули, конечно. Готов повторить слова Льва Николаевича: "если бы не моя лень, каким бы славным человеком бы я был".
Natallyia
28.2.2025, 18:48
Ой, а мне придумалось что-то про "высокие отношения"

а теперь бы ещё написать так, чтобы енти отношения всем показались высокими, а то будут ругать за непопадание в тему
Может быть, в этот раз мне что-нибудь страшное сочинить... )))) Нет, вряд ли у меня получится.
Цитата(Natallyia @ 28.2.2025, 18:48)

Ой, а мне придумалось что-то про "высокие отношения"

а теперь бы ещё написать так, чтобы енти отношения всем показались высокими, а то будут ругать за непопадание в тему

А меня пропесочат, чувствую. Буду отбиваться!
Цитата(Людена @ 28.2.2025, 19:09)

Может быть, в этот раз мне что-нибудь страшное сочинить... )))) Нет, вряд ли у меня получится.
А как я буду страшное читать? Зажмурившись от страха?
Цитата(Фиалка @ 28.2.2025, 19:25)

А как я буду страшное читать? Зажмурившись от страха?
Если получится чёрный (чОрный!) юмор, сможете посмеяться.
Фиалка, и портом, это же будет рассказ, выдумка, небывальщина... чего там бояться-то? )))
Идея рассказа на тему "Высокие отношения" потихоньку начинает оформляться... ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.