Kukaracha
14.11.2020, 23:06
Цитата(Агния @ 14.11.2020, 19:44)

Полностью согласна)
Вам привет от Полуд-са)
Из приветов каши не сваришь и шубы не сошьёшь.
Спасибо, Агния, боюсь загонит он вас, приветы его носить туда сюда.
Пусть сам явится. Трах- тибедох -тибедох! Ёлочка гори!
Цитата(Kukaracha @ 14.11.2020, 23:06)

Из приветов каши не сваришь и шубы не сошьёшь.
Спасибо, Агния, боюсь загонит он вас, приветы его носить туда сюда.
Пусть сам явится. Трах- тибедох -тибедох! Ёлочка гори!
Нас не загонишь (с)..
Очень хорошо, что вы решили наконец написать какую-нить иронию в чьей-нить судьбе))
Я видимо пас..но с удовольствием всех почитаю)
Max Krok
15.11.2020, 0:58
Цитата(Агния @ 14.11.2020, 22:16)

Вот как вам в голову-то такое пришло, а?) (на правах иронии)
такая уж у нас, фантастов, судьба... (на правах судьбы)
Kukaracha
15.11.2020, 1:28
Цитата(Агния @ 14.11.2020, 23:26)

Нас не загонишь (с)..
Очень хорошо, что вы решили наконец написать какую-нить иронию в чьей-нить судьбе))
Я видимо пас..но с удовольствием всех почитаю)
Я ещё тоже не знаю, сподоблюсь чи нет.
Руки иногда чешутся, но быстро расчешиваются
Взяла годовой курс по дизайну и иллюстрации. Занимает почти все время.
Max Krok
15.11.2020, 1:46
Цитата(Дон Рэба @ 10.11.2020, 18:52)

VII Призы.
а чего, даже никто не предложит в какой-нибудь журнал тиснуть? и зачем, например, у нас целый сайт вона есть без форума? хотя б там на главной странице рассказ опубликовали или интервью с автором, как приз.. чесслово.. Каркун, от вас ведь не убудет?
Цитата(Kukaracha @ 15.11.2020, 1:28)

Я ещё тоже не знаю, сподоблюсь чи нет.
Руки иногда чешутся, но быстро расчешиваются
Взяла годовой курс по дизайну и иллюстрации. Занимает почти все время.
Годовой курс!...это как в институт заново поступить..героиня!
Но написать надо..пришла пора)
Дон Рэба
15.11.2020, 14:24
Только сейчас увидел.
nmgvladimir с Днём рождения!
nmgvladimir с днём варенья! Творческих узбеков!
nmgvladimir - поздравления и пожелания! И сбычи мечт!
nmgvladimir
15.11.2020, 20:35
Всем спасибо за поздравления!)) Вот и пенсия не за горами(жеманно).)))
Рыжая вешка
15.11.2020, 20:36
Вы ещё в поздравлялку загляните
В очередной раз вырубили дома свет. Говорят, что на весь день. Правда, не в 10 утра, как обычно, а в 12. Зато без предупреждения.
Плюсы - именно сегодня, по случаю холодов, решила разобрать морозилку и складировала её содержимое на балконе.
Минусы. По случаю тех же холодов решила в бассейн не ходить, а, наоборот, покраситься. Свет погас после намазывания примерно половины головы. Пока искала свечку, зажигалку, спотыкалась о кота и перед ним извинялась, та самая половина головы явно успела прокраситься. Потом сообразила, что на улице светло, и можно докрашиваться перед зеркалом, которое у окна. Некоторое время потратила на разработку алгоритма получения однородной окраски. Видимо, несколько ошиблась - правая половина стала заметно светлее. Плюнула, высушила волосы с помощью газа и таза - хорошо, что старый бабушкин эмалированный так и не выбросила. Сгребла ноут и отправилась в спортклуб, в тепле и уюте про иронию судьбы сочинять.
Перед тем, как в кафе устраиваться зачем-то решила сходить в бассейн, забыв, что свеже-свеже-покрашенная. В итоге более светлая часть головы приобрела очень, очень лёгкий зеленоватый оттенок. Наверное, ещё и потому, что я на пару минут в сауну заскочила, чтобы эффект от химической реакции закрепить.
Но за все старания была вознаграждена: в кафе знакомая тренерша, хрустя морковкой, оценила высоко:
- Круть! Наверняка не меньше пятака отдала, переход такой плавный.
Я возгордилась и решила вознаградить себя куриной котлеткой. В процессе поедания возникла естественная ассоциация: курица - кот. И смутное воспоминание о том, что, вроде бы, в какой-то момент я немного краски на него пролила, потому что он по ногам ходил, обтирался и толкал. Или мимо? Ну, вечером гарантировано узнаю - кот облондинился или паркет.
Дон Рэба
17.11.2020, 14:29
Чем не ирония судьбы?
Ну типа Я
17.11.2020, 14:47
Цитата(Мышель @ 17.11.2020, 13:55)

В очередной раз вырубили дома свет...
Неплохо, неплохо... особенно понравилось высокохудожественное описание котлетки, но лучше бы их было 2... или 3...
Одно не понял - зачем было красить кота? Разве это влияет на вкус котлет? В другой стороны, в кулинарии я разбираюсь не больше чем кот...
Цитата(Ну типа Я @ 17.11.2020, 14:47)

Неплохо, неплохо... особенно понравилось высокохудожественное описание котлетки, но лучше бы их было 2... или 3...
Одно не понял - зачем было красить кота? Разве это влияет на вкус котлет? В другой стороны, в кулинарии я разбираюсь не больше чем кот...
О! Если на уровне кота - уже, как минимум, можно начинать конкурировать с Гордоном Рамзи!
Виктор Не
17.11.2020, 14:57
Крашеный кот испытвает кризис самидентификации, а это снижает его интерес к котлетам.
Рыжая вешка
17.11.2020, 16:52
Без света, конечно, жизнь сразу кончается. А вот без отопления...
Кароч. Сижу дома в воскресенье. Одна. Муж в больнице. Внизу у себя на этаже дед с бабкой вошкаются. Дверь хлопнула. Думаю: кто бы это? Оказывается муженёк решил на день с больницы слинять, душ принять, тудом-сюдом. Заставила я его котёл посильнее накрутить - а то чего-то в комнатах прохладственно. Искупался, накрутил, пообедал и отбыл. Сижу снова одна. Вышиваю. И вместо того, чтобы потеплеть в доме как-то холодать стало. И довольно существенно. Нет бы сразу батареи пощупать, так я в кровать залезла, укуталась и под чтение детектива очередного уснула. Утром просыпаюсь - дубняк. Даже уши замёрзли. Тут-то я и решила батареи пощупать. А там лёд. Звоню болящему в больницу, а сама спускаюсь в подвал к котлу. Чего он мне только не наговорил... И лепесток там найди, и он дырочку откроет, в нём ещё два шурупчика, а там дальше просовывать надо, а не снаружи... Там наверное, вся палата угорала. А оказалось всё просто - заслонку с запальника отодвинуть. Вот мужики народ - нет бы сразу нормально объяснить... Котёл не поддался на уговоры - загораться на стал. Побежала наверх искать визитку с телефоном мастера. Нашла на удивление быстро. Заодно согрелась маленько. Прибыли все одновременно: муж с пакетами из больницы, мастер с ящиком инструментов и дед попёрся мусор выносить. Столпотворение в калике. И все прут зайти, а я выйти. Разобрались кое-как со всем - на котле термопара навернулась, мужа просто из больницы выписали и он сам приехал, а за дедом я не слежу.
Дом прогрелся только сейчас. Ну вот - почти сутки неотапливаемого позитива.
Как там окрашенный котик, Мышель?
Дон Рэба
17.11.2020, 17:15
Что ни история, то просто прелесть
Она прекрасна, особенно слово "вошкаются". Как филолог, получил массу позитива.
Рыжая вешка
17.11.2020, 17:45
Цитата(Граф @ 17.11.2020, 17:27)

Как филолог, получил массу позитива.
Я рада. Это местечковое.
Слово "вошкаться" внесено в словари с пометой "разговорное".
Дон Рэба
17.11.2020, 18:01
Это слово ещё в фильме "Любовь и голуби" довольно употребительное.
NatashaKasher
17.11.2020, 18:05
Мышель, Рыжая Вешка, давно так не ржала, спасибо!
Цитата(Граф @ 17.11.2020, 17:27)

вошкаются
От слова "вошь", как понимаю? Милое словечко!
Цитата(Рыжая вешка @ 17.11.2020, 16:52)

Как там окрашенный котик, Мышель?
Котик? Отвечаю, с экскурсом в историю.
Был у нас когда-то английский кокер-спаниель. Большую часть свободного времени работал пылесосом - жрал всё, что плохо лежит. И то, что хорошо - тоже. Иногда сам, например, распотрошить помойное ведро - как раз гавкнуть. Иногда - с помощью пожилой сиамской кошки, которая воспринимала его как котёнка - яблочко там с холодильника сбросить, конфеты из коробки выковырять...
И вот однажды товарищ спёр и в один рот сожрал пачку сливочного масла. Выгуливали мы его часа три. А потом, удовлетворённые результатом, спокойно легли спать. Посреди ночи раздались очень громкие звуки. Сначала - абсолютно человеческий жалобный вопль "ой-ой-ой-ой". Затем - грохот. Как будто здоровенный мужик выламывает дверь. И, в завершение, звук потише, но весьма характерный.
У пёсика был выбор: сделать то, что он сделал, или на паркет, или же на коврик у двери (предпочтительный вариант, потому что его давно собирались выкинуть). Но он нашёл промежуточное решение: процесс был совершён на границе коврика и паркета, досталось им поровну.
Вот с котом - та же история. Осветлилась часть кота, мелкими пятнышками на спине, и часть паркета, одним ляпом. Очертаниями ляп похож на собачий профиль. Правда, мелкие утверждают, что не на профиль, а на карту Африки, но с собакой история выглядит элегантнее.
Дон Рэба
17.11.2020, 18:53
Цитата(Граф @ 17.11.2020, 20:36)

От слова "вошь", как понимаю? Милое словечко!
Граф, блин, Вы ж филолог, по идее должны знать семантику этого слова. Когда солдаты или вообще любой человек дореволюционного, да и во время оного периода, ковырялись, пытаясь выискать эту тварину, то процесс именно так и назывался, выискивать вошь, то есть в просторечии вошькаться. Ну, а в процессе использования, мягкий знак редуцировался.
Цитата(Дон Рэба @ 17.11.2020, 22:53)

Граф, блин, Вы ж филолог, по идее должны знать семантику этого слова. Когда солдаты или вообще любой человек дореволюционного, да и во время оного периода, ковырялись, пытаясь выискать эту тварину, то процесс именно так и назывался, выискивать вошь, то есть в просторечии вошькаться. Ну, а в процессе использования, мягкий знак редуцировался.

В словаре Даля есть слово вожгаться (пермяцкое), то есть возиться над чем-то, трудиться. Не факт, что что вошкаться не произошло от него. Это слово входит в активный запас лексики, и пусть оно кому-то не нравится - ну, мож, человек от вшей натерпелся, - в словаре место имеет. Независимо от.
Цитата(Murrr @ 17.11.2020, 19:16)

В словаре Даля есть слово вожгаться (пермяцкое),
В вологодском варианте - неторопливо копошиться, возиться. Если то же самое, но побыстрее и посуетливее - колготиться.
Дон Рэба
17.11.2020, 20:20
Цитата(Мышель @ 17.11.2020, 22:03)

В вологодском варианте - неторопливо копошиться, возиться. Если то же самое, но побыстрее и посуетливее - колготиться.
У Трофима как-то в песенке такое промелькнуло. Вроде как "С добрым утром":
Во дворе уже народ
колготитсяВыгоняет из ракушек авто
Кто-то в черную «Феррари» садится
Кто-то в «Таврию» вползает бочком.
У нас с котлом контры вышли в мороз минус 27. Новогодние праздники, пятое января так примерно.
Приехали на дачу с утра, подхожу к дому, слышу свист такой странный, как будто чайник со свистком пел-пел да устал.
Кричу мужу, что что-то с котлом, потому что звук из наружной трубы идёт.
Минус 27, внутри растения дорогие моему сердцу и ещё более дорогая организму водопроводная система под полом.
Внутри на градуснике плюс 6.
Свет при этом есть, но по ходу выясняется, что не было со вчерашнего вечера - мороженое в морозилке успело потечь лужей.
Котёл свистит прям совсем уже как умирающий и не греет вообще - собственно не может запуститься. Труба снаружи вся в ледяных соплях.
Вызвонили мастера через двух знакомых, согласился приехать, но не сразу - машину завести с после праздников в лютый холод не так просто.
Я мечусь по дому с криками, что всё замёрзнет, мужу это тяжело было выносить, пошёл лед с трубы сбивать.
И как-то нашло на него при этом озарение, что котлу воздуха не хватает, потому что когда-то, не подумав как следует, мы сделали крышу крыльца из поликарбоната довольно низко над трубой.
Он взял топор и решительно прорубил "окно в европу" прямо в крыше.
И котёл запустился.
Тут и мастер приехал, отрегулировал забор воздуха не только с улицы, но и из дома, очень мужа похвалил - единственно верное решение, говорит, было.
Вспоминаю свою панику, честно, готова была сколько угодно отдать, лишь бы температура пошла вверх.
Прошлой зимой опять к нам тот мастер приезжал по надобности, говорил, что наша история входит у них в конторе в золотой фонд, какие из уст в уста передаются))
Ну типа Я
17.11.2020, 21:05
Цитата(Мышель @ 17.11.2020, 14:57)

О! Если на уровне кота - уже, как минимум, можно начинать конкурировать с Гордоном Рамзи!
Ну не знаю, не знаю... Собственно, я и Гордона Рамзи не знаю, а мои коты все обожал хвосты от соленых огурцов)
Цитата(Дон Рэба @ 17.11.2020, 18:53)

Вы ж филолог, по идее должны знать семантику этого слова. К
Именно так я и подумал (и оказался, как всегда, прав).
Меня удивило другое - живучесть этого слова. Последний период "вшивости" был более 75 лет назад. И тем более - активное (судя по всему) употребление его сейчас, пусть и где-то в провинции.
ВОШКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов., с чем и без доп.Долго возиться с чем-л., медлить; мешаться под ногами, мельтешиться.
Весь день с машиной вошкался.
От общеупотр. «вошь».
https://rus-russian-argo.slovaronline.com/3074-вошкаться
Серый Манул
17.11.2020, 22:54
Цитата(Граф @ 17.11.2020, 22:06)

Именно так я и подумал (и оказался, как всегда, прав).
Меня удивило другое - живучесть этого слова. Последний период "вшивости" был более 75 лет назад. И тем более - активное (судя по всему) употребление его сейчас, пусть и где-то в провинции.
Дикари (насмешливо-ироничная интонация), у нас в ауле это частое слово. Ладно сикарашек не знаете, но вошкаться?!
Есть одно страшное слово! Мультифора! Ха-ха (злой смех)
Рыжая вешка
17.11.2020, 23:10
Цитата(Мышель @ 17.11.2020, 20:03)

В вологодском варианте - неторопливо копошиться, возиться. Если то же самое, но побыстрее и посуетливее - колготиться.
У нас тоже самое значение и окраска, но казацкое.
Цитата(Мышель @ 17.11.2020, 18:41)

с собакой история выглядит элегантнее
Какие милые у вас животины!
Дон Рэба
18.11.2020, 6:57
Vasanta с Днём Рождения!
Вон сколько скорпионов набирается. Я, Васанта, Владимир, Корз тоже вроде ноябрьский...
Vasanta
18.11.2020, 18:56
Цитата(Дон Рэба @ 18.11.2020, 8:57)

Vasanta с Днём Рождения!
Вон сколько скорпионов набирается. Я, Васанта, Владимир, Корз тоже вроде ноябрьский...
Спасибо!
Ну типа Я
18.11.2020, 20:12
У меня проблема!
Я сделал бутерброд с котлетой, а он в рот не пролезает!
Max Krok
18.11.2020, 20:31
Цитата(Дон Рэба @ 18.11.2020, 6:57)

Вон сколько скорпионов набирается. Я, Васанта, Владимир, Корз тоже вроде ноябрьский...
попрошу не узурпировать ноябрь под скорпионов... там еще 2 созвездия есть...
Max Krok
18.11.2020, 20:31
Цитата(Ну типа Я @ 18.11.2020, 20:12)

У меня проблема!
Я сделал бутерброд с котлетой, а он в рот не пролезает!
Щас DOS вам ее разрешит...
Ну типа Я
18.11.2020, 20:35
Цитата(Max Krok @ 18.11.2020, 20:31)

Щас DOS вам ее разрешит...
Бутерброд не отдам - хоть он дерись! (с)
В рот компот, солёный огурец
nmgvladimir
19.11.2020, 3:44
Присоединяюсь к проздравлению!) Васанта, проздравляю, вас!) Всяческих вам благ, материальных в первую очередь!)))
И в кого я такой меркантильный тип вырос?))
nmgvladimir
19.11.2020, 3:54
Рассказ на конкурс получается - хоть сразу в "полдень" засылай.)) А уж первое место точно в кармане!)) Денежных призов там не предвидится?))))
Цитата(nmgvladimir @ 19.11.2020, 5:44)

Присоединяюсь к проздравлению!) Васанта, проздравляю, вас!) Всяческих вам благ, материальных в первую очередь!)))
И в кого я такой меркантильный тип вырос?))
Спасибо! Материальные блага ни для кого лишними не бывают))
Цитата(Vasanta @ 19.11.2020, 12:50)

Поздравляю! И чтобы духовных благ по самое "не могу" было, и материальных!
Рыжая вешка
19.11.2020, 11:20
Цитата(Ну типа Я @ 18.11.2020, 20:12)

У меня проблема!
Я сделал бутерброд с котлетой, а он в рот не пролезает!
Это что... Я вчера сделала пирог - так он в шесть секунд во всех пролез
Цитата(nmgvladimir @ 19.11.2020, 3:54)

Рассказ на конкурс получается - хоть сразу в "полдень" засылай.)) А уж первое место точно в кармане!))
Мне бы такое самомнение (в хорошем смысле).
Цитата(Рыжая вешка @ 19.11.2020, 11:20)

Я вчера сделала пирог - так он в шесть секунд во всех пролез
Сожрали?! Тока успела полюбоваться на ФБ
Цитата(nmgvladimir @ 19.11.2020, 3:54)

Рассказ на конкурс получается - хоть сразу в "полдень" засылай.))
Ух ты! Круто!
Рыжая вешка
19.11.2020, 21:28
Цитата(fotka @ 19.11.2020, 15:44)

Сожрали?!
Увы... Но было вкусно - мне достался один кусочек
Olgaesokolova
20.11.2020, 16:14
Цитата(Дон Рэба @ 18.11.2020, 3:57)

Vasanta с Днём Рождения!
Вон сколько скорпионов набирается. Я, Васанта, Владимир, Корз тоже вроде ноябрьский...
Хитрых, мудрых, красивых скорпиончиков, поздравляю с Днем рождения! Пусть судьба иронизирует только в хорошем направлении!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.