Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Некультурная контр-культура
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Max Krok
Цитата(Виктор Не @ 28.1.2019, 23:43) *
всё как положено

вы только что сами разбили все основы КК в своём рассказе этой фразой
Ябадзин
Цитата(Max Krok @ 28.1.2019, 23:45) *
ну пусть еще кто-нибудь тогда выскажется... по-моему - всё прозрачно...



Буду молчать, потому что я лицо зеленое.
Виктор Не
Цитата(Max Krok @ 28.1.2019, 23:49) *
вы только что сами разбили все основы КК в своём рассказе этой фразой
Мдя, как первый день в интернете. Другой аргументации уже нет?
Max Krok
Цитата(Виктор Не @ 28.1.2019, 23:51) *
Другой аргументации уже нет?

да я и не собирался спорить...
Виктор Не
Цитата(Ябадзин @ 28.1.2019, 23:51) *
Буду молчать, потому что я лицо зеленое.
Вы между прочим организатор! Так что ваше мнение (в каких рассказах она есть и в чём проявляется) тут, как минимум, имеет смысл для тех кто метит в приз (если конкурс повторится) за наилучшее раскрытие темы.
Max Krok
вот чёта не могу понять, карикатуры Шарли Ебдо на теракты во Франции это КК или это вообще желтая пресса? Или всё-таки...
Агния
Цитата(Max Krok @ 28.1.2019, 23:57) *
вот чёта не могу понять, карикатуры Шарли Ебдо на теракты во Франции это КК или это вообще желтая пресса? Или всё-таки...

За французами вообще такое замечено..запредельный цинизм. Имею ввиду именно в этом жанре - политическая карикатура - нам точно не понять и не принять такое.
Max Krok
Цитата(Агния @ 29.1.2019, 0:01) *
нам точно не понять и не принять.

с принятием понятно.. но понять можно... типа не должно быть запретных тем.. типа если совесть подсказывает, что это святое, то дух французской КК говорит: отбрось свою совесть, ибо лучше тебе войти в либеральный содом без совести, чем быть ввергнутым во тьму традиционных ценностей...
Max Krok
Кстати настоящая КК на нашем форуме невозможна.. Я вот придумал форму КК, где в произведении нет ни одного цензурного слова.. и что? такое тут невозможно... может нам забыть об этой теме .. от греха...
Виктор Не
Цитата(Max Krok @ 29.1.2019, 0:06) *
Я вот придумал форму КК, где в произведении нет ни одного цензурного слова..
Это примитивно. Попробуйте вызвать тот же эффект цензурными словами.
Ябадзин
Цитата(Виктор Не @ 28.1.2019, 23:53) *
Вы между прочим организатор! Так что ваше мнение (в каких рассказах она есть и в чём проявляется) тут, как минимум, имеет смысл для тех кто метит в приз (если конкурс повторится) за наилучшее раскрытие темы.


Ну в текущем турнире наиболее близкое было в "Черной Луне".
Надо было вручать приз за наилучшее, тупанул я.
Во первых тематика. Потом форма. Идея. Герои. И все прочее.

У Макса поближе, чем у вас, Виктор (только не обижайтесь - ваш рассказ заслуженно занял 3-место).
Потому как у него тема про анти-теле-культуру. И подано вполне в духе, немного сюрр и символизм, с пост-модерном.
У вас тоже есть нотки, но меньше.
Кали-Юга, на мой взгляд, не очень контр-культурна. По сути, форме и теме - классическое произведение. Но есть мотив с Кали, да.
Виктор Не
Цитата(Ябадзин @ 29.1.2019, 0:07) *
Спасибо за мнение!

Кстати, по поводу "чёрной луны" я согласен (что это интуитивно наиболее контркультурно из всего что было).

По поводу того что у Макса поближе, я и не спорю (там явное отрицание попкультуры + герой-маньяк в положительном ключе).
Max Krok
Цитата(Ябадзин @ 29.1.2019, 0:07) *
У Макса поближе, чем у вас

я так не считаю.. у меня вообще сбился прицел в рассказе.. мне вообще не удалось реализовать задуманное.. я ненавижу этот свой Йолубог.. т.к., повторюсь, не вытянул из него всё что хотел...
Ну типа Я
Цитата(Max Krok @ 28.1.2019, 23:57) *
вот чёта не могу понять, карикатуры Шарли Ебдо на теракты во Франции это КК или это вообще желтая пресса? Или всё-таки...

Не то и не другое. Во-первых это в вполне соответствует французскому... духу что ли. Во-вторых мы на самом деле не знаем, о чем говорят французы на улице и у себя на кухне об этих событиях. А в-третьих смысл там не в картинках, а в подписях к ним, а подписи эти прямо связаны с французской историей и отношением самих французов к этой истории.
Хотя сам по себе юмористический (хотя бы и чёрный) подход к подобным вещам, дело спорное.
Виктор Не
Цитата(Max Krok @ 29.1.2019, 0:13) *
я так не считаю..
Что вложил автор != что увидели читатели.
Пора привыкать 8).
Max Krok
Цитата(Виктор Не @ 29.1.2019, 0:15) *
Что вложил автор != что увидели читатели.
Пора привыкать 8).

Max Krok
Цитата(Ябадзин @ 29.1.2019, 0:07) *
Надо было вручать приз за наилучшее, тупанул я.

может еще не поздно?
Мышель
Цитата(Ябадзин @ 28.1.2019, 22:58) *
мне кажется, Мунк постарше Нольда.
Да и "Крик" раньше "Масок" появился.

Действительно, ошиблась. Ну, у Мунка большая серия была.
Зато вот эта была явно позже smile.gif Заодно и как пример превращения культуры в контр-

Max Krok
да... народ поизгалялся...
Виктор Не
Цитата(Max Krok @ 29.1.2019, 0:19) *
Это старая программистская шутка:


Причём опытные программисты над ней не смеются, а рыдают, или просто молча начинают бухать.
Дон Рэба
Ещё раз прошу прощения у кошатников, у кого вызвал праведный гнев своим рассказом. Больше так не буду, даже исправился. Компенсация тут.
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry635410
Серый Манул
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 29.1.2019, 15:46) *
Ещё раз прошу прощения у кошатников, у кого вызвал праведный гнев своим рассказом. Больше так не буду, даже исправился. Компенсация тут.

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry635410



нет тебе прощенья, смертный!
Виктор Не
Цитата(Серый Манул @ 29.1.2019, 16:25) *
нет тебе прощенья, смертный!

https://www.youtube.com/watch?v=iWVb5K3AGI8 (по катзиллу)
Серый Манул
Цитата(Виктор Не @ 29.1.2019, 16:28) *

это бенчмарк
Виктор Не
Цитата
Цитата(Серый Манул @ 29.1.2019, 19:14) *
это бенчмарк
это капитан очевидность
это рекурсия

Azad
чем бы дитя не тешилось... тешьтесь. laugh.gif
Azad
кстати... а чо такое контркультура?
Ябадзин
Цитата(Azad @ 24.8.2021, 10:59) *
кстати... а чо такое контркультура?


Использование приемов и раскрытие тем, которые противопоставляются обычной литературе.
Как-то: анти-роман, жанр "гонзо", нетипичные темы, рваный стиль и т.д.
Панки, короче.)
Azad
Цитата(Ябадзин @ 24.8.2021, 11:09) *
Использование приемов и раскрытие тем, которые противопоставляются обычной литературе.
Как-то: анти-роман, жанр "гонзо", нетипичные темы, рваный стиль и т.д.
Панки, короче.)


это не то?

… Алиса открыла дверь квартиры на пятом этаже.

— Мы дома.

Их встретил высокий парень с длинными черными волосами, одетый в темную спортивную майку и такие же мешковатые штаны.

— Девки… Вас только за смертью посылать. — он перевел взгляд на Седого. — А это кто?

— Да вот, как-то получилось, что… Короче он…

Запахло скандалом.

— Я что-то не въехал. — парень недобро сощурился. — Слышь мужик, ты какого хера сюда приперся? Я тебя не знаю. Ты зачем пришел? Что тут потерял? И на девок не вали… А вы? Делать вам нечего, только с улицы всяких приводит? Что еще за… Мужик, ты все понял?

Седой равнодушно посмотрел на парня, пожал плечами и хотел уже было повернуться к входной двери чтобы выйти. Алиса остановила его.

— Стоять. — она толкнула черноволосого к стене. — Ах ты ж, сука… Не знает он. Не знает. Братик, тебе напомнить как ты кричал когда его во сне увидел? Напомнить? Мику…

— А я чего? Может он мозги посеял, охуевший наш… Может он ебанулся нечаянно, может подкурить успел… Я же не в курсе, что он без нас тут делал. Тоже мне, на измену сел.

Тем временем из комнаты в коридор вышла рыжая девочка лет двенадцати.

— А вы чего тут кричите и ругаетесь еще? Да еще с матерками. Фу…

Она перевела взгляд на Седого.

— Ой, дядька. Я тебя знаю, ты же из сна пришел. Точно ведь. А как это? И страшный еще…

— Прости, что напугал.

Девочка только шмыгнула носом.

— Да я может и не сильно напугалась. Просто неожиданно, вот. А тебя как хоть тогда зовут?

— Азад.

— А меня Уля. А ты как нас нашел? А они, что на тебя ругались? А зачем?

Парень тем временем отстранил Алису в сторону и вздохнул.

— Прекрати, давай. Черт… И не на измене я. Ну да, он это. Помню я. Просто… Сама ведь знаешь.

— Ты мне стрелки не переводи и заканчивай тут. Борзеть, ты, перед другими будешь, понял? Все, проехали. — она повернулась к Седому. — Ты его извини уж…

Черноволосый снова вздохнул.

— Действительно, некрасиво получилось, ведь. Дурак я, что не допер сразу-то. — он протянул мужчине руку. — Наехал не по делу. Прости и давай знакомиться что-ли. Меня Костя зовут, можно Апач.

Мику, облегченно выдохнув, сняла с Азада рюкзак и, отдуваясь понесла его на кухню.

— Тяжелый, сука, ведь. Ты чего туда напихал? Костя, помоги разобрать.

Алиса тем временем повернулась к Ульяне.

— Спасибо, выручила. А ты есть хочешь?

Та помотала головой.

— Нет. Я уже хорошо кушала.

— Вот и ладно. Можешь пирожное взять и…

Ульянка только зашмыгала носом.

— Знаю. Я пошла. Микуся! Где мои пирожные?

— Контрольная у нее в понедельник. По математике. А она ее не очень.

Седой, повесив куртку, удивленно осмотрелся.

— А взрослые где?

Алиса хмыкнула.

— А вот нету. И ведь почему-то все поначалу удивляются. Ну то есть… В геологической экспедиции они. Мы тут типа сами управляемся. Нет ну Микусина мама иногда заходит. Ольга… И короче, ты на бразера не обижайся. Не со зла он.

— Да нормально все. Руки можно помыть?

— Конечно. Вот как Ульянка только кровь у тебя не заметила? Крику бы было…

— А полотенце?

— Возьми мое, там буква А вышита.

Умывшись, Седой вышел на кухню.

— Слушай, извини, что в твоем бэге пошарились. Там вещи какие-то были. Завтра уже определим, а сейчас давай за стол. Стынет все.

Костя задумчиво посмотрел на Азада.

— Да, а что там у тебя за найф? Охотничий что-ли?

— Боевой.

— Круто, блин.

Мику недовольно махнула рукой.

— Прекращайте. А ты… Еще бы автомат с собой прихватил.

— Извини, в другой раз обязательно.

Наконец сели, разлили вино. Алиса подняла стакан.

— Ну, типа, за встречу и за все хорошее. Седой, ты хавать наверно хочешь? Мику, подложи ему. И хлеба.

Повторили. Еще… Покурили…

Когда пустая бутылка отправилась под мойку, Мику с интересом посмотрела на Костю.

— Апач… Кстати о птичках, а ты заметил, что у нас есть папиросы? Только не говори, что не осталось.

— А птички тут причем?

— Для красоты, бля.

— Да понял я. Подвинься, дай пройти.

На кухню он вернулся с целлофановым пакетиком.

— Вот. А кто сделает?

Азад протянул руку.

— Дай-ка… Если конечно не забыл как это делается.

Пододвинув пепельницу, он вытряс в нее табак из папиросы и забил косяк.

— Кто взрывать будет?

— Ты мастырил, ты и взрывай.

— Форточку только откройте, а то весь флэт провоняет.

«Твоя мать отдает мне свой сладкий чай,
Но отвечает всегда о другом,
А отец считает свои ордена
И считает меня врагом.

И в доме твоем слишком мало дверей и все зеркала кривы.
Так не плачь обо мне когда я уйду стучаться в двери травы.»

Седой щелкнул зажигалкой и, улыбнувшись, выпустил клуб дыма.

— Хорошая дурь.

Затянулся еще раз и протянул косяк парню.

— Возьми.

— Костя, а вдуй мне.

— Сейчас, сделаю.

И паровозик пых-пых-пых…

— Лиска, держи.

— Азад, тебе паровоз пустить?

— Спрашиваешь…

Тем временем на кухню вышла Ульянка и сердито оглядела компанию.

— Сидите, да…

— Ты чего?

— Того. Вы тут опять обдолбанные, а у меня задачка не решается. А в понедельник контрольная. А вам пофиг. Вот.

— Улька… Ты где таких слов нахваталась?

— От вас конечно. Тоже мне.

Азад повернулся к девочке.

— А что за задачка, пойдем посмотрим?

Та лишь вздохнула.

— Она сложная. Про два поезда. Ну… ладно, пошли. Может поможешь.

Когда они ушли, Алиса удивленно заметила.

— Странно это. Ульянка же обычно кроме… короче к взрослым не идет. А тут… Как будто бы…

Посидели еще. Открыли вторую бутылку.

— Что-то долго они там.

Неожиданно из комнаты раздался восторженный детский крик.

— ААААА! ЗДОРОВО!

— Понравилось?

— А ТО! ДАВАЙ ЕЩЕ!

— Хватит на сегодня. Остальное завтра.

Алиса обеспокоенно посмотрела на Мику.

— Слушай, это что сейчас было? Костя, глянь, чего они там.

Тот уже начал было вставать из-за стола, когда на кухню вышла довольная Ульянка, таща за руку Азада.

— Уля, ты чего кричала на весь подъезд?

— Мы задачку решили. Там надо было разделить… и игрек еще. вот.

Седой сел на свой стул, Ульяна тут же залезла к нему на колени.

— Чай хочу. И кушать.

Мику сделала ей бутерброды, протянула тарелку.

— Лиска, а чего тебя на стремаки пробило?

— Не знаю, забудь. Давайте лучше еще выпьем. За математику, блин.

За окнами начало уже темнеть… Слово за слово, стакан за стаканом и третья бутылка отправилась под мойку. Ульянка внезапно откинулась на Азада и захрапела.

— Ты чего?

— Уля спать хочет.

Алиса, глядя на нее, зевнула.

— Может и правильно. Мику ты…

Та лишь помотала головой.

— Точно. Что-то я тоже вырубаюсь. Хорошая дрянь была. Да и вайн…

— Короче. — Алиса встала из-за стола. — Азад, неси Улю в зал. Уложите ее спать, а мы тут приберемся немножко.

В зале Костя раздвинул диван, застелил постельное белье.

— Давай, укладывай. Да халат с нее сними.

Он посмотрел на мужчину и хмыкнул.

— Ты что, не разу детей спать не укладывал? Привыкнешь, однако.

Потом повернулся к вошедшим в комнату девчонкам.

— Убрались уже?

Алиса прожевав, кивнула.

— Ага.

— Тогда давайте спать. И это, ночью к холодильнику не бегать. Самурайка, бля… К тебе относится. Твои пробивки на хавчик… В дверь скоро пролазить не будешь.

Мику только обиженно засопела.

— Да ты… Ты… А… — и неожиданно кивнула. — Ладно, попробую.

— Тогда пошли ложиться.

Костя с Седым повернулись уже к двери, когда Ульянка, не просыпаясь, приподнялась с дивана.

— Дядька, ты здесь?

Азад подошел к дивану, уложил ее обратно, укрыл одеялом.

— Здесь я, рядом.

— Ты только не девайся никуда.

Седой улыбнулся.

— Никуда я не денусь, спи, маленькая.

Ульянка довольная легла, подложив ладошки под щеку.

— Хорошо. Тогда спать буду, вот.

Мужчина, неожиданно опустив голову, вышел из комнаты.

Алиса проводила его взглядом и почесала в затылке.

— Не хрена себе. Ощущение такое, словно… Они друг друга знают давно. Как будто… Ладно, давайте спать, завтра хоть выспимся.

Когда Костя зашел в свою комнату, Седой стоял в темноте у окна. Повернулся… В глазу у него блеснула слеза.

— Видишь как оно… Тяжело возвращаться, никогда не думал что настолько. Где мне лечь можно?

— Подожди, я сейчас. — парень, включив свет, открыл шкаф и вытащил раскладушку. Потом достал свернутый в рулон матрас с простыней и прочим.

— У нас тут ночуют иногда.

Закончив с постелью, он выпрямился.

— Вроде все. Я свет выключу. Спокойной ночи.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.