Цитата(Ябадзин @ 24.8.2021, 11:09)

Использование приемов и раскрытие тем, которые противопоставляются обычной литературе.
Как-то: анти-роман, жанр "гонзо", нетипичные темы, рваный стиль и т.д.
Панки, короче.)
это не то?
… Алиса открыла дверь квартиры на пятом этаже.
— Мы дома.
Их встретил высокий парень с длинными черными волосами, одетый в темную спортивную майку и такие же мешковатые штаны.
— Девки… Вас только за смертью посылать. — он перевел взгляд на Седого. — А это кто?
— Да вот, как-то получилось, что… Короче он…
Запахло скандалом.
— Я что-то не въехал. — парень недобро сощурился. — Слышь мужик, ты какого хера сюда приперся? Я тебя не знаю. Ты зачем пришел? Что тут потерял? И на девок не вали… А вы? Делать вам нечего, только с улицы всяких приводит? Что еще за… Мужик, ты все понял?
Седой равнодушно посмотрел на парня, пожал плечами и хотел уже было повернуться к входной двери чтобы выйти. Алиса остановила его.
— Стоять. — она толкнула черноволосого к стене. — Ах ты ж, сука… Не знает он. Не знает. Братик, тебе напомнить как ты кричал когда его во сне увидел? Напомнить? Мику…
— А я чего? Может он мозги посеял, охуевший наш… Может он ебанулся нечаянно, может подкурить успел… Я же не в курсе, что он без нас тут делал. Тоже мне, на измену сел.
Тем временем из комнаты в коридор вышла рыжая девочка лет двенадцати.
— А вы чего тут кричите и ругаетесь еще? Да еще с матерками. Фу…
Она перевела взгляд на Седого.
— Ой, дядька. Я тебя знаю, ты же из сна пришел. Точно ведь. А как это? И страшный еще…
— Прости, что напугал.
Девочка только шмыгнула носом.
— Да я может и не сильно напугалась. Просто неожиданно, вот. А тебя как хоть тогда зовут?
— Азад.
— А меня Уля. А ты как нас нашел? А они, что на тебя ругались? А зачем?
Парень тем временем отстранил Алису в сторону и вздохнул.
— Прекрати, давай. Черт… И не на измене я. Ну да, он это. Помню я. Просто… Сама ведь знаешь.
— Ты мне стрелки не переводи и заканчивай тут. Борзеть, ты, перед другими будешь, понял? Все, проехали. — она повернулась к Седому. — Ты его извини уж…
Черноволосый снова вздохнул.
— Действительно, некрасиво получилось, ведь. Дурак я, что не допер сразу-то. — он протянул мужчине руку. — Наехал не по делу. Прости и давай знакомиться что-ли. Меня Костя зовут, можно Апач.
Мику, облегченно выдохнув, сняла с Азада рюкзак и, отдуваясь понесла его на кухню.
— Тяжелый, сука, ведь. Ты чего туда напихал? Костя, помоги разобрать.
Алиса тем временем повернулась к Ульяне.
— Спасибо, выручила. А ты есть хочешь?
Та помотала головой.
— Нет. Я уже хорошо кушала.
— Вот и ладно. Можешь пирожное взять и…
Ульянка только зашмыгала носом.
— Знаю. Я пошла. Микуся! Где мои пирожные?
— Контрольная у нее в понедельник. По математике. А она ее не очень.
Седой, повесив куртку, удивленно осмотрелся.
— А взрослые где?
Алиса хмыкнула.
— А вот нету. И ведь почему-то все поначалу удивляются. Ну то есть… В геологической экспедиции они. Мы тут типа сами управляемся. Нет ну Микусина мама иногда заходит. Ольга… И короче, ты на бразера не обижайся. Не со зла он.
— Да нормально все. Руки можно помыть?
— Конечно. Вот как Ульянка только кровь у тебя не заметила? Крику бы было…
— А полотенце?
— Возьми мое, там буква А вышита.
Умывшись, Седой вышел на кухню.
— Слушай, извини, что в твоем бэге пошарились. Там вещи какие-то были. Завтра уже определим, а сейчас давай за стол. Стынет все.
Костя задумчиво посмотрел на Азада.
— Да, а что там у тебя за найф? Охотничий что-ли?
— Боевой.
— Круто, блин.
Мику недовольно махнула рукой.
— Прекращайте. А ты… Еще бы автомат с собой прихватил.
— Извини, в другой раз обязательно.
Наконец сели, разлили вино. Алиса подняла стакан.
— Ну, типа, за встречу и за все хорошее. Седой, ты хавать наверно хочешь? Мику, подложи ему. И хлеба.
Повторили. Еще… Покурили…
Когда пустая бутылка отправилась под мойку, Мику с интересом посмотрела на Костю.
— Апач… Кстати о птичках, а ты заметил, что у нас есть папиросы? Только не говори, что не осталось.
— А птички тут причем?
— Для красоты, бля.
— Да понял я. Подвинься, дай пройти.
На кухню он вернулся с целлофановым пакетиком.
— Вот. А кто сделает?
Азад протянул руку.
— Дай-ка… Если конечно не забыл как это делается.
Пододвинув пепельницу, он вытряс в нее табак из папиросы и забил косяк.
— Кто взрывать будет?
— Ты мастырил, ты и взрывай.
— Форточку только откройте, а то весь флэт провоняет.
«Твоя мать отдает мне свой сладкий чай,
Но отвечает всегда о другом,
А отец считает свои ордена
И считает меня врагом.
И в доме твоем слишком мало дверей и все зеркала кривы.
Так не плачь обо мне когда я уйду стучаться в двери травы.»
Седой щелкнул зажигалкой и, улыбнувшись, выпустил клуб дыма.
— Хорошая дурь.
Затянулся еще раз и протянул косяк парню.
— Возьми.
— Костя, а вдуй мне.
— Сейчас, сделаю.
И паровозик пых-пых-пых…
— Лиска, держи.
— Азад, тебе паровоз пустить?
— Спрашиваешь…
Тем временем на кухню вышла Ульянка и сердито оглядела компанию.
— Сидите, да…
— Ты чего?
— Того. Вы тут опять обдолбанные, а у меня задачка не решается. А в понедельник контрольная. А вам пофиг. Вот.
— Улька… Ты где таких слов нахваталась?
— От вас конечно. Тоже мне.
Азад повернулся к девочке.
— А что за задачка, пойдем посмотрим?
Та лишь вздохнула.
— Она сложная. Про два поезда. Ну… ладно, пошли. Может поможешь.
Когда они ушли, Алиса удивленно заметила.
— Странно это. Ульянка же обычно кроме… короче к взрослым не идет. А тут… Как будто бы…
Посидели еще. Открыли вторую бутылку.
— Что-то долго они там.
Неожиданно из комнаты раздался восторженный детский крик.
— ААААА! ЗДОРОВО!
— Понравилось?
— А ТО! ДАВАЙ ЕЩЕ!
— Хватит на сегодня. Остальное завтра.
Алиса обеспокоенно посмотрела на Мику.
— Слушай, это что сейчас было? Костя, глянь, чего они там.
Тот уже начал было вставать из-за стола, когда на кухню вышла довольная Ульянка, таща за руку Азада.
— Уля, ты чего кричала на весь подъезд?
— Мы задачку решили. Там надо было разделить… и игрек еще. вот.
Седой сел на свой стул, Ульяна тут же залезла к нему на колени.
— Чай хочу. И кушать.
Мику сделала ей бутерброды, протянула тарелку.
— Лиска, а чего тебя на стремаки пробило?
— Не знаю, забудь. Давайте лучше еще выпьем. За математику, блин.
За окнами начало уже темнеть… Слово за слово, стакан за стаканом и третья бутылка отправилась под мойку. Ульянка внезапно откинулась на Азада и захрапела.
— Ты чего?
— Уля спать хочет.
Алиса, глядя на нее, зевнула.
— Может и правильно. Мику ты…
Та лишь помотала головой.
— Точно. Что-то я тоже вырубаюсь. Хорошая дрянь была. Да и вайн…
— Короче. — Алиса встала из-за стола. — Азад, неси Улю в зал. Уложите ее спать, а мы тут приберемся немножко.
В зале Костя раздвинул диван, застелил постельное белье.
— Давай, укладывай. Да халат с нее сними.
Он посмотрел на мужчину и хмыкнул.
— Ты что, не разу детей спать не укладывал? Привыкнешь, однако.
Потом повернулся к вошедшим в комнату девчонкам.
— Убрались уже?
Алиса прожевав, кивнула.
— Ага.
— Тогда давайте спать. И это, ночью к холодильнику не бегать. Самурайка, бля… К тебе относится. Твои пробивки на хавчик… В дверь скоро пролазить не будешь.
Мику только обиженно засопела.
— Да ты… Ты… А… — и неожиданно кивнула. — Ладно, попробую.
— Тогда пошли ложиться.
Костя с Седым повернулись уже к двери, когда Ульянка, не просыпаясь, приподнялась с дивана.
— Дядька, ты здесь?
Азад подошел к дивану, уложил ее обратно, укрыл одеялом.
— Здесь я, рядом.
— Ты только не девайся никуда.
Седой улыбнулся.
— Никуда я не денусь, спи, маленькая.
Ульянка довольная легла, подложив ладошки под щеку.
— Хорошо. Тогда спать буду, вот.
Мужчина, неожиданно опустив голову, вышел из комнаты.
Алиса проводила его взглядом и почесала в затылке.
— Не хрена себе. Ощущение такое, словно… Они друг друга знают давно. Как будто… Ладно, давайте спать, завтра хоть выспимся.
Когда Костя зашел в свою комнату, Седой стоял в темноте у окна. Повернулся… В глазу у него блеснула слеза.
— Видишь как оно… Тяжело возвращаться, никогда не думал что настолько. Где мне лечь можно?
— Подожди, я сейчас. — парень, включив свет, открыл шкаф и вытащил раскладушку. Потом достал свернутый в рулон матрас с простыней и прочим.
— У нас тут ночуют иногда.
Закончив с постелью, он выпрямился.
— Вроде все. Я свет выключу. Спокойной ночи.