Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открою-ка я себе собственный сайтик
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Как опубликовать книгу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Dionis
Возможно, моя информация окажется полезной. Я работаю в студии веб-дизайна. Сделать отдельный (не на чужой площадке) сайт самому довольно просто. Для этого придется освоить один из современных движков, например WordPress. Если есть желание потратить несколько дней на его изучение, то сделать это сможет любой. Лучше изучать его по мануалу, так можно освоить его быстрее и глубже. Если нет желания изучать мануал - то можно ограничиться только основными функциями, просто потыкав кнопки. Установку можно выполнить по одной из множества популярных статей в Интернете. Расходы предстоят на хостинг и доменное имя (адрес сайта).
Хостинг: 2000-3000 рублей в год
Домен: ru - от 100 рублей в год, com, net, org - от 600. Есть множество других вариантов.

Многим в лом самим возиться с движком. Тогда сайт могут сделать в студии или может взяться отдельный фрилансер. Главное - выбрать надежного исполнителя с приличным списком выполненных работ.

У нормального исполнителя, не рвача, цена начинается от 5000 рублей за сайт. Вполне реально уложиться в 5000 - 10 000 рублей. За эти деньги вы получите достаточно приличный дизайн и сам работающий сайт.

Поддерживать сайт можно самостоятельно, или тот же исполнитель сделает это за разумную плату.

Раскрутка сайта - отдельная тема. Она может выйти дороже, чем его создание. Зависит от того, как вы сформулируете задачу и какие ключевые слова для раскрутки выберете. Это уже в 2 словах не описать. Вообще, сайт проще сделать, чем раскрутить : )

Всем успехов!
Sid
Друзья, пока я экспериментировал с собственными сайтами, заинтересовался дизайном на Wordpress. Предлагаю сделать кому-нибудь из вас сайтик. Бесплатно, мне потренироваться и портфолио. Все ваши расходы - домен себе купите и хостинг. Домен от зоны зависит, хостинг - в пределах 250-300 рублей в месяц.

Например, мой сайт:
http://andreysid.ru/

Или вот я тоже делал:
http://k-9.ru/
Главный Маг
Никакой проблемы сайт сделать.
Вопрос только в том, кому он нужен.

Мне - для себя он нужен.
Ну и знакомым, с которыми общаюсь на форумах, не на мыло свои опусы посылать, а давать ссылку - зайдите на САЙТ.
Таким образом, заходит не только один знакомый, который спросил, а еще несколько человека.

За 18 лет с 1999 наваял 7 сайтов, общий вход (список сайтов)
http://1empire.info/grig-perv/
Так много потому, что слишком разная тематика - один чисто мелкие рассказы, написанные в институте, второй создан был для форума Кофейня - животные участников форума (фото), третий посвящен музыке.
На сегодня половина дохлые, т.е. давно не поддерживаются.
И да, три года назад они были на народе, а когда народ отдал свою площадку укозу с его отвратительной рекламой, тупо удалил оттуда, переписал все сайты на купленный хостинг - при этом часть ссылок перекрестных испортилась, а часть картинок уехала в сторону, но мне править лень....

Cайт-визитка (чтобы не искать раскиданные по всем сайтам тексты) - этот стараюсь поддерживать в актуальном состоянии:
http://1empire.info/
Домен, естественно, свой - "Первая Империя" 1empire.info (сейчас называется Империя Творчества, домен купил, когда хотел большой фантастический проект "Первая Галактическая Империя" делать, потом раздумал)

Такие сайты делаются вообще за 1 час.
Правда, исключение - первый сайт, там множество страниц - каждый рассказ - отдельная страница, время ушло тупо на создание перекрестных ссылок... и новых страниц... делал несколько дней... потому после переноса и лень исправлять перекрестные гиперссылки - их там сотни. Если не тысячи...
Sid
Главный Маг, посмотрел ваши ссылки. При всем уважении, но ваши представления о прекрасном за гранью моего понимания.
Каркун
Цитата(Главный Маг @ 26.11.2017, 21:04) *


Главный Маг, без обиды только, хорошо? Но это реальная жесть))) У меня аж глаза заболели на второй секунде, а на пятой начали смотреть в разные стороны)))

Гелиал
Маг - гений. Я теперь глаза закрываю, а сайт на веках отпечатался и все еще движется. ))
Monk
Цитата(Гелиал @ 27.11.2017, 15:51) *
Маг - гений. Я теперь глаза закрываю, а сайт на веках отпечатался и все еще движется. ))

Ни в коем случае не заходите на сайт Главного Мага - он заколдован!! (шутка) laugh.gif
Max Krok
Цитата(Каркун @ 27.11.2017, 14:33) *
Главный Маг, без обиды только, хорошо? Но это реальная жесть))) У меня аж глаза заболели на второй секунде, а на пятой начали смотреть в разные стороны)))

это инопланетянский видеокод для порабощения разума землян...
Mart
Цитата(Главный Маг @ 26.11.2017, 22:04) *
Никакой проблемы сайт сделать.
Вопрос только в том, кому он нужен.

Мне - для себя он нужен.
Ну и знакомым, с которыми общаюсь на форумах, не на мыло свои опусы посылать, а давать ссылку - зайдите на САЙТ.
Таким образом, заходит не только один знакомый, который спросил, а еще несколько человека.

За 18 лет с 1999 наваял 7 сайтов, общий вход (список сайтов)
http://1empire.info/grig-perv/
Так много потому, что слишком разная тематика - один чисто мелкие рассказы, написанные в институте, второй создан был для форума Кофейня - животные участников форума (фото), третий посвящен музыке.
На сегодня половина дохлые, т.е. давно не поддерживаются.
И да, три года назад они были на народе, а когда народ отдал свою площадку укозу с его отвратительной рекламой, тупо удалил оттуда, переписал все сайты на купленный хостинг - при этом часть ссылок перекрестных испортилась, а часть картинок уехала в сторону, но мне править лень....

Cайт-визитка (чтобы не искать раскиданные по всем сайтам тексты) - этот стараюсь поддерживать в актуальном состоянии:
http://1empire.info/
Домен, естественно, свой - "Первая Империя" 1empire.info (сейчас называется Империя Творчества, домен купил, когда хотел большой фантастический проект "Первая Галактическая Империя" делать, потом раздумал)

Такие сайты делаются вообще за 1 час.
Правда, исключение - первый сайт, там множество страниц - каждый рассказ - отдельная страница, время ушло тупо на создание перекрестных ссылок... и новых страниц... делал несколько дней... потому после переноса и лень исправлять перекрестные гиперссылки - их там сотни. Если не тысячи...


У вебмастеров сайты такого качества, как сделаны у вас, называются ".....цветие". Там женско-матерно, во избежание - не пишу. Эти сайты -
как пример дурновкусия и в самом худшем смысле сельского уровня. ТАК нельзя ни в коем случае!
Главный Маг
А мне нравится smile.gif
Меня мама в детстве пыталась приучить к красивому стилю:
- Вот смотри - одет дама в однотонном платье, к тону платья подобрана обувь, в этом же цвете сумочка... и идет еще одна, одетая вразнобой. Какая тебе больше нравится?
Я отвечаю:
- А вон вдалеке идет цыганка, ее одежда больше всего нравится - ОНА РАЗНОЦВЕТНАЯ!! laugh.gif
Главный Маг
Цитата(Mart @ 27.11.2017, 21:32) *
ТАК нельзя ни в коем случае!

Разноцветный и блестящий только последний.

Первый - наоборот, почти пустой фон, ибо там - просто ссылки прочитать мои тексты.
Потом мне сказали фу-фу-фу, сделай какой-нибудь дизайн... я сделал, называется Зеркало первого сайта :
Главный Маг
Цитата(Sid @ 24.11.2017, 22:45) *
Например, мой сайт:
http://andreysid.ru/

Ленточка блог напоминает smile.gif

Хотя всё зависит от цели сайта.
У писательских сайтов обычно слева - разделы, справа - открывается содержание этих разделов.
Например
http://zlotnikov.obninsk.ru/
А, тут наоборот справа разделы.
Слева - это не помню точно, то ли у Устиновой, то ли у Голотвиной...

Собственно по этому примеру, вернее принципу, и сделан мой
http://post-art.org/grig1zer/
Гелиал
Цитата(Главный Маг @ 27.11.2017, 23:13) *
Собственно по этому примеру, вернее принципу, и сделан мой
http://post-art.org/grig1zer/

Внизу красным мигает, laugh.gif прямо в тему(шутка)
Sid
Цитата(Главный Маг @ 27.11.2017, 23:13) *
У писательских сайтов обычно слева - разделы, справа - открывается содержание этих разделов.


В Wordpress это одной кнопкой переключается. В нашей культуре считается, что человек смотрит слева направо. То есть то, к чем вы хотите привлечь внимание, должно быть слева. Если у вас цель, чтобы все смотрели на ваш странный портрет, тогда конечно, ставьте его слева вверху.

Мне кажется, что дизайн должен не сильно отвлекать от главного - от текста (если это сайт человека, работающего с текстами). А не мигать в морду посетителю, как новогодняя елка.
House495
Мой сайт на wordpress, но делали его криворукие разработчики, что в итоге вылилось в довольно безумную сумму с учетом доработок ).
Главное, что когда я с ними расстался, то обнаружил, что сам даже ссылки поправить не в состоянии.
По мне так очень недружелюбная админка у wordpress. Разобраться наверняка можно, но времени жалко.

С последним сайтом пошел иным путем - использовал конструктор, конкретно vigbo.com.
Да, он платный - цена вопроса 4900 рублей в год, зато исходную версию сайта смастерил сам буквально за 3-4 часа.
Как работать - интуитивно понятно, сайт собирается из стандартных блоков и страниц, только подставляй картинки и текст.
Увы, когда 2 года назад начинал возиться с первенцем, таких удобных конструкторов не было.
Тогда пробовал flexbe.ru, но там можно было соорудить лишь весьма незатейливый лэндинг. Флексби до сих пор жив, но стоит дороже, а функционал пожиже.

Недостатки конструкторов понятны - там сложно добиться функционала, которого исходно нет в системе.
К wordpress мне всё же много чего прикрутили, и магазин, и форум, и самописные элементы вроде читалки.
Но вспоминая, сколько я на него потратил времени и денег... оно того не стоит ).
Рыжая
*** О, на ловца и зверь бежит)

Здравствуйте, господин Хаус.
Как поживаете, как дела с книгами продвигаются? Сто лет ничего от Вас не слышала. Как там вообще обстакановка на книжном рынке в настоящее время?)
Mart
Цитата(Рыжая @ 28.11.2017, 18:24) *
*** О, на ловца и зверь бежит)

Здравствуйте, господин Хаус.
Как поживаете, как дела с книгами продвигаются? Сто лет ничего от Вас не слышала. Как там вообще обстакановка на книжном рынке в настоящее время?)

Вот зачем сразу маникюрным пальцем в открытую рану?! laugh.gif
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Главный Маг @ 26.11.2017, 23:04) *
Cайт-визитка (чтобы не искать раскиданные по всем сайтам тексты) - этот стараюсь поддерживать в актуальном состоянии:
http://1empire.info/

Такое чувство, что вы встроили в сайт какой-то психотронный алгоритм, который должен зомбировать потенциального читателя. laugh.gif
Max Krok
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2017, 21:33) *
который должен зомбировать потенциального читателя

размах такой, будто готовились зомбировать всю солнечную систему..
Главный Маг
Что-то какой-то народ слабонервный пошел... cool.gif laugh.gif
Фобос
И на глаза давит.
Главный Маг
Так оно вроде прикольно smile.gif

Надо сделать альтернативный вариант - без движущихся волн, для глаз, не любящих волнение tongue.gif
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Главный Маг @ 6.12.2017, 18:03) *
Надо сделать альтернативный вариант - без движущихся волн, для глаз, не любящих волнение tongue.gif

То есть для всех, кроме ваших. smile.gif
Гелиал
Не забудьте про глаза, не любящие контрасты из ярких цветов. ))
Олег Левашов
Одобряю. Если есть что сказать, надо делать. Я себе сделал и опубликовал на нем свой роман.
Сайт должен быть обязательно на отдельном хостинге, иметь привлекательное короткое название. Домен взять зарубежный, чтобы вас не смогли легко закрыть, если скажете нечто неугодное власть придержащим.
Сайт должен быть максимально простым, с понятной навигацией, возможно даже без графики, всплывающих меню и движущихся фонов.
А вот чтитать людям должно быть максимально удобно, - т.е. должен быть выбор шрифтов, его размера, плотности, межстрочного интервала, контрастности, фона - все это должно быть доступно пользователяю и сохраняться в куках на его компьютере.
Если у вас есть что послушать сайт должен иметь аудиоплейер, хотя сейчас каждый браузер по умолчанию имеет аудиоплейер.

Ну и конечно общая беда таких сайтов - раскрутка. Потратив много времени на свои произведения, нужно вложить еще некоторую сумму чтобы к вам пришли читатели, желательно целевая аудитория. Заниматься этим следует самому, потому сто в процессе рекламной деятельности получите массу новых знаний, которые сможете потом интерпретировать в своем творчестве.
И наконец в качестве примера могу порекомендовать свой сайт. валгалла точка ком - естественно латиницей.
Если понравится, могу прислать скрипты. Бесплатно. Там все очень просто. Любой студент адаптирует для ващих повестей и рассказов
Andrej
Я свой сайт сам верстал, дизайнерил и размещал на сервере. CMS использовал MODX. По мне -- так это лучшая CMS для того, кто умеет верстать и не хочет шаблонов, как у всех.
Сайт - в подписи.
Не раскручивал особо (только поначалу), посещаемость низкая. Уже года два, как забросил, можно сказать. Жаль, конечно, но деньги надо зарабатывать. wink.gif
Sid
Цитата(Олег Левашов @ 30.12.2017, 12:30) *
Сайт должен быть максимально простым, с понятной навигацией, возможно даже без графики, всплывающих меню и движущихся фонов.


Согласен. Но я зашел на ваш сайт (роман "Президент" на нем, правильно?), и далеко не сразу понял, как там устроена навигация и что нажимать. Выбор слова "индекс" в качестве ссылки на главы романа немного странен.
Alexandr Revtsov
Думаю, сайты - полезная штука. Мой проект - http://futurologica.ru
Критика принимается smile.gif
Natallyia
Цитата(Alexandr Revtsov @ 23.1.2018, 16:50) *
Думаю, сайты - полезная штука. Мой проект - http://futurologica.ru
Критика принимается smile.gif

Сайт имеет фиксированный размер, от этого на маленьком мониторе (снизу) появляется полоса прокрутки, это не удобно. Лучше всего использовать адаптивную вёрстку ( в крайнем случае резиновую), тогда блоки страниц сайта будут менять свою ширину в зависимости от разрешения монитора и размера окна браузера.

А еще шрифт я бы поменяла, ну или чуть уменьшила...
Ну типа Я
Цитата(Alexandr Revtsov @ 23.1.2018, 16:50) *
Думаю, сайты - полезная штука. Мой проект - http://futurologica.ru
Критика принимается smile.gif

Вам обязательно надо хотя бы проконсультироваться с дизайнером. Настоящим дизайнером, а не художником. На сайте есть грубейшие ошибки в области usability.
Alexandr Revtsov
Если не секрет, то какие?

PS: работал дизайнером восемь лет в рекламном агентстве. Или это у меня глаз замылен...
Alexandr Revtsov
Цитата(Natallyia @ 24.1.2018, 0:21) *
Сайт имеет фиксированный размер, от этого на маленьком мониторе (снизу) появляется полоса прокрутки, это не удобно. Лучше всего использовать адаптивную вёрстку ( в крайнем случае резиновую), тогда блоки страниц сайта будут менять свою ширину в зависимости от разрешения монитора и размера окна браузера.

А еще шрифт я бы поменяла, ну или чуть уменьшила...


Логично. Думаю на эту тему.
Sid
Цитата(Alexandr Revtsov @ 23.1.2018, 16:50) *
Думаю, сайты - полезная штука. Мой проект - http://futurologica.ru
Критика принимается smile.gif


Присоединяюсь к предыдущим ораторам ;-). Еще добавлю, что у вас нет мобильной версии - со смартфона читать тексты на сайте очень неудобно. Сейчас половина трафика - это пользователи со смартфонами и планшетами.
Ну типа Я
Цитата(Alexandr Revtsov @ 23.1.2018, 19:14) *
Если не секрет, то какие?

PS: работал дизайнером восемь лет в рекламном агентстве. Или это у меня глаз замылен...

Ошибки именно по юзабилити. Картинки, начертания шрифтов и прочее я не оцениваю, потому как не художник.
А по юзабилити следующие замечания:
1. Огромнейшая минимальная ширина страницы. У меня на 19 дюймовом мониторе с горизонтальным разрешением 1280 горизонтальный скролинг страницы сантиметров 7. Это никуда не годится, горизонтальный скролинг не должен появляться хотя бы до разрешения 1024, а нормально вообще никогда.
2. Шапка занимает почти половину видимой части страницы. Это тоже серьёзный просчет.
3. Главное меню фиксированное по положению на странице. На мобильнике или планшетнике после масштабирования его просто не прочтешь даже с нормальным зрением.
4. Шрифт в информационной части слишком большой. Такой подойдет для лозунгов, а не новостной ленты или самой новости.
5. Правый блок появляется даже тогда, когда он пуст.
6. Вы использовали для разметки таблицу. Такое не приветствуют даже поисковики, а для деления страницы на блоки таблица откровенное зло. Блоки надо создавать divами и так, чтобы они сами приспосабливались под текущий размер окна браузера и исключали появление горизонтального скроллинга. А таблица в таблице, строго говоря, не допустима, хотя никто и не знает почему - спецификация w3c это не запрещает, но при валидации выдаст как серьёзную ошибку.
7. Есть где-то ошибка в стилях - горизонтальный скроллинг можно убрать лишь масштабированием страницы. Т.е. речь о неправильной установке стилей типа box-sizing.
8. Про мобильную версию тут уже писали.

На вскидку где-то так.
Alexandr Revtsov
Спасибо. Будем переделать smile.gif
Natallyia
Цитата(Ну типа Я @ 24.1.2018, 22:11) *
Ошибки именно по юзабилити. Картинки, начертания шрифтов и прочее я не оцениваю, потому как не художник.
А по юзабилити следующие замечания:
1. Огромнейшая минимальная ширина страницы. У меня на 19 дюймовом мониторе с горизонтальным разрешением 1280 горизонтальный скролинг страницы сантиметров 7. Это никуда не годится, горизонтальный скролинг не должен появляться хотя бы до разрешения 1024, а нормально вообще никогда.
2. Шапка занимает почти половину видимой части страницы. Это тоже серьёзный просчет.
3. Главное меню фиксированное по положению на странице. На мобильнике или планшетнике после масштабирования его просто не прочтешь даже с нормальным зрением.
4. Шрифт в информационной части слишком большой. Такой подойдет для лозунгов, а не новостной ленты или самой новости.
5. Правый блок появляется даже тогда, когда он пуст.
6. Вы использовали для разметки таблицу. Такое не приветствуют даже поисковики, а для деления страницы на блоки таблица откровенное зло. Блоки надо создавать divами и так, чтобы они сами приспосабливались под текущий размер окна браузера и исключали появление горизонтального скроллинга. А таблица в таблице, строго говоря, не допустима, хотя никто и не знает почему - спецификация w3c это не запрещает, но при валидации выдаст как серьёзную ошибку.
7. Есть где-то ошибка в стилях - горизонтальный скроллинг можно убрать лишь масштабированием страницы. Т.е. речь о неправильной установке стилей типа box-sizing.
8. Про мобильную версию тут уже писали.

На вскидку где-то так.

tongue.gif а я вместила всё это в пару предложений - посоветовала адаптивную вёрстку, которая исключит все вышеуказанные ошибки и добавит даже мобильную версию

Главный Маг
А я как раз против адаптивной верстки - зашел на сайт с планшета - потом домаУПС!!! все окна в других местах, где что находится - потерял...
Не нравится!!!

Наоборот, на планшете всегда убиваю мобильную версию, которая выскакивает по умолчанию и перехожу к основной, ЧТОБЫ БЫЛО ВЕЗДЕ ОДИНАКОВО.

Размер же решается очень просто - делаем заранее две версии - одну для нормальных мониторов, вторую в 3 раза уменьшенную - тогда то, что не поместилось, можно поместить на второй странице гиперссылкой.
Главный Маг
Цитата(Alexandr Revtsov @ 23.1.2018, 16:50) *
Думаю, сайты - полезная штука. Мой проект - http://futurologica.ru
Критика принимается smile.gif

Мне нравится.
Только картинка действительно в расчете для 24" монитора, на маленьком мониторе или планшете будет... одна картинка!!! И та краями вылезет за поле планшета...

Вот варианты - 4 разных варианта размеров заглавной, причем выбор - в таком месте, что и на планшете виден:
http://humanclub.ru/
Только я не доделал - лень. Самый большой недоделан.
Natallyia
Цитата(Главный Маг @ 25.1.2018, 10:41) *
А я как раз против адаптивной верстки - зашел на сайт с планшета - потом домаУПС!!! все окна в других местах, где что находится - потерял...
Не нравится!!!

Наоборот, на планшете всегда убиваю мобильную версию, которая выскакивает по умолчанию и перехожу к основной, ЧТОБЫ БЫЛО ВЕЗДЕ ОДИНАКОВО.

Размер же решается очень просто - делаем заранее две версии - одну для нормальных мониторов, вторую в 3 раза уменьшенную - тогда то, что не поместилось, можно поместить на второй странице гиперссылкой.

а вы точно знаете, что такое адаптивная вёрстка? Никакого УПС не будет дома, если она сделана правильно. Всегда подстраивается под разрешение монитора. НЕ ПУТАТЬ с мобильной версией, это другое, но не хуже.
Natallyia
Цитата(Главный Маг @ 25.1.2018, 10:41) *
Размер же решается очень просто - делаем заранее две версии - одну для нормальных мониторов, вторую в 3 раза уменьшенную - тогда то, что не поместилось, можно поместить на второй странице гиперссылкой.



только тсс, никому не говорите...
Alexandr Revtsov
Цитата(Главный Маг @ 25.1.2018, 16:44) *
Вот варианты - 4 разных варианта размеров заглавной, причем выбор - в таком месте, что и на планшете виден:
http://humanclub.ru/
Только я не доделал - лень. Самый большой недоделан.



==Не удается получить доступ к сайту
Превышено время ожидания ответа от сайта humanclub.ru.
Попробуйте сделать следующее:

Проверьте подключение к Интернету.
Проверьте настройки прокси-сервера и брандмауэра.
ERR_CONNECTION_TIMED_OUT==

Ссылка не работает sad.gif
Гелиал
Цитата(Alexandr Revtsov @ 25.1.2018, 12:39) *
Ссылка не работает sad.gif

Вы немного потеряли, а вот я потерял много ибо ссылка все таки работает. Теперь опять ждать пока блики перед глазами рассеются. ))
Фобос
Может и офтоп, но это максимально близкая по смыслу тема. Господа, не побоюсь этого слова коллеги ( очень страшное слово wink.gif ) стоит ли современному автору/графоману заводить аккаунт в фейсбике/твиторе и стоит ли игра свеч. Очень интересно ваше мнение.
Дон Рэба
Цитата(Фобос @ 7.2.2018, 5:18) *
Может и офтоп, но это максимально близкая по смыслу тема. Господа, не побоюсь этого слова коллеги ( очень страшное слово wink.gif ) стоит ли современному автору/графоману заводить аккаунт в фейсбике/твиторе и стоит ли игра свеч. Очень интересно ваше мнение.

Как говорит моя мама: " Попробуйте, по губам не ударят".
Monk
Цитата(Фобос @ 7.2.2018, 4:18) *
Господа, не побоюсь этого слова коллеги ( очень страшное слово wink.gif ) стоит ли современному автору/графоману заводить аккаунт в фейсбике/твиторе и стоит ли игра свеч. Очень интересно ваше мнение.

Мне давно говорили: заведи акк в ФБ, там все, там сила, брат... Завёл. Уж год наверно минул. Могу сказать, что профита нет никакого. От ВК пользы и то больше, там лучше расшаривается все, там всё более групповое. А ФБ - это по сути домашние дневники, группы там слабые, что-то продвигать неудобно. Да, там проще найти авторов, записаться к ним в друзья и... что? И ничего. Думаете, они бросятся рекомендовать вас своим друзьям?))) Неа. Они авторы - а не читатели. Конкуренты и вообще...
Короче, мне лично ФБ в плане творчества, продвижения и раскрутки ничего не дал, кроме возможности пообщаться с некоторыми авторами. А может, я что-то не так делаю?))
Dafar
Мне кажется, что писателю сайт не нужен.
Если ты раскрученный писатель - то всех твоих сведений полно на других ресурсах. Которые "забивают" в поисковой выдаче твой ресурс. Человек при поиске информации тыкает 1-3 ссылки всегда, с 4 по 10 ссылку - через раз-два, ну а если твой сайт не в топ первой страницы яндекса, то его тыкают раз в столетие.
Кроме того есть ещё вопрос престижа. Но не того о котором тут пишут. Престиж как раз не в личном сайте, а в том что о тебе пишут/снимают топ-блогеры, газеты, журналы - всё то что считается серьёзными источниками информации. Это как раз и поднимает престиж автора, согласно закону бумеранга.

Если тебя мало кто знает, то твой сайт будет первым в топе, да. Но кто тебя будет набирать? 10-20 человек в день, если повезет? И то сбегут через день-два, как-то здесь метко выразился.
Можно кидать ссылки на сайт на всяческих ресурсах, где (например) добавляют твои биографии, книги, цитаты... Мол, личный сайт автора. Или когда пиаришь себя в соцсетях, кидая ссылки на свои тексты.

Считаю, что личный сайт можно выкинуть в помойку, не важно известный ты, начинающий или только идешь в раскрутку. А по юкозу согласен - обилие рекламы тупо не дает ничего смотреть, кто-то будет её убивать, кто-то плюнет... баннерорезки рекламу убивают, да, но с ними интернет как-то блекнет, потому что убивается (простите) нахрен всё подряд.
Dafar
Цитата(Фобос @ 7.2.2018, 3:18) *
Может и офтоп, но это максимально близкая по смыслу тема. Господа, не побоюсь этого слова коллеги ( очень страшное слово wink.gif ) стоит ли современному автору/графоману заводить аккаунт в фейсбике/твиторе и стоит ли игра свеч. Очень интересно ваше мнение.


Позвольте пару слов о целевой аудитории:
Вопрос: кто живёт в соцсетевых библиотеках, на форумах книжных, на Литрес, Фантлаб и тп?
Ответ:
50% - самиздатовцы, желающие пробиться. Либо издавшие в Эксмо/АСТ/Аттикус/Альфа/ - 1 – 5 книг, с хорошим тиражом, с допечатками. Но в топ не попали, и коротают век на форумах, читая друг друга, и вспоминая былые дни.
30% - читатели, которые читают всю озвученную банду, а сами пишут стихи/миниатюры… Их предпочтения устаканены, каждый подсажен на «своих» авторов.
50 и 30% можно поменять в категориях местами, ничего не изменится.
10% - редакторы, художники, журналисты, помощники редакторов, внештатные рецензенты и тд.
10% - домохозяйки, романтичные киски, любители хороших цитат… случайные люди, которые и попадают в ЦА почти любого автора потенциально.
ЭТО ВСЁ ТЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ПОЙДУТ ПОКУПАТЬ БУМАЖНУЮ КНИГУ. КАК ПРАВИЛО, ИЗ ПРОВИНЦИИ, ГДЕ КНИЖНЫХ МАГАЗИНОВ И НЕТ.
В лучшем случае, купят на ЛитРес. Окей, пусть 1% всей братии заинтересует печатная книга, а 0,1% от этого 1% купит.

Выстрел книги случается сразу - он либо есть, либо нет. И когда данный выстрел случился – то автор уходит в топ-расход.
Каждое чудо имеет предпосылки. Например, Белянин выпустил сколько-то книг, пока выстрелила трилогия про меч. Вполне, что выстрел был подготовлен именно тем, что его уже знали, читали, но… выстрел сорвала трилогия. Он не явился из ниоткуда. И у каждого чуда своя история, включая истории Акунина, Лукьяненки, Дж Роулинг, Прилепин, Минаев, 50 оттенков серого, и тд...
Иногда автор думает, что он пробился, книга реально пошла. Но что-то мешает. Шанс надо брать горячим, остывший это уже не шанс. И если звезды сошлись, то важно не дать им разойтись.

Monk
Цитата(Dafar @ 8.2.2018, 19:08) *
Шанс надо брать горячим, остывший это уже не шанс. И если звезды сошлись, то важно не дать им разойтись.

Красиво излагаете. Но это теория. На практике чаще всего жизнь вносит свои коррективы.
Dafar
Цитата(Monk @ 8.2.2018, 20:18) *
Красиво излагаете. Но это теория. На практике чаще всего жизнь вносит свои коррективы.

Иногда полезно застрелиться. Но не всегда возможно. smile.gif
Главный Маг
Dafar
Ну как сказать.
Спрашивают знакомые - где почитать?
Упс... посылать к пиратам!!!???

Как-то не того...
У меня сайт скорее для этого.

ЗЫ да, если книга одна - на вопрос где почитать кончено лучше ее и пристегнуть к письму в ответ. Тут сайт не нужен.
А если много десятков - 90% у пиратов просто нет. Тупо нет и всё. Так где почитать!?

ЗЫ-ЗЫ ни разу не пиарился, но пираты мой опус уже утянули и даже там дискуссии идут, в основном ругают правда.
Но - только один, который толстая книга. А два десятка рассказов, стихи и любительское кино... нигде нет.

Хотя насчет кина вру, есть малоизвестный сайт любительского кина, но то-то и оно, что МАЛОизвестный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.