Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Развесёлые диалоги о науке
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Оффтоп
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Серый Манул
Продолжаем дискутировать на тему суперструн, чёрных дыр, доплеровских эффектов, лоренцевых преобразований, больших адронных коллайдеров и прочих сфеерических коней в вакууме
Сочинитель
Хатуль МанулЪ, пока тема не слилась во флуд, поясните мне, пожалуйста, о чём она?
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 19:53) *
Продолжаем дискутировать на тему суперструн, чёрных дыр, доплеровских эффектов, лоренцевых преобразований, больших адронных коллайдеров и прочих сфеерических коней в вакууме

Вот это - не объяснение. К тому же, как я уже вижу, флуд набирает обороты.
Серый Манул
Цитата(Сочинитель @ 14.6.2012, 16:26) *
Хатуль МанулЪ, пока тема не слилась во флуд, поясните мне, пожалуйста, о чём она?

Вот это - не объяснение. К тому же, как я уже вижу, флуд набирает обороты.

Мы космологические вопросы Тафано задаем в этой теме, она сама попросила её создать, в виду того, что дискуссия в теме Барт, шла последние 30 страниц в космологическом направлении.

http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=78430
Тафано
Хатуль МанулЪ

\МАТЕРЮСЬ\ А нельзя было тему иначе назвать!?
Тафано
братья Ceniza

Никакого отношения к "трансляции материи" суперструны не имеют. Суперструны - это сама материя, они эквивалентны по своим проявлениям элементарным частицам, я уже об этом говорила.
Серый Манул

вообщем суперструны эта мембрана свёрнутая в 11 измерениях. В зависимости от частоты её колебания, мы можем воспринимать эту струну как протон, нейтрон и прочии элементарные частицы.
Серый Манул

такой же прок как и о знаниях нуклонов, поняв принцип работы, можно этот принцип использовать в своих нуждах. Струнный генератор энергии например...Или мечта алхимиков - филосовский струнный "камень". Взял поменял частоту у струны и получил вместо водорода золото
Сочинитель
Тему пока закрою, чтобы качественно почистить.
Сочинитель
Открыто.
Хатуль МанулЪ, если не будет развесёлых диалогов о "науки", если тема начнёт опять сливаться во флуд, - закрою.
Серый Манул
Можно ли достич похожего эффекта гравитационной линзы в ходе такого экспермента:

Имеется бассейн заполненый водой. В центр бассеЙна помещают сферу большую, но меньше бассейна. Эта сфера не тонет и не всплывает, более того она колеблится, то вверх, то вниз, а также вращается вокруг сВоей оси. По касательной к сфере выстреливают маленькими круглыми шариками, вопрос из-за колебания шарика, отклонится ли траектория шариков? Они летят по касательной к сфере но с ней не соприкосаются, так же как на картинке Тафано. Или эффект другой будет?
Vesper
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 19:08) *
Они летят по касательной к сфере но с ней не соприкосаются,

Манул, ну если они не соприкасаются, то как сфера может на них повлиять? Сила притяжения в данном случае ничтожна.
Это ж не бильярдные шары smile.gif
Серый Манул
Цитата(Vesper @ 14.6.2012, 18:09) *
Манул, ну если они не соприкасаются, то как сфера может на них повлиять? Сила притяжения в данном случае ничтожна.
Это ж не бильярдные шары smile.gif

Имеется упругая среда - вода. Или как сфера должна двигаться чтобы повторить тот эффект преломления?
Серый Манул
Высший разум есть. Сейчас учу дуплетную теорию Баладина. Вообщем, чтобы дуплет работал нужно чтобы его размер идеально совпадал с размерами молекулы, с которой он будет взаимодействовать. Точность до тысячных ангрестрема, не более не менее. При этом дуплеты возникают случайно, в процессах самоорганизации поверхности катализатора.
Ну не знаю, случайность такого чуда, а это более никак не назвать, абсалютно не возможна.

Материя имеет строгий порядок и организацию. Мы существуем по тому, что в самой материи уже на квантовом и более низких уровнях заложена возможность нашего существования. Материя запрограмирована на жизнь. Уверен миров с жизнью множества, и ее проявления многочислены. От плазмойдов до духов из тонкой материи.
Тафано
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 19:08) *
Можно ли достич похожего эффекта гравитационной линзы в ходе такого экспермента:

Имеется бассейн заполненый водой. В центр бассеЙна помещают сферу большую, но меньше бассейна. Эта сфера не тонет и не всплывает, более того она колеблится, то вверх, то вниз, а также вращается вокруг сВоей оси. По касательной к сфере выстреливают маленькими круглыми шариками, вопрос из-за колебания шарика, отклонится ли траектория шариков? Они летят по касательной к сфере но с ней не соприкосаются, так же как на картинке Тафано. Или эффект другой будет?


Шарики будут двигаться по сложным траекториям в завихренной турбулентной жидкости, и не просто огибать сферу. Думаю, никакого отношения к распределению гравитационного поля шарообразного тела это не имеет.
Серый Манул
Цитата(Тафано @ 14.6.2012, 19:53) *
Шарики будут двигаться по сложным траекториям в завихренной турбулентной жидкости, и не просто огибать сферу. Думаю, никакого отношения к распределению гравитационного поля шарообразного тела это не имеет.

Я этого и не говорил. Я хочу похожий эффект добиться, чтобы шарики огибали сферу по такой же траектории, как свет огибает гравитационную линзу. Это возможно добиться таким образом? Определенным движение сферы в воде?
братья Ceniza
blink.gif
Куда-то исчез ключевой вопрос о суперструнах-трасляторах.
А он очень важен для теории траслируемой Вселенной.
Ладно. Заново.
Суперструны - это "трансляторы" материи. (внимание!! это допущение, впрочем, как и любая физико-математическая теория)
"Трансляторы", потому что...

Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 17:23) *
вообщем суперструны эта мембрана свёрнутая в 11 измерениях. В зависимости от частоты её колебания, мы можем воспринимать эту струну как протон, нейтрон и прочии элементарные частицы.

То есть добравшись до этих мембран, мы можем заставить ее колебаться стой частотой, с которой нам нужно, и жонглировать материей по своему хотению. Вплоть до того, что мы просто можем "выключить" Вселенную.

- Учитель, а где кнопка?
- А кнопка, мой юный друг, в 12 измерении, которое не смогли обнаружить в связи с ошибкой в уравнении.
- Так бы сразу и сказали, Учитель, а то я только что там нажал именно там на какой-то рычажок.

Тафано
Цитата(Тафано @ 14.6.2012, 17:17) *
братья Ceniza

Никакого отношения к "трансляции материи" суперструны не имеют. Суперструны - это сама материя, они эквивалентны по своим проявлениям элементарным частицам, я уже об этом говорила.

Серый Манул
Цитата(братья Ceniza @ 15.6.2012, 6:09) *
blink.gif
Куда-то исчез ключевой вопрос о суперструнах-трасляторах.
А он очень важен для теории траслируемой Вселенной.
Ладно. Заново.
Суперструны - это "трансляторы" материи. (внимание!! это допущение, впрочем, как и любая физико-математическая теория)
"Трансляторы", потому что...


То есть добравшись до этих мембран, мы можем заставить ее колебаться стой частотой, с которой нам нужно, и жонглировать материей по своему хотению. Вплоть до того, что мы просто можем "выключить" Вселенную.

- Учитель, а где кнопка?
- А кнопка, мой юный друг, в 12 измерении, которое не смогли обнаружить в связи с ошибкой в уравнении.
- Так бы сразу и сказали, Учитель, а то я только что там нажал именно там на какой-то рычажок.

Я с вами согласен в рамках теории струн быть оно может так и есть. Но я не верю в теорию струн.

Тафано, Братья имеет в виду, что струны это нечто вроде телевизора. Они улавливают некие колебания, в результате чего впадают с ними в резонанс, начинают колебаться с определенной частотой, в результате образуется определенная элементарная частица, в зависимости от частоты. Вопро только в том, что есть источник колебаний. Струна сама по себе колеблиться или ее колебают?
братья Ceniza
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 15.6.2012, 7:22) *
Я с вами согласен в рамках теории струн быть оно может так и есть. Но я не верю в теорию струн.

В рамках теории суперструн и предлагается.

Я тоже внее не верю. Но какая тогда у тебя теория, Манул? smile.gif
Серый Манул
Цитата(братья Ceniza @ 15.6.2012, 13:11) *
В рамках теории суперструн и предлагается.

Я тоже внее не верю. Но какая тогда у тебя теория, Манул? smile.gif

Есть термин электронное облако, в рамках ортодоксальной науки это облако считается лишь вероятностным. Тоесть из за принципа неопределенности Гейзеньерга нельзя одновременно определить импульс и координату, чтобы найти точное расположение электрона как в классической механике. Это фиговену еще принципом причинности называют. Так из-за того, что кванты самая мелкая штука, чтобы с ними взаимодействовать и измерять, приходиться отправлять навстречу другие частицы. Проблема в том, что они влияют в тот же час на их параметры, поэтому результат становиться непредсказуемым. Из за это ввели условин нормировки, интеграл от модуля пси функция в квадрате по дв равняется еденицы. Это непонятное заклятие означает что частица обязательно найдет себя в объеме. Остепенно вот, приобразовали эту функцию или еще как либо. Получили, что электроны летают вдоль орбиталей, при этом их расположение вдоль орбитали равновероятно. Он как бы размазывается по всей орбитали. При этом есть участки где нахождение электрона более плотное, а кое где менее плотно. Теоретически электрон от ядра может быть на любом расстоНии даже в несколько световых лет от него, но вероятность такого события намного меньше того, что Кукольник пришелец из параллельного мира, он еще и киборг при этом.
Серый Манул
Де Бройль выдвинул теорию что все микрочастицы обладают свойствами корпускулярно-волнового дуализма. Был проведен опыт с электроном, где через щелочки бомбили практически одиночными электронами фальгу. По логике жлектрон должен был вылитать только через одну щелочку, а он свинотатнеграмотная оказался взял и про дифракционировал. В итоге получилась полосатая картинка на фольге. Ибоэлектрон пролетел сквозь две щелки одновременно. Вообщем Фейнман сказал не забивайте голову, и вообще аналогии из макромира не пашут на микромире. С тех пор оно и пошло... Струны, Биг Банги и так далее. Попробуешь понять квантмех в современном представлении сойдеш с ума от когнитивного дисонанца. А все потому, что укурки математики там всякого бреду понаписали. Тем не менее это работает.
Серый Манул
Лично я считаю, что переодический Закон открытый Соколовым (Менделеев) распространяется не только на химияеские элементы, но и на все формы материи. Просто нужно исследовать заканомерности. На мой взгляд у вселенной она же природа, она же мировой разум, она же время есть четкая иерархия. Количество переходит в качество - образуется новый уровень. Потом качество переходит в каличество, а то в качестве вот вам и еще один уровень. Есть общий закон и принцип взаимодействи на всех уровнХ, но он принимает разные формы в зависимости от уровня.

Я считаю что в мире нету атомарных (тоесть неделеим) элементов. Все состоит из чего то малого и так до бесконечности. Поэтому в рамках теории бесконечно вложенной материи становиться легко объяснить почему электрон и прочие элементарные частицы имеет свойства дуализма - они не есть неделимые, их образуют еще более мелкие частицы, настолько мелкие, что нам пока не доно с ними взаимодействовать. Нужно чтобы точность оборудования в миллионы раз больше была. В следствии этого, каждая элементарная частица имеет немного разную массу и заряд, но это миллионые доли от того, что мы сейчас можем зафиксировать.

Сочинитель
Манул, а кому вы всё это пишете?
tequiller
Цитата(Сочинитель @ 15.6.2012, 16:14) *
Манул, а кому вы всё это пишете?


laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Серый Манул
Электрон действительно выглядит как облако. При этом это облако состоит из мелких частиц связанных между собой.

Во многом мои собственные размышления совпали с Федосиным, о котором дня три назад узнал.

Тут мжете ознакомиться с теории вложенности материи http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Т...енности_материи
А тут про электрон достаточно написано интересно http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/С...одель_электрона

Серый Манул
Цитата(Сочинитель @ 15.6.2012, 16:14) *
Манул, а кому вы всё это пишете?

Братьям

Я же считаю так же, что есть некий тонкий мир - астральный, у него много имен... Этот мир находится поверх нашего, это изомир, мир информации. Так вот изомир и наш мир построены из одних и тех же мелких частиц, много меньше фотонов. При этом играет большую роль Форма самоорганизации этих частиц. Допусти грубо наш мир состоит из квадратов, тонкий мир из кругов. Только все намного сложнее, материя это большое скопление конгламератов из разных мелких частиц подогнаных между собой и при этом с разной формой. Почитайте мультиплетную теорию Баладина там есть нечто похожее
Вкратце я уже писал выше


Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 20:50) *
Высший разум есть. Сейчас учу дуплетную теорию Баладина. Вообщем, чтобы дуплет работал нужно чтобы его размер идеально совпадал с размерами молекулы, с которой он будет взаимодействовать. Точность до тысячных ангрестрема, не более не менее. При этом дуплеты возникают случайно, в процессах самоорганизации поверхности катализатора.
Ну не знаю, случайность такого чуда, а это более никак не назвать, абсалютно не возможна.

Материя имеет строгий порядок и организацию. Мы существуем по тому, что в самой материи уже на квантовом и более низких уровнях заложена возможность нашего существования. Материя запрограмирована на жизнь. Уверен миров с жизнью множества, и ее проявления многочислены. От плазмойдов до духов из тонкой материи.


Так во. Наш мир некий адсорбент, а тонкий мир адсорбат. Мы взаимосвЗаны и точно подогнаны между собой геометрически и энергетически. Жизнь это своеобразные мультиплеты, связывающие астральный мир и мир материи.
Материя идеальна, а идеи материальны. Все взаимосвязано, нету никаких противоречий в жизни. Противоречия это лишь не правильное понимание бытья.
karpa
Манул, будущее место Вашей работы:
http://izvestia.ru/news/527569
"Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах таким образом обеспечит сверхкороткие вспышки (до 27 тыс. в секунду), и с его помощью ученые смогут наблюдать движение атомов — увидеть, например, атаку вируса на клетку, расшифровывать молекулярный состав клетки, получать трехмерные изображения из нанокосмоса, снимать химические реакции и процессы, подобные тем, которые происходят в недрах планет. Планируется, что на European XFEL эксперименты начнутся уже через три года."
Не упустите свой шанс! Ищите связи, пишите им заявки и прочее. Россия там тоже участвует (обратитесь может быть в "курчатник").
Серый Манул
Цитата(karpa @ 15.6.2012, 16:30) *
Манул, будущее место Вашей работы:
http://izvestia.ru/news/527569
"Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах таким образом обеспечит сверхкороткие вспышки (до 27 тыс. в секунду), и с его помощью ученые смогут наблюдать движение атомов — увидеть, например, атаку вируса на клетку, расшифровывать молекулярный состав клетки, получать трехмерные изображения из нанокосмоса, снимать химические реакции и процессы, подобные тем, которые происходят в недрах планет. Планируется, что на European XFEL эксперименты начнутся уже через три года."
Не упустите свой шанс! Ищите связи, пишите им заявки и прочее. Россия там тоже участвует (обратитесь может быть в "курчатник").

Вот это микроскопище млею happy.gif happy.gif happy.gif

Обещаю в следующем году в наш институт тугельный микроскоп купить, вот это Тоже вещь!
Купили бы еще они высокоскоростну камеру, я бы им таких роликов наснимал smile.gif

2016 год, в этот год я какраз институт заканчиваю, вот только у пеня специальность наверная не подходящая будет, там больше по урану
karpa
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 15.6.2012, 16:32) *
Вот это микроскопище млею happy.gif happy.gif happy.gif

Обещаю в следующем году в наш институт тугельный микроскоп купить, вот это Тоже вещь!
Купили бы еще они высокоскоростну камеру, я бы им таких роликов наснимал smile.gif

2016 год, в этот год я как раз институт заканчиваю, вот только у пеня специальность наверная не подходящая будет, там больше по урану


Это не важно, молодого специалиста будут из Вас делать на месте. Напроситесь к ним на преддипломную (или любую практику, типа по обмену или как). Вперед на абордаж!!

Удачи, smile.gif
Серый Манул
Цитата(karpa @ 15.6.2012, 15:45) *
Это не важно, молодого специалиста будут из Вас делать на месте. Напроситесь к ним на преддипломную (или любую практику, типа по обмену или как). Вперед на абордаж!!

Удачи, smile.gif

У меня ужасный акцент sad.gif

Карпа, а вы что думаете насет теории вложености материи ? smile.gif
karpa
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 15.6.2012, 16:54) *
У меня ужасный акцент sad.gif
Карпа, а вы что думаете насет теории вложености материи ? smile.gif

- Акцент - ерунда, понимание появится очень быстро - где-то через неделю-две, через два месяца русский язык забудете.
С Вашей энергией, это как бег с барьерами, smile.gif
- Остановитесь пока на официальных версиях, и перестаньте терзать лептоны (электроны, мюоны, тау-лептоны и соответствующие им ароматы нейтрино) - их пока не "поделили". Возьмитесь за адроны, и можете их "натирать на мелкой тёрочке" до посинения (про законы не забудьте только), smile.gif
Vesper
Цитата(братья Ceniza @ 15.6.2012, 6:09) *
Вплоть до того, что мы просто можем "выключить" Вселенную.

Цитата(Хатуль МанулЪ @ 15.6.2012, 7:22) *
Тафано, Братья имеет в виду, что струны это нечто вроде телевизора. Они улавливают некие колебания, в результате чего впадают с ними в резонанс, начинают колебаться с определенной частотой, в результате образуется определенная элементарная частица, в зависимости от частоты.

Ээээ... Тесла? Резонансные колебания?
Так он изобрёл прибор, способный "выключить" Вселенную, а не просто поменять некую её часть? mellow.gif

Цитата(Сочинитель @ 15.6.2012, 15:14) *
Манул, а кому вы всё это пишете?

Мировому Разуму. Чтоб он знал, что Манул о нем знает.
Я лично бОльшей части вообще не понимаю laugh.gif
Чтобы понять гения, надо как минимум гением быть biggrin.gif

Цитата(karpa @ 15.6.2012, 15:45) *
Это не важно, молодого специалиста будут из Вас делать на месте.

Аж страшно!
Серый Манул
Цитата(karpa @ 15.6.2012, 17:08) *
- Акцент - ерунда, понимание появится очень быстро - где через неделю-две, через два месяца русский язык забудете.
С Вашей энергией, это как бег с барьерами, smile.gif
- Остановитесь пока на официальных версиях, и перестаньте терзать лептоны (электроны, мюоны, тау-лептоны и соответствующие им ароматы нейтрино) - их пока не "поделили". Возьмитесь за адроны, и можете их "натирать на мелкой тёрочке" до посинения (про законы не забудьте только), smile.gif

Не, я русский не забуду tongue.gif
братья Ceniza
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 15.6.2012, 16:16) *
Я же считаю так же, что есть некий тонкий мир - астральный, у него много имен... Этот мир находится поверх нашего, это изомир, мир информации. Так вот изомир и наш мир построены из одних и тех же мелких частиц, много меньше фотонов. При этом играет большую роль Форма самоорганизации этих частиц. Допусти грубо наш мир состоит из квадратов, тонкий мир из кругов. Только все намного сложнее, материя это большое скопление конгламератов из разных мелких частиц подогнаных между собой и при этом с разной формой. Почитайте мультиплетную теорию Баладина там есть нечто похожее
Вкратце я уже писал выше



У меня несколько другое представление о Вселенной. Но сначала, Манул, расскажи, как в этом мире информации (стральном мире) обстоит дело с такой категорией как одушевленное/неодушевленное?
Тафано
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 15.6.2012, 17:09) *
Не, я русский не забуду tongue.gif



Тафано
Цитата(братья Ceniza @ 15.6.2012, 13:11) *
В рамках теории суперструн и предлагается.

Я тоже внее не верю. Но какая тогда у тебя теория, Манул? smile.gif


А другой-то нет... Может, она мне тоже не нравится.

У Манула не теории, а манулии.
Серый Манул
Цитата(братья Ceniza @ 16.6.2012, 8:49) *
У меня несколько другое представление о Вселенной. Но сначала, Манул, расскажи, как в этом мире информации (стральном мире) обстоит дело с такой категорией как одушевленное/неодушевленное?

астральный мир и есть мир души
Тафано
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 16.6.2012, 10:22) *
астральный мир и есть мир души


...астральные манулии
Серый Манул
Цитата(Тафано @ 16.6.2012, 9:28) *
...астральные манулии

Это как угодно можно называть: астральный мир, инфополе, тонкий мир...Суть то не меняется wink.gif

Так же признаю наличие эфира
Vesper
Астральный, эфирный, ментальный, какой ещё? Всего девять? wink.gif
Серый Манул
Цитата(Vesper @ 16.6.2012, 9:39) *
Астральный, эфирный, ментальный, какой ещё? Всего девять? wink.gif

Торсионный? laugh.gif
Тафано
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 16.6.2012, 10:37) *
Это как угодно можно называть: астральный мир, инфополе, тонкий мир...Суть то не меняется wink.gif

Так же признаю наличие эфира


Но вы знаете, что существование эфира опровергнуто экспериментально?
Vesper
Ээээ... Чё нашла http://soznanie.2xn.ru/viewtopic.php?f=15&t=38
А всего-то искала перечисление полей huh.gif
Серый Манул
Цитата(Тафано @ 16.6.2012, 9:42) *
Но вы знаете, что существование эфира опровергнуто экспериментально?

не опровергнуто, пока просто не доказано wink.gif
Да и я говорю не о классической форме эфира
Vesper
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 16.6.2012, 10:51) *
Да и я говорю не о классической форме эфира

Телевизионном? Радио?
Ментол, зефир?
Тафано
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 16.6.2012, 10:51) *
не опровергнуто, пока просто не доказано wink.gif
Да и я говорю не о классической форме эфира


Опровергнуто.

Да, а что, эфир уже стал "классикой"? biggrin.gif Мне казалось, das ist aus der Mode.
Серый Манул
Цитата(Тафано @ 16.6.2012, 11:01) *
Опровергнуто.

Да, а что, эфир уже стал "классикой"? biggrin.gif Мне казалось, das ist aus der Mode.

Классическое представление о эфире нуждается в доработке. В том представлении в котором пытались опровергнуть существование эфира потерпели поражение, так как сама трактовка эфира была не верна.

А что это за немецкое проклятие? biggrin.gif

Это уже вышло из моды?
Серый Манул
Вики, эфир (алхимия):
Цитата
Эфи́р (др.-греч. αἰθήρ — верхний слой воздуха; лат. aether) — тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии. Его синонимами были термины «пятая стихия» («пятый элемент», «Квинтэссенция»), «пятое тело» (др.-греч. πέμπτον σῶμα, лат. quintum corpus; «пятое простое тело»), «пятая сущность» (лат. quinta essentia, «квинтэссенция»). Латинские эквиваленты термина использовались в римской и средневековой философии.

Изначально в древнегреческой мифологии термин «эфир» обозначал верхний (горный), особо тонкий (разреженный), прозрачный и лучезарный слой воздуха, которым дышат боги.

Это описание вакуума, по сути своей. Ну я покрайне мери его так трактую.

Про физ эфир
Цитата
Эфир (Светоносный эфир, от др.-греч. αἰθήρ, верхний слой воздуха; лат. aether) — гипотетическая всепроникающая среда[1], колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет). Концепция светоносного эфира была выдвинута в XVII веке Рене Декартом и получила подробное обоснование в XIX веке в рамках волновой оптики и электромагнитной теории Максвелла. Эфир рассматривался также как материальный аналог ньютоновского абсолютного пространства.

В конце XIX века в теории эфира возникли непреодолимые трудности, вынудившие физиков отказаться от понятия эфира и признать электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. Абсолютное пространство было упразднено специальной теорией относительности. Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели.

конечно не имели, эфир источник гравитационное взаимодействия, а не светоностного
karpa
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 16.6.2012, 10:37) *
Это как угодно можно называть: астральный мир, инфополе, тонкий мир...Суть то не меняется wink.gif Так же признаю наличие эфира

- Ваши последователи будут про Вас писать: "Он верил в инфернальность, параллельность, квази-, экзо- и псевдо-теории, а также в науку и прогресс", smile.gif Это, как я понимаю, на всякий случай, вдруг святая инкизиция не спит и после Джордано Бруно начнет охотиться за еретиками из 21-го века... Дальновидно, браво! smile.gif
- Единственным мерилом всего этого может быть только эксперимент, причем тот, который можно повторить многократно.

Еще чуть-чуть и будет как вот в этом анекдоте:
"2030 год. На брифинге выступает министр образования, Фурсенко, вновь занявший свой пост:
- Я тут облетел всю Землю и побывал в Южном полушарии. Могу сказать, что наша система образования самая лучшая.
Голос из зала: Позвольте Вам не поверить. Всем известно, что Земля плоская и покоится на трех слонах. А предметы тяжелее воздуха летать не могуть. Даже если они взлетят, то ударятся о небесную твердь." smile.gif
Серый Манул
Цитата(karpa @ 16.6.2012, 12:21) *
- Ваши последователи будут про Вас писать: "Он верил в инфернальность, параллельность, квази-, экзо- и псевдо-теории, а также в науку и прогресс", smile.gif Это, как я понимаю, на всякий случай, вдруг святая инкизиция не спит и после Джордано Бруно начнет охотиться за еретиками из 21-го века... Дальновидно, браво! smile.gif
- Единственным мерилом всего этого может быть только эксперимент, причем тот, который можно повторить многократно.

Еще чуть-чуть и будет как вот в этом анекдоте:
"2030 год. На брифинге выступает министр образования, Фурсенко, вновь занявший свой пост:
- Я тут облетел всю Землю и побывал в Южном полушарии. Могу сказать, что наша система образования самая лучшая.
Голос из зала: Позвольте Вам не поверить. Всем известно, что Земля плоская и покоится на трех слонах. А предеметы тяжелее воздуха летать не могуть. Даже если они взлетят, то ударятся о небесную твердь." smile.gif

Быть может когда-нибудь его проведу wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.