Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про тиражи
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Об издательствах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Anger Builder
Цитата(Гаврила @ 21.1.2018, 16:39) *
Буквально сейчас заглянул на сайт АСТ, там статья Лучшие остросюжетные романы 2017 года, в списке роман Яны Вагнер. Как тут не знать? Не захочешь, да узнаешь. Короче, я так понял, вы или далекий от литературы человек, или старательно делаете вид, что не знаете.
https://ast.ru/news/luchshie_ostrosyuzhetny...many_2017_goda/

Что-то и узнавать особенно не хочется, судя по аннотации: отель в горах, девять друзей, труп, пронзенный лыжной палкой. Сразу думаешь о стёбе и вторичности. Также радует "Оно" Кинга, отпраздновавшее в прошлом году тридцатилетие.
Интересно, как вообще эти списки составляются?
И как может приблизить к литературе знание имён этого списка?
Непонятно.
Рыжая
*** Мелко мыслите, господа хорошие) По воспоминаниям самого Кинга - писать он начал не ради славы, имени и денег. Просто ему это было интересно) Ему хотелось излить свои мысли, донести их до читателя. Знаете, я искренне уверена - если автор начинает роман, а сам думает о славе и деньгах, то ничего интересного у него не получится. Знаю массу примеров, когда люди начинали писать именно из интереса - желая высказаться, желая увидеть то, что у них получится. Так и Белянин начинал, и Злотников, и Круз, и хорошо знакомый всем нам Щепетнов и многие и многие. И всем советую взять на вооружение этот подход, тем более, что слава и деньги в литературе сейчас - вопрос ох какой спорный.
Monk
Наткнулся на рецензию сериала по книге Устиновой. smile.gif Вот кусочек:
"...Читая интервью Татьяны Устиновой, можно назвать её умной женщиной, но, при просмотре столь низкопробного видео (да это даже нормальным сериалом не назовёшь), возникает недоумение, как можно, обладая таким интеллектом, сочинять подобную безвкусицу. Быть может, её конёк — детективы, а мелодрамы — совсем не её? Несмотря на то, что я ставлю нейтральную оценку, причину которой объяснил выше, могу сказать, что более позорной мелодрамы на российском ТВ я ещё не видел..."
Вот мне тоже интересно. Хотя все это уже было. В Библии, в притче о зарытом таланте...
Mart
Цитата(Kukaracha @ 20.1.2018, 13:16) *
Сейчас Единственный способ заработать денег — писать на потребу. Лучше всего идут эротические звездные академии. Нужно есть лимончик, пить кефирчик , подавлять тошноту и строчить о волосатых Водемарах с хорошей эректильной функцией, которые проходу не дают «маиньким хоооошеньким» курсисткам
Есть мадамы написавшие по 40—50 книг, эти женщины раеально зарабатывают на продаже в сети. При чем, чем хуже написано, тем лучше. Фэндом неприхотлив и захлебывается от восторга, Эксмо их печатает, денежка капает.

Хотите денех и тиражей, пЕшите так, в принципе нет ничего невозможного для человека с интеллектом. У нас например на форуме все могут написать такое. Каждый без исключения, если задастся целью.


А вы правы. По сути. Но не по отношению. А почему плохо писать "на потребу"? Ну вот вы пирожница. Вы делаете вкусные пирожки для людей. Они радуются, у них поднимается настроение - это позитив. Но вы всю жизнь мечтаете напечь пирожки из дерьма? Красивые, фигурно отделанные - патамушта енто Пирожки? Да, есть любители есть дерьмо и читать "Зулейка поднимает веки". Но почему все должны про дерьмо и зулейку? С чего вы решили что ЭТО настоящая литература?
Некогда Жюля Верна поносили - "пишет на потребу толпе". "Три мушкетера" Дюма - большей чуши, нелогичности, тупости представить трудно. Почему вы не набрасываетесь на это "на потребу"? Заплюют?
И почему такая злоба к дамочкам, которые радуются, читая свою чушь? Я не хочу делать вывод - почему. Видимо, не удалось. Потому что "я не хочу писать такую чушь, на потребу!"
Кстати, почему-то многие думают, что мужчины-писатели пренебрежительно относятся к женщинам, которые пишут дурацкие романы сахарной соплефентези. Это ерунда. smile.gif Подсмеиваются - да. Но умные люди оставляют за авторицами право писать то, что они хотят, и для тех, кто это хочет. wink.gif Пирожки печь. Мужчины - шашлыки жарят, женщины - пирожки пекут. И все это с удовольствием съедается. А зависть - это дурное дело. Черная зависть. В отличие от белой, толкающей на свершения. wink.gif
Mart
Цитата(Anger Builder @ 21.1.2018, 18:12) *
Недавно ходил в книжный, смотрел на цены. Оказывается "Происхождение" Дэна Брауна стоит в три раза дешевле, чем роман Евгения Щепетнова (название не запомнил, слишком длинное). Был восхищен! smile.gif

Теперь вы знаете, как узнать гения! laugh.gif
Mart
Цитата(Рыжая @ 21.1.2018, 9:53) *
*** О-хо-хо, наворотили херни, прости Господи. И вытащили таки опять меня из моего развлекательного форумского образа) Итак, начнем?

1. На тему бросить работу и уйти в писательство. Можно, конечно, если ты махровый эгоист и у тебя нет никаких обязательств. А если семья-дети-старые бедные родители? Кто их будет кормить-лечить-содержать, пока ты ничего не зарабатываешь, в строчишь роман за романом в стол, в надежде на будущие Клондайки? Вывод - зачастую, чтобы поступишь подобным образом, нужно быть одиноким мизантропом и питаться дошираками. И да, а если ты в итоге так и не станешь великим, то какие перспективы тебя ждут тогда?...
2. Встает вопрос целесообразности: видишь, что книгоиздание, мягко говоря, валится в тартарары, но при этом продолжаешь упорно верить, что уж ТВОИ ТО РОМАНЫ, точно будут иметь огромные тиражи и гонорары. Ага, будут, даже на фоне медленного загибания всех нынешних светил литературы - даже Акунина. Так и хочется спросить, а ты, милы мой мечтатель, давно у психотерапевта проверялся?)
3. Есть у меня знакомый, который после выхода первого своего романа, героически бросил работу и ударился в писание. В итоге - второй его роман не приняли... Жена вытерпела полгода, и бросила мужа - отказавшись кормить неприбыльного мужика- несостоявшегося великого писателя. И что, разрушенная семья стоила попытки стать великим? Ладно, хоть детей у них не было...
4. Знаю нескольких авторов, живущих только на гонорары от романов. И живут они весьма скромно. Да вы и сами их знаете: Дивов, Корнев и т.д. Нет, а вы задаетесь вопросом - почему не бросил работать знаменитый Пехов? Почему работает Круз? А помните, на какие денежные проблемы жаловался наш Пейсатель? (жаль, давно его здесь не было - умные вещи он говорит, все слушать и на ус мотать)))
3. Аналогично все эти писательницы-не писательницы мадамы: все имели за спиной твердую опору в виде поддерживающих их родителей или мужа. Когда начинали строчить - вопрос голодной смерти их не волновал)
4. Прав умница Монк, упомянувший здесь многие личностные факторы опыта) Ибо, издаваться постоянно это - приняли первый роман, переживай по поводу обложки-отзывов- продаж. Если повезло и приняли второй роман - эти переживания станут актуальнее многократно. А потом - это постоянная гонка за сроками сдачи романов. Ведь чтобы изд-во было в тебе заинтересовано, нужно сдавать не менее 3-4 романов в год, при условии, что читательский интерес с тебе не снизился. А он, кстати, вполне может, снизиться, ибо конкурентов вокруг много, а каждый новый роман дается труднее предыдущего. Почему так? Да потому что нельзя повторяться в идеях и антураже. Нужно поднимать уровень экшена, чтобы читатели не разочаровывались в тебе раз от разу. И думаете, на много лет хватит автора - с таким уровнем эмоционального выгорания? Увы вам, но работать на производстве или в офисе намного легче, чем издать 19 книг. Проверено на себе)

Дальше...


Щепетнов не раз писал в фейсбуке (и даже разругался на почве этого с одним френдом, который почему-то в это не поверил) - он получает в месяц от электронки примерно 25-30 тысяч. 20 тысяч от Эксмо, десятку от других. Другие - это Альфа и он сам. smile.gif Что касается гонорара за книгу - он ее не озвучивал и не озвучит. laugh.gif Ибо нехрен. laugh.gif
По поводу эротики. У Щепетнова есть эротический роман "Суккуба", который так и не приняли в Эксмо редактор сказал, что "твоего Чистильщика мы в полиэтилене вынуждены продавать, а Суккубу сцука надо в строительный мешок заворачивать!" laugh.gif Так что не вся эротика - эротика. Требуются эротические романы, да. Но чтобы они были романтико-сопливо-сахарные. И пусть там такая ересь, что глаза на лоб лезут - зато романтИк. )) И еще две у Щепетнова не изданы - два "Коляна". Все они продаются в электронке, и как ни странно - в хитах продаж.
Что касается Казакова, тут упомянули. А кто сказал, что Казаков пишет хорошо? Он беспрерывно ныл в фейсбуке, что его не хотят печатать. А знаете, когда отказываются печатать? Это если книга особо скандальна, или же просто неинтересна, и как следствие - никому не нужна. То есть - книги Казакова никому не нужны. А то, что он написал 50 книг - кого это волнует? Кстати, 50 ли? щас гляну...ладно, почти 50. 46. Остальное - рассказики и повестушки. Если его и издают - то или "Снежный ком", или "Шико" из Севастополя. Тираж 1000 (тысяча). Но почему-то он все еще считается знатоком литературы, выступает как гуру и все такое. Для сравнения у Щепетнова сейчас 54 книги. Тиража меньше трех тысяч пока не было. Я вообще не понимаю, как печатают тираж в тысячу! На ротапринте, что ли?! Или лазерный принтер? Он просто экономически не выгоден! Минимально выгодный тираж - 2500-3000.
К чему я это? К тому, что издатели печатают то, что нужно людям. То, что приличного уровня. Знаете, что сейчас пробиться в тот же Эксмо практически невозможно? А если пробился, издал одну книжку - еще и удержаться? Не нужны никому новые авторы. Не-нуж-ны! Почему? Потому что новые безграмотны, неинтересны, и пишут откровенную херню.
Вот и подошли к главному. Будущее за электронкой, увы. Хотите с нее что-то зарабатывать - пишите 50 романов приличного уровня. И будет вам небольшая зарплата. Не такая, чтобы жировать - но ноги не протянете. И сейчас кто-то собирается жить с гонораров? Новичок? Он просто сумасшедший. если Щепетнов себе маленький бизнес уже начинает делать, станок с ЧПУ прикупил, а эти новодельные пейсатели собираются жить на свои двадцать тысяч? Которые зарабатывают за два месяца написания своего "шедевра"?! Вы в своем уме, товарищи? (это я к "прожектерам"). Впрочем - мало ли чудаков...пусть себе.
А Лука, кстати, зарабатывает в основном на сценариях. сценарий от пятидесяти тысяч баксов. Вам и не снилось. И фильм по "Чистовику" вот сейчас выйдет. Чего вы вообще на Луку смотрите? Он как-то раз сказал в приватной беседе: "Этот поезд для одного!" так что и не пробуйте запрыгивать в последний вагон, под колесико залетите, мечтатели!
Ребята, профессии "писатель" - НЕТ! Вообще - нет. Во всех смыслах - нет. ))) Серьезно. В перечне работ, государственном перечне, нет такой профессии. ну нет ее, и все тут! )))) Клянусь! так что не лезьте вы. Работайте сантехниками, садовниками, бальзамировщиками трупов можно (говорят здорово платят), а в свободное время кропайте книжонки - те, что нужно людям. И будет вам счастье, отвечаю! ))) Послушайте совета, не рискуйте.
Ну вот, как-то так. laugh.gif
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Mart @ 24.1.2018, 1:29) *
Да, есть любители есть дерьмо и читать "Зулейка поднимает веки". Но почему все должны про дерьмо и зулейку?

А почему это плохо, исходя из ваших же предшествующих слов? Вообще-то это тоже конъюнктура, просто другая. wink.gif
Цитата(Mart @ 24.1.2018, 1:29) *
Кстати, почему-то многие думают, что мужчины-писатели пренебрежительно относятся к женщинам, которые пишут дурацкие романы сахарной соплефентези. Это ерунда.

Это совсем не ерунда, у нас вот тут Граф для примера есть. wink.gif
Цитата(Mart @ 24.1.2018, 2:05) *
Но почему-то он все еще считается знатоком литературы, выступает как гуру и все такое. Для сравнения у Щепетнова сейчас 54 книги. Тиража меньше трех тысяч пока не было.

Стало быть, это вы нынче на статус гуру претендуете, да? smile.gif
Цитата(Mart @ 24.1.2018, 2:05) *
К тому, что издатели печатают то, что нужно людям. То, что приличного уровня.

Второе - вовсе не обязательно. Пресловутый Поселягин как пример. smile.gif Главное - чтобы нежно почесывало комплексы ЦА. Таки называйте вещи своими именами. wink.gif
Цитата(Mart @ 24.1.2018, 2:05) *
Вот и подошли к главному. Будущее за электронкой, увы.

Так я это еще, дай бог памяти, лет семь назад говорил. smile.gif
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.1.2018, 1:02) *
Это совсем не ерунда, у нас вот тут Граф для примера есть.

Опять врете, ФФ.
Я не к женщинам (авторшам, авторицам) пренебрежительно отношусь, а к тем розовым соплям, которые они пишут. К соплефэнтези, как метко выразился товарищ Март.
Чувствуете разницу?
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 3:38) *
Я не к женщинам (авторшам, авторицам) пренебрежительно отношусь, а к тем розовым соплям, которые они пишут.

Ну, по вашим диалогам с этими авторшами я сделал несколько иной вывод. smile.gif Возможно, и ошибаюсь, но в таком случае рекомендовал бы вам быть аккуратнее в некоторых формулировках.
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.1.2018, 4:34) *
но в таком случае рекомендовал бы вам быть аккуратнее в некоторых формулировках.

"Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти". (с)
ГрафоманЪ
А какая принципиальная разница между альтернативно-попаданцами и розовыми соплями?
Мне кто-то может объяснить?
И то и то - практически гарантированно низкопробщина, только одна - преимущественно "мужская", другая - "женская".
Причем "розовые сопли" - изначально ни на что и не претендуют. А, скажем, опошление попаданцами темы ВОВ - это не "патриотизм", а кощунство, на мое кривое ИМХО.
Ну хоть что-то святое должно быть?
Помню, у меня всегда отец очень резко реагировал на книги и фильмы, где немцы изображались дураками, которых "наши" ловко за нос водили.
Всегда говорил: "Были бы немцы дураками - не была бы такая тяжелая война".
З.Ы. Если что, он ушел добровольцем на фронт в 19 лет, имея две брони - по зрению (минус восемь), и, не соврать, как студент ИФЛИ, и прошел всю войну в полковой разведке.
Представляю, как он оценил бы т.н. "творчество" некоторых нынешних авторов...
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 11:37) *
А какая принципиальная разница между альтернативно-попаданцами и розовыми соплями?
Мне кто-то может объяснить?

Охо-хо... Опять двадцать пять... "Не читал, но осуждаю!" (с)
Уважаемый, почитайте 2-3 хороших романа из серий АИ-ВОВ (только авторов ВВВ, а не Рыбаченко!) и сравните с тем, что пишут авторицы в своих розовых соплефэнтези (или размещают на розовых форумах типа... ну, сами найдете...).
И будет вам щастье!
А то у вас опять - сплошное бла-бла-бла.
ПыСы. Можете даже мои почитать - из "танковой" серии под псевд. Даниил Веков. Я не обижусь.
Алексей2014
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 12:06) *
Я не обижусь.

Кстати, Граф! Ваш на "Квазаре" - где попаданец с котом - мне понравился. Серьёзно, на мой вкус - недооценили. И как раз нотка лиричности была хороша. Читал не без удовольствия.
Граф
Цитата(Алексей2014 @ 24.1.2018, 12:13) *
Читал не без удовольствия.

Всегда пожалуйста!
Гаврила
Цитата(Mart @ 23.1.2018, 23:29) *
Да, есть любители есть дерьмо и читать "Зулейка поднимает веки". Но почему все должны про дерьмо и зулейку? С чего вы решили что ЭТО настоящая литература?

А с чего вы решили, что «Зулейха» - дерьмо? У нее тираж одной книги поболе вашего. И почему вы говорите «все»? Отвечайте за себя. Я вот не читал «Зулейху», но другие сто тысяч читателей ее прочли, и кто они по-вашему, идиоты, которые дерьмо читают?
Какой-то зашоренный взгляд закомплексованного подростка с оттенком зависти.

Цитата
Некогда Жюля Верна поносили - "пишет на потребу толпе". "Три мушкетера" Дюма - большей чуши, нелогичности, тупости представить трудно. Почему вы не набрасываетесь на это "на потребу"? Заплюют?

Не понял, вы уже наших дамочек и себя с Жюль Верном и Дюма сравниваете? У вас такие же тиражи, такая же популярность, такие же массовые переиздания, которые были у них еще при жизни?

Цитата
К чему я это? К тому, что издатели печатают то, что нужно людям. То, что приличного уровня.

Так и есть. Писателей в России катастрофически не хватает, и любой, кто хоть как-то может что-то там написать, будет напечатан. У нас в стране поголовная грамотность, и в каждом областном центре один-два вуза с филфаками, которые каждый год производят сотню безработных дамочек, не знающих как себя реализовать в жизни.
Другой вопрос, будут ли писателя допечатывать, переиздавать, продвигать имя, переводить на иноязыки, снимать фильмы по его произведениям, приглашать читать лекции в университетах за денежку.

Цитата
Хотите с нее что-то зарабатывать - пишите 50 романов приличного уровня. И будет вам небольшая зарплата.

Вы забыли уточнить, один раз зарплата или регулярная? Тот же Казаков написал 50 романов, и что? «Помогли тебе, сынку, твои ляхи?» То есть вы, и, допустим, Рыжая способны жить на свои изданные книги? И не надо писать новые? Вы можете жить на свои 54 книги?


Цитата
Вот и подошли к главному. Будущее за электронкой, увы.

Этим заклинаниям в субботу 20 лет будет, а воз и ныне там. Вы бы хоть к спецам вуду обратились, козу зарезали, кровью Литрес окропили.
Смотря чье будущее. Таких как вы авторов, изданных один раз 3 тысячным тиражом, без переводов на иноязыки, без переизданий, без имени – да, ваше будущее – электронка и работа в стиле белки в колесе. Случись что, вас тут же спишут со счетов, и никаких денег. Вас даже писателями назвать нельзя. Вы - авторы малотиражного чтива.
Помню, как-то писательницу Полину Дашкову спросили, как можно оценить востребованность писателя среди читателей?
Только фактом переиздания произведений, ответила она. О тиражах даже не заикнулась. Понятно, если у вас 20 романов, и каждый год хотя бы половина переиздается неважно каким тиражом – жить можно. Плюс переводы. Сценарии.
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 12:06) *
Охо-хо... Опять двадцать пять... "Не читал, но осуждаю!" (с)
Уважаемый, почитайте 2-3 хороших романа из серий АИ-ВОВ (только авторов ВВВ, а не Рыбаченко!) и сравните с тем, что пишут авторицы в своих розовых соплефэнтези (или размещают на розовых форумах типа... ну, сами найдете...).
И будет вам щастье!
А то у вас опять - сплошное бла-бла-бла.
ПыСы. Можете даже мои почитать - из "танковой" серии под псевд. Даниил Веков. Я не обижусь.

Уважаемый Граф... Тезис "Сначал попробуй, потом говори" - не катит...
Нужно ли пробовать на вкус полное г.... или достаточно запаха?
Бла-бла-бла - у Вас... Напоминаю про десятки на Фантлабе, которые Вы ставите сами себе. А все остальные - только тройки, ну четверки максимум.
Как-то ради смеха поставил Ваш рассказ в лонг-лист на "Аэлите"... могу найти Ваш коммент на форуме, где столько гордости было от сего факта... tongue.gif
Поскольку слежу за всеми основными конкурсами, то могу выкатить Вам список, где Вы даже преноминацию не могли пройти...
Так что, сперва добейтесь... tongue.gif
Главный Маг
Цитата(Mart @ 24.1.2018, 0:05) *
А Лука, кстати, зарабатывает в основном на сценариях. сценарий от пятидесяти тысяч баксов. .....В перечне работ, государственном перечне, нет такой профессии. ну нет ее, и все тут! ))))

Это да, Лукьяненко оказался не только писатель, а БИЗНЕСМЕН, оттого и живет с доходов.
ГрафоманЪ
Цитата(Главный Маг @ 24.1.2018, 13:22) *
Это да, Лукьяненко оказался не только писатель, а БИЗНЕСМЕН, оттого и живет с доходов.

Плюс стопицот... именно - БИЗНЕСМЕН. За что - и уважуха.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 13:32) *
"Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти". (с)

Ну тогда не удивляйтесь, что вас неправильно понимают. wink.gif Если вы утюг называете чайником, а потом выясняется, что подразумевалось совсем иное, то виноват вовсе не тот, кто привык именовать эти вещи иначе. wink.gif
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 13:37) *
А, скажем, опошление попаданцами темы ВОВ - это не "патриотизм", а кощунство, на мое кривое ИМХО.

К слову, согласен. И сам примерно так же говорил, помнится. smile.gif
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 15:19) *
Тезис "Сначал попробуй, потом говори" - не катит...

Особенно учитывая, как, например, Граф клеймит некоторые фильмы, которые не смотрел. wink.gif
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 14:06) *
Уважаемый, почитайте 2-3 хороших романа из серий АИ-ВОВ (только авторов ВВВ, а не Рыбаченко!) и сравните с тем, что пишут авторицы в своих розовых соплефэнтези (или размещают на розовых форумах типа... ну, сами найдете...).

А как их сравнивать, по каким критериям? Художественный уровень примерно одинаков, с гендерной спецификой. И да, скажу сразу, что для этого вывода отнюдь не обязательно изучать эти тексты от корки до корки, достаточно фрагментов. wink.gif
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 13:19) *
Тезис "Сначал попробуй, потом говори" - не катит...

"Сперва добейся!" (с) Знать надо!
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 13:19) *
выкатить Вам список, где Вы даже преноминацию не могли пройти...

Вам выкатить списочек моих 30 (тридцати) вышедших в бумаге книг? Причем изданных в Эксмо, АСТ (обе Астрели - Москва и Питер), других издательствах? Может, вы свой опубликуете, для сравнения?
Нет?
Ну и?..
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.1.2018, 13:47) *
Художественный уровень примерно одинаков, с гендерной спецификой.

Интересно, ФФ, как вы определили уровень, даже не открыв книги? Телепатическим методом?
House495
Цитата(Главный Маг @ 24.1.2018, 13:22) *
Это да, Лукьяненко оказался не только писатель, а БИЗНЕСМЕН, оттого и живет с доходов.


Лукьяненко оказался прежде всего тем, кто начал писать и раскрутился в 90-х. Несложно заметить, что это поколение авторов (+Перумов, Белянин, Пехов и т.п.), напечатавшихся шестизначными тиражами где-то до 2003 года, находится на совершенно ином уровне с точки зрения узнаваемости, фанатской базы и т.п.
Почему? Потому что зацепили доинтернетную и допиратскую эру. Когда люди реально читали (и покупали) книги. Следующее поколение - от середины нулевых до 2009 года (Корнев, Круз и т.п.) уже куда менее узнаваемо, да и тиражей таких не имело. Ну, кроме Глуховского, хотя Метро - довольно мутная история.

После этой волны никто, по сути, полноценно раскрутиться в фантбеллетристике уже не смог. А с 2013 года тиражи обрушились в 3 раза. О допечатках авторов последней пятилетки говорить уже не приходится. Вот они уходят в электронку, где зарабатывают в десятки раз больше, чем при бумажных публикациях (у Метельского порядка 5000 подписчиков по 200 р за книгу, у Ильина - 1500 и т.п.). Это последний гвоздь в крышку гроба отечественной фантбеллетристики. Я уже писал - где-то к 2020 году лавочка полностью свернется, ибо качество будет неуклонно падать, а коммерчески успешные авторы начнут продавать свои шыдевры на самиздатах. Останутся только бизнес-проекты "Аксакал + 6 верных друзей", где под именами Перумова, Панова, Пехова будут гнать продукт от авторизованных литнегров соавторов. Собственно, что и происходит.
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 13:54) *
Вам выкатить списочек моих 30 (тридцати) вышедших в бумаге книг? Причем изданных в Эксмо, АСТ (обе Астрели - Москва и Питер), других издательствах? Может, вы свой опубликуете, для сравнения?
Нет?
Ну и?..

Мне пофиг список Вашей графомани... Вы же сами пишете - эти вот издательства всякие розовые слюни издают... Ну и Вашу "паразитщину" на тему ВОВ.
Вот лично Вам - не стыдно? Вы воевали? Сколько орденов?
Вы учились на журфаке в МГУ? Ну вряд ли уже у моего отца... Но все равно - позорите факультет, позорите Ясена Засурского...
Мы же - о добейся... И чего Вы там добились? Своими книжечками торговать? Поскольку никому они не нужны...
Мало ли - что вышло... Сколько продано, каков доход?
Тут же тема - про тиражи. Про писательство. Про доходы.
Не могу сказать, что совсем согласен с Рыжей. Но она же может себе позволить рассматривать свои писательские доходы - почти как баловство.
Да, я - Графоманъ. Но у меня есть победы в конкурсах, есть литературные премии. А у Вас - только собственные десятки - собственной графомани.
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 14:32) *
Мне пофиг список Вашей графомани..

Вы, батенька... э... не совсем умный человек, если называете мои книги графоманью. Вы их не читали и даже не открывали.
Слесарь, чё! "Не читал, но осуждаю!" (с)
У вас, как я понимаю, ни одно книги в бумаге нет. И не будет - ибо не фиг переводить зря деревья!

Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 14:32) *
Вы учились на журфаке в МГУ? Ну вряд ли уже у моего отца... Но все равно - позорите факультет, позорите Ясена Засурского...


Еще раз то же самое.
Я НЕОДНОКРАТНО говорил, что закончил филологический факультет МГУ им. Ломоносова. А он выше журфака, и уж точно выше того провинциального учебного заведения (уж не ПТУ ли?), который вы закончили.

Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 14:32) *
Да, я - Графоманъ. Но у меня есть победы в конкурсах, есть литературные премии.

Ога, и ни одной изданной книги... Симптоматично, однако! (с)

Что же касается доходов от моих книг... Вообще-то я на них полностью живу (и содержу семью) последние шесть лет - с тех пор, как ушел из журналистики и целиком посвятил себя литтворчеству. Живу я, кстати, в Москве, где уровень цен - сами знаете какой, в отличие от...
Три собственные квартиры (для меня с женой и двоих детей), дача в ближнем Подмосковье, машина (Шкода-Румстер), свой гараж...
Что еще надо человеку, чтобы спокойно встретить старость? (с)
Хе-хе.

ПыСы. Да, и не лопните от зависти - не хочу быть причиной вашей смерти.
Граф
Очередной виток срача.
Ждем появления ФФ с его мантрой: "Я вашу книгу не читал, но точно знаю, что она..." И далее по теме.
Может, сразу все посты перепостить, чтобы не повторяться?
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 15:05) *
ПыСы. Да, и не лопните от зависти - не хочу быть причиной вашей смерти.

Да нет... не дождетесь... очень все скромненько у Вас как-то...
Ну бедность - не порок...
Отсутствие таланта - тоже... tongue.gif

З.Ы. Как-то уже говорил. Если т.н. "писатель" пытается меряться своими "успехами" на "писательском" поприще с неписателем, то это уже - диагноз.
Вот Вы вроде бы - профессионал... но не было ни одного конкурса, где бы Вы вчистую не продули просто "любителю".
А если бы мы с Вами сыграли в мою игру? Уже смешно...
Хотя тут на форуме без Вас было бы скучновато... laugh.gif
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 15:25) *
Отсутствие таланта - тоже...

Да-да-да... Это говорит человек, не имеющих ни одной изданной книги... Ну-ну.
А бытовая скромность - да, это хорошее качество. Мне для жизни много не надо, поэтому и ушел из журналистики, где платили... Впрочем, не буду, а то и правда от зависти лопнете.
Свобода творчества, возможность писать - это главное.
А вы там держитесь... (с) Мечтайте об изданиях... В далеком будущем...
Когда-нибудь.
Может быть.
Потом.
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 15:25) *
но не было ни одного конкурса, где бы Вы вчистую не продули просто "любителю".

Не, вы и правда... не совсем умны... Посмотрите хотя бы отбор в альманах АСТ «Сказатели» (Русский фантастический №1, АСТ-Астрель, СПб, 2014). Мой рассказ - "Я не хочу умирать".

Или вот это.

Сборник фантастических рассказов «Медный век». Екатеринбург, 2014. – 416 с. Рассказ – «Деление на ноль».

Альманах фантастики "Stylus Phantasticus", составитель Алексей Ведёхин. СПб, ISBN 9785448524950, 2017, 208 с. Рассказы "Возмещение ущерба" "Меня зовут Дон", "Продам кота" и "Только бизнес". СПб, ISBN 9785448524950, 2017, 208 с.

Вас, как говорится, там и рядом не стояло...
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 15:35) *
Да-да-да... Это говорит человек, не имеющих ни одной изданной книги... Ну-ну.
А бытовая скромность - да, это хорошее качество. Мне для жизни много не надо, поэтому и ушел из журналистики, где платили... Впрочем, не буду, а то и правда от зависти умрете.
Свобода творчества, возможность писать - это главное.
А вы там держитесь... (с) Мечтайте об изданиях... В далеком будущем...
Когда-нибудь.
Может быть.
Потом.

А почему я должен мечтать об изданиях?
Если за это ничего не платят? Ну как Вам... tongue.gif
Торговать на прилавках своими книжками, как солеными огурцами на рынке... Об этом нужно мечтать?
Писать отстойную графомань - это свобода?
Почему вот успешный ученый или бизнесмен должен завидовать бесталанному автору?
Свою успешность доказывают тиражами и гонорарами, а не бесконечными хвастливыми постами на Фантастах.
Вот у меня подруга - выросла в глухой чувашской деревне. До семи лет - вообще по русски не говорила... А сейчас у нее своя стоматологическая клиника в Москве.
Все это - своим горбом. "Сперва добейся". При этом - ни одной изданной книги? Она - стоматолог. И что? Она - лузер по сравнению с котом-книгоношей?
Она должна Вам завидовать? При том, что полмира объездила, а квартир в Москве - как поганок в дождливое лето.
Еще раз - из глухой чувашской деревни. Никакого наследства от папы с мамой.
К чему я это?
Она гораздо успешнее меня, да, мне где-то стыдно...
Но я за год свозил ее в Доминикану, в Крым, в Узбекистан, во Вьетнам, и в кучу мест по России...
При том, что у меня нет ни одной изданной книги... Разумеется, я не могу позволить тех отелей, которые она могла бы себе позволить.
Но зато - на свои... И без паразитирования на теме ВОВ.

Цитата(Граф @ 24.1.2018, 15:37) *
Не, вы и правда... не совсем умны... Посмотрите хотя бы отбор в альманах АСТ «Сказатели» (Русский фантастический №1, АСТ-Астрель, СПб, 2014). Мой рассказ - "Я не хочу умирать".
Вас, как говорится, там и рядом не стояло...

Граф, да Вы чо... Сползали чо ли в мой профиль...
У меня - короба подобного добра... а не две с половиной публикации в приличных сборниках... smile.gif

З.Ы. Вот не въезжаю... Вы же у нас - профессионал... а с простым графоманом длиной меряетесь... А давайте интегралы брать или проги писать...
Или хитрые договоры составлять... или схемы электронные паять...
Смешно ведь, не так ли?... tongue.gif
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 16:02) *
Сползали чо ли в мой профиль...
У меня - короба подобного добра... а не две с половиной публикации в приличных сборниках..

Да ну? А ну-ка - ссылочку на ваши рассказы в сборниках! Только не в журналах, а именно в "толстых" сборниках НФ!
Почитаем, оценим.
Хе-хе.
И продолжайте мечтать об изданных книгах...
Не будет их у вас - ибо не фиг... хм... разное... издавать.
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 16:02) *
или схемы электронные паять...

Паяйте! Это, судя по всему, и есть ваше призвание.
А я буду книги писать.
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 16:46) *
Да ну? А ну-ка - ссылочку на ваши рассказы в сборниках! Только не в журналах, а именно в "толстых" сборниках НФ!
Почитаем, оценим.
Хе-хе.
И продолжайте мечтать об изданных книгах...
Не будет их у вас - ибо не фиг... хм... разное... издавать.

Граф, гугль Вам в помощь.
Еще раз - для милиционеров.
Почему я должен мечтать об изданных книгах?
Если это - просто смешные деньги по сравнению с нормальным ежемесячным доходом?
Да простит меня Рыжая за упоминание всуе Ее имени...
Вот у нее есть выбор - писать книги, не писать. Каким образом деньги зарабатывать. Она - сама себе хозяйка.
А вот у Вас - выбора нет. Вы ничего не умеете. Ну и остается - продавать с лоточка свои книги. В единичных экземплярах.
Для меня графомань - просто баловство. "Чем бы дите не тешилось, лишь бы не вешалось".
Вы мечтаете о статье в ведущем академическом журнале, скажем, в области радиофизики?
А у меня - их десятки.
Чтобы какие-то формулы в радиофизике были названы Вашим именем? Вряд ли... Вам это перпендикулярно.
Так и мне перпендикулярно - дешевое попаданческое чтиво.
Но вот в радиофизике - Вы мне не конкурент ваще... Но я же Вам этим не тыкаю в личико. Ну не дал Бог способностей человеку... это ж не его вина... :-))
Но то что Вы мне проигрываете конкурсы на ВАШЕМ поле - вот это уже позор... т.н. "профессионал" - и полному дилетанту...
Въехали в тему?

Цитата(Граф @ 24.1.2018, 16:49) *
Паяйте! Это, судя по всему, и есть ваше призвание.
А я буду книги писать.

Книги - в смысле, странички с обложкой. Или в смысле - литература?
Давайте грань проводить.
Книги - есть. Литературы - нет.
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 17:01) *
А вот у Вас - выбора нет. Вы ничего не умеете. Ну и остается - продавать с лоточка свои книги. В единичных экземплярах.

Извините, но вы дурак.

Я же говорил: у меня диплом МГУ им. Ломоносова (у вас, как я понимаю, местное ПТУ?), пятнадцать лет преподавания в московских вузах (МГУ, МПГУ, МГЛУ, МФА и др.), тринадцать лет в журналистике, где зарплаты были такие, что вам и не снились...
И все это я оставил ради возможности творить.
Вы же - завистливый бездарь, чья графомань никогда не будет издана.
С тем и оставайтесь.
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 17:09) *
Извините, но вы дурак.

Я же говорил: у меня диплом МГУ им. Ломоносова (у вас, как я понимаю, местное ПТУ?), пятнадцать лет преподавания в московских вузах (МГУ, МПГУ, МГЛУ, МФА и др.), тринадцать лет в журналистике, где зарплаты были такие, что вам и не снилось...
И все это я оставил ради возможности творить.
Вы же - завистливый бездарь, чья графомань никогда не будет издана.
С тем и оставайтесь.

Классно, Граф... Вы перешли на личности... и на оскорбления...
Опять я выиграл этот раунд... в который раз.
Я ни разу Вас впрямую не оскорбил... А вот Вы - опять за свое...
Какой же из Вас журналист? tongue.gif
Вы опять вчистую продули какому-то там технарю из ПТУ...

З.Ы. Вопрос ко всем читающим эту ветку.
Можно ли расценивать слова "дурак", "бездарь" - как нарушение правил форума?
Если да, то Графу - щелбан... tongue.gif

З.Ы.З.Ы. Снились ли гендиру приличной страховой компании зарплаты никому не известного журналиста?
Нет! И в кошмарном сне!
:-))
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 15:54) *
Вам выкатить списочек моих 30 (тридцати) вышедших в бумаге книг? Причем изданных в Эксмо, АСТ (обе Астрели - Москва и Питер), других издательствах? Может, вы свой опубликуете, для сравнения?

Мы ведь уже выяснили, что в плане успеха и тиражей вы литературный микроб по сравнению с каким-нибудь Алексеем Ивановым, о творчестве которого вы самого нелестного мнения? Вы не очень-то хотите сперва добиваться сомнительной, с вашей точки зрения, известности, почему другие должны этого хотеть? wink.gif
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 15:56) *
Интересно, ФФ, как вы определили уровень, даже не открыв книги? Телепатическим методом?

А с чего вы взяли, что я не открывал тексты? Вы телепат? wink.gif
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 17:05) *
Слесарь, чё! "Не читал, но осуждаю!" (с)

Так вы ж, выходит, тоже слесарь, раз уж лично вам сей подход тоже отнюдь не чужд. smile.gif Фильмы-то вы осуждаете, не посмотрев.
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 17:13) *
Вы перешли на личности... и на оскорбления...
Опять я выиграл этот раунд... в который раз.

Правда не может быть оскорблением. Это лишь констатация факта.
Итак, вы не отрицаете, что вы дурак и завистливый бездарь? Верно?
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.1.2018, 17:17) *
Фильмы-то вы осуждаете, не посмотрев.

В отличие от вас, ФФ, я внимательно ознакомился с мнением экспертов - весьма квалифицированных и знающих людей (см.ссылку, которую я давал). И я, как всегда, оказался прав: фильм - полное дерьмо, наш Минкульт отозвал у него прокатную лицензию.
А по поводу книг давно все ясно: вы их не читали! Ни мои, ни даже А. Иванова.
Вы не филолог и даже не читатель - одно пустое бла-бла-бла.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 19:25) *
В отличие от вас, ФФ, я внимательно прочитал мнение экспертов - весьма квалифицированных людей (см.ссылку, которую я давал).

То есть вам Рабинович напел, выходит? wink.gif
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 19:25) *
А по поводу книг давно все ясно: вы их не читали! Ни мои, ни даже А. Иванова.

Вывод, взятый с потолка. smile.gif Также прошу обратить внимание, что я вновь совершенно не собирался обсуждать ваши книги и о них не говорил ни единого слова. wink.gif А вы опять о наболевшем. Снова внимания не хватает?
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 17:21) *
Правда не может быть оскорблением. Это лишь констатация факта.
Итак, вы не отрицаете, что вы дурак и завистливый бездарь? Верно?

Да, не отрицаю.
По сравнению с Эйнштейном, Максвеллом, Гинзбургом - я просто тупой дурак.
Имел счастье... ну или несчастье общаться с несколькими нобелевскими лауреатами... В их обществе чувствуешь себя очень неуютно...
По сравнению с Довлатовым, Трифоновым, ну или Энн Ветемаа, если Вы знаете, кто это - я просто полный и никчемный бездарь.
Имел счастье... или несчастье общаться с действительно великими писателями... Ну да... полный бездарь.
По сравнению с каким-нибудь тупым и бездарным альтернативщиком - не знаю... Да мне это и пофиг.
Караван должен идти в любую погоду... tongue.gif
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 17:13) *
Снились ли гендиру приличной страховой компании зарплаты никому не известного журналиста?
Нет! И в кошмарном сне!

Охо-хо... "И этот поц, Сёма, будет учить меня жизни?" (с)
Уважаемый, вы даже представить себе не можете, сколько платили ведущему журналисту популярнейшей столичной газеты за некоторые материалы...
Вы денег таких никогда в руках не держали.
И держать никогда не будете.
Так что оставайтесь гендиректором мухосранской страховой компании, там вам самое место.
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 17:31) *
По сравнению с Довлатовым, Трифоновым, ну или Энн Ветемаа,

Да чё вы? Я и буков-то вообще никаких не знаю... tongue.gif laugh.gif
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.1.2018, 17:27) *
не собирался обсуждать ваши книги и о них не говорил ни единого слова

Ну, давайте поговорим о "Комьюнити" А. Иванова. Вам понравилось? Какая именно сцена? Опишите в подробностях свои чувства, ощущения...
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 17:32) *
Охо-хо... "И этот поц, Сёма, будет учить меня жизни?" (с)
Уважаемый, вы даже представить себе не можете, сколько платили ведущему журналисту популярнейшей столичной газеты за некоторые материалы...
Вы денег таких никогда в руках не держали.
И держать никогда не будете.
Так что оставайтесь гендиректором мухосранской страховой компании, там вам самое место.

Эх, граф-графинчик... tongue.gif
Знаете, даже в детском садике детишек учат не обижаться на отдельных персоналий...
"Постыдитесь, они и так уже обиженные"...
Но заметьте, я нигде и никогда не перехожу на личности...
А вот хамов на приличном форуме обычно сразу банят... tongue.gif
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 17:37) *
Но заметьте, я нигде и никогда не перехожу на личности...

Так и я не перешел - всего лишь сказал правду.
Могу повторить: вы - завистливый бездарь.
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 17:39) *
Так и я не перешел - всего лишь сказал правду.
Могу повторить: вы - завистливый бездарь.

А можно - еще громче?..
:-))
Вам не надоело постоянно проигрывать?
Ну хоть бы разик вничью раунд свели... :-((
Граф
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 17:41) *
Ну хоть бы разик вничью раунд свели...

*пожимая плечами*
О чем вы, какой раунд? Вы - бездарь и графоман, сами признаёте, о чем с вами можно говорить?
Ступайте себе с миром!
ГрафоманЪ
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 17:47) *
Вы - бездарь и графоман,

Еще одно прямое оскорбление.
В нарушение всех правил форума.
Не так ли?.. tongue.gif
Граф
Да ну? А это чьи слова?
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 14:32) *
Да, я - Графоманъ.

Любой графоман автоматически является и бездарью, это аксиома. Не так ли?
ГрафоманЪ
У меня вот появился вопрос к модераторам форума.
Если я сейчас назову, скажем, Fr0st Ph0en!x - дураком и бездарью...
Тут я просто полагаюсь на чувство юмора вышеупомянутого Fr0st Ph0en!x - надеюсь, что у него нет никаких сомнений в моем крайне положительном к нему отношении...
Так вот, если я сейчас назову какого-нибудь участника форума - дураком и бездарью... причем раз так много...
Мне это сойдет с рук? Или все-таки будут какие-то административные санкции?
Имею ли я право впрямую оскорблять участников форума?
Или все-таки - нет?

Разумеется, мне все это пофиг... Просто интересно, насколько можно нарушать вроде бы вполне очевидные правила игры?..
Если можно... ну как бы нет вопросов.
Если нельзя - то тут вопросы есть?..
:-))

Если можно, то в любой дискусси прав тот, кто назовет оппонента дураком - большее количество раз.
Если нельзя - то тогда дискуссию нужно вести тоньше, чтобы и комар носа не подточил... tongue.gif
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 24.1.2018, 19:36) *
Ну, давайте поговорим о "Комьюнити" А. Иванова. Вам понравилось? Какая именно сцена? Опишите в подробностях свои чувства, ощущения...

А какое это имеет отношение к вопросу, я не понимаю? wink.gif Главное я выяснил - вы оцениваете творчество Иванова крайне низко. При этом его успех выглядит поистине колоссальным на фоне ваших собственных достижений. То есть налицо коренное противоречие в вашей личной системе оценки художественных текстов: либо тиражи и популярность почти никак не коррелируют с литературными достоинствами произведения (и по количеству мух нельзя судить о качестве котлет), либо вы ничего не понимаете в литературе. wink.gif Третьего не дано.
Цитата(ГрафоманЪ @ 24.1.2018, 20:22) *
надеюсь, что у него нет никаких сомнений в моем крайне положительном к нему отношении...

Ну-ну, я все записал!.. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.